Результаты протезирования клапанов левых камер сердца ксеноперикардиальными протезами "БиоЛАБ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бабенко, Светлана Ивановна

  • Бабенко, Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 223
Бабенко, Светлана Ивановна. Результаты протезирования клапанов левых камер сердца ксеноперикардиальными протезами "БиоЛАБ": дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. г Москва. 2017. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко, Светлана Ивановна

Оглавление

Список сокращений 4

Введение 7 Глава 1. Обзор литературы 15

1.1 Семиотика поражения клапанов сердца на современном этапе 15

1.2 История создания биологических клапанов сердца 19

1.3 Результаты биопротезирования клапанов сердца и факторы, влияющие на их долговечность 28

1.4 Механические и биологические протезы в левых

камерах сердца 32

1.5 Повторные операции в отдаленном периоде 46

1.6 Современные аспекты выбора протеза для левых камер сердца 51

1.7 Качество жизни пациентов с биопротезами в отдаленном послеоперационном периоде 53

Глава 2. Клинический материал и методы исследования 59

2.1 Клиническая характеристика пациентов 59

2.2 Методы исследования. Статистическая

обработка полученных данных 73 Глава 3. Непосредственные результаты протезирования клапанов

левых камер сердца протезом «БиоЛАБ» 81

3.1 Митральная позиция 81

3.2 Аортальная позиция (каркасные) 87

3.3 Аортальная позиция (бескаркасные) 91

3.4 Сравнительный анализ результатов протезирования аортального клапана каркасными и бескаркасными протезами «БиоЛАБ» 96

3.5 Непосредственные результаты протезирования клапанов сердца протезом «БиоЛАБ» пациентам старше 65 лет 104

Глава 4 Отдаленные результаты протезирования клапанов левых камер сердца протезом «БиоЛАБ»

4.1 Аортальная позиция (каркасные) 108

4.2 Аортальная позиция (бескаркасные) 119

4.3 Митральная позиция 128

4.4 Повторные операции при дегенеративной

дисфункция протеза «БиоЛАБ» 146

Гистология эксплантированных клапанов 152

Обсуждение результатов 160

Заключение 184

Выводы 189

Практические рекомендации 191

Список литературы 192

Список сокращений

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АК Аортальный клапан

АН Аортальная недостаточность

АС Аортальный стеноз

Ао Аорта

ВАБК Внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВОЛЖ Выводной отдел левого желудочка

ВПС Врожденный порок сердца

ДН Дыхательная недостаточность

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИК Искусственное кровообращение

ИММ Индекс массы миокарда

ИЭ Инфекционный эндокардит

КДО Конечный диастолический объем

КДР Конечный диастолический размер

КСО Конечный систолический объем

КСР Конечный систолический размер

КТИ Кардио-торакальный индекс

КТ Компьютерная томография

ЛГ Легочная гипертензия

ЛЖ Левый желудочек

ЛП Левое предсердие

ММ Масса миокарда

МН Митральная недостаточность

МНО Международное нормализованное отношение

МС Митральный стеноз

МРТ Магнитно-резонансная томография

НК Недостаточность кровообращения

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ Острый инфаркт миокарда

ПАК Протезирование аортального клапана

ПМК Протезирование митрального клапана

ПТК Протезирование трикуспидального клапана

ПГ Пиковый градиент

ПЖ Правый желудочек

ПМС Передняя митральная створка

ППТ Площадь поверхности тела

СН Сердечная недостаточность

СПОН Синдром полиорганной недостаточности

ТК Трикуспидальный клапан

ТЕЕ Трансэзофагеальная эхокардиография

ФВ Фракция выброса

ФК Фиброзное кольцо

ФК по КУИЛ Функциональный класс по классификации

Нью-Йоркской ассоциации кардиологов

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЦНС Центральная нервная система

