Каталитические превращения бутанолов на сложных фосфатах, модифицированных плазмохимическими и термическими обработками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пылинина, Анна Ивановна

  • Пылинина, Анна Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Пылинина, Анна Ивановна. Каталитические превращения бутанолов на сложных фосфатах, модифицированных плазмохимическими и термическими обработками: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пылинина, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Применение плазмохимической технологии для модифицирования катализаторов

1.1.1. Действие плазмы на состояние твердых тел

1.1.2. Низкотемпературная плазма и ее использование для модифицирования катализаторов

1.2. Натрий и литийпроводящие твердые электролиты

1.2.1. Методы синтеза

• золь-гель метод

• твердофазный синтез

1.2.2. Структура NASICON и LISICON

• термическая стабильность

• ионный транспорт

1.3. Реакции превращения спиртов

1.3.1. Механизмы реакций с участием спиртов

1.3.2. Каталитические превращения спиртов на твердых 35 электролитах NASICON - типа

1.4. Тестирование кислотности поверхности твердых тел

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристики образцов

2.1.1. Катализатор семейства LISICON - Li3Fe2(P04)

2.1.2. Катализаторы семейства NASICON

• медьсодержащие - Nai.2XCuxZr2(P04)

• железосодержащие - Nai+xZr2.xFex(P04)

• фосфаты Na3MZr(P04)3, где M=Zn, Со, Си

2.1.3 Образец NaZr2(P04)3 с нанесенной медью

2.2. Методика предварительной обработки образцов

2.2.1. Термические обработки

2.2.2. Плазмохимическая обработка в тлеющем разряде 50 кислорода, водорода и аргона

2.3. Методы исследования образцов

2.3.1. Определение удельной поверхности образцов

2.3.2. Метод РФЭС

2.3.3. Дифференциальное термогравиометрическое исследование катализаторов 2.3.3. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.4. Методика изучения каталитической активности

2.4.1 Хроматографический анализ продуктов 54 каталитического превращения бутиловых спиртов

2.4.2 Методика изучения термодесорбции спирта

2.5. Тестирование кислотности поверхности 59 катализаторов по адсорбции пиридина

3. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ И ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ 63 ОБРАБОТОК НА КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КИСЛОТНОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНЫХ ФОСФАТОВ

3.1. Катализатор семейства LISICON

3.1.1. Анализ поверхности методом РФЭС

3.1.2. Адсорбция пиридина на Li3Fe2(P04)

3.1.3. Влияние плазмохимических на активность 73 Li3Fe2(P04)3 в превращения бутанола

3.1.4. Десорбция и реакционная способность 78 адсорбированного бутанола

3.2. Медьсодержащие катализаторы семейства NASICON

• рентгенофазовый анализ

• термогравиметрический анализ

3.2.1. Превращения бутанола-1, бутанола-2 и 90 изобутанола на Nai.2xCuxZr2(P04)3, где х=0; 0,15;

0,25; 0,

3.2.2. Влияние плазмохимической обработки на 98 активность Na-Cu-Zr-фосфатов в тлеющем разряде кислорода

3.3. Двойной ортофосфат циркония, модифицированный 107 медью

3.3.1. Влияние количества введенной меди на каталитические свойства фосфата в реакциях бутанола

3.3.2. Плазмохимическая обработка Си /NZP в 115 тлеющем разряде аргона

3.3.3. Тестирование кислотности образцов с нанесенной 119 медью

3.4. Тройные ортофосфаты циркония Na3MZr2(P04)3, где

M=Cu, Zn, Со

3.4.1. Каталитические превращения бутанола-2 на 123 Na3MZr2(P04)

• образец Na3CuZr2(P04)

• образец Na3CoZr2(P04)

• образец Na3ZnZr2(P04)

3.4.2. Тестирование кислотности Na3MZr2(P04)3 132 по адсорбции пиридина

3.4.3. Влияние термической и плазмохимической обработки Na3CuZr2(P04)3 на каталитические превращения бутанола

3.5 Каталитические превращения бутанола-2 и кислотность Fe-содержащих фосфатов

• адсорбция пиридина

• каталитическая активность

• десорбция и реакционная способность адсорбированного бутанола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические превращения бутанолов на сложных фосфатах, модифицированных плазмохимическими и термическими обработками»

Ппазмохимические методы активации поверхности катализаторов и адсорбентов служат основой для создания новой технологии, позволяющей получать материалы с уникальными свойствами. Особый интерес представляет низкотемпературная плазма тлеющего разряда в кислороде и аргоне, которая успешно применялась для модифицирования катализаторов при сохранении их исходной структуры. Однако анализ литературы показал, что многие аспекты химии плазмы и ее воздействие на поверхность твердого тела недостаточно ясны. Для конкретных объектов, представляющих интерес для гетерогенного катализа, необходима разработка индивидуальных методик поиска оптимальных условий их обработки методами плазмохимии. Поэтому исследования в этой области являются актуальными в научном и практическом отношении.

В качестве объектов исследования в данной работе использовались новые твердотельные материалы с высокой ионной проводимостью — твердые электролиты (ТЭЛ) широко применяются в различных практически важных приборах и устройствах: в гальванических элементах, сенсорах для анализа газовых и жидких сред. Исследования последних лет показали, что данные системы могут успешно использоваться в качестве катализаторов.

