Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Айдамиров, Яшар Амиддинович

  • Айдамиров, Яшар Амиддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 106
Айдамиров, Яшар Амиддинович. Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айдамиров, Яшар Амиддинович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Особенности старения с точки зрения морфологии, физиологии 12 и патофизиологии

1.2 Полиморбидность у пациентов пожилого возраста

1.3 Результаты хирургического лечения 1111С у пожилых пациентов

1.4 Факторы риска кардиохирургических вмешательств у пациентов 27 пожилого возраста

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы 31 обследования больных

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Клинико - инструментальные методы обследования пациентов

ГЛАВА 3. Хирургическая коррекция приобретенных пороков 54 сердца у пациентов пожилого и старческого возраста

3.1 Характеристика оперативных вмешательств

3.2 Методика проведения оперативных вмешательств

3.3 Особенности проведения оперативных вмешательств у пожилых 63 пациентов

ГЛАВА 4. Непосредственные результаты оперативных 67 вмешательств

4.1 Причины госпитальной летальности у пациентов пожилого и 79 старческого возраста

ГЛАВА 5. Факторы риска госпитальной летальности и развития 81 послеоперационных осложнений у пациентов старше 65 лет

5.1. Факторы риска госпитальной летальности у 81 пациентов старше 65 лет

5.2 Факторы риска развития послеоперационных осложнений у 83 пациентов пожилого и старческого возраста

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

11,1

.¡V! >

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД Артериальное давление

АК Аортальный клапан

АКШ Аортокоронарное шунтирование

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АСТ Аспартатаминотрансфераза

БЛНПГ Блокада левой ножки пучка Гиса

БПВ Большая подкожная вена

ВАБК Внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГА Внутренняя грудная артерия

ВПС Врожденный порок сердца

ВСА Внутренняя сонная артерия

ДВС Диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ДН Дыхательная недостаточность

ДИ Доверительный интервал

ЖКБ Желчекаменная болезнь

ЖКТ Желудочно-кишечный тракт

ЗМК Закрытая митральная комиссуротомия

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ивл Искусственная вентиляция легких

ик Искусственное кровообращение

им Ишемия миокарда

КА Коронарная артерия

КГ Коронарография

кдо Конечный диастолический объем

кдр Конечный диастолический размер

ксо Конечный систолический объем

КСР Конечный систолический размер

кш Коронарное шунтирование

ЛА Лучевая артерия

ЛВГА Левая внутренняя грудная артерия

лдг Лактатдегидрогеназа

лж Левый желудочек

ЛКА Левая коронарная артерия

ЛП Левое предсердие

лек Линейная скорость кровотока

МА Мерцательная аритмия

МК Митральный клапан

нк Недостаточность кровообращения

НСА Наружная сонная артерия

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

опн Острая почечная недостаточность

ОРИТ Отделение реанимации и интенсивной терапии

оси Острая сердечная недостаточность

ош Отношение шансов

ПАК Протезирование аортального клапана

ПКА Правая коронарная артерия

плМК Пластика митрального клапана

плТК Пластика трикуспидального клапана

ПМК Протезирование митрального клапана

ППС Приобретенные пороки сердца

ПС Порок сердца

СН Сердечная недостаточность

спон Синдром полиорганной недостаточности

тк Трикуспидальный клапан

тэ Тромбэктомия

ФВ Фракция выброса

ФЖ Фибрилляция желудочка

ФК Функциональный класс

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

хпн Хроническая почечная недостаточность

ЧСС Частота сердечных сокращений

эгдс Эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ Электрокардиография

ЭКС Электрокардиостимулятор

ЭОС Электрическая ось сердца

ЭхоКГ Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца у пациентов пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Демографическое состояние в мире отражает общую тенденцию к увеличению продолжительности жизни людей и связанный с этим рост численности пожилого населения. В экономически развитых странах этот показатель составляет около 18,3%, а в развивающихся - 7,5% от общей численности населения [65, 69]. По данным Федеральной службы государственной статистики в России люди старше 65 лет составляют 12,7% от общей популяции [11]. Согласно прогнозам ВОЗ, в дальнейшем эти цифры возрастут и к 2020 году составят 16,6% [103].

