Влияние плазмохимических обработок поверхности платиновых, медно-платиновых и медных катализаторов на их каталитические и адсорбционные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Галимова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат химических наук Галимова, Наталья Андреевна
Введение
I. Литературный обзор
1.1Свойства плазмы и её влияние на состояние поверхности катализаторов и адсорбентов.
1.1.1 Плазма и её свойства
1.1.2 Плазма тлеющего разряда
1.1.3Плазма высокочастотного разряда.
1.1.4 Влияние плазмохимических обработок катализаторов на их активность.
1.2 Каталитическое превращение углеводородов на платиновых катализаторах
1.3 Дегидрирование изопропанола на металлах
1.4 Влияние модифинирующих добавок на адсорбционную способность и каталитическую активность металлов
1.5 Исследование методом РФЭС состава поверхности катализаторов и адсорбентов
1.6. Теоретические основы квантово-химических расчётов, выполненных в данной работе. Метод функционала плотности.
1.6.1 Энергия как функционал матриц плотности
1.6.2 Теорема Хоэнберга-Кона
1.6.3 Методы, основанные на использовании функционалов плотности
1.6.4 Применение метода ВЗЬУР/Ьап12МВ в квантово-химическихрасчётах
II. Экспериментальная часть
2.1 Приготовление катализаторов
2.2 Методика обработки катализатора в плазме тлеющего разряда в газах
2.3 Обработка катализатора высокочастотной безэлектродной плазмой
2.4 Методика проведения кинетических опытов в вакуумных условиях
2.5. Методика каталитических опытов с использованием хроматографа
2.6 Анализ образцов методами РФ А и РФЭС
2.7 Термообработка катализаторов
2.8. Методика адсорбционных и десорбиионных опытов
2.9. Методика квантовохимических расчетов
III. Обсуждение результатов.
ГлаваЗ. Дегидрирование циклогексана на платиновых и медно-платиновых катализаторах.
3.1 Дегидрирование циклогексана на платиновых катализаторах 66 3.1.1 Результаты опытов в проточной системе с использованием хроматографического анализа
3.1.2 Кинетика дегидрирования циклогексана в статических условиях на катализаторах 0.64 мае. % Р^ЗЮ2 и 1.0 мае. % Р^Юг
3.1.3 Анализ состояния поверхности платиновых катализаторов методом РФЭС
3.1.4 Определение средних размеров частиц платины методом РФ А 86 3.2 Дегидрирование циклогексана на медно-платиновых катализаторах.
3.2.1 Опыты в проточной системе с использованием хроматографического анализа
3.2.2 Кинетика дегидрирования циклогексана в статических условиях на катализаторе [1.0 мае. % Ри0.15мас. %Cu]/Si
3.2.3 Анализ состояния поверхности медно-платиновых катализаторов методом РФЭС
3.2.4. Анализ состояния частиц медноплатинового катализатора методом РФ А
Глава 4. Десорбция водорода с поверхности платиновых и медно-платиновых катализаторов.
4.1. Определение энергии связи H-Pt
Глава 5. Дегидрирование изопропанола на катализаторе Си 5% мае. /Si
5.1 Опыты в проточной системе
5.2 Кинетика дегидрирования изопропанола на катализаторе Си 5%Macc./SiO
5.3 Сопоставление структурных характеристик катализатора Си 5%Macc./SiOyU кинетических параметров реакции
5.4 Результаты квантово-химических расчётов
Глава 6. Адсорбция изопропанола на медном катализаторе
6.1 Изотермы адсорбции
6.2 Оценка термодинамических характеристик адсорбции
6.3 Модельное уравнение изотерм адсорбции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазмохимических обработок поверхности платиновых, медно-платиновых и медных катализаторов на их каталитические и адсорбционные свойства»
Увеличение активности и улучшение других характеристик катализаторов - важная научная и техническая задача.