В литературе имеются данные об изменении функциональных свойств ТЭЛ в результате нетрадиционных физико-химических воздействий: взрывных волн, лазерного облучения, вибрации, радиационного облучения. Однако воздействие плазмы на адсорбционные и каталитические характеристики этих систем не изучены. В связи с этим представляется актуальным изучение каталитических свойств ТЭЛ на примере сложных ортофосфатов с проводимостью по ионам натрия и лития (NASICON, LISICON) и модифицирование их поверхности плазмохимическими и термическими обработками, а также использование ТЭЛ в качестве носителя.

Объектами данной работы являются литий-железо-фосфат (LISICON) и натрий-цирконий-фосфаты (NASICON), в которых натрий или цирконий частично замещены ионами меди, цинка, железа, кобальта как катализаторы превращения бутиловых спиртов. Изучены также свойства натрий-цирконий-фосфата, на поверхность которого нанесена медь.

Приоритетной частью исследования было использование плазмохимической обработки (ПХО) в варианте низкотемпературной плазмы различных газов для регулирования активности катализаторов нового типа.

Цель работы - оценить влияние плазмохимических и термических обработок сложных фосфатов NASICON и LISICON на каталитические характеристики в реакциях дегидратации и дегидрирования бутиловых спиртов.

Изучение каталитических превращений бутанолов на сложных фосфатах проводили с использованием хроматографического анализа. Для характеристики образцов NASICON, LISICON применялись методы рентгенографии, термогравиметрии и определение удельной поверхности и пористости NASICON по низкотемпературной адсорбции азота. Методом РФЭС был исследован состав поверхностного слоя LISICON до и после плазмохимических обработок в различных средах и катализа.

Каталитические характеристики исходных и модифицированных плазмой образцов были дополнены тестированием кислотности поверхности по адсорбции пиридина с использованием спектрофотометрического метода.

В работе предложен термодесорбционный метод анализа реакционной способности адсорбированного спирта.

Показано, что характер активирующего действия (рост общей активности и изменение селективности превращения спирта) плазмы зависит от типа плазмы, ее параметров и состава катализатора. Эффект плазмохимической обработки связан с образованием центров, на которых энергия связи спирта с поверхностью изменяется и в состав которого входит ион-заместитель. В ряду цинк, кобальт, медь получены линейные корреляции каталитических характеристик и кислотности поверхности с их стандартным потенциалом восстановления.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пылинина, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наибольшее увеличение активности LISICON состава Li3Fe2(P04)3 в реакции дегидратации бутанола-2 наблюдается у образца, обработанного в тлеющем разряде водорода, а наименьшее — в аргоне. Водородная плазма увеличивает прочность связи адсорбированного на Li3Fe2(P04)3 спирта и дезактивирует каталитические центры реакции дегидрирования, причем образование метилэтилкетона (МЭК) происходит только из адсорбированного состояния спирта.

2. Показано, что плазмохимическая обработка в тлеющем разряде кислорода медьсодержащих натрий-цирконий фосфатов Nai.2xCuxZr2(P04)3, где х = 0,15; 0,25; 0,35, приводит к дезактивации центров дегидрирования бутанола-2 и увеличению выхода бутенов в 1,5-3 раза при полной конверсии спирта. Эффект ПХО заключается в образовании центров, на которых энергия связи спирта с поверхностью понижена и в состав этих центров входит медь. Обнаружена линейная зависимость от содержания меди соотношений кислотности поверхности и энергий активации дегидратации образцов без ПХО и с ПХО.

3. Установлено, что на медьсодержащих фосфатах Nai2xCuxZr2(P04)3 в ряду бутанол-2 —» изо-бутанол —> бутанол-1 уменьшается общая конверсия спирта и селективность в дегидратации спиртов. Наибольший выход карбонильных соединений получен на образце с максимальным содержанием меди. Показано, что после термообработки в водороде выход МЭК при дегидрировании бутанола-2 может быть увеличен в 2 раза, а термообработка воздухом напротив подавляет реакцию дегидрирования.

4. Впервые установлена взаимосвязь каталитической активности в реакции дегидрирования бутиловых спиртов на тройных натрий-медь-цирконий-фосфатах Nai.2xCuxZr2(P04)3 с электрофизическими и кристаллографическими характеристиками, т.е. наличие электронного фактора и структурной чувствительности в катализе на твердых электролитах.

5. Установлено, что изменение способа введения меди (на поверхность натрий-цирконий-фосфата или в анионный каркас замещением ионов циркония) приводит к росту селективности в реакции дегидрирования.

6. Проведено сравнительное изучение активности тройных фосфатов циркония Na3MZr(P04)3, где М =Zn, Со, Си в анионном каркасе; установлено, что в ряду Zn —» Со -> Си увеличивается общая конверсия бутанола-2 и выход МЭК. Обнаружена линейная корреляция кислотности поверхности и каталитических характеристик (селективности и числа активных центров образования МЭК) со стандартными потенциалами восстановления цинка, кобальта и меди.

7. Рассмотрено влияние состава и термических обработок на каталитические превращения бутанола-2 на Nai+xZr2xFex(P04)3. Установлено, что экспериментальные энергии активации образования продуктов уменьшаются с увеличением содержания железа. Обработка в водороде увеличивает активность, а окислительная и последующая восстановительная обработки снижают активность Fe-содержащих катализаторов.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведено систематическое исследование каталитических свойств сложных фосфатов типа NASICON и LISICON на примере реакции превращения бутиловых спиртов. Оно показало, что исследованные твердые электролиты представляют собой стабильные катализаторы, избирательное действие которых можно варьировать не только введением в их состав различных ионов-заместителей (компенсаторов), но и плазмохимической обработкой, термообработкой и их сочетанием.