ЧСС Частота сердечный сокращений

ЭКГ Электрокардиография

ЭКС Электрокардиостимулятор

ЭхоКГ Эхокардиография

ЭПО Эффективная площадь отверстия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты протезирования клапанов левых камер сердца ксеноперикардиальными протезами "БиоЛАБ"»

Введение Актуальность проблемы

Развитие хирургии клапанов сердца в 60-е годы прошлого столетия значительно улучшило результаты лечения больных с приобретенными пороками. Более 280 000 искусственных клапанов сердца имплантируются в мире ежегодно, примерно половина из них механические и половина биологические. Несмотря на прогрессивную модернизацию современных моделей искусственных клапанов сердца и хирургических процедур за последние десятилетия замена измененного клапана протезом не избавила пациентов от приема лекарственных препаратов. Качество жизни в послеоперационном периоде зависит от гемодинамических параметров протезов, их долговечности и резистентности к тромбообразованию. Многих осложнений в отдаленном периоде можно было бы избежать или свести их к минимуму за счет выбора оптимального протеза, учитывая индивидуальные особенности пациента и тщательного медицинского контроля в динамике за состоянием пациента после имплантации. Выбор «правильного» клапана для каждого пациента является трудным, но необходимым процессом для оптимизации результатов. Первым шагом в процессе принятия решения является выбор между механическим клапаном и биопротезом. Наиболее важными факторами, которые необходимо учитывать в этой первой стадии -это возраст, предполагаемая продолжительность жизни, предпочтения пациента, противопоказания для приема непрямых антикоагулянтов и сопутствующие заболевания.

В последних рекомендациях Американской коллегии кардиологов ( Nishimura R.A., 2014) возрастные границы для имплантации биологических протезов были несколько снижены, но в то же время больший акцент стали делать на предпочтения пациентов. Критерии в пользу выбора механического клапана обычно включают: готовность к приему и отсутствие

противопоказаний для постоянного приема антикоагулянтных препаратов;

7

пациент уже принимает антикоагулянты (механический протез в другой позиции или ему необходим прием антикоагулянтов по другим причинам); пациенту ранее был имплантирован биологический протез, который подвергся ускоренной дегенерации (молодой возраст, гиперпаратиреоз, почечная недостаточность) и последнее - пациент моложе 65 лет и у него многолетний прогноз жизни. С другой стороны, биопротез может быть предпочтительным в следующих ситуациях: пациент хочет биопротез, потому что не может (или не хочет) обеспечивать регулярный контроль показателей свертывающей системы крови из-за образа жизни, пациент старше 65 лет и / или имеет ограниченную продолжительность жизни, пациент - женщина детородного возраста. Биопротезы дегенерируют быстрее у молодых пациентов и во время беременности. Следовательно, женщинам, которые не планируют беременность нужно рекомендовать механические протезы.

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева является ведущим центром страны по разработке, производству и изучению результатов имплантации современных биологических моделей клапанов из ауто-, ксено- и алло- тканей. С 1965 года были начаты работы по созданию ксеноаортальных и аллоаортальных протезов на каркасе. В 1968 году в отделении приобретенных пороков сердца в то время ИССХ им. А.Н.Бакулева РАМН в аортальную позицию был имплантирован первый ксеноаортальный протез на каркасе. В 1971 году были созданы протезы из ксеноперикарда на каркасе и начато их клиническое использование. В 1985 году у протеза был изменен каркас, он подвергся дополнительной антикальциевой обработке. В это время ксеноперикардиальные протезы на каркасе имплантировались во всех возрастных категориях, что привело к значительному росту реопераций уже в ближайшие годы после протезирования. По данным В.А.Быковой с соавт. (1990 г.) в сроки от 3,5 до 15 лет из 58 был реоперирован 21 (36%) пациент. С 1985 по 1990 в митральную позицию имплантировано 24 протеза «Бионикс», дисфункция в сроки от 5 до 8 лет выявлена у 7 (29%) и они были

реоперированы. В связи с высоким процентом реопераций интерес к протезированию митрального клапана ксеногенным протезом в последующие годы был снижен. В 2004 году в лаборатории биопротезирования НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН впервые в стране был создан низкопрофильный ксеноперикардиальный протез на жестком каркасе для аортальной позиции и начато его клиническое использование. В 2007 году создан композитный бескаркасный ксеноперикардиальный протез, проведены доклинические испытания, и выполнена первая имплантация протеза в аортальную позицию.