В связи с увеличением продолжительности жизни населения, улучшением качества оказания медицинской помощи все большее число людей достигает преклонного возраста, таким образом, вопросы оказания им эффективной медицинской помощи приобретают все большую актуальность. Лидирующее место среди заболеваний в этой возрастной группе занимают болезни органов сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь

сердца, поражения клапанного аппарата сердца и др.) [21, 40]. Современные

»

достижения в развитии хирургической техники, анестезиологии, защиты миокарда, позволили значительно увеличить объемы кардиохирургических вмешательств в этой сложной возрастной группе [16, 77].

Несмотря на увеличение количества операций на сердце у лиц пожилого и старческого возраста, эта группа больных остается группой высокого риска в кардиохирургии [6, 16].

Анализ современной литературы указывает на большое число иностранных публикаций, в отечественной литературе сведения о факторах операционного риска и результатах хирургического лечения пороков сердца в группе пожилых пациентов малочисленны и противоречивы [6, 7, 51, 61].

Накопленный в ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН опыт хирургического лечения приобретенных

пороков сердца у пациентов пожилого возраста позволил провести анализ

*, (•

Л ''

результатов хирургического лечения, выявить факторы риска оперативного вмешательства и оценить их влияние на исход операции.

Цель исследования

Оценить результаты хирургического лечения приобретённых пороков сердца у пациентов пожилого и старческого возраста, на основании полученных данных определить их особенности и эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты хирургического вмешательства и на основании полученных данных оценить эффективность.

2. Определить особенности оперативного вмешательства и послеоперационного периода в группе пожилых пациентов.

3. Выявить клинико-функциональные особенности состояния систем у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Определить факторы риска послеоперационных осложнений и госпитальной летальности, влияющие на снижение эффективности лечения и выживаемость пациентов после операции на сердце.

Научная новизна исследования

Данная работа посвящена оценке эффективности хирургического лечения пациентов с приобретенными пороками сердца пожилого и старческого возраста.

Проведен анализ непосредственных результатов протезирования клапанов сердца и сочетанных вмешательств в условиях искусственного кровообращения в интра - и раннем послеоперационном периодах.

Выявлены факторы риска позволяющие прогнозировать эффективность хирургического лечения и дифференцированно подходить к выбору тактики у наиболее сложной категории пациентов с клапанной патологией.

Определены хирургическая тактика и особенности выполнения хирургического пособия у пациентов пожилого и старческого возраста при оперативных вмешательствах в условиях искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Проведенный анализ показал эффективность хирургического лечения пороков сердца и сочетанной патологии у пациентов пожилого старческого возраста с хорошими послеоперационными результатами.

Идентификация факторов риска и профилактика осложнений у пожилых пациентов с клапанной патологией способствует улучшению результатов хирургического лечения.

Полученные данные позволили улучшить результаты хирургического лечения в группе пациентов пожилого и старческого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическая коррекция клапанной и сочетанной патологии у пациентов пожилого и старческого возраста является достаточно безопасным и эффективным методом лечения.

2. Сопутствующие заболевания оказывают влияние на результаты хирургического лечения приобретенных пороков сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Расширенный объем хирургического вмешательства является фактором риска при клапанной коррекции у пациентов старше 65 лет.

Внедрение результатов исследования

Выводы и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике отделения хирургии пороков сердца ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения доложены на XVIII -XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов. Диссертация обсуждена и апробирована 29 мая 2014 года на научной конференции

отделения хирургии пороков сердца ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 научные статьи в изданиях, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных изданий и журналов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 31 таблицами, изложена на 106 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 35 наименований работ отечественных и 72 зарубежных авторов.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность директору ФГБУ РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН профессору Сергею Леонидовичу Дземешкевичу за предоставленную возможность выполнения данной работы в стенах старейшего научного учреждения России.

Высказываю слова огромной признательности и уважения научному руководителю - заведующему отделением хирургии пороков сердца, доктору медицинских наук, профессору Виктору Алексеевичу Иванову, уделившему работе над диссертацией не меньше сил и времени, чем сам диссертант, а так же, внесшего огромный вклад в мое становление, как ученого и кардиохирурга.

Данное исследование подводит итог многолетнего коллективного труда сотрудников ФГБУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН: отделений хирургии пороков сердца, инструментальной диагностики, анестезиологии и .