Каталитические и адсорбционные свойства металлических катализаторов зависят от состояния их поверхности, которое изменяется за счет промотирующих добавок, предварительных термических и плазмохимических обработок. Низкотемпературная плазма тлеющего разряда в газах(02, Н2, Аг, Н20) и другие виды плазмы применяется для активирования катализаторов, их регенерации и синтеза активных порошков. В последние два десятилетия число таких исследований увеличивается и свидетельствует об эффективности плазмохимического активирования поверхности металлов.
Ранее в нашей лаборатории наряду с изучением роли промотирующих добавок к никелю, родию, иридию, серебру, использовавшихся в виде пленок, массивных материалов, порошков и наночастиц на инертных носителях, исследовали влияние предварительной обработки этих катализаторов плазмой тлеющего разряда в кислороде и аргоне, а также безэлектродной высокочастотной плазмой в водороде (ВЧ-Н2). Указанные обработки во многих случаях увеличивали активность катализаторов в реакции гидрирования СО, изомеризации углеводородов и в других реакциях. Наблюдалось также влияние плазмы на адсорбционные характеристики металлов и оксидов.
Представлялось интересным продолжить данные исследования не только для получения новых фактов полезного использования плазмохимических обработок для модифицирования каталитических и адсорбционных характеристик металлов, но и для более однозначного суждения о тех изменениях состояния поверхности, которые связаны с действием плазмы. С этой целью изучение катализа и адсорбции было дополнено оценкой этих изменений с помощью метода РФЭС -рентгенофотоэлектронной спектроскопии, РФА - рентгенофазового анализа, а также использованием квантово - химических расчетов аЪ initio. Объектами исследования служили реакции дегидрирования циклогексана и изопропанола. Первая реакция изучалась на платиновых и медно - платиновом катализаторе, вторая - на медных катализаторах. Использовавшиеся катализаторы представляли собой наночастицы, нанесенные на силикагель. Изучалась кинетика десорбции водорода с поверхности платинового и медно -платинового катализатора, изотермы адсорбции изопропанола определялись на поверхности медных катализаторов. Реакции в проточной установке изучали с использованием хроматографического анализа реакционной смеси. Кинетику реакций изучали в статических условиях в вакуумной установке. Адсорбцию изопропанола изучали методом натекания через капилляр. Размеры частиц металла и внутренние напряжения в них определяли методом РФА, состав поверхности катализаторов исследовали методом РФЭС. Экспериментальные данные были дополнены расчетами кластерных моделей меди с использованием метода функционала плотности ( B3LYP/LANL2MB).
Цель работы - оценить изменения состава поверхности и структурных характеристик частиц металла, а также зависящих от них каталитических и адсорбционных свойств платиновых, платиново-медных и медного катализатора, возникающих под действием плазмохимических обработок. Определить роль плазмохимических обработок в изменении параметров адсорбции изопропанола на медном катализаторе.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Галимова, Наталья Андреевна
Выводы
1. Изучена реакция дегидрирования циклогексана на платиновых катализаторах 0.64%мас./8Ю2 и Р1 1.0%мас./8Ю2 Установлено, что предварительная обработка катализаторов высокочастотной плазмой в водороде (ВЧ-Н2) многократно увеличивает активность катализаторов за счет увеличения числа активных центров. Обработка катализаторов плазмой тлеющего разряда в 02 и Аг снижала активность.
2. Обнаружено, что диаметр частиц платины (~10нм) не изменяется после обработки платинового катализатора ВЧ-Н2-плазмой и в реакции преобладает участие центров, в состав которых входят частицы Р1п+5, а после обработки в кислородной плазме средний размер частиц снижается до 8.5 нм. После обработки катализатора аргоновой плазмой преобладают центры, содержащие Р1:т0. В состав обоих типов центров входит активный углерод.
3. Установлено, что активность медно-платинового катализатора (Р1 1%-Си0.15%)мас./8Ю2 в реакции дегидрирования С6Н]2 существенно увеличилась после добавления меди в сравнении с исходным 1%-ным образцом. Плазма тлеющего разряда в Аг увеличивала активность катализатора за счёт роста числа активных центров, а обработка плазмой 02 и ВЧ-Н2 снижали активность.
