Предоперационные и операционные факторы риска в хирургическом лечении аортального и митрального пороков сердца в сочетании с ИБС у пациентов старше 70 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байдеуов Арман Нуркайрулы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Байдеуов Арман Нуркайрулы
Оглавление
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
6
11
1.1. Проблема хирургического лечения сочетанной патологии клапанов 17 сердца и коронарных артерий
1.2. Структурные и функциональные изменения, происходящие в процессе 24 старения организма
1.3. Результаты коррекции клапанной патологии в сочетании с коронарным 34 шунтированием
1.4. Факторы риска операций у пациентов старшей возрастной группы 41 Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Предоперационное обследование пациентов и инструментальная 46 диагностика
Глава 3. Хирургическое лечение сочетанной патологии клапанов сердца 58 и коронарных артерий
3.1. Технические особенности и методика проведения операций
3.2. Характеристика оперативных вмешательств
Глава 4. Результаты операций у больных с приобретенными пороками 68 сердца и ИБС
Глава 5. Влияние факторов риска на результаты хирургического 75 лечения
5.1. Кардиальные факторы риска и сопутствующие заболевания
5.2. Интраоперационные предикторы госпитальной летальности 80 Глава 6. Обсуждение результатов 82 Выводы 85 Практические рекомендации 86 Список литературы
Список сокращений
АГ - Артериальная гипертензия
АК - Аортальный клапан
АКШ - Аортокоронарное шунтирование
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
ВАБК - Внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВГА - Внутренняя грудная артерия
ВЛГ - Высокая легочная гипертензия
ВОЛЖ - Выводной отдел левого желудочка
ВПС - Врожденный порок сердца
ВСА - Внутренняя сонная артерия
ДВС - Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
ДИ - Доверительный интервал
ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - Искусственная вентиляция легких
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИК - Искусственное кровообращение
ИМ - Инфаркт миокарда
ИМТ - Индекс массы тела
ИМН - Ишемическая митральная недостаточность
КДО - Конечно-диастолический объем
КДР - Конечно-диастолический размер
КСО - Конечно-систолический объем
КСР - Конечно-систолический размер
КТИ - Кардио-торакальный индекс
КШ - Коронарное шунтирование
КЭАЭ - Каротидная эндартерэктомия
ЛГ - Легочная гипертензия
ЛЖ - Левый желудочек
ЛКА - Левая коронарная артерия
ЛП - Левое предсердие
МЖП - Межжелудочковая перегородка
МК - Митральный клапан
МНО - Международное нормализованное отношение
НК - Недостаточность кровообращения
НРС - Нарушение ритма сердца
ОВ - Огибающая ветвь
ОИМ - Острый инфаркт миокарда
ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН - Острая почечная недостаточность
ОР - Относительный риск
ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии
ОСН - Острая сердечная недостаточность
ОШ - Отношение шансов
ПАК - Протезирование аортального клапана
ПЖ - Правый желудочек
ПОН - Полиорганная недостаточность
ПП - Правое предсердие
ППС - Приобретенные пороки сердца
ППТ - Площадь поверхности тела
ПлМК - Пластика митрального клапана
ПлТК - Пластика трикуспидального клапана
ПМК - Протезирование митрального клапана
ПП - Правое предсердие
СД - Сахарный диабет
СКФ - Скорость клубочковой фильтрации
СН - Сердечная недостаточность
СПОН - Синдром полиорганной недостаточности
ТК - Трикуспидальный клапан
ТЛБАП - Транслюминальная баллонная ангиопластика
ТП - Трепетание предсердий
ФВ - Фракция выброса
ФК - Функциональный класс сердечной недостаточности
ФП - Фибрилляция предсердий
ЭКГ - Электрокардиография
ЭКС - Электрокардиостимулятор
ЭхоКГ - Эхокардиография
ХБП - Хроническая болезнь почек
ХИНК - Хроническая ишемия нижних конечностей
ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких
ХПН - Хроническая почечная недостаточность
ЧСС - Частота сердечных сокращений
NYHA - New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов)
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационные и операционные факторы риска в хирургическом лечении аортального и митрального пороков сердца в сочетании с ИБС у пациентов старше 70 лет»
Актуальность проблемы
В хирургии приобретенных пороков сердца далеко не последнее место занимают вмешательства у больных с сопутствующей ИБС. По литературным данным доля сочетанных операций при коррекции клапанных пороков сердца колеблется от 35 до 50%, а у пациентов старше 70 лет - более чем в 45% наблюдений (Barlow J.B., 1998; Rahimtoola S.H., 2001, Скопин И.И., 2017).