и

8

реанимации, трансфузиологии и перфузиологии. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Искренне благодарен докторам медицинских наук Степаненко Анне Борисовне, Никоде Владимиру Владимировичу, кандидатам медицинских наук Домнину Вадиму Викторовичу, Ложкевич Инне Юлиановне за помощь и добросердечное отношение при подготовке к официальной защите моей диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Условная граница разделения популяции на молодых и пожилых людей в различных источниках варьирует от 60 - 65 лет до 70-75 лет и даже 80 лет. Организация Объединенных Наций (ООН) определяет как пожилых -мужчин и женщин старше 60 лет [106], а Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) к лицам пожилого возраста относит людей в возрасте 65 лет и старше [106]. Среди геронтологов, существуют классификации, согласно которой люди в возрасте от 60 до 74 лет рассматриваются как пожилые, 75 лет и старше - старческого возраста, 90 лет и старше -долгожители. В зарубежной литературе всё чаще используются термины шестидесятилетние (60-69 лет), семидесятилетние (70-79 лет), восьмидесятилетние (80-89 лет), девяностолетние (90-99 лет). Ежегодно количество пожилых людей в общей популяции увеличивается на фоне сокращения доли детей и населения трудоспособного возраста, данная тенденция получила название старения населения [106].

Демографическое состояние в мире отражает общую тенденцию к увеличению продолжительности жизни людей и связанный с этим рост численности пожилого населения. В экономически развитых странах этот показатель составляет около 18,3%, а в развивающихся - 7,5% от общей численности населения [65, 69]. По данным Федеральной службы государственной статистики в России люди старше 65 лет составляют 12,7% от общей популяции [11]. Согласно прогнозам ВОЗ, в дальнейшем эти цифры возрастут и к 2020 году составят 16,6% [103].

В связи с увеличением продолжительности жизни населения, улучшением качества оказания медицинской помощи все большее число людей достигает преклонного возраста, таким образом, вопросы оказания им эффективной медицинской помощи приобретают все большую актуальность. Лидирующее место среди заболеваний в этой возрастной группе занимают болезни органов сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь

сердца, поражения клапанного аппарата сердца и др.) [21, 27]. Современные достижения в развитии хирургической техники, анестезиологии, защиты миокарда, позволили значительно увеличить объемы кардиохирургических вмешательств в этой возрастной группе [8, 70, 78].

Так, еще в 70-80-е годы из-за высокого риска отмечалась тенденция к отказу от активной хирургической тактики у пожилых пациентов в большинстве клиник мира, к ней старались прибегать лишь в крайних случаях [8, 78]. Кошюк1 и соавторы [84] изучив данные реестра сердечнососудистых заболеваний Англии за период с 1990 по 1999 годы приводят следующие данные: средний возраст пациентов подвергшихся кардиохирургическому вмешательству увеличился с 64,7 лет в 1990 г. до 67,0 к 1999 г. При этом наиболее яркие изменения отмечались в группе пациентов старше 80 лет перенесших операцию на митральном клапане. Операции у восьмидесятилетних выполнялись крайне редко, но к 1999 г. эта группа составляла 12,4% среди всех пациентов с подобными вмешательствами.

В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение количества операций на открытом сердце у пожилых пациентов. Так количество операций на клапанном аппарате сердца в США увеличилось на 26% с 1996 по 2006 г. [39]. В нашей стране так же отмечается значительной рост числа кардиохирургических вмешательств в этой возрастной группе.

Несмотря на увеличение количества операций на сердце у лиц пожилого и старческого возраста, эта группа больных остается группой высокого риска в кардиохирургии. В большинстве работ последних лет отмечается довольно большое число послеоперационных осложнений.

Значительно чаще встречается фибрилляция предсердий, нарушения мозгового кровообращения, острые нарушения функции почек и необходимость проведения органозаместительной терапии, увеличение времени искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и связанные с этим

возможные осложнения [77]. Летальность в этой группе больных также гораздо выше, чем у более молодых пациентов. Так по данным различных авторов, операционная летальность у пожилых больных после протезирования клапанов сердца колеблется от 5 до 17%, в зависимости от объема операции и позиции имплантации искусственного клапана сердца [79, 93,102].

Осложнения после операций на сердце в этой возрастной группе, а также высокие показатели летальности, во многом, связаны с инволютивными изменениями в организме человека при старении; эти процессы, затрагивающие все органы и ткани, в значительной степени индивидуальны, но в то же время имеют общие тенденции.

