Влияние транслокации тяжелых металлов в системе «почва-растение» на биохимические показатели растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петухов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Петухов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тяжелые металлы в почве
1.2 Аккумуляция и биохимическая роль тяжелых металлов в растениях
1.3 Процессы биохимического повреждения клеток растений
1.4 Биохимические системы защиты растений
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Постановка эксперимента
2.1.1 Постановка модельного эксперимента
2.1.2 Постановка эксперимента в городской среде
2.1.3 Постановка эксперимента с проращиванием овса посевного в городских почвах
2.1.4 Контроль качества проведенных измерений
2.2 Элементный анализ проб
2.2.1 Методика определения содержания тяжелых металлов в растениях
2.2.2 Методика определения кислоторастворимых форм металлов в почве
2.2.3 Методика определения содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве
2.2.4 Методика определения содержания водорастворимой формы тяжелых металлов в почве
2.3 Методика расчетов коэффициентов аккумуляции
2.4 Определение биохимических показателей
2.4.1 Методика определения содержания пигментов фотосинтеза в листьях
2.4.2 Методика определения содержания оснований Шиффа и диеновых конъюгатов
2.4.3 Методика определения содержания фенольных соединений в листьях
2.4.4 Определение суммы флавоноидов, родственных рутину, в растительном сырье
2.4.5 Методика определения активности каталазы
2.4.6 Методика определения активности пероксидазы
2.5 Статистический анализ результатов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ содержания тяжелых металлов в почвах
3.1.1 Содержание металлов в почвах модельных экспериментов
3.1.2 Тяжелые металлы в почвах г. Тюмени
3.1.3 Содержание тяжелых металлов в городских почвах после проращивания овса посевного
3.2 Содержание тяжелых металлов в растениях
3.2.1 Транслокация тяжелых металлов в условиях модельного эксперимента
3.2.2 Содержание тяжелых металлов в травянистых растениях г. Тюмени
3.2.3 Содержание тяжелых металлов в овсе посевном, выращенном в почвах г. Тюмени
3.3 Исследование биохимических показателей растений
3.3.1 Биохимические показатели растений при модельном загрязнении среды
3.3.2 Биохимический статус травянистых растений г. Тюмени
3.3.3 Анализ биохимических показателей овса посевного, выращенного в почвах г. Тюмени
3.4 Статистический анализ изученных показателей
3.5 Схема биохимического отклика растений на загрязнение тяжелыми металлами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние транслокации тяжелых металлов в системе «почва-растение» на биохимические показатели растений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ежегодно в Тюменской области добывают более 200 млн т нефти и более 600 млрд м3 газа. В Тюмени высокая обеспеченность автотранспортом, развитая сеть автодорог, а также располагается крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Уральском федеральном округе -Антипинский НПЗ, ежегодно обеспечивающий переработку более 9 млн т нефти. В процессах добычи, транспортировки и переработки нефти, сжигании попутного нефтяного газа в окружающую среду поступают тяжелые металлы (ТМ), что приводит к загрязнению почвы и растительности. Наиболее простым и экономически эффективным методом очистки почв, загрязненных ТМ, является фитоэкстракция.
ТМ являются распространенными поллютантами, токсичны для человека, животных и растений. В среднем около 11 % почв территории России имеет высокий уровень загрязнения ТМ. Токсическое влияние ТМ на растения приводит к деградации растительных сообществ на загрязненных почвах, а наличие кумулятивного эффекта в растениях ограничит использование территорий для выращивания сельскохозяйственных культур.
Растения могут быть классифицированы как исключатели, индикаторы или аккумуляторы, в зависимости от их способности к накоплению ТМ. В настоящее время существует недостаточно исследований, изучающих видоспецифическую аккумуляцию ТМ в городской среде, а изучение накопления ТМ в растениях г. Тюмени не описано. Исследование процессов миграции ТМ в природных условиях является многофакторной задачей, упростить которую можно проведением лабораторных экспериментов с искусственным загрязнением почвы. Изучение накопления ТМ в растениях может быть использовано для разработки предельно допустимых норм воздействия хозяйственной деятельности, как метод биомониторинга антропогенно нарушенных территорий.
В силу своей способности связываться с различными биомолекулами, замещать жизненно важные ионы и вызывать окислительные процессы, все ТМ
способны оказывать токсическое действие в определенной дозе. Изучение биохимических показателей растений в условиях аккумуляции ТМ важно как для установления механизмов адаптации растений и биологических эффектов токсического действия ТМ, так и для биоиндикации экологической обстановки района исследования.