В связи с увеличением средней продолжительности жизни, наблюдающееся в последние годы в большинстве стран мира (WorldPopulation Prospects: The 2012 Revision), ожидаемо увеличивается контингент больных пожилого и старческого возраста с патологией клапанов сердца и коронарных артерий. Так, по данным Ассоциации кардиоторакальных хирургов США, из 101661 сочетанных операций (коррекции клапанной патологии и реваскуляризации миокарда), выполненных за период с 2002 по 2006 гг., 43% сделаны больным старше 75 лет (David M. Shahian 2009).
Коррекция клапанной патологии и одновременное проведение аортокоронарного шунтирования является операцией выбора при наличии сочетанной патологии, однако риск хирургического вмешательства, особенно у возрастных пациентов, остается в настоящее время на достаточно высоком уровне. Госпитальная летальность при одномоментной операции на клапанах сердца и коронарных артериях, по данным большинства авторов, в 2-3 раза выше показателей, чем при изолированной коррекции клапанной патологии (Edwards FH 2001, К. J. Kobayashi 2007, Бокерия JI.A. 2008, David M. Shahian 2009). В группе пациентов старше 70 лет летальность при сочетанных операциях варьирует в пределах 10-15%, а по данным некоторых источников достигает 2025% (Felipe H. Valle 2010, Shahian D.M. 2009, Jensen H. 2010, Naughton С. 2009, Albert А. 2008).
Высокий риск хирургического вмешательства, обусловленный возрастом и сопутствующей патологией, заставляет многие клиники отказывать от выполнения подобных операций пациентам старше 70 лет в 30-36% случаев даже при наличии абсолютных показаний в хирургическом лечении (Aman Dua, 2011). Неудовлетворительные результаты операции в столь сложной категории пациентов, являются причиной поиска новых методик хирургического лечения, в том числе с проведением этапа реваскуляризации на работающем сердце, с применением гибридных технологий, с разделением этапов операции (John G. Byrne 2005, Brinster DR 2006, Umakanthan 2008). Однако, разделение этапов операции может приводить к фатальным осложнениям, таким как острый инфаркт миокарда, острая левожелудочковая недостаточность, транзиторные ишемические атаки, жизнеугрожающие аритмии. Кроме того требования к антикоагулянтной терапии при применении гибридного и традиционного методов хирургического лечения на разных этапах различны, что может привести к коагулопатиям, крайне опасным у пациентов старшего возраста. Хирургическая коррекция клапанных пороков без одновременного выполнения реваскуляризации миокарда нередко осложняется развитием интраоперационного инфаркта миокарда и высокой летальностью (Бокерия Л.А. 2009; Железнев С.И., 2008; Акчурин P.C., 2010).
Таким образом, высокий риск оперативного вмешательства с одной стороны и увеличение доли пациентов старческого возраста с поражением клапанов сердца и ИБС — с другой, заставляет более детально подходить к данной проблеме, показаниям и противопоказаниям к оперативным вмешательствам, к разработке различных подходов в тактике хирургического лечения.
