Влияние нефтяного загрязнения на биохимические и морфофизиологические показатели растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Осипова, Елена Сергеевна

  • Осипова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 229
Осипова, Елена Сергеевна. Влияние нефтяного загрязнения на биохимические и морфофизиологические показатели растений: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние нефтяного загрязнения на жизнедеятельность растений

1.2. Реакция растений на стресс

1.3. Перекисное окисление липидов

1.3.1. Свободно-радикальное окисление

1.3.2. Сущность перекисного окисления липидов

1.3.3. Биологические последствия пероксидации липидов

1.4. Антиоксидантная система защиты

1.4.1. Классификация антиоксидантов

1.4.2

1.4.3. Другие формы защиты от активных форм кислорода

1.4.4. Защитные функции парааминобензойной кислоты

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.1.1. Элодея канадская Elodea canadensis Michx

2.1.2. Ряска малая (Lemna minor L.)

2.1.3. Осока береговая (Carex riparia Curtis)

2.1.4. Кострец безостый (Bromopsis inermis Fourr)

2.1.5. Овсяница луговая {Festucapratensis Hudson)

2.1.6. Пшеница мягкая (Triticum aestivum L.)

2.1.7. Овёс посевной (Avena sativa L.)

2.1.8. Рогоз узколистный (Typha angustifolia L.)

2.1.9. Осока сероватая или пепельно-серая (Carex canescens L. (Carex cinerea Poll.))

2.1.10. Осока острая (Carex acuta L.)

2.2. Характеристика района исследования

2.2.1. Кальчинское месторождение

2.2.2. Месторождения Майского региона

2.2.2.1. Майское месторождение

2.2.2.2. Южно-Балыкское месторождение

2.2.2.3. Малобалыкское месторождение

2.2.3. Шаимское месторождение

2.3. Методика отбора проб

2.4. Методика постановки эксперимента

2.5. Методики, применяемые в лабораторных исследованиях

2.5.1. Методика определения концентрации пигментов фотосинтеза в листьях

2.5.2. Определение количества фенольных соединений в листьях

2.5.3. Определение суммы флавоноидов родственных рутину в растительном сырье

2.5.4. Определение содержания шиффовых оснований

2.5.5. Методика спектрофотометрического определения содержания диеновых конъюгатов

2.5.6. Определение содержания свободного пролина

2.5.7. Спектрофотометрическое определение аскорбиновой кислоты

2.5.8. Спектрофотометрический метод определения активности пероксидазы

2.5.9. Определение активности каталазы колориметрическим методом

2.5.10. Определение содержания супероксид аниона

2.6. Математическая обработка результатов

2.7. Оборудование, применяемое в лабораторных исследованиях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности химического состава нефти и степень загрязнения в исследуемых образцах

3.2. Влияние нефтяного загрязнения на жизнеспособность растений

3.2.1. Анализ всхожести семян

3.2.2. Анализ морфометрических показателей проростков

3.3. Повреждающее действие нефтяного загрязнения

3.3.1. Анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов

3.4. Биохимические механизмы защиты растений от действия нефтяного загрязнения

3.4.1. Анализ концентрации пигментов фотосинтеза

3.4.2. Анализ содержания фенольных соединений

3.4.3. Анализ содержания флавоноидов

3.4.4. Анализ концентрации пролина

3.4.5. Анализ содержания аскорбиновой кислоты

3.4.6. Анализ содержания супероксиддисмутазы

3.4.7. Определение активности каталазы

3.4.8. Анализ активности пероксидазы

3.4.9. Взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтяного загрязнения на биохимические и морфофизиологические показатели растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нефтедобыча в Тюменской области является ведущей отраслью экономики. Она же наносит главный ущерб окружающей среде. По данным разных авторов от 10 до 25% нефти теряется при добыче и транспортировке.

