Тестирование кислотности поверхности и каталитической активности Ta2O5,ZrO2 и Na-Zr-фосфатов, модифицированных Pd+2 и Cu+2 с обработкой в кислородной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Доброва, Елена Павловна

  • Доброва, Елена Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 187
Доброва, Елена Павловна. Тестирование кислотности поверхности и каталитической активности Ta2O5,ZrO2 и Na-Zr-фосфатов, модифицированных Pd+2 и Cu+2 с обработкой в кислородной плазме: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Доброва, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Применение плазмохимической технологии для 7 модифицирования катализаторов и адсорбентов

1.1.1. Действие плазмы на состояние твердых тел

1.1.2. Низкотемпературная плазма и ее использование для модифицирования катализаторов и адсорбентов

1.2. Общие характеристики оксидов тантала и циркония и ^ цирконий-содержащих КАБЮСМ

1.2.1 Оксиды тантала и циркония

• Пентаоксид тантала

• Диоксид циркония

1.2.2. Катализаторы на основе модифицированного ЪхОг

• Диоксид циркония как сверхкислота

• Влияние добавок индия и церия

1.2.3. Структура, методы получения и свойства МАБЮОМ

1.3. Нанесенные катализаторы и тестирование кислотности их 33 поверхности

1.3.1. Нанесение активного компонента

1.3.2. Методы определения поверхностной кислотности

• Тестирование кислотности по адсорбции пиридина

• Индикаторный метод

• Окисление парафенилендиамина и реакция каталитического образования индоанилинового красителя (КОК)

1.3.3. Влияние УФ облучения на адсорбцию и катализ

1.4. Реакция окисления СО на металлических и оксидных 48 катализаторах.

• Окисление СО на металлах

• Окисление СО на оксидах

1.5. Каталитическое превращение алифатических спиртов

• Каталитическое превращение спиртов на твёрдых электролитах МАБГСОМ-типа

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Образцы и методики их обработок

2.1.1. Оксиды тантала и оксиды циркония

2.1.2. Ортофосфаты циркония

2.1.3. Плазмохимическая обработка катализаторов (ПХО)

2.2. Адсорбционные измерения

2.2.1. Изучение адсорбции СОг волюмометрическим методом

2.2.2. ИК-спектроскопическое исследование ТагОзиЖ^

2.2.3. Изучение адсорбции спектрофотометрическим методом

2.3. Исследование кислотности поверхности по индикаторным 82 реакциям

2.4. Методика проведения каталитических опытов

2.4.1. Окисление СО

2.4.2. Дегидратация и дегидрирование бутанола

Глава 3. Каталитические и адсорбционные свойства оксидов тантала и циркония с плазмохимической и химической модификацией поверхности

3.1. Влияние плазмохимической обработки Ta2Os и Zr02 91 на каталитическую активность в реакции СО-Юг

3.1.1. Температурные зависимости выхода С

3.1.2. ИК-спектры диффузного отражения катализаторов

3.2. Каталитическая активность Pd+2/Zr02 в реакции С0+

3.2.1. Образцы без плазмохимической обработки

3.2.2. Образцы с плазмохимической обработкой

3.2.3. Температурный гистерезис в реакции окисления СО

3.3. Адсорбционные свойства

РсГУГа205 и PdTi/Zr

3.3.1. Адсорбция диоксида углерода на Ta2Os и Pd+2/Ta20s

3.3.2. Тестирование кислотности поверхности Pd+2/Ta205 и 118 Pd+2/Zr по адсорбции пиридина

• Влияние нанесения Pet2 на адсорбцию пиридина на TajOs и P(f2/Ta2Os

• Влияние УФ-облучения на адсорбцию пиридина на образцах Pct2/ZrC>2 (фотостимулированная адсорбция)

• Изменение кислотности поверхности Pct2/Zr02 после плазмохимической обработки и катализа

3.4. Кислотность поверхности цирконий-содержащих катализаторов 132 превращений С4Н9ОН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование кислотности поверхности и каталитической активности Ta2O5,ZrO2 и Na-Zr-фосфатов, модифицированных Pd+2 и Cu+2 с обработкой в кислородной плазме»

Разработка новых типов катализаторов с высокой активностью, селективностью действия и устойчивостью к дезактивации остается актуальной проблемой гетерогенного катализа. Для решения этой задачи широко используется поверхностное модифицирование, определяются активные компоненты - модификаторы и способы их нанесения.

Для активации катализаторов и адсорбентов перспективны плазмохимические методы, лежащие в основе плазмохимической технологии получения материалов с новыми свойствами. Особый интерес представляет обработка в плазме тлеющего газового разряда, при которой кристаллическая структура образца остается неизменной. Сочетание химического и плазмохимического модифицирования поверхности -перспективное направление синтеза катализаторов.

Известно, что каталитическая активность является сложной функцией химического состава, распределения активных компонентов, структуры, дефектности и природы активных центров поверхности. Для оксидных систем активность характеризуется кислотными свойствами поверхности, поэтому их анализ, а также взаимосвязь с каталитическими свойствами является важным научным аспектом гетерогенного катализа. Разработка новых простых методик тестирования кислотных центров актуальна в прикладном отношении.

Новые подходы приготовления катализаторов окисления СО на основе оксидов направлены на решение экологической проблемы нейтрализации газовых выбросов промышленности и автотранспорта с использованием активных, термостабильных и устойчивых к дезактивации систем.