Актуальной проблемой остается выявление, оценка и устранение факторов риска осложнений и летальных исходов при коррекции пороков сердца и реваскуляризации миокарда у пациентов старше 70 лет. В настоящее время данной проблеме в мировой литературе уделяется недостаточно внимания. При этом высокий показатель летальности и риск развития жизнеугрожающих осложнений в этой группе связан не только с преклонным возрастом пациента, но и, в первую очередь, высокой полиморбидностью, наличием большого количества факторов риска, ухудшающих прогноз основного заболевания. По данным многих источников, к наиболее значимым предикторам летальности в этой группе
пациентов относятся хроническая обструктивная болезнь легких, исходно высокий функциональный класс сердечной недостаточности, легочная гипертензия, комбинированная клапанная патология, хроническая болезнь почек, выраженное снижение сократительной способности миокарда. Немаловажное, а в некоторых случаях и определяющее, значение имеет продолжительность операции, длительность искусственного кровообращения и времени пережатия аорты.
Стоит отметить, что НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева обладает огромным опытом касаемо хирургического лечения возрастных больных с ИБС и клапанной патологией. Количество сочетанных операций в этой группе больных за последние 10 лет существенно возросло. Всесторонний анализ проведенных оперативных вмешательств, комплексное исследование с оценкой наиболее важных дооперационных и интраоперационных факторов риска позволит улучшить тактику ведения больных и снизит летальность в послеоперационном периоде.
Цель работы:
На основе анализа результатов хирургического лечения сочетанной патологии клапанов сердца и коронарных артерий у пациентов старше 70 лет выявить основные дооперационные и интраоперационные факторы риска госпитальной летальности и послеоперационных осложнений. Задачи исследования:
1. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения пациентов старше 70 лет с сочетанной патологией клапанов сердца и коронарных артерий.
2. Выявление основных дооперационных факторов риска при одномоментной коррекции пороков клапанов сердца и ИБС.
3. Оценка интраоперационных предикторов госпитальной летальности.
4. Анализ факторов риска развития послеоперационных осложнений.
Материал исследования
Материал исследования основан на результатах хирургического лечения пациентов старше 70 лет, оперированных по поводу сочетанного поражения клапанного аппарата и коронарного русла. Все оперативные вмешательства
были выполнены в условиях отделения реконструктивной хирургии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ, начиная с января 2011 года по 2019 год включительно. Во всех случаях одномоментно проводилась коррекция клапанной патологии и аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Всего было обследовано 179 пациентов, средний возраст больных составил 73,68±2,8 лет, риск операции по шкале EuroSCORE II был 5,2±3,7%. Общая госпитальная летальность составила 9,5%. Летальность при протезировании аортального клапана в сочетании с АКШ была на уровне 6,5%, протезирование митрального клапана и КШ было выполнено в 12 случаях с послеоперационной летальностью 8,3% (1 пациент). Среди пациентов, которым проводились вмешательства на аортальном и митральном клапане также был только один летальный случай. В процессе работы было проанализировано более 20 различных факторов риска, выявлены основные предикторы госпитальной летальности и послеоперационных осложнений.
Научная новизна
В настоящей работе проведено крупное исследование, посвященное одной из самых тяжелых групп пациентов в кардиохирургии - больным старческого возраста с сочетанной патологией клапанов сердца и коронарных артерий. Выявлены и оценены основные предоперационные и интраоперационные факторы риска развития госпитальной летальности, а также предикторы послеоперационных осложнений. На основании полученных данных разработан алгоритм отбора пациентов, позволяющий улучшить результаты хирургического лечения у лиц данного контингента.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят оптимизировать подход к хирургическому лечению исследуемой категории пациентов с целью улучшения показателей летальности и минимизации вероятных послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту: 1. У больных пожилого и старческого возраста коррекция клапанной патологии в сочетании с аортокоронарным шунтированием в условиях
искусственного кровообращения выполнимо с хорошими послеоперационными результатами и низким уровнем операционного риска.