Нефтегазовая промышленность, обладая такими свойствами, как большая землеемкость, высокая токсичность и аварийность промобъектов, за короткий срок оказала огромное отрицательное влияние на природную среду. Она принесла с собой микромасштабное нарушение практически всех природных компонентов: недр и атмосферы, рельефа и почв, поверхностных и грунтовых вод, флоры и фауны [160].

Присутствие загрязняющих веществ часто вызывает серьезные последствия по причине того, что эти вещества не свойственны данной среде и живые организмы не обладают защитными свойствами от них. Сырая нефть является продуктом естественного происхождения, но, тем не менее, она действует как настоящий загрязнитель [45].

Действие нефти на живые организмы проявляется на организменном, популяционном и биоценотическом уровнях. Влияние нефти выражается, в частности, в остром и хроническом отравлении организма [45].

Не все организмы оказываются приспособленными к присутствию нефти, могут адаптироваться в измененных условиях, для многих нефть представляет угрозу для жизни, вызывает широкий спектр нарушений [160].

В том числе, при действии стресс-фактора, в качестве которого выступает нефтяное загрязнение, происходят изменения на биохимическом уровне: активизируются окислительные процессы. Ответной реакцией растительного организма на увеличение активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) является повышение синтеза антиоксидантов.

Наиболее подвержены окислению соединения, контактирующие с кислородом, то есть липиды клеточных мембран. Активаторами процессов перекисного окисления липидов в этом случае выступают свободные радикалы и

гидроперекиси, образующиеся в результате нормальной жизнедеятельности клеток и организмов. Антиоксидантные системы ограничивают развитие окислительных процессов в определенных пределах, прежде всего с использованием освобождающейся энергии для потребностей клеток (окислительное фосфорилирование). В результате в организме устанавливается определенный баланс между интенсивностью процессов ПОЛ и антиокислительной активностью (АОА). Этот баланс отражает адаптационные возможности организмов, то есть приспособленность к изменяющимся условиям среды [122].

Выживание организмов, их нормальная жизнедеятельность и устойчивость к последствиям антропогенного стресса в этих условиях во многом зависит от состояния неспецифических защитных систем, в том числе антиоксидантной. Предполагают, что сигналом для развития адаптивных реакций служит смещение баланса ПОЛ и АОА в сторону увеличения ПОЛ [14, 17, 111]. Это положение нашло подтверждение в многочисленных исследованиях [24, 25, 31, 171, 183, 195, 196, 198, 200, 204, 205]. Нарушение баланса ПОЛ и АОА приводит к патологическим отклонениям в развитии, деструкции молекулярных и клеточных структур, мутагенезу, канцерогенезу и, в конечном итоге, к гибели [170, 204, 205]. Вместе с тем сдвиги в параметрах АОА и ПОЛ проявляются даже в тех случаях, когда выраженный токсический эффект отсутствует, что дает основание использовать эти показатели в качестве биомаркеров для оценки состояния организма при действии неблагоприятных факторов [169].

Несмотря на многочисленные исследования по оценке влияния нефтяного загрязнения на объекты биоценозов, биохимический ответ живых организмов, как первичная реакция на действие стресс-факторов, в этих условиях изучен не достаточно полно. Таким образом, необходимо более детальное исследование для разработки путей защиты различных биологических объектов от нефтяного загрязнения.

Цель: анализ биохимических механизмов защиты и изменений морфофизиологических показателей растений при действии почвы и воды, загрязненных нефтью, с ряда месторождений Тюменской области. Задачи:

1. Проанализировать состояние стрессируемости растений по содержанию продуктов перекисного окисления липидов;

2. Исследовать концентрацию пигментов фотосинтеза, всхожесть семян и морфометрические показатели проростков;

3. Изучить содержание низкомолекулярных антиоксидантов и концентрацию ферментов, защищающих от окислительного стресса, в растениях, подвергшихся действию нефтяного загрязнения;

