Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на развитие стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лучкина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лучкина, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о механизмах развития сахарного диабета 1 типа.:.
1.1.1. Роль наследственной предрасположенности в патогенезе сахарного диабета 1 типа.
1.1.2. Роль факторов окружающей среды в патогенезе СД 1 типа.
1.1.2.1. Роль вирусной инфекции в развитии ИЗСД.
1.1.2.2. Роль химических веществ в развитии ИЗСД.
1.1.2.3. Роль факторов питания в развитии сахарного диабета 1 типа.;.
1.1.3. Роль иммунологических факторов в развитии СД 1 типа.
1.1.4. Роль процессов свободнорадикального окисления в развитии СД
1 типа.
1.1.5. Экспериментальная стрептозотоциновая модель сахарного диабета 1 типа.
1.2. Основные биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения.
1.3. Использование НИЛИ в терапии диабетических ангиопатий.
1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в клинике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели состояния организма при развитии экспериментального стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета (СИСД).
3.1.1. Влияние НИЛИ на изменение массы тела, показатели углеводного обмена, тимический и селезеночный индексы у крыс в динамике возникновения и развития стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
3.1.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень перекисного окисления липидов в крови при развитии СИСД.
3.1.3. Содержание МСМ в сыворотке крови при действии НИЛИ на крыс со стрептозотоцининдуцированным сахарным диабетом.
3.1.4. Изменение лейкоцитарной формулы крови под влиянием НИЛИ при развитии экспериментального стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
3.1.5. Влияние низко интенсивного лазерного излучения на некоторые биохимические показатели крови у крыс при развитии СИСД.
3.2. Влияние НИЛИ на состояние системы микроциркуляции и механизмы ее регуляции в кожных покровах крыс при развитии стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на развитие стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета»
Актуальность проблемы. В настоящее время сахарный диабет (СД) является одной из ведущих медико-социальных проблем современной медицины.
Распространенность данного заболевания в промышленно развитых странах составляет 5-6%, в России-3%, при этом отмечается неуклонная тенденция к увеличению числа заболевших (Балаболкин М.И., 1997; Дедов И.И. и др., 2000, 2002; Новиков В.И., 2004).
Одной из наиболее тяжелых форм сахарного диабета является инсулинзависимый сахарный диабет или сахарный диабет 1 типа. Особая значимость этого заболевания состоит в том, что, начинаясь, как правило, в молодом возрасте, оно становится причиной ранней инвалидизации и смертности за счет острых (диабетические комы) и хронических (сосудистых) осложнений СД 1 типа (ВОЗ, 1995; Гагарин В.И., Артамонова Ю.В., 1997; Догадин С.А. и др., 2007).
Существенные экономические затраты на лечение и медико-социальную реабилитацию больных с сахарным диабетом 1 типа в сочетании с их до сих пор невысокой эффективностью вынуждают ученых различных стран мира проводить многочисленные научные исследования, направленные на поиск средств и методов, способных влиять не только на клинические проявления СД 1 типа и его осложнения, но, прежде всего, на основные патогенетические звенья этого заболевания (Дорошенко Е.О. и др., 1996; Васюткова J1.A., 2002; Сидоров П.И. и др., 2007).
В настоящее время СД 1 типа рассматривается как органоспецифическое аутоиммунное заболевание, приводящее к гибели бета-клеток поджелудочной железы и развитию абсолютной инсулиновой недостаточности (Bonifacio Е., Botazzo G.F., 1991; Безвертенко И.А., 1998). Современные клинические подходы к лечению СД 1 типа, в основном, базируются на принципах заместительной инсулинотерапии, диетотерапии, рациональной физической нагрузки и обучения пациентов самоконтролю (Балаболкин М.И. и др., 2000; Смирнова О.М., 2000).
Вместе с тем, инсулинотерапия не может эффективно влиять на основные патогенетические звенья, ведущие к прогрессирующей деструкции бета-клеток поджелудочной железы (например, за счет активации перекисного окисления липидов, развития аутоиммунных процессов), поэтому сформированная в настоящее время концепция патогенеза СД 1 типа предполагает разработку и использование методов патогенетической терапии, эффективных уже на ранних стадиях болезни и направленных на сдерживание иммуно-метаболической агрессии против бета-клеток поджелудочной железы. Уже полученные в этом отношении экспериментальные и клинические результаты свидетельствуют о действенности такого подхода (АкегЫош Н.К., Кшр М., 1997; АШшбоп М., Е18егЬаИЬ в., 2001; Новиков В.И., 2004; Жестовский С.С. и др., 2007).
С нашей точки зрения, одним из таких методов может стать применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Действительно, внедрение в практическое здравоохранение лазерной техники, с помощью которой решаются самые различные проблемы патологии, является несомненным достижением современной медицины. Особо широкое распространение получили лазерные аппараты, генерирующие низкоинтенсивное лазерное излучение с длинами волн как светового диапазона, так и ближней инфракрасной области. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения оказалось достаточно эффективным при многих болезнях. Важно, что использование НИЛИ отличается экономичностью, доступностью, широким диапазоном биоэффективных доз, совместимостью с традиционными методами терапии. Сейчас уже трудно назвать ту область медицины, в которой не было бы доказано положительное влияние этого излучения (Илларионов В.Е., 1992).
В частности, в последние годы показано, что НИЛИ, применяемое в терапевтических целях, уменьшает активность процессов, лежащих в основе разнообразной патологии человека, в том числе сахарного диабета 1 типа. Например, обнаружена способность низкоинтенсивного лазерного излучения оказывать выраженное тормозящее влияние на активность свободнорадикальных реакций, в частности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Зиньковская Т.М. и др., 1994; Коломиец Л. А., 1996), стабилизировать мембраны клеток и клеточных органелл (Itoh Т. et al., 1996). На тканевом уровне НИЛИ проявляет себя активацией функции сосудов микроциркуляторного русла, стимуляцией репарации тканей, уменьшением длительности фаз воспаления, увеличением поглощения тканями кислорода, активацией тканевого метаболизма (Недогода В.В. и др., 1994; Елисеенко В.И., 1997; Халепо О.В., 2000; Клебанов Г.И. и др., 2001).