В течение последних десятилетий в мире появилась однозначная тенденция к сохранению собственных клапанов путем пластической коррекции или же протезированию клапанов биологическими протезами, из-за стремления обеспечить высокое качество жизни пациентов. За последние годы в нашей стране значительно возросла потребность в коррекции клапанной патологии и, прежде всего, это можно объяснить увеличением продолжительности жизни в общей популяции и, соответственно, изменением структуры заболеваемости. Ведущее место стали занимать дегенеративные изменения как аортального, так и митрального клапанов. Так, количество операций протезирования по поводу дегенеративного порока митрального клапана в России возросло с 587 в 2010 году до 971 в 2012 году, аортального с 1842 до 2990 соответственно. Процент операций биопротезирования для митральной позиции увеличился с 11.2% в 2010 году до 17,2% в 2012, для аортальной позиции с 18,2% до 25,1% соответственно (Л.А.Бокерия, 2013 г.).

Новизна исследования

Биотехнологии в кардиохирургии находятся в постоянном развитии, появляются новые протезы, и вопрос «что имплантировать?», «какой протез лучше?» не всегда имеет однозначный ответ. В России ежегодно увеличивается количество операций протезирования клапанов сердца, хотя потребность гораздо выше и возрастает с каждым годом. Количество биологических

протезов, имплантированных в позиции левых камер сердца возрастает. В этом исследовании впервые проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов имплантации новых отечественных ксеноперикардиальных каркасных и бескаркасных протезов серии «БиоЛАБ» производства НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева. На основании этого определены закономерности гемодинамики, сохранения функции и структуры биоткани после имплантации в позицию митрального и аортального клапана. Проведенное сравнительное исследование каркасных и бескаркасных биоклапанов в позиции аортального клапана создает основу для углубления знаний о гемодинамике корня и синусов аорты, гипертрофии миокарда, а также влияния каркаса на долговечность биопротеза. Представленное исследование позволит улучшить понимание достоинств отечественных биопротезов и поможет в определении хирургической тактики

Цель настоящего исследования - изучение непосредственных и отдаленных результатов коррекции пороков митрального и/или аортального клапанов новыми ксеноперикардиальными каркасными и бескаркасными протезами серии «БиоЛАБ» производства НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты протезирования митрального и/или аортального клапанов сердца ксеноперикардиальными протезами серии «БиоЛАБ».

2. Сравнить результаты протезирования аортального клапана каркасными и бескаркасными ксеноперикардиальными протезами серии «БиоЛАБ».

3. Изучить особенности ремоделирования левого желудочка и особенности гемодинамики при использовании различных размеров каркасных и бескаркасных протезов серии «БиоЛАБ» в аортальной позиции.

4. Определить показания для имплантации каркасных и бескаркасных ксеноперикардиальных протезов в аортальную позицию.

5. Выявить факторы риска госпитальной летальности у пациентов старше 70 лет при протезировании митрального и/или аортального клапанов биологическим протезом «БиоЛАБ»

6. Провести анализ отдаленных результатов имплантации ксеноперикардиальных протезов «БиоЛАБ» в аортальную позицию и оценить качество жизни пациентов.

7. Провести анализ отдаленных результатов имплантации протеза «БиоЛАБ» в митральную позицию и определить показания для имплантации протеза.

8. На основании проведенного гистологического анализа эксплантированных клапанов оценить риск дегенерации ксеноткани протеза «БиоЛАБ» в отдаленном периоде, проанализировать причины, зависимость от позиции и возраста реципиента.

9. Выявить частоту, проанализировать причины и риск репротезирования в отдаленном периоде.