4. Изучить активацию систем биохимической защиты растений при действии парааминобензойной кислоты в условиях нефтяного загрязнения среды;

5. Провести анализ взаимосвязей между уровнем перекисного окисления липидов и антиоксидантной активностью у растений в условиях нефтяного загрязнения.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

• исследована эффективность антиоксидантной системы защиты растений под влиянием нефтяного загрязнения среды на отдельных месторождениях севера Тюменской области и юга ХМАО;

• прослежена взаимосвязь между содержанием продуктов перекисного окисления липидов и концентрацией антиоксидантов;

• выявлены наиболее эффективные биохимические системы, защищающие растительный организм от окислительного стресса, вызываемого нефтяным загрязнением;

• изучена активация систем биохимической защиты растений при действии парааминобензойной кислоты в условиях нефтяного загрязнения среды.

Практическая значимость. Результаты научного исследования были использованы при разработке следующей природоохранной документации:

• итоговый отчет по рекультивации нарушенных земель на Западно- и Восточно-Мессояхском ЛУ (заказчик ООО «Газпромнефть-Развитие»);

• проект по рекультивации нефтезагрязненных земель, образованных в период деятельности ОАО «Юганскнефтегаз» (заказчик ООО «РН-Юганскнефтегаз»);

• отчет по инвентаризации загрязненных земель и шламовых амбаров на объектах ООО «РН-Пурнефтегаз», создание электронного банка данных, проведение сбора информации о нефтезагрязненных землях, шламовых амбарах и экологическом состоянии территории лицензионных участков ОАО НК «Роснефть» накопленных до консолидации Компании, в 2012 году.

Письмо о внедрении результатов научной работы № 17-20-02-0314 от 28.04.2012 представлено в приложении 1.

На основе применяемых в диссертационной работе методик биохимического анализа растительного сырья был написан и вышел в печать учебно-методический комплекс - методические рекомендации для студентов направления 020400.62 - биология, профиль подготовки - биоэкология, очной формы обучения. Учебно-методический комплекс был написан в соавторстве с Корниловым А.Л. и вышел в свет под названием «Биотестирование загрязненных сред: методы биотестирования и биоиндикации в оценке состояния окружающей среды».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При действии нефтяного загрязнения среды растения находятся в состоянии стресса, при этом активизируются процессы перекисного окисления липидов, которые компенсируются работой антиоксидантной системы защиты.

2. При действии нефтяного загрязнения у исследуемых растений происходит уменьшение концентрации пигментов фотосинтеза, изменяется всхожесть семян и морфометрические показатели проростков.

3. Низкомолекулярные антиоксиданты и ферменты-антиоксиданты играют ключевую роль в защите растений от окислительного стресса при действии

нефтяного загрязнения. Парааминобензойная кислота активизирует системы биохимической защиты растений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических положений, соответствием методик исследования поставленным задачам, репрезентативностью анализируемых выборок, большим количеством собранного полевого материала, применением методов математической статистики и средств современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Диссертация является оригинальной научной работой. Автором определены цели и задачи исследования, собраны и проанализированы литературные данные по проблематике научной работы. Проведен подбор и апробация около 10 методик биохимического анализа растительного сырья. Автором самостоятельно проведены эксперименты по выращиванию проростков, а также высших водных растений в нефтезагрязненной среде, определение показателей их жизнедеятельности, интенсивности роста и биохимический анализ. Также проведен биохимический анализ свыше 300 образцов растений с 4 месторождений нефти.

Автор выражает глубокую благодарность к.ф-м.н., заместителю главного инженера по НИР - начальнику научно-исследовательского отдела ОАО «Гипротюменнефтегаз» Перекупка А.Г., а также исполнительному директору ООО «РАСТАМ-Экология» Мыларщикову A.M. за помощь в сборе материала, проведении химического анализа проб почвы и воды.