Цель работы - выявление закономерностей транслокации тяжелых металлов в травянистые растения в модельных условиях и в условиях техногенного воздействия, в том числе предприятий нефтегазового комплекса, оценка влияния степени загрязнения почв на биохимические показатели растений, прогнозирование отклика антиоксидантных систем на транслокацию тяжелых металлов.
Для практической реализации цели были поставлены задачи:
1. Проанализировать содержание тяжелых металлов (Си, 7п, Fe, Мп, РЬ, Cd, №, Со, Сг) в почвах в условиях загрязнения г. Тюмени предприятиями нефтегазового сектора и других отраслей за 2017-2020 годы и модельного загрязнения;
2. Выявить особенности аккумуляции металлов различными видами травянистых растений (овес посевной, мятлик луговой, клевер красный, ромашка, мышиный горошек, мать-и-мачеха) при модельном и антропогенном загрязнении почвы, оценить вклад аэротехногенной миграции;
3. Оценить устойчивость растений к техногенному воздействию нефтегазовых и других предприятий г. Тюмени по биохимическим показателям (содержание пигментов фотосинтеза, продуктов перекисного окисления липидов, фенолов, флавоноидов, активность пероксидазы и каталазы); предложить механизмы токсического действия тяжелых металлов;
4. Выявить взаимозависимости между содержанием тяжелых металлов и биохимической активностью растений и предложить схему изменения биохимического статуса растений в условиях накопления тяжелых металлов.
Научная новизна. Впервые установлена количественная взаимосвязь между содержанием Си, 7п, Fe, Мп, РЬ, Cd, №, Со, Сг в почвах Тюменского
района и растениях, как в условиях модельного, так и натурного эксперимента. Впервые построены ряды подвижности ТМ в модельных и природных почвах и показана их корреляция с накоплением в природных почвах, а также корреляция подвижности ТМ с их природой, формами и характером образующихся химических связей. Проведена оценка способности различных видов травянистых растений мятлика лугового (Poa pratensis L., 1753), клевера красного (Trifolmm rubens L., 1753), мышиного горошка (Vicia cracca L., 1753), ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L., 1753) и мать-и-мачехи обыкновенной (Tussilago farfara L., 1753) к транслокации ТМ при загрязнении предприятиями нефтегазовой промышленности и автотранспорта. Впервые показано, что воздушно-пылевое накопление ТМ в процессах переработки нефтяного сырья, в частности, Cr и Fe, может достигать 70 % от их общего содержания в травянистых растениях.
Проведено комплексное исследование влияния транслокации ряда ТМ (Cu, Zn; Fe, Mn; Pb, Cd; при раздельном и совместном присутствии) из модельно загрязненных почв на биохимические показатели овса посевного. Впервые установлено влияние загрязнения городской среды предприятиями нефтегазовой и других отраслей на биохимический статус растений различных видов. Впервые установлен ряд влияния ТМ на биохимические показатели, проанализирована связь поведения ТМ в биохимических процессах с их химической природой (ионным радиусом, сродством к функциональным группам, участием в окислительно-восстановительных процессах). На основании результатов обработки экспериментальных данных статистическими методами анализа предложена схема изменения биохимических показателей растений в условиях транслокации ТМ.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о механизмах токсичности ТМ в растительных клетках. Показано, что по сравнению с другими ТМ Pb и Cd влияют на биохимические показатели растений в наибольшей степени, а наиболее значимым показателем для адаптации растений является содержание пигментов фотосинтеза. Данные по содержанию ТМ в почвах и травянистых растениях г.
Тюмени могут быть рекомендованы к использованию при проведении экологического мониторинга городских территорий, контроле влияния предприятий нефтегазового сектора на окружающую среду и разработке экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу. Установленные закономерности между содержанием ТМ в почвах и растениях позволяют оценивать накопление ТМ в травянистых растениях по их содержанию в почвах. Существенный вклад аэротехногенной миграции ТМ подчеркивает необходимость тщательной обработки листьев травянистых растений дистиллированной водой в экологических исследованиях, а также дополнительной очистки газовых выбросов в процессах нефтепереработки. Выявлена склонность мать-и-мачехи к транслокации ТМ, что следует учитывать в санитарном контроле лекарственных препаратов, содержащих листья мать-и-мачехи. Полученные в диссертации результаты позволяют рекомендовать овес посевной для фиторемедиации территорий, загрязненных предприятиями нефтегазовой и металлургической промышленности.