2. Возраст пациента не является противопоказанием к операции на открытом сердце. Высокий риск хирургического вмешательства у больных старше 70 лет обусловлен, в первую очередь, тяжелой сопутствующей экстракардиальной патологией, высоким функциональным классом сердечной недостаточности и систолической дисфункцией миокарда левого желудочка.
3. Всесторонняя дооперационная подготовка пациентов с учетом сопутствующей патологии, минимизация интраоперационной кровопотери, уменьшение продолжительности искусственного кровообращения и пережатия аорты является залогом успеха оперативного вмешательства.
Практическая реализация результатов работы
Практические рекомендации и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, в настоящее время внедрены в клиническую практику Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, в том числе отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий.
Публикации по теме диссертации
Результаты проведенного исследования, а также основные положения диссертационной работы были доложены на XXIV и XXV Ежегодной сессии Национального Медицинского Исследовательского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, на XXIV, XXVI и XXVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Всего по данной теме опубликовано 7 печатных работ, в том числе три статьи журналах, которые включены ВАК в список научных рецензируемых изданий.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа написана в классическом стиле, состоит из 101 страниц машинописного текста, включает введение, 5 основных глав, выводы, практические рекомендации и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Список использованной в ходе работы литературы включает 120 источников отечественных и иностранных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Проблема хирургического лечения сочетанной патологии клапанов
сердца и коронарных артерий
Старение население, наблюдаемое в последние десятилетия во всех развитых странах, привело к существенному изменению в структуре кардиохирургических вмешательств у взрослых пациентов. По данным Федеральной службы государственной статистики, более 25% населения России в 2018 году составляли люди старше 65 лет. При этом доля населения пожилого и старческого возраста с каждым годом неуклонно растет. В Европе пожилое население по оценкам приблизится к 28,5% в 2050 году по сравнению с 19,2% в 2016 году [1].
Рост средней продолжительности жизни населения коррелирует с увеличением распространенности ишемической болезни, дегенеративных заболеваний клапанов сердца, в первую очередь аортального стеноза. Таким образом, ожидается, что в будущем большему числу пожилых пациентов потребуется протезирование аортального клапана [2-3]. В настоящее время хирургическое лечение пожилых больных с дегенеративной патологией клапанов сердца и мультифокальным атеросклерозом является одним актуальных проблем современной кардиохирургии [4]. По данным разных авторов, среди пожилых пациентов, направляемых для хирургического лечения клапанной патологии, частота ишемической болезни сердца (ИБС) колеблется в пределах 40-70% [2, 56], и примерно в половине случаев требуется дополнительно выполнить аортокоронарное шунтирование (АКШ). Увеличение продолжительности жизни в сочетании с улучшением хирургических методов и послеоперационного ухода постепенно расширило критерии эффективности кардиохирургических операций у пожилых людей. Как известно, медикаментозная терапия не может улучшить
состояние пациентов с симптоматическим заболеванием аортального и митрального клапана, и хирургическая коррекция остается золотым стандартом для пациентов с низким и средним операционным риском [7]. Сопутствующее коронарное шунтирование рекомендуется проводить всем больным с приобретенными пороками сердца (независимо от возраста пациента) при стенозе гемодинамически значимой коронарной артерии более 70% [8].
Несмотря на существенное возрастание хирургической активность в этой группе больных, риск летальности и развития жизнеугрожающих осложнений после операции остается чрезмерно высоким [9]. В настоящее время госпитальная летальность после одномоментных сочетанных операций в два раза выше, чем при изолированной коррекции клапанной патологии или аортокоронарном шунтировании [10], а у пациентов с ишемической митральной недостаточностью, а также у больных с многоклапанной патологией летальность возрастает в 3-4 раза [11-13].