Особую благодарность выражаю научному руководителю д.б.н., профессору Г.А. Петуховой за ценные консультации, помощь в выборе методик и подготовке экспериментов, а также при анализе результатов и написании диссертации.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования докладывались на XIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск,

2008 г.), на XIV Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2009 г.), на II международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (г. Ишим, 2010 г.), на I и III международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (г. Тюмень, 2010 и 2012 г.).

Основные тезисы по результатам диссертационного исследования опубликованы в материалах международных конференций: XLV Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2007 г.), XLVI Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2008 г.), XLVIII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010 г.), Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова (г. Иркутск, 2010 г.).

Материалы по тематике диссертационной работы также опубликованы в журнале «Современные наукоемкие технологии» (Франция, Париж, 2010 г.), в материалах VI школы-семинара молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2011 г.). Научные статьи по тематике диссертации опубликованы в материалах IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (г. Борок, 2011 г.), а также в материалах Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптации гидробионтов» (г. Борок, 2012 г.).

Научные статьи по результатам исследования опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК: «Вестник Тюменского государственного университета» (2013 г.) и «Современные проблемы науки и образования» (2013 г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них две - в журналах из перечня ВАК, одиннадцать работ - в трудах и материалах международных конференций.

f f" "i tt.

4< ,:йл , t|¡¡},

«i <i

(i," *

■Kffi,

> V 0 * í 1

f,

1V/1

I i I, t> , Ji 'I, ¡I \

y?

4V

/ч*

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 листах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 215 наименований, в том числе 39 на иностранном языке и 3 приложений. Работа содержит 44 иллюстрации и 18 таблиц без учета приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние нефтяного загрязнения на жизнедеятельность растений

Отрасли нефтегазового комплекса традиционно занимают ведущее место в экономике Тюменской области. На территории региона добывается около 64% нефти и 91% естественного газа от общей добычи в стране. Основные запасы углеводородного сырья сосредоточены в Ямало-Ненецком и Ханты-мансийском автономных округах [134].

Север Западной Сибири - главный нефтегазодобывающий регион страны, в котором открыто около 200 месторождений [112]. К уникальным нефтяным месторождениям относятся Самотлорское, Холмогорское, Красноленинское, Федоровское и другие, газовым - Уренгойское, Медвежье, Ямбургское и другие. По оценкам специалистов богатые углеводородные зоны находятся на полуострове Гыдан и в Карском шельфе зоны Ямала, большие перспективы связаны с освоением Уватской группы месторождений в южной части области [134].

В связи с перспективным развитием Западно-Сибирского региона России и активным освоением его природных богатств, значимость исследований, раскрывающих влияние нефтяного загрязнения окружающей среды, на биоценозы и на живые организмы в этих районах возрастает [112].

Нефть - горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Образуется вместе с газообразными углеводородами. Нефть состоит из различных углеводородов (алканов, циклоалканов, аренов -ароматических углеводородов — и их гибридов) и соединений, содержащих, помимо углерода и водорода, гетероатомы — кислород, серу и азот [89].

Цвет нефти варьирует в буро-коричневых тонах (от грязно-жёлтого до тёмно-коричневого, почти чёрного), иногда она бывает чисто чёрного цвета, изредка встречается нефть, окрашенная в светлый жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная, а также насыщенно-зелёная нефть [77, 90]. Нефть имеет

ч

JiVíí,

i и

'к л

tO /I

Jf

V 1 i

11

IW'

V

4/

h ft

14 )

If

»4

\ , n <> a. ■'l l,< i'

специфический запах, также варьирующий от легкого приятного до тяжелого и очень неприятного [155]. Средняя молекулярная масса 220-400 г/моль (редко 450470). Плотность 0,65-1,05 (обычно 0,82-0,95) г/см3; нефть, плотность которой ниже 0,83, называется лёгкой, 0,831-0,860 - средней, выше 0,860 - тяжёлой [89].