1.1 Особенности старения с точки зрения морфологии, физиологии и

патофизиологии

Процесс «старения» представляет собой комплекс сложных

морфофункциональных изменений происходящих в организме человека под

влиянием генетических и средовых факторов [2, 9]. Эти изменения в первую

очередь обусловлены процессами адаптации, а в случае развития

патологического процесса - компенсации. Ведущее место в процессе

старения человека на морфологическом уровне занимает атрофия органов и

тканей, которая заключается в уменьшении количества тканеспецифических

клеток, образующих эти органы и ткани, и их замещении неспецифическими

клетками. Возрастные морфофункциональные изменения органов и тканей в

значительной степени индивидуальны, но в то же время имеют общие

особенности. Изменения в органах и системах происходят не единовременно,

а развиваются в достаточно большом временном интервале. Выраженность и

скорость морфологических перестроек для различных органов и тканей не

одинакова [2, 100]. Основные проявления старения связаны с атрофией,

пролиферацией соединительнотканных элементов, отложением продуктов

обмена, нарушением минерального обмена. Так потеря массы тела связана с

12

уменьшением клеточной массы в результате атрофии и деградации скелетной мускулатуры, остеопороза. На клеточном уровне происходит увеличение количества ядер, лизосом, активизируются гидролитические ферменты, накапливается липофусцин [9]. Ослабление гомеостатических механизмов в старости определяет морфологические и клинические особенности воспалительных и репаративных процессов. Гомеостаз пожилого человека обусловлен изменениями эндокринной, нервной, иммунной, сосудистой систем, а так же системы соединительной ткани. В свою очередь нарушения в системе гомеостаза у лиц пожилого и старческого возраста способствуют декомпенсации адаптивных реакций [2, 18, 65, 69].

Сердечно-сосудистая система в пожилом и старческом возрасте претерпевает ряд изменений в виде перестройки соединительнотканного каркаса всех сосудистых элементов, атрофии мышечного слоя, фрагментации и уменьшения объема эластических и увеличение коллагеновых волокон, что в конечном итоге приводит к снижению эластичности сосудистой стенки и развитию ее ригидности. В результате увеличивается общее периферическое сосудистое сопротивление и как следствие повышение артериального давления прогрессирующее с течением времени [12, 40, 82]. В процессе старения происходит перераспределение объема циркулирующей крови с увеличением кровоснабжения жизненно важных органов, в первую очередь головного мозга и сердца. Снижается сократительная способность миокарда в результате биохимических и морфологических изменений приводящих к развитию кардиосклероза, что в свою очередь приводит к развитию компенсаторной гипертрофии. Кардиосклероз и гипертрофия способствуют увеличению жесткости миокарда, нарушению процессов диастолического расслабления в покое и, особенно при повышенной функциональной

нагрузке на сердечно-сосудистую систему [26, 85]. Возникает ограничение

11

резерва компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы в ответ на воздействие стрессовых факторов [44, 48, 70]. При здоровом старении у

' > I 1

лиц пожилого и старческого возраста сохраняется синусовый ритм на фоне снижения частоты сердечных сокращений. Но в некоторых случаях развитие и прогрессирование диастолической дисфункции миокарда способствует развитию тахикардии. С возрастом происходит ослабление регуляторных возможностей нервной системы на сердечную деятельность особенно парасимпатического звена. Количество пейсмейкерных клеток к 75-летнему возрасту сокращается на 90% по отношению к численности в возрасте 20 лет [30]. Отмечается снижение автоматизма синусового узла, процессов реполяризации и деполяризации в миокарде, может наблюдаться замедление предсердной, атриовентрикулярной и желудочковой проводимости, что является предикторами развития нарушений сердечного ритма [9, 66]. К другим изменениям проводящей системы можно отнести жировую инфильтрацию, фиброз, потерю специализированной ткани. В результате совокупности этих и других факторов мерцательная аритмия у пожилых пациентов встречается очень часто. Так, по данным различных авторов частота развития мерцательной аритмии у пациентов 90-летнего возраста в 200 раз выше, чем у 40-летних. При этом около 5% лиц старше 65 лет и 10% -старше 75 лет, которые считаются здоровыми, имеют мерцательную аритмию [4, 30]. Кроме того мерцательная аритмия встречается у 60% больных подвергшихся операциям на митральном клапане, значительно увеличивая риск общей летальности. Так по данным авторов, мерцательная аритмия увеличивает риск общей летальности в 8 раз, а у больных с митральным стенозом — в 17 раз [4]. С возрастом коронарные артерии становятся более извитыми и дилатированными, увеличивается количество и размер их коллатералей. Независимо от атеросклеротического процесса происходит прогрессирующее утолщение интимы, вызванное отложением солей кальция, фосфолипидов, холестерина, пролиферацией мышечных элементов сосудистой стенки. Эндотелиальные клетки становятся гетерогенными по размерам, форме и аксиальной ориентации. При микроскопии медии выявляется фрагментация эластиновых волокон и