В настоящее время основную долю больных с сочетанной патологией клапанов сердца и коронарного русла составляют именное пациенты старше 60 лет [14], что создает дополнительные трудности при планировании хирургического лечения. Преклонный возраст пациента, наличие тяжелых хронических заболеваний, широкое распространение атеросклероза являются важными факторами, которые существенно повышают послеоперационную летальность. Особые трудности возникают у больных с повторными операциями на сердце, что достаточно часто встречается у возрастных пациентов, у больных с многоклапанной приобретенной патологией, с выраженной систолический и диастолической сердечной недостаточностью [15]. Развитие кардиохирургической техники в XXI веке, а также дооперационной диагностики, методов защиты миокарда, анестезиологических подходов способствовали значительному увеличению хирургической активности в этой сложной группе больных [16-18]. Многочисленные научные работы как российских, так и зарубежных авторов наглядно это демонстрируют, во многих клиниках доля возрастных больных уже сейчас составляет 40-50%. Несмотря на определенные
успехи в этом направлении, в том числе существенное возрастание хирургической активности, риск операции у пожилых больных все еще остается высоким. При этом показатели летальности могут в 2-3 раза отличаться от пациентов младше 60 лет. У возрастных больных, по данным многих авторов, госпитальная летальность после протезирования аортального клапана составляет 4-10%. При наличии гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий и необходимости дополнительно проводить аортокоронарное шунтирования, послеоперационная летальность может достигать 15-20% [19]. При этом зачастую, одномоментная операция в условиях искусственного кровообращения остается единственным эффективным методом лечения. Отказ от реваскуляризации миокарда при протезировании клапанов сердца является фактором риска не только периоперационного инфаркта миокарда [20], но и ранней летальности, а также ухудшения качества жизни пациентов в среднеодаленные сроки после операции.
Риск оперативного вмешательства у возрастных больных также может повышаться в связи с морфологическими и функциональными изменениями грудной клетки, органов и тканей, что нередко наблюдается в именно в этой группе пациентов. Фиброзное изменение тканей, истончение и остеопороз грудины, выраженная гипертрофия миокарда, атеросклеротическое поражение, расширение восходящей аорты в связи с длительным аортальным стенозом, распространенный кальциноз клапанов сердца и внутрисердечных структур приводят к существенным техническим сложностям на интраоперационном этапе [21]. Кроме того, наличие выраженного атеросклероза, кальциноза аорты и клапанного аппарата сердца повышает риск материальной эмболии во время операции, возрастает опасность разрыва стенки восходящей аорты при боковом отжатии и наложении дистальных анастомозов с коронарными артериями. Радикальная декальцинация при коррекции клапанных пороков может привести к повреждению проводящих путей сердца, дефекту фиброзного кольца, корня аорты и стенки левого желудочка. С другой стороны, выраженный кальциноз клапана с переходом на фиброзное кольцо, митрально-аортальный контакт деформирует фиброзное кольцо клапана, повышается риск ОНМК, прорезывания
швов и парапротезной фистулы. Ситуация усугубляется у пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана, чаще всего наблюдаемое у лиц женского пола. В таких случаях приходится, помимо декальцинации, проводить расширение фиброзного кольца, что приводит к увеличение времени аноксии миокарда и общей продолжительности искусственного кровообращения [22]. Увеличение длительности ИК, особенно у возрастных пациентов, приводит к метаболическим нарушениям, гипоксии органов и тканей, коагулопатии и повышает риск кровотечения. Стоит отметить, что у пожилых пациентов риск массивной периооперационной кровопотери всегда выше, чем в более молодой группе, что связано с инволютивными изменениями в системе гемостаза, в том числе уменьшением количества тромбоцитов, железодефицитной анемией, склерозом и истончением стенок кровеносных сосудов. Наличие остеопороза грудины является фактором риска прорезывания швов и диастаза грудины, что может привести к кровотечению в раннем послеоперационном периоде, а также развитию инфекционных осложнений, в том числе остеомиелита и медиастинита.