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть - жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80-90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4-5 %), преимущественно сернистые (около 250 веществ), азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые). Остальные компоненты - растворённые углеводородные газы (СГС4, от десятых долей до 4 %), вода (от следов до 10 %), минеральные соли (главным образом хлориды, 0,1-4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот и др., механические примеси [89].

Основные компоненты нефти - углеводороды (до 98%) - подразделяются на 4 класса.

1. Парафины (алканы) - до 90% от общего состава. Это устойчивые вещества, молекулы которых выражены прямой и разветвленной цепью атомов углерода. Легкие парафины обладают максимальной летучестью и растворимостью в воде.

2. Циклопарафины (30-60% от общего состава). Это насыщенные циклические соединения с 5-6 атомами углерода в кольце. Кроме циклопентана и циклогексана, в нефти встречаются бициклические и полициклические соединения этой группы. Эти соединения очень устойчивы и плохо поддаются биоразложению.

3. Ароматические углеводороды (20-40% от общего состава). Это ненасыщенные циклические соединения ряда бензола, содержащие в кольце на 6 атомов углерода меньше, чем циклопарафины. Ароматические углеводороды -наиболее токсичные компоненты нефти. В нефти присутствуют летучие соединения с молекулой в виде одинарного кольца (бензол, толуол, ксилол), бициклические (нафталин) и полуциклические (пирен) вещества. Основную массу

ароматических структур составляют моноядерные углеводороды - гомологи бензола.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), т.е. углеводороды, состоящие из двух и более ароматических колец, содержатся в нефти в количестве от 1 до 4%. Среди голоядерных ПАУ большое внимание уделяется 3,4 -бензпирену, как наиболее распространенному представителю канцерогенных веществ. Количество 3,4 - бензапирена в сырой нефти незначительно. Вместе с тем его содержание значительно возрастает в продуктах переработки нефти. Моноядерные углеводороды - бензол и его гомологи - оказывают более быстрое токсическое воздействие на организмы, чем ПАУ. В свою очередь, ПАУ медленнее проникают через мембраны и действуют более длительное время, являясь хроническими токсикантами [107, 108].

4. Олефины (алкены) - до 10% от общего состава. Это ненасыщенные нециклические соединения с одним или двумя атомами водорода у каждого атома углерода в молекуле, имеющей прямую или разветвленную цепь.

По фракционному составу нефть разделяют на легкую, которая быстро улетучивается, среднюю и тяжелую [132]. Согласно существующим эколого-геохимическим характеристикам основного состава нефти принято выделять: легкую фракцию нефти, метановые углеводороды (включая твердые парафины), циклические углеводороды, смолы и асфальтены [167].

Установлено, что на нефтедобывающей территории присутствуют два вида загрязнения: региональное, связанное с рассеянием интегрального загрязнителя, и импактное, связанное с аварийной обстановкой [6, 133]. Утечка нефти и продуктов ее переработки происходит по разным причинам: неуправляемое фонтанирование разведочных скважин, нарушение герметичности колонн в эксплутационных скважинах, ослабление мест фланцевых соединений запорной арматуры, износ технологического оборудования, разрушение обваловки нефтешламовых амбаров, сброс неочищенных промысловых сточных вод. Наиболее крупные выбросы нефти происходят в результате порыва

11

I \ -

(

.,>, I 1

К а

' ¡Г II

* '¡и I ,

Щ

I (

1| I (И ' «И * К ( Г I •» I н 1 Г 1

( V '

■Ж;

/С ''

трубопроводов из-за некачественной сварки, скрытых дефектов металла, коррозии, наезда гусеничных машин и др. [160].

Большой экологический ущерб наносят нефтепроводы, проложенные через водоёмы (реки, болота, озёра). Утечки нефти в воду убивают всё живое. Учёными было отмечено, что на многих нефтяных месторождениях Западной Сибири практически не осталось незагрязнённых водоёмов, уровень содержания в них нефти превышает допустимый в сотни раз. Нефтью загрязнены тысячи гектаров поверхности земли [45].

