Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелии, микроциркуляцию и некоторые показатели гемореологии у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кехоева, Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кехоева, Алена Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Роль дисфункции эндотелия в развитии ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа.
1.2. Гемореология крови при ишемической болезни сердца и сопутствующем сахарном диабете 2 типа.
1.3. Роль микроциркуляторных нарушений в развитии ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
1.4. Микроальбуминурия: диагностическое, клиническое и прогностическое значение у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом типа.
1.5. Липидный спектр крови у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
1.6. Окислительный стресс в развитии и прогрессировании ИБС с сопутствующим сахарным диабетом.
1.7. Роль гипергликемии и гликозилированного гемоглобина при ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
1.8. Современные представления о патогенетических механизмах лазерной терапии.
Глава И. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика проведения лазерной терапии.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на функцию эндотелия у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.2. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на агрегационные свойства тромбоцитов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.3. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на агрегационные свойства эритроцитов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.4. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом
2 типа.
3.5. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на микроальбуминурию у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.6. Влияние лазерного облучения на липидный спектр больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.7. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на некоторые показатели антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.8. Корреляционные взаимосвязи нитропродуцирующей функции эндотелия, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, показателей микроциркуляции и липидного спектра крови у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3.9. Клиническая эффективность лазерного облучения крови в комплексном лечении больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелии, микроциркуляцию и некоторые показатели гемореологии у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа»
Актуальность проблемы.
Несмотря на очевидные успехи в области изучения патогенеза и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) по-прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре сердечнососудистой заболеваемости смертности. Также сахарный диабет (СД) продолжает оставаться тяжелым бременем для национальных служб здравоохранения всех стран мира. Ишемическая болезнь сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа является одной из основных причин ранней инвалидизации и высокой летальности. Более того, несмотря на принятие в большинстве стран мира национальных программ по борьбе с СД, его распространенность и заболеваемость им продолжают увеличиваться не только среди населения старше 40 лет, но и среди подростков и детей. Так, по данным ВОЗ, в настоящее время во всех странах мира насчитывается более 200 млн больных диабетом. Экспертная оценка, проведенная авторитетными диабетологами мира, позволяет считать, что к 2010 г. в мире их число превысит 230 млн, а в 2030 г. будет около 366 млн больных СД, из которых около 90% составят больные СД 2 типа. На самом деле эти данные по распространенности и заболеваемости СД могут оказаться заниженными, так как примерно 50% больных СД остается ^диагностированным, а следовательно, эти люди не получают никакой сахароснижающей терапии и сохраняют стабильную гипергликемию, что создает благоприятные условия для развития сосудистых осложнений СД [5,8,12,13,29,43„44,52,53,54,74,]. В механизмах инициации и прогрессирования сосудистых осложнений у больных СД первоочередная роль принадлежит хронической гипергликемии или отсутствию компенсации углеводного обмена.
В" настоящее время неоспоримым является участие эндотелия в развитии атеротромбоза, который часто осложняет течение СД 2 типа. На сегодняшний день хорошо известно, что дисфункцию эндотелия могут вызывать гиперинсулинемия, гиперхолестеринемия, гипертриглициридемия, активация процессов перекисного окисления липидов, курение. Одна из основных ролей в развитии сосудистых осложнений СД принадлежит неферментативному аутоокислительному и окислительному стрессу. Доказано, что при диабете уровень окси-ЛПНП в крови больных резко возрастает. Избыточное образование продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оказывает повреждающее действие на уровне клеток. При этом свободные радикалы участвуют в деструкции многих клеток, включая клетки эндотелия[11,20,129,154,155,162,194,204]. Одна из основных задач эндотелия как нейроэндокринного органа связана с обеспечением дилатации сосудистого русла. Ведущим эндотелиальным модулятором является оксид азота. При СД способность эндотелиальных клеток высвобождать релаксирующие факторы (и в первую очередь оксид азота) уменьшается, в то время как образование сосудосуживающих сохраняется или увеличивается, что сопровождается развитием дисфункции эндотелия. Ключевая роль в патогенезе развития эндотелиальной дисфункции, по мнению большинства исследователей, принадлежит внутриклеточному оксидативному стрессу, что у больных СД инициируется хронической гипергликемией. Недостаточная продукция оксида азота приводит к беспрепятственной экспрессии адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток, повышенному тромбообразованию и агрегации тромбоцитов, что сопровождается развитием нарушений на уровне микроциркуляторного русла[ 11,20,34,36,85,87,60,68,82,88]. Общепризнанным и прогностически неблагоприятным осложнением СД 2 типа является диабетическая нефропатия, одним из проявлений которого является микроальбуминурия. На основании функциональных и морфологических исследований складывается впечатление, что у больных СД 2 типа микроальбуминурия отражает дисфункцию эндотелиоцитов капилляров почечных клубочков. В последние годы получены убедительные доказательства того, что микроальбуминурия-при СД 2 типа ассоциируется с высоким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [3,9,122,123].