Количество и тяжесть послеоперационных осложнений значительно выше в группе пожилых пациентов с сочетанными операциями на клапанах сердца и коронарном русле. Ситуация усугубляется в связи с распространенности сахарного диабета, артериальной гипертензии, ожирения, мерцательной аритмии, постинфарктного кардиосклероза [23]. К основным предикторам послеоперационной летальности можно отнести сердечную недостаточность, синдром малого сердечного выброса, нередко требующая налаживания внутриаортальной баллонной контрпульсации и длительной инотропной поддержки, острая почечная недостаточность с необходимостью проведения заместительной терапии, неврологические осложнения в виде отека головного мозга, ОНМК, постгипоксической энцефалопатии, дыхательная недостаточность, обусловленная респираторным дистресс-синдромом, острым повреждением легких или пневмонией [24]. У пожилых больных существенно чаще встречается постгеморрагическая анемия, послеоперационные перикардиты и плевриты, инфекционных осложнения, тромбоэмболические осложнения в связи с
нарушениями гомеостаза и распространенным атеросклерозом, нарушения ритма и проводимости сердца. Возрастные пациенты в среднем чаще нуждаются в длительной интенсивной терапии в отделении реанимации и последующей продолжительной реабилитации после хирургического лечения.
В последние годы в нашей стране и за рубежом отмечается значительный рост операций на открытом сердце у пациентов старшей возрастной группы, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни в мире, особенно в развитых странах, и достижениями современной кардиохирургии, позволившими выполнять хирургические вмешательства с приемлемыми результатами в столь сложной категории пациентов. На современном этапе хирургическая коррекция клапанных пороков и аортокоронарное шунтирование с применением искусственного кровообращения остается основным методом лечения пороков сердца у данного контингента больных, доказавшим свою эффективность и сопровождающаяся хорошими результатами, как в непосредственной, так и в отдаленной перспективе. Об этом свидетельствуют данные многочисленных публикаций, к сожалению, в основном иностранных авторов. Тем не менее, в этой области существует много нерешенных вопросов, а риск оперативного вмешательства остается достаточно высоким, из-за чего возрастным пациентам во многих клиниках зачастую отказывают в хирургическом лечении. По данным разных источников, 30-40% больных старше 70 лет отказывают в хирургическом лечении в связи с высоким риском операции [3, 25-26]. Учитывая распространенность мультифокального атеросклероза, ситуация усложняется у пациентов с гемодинамическими значимыми стенозами брахиоцефальных и магистральных артерий, хронической ишемией нижних конечностей [27-28]. Соответственно, возникают сложности в выборе метода лечения, этапности и последовательности хирургического вмешательства. Для снижения госпитальной летальности в этой группе больных, в настоящее время получают широкое внедрение транскатетерные технологии, в том числе транскатетерная имплантация аортального клапана, малоинвазивные и гибридные методики с разделением этапов хирургического лечения [19, 29-32].
На сегодняшний день рост числа малоинвазивных методов делает выбор тактики лечения все более сложным [6]. Тем не менее, у больных старческого возраста с крайне высоким риском открытой операции выходом из положения является транскатетерная имплантация аортального клапана (ТИАК, ТАШ). Хотя результаты таких операций на сегодняшний день обнадеживают [33-34], остаются значительные ограничения для проведения ТИАК. Стоит сказать, что процедура по-прежнему технически сложна, особенно в условиях выраженного атеросклероза магистральных артерий. Кроме того, высокой остается частота серьезных осложнений, таких как парапротезные фистулы, полная атриовентрикулярная блокада с необходимостью имплантации постоянного кардиостимулятора, острое повреждение почек и ишемический инсульт [35]. У больных с выраженным аортальным стенозом и критическими стенозами коронарных артерий при проведении процедуры резко возрастает риск жизнеугрожающих нарушений ритма сердца и острого инфаркта миокарда. Что касается больных с пороками митрального клапана, методы эндоваскулярного лечения клапанной патологии здесь все еще находятся в стадии становления и результаты операций являются крайне противоречивыми.