Объект и предмет исследования

На базе отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца планируется провести изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения клапанной патологии левых отделов сердца каркасными и бескаркасными протезами серии «БиоЛАБ».

Планируется оценить клинико-гемодинамические параметры аортальных протезов и степень ремоделирования левого желудочка при использовании различных размеров каркасных и бескаркасных ксеноперикардиальных протезов. Оценить гемодинамические параметры и долговечность ксеноперикардиальных протезов в отдаленном периоде. Исследовать качество

жизни прооперированных пациентов в отдаленном периоде. Провести гистологическое исследование эксплантированных протезов. Определить предикторы дегенерации и показания для имплантации каркасных и бескаркасных ксероноперикардиальных протезов в позиции клапанов левых камер сердца.

Научная и практическая значимость диссертации

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева является передовым центром в России по разработке биологических тканей для биопротезов клапанов сердца и внедрения их в клиническую практику. За последние 40 лет накоплен большой материал по имплантации ксеноперикардиальных протезов в позиции клапанов левых камер сердца. С 2007 года в клиническую практику были внедрены ксеноперикардиальные бескаркасные протезы «БиоЛАБ» для аортальной позиции. Проведенное исследование позволит оценить непосредственные результаты имплантации биопротезов. Оценить степень гемодинамической коррекции и влияние различных типов протезов на ремоделирование левого желудочка в непосредственном послеоперационном периоде. Работа позволит выявить факторы риска госпитальной летальности и нелетальных осложнений, учитывая возраст оперируемых пациентов. Важными являются оценка качества и долговечности протезов в отдаленном периоде, так как основная цель хирургического лечения клапанной патологии не только адекватная коррекция гемодинамических изменений, но и возвращение пациента к активной социальной и профессиональной деятельности, возвращение утраченного качества жизни. Работа выявляет степень долговечности протезов, риск и частоту повторных вмешательств, что позволит определить показания и противопоказания для имплантации каркасных и бескаркасных ксеноперикардиальных протезов в позицию левых камер сердца.

Результаты исследования позволят улучшить результаты хирургического

лечения, оптимизировать выбор протеза для определенной когорты пациентов,

12

а также выявить факторы риска и причины ранней дегенерации биоткани. Полученные результаты позволят сопоставить отечественный опыт с опытом использования биологическим моделей ксеноперикардиальных протезов в зарубежных странах. Будет решен круг проблем, позволяющих в целом улучшить качество жизни пациентов не только в непосредственном, но и в отдаленном периодах, после протезирования клапанов левых камер сердца ксеноперикардиальными каркасными и бескаркасными протезами «БиоЛАБ».

Положения выносимые на защиту

1. Биологические ксеноперикардиальные каркасные и бескаркасные протезы серии «БиоЛАБ» могут быть безопасно использованы в клапанной хирургии порока аортального клапана у возрастных пациентов.

2. Каркасные и бескаркасные ксеноперикардиальные протезы серии «БиоЛАБ» адекватно корригируют гемодинамику и способствуют процессам положительного ремоделирования левого желудочка независимо от размера использованного протеза.

3. Ксеноперикардиальные протезы «БиоЛАБ» адекватно корригируют гемодинамику при имплантации в митральную позицию, однако не освобождают пациентов от приема антикоагулянтных препаратов и не являются долговечными.

4. Операция протезирования клапанов сердца возрастным пациентам сопряжена с риском при наличии многоклапанных пороков и сопутствующей патологии.

5. Важным показателем результата хирургического лечения клапанной патологии в отдаленном периоде является качество жизни пациентов, которое сопоставимо при использовании как каркасных, так и бескаркасных ксеноперикардиальных протезов серии «БиоЛАБ».