Природные явления, резко меняющиеся нагрузки на трубопровод, приводящие его в напряженно-деформированное состояние, эрозия берегов, коррозионные процессы, протекающие внутри и снаружи трубы, постепенно снижают его несущую способность, приводят к разрушению этих сооружений. Большая часть подводных переходов магистральных нефтепроводов ЗападноСибирского региона нуждается в капитальном ремонте или замене [73]. Объём разливов нефти в результате аварий трубопроводных систем оценивается в 500 тыс. т. в год [82].

Развитие нефтегазового комплекса с применением несовершенных технологий добычи и транспортировки углеводородов провоцирует возникновение негативных процессов в наиболее измененном компоненте природной среды - растительном покрове, которые могут стать необратимыми [173].

Действие нефти на живые организмы проявляется на организменном, популяционном и биоценотическом уровнях. Влияние нефти выражается, в частности, в остром и хроническом отравлении организма [114].Под влиянием углеводородов происходит гибель растительного покрова, замедляется рост растений, отмечается хлороз и тенденция к обезвоживанию, нарушаются функции фотосинтеза и дыхания, изменяется структура хлоропластов. Поступающая в клетки и сосуды нефть вызывает токсические эффекты. Происходит недоразвитие растений вплоть до полного отсутствия генеративных органов, особенно страдают сосудистые растения [59, 164].

Л ¡1}

-

¡'(К

N

/1

М (I ."1

I1 И '

Ф \ Г

•'4 "Л,

(у I

<• (

, 'ч < 1 " I ,

)} и "'Ч I I

I и }!11 ,и I1 ■

11, л

1 >р ' ь* /

141

На организменном уровне действие нефти проявляется в морфологических и физиологических нарушениях в отдельных растениях. В окрестностях буровых площадок наблюдается различные формы их угнетения. К ним относятся краевой и точечный некроз листьев, изменение их формы, деформация и иссушение побегов, карликовость. В поврежденных листьях слабее развиты покровная и механические ткани, клеточный слой эпидермиса и кутикулы более тонкий. Столбчатый мезофилл в листьях растений представлен меньшим количеством клеток, а губчатый отличается развитием крупных межклетников; в клетках ксилемной ткани понижено содержание фитолитов. Зачастую под влиянием загрязнения растения не проходят полный цикл развития. При усилении загрязнения уменьшается объем живой фитомассы, повышается в процентном соотношении масса мертвых клеток [82, 215].

Ароматические углеводороды в высоких концентрациях действуют на реакцию хлоропластов, являясь ингибиторами электронного транспорта и переноса энергии. Их действие носит неспецифический характер и влияет на функциональные свойства хлоропластов. Предполагается, что эффект фототоксикантов обусловлен повреждением фотосинтетического аппарата, наряду с этим токсиканты изменяют и пигментный состав листьев растений. Природа фототоксикантов может быть различной [60, 103].

Нефти с низкой концентрацией, вязкостью проникают через устьица растений, легко распространяются в межклеточном пространстве, особенно быстро вред наносится растениям, когда устьица открыты, то есть в дневное время. Многие углеводороды, проникая в листья и стебли растений, могут нарушать строение межклеточных мембран, регулируя процессы, связанные с обменом веществ [84].

Под действием даже небольших доз сырой нефти снижается флористическое разнообразие и биомасса [32]. Происходит выпадение видов, уменьшение числа экземпляров растений, сокращение периода вегетации, формируются аномалии в морфологии растений [34].

« 1»!>|

V и

у

I1

Ь д \

(I/1 ))

'У,

,ц\

1 (III

. • >

) »

I ^

г1< 1 •*'(

ш

\ *

х

i г

ч Я*

I >

у/',1

Наиболее стойкими к загрязнениям являются травянистые многолетники, такие, как рогозы, ситники, осоки, хвощи и т.п. [70]. В общем проективном покрытии травянистыми растениями возрастает доля злаков, осок и ситниковых [131].