В последние годы все большее применение в медицине находит лазерное излучение. Одним из способов высокоэффективного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм является внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК). Под действием НИЛИ повышается проницаемость и деформируемость мембраны эритроцитов; снижается агрегационная способность, повышается уровень АТФ, увеличивается кислородтранспортная функция, в тромбоцитах отмечены изменения структуры мембраны, адгезивных и агрегационных свойств, изменение уровня биологически активных веществ. Отмечено положительное влияние НИЛИ на микроциркуляцию, утилизацию кислорода в тканях, снижается содержание продуктов перекисного окисления липидов, изменяются прокоагулянтные, антикоагулянтные и фибринолитические свойства [2,6,8,12,25,27,31,47,52,76,78,86]. Для рационального использования возможностей лазерной терапии в лечении ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа необходимо иметь четкое представление о конкретных механизмах положительного воздействия лазерного облучения на организм больного ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Однако в настоящее время практически остаются неизученными вопросы влияния лазерной терапии на функцию эндотелия, показатели гемостаза, систему микроциркуляции и липидный спектр у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
В связи с этим целью данного исследования является изучение влияния и эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелия, липидный спектр, антиоксидантную систему, показатели перекисного окисления липидов и микроциркуляцию, а так же на-реологию крови у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа.
В соответствии с целью нами были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей функции эндотелия у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа под влиянием внутривенного лазерного облучения крови.
2. Определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на липидный спектр крови больных ИБС с сопутствующим СД 2типа.
3. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на агрегационные свойства тромбоцитов и эритроцитов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа
4. Исследовать влияние внутривенного лазерного облучения крови на микроциркуляцию у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа.
5. Оценить динамику микроальбуминурии у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа под влиянием внутривенного лазерного облучения крови.
6. Изучить влияние ВЛОК на показатели ПОЛ и АОЗ у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
7. Обосновать патогенетическую возможность использования внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа.
Научная новизна.
Проведено комплексное изучение состояния функции сосудистого эндотелия, микроциркуляторного русла, микроальбуминурии, некоторых показателей гемореологии и липидного спектра крови у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, а также их динамика под влиянием внутривенного лазерного облучения крови. Раскрыты некоторые патогенетические механизмы положительного влияния ВЛОК и обоснована возможность использования внутривенного лазерного облучения крови для коррекции эндотелиальной дисфункции и микроциркуляторных расстройств, а также для восстановления структурно — функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов. Впервые установлены корреляционные связи между показателями функции сосудистого эндотелия, микроциркуляции и гемореологии. На достаточном клиническом материале показана эффективность включения внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
Практическая значимость.
Проведенное исследование способствует дальнейшей детализации представлений о роли дисфункции эндотелия, микроциркуляторных расстройств, нарушений в системе ПОЛ и АОЗ в патогенезе ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и позволяет объективно оценивать эффективность внутривенного лазерного облучения крови у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа. Патогенетически обоснованное применение внутривенного лазерного облучения крови позволяет повысить эффективность лечения.
Внедрение результатов работы.
Полученные результаты комплексного исследования и лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа с применением внутривенного лазерного облучения крови внедрены в I I I 1 работу терапевтического отделения клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутривенное лазерное облучение крови способствует восстановлению эндотелиальной функции сосудов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
2. ВЛОК в комплексном лечении пациентов ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа оказывает нормализующее, корригирующее действие на агрегационные свойства тромбоцитов и эритроцитов.
3. Включение ВЛОК в комплекс лечебных мероприятий при ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа сопровождается коррекцией микроциркуляторных нарушений и уменьшением доли патологических типов микроциркуляции за счет увеличения частоты нормоциркуляторного гемодинамического типа микроциркуркуляции (НГТМ) и уменьшение частоты СГТМ и ЗСГТМ.
4. Внутривенное лазерное облучение крови оказывает корригирующее действие на липидный спектр крови больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
5. Использование внутривенного лазерного облучения крови у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа способствует повышению эффективности лечения, что проявляется в улучшении клинического состояния и уменьшении длительности госпитализации пациентов.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кехоева, Алена Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. ВЛОК в комплексном лечении ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа способствует восстановлению функции эндотелия, выражающейся в нормализации N0 - продуцирующей функции.
2. ВЛОК в комплексном лечении ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа оказывает нормализующее, корригирующее действие на агрегационные свойства тромбоцитов и эритроцитов.
3. Включение ВЛОК в комплексное лечение ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа способствует устранению явлений стаза и застоя в микроциркуляторном русле.
4. ВЛОК в комплексном лечении ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа способствует активации ферментов антиоксидантной защиты.
5. Применение ВЛОК в комплексном лечении ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа является патогенетически обоснованным, так как оказывает нормализующее и коррегирующее действие на функцию эндотелия, микроциркуляторные расстройства и на систему гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая доступность, легкость выполнения и неинвазивность рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии для диагностики и динамического контроля микроциркуляторных нарушений у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
2. Для коррекции выявляемых у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа дисфункции эндотелия сосудов, нарушений в системе микроциркуляции, гемореологических нарушений, рекомендуется шире использовать патогенетически обоснованный метод внутривенного лазерного облучения крови.
3. Для повышения качества лечения больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа показано использование внутривенного лазерного облучения крови с мощностью излучения на торце одноразового внутривенного световода 1,5-2,0 мВ, длиной волны 0,63 мкм, на протяжении 7 дней (по одной процедуре в день длительностью 20 минут).