7. Гистология эксплантированных клапанов вследствие тканевой дегенерации позволяет сделать выводы о показаниях и возрастных критериях имплантации ксеноперикардиальных протезов серии «БиоЛАБ».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (199 пациентов прооперированных в отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, обследованных в до и послеоперационном периодах) с использованием современных методов анализа и статистической обработки. Выполненное исследование входит в рамки целевой комплексной программы «Новые аспекты в клиническом использовании ксеноперикардиальных протезов «БиоЛАБ» (№ г/регистрации АААА-А16-116022510157-5).

Апробация работы состоялась 28 декабря 2016 года на совместной конференции научных и клинических подразделений ФГБУ «ННПЦ ССХ им.А.Н.Бакулева МЗ России».

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Семиотика поражения клапанов сердца на современном этапе

В последние десятилетия существенно изменился спектр заболеваний, приводящих к развитию клапанного поражения сердца. Если в середине прошлого века в числе причин доминировала острая ревматическая лихорадка и инфекционный эндокардит, то в настоящее время существенно возросла роль дегенеративных изменений клапанного аппарата. В 2001 году (В. Lung et al., 2003) с целью выяснения этиологии пороков левых камер сердца, было произведено крупномасштабное Европейское проспективное исследование. В исследовании участвовали 92 центра из 25 стран (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Россия и др.). Исследование включало 5001 пациента с изолированными клапанными пороками. Средний возраст составил 64 ±14 года. По его результатам ведущей причиной стеноза митрального клапана у взрослых пациентов остается ревматизм - 84,5% но уже у 12,5% больных причиной формирования стеноза оказались дегенеративные изменения. Еще более значимые изменения произошли в структуре митральной недостаточности. Так, в 61,3% она была обусловлена дегенеративными изменениями створок, ревматизм стал причиной лишь в 14,2%, в 7,3% генез был ишемический, в 4,8% - врожденное поражение, инфекционный эндокардит явился причиной недостаточности митрального клапана только в 3,5% случаев.

Ведущее место стали занимать дегенеративные изменения и в структуре

формирования аортальных пороков. Так, при анализе заболеваемости

пороками сердца за последние годы, причиной формирования стеноза

аортального клапана в 81,9% и недостаточности в 50,3% оказались

дегенеративные изменения, ревматическая этиология порока была выявлена

только у 11.2% пациентов со стенозом аортального клапана и у 15,2% при

недостаточности аортального клапана, инфекционный эндокардит был

15

причиной формирования порока аортального клапана у 7.5% пациентов (Маколкин В.И., 2009г.). По данным Бокерия Л.А. (2014г.) заболеваемость ревматизмом в России остается достаточно высокой. В 2009 г. было зарегистрировано 178 623 случая клапанной патологии у больных хронической ревматической болезнью сердца: 174 852 у взрослых и 3771 у детей в возрасте до 17 лет включительно. Чаще стали встречаться и такие причины как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, антифосфолипидный синдром. Причиной аортального или митрального стеноза, или патологии других клапанов сердца и коронарных артерий, а так же кальциноза основания сердца может стать радиационное повреждение. С этой проблемой сталкиваются пациенты, страдающие Ходжкинской лимфомой или другими злокачественными новообразованиями грудной полости, в отдаленном периоде после перенесенной лучевой терапии органов грудной клетки (Adabag A.S. et al., 2004, McGale P., 2011, Hull MC, 2003). После начального бессимптомного периода длительностью до 20 лет и более, у большинства пациентов развивается постепенно прогрессирующая сердечная недостаточность на фоне фиброза и кальциноза клапанного аппарата и/или патологии коронарных артерий (рис 1).

Рисунок. 1. Риск возникновения клапанной патологии после лучевой терапии в отдаленном периоде (Cutter D.J. et all., 2015)

-1-1-1-1-1-1-1-1

0 5 10 15 20 25 30 35 40 Years from HL diagnosis

Значительно увеличился за последние десятилетия и средний возраст пациентов, которые страдают патологией клапанного аппарата сердца (Supino PG, 2006).

По последним данным, опубликованным Американской Ассоциацией сердца, смертность от клапанных пороков сердца в США составляет около 20.000 человек ежегодно (Thom T. et al., 2006) или 7 человек на 100.000 в популяции.