В литературе имеются данные, что низкоинтенсивное лазерное излучение способно вызывать снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов и молекул средней массы (МСМ) в крови, улучшать функциональное состояние иммунной системы у пациентов (Хакимов И.С., 1994; Бабаджанов Б.Р. с соавт., 1997).
Все названное дает основание полагать, что использование НИЛИ может оказать благоприятный эффект на ранней стадии развития сахарного диабета 1 типа, противодействуя названным выше патогенетическим механизмам этого заболевания. Это и явилось основанием проведения данной работы.
Целью исследования является изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на развитие сахарного диабета 1 типа в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели общего состояния животных, биохимические показатели сыворотки крови крыс, уровень активности перекисного окисления липидов и концентрацию молекул средней массы в крови животных при развитии стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
2. Изучить особенности лейкоцитарной формулы периферической крови крыс в динамике развития стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета при низкоинтенсивном лазерном воздействии.
3. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние системы микроциркуляции и механизмы ее регуляции в кожных покровах крыс при формировании стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
Научная новизна. Впервые в эксперименте со стрептозотоцининдуцированным сахарным диабетом (СИСД) выявлен положительный эффект низкоинтенсивного лазерного излучения с частотой следования импульсов 1500 Гц на основные показатели развития сахарного диабета 1 типа.
Впервые обнаружено, что у крыс, подвергавшихся низкоинтенсивному лазерному воздействию на фоне введения стрептозотоцина, менее выражены клинические признаки развивающегося сахарного диабета 1 типа: снижен темп потери массы тела, в более поздние сроки появилась гипергликемия, что сочетается с более высоким уровнем инсулина в крови; в меньшей степени активированы процессы перекисного окисления липидов и меньше концентрация молекул средней массы в сыворотке крови, характерны более высокие показатели относительной массы тимуса (тимический индекс) и селезенки (селезеночный индекс).
Впервые обнаружено, что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает благоприятное влияние на состояние системы микроциркуляции в кожных покровах крыс при развитии стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета. Это проявляет себя стимуляцией активных механизмов микрогемодинамики и нормализацией перфузии, а также повышением компенсаторных резервов микроциркуляторного русла.
Практическая значимость работы. Полученные результаты работы позволяют рекомендовать использование НИЛИ в качестве одного из методов патогенетической терапии в комплексном лечении на ранних стадиях развития сахарного диабета 1 типа, а применение лазерной допплеровской флоуметрии — в качестве дополнительного скринингового метода оценки степени повреждения организма при развитии инсулинзависимого сахарного диабета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение с частотой следования импульсов 1500 Гц, длиной волны 0,89 мкм при 8-ми минутной экспозиции благоприятно влияет на основные клинические проявления в динамике развития стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета: у животных менее выражены признаки интоксикации и снижен темп потери массы тела.
2. При действии низкоинтенсивного лазерного излучения тормозится развитие экспериментального сахарного диабета 1 типа, что проявляет себя более высоким содержанием инсулина в крови, поздним развитием гипергликемии, снижением уровня глюкозы и отсутствием кетоновых тел в моче.
3. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения у крыс в динамике развития стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета наблюдаются более низкие цифры, характеризующие активность процессов перекисного окисления липидов и концентрацию молекул средней массы в крови.
4. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует улучшению перфузии в кожных покровах крыс при развитии стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета, оказывая положительное действие преимущественно на активные механизмы регуляции микрогемодинамики.
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе работы, используются на кафедре патофизиологии при анализе материалов, связанных с влиянием на организм ионизирующего излучения, а также при изучении основных патогенетических аспектов сахарного диабета 1 типа.
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 6 печатных работ, 4 — в центральной, 2 — в местной.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лучкина, Ольга Алексеевна
115 ВЫВОДЫ
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение с частотой следования импульсов 1500 Гц, длиной волны 0,89 мкм (плотность дозы 20 Дж/см2) оказывает положительное действие на показатели общего состояния животных при развитии стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета, что проявляет себя более низкими темпами потери массы тела, поздним и менее выраженным нарастанием гликемических показателей, повышением уровня инсулина в крови, сохранением тимического и селезеночного индексов, а также содержания белков и холестерина сыворотки крови крыс на уровне интактных животных.
2. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует снижению уровня показателей активности процессов перекисного окисления липидов и концентрации молекул средней массы в сыворотке крови крыс со стрептозотоцининдуцированным сахарным диабетом.
3. Развитие стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета у животных сопровождается увеличением общего количества лейкоцитов в периферической крови, в основном, за счет лимфоцитоза и моноцитоза на фоне некоторого снижения абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов. Низкоинтенсивное лазерное излучение ограничивает прирост абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови животных в динамике развития стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
4. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает существенное модулирующее влияние преимущественно на активные механизмы регуляции микрогемодинамики, что сопровождается повышением перфузии и оптимизацией компенсаторных резервов микроциркуляторного русла кожных покровов крыс при формировании стрептозотоцининдуцированного сахарного диабета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение с частотой следования импульсов 1500 Гц целесообразно применять в качестве одного из методов патогенетической терапии в комплексном лечении на ранних стадиях развития сахарного диабета 1 типа.
2. Можно рекомендовать использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии для дополнительной оценки степени тяжести повреждения организма при развитии инсулинзависимого сахарного диабета.