Новыми объекта исследования, представляющими интерес для катализа, являются твёрдые электролиты, например, сложные фосфаты с высокой ионной проводимостью по ионам натрия (ЫАБЮОМ). Изучение кислотности поверхности этих систем, модифицированных введением других элементов, и плазмохимической обработкой позволяет прогнозировать их каталитические свойства.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - исследование поверхностных свойств оксидов тантала и циркония, модифицированных ионами Pd и Cu и плазмохимической обработкой в кислороде, а также сложных Си+2-содержащих фосфатов циркония, на примере каталитического окисления СО, адсорбции СОг, реакций разложения бутанола-2 и тестирования кислотных центров по индикаторным реакциям и адсорбции пиридина, предложенным спектрокинетическим методом.

Обнаружено, что изотермы адсорбции диоксида углерода на Та205 имеют s-образную форму, что объяснено образованием ассоциатов nСО2. В рамках модели индуцированной адсорбции Ягодовского-Рэя ассоциативная адсорбция СОг обусловлена изменением поляризации адсорбата с ростом давления. Методом ИК-фурье-спекгроскопии проанализированы поверхностные комплексы катализаторов окисления СО на Pd /Та205 и Pd+2/Zr02, до и после плазмохимической обработки. Впервые обнаружено увеличение адсорбции пиридина на взвешенных частицах оксидов тантала и циркония (суспензионный эффект) и активирование адсорбции УФl'y облучением (фотоадсорбция) в системе Pd /Zr02, зависящее от содержания Pd+2. Неоднородность кислотных центров

Pd+2/Zr02 подтверждена двумя независимыми методами. Установлена корреляция между соотношением кислотных центров различного типа и активностью нового класса нанокристаллических катализаторов NASICON-типа. Активными центрами являются ионы меди Си+ и Си+2 , на что указывает автокаталитический механизм индикаторной реакции образования красителя из парафенилендиамина.

Полученные результаты представляют интерес для регулирования каталитических свойств термостабильных оксидов тантала и циркония введением двухвалентных ионов меди и палладия, а также плазмохимической обработкой с учетом изменения кислотности поверхности при модифицировании. Нанесение Р<5 на Та205 существенно увеличивает адсорбцию СС>2. Обработка в кислородной плазме увеличивает активность в реакции окисления СО. Получены данные по оптимизации количества введенных на поверхность ЪгОг ионов Рс1 для катализаторов окисления СО, не подвергавшихся и подвергавшихся плазмохимической обработке. Предложены методики анализа кислотности поверхности с использованием спектроскопии в УФ и видимой области по реакциям образования красителей и адсорбции основания (пиридина). Эти методики позволили охарактеризовать неоднородность кислотных центров модифицированных оксидных катализаторов и натрий-медь-цирконий фосфатов. Для регулирования селективности разложения бутанола-2 эффективна обработка СЫЖР в плазме кислорода: после ПХО на Си-ЖР с различным содержанием меди протекает только реакция дегидратации спирта.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Доброва, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

Проведено сравнение каталитической активности в реакции окисления СО на Та205 и 2Ю2 не подвергавшихся и подвергавшихся обработке в плазме тлеющего разряда кислорода. Наиболее активным является 2Ю2, но после ПХО его активность уменьшается (энергия активации реакции Еа увеличивается), тогда как в случае Та205 активность после ПХО возрастает в 1,5 раза, а Еа реакции не изменяется.

Из данных ИК-спектров диффузного отражения поверхностного слоя Та205, ТЮ2 и Р(1+2/гг02, полученных до и после катализа следует, что поверхность содержит карбонат-карбоксилатные комплексы, а на Та205 после катализа присутствуют адсорбированные СОг и 02.

Установлено, что модифицирование плазмохимической обработкой катализаторов 2Ю2 с различными количествами нанесенного РсГ2 позволяет регулировать их каталитическую активность в реакции окисления СО и влиять на характер температурного гистерезиса.

Проанализированы изотермы адсорбции С02, на исходной и модифицированной РсГ2 (1Л Мс) поверхности Та205. В присутствии Рс1+2 адсорбция увеличивается и становится полностью обратимой. 8-образная форма изотерм объяснена ассоциацией молекул адсорбата вследствие изменения их поляризации.

Спектрокинетическим методом проведено адсорбционное тестирование пиридином кислотных центров (КЩ поверхности «палладированных» Та205 и ТЮ2) Установлено, что с увеличением Р<3 число КЦ возрастает, а энергия активации адсорбции пиридина уменьшается в 3-4 раза.

6. Обнаружена фотостимулированная адсорбция пиридина на 2Ю2, величина которой зависит от содержания Рё+2. При УФ облучении количество адсорбата возрастает на 20-70%.

7. Впервые проведено тестирование кислотности поверхности цирконий содержащих КаБЮоп-катализаторов состава Ка1.2хСихгг2(Р04)з по адсорбции пиридина и по индикаторным реакциям образования красителей (семихинона и индоанилинового Кр). Установлены три типа кислотных центров, в состав которых входит медь. Результаты анализа кислотности согласуются с активностью образцов в реакциях дегидрирования и дегидратации бутанола-2.

8, Плазмохимическая обработка полностью дезактивирует центры дегидрирования бутанола-2 и приводит к увеличению выхода бутенов при 100% селективности. При этом наблюдается линейная корреляция соотношения различных типов кислотных центров и энергии активации дегидратации с количеством меди в тройном фосфате.