В настоящее время пожилой и старческий возраст не являются противопоказаниями для проведения хирургического вмешательства при кардиальной патологии. По данным Stefano Urso (2007) летальность в группе пациентов старше 80 лет при коррекции порока аортального клапана составила не более 8%, а по данным P.Kolh и соав.(1999) не более 10%. Актуарная свобода от клапанозависимых осложнений в отдаленном периоде для пациентов пожилого возраста по сообщению Sawaki (2006) составляет не менее 88%.

Более 90% пациентов после протезирования митрального или аортального клапанов улучшают свой функциональный класс как минимум до второго. Причинами смерти в отдаленном периоде в основном являются хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия, инсульт, эндокардит, кровотечения, обусловленные антикоагулянтной терапией и ишемическая болезнь сердца.

Среди всех клапанных пороков сердца, аортальный стеноз наиболее часто приводит к серьезным гемодинамическим последствиям. Частота и степень поражения аортального клапана увеличивается с возрастом (Carabello B.A. et al., 2004). Встречающийся с частотой 1-2% в популяции врожденный двухстворчатый клапан аорты (Sabet H.Y. et al., 1999) с годами подвержен процессу кальцификации. У асимптомных пациентов выраженный аортальный стеноз практически не влияет на среднюю продолжительность жизни. Однако,

если возникают синкопальные состояния, стенокардия или сердечная недостаточность, то после развития симптомов заболевания 5-летняя выживаемость составляет около 50% или ниже, что зависит и от степени нарушения геометрии левого желудочка и его гемодинамических характеристик. (Ross J.Jr., 1968; Park M.H., 2001). Патологическое ремоделирование представляет собой процесс адаптации левого желудочка, направленный на поддержание его сократительной функции за счет расширения камер сердца и гипертрофии миокарда. Тем не менее, прогрессирование этих процессов с течением времени приводит к срыву компенсаторных механизмов, в результате чего ремоделирование ЛЖ приобретает черты дезадаптации с явлениями нарастания дилатации, изменением геометрической формы желудочка, резким увеличением напряжения стенок, эксцентричной гипертрофией миокарда, вследствие чего снижается насосная функция сердца и развивается хроническая сердечная недостаточность. (Pibarot P et al,1999).

Расширение полости левого желудочка, сопровождающееся нарушением его геометрии, приводит к повышению внутрижелудочкого давления и усугублению миокардиального стресса. Одновременно с повышением напряжения стенки левого желудочка увеличивается масса миокарда и индекс массы миокарда левого желудочка (Sullivan J.M, Zwaag R.V. et al,1993). Замещение аортального клапана протезом преследует цель создания не только гемодинамической коррекции, но и условий для ремоделирования левого желудочка и снижения массы миокарда в максимально короткие сроки.

Более 80.000 операций на митральном клапане (в основном протезирование клапана и пластика, реже открытая вальвулотомия) были выполнены в штате Нью-Йорк в период с 1983 по 2000 гг. Количество этих процедур постоянно увеличивалось за этот период. Количество выполняемых операций возрастало быстрее у пациентов в возрасте 65 лет и старше, по

сравнению с молодыми пациентами, а также у мужчин по сравнению с женщинами (Supino P.G. et al., 2004).

Адекватно выполненная пластическая коррекция патологии митрального клапана значительно улучшает качество жизни, снижает риск послеоперационных осложнений и летальность в отдаленном периоде во всех возрастных группах. При невозможности выполнения реконструкции, клапан удаляют и имплантируют механический или биологический протез.

1.2 История создания биологических клапанов сердца

В 1902 году английский терапевт L.Brunton впервые высказал идею о возможности оперативного лечения ревматического стеноза митрального клапана. В 1925 году H.Souttar выполнил первую в мире пальцевую комиссуротомию (Lawrence H Cohn ,2007г.). В бывшем Советском Союзе первую комиссуротомию выполнил академик А.Н.Бакулев в 1952 году в Москве. В 1957 году C.Lillehey и R.Merendino уже оперировали митральный порок в условиях искусственного кровообращения.