В последнее время в зарубежной и отечественной литературе появилось достаточно большое количество публикаций по данной проблеме. Тем не менее, ряд вопросов, связанных с выбором метода реваскуляризации миокарда, этапностью хирургического вмешательства, оценкой эффективности сочетанных операций, особенно у больных высокого операционного риска окончательно не решены [33]. Немаловажное значение имеет выявление основных факторов риска, которые могут негативно сказаться на результатах хирургического лечения. Тщательная предоперационная подготовка, комплексный и междисциплинарный подход, коррекция сопутствующей экстракардиальной патологии нередко играет решающую роль при проведении операции у пожилых пациентов [15, 36].
1.2. Структурные и функциональные изменения сердечно-сосудистой
системы у пожилых пациентов
Возраст, как известно, является одним важнейших факторов риска хирургического лечения. Высокая послеоперационная летальность у пожилых больных, а также частое развитие жизнеугрожающих осложнений, обусловлена не только объемом и характером оперативного вмешательства, но старческими изменениями сердечно-сосудистой системы, других органов и тканей [4]. В процессе старения организма в результате сложных функциональных и морфологических изменений снижается количество тканеспецифических клеток (таких как кардиомиоциты, гепатоциты, нейроциты и т.д.), которые в дальнейшем замещаются жировой и соединительной тканью. Происходит это под влиянием как генетических (внутренний фактор), так и внешних процессов (влияние окружающей среды). Ситуация усугубляется при наличии патологического процесса или коморбидной патологии. Скорость и степень развития старческих изменений носят индивидуальный характер, тем не менее инволютивные процессы у возрастных больных затрагивают практически все системы организма.
Изменения организма, происходящие в процессе старения, не являются патологическими, однако они оказывают колоссальное влияние на течения заболевания [10]. Также резко повышается риск послеоперационных осложнений в связи со снижением устойчивости, реактивности и резистентности организма. Особенно это актуально при выполнении больших операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. У пожилых больных в процессе старения происходит снижение клеточной массы поперечно-полосатой мускулатуры, деградация костной ткани [37]. В органах и тканях происходит накопление солей кальция в результате нарушения минерального обмена и пролиферации соединительной ткани. Независимо от наличия или отсутствия патологического процесса, с возрастом происходит уменьшение кардиомицитов, пейсмекерных клеток, повышается жесткость сосудистой стенки, развивается
гипертрофия и фиброз миокарда, снижается эластичность легочной ткани и жизненная емкость легких.
В процессе старения происходят дегенеративные изменения и в клапанном аппарате сердца: утолщение и фиброз створок, отложение солей кальция в теле створки, фиброзного кольца и подклапанных структурах, накопление липидов на поверхности створок, изменение структуры коллагеновых волокон и другие. В отличие от молодых пациентов, где в структуре клапанных пороков сердца преобладает митральная недостаточность, у возрастных пациентов наиболее распространенной клапанной патологией является аортальный стеноз дегенеративной этиологии [38]. При этом патологический процесс (фиброз, кальциноз) вначале формируется в толще фиброзного кольца и в дальнейшем распространяется на створки аортального клапана без спаяния створок по комиссурам [39]. При ревматическом аортальном стенозе, что в настоящее время встречается намного реже, вначале происходит спаяние и кальциноз створок, и в дальнейшем патологический процесс распространяется на фиброзное кольцо аортального клапана. Стоит отметить, что в настоящее время патогенез развития дегенеративного аортального порока до сих пор до конца не исследован. Учитывая наличие хронического воспаления створок с отложением на их поверхности липидов, большинство авторов связывают развитие аортального стеноза у пожилых с распространенностью атеросклероза. Тем не менее, результаты последних исследований не подтвердили эффективность статинов в качестве метода профилактики прогрессирования порока сердца у больных с умеренным и легким аортальным стенозом [40-42]. Несомненно, важную роль в развитии и прогрессировании клапанной патологии играют и генетические предикторы заболевания, а также длительное механическое воздействие и повреждение эндотелия с последующим фиброзом и кальцинозом створок аортального клапана [43].