4. Установлено, что диаметр частиц металла в медно-платиновом катализаторе уменьшается на 34 % при добавлении меди к платине, а после обработок в плазмах 02, Аг и ВЧ-Н2 увеличивается ~ в 2 раза. Микронапряжение в частицах металла в присутствии меди увеличивалось в полтора раза, а после обработок 02-плазмой и ВЧ-Н2 - плазмой - в 3-4 раза. В присутствии меди доля частиц Р1п+5 увеличилась; формировались центры, в состав которых входили: Р^, Си+6, углерод, а также центры
РГ8-углерод". Медь в составе катализатора стимулировала образование активного углерода.
5. Изучено влияние плазмохимических обработок на кинетику десорбции водорода с поверхности медно-платинового катализатора. Обнаружено уменьшение энергии связи "атом Н - атом Pt"; это объясняется увеличением микронапряжения в частицах Pt.
6. Изучена реакция дегидрирования изопропанола на катализаторе Cu5%Mac./Si02. Предварительная обработка катализатора плазмой тлеющего разряда в 02 и Аг увеличивала активность катализатора за счёт увеличения числа активных центров. Указанные изменения связаны с увеличением диаметра частиц металла, изменением состава поверхности катализаторов, а в случае аргоновой плазмы - с резким увеличением микронапряжения в частицах металла.
7. Результаты квантово-химических расчётов ab initio методом B3LYP со стандартным базисом Lanl2MB с использованием кластеров меди Cui3 и Сип, моделирующих грань (001), показали, что в состав активного центра входит атом Н. Аналогичные расчёты, в которых имитировалась дефектная поверхность меди (одиночные атомы Си на поверхности или вакансия), показали, что разность рассчитанных значений энергии связи Еме-н при различных локализациях атома Н относительно дефекта составляла 13-54 кДж/моль; это согласуется с разностью значений энергии активации реакции 30 и 47 кДж/моль.
8. Изучена адсорбция изопропанола на образце Cu20%Mac/Si02 в интервале 273-303 К. Определены изостерические теплоты адсорбции и энтропии адсорбции. Обнаружено увеличение изостерических теплот адсорбции после обработок катализатора в плазмах тлеющего рязряда в Аг, 02, и Н2-плазме.
9. Изотермы адсорбции изопропанола на Си20%мас./8Ю2 описывались модельным уравнением индуцированной адсорбции, из анализа изотерм следует, что при низких значениях равновесного давления (до 2x10"4 мм рт. ст.) адсорбированная молекула спирта имеет положительный заряд, а при более высоких - отрицателный заряд.
Заключение
Плазмохимические обработки изменяют состав поверхности частиц металлических катализаторов. Состояние подложки (БЮ2) практически не изменяется. Особую роль в этих изменениях играет углерод, который выступает не только как дезактиватор центров катализа, но и как активный компонент, входящий в состав активного центра. Этот фактор, а также изменения размер частиц платины и микронапряжений в них провляется в изменении активности катализатора. Как правило, увеличение активности платинового и медно-платинового катализатора связано с увеличением количества активных центров, средняя активность которых снижается под действием плазмы (рост энергии активации). Снижение активности, напротив, обусловлено уменьшением числа активных центров в основном за счет их блокировки действием углерода. Этим объясняется различное влияние плазмы тлеющего разряда в 02, Аг и высокочастотной плазмы в Н2. Высокочастотная плазма в водороде, как правило, увеличивает активность в реакции дегидрирования циклогексана на платиновых и медно-платиновых катализаторах и поэтому её использование является предпочтительным в практическом отношении. Промотирующее действие добавок меди к платиновому катализатору обусловлено увеличением поверхностной электронной плотности в окрестности положительно заряженных атомов меди, как это следует из описанной ранее теоретической модели. Активность реакции дегидрирования изопропанола на медном катализаторе после обработок в плазме тлеющего разряда в 02 и Аг увеличивается также за счёт роста числа активных центров и образования дефектов структуры на поверхности катализатора. Из результатов изучения адсорбции изопропанола на медном катализаторе следует, что изостерическая теплота адсорбции после обработок в плазме 02 и Аг увеличивается.