нарастающая ее кальцификация. Возрастные изменения коронарных артерии представлены утолщением медии, увеличением содержания коллагена, уменьшением плотности эластина и числа ядер гладкомышечных клеток. Вышеперечисленные изменения в той или иной степени характерны для всей сердечно-сосудистой системы. Увеличение ригидности сосудистой стенки, приводит к росту систолического артериального давления и является одним из важнейших функциональных показателей изменений в сердечнососудистой системе на протяжении процесса старения. С возрастом снижаются также резервные возможности сосудистой стенки в поддержании локальной активности фибринолиза [94], при атеросклерозе эти проявления депрессии фибринолитической системы значительно более выражены [88]. Признаки поражения коронарных артерий выявляются у 3/4 пациентов старше 70 лет при ангиографическом исследовании или аутопсии [30]. По мнению большинства ученых, возрастные изменения являются предрасполагающим фактором для развития атеросклероза и оказывают влияние на развитие, проявление и естественное течение ишемической болезни в группе пожилых пациентов [88, 89, 94]. Однако часто встречаются случаи отсутствия выраженных изменений в коронарных артериях у пожилых лиц, это свидетельствуют о том, что коронарный атеросклероз не является неизбежным результатом старения. В настоящее время большинство ученых высказываются за четкое разграничение возрастных и атеросклеротических изменений, не отрицая определенной связи между этими процессами [88, 94]. В процессе старения повышается чувствительность сердечнососудистой системы к гуморальным факторам регуляции, снижается скорость репаративных процессов, что в определенной степени осложняет течение послеоперационного периода, особенно в случае проведения оперативного вмешательства в условиях искусственного кровообращения [36, 38]. Происходит дегенерация клапанного аппарата сердца, деструктуризация коллагена, развитие фиброза, кальцификация.

Наиболее распространенной в этой возрастной группе патологией является

... 15

поражение аортального клапана, в то же время известно, что у более молодых пациентов преобладают митральная недостаточность или сочетанная патология [13, 34, 35, 45].

Дыхательная система с возрастом так же подвергается деградации. Изменения касаются костно-мышечного скелета грудной клетки, приводящие к значительному повышению ее ригидности. Инволютивные процессы затрагивают все звенья дыхательной системы в виде атрофии ресничного эпителия и мышечных элементов бронхиального дерева, дистрофия клеток железистого эпителия со сгущением слизи и снижением секреции. Результатом этих изменений является снижение мукоцилиарного клиренса, что в условиях развития патологического процесса способствует прогрессированию дыхательной недостаточности. Отмечается снижение площади альвеолярной поверхности на 15% к 70 годам [40, 69], что приводит к негативному влиянию на газообмен, жизненная ёмкость лёгких так же уменьшается с возрастом. В свою очередь все вышеперечисленные изменения на фоне нарушения микроциркуляции создают предпосылки для хронизации воспалительных процессов в бронхо-легочной системе [22, 29, 68]. Перечисленные факторы зачастую усугубляются длительным стажем курения, хроническими заболеваниями бронхов и легких, эмфиземой часто присутствующей у пожилых больных [77]. Проведенный анализ 984 аутопсий пациентов старше 60 лет выявил, что у 29%, кроме основного заболевания, диагностировалась пневмония [25]. Застойная сердечная недостаточность и длительная гиподинамия являются предрасполагающими факторами для развития пневмонии. Совокупность этих факторов приводит к снижению адаптационных резервов дыхательной системы, развитию гипоксии, которая резко усиливается в условиях стрессовых ситуаций, в том числе при сопутствующих заболеваниях сердечнососудистой системы, хирургических вмешательствах в условиях искусственного кровообращения [20, 28].