Деревья разных пород проявляют различную устойчивость к нефтяному загрязнению. Наиболее устойчивой породой хвойных является кедр. Максимальная гибель деревьев кедра при слабом загрязнении - 9,2 %, а у ели -42,3 %. Замазученность более 42 % вызывает полную гибель деревьев хвойных пород [95]. Для лиственных эта граница сдвинута на 3-5% в сторону более сильного загрязнения. Первыми внешними признаками поражения деревьев нефтью являются: пожелтение, а затем усыхание и опадение листьев и хвои, отслоение коры, усиление пораженности вредителями [112].

Проникновение нефти зафиксировано на глубину почвы до 10-12 см. Это оказывает отрицательное воздействие на целый ряд свойств почвы (ухудшаются водно-воздушные свойства, понижается рН среды, увеличиваются органические составляющие и восстановительные процессы, ингибируются процессы аммонификации и снижается содержание подвижного фосфора и калия). Изменяются не только химические, но физические свойства почвы (уменьшается теплопроводность, водоудерживающая способность и др.). Это способствует ускорению поражения растительности за счет перегрева поверхностного слоя [157].

Под действием нефтяного загрязнения почва теряет структуру и увеличивает плотность. Она становится гидрофобной и водонепроницаемой. Происходит снижение кислотности, обеспеченности биогенными элементами, развиваются процессы оглеения, а также снижается ферментативная и микробиологическая активность. Залитая нефтью почва становится и менее теплопроводной, у нее уменьшается теплообмен, и она неравномерно прогревается. Так, температура поверхности грунтов на залитых нефтью участках днем на 3-5, а ночью на 1-2 градуса выше. Как следствие, в результате нефтяного

Г

(I >'

>н 1

I I )

1 И,. I

I 1 V*

[>Ч1 ■

♦л.

I <1 (

Ли!

Щ!1

N * » » ' л *

ч ч .

^'Х'мД*

V

¡'V

л

загрязнения нарушается плодородие почв, не восстанавливающееся в течение длительного времени [158].

Установлена различная чувствительность растений к нефти. Как можно было ожидать, наиболее чувствительными являются виды растений с поверхностной корневой системой и отсутствием пищевых запасов, как правило, однолетники [104]. Наиболее стойкими к загрязнениям являются травянистые многолетники. Это обычно розеточные, с большим запасом питательных веществ растения, обладающие специальными морфологическими приспособлениями для существования в экстремальной среде: с воздушными мешками в корнях и корневищах, такие, как рогозы, ситники, осоки, хвощи и т. п. После вымирания более требовательных к условиям среды растений, именно они заселяют загрязненные участки.

Токсическое действие нефти на высшие растения в лабораторных условиях проявляется при концентрациях более 50 мг/кг почвы. В северных районах даже при минимальных объёмах загрязнителей, поступающих в почвы, погибают все мхи, морошка, пушица; 70% осоковых; 50% багульника и брусники. Очень чувствительно нефтяное загрязнение для мхов. На загрязнённых нефтью олиготрофных болотах происходит усыхание деревьев, и типичная растительность замещается рогозом, зелёными мхами, болотным мелкотравьем [65].

Наиболее чувствительными к действию нефти оказались сельскохозяйственные растения. При сильном и среднем загрязнении растения овсяницы луговой и костра безостого практически не растут [154]. Внесение нефти до уровня 1% в почве вызывает торможение роста растений яровой пшеницы от фазы первого настоящего листа до фазы трубкования относительно контроля на 40%, а концентрация 3-5% практически оказывает ингибирующее влияние на рост этой культуры [156]. При слабой степени загрязнения всходит и растет незначительное количество злаковых, но при этом наблюдается весьма значительное стимулирование их роста. Выжившие растения формируют фитомассу в десятки раз превышающую таковую в контроле.