С момента первой успешной операции D.Harken в 1960 году, было разработано более 70 типов механических клапанов и множество биологических, которые были имплантированы сотням тысяч пациентов во всем мире. В настоящее время операционный риск при протезировании клапанов сердца в большинстве кардиохирургических клиник мира составляет около 2%.

Критерии для оценки существующих и вновь создаваемых конструкций

протезов сердечных клапанов хорошо известны. Это, прежде всего:

механическая надежность и долговечность, адекватные гемодинамические

параметры (перепад давления, обратный ток крови, характер потока крови),

тромборезистентность, стерильность, отсутствие механического гемолиза и

шумового дискомфорта. При имплантации любой модели искусственного

клапана сердца возможны специфические клапанозависимые осложнения. Эти

19

осложнения были классифицированы L.H.Edmunds (1987) как структурные (любое изменение, связанное с механическим нарушением работы клапана) и неструктурные, т.е. не связанные с самим механическим устройством, к которым можно отнести параклапанные фистулы, протез-пациентное несоответствие и паннус.

Современные поворотно-дисковые протезы обладают небольшими габаритами, хорошими гемодинамическими показателями. Однако эксцентрическое расположение диска и наличие двух отверстий: большого и малого, приводит к возникновению турбулентного потока в области малого отверстия, образованию «застойной зоны» и как следствие предпосылки к возникновению тромбов, тромбоэмболий, разрастания паннуса и дисфункции протеза.

За прошедшие 30-40 лет в мире накоплен значительный опыт по использованию биологических тканей при коррекции врожденной и приобретенной клапанной патологии. Благодаря прогрессивному развитию тканевой инженерии популярность использования биопротезов неуклонно растет. По материалам четвертого отчета по кардио-хирургической базе данных за 2010 Европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов (366 клиник из 29 стран Европы включая Китай и Гон Конг) произошло значительное увеличение количества пациентов с имплантированными биологическими протезами: с 60,5% в 2003 году до 77,7% в 2008 году в группе пациентов с изолированным аортальным протезированием и с 68,5% до 86,5% у пациентов с сочетанными вмешательствами. Наиболее значимое увеличение доли биопротезов с 26,9% до 50,8% произошло в возрастной группе 61 -70 лет.

Эру биопротезирования открыл Д.Росс, который в 1962 году

имплантировал трупный аортальный клапан в ортопическую позицию.

Аортальные аллографты - протезы наиболее близкие к нативным клапанам, они

не тромбогенны, устойчивы к инфекции и обеспечивают ламинарный поток

крови с низким трансклапанным градиентом, обладают хорошими

20

механическими свойствами, что продлевает время их нормальной функции. В настоящее время используется накопление клапанов в тканевых банках, а криоконсервация остается самым распространенным методом консервации аллотрансплантантов.

В 1966 году D. Ross осуществил замену митрального клапана гомотрансплантатом у 9 больных. Непосредственные послеоперационные результаты были хорошими, но через несколько месяцев у 7 больных сухожильные нити разорвались, и потребовалась повторная операция. Неудачи и технические трудности такого вида трансплантации заставили хирургов использовать для этих целей аортальный гомотрансплантант.

Впервые в эксперименте замещение митрального клапана аортальным гомотрансплантатом было выполнено G. Murray и соавт. в 1955 году. Позже появились сообщения других авторов о ряде аналогичных попыток замены митрального клапана человека (Г.И.Цукерман, 1971 г.). При пересадке аортального гомотрансплантата в митральную или трикуспидальную позиции кардиохирурги столкнулись с проблемами подбора нужного размера аортального гомотрансплантата и техническими трудностями при его имплантации. Разрешением одной из этих проблем стало создание и использование гетеротрансплантатов, решением другой - создание опорного кольца или каркаса, фиксирующего трансплантат.