Мочевыделительная система также подвержена возрастным изменениям. Происходит снижение скорости клубочковой фильтрации. Морфологически нарушения фильтрационной способности почек связаны со склерозом почечных сосудов и снижением почечного кровотока. С возрастом происходит сокращение нефронов коркового слоя со скоростью 0,5 — 1% в год и к 70 годам имеет место 30-50% потеря от исходной массы [74]; таким образом, значительно снижается фильтрационная способность почек [52]. Анализ причин хронической почечной недостаточности у пожилых указывает, что в структуре заболеваний на первое место выходят хронические пиелонефриты, сопровождающие хронические циститы, простатиты, аденомы простаты, нефролитиаз, сахарный диабет часто протекающие латентно. Нередко причиной хронической почечной недостаточности в этом возрасте становятся - метаболические повреждения почечной ткани при подагре, туберкулезе почек. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы распространена среди пожилых мужчин и выявляется у 25% пациентов в возрасте 70 лет и 81,4% старше 80 лет [24]. С возрастом происходит ослабление регуляторных возможностей со стороны нервной системы и усиление гуморального звена. Увеличивается чувствительность к катехоламинам, альдостерону. Значительное снижение фильтрационной способности почек на фоне сахарного диабета, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, применения нефротоксичных препаратов может привести к развитию тяжелой почечной недостаточности. Высокий уровень креатинина сыворотки является независимым фактором хирургического риска при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения [52, 90].

Эндокринная система подвергается инволюционным процессам в виде атрофии клеточных элементов и склероза микроциркуляторного русла. Среди комплекса эндокринных изменений у пожилых лиц наибольший интерес представляет сахарный диабет, как наиболее часто встречающиеся

заболевание у больных этой группы. Старение сопровождается ухудшением углеводного обмена в результате нарушения инсулин продуцирующей функции поджелудочной железы и развитием инсулин резистентности. Для поджелудочной железы характерно развитие периваскулярного фиброза внутри - и междольковых сосудов, снижение васкуляризации. Нарушается секреторная функция, изменениям подвергается и инсулин продуцирующий аппарат. По данным Европейской группы по изучению инсулин резистентности с возрастом среди здоровых людей наблюдается отчетливое, особенно выраженное у женщин, снижение способности к инсулин-стимулированному захвату глюкозы тканями [10]. Согласно опубликованным данным, сахарным диабетом страдают около 18% людей в возрасте от 65 до 70 лет, а после 80 частота встречаемости составляет 40% [64]. Многие авторы считают, что в 50% случаев сахарный диабет у пожилых пациентов не диагностирован [64, 99]. При сахарном диабете отмечается более частое развитие атеросклероза коронарных артерий, происходит поражение не только крупных, но и мелких сосудов (диабетическая ангиопатия), нарушается автономная функция сердца. В свою очередь 80% больных сахарным диабетом имеют ожирение той или иной степени, 50% -гипертонию, примерно столько же гиперлипидемию [10]. Изменения в печени с возрастом менее значительны, снижается почечный кровоток, уменьшается клеточная масса, ослабевает протеин синтезирующая и дезинтоксикационная функции. Нарушается гликоген продуцирующая и экскреторная функции печени. Повышается уровень свободного билирубина в результате замедления процессов глюкуронирования в гепатоцитах [19].

Таким образом, изменения, происходящие в органах и тканях связанные с нормальным физиологическим старением, не являются патологией, но они

могут способствовать развитию патологических процессов.

1.2 Полиморбидность у пациентов пожилого возраста

Полиморбидность - явление наличия нескольких заболеваний у одного человека. Сроки начала заболеваний, формирующих синдромы полиморбидности, и их хронизация приходятся на молодой (30-45 лет) и средний (46-60 лет) возраст, а результат их суммарного накопления, период яркой клинической демонстрации проявляется в пожилом (61-75 лет) возрасте. Характерная особенность полиморбидности состоит во взаимовлиянии заболеваний, которая изменяет классическую картину, характер течения патологии, увеличивает количество осложнений и их тяжесть. Все это ухудшает качество жизни, затрудняет проведение диагностического и лечебного процесса.

Количество сопутствующих заболеваний существенно увеличивается с возрастом. Одним из путей формирования полиморбидности является развитие заболеваний, имеющих единый патогенетический механизм. Примером такого типа формирования является развитие у одного больного целой группы заболеваний, обусловленной атеросклерозом« (ИБС, дисциркуляторная энцефалопатия, атеросклероз сосудов нижних конечностей, артериальная гипертензия, атеросклероз мезентериальных сосудов, ишемия кишечника). По данным литературы 30% пожилых больных имеют 3 и более сопутствующих заболевания, а 90% - хотя бы одно [71].