Часть работы выполнена при поддержке гранта РФФИ и Тюменской области №20-45-720011 «Модель биохимических реакций на транслокацию тяжелых металлов в системе "почва-растение" в условиях урбо- и агроландшафтов (на примере г. Тюмени и Тюменского района)»
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения накопления и подвижности ТМ в почвах г. Тюмени и в условиях модельного загрязнения;
2. Особенности аккумуляции ТМ травянистыми растениями различных видов из техногенных зон г. Тюмени, овсом посевным в модельном эксперименте, оценка вклада воздушно-пылевого накопления ТМ травянистыми растениями в условиях городской среды;
3. Анализ степени влияния и природы металла на участие в биохимических процессах, жизнедеятельность растений и значимость изменения различных биохимических показателей в условиях аккумуляции ТМ;
4. Схема биохимического отклика травянистых растений на транслокацию тяжелых металлов.
Достоверность защищаемых положений обеспечена: использованием современных методов исследования с применением аттестованных средств измерения и апробированных методик исследования, репрезентативностью анализируемых выборок, большим количеством полевого материала, отобранного согласно нормативным документам, применением методов математической статистики и средств современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, апробацией результатов на конференциях различного уровня и их публикацией в рецензируемых журналах.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Региональных конкурсах студенческих научных работ (г. Тюмень, 2015 и 2016 гг.), 66-69 студенческих научных конференциях ТюмГУ (г. Тюмень, 2015-2018 гг.), XXVII Менделеевском конкурсе студентов-химиков (г. Уфа, 2017 г.). Материалы исследований были представлены на следующих международных конференциях: II и III международная школа-семинар для молодых исследователей «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» (г. Тюмень, 2016 г. и 2018 г.), международная научно -практическая конференция «Экосистемные услуги и менеджмент природных ресурсов» (г. Тюмень, 2019 г.), генеральная ассамблея Европейского геохимического союза (EGU, г. Вена, 2021 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, включая 14 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий (в том числе 9 статей - в изданиях, включенных в международные базы цитирования Scopus, Web of Science).
Личный вклад автора. Диссертация является оригинальным научным исследованием. Личный вклад автора заключается в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая отбор проб и определение всех показателей в почвах и растениях, анализ,
статистическую обработку и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов, подготовки текста диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 основных глав, заключения, списка литературы и 27 приложений. Список литературы включает 220 источников, в том числе 122 на иностранном языке. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 88 рисунком.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Тяжелые металлы в почве
Поступление тяжелых металлов в экосистему может осуществляться природными и техногенными источниками. Природные источники -вулканическая деятельность, выветривание горных пород, лесные пожары, испарения с поверхности океанов и космическая пыль. Важнейшими техногенными источниками являются аэрозольные выбросы предприятий черной и цветной металлургии, а также отходы при сжигании минерального топлива и обжиге цементного сырья [1].
Атмосферное загрязнение тяжелыми металлами связано с деятельностью тепловых и атомных электростанций (27 %), предприятий черной металлургии (24,3 %), предприятий по добыче и переработке нефти (15,5 %), транспортом (13,1 %), предприятий цветной металлургии (10,5 %). Поступление ТМ от предприятий черной и цветной металлургии происходит в основном (более 95 %) в виде техногенной пыли [1-3]. Кроме того, некорректное обращение с твердыми бытовыми отходами, в первую очередь с отработанными химическими источниками тока, приводит к загрязнению почв и вод тяжелыми металлами. Электрохимические производства используют большинство известных тяжелых металлов, в том числе Pb, Cd, Fe, Mn, Zn в производстве аккумуляторов и проводников тока, поэтому также могут быть источниками загрязнения окружающей среды ТМ [4].
Применение минеральных удобрений приводит к повышению содержания тяжелых металлов в почвах. Так, например, суперфосфаты часто обогащаются различными металлами. Присутствие ТМ в удобрениях может быть обусловлено как низкой чистотой удобрений, так и внесением специальных добавок в почвы дефицитные по Zn, Mn, Fe [3]. Применение в сельском хозяйстве осадков бытовых сточных вод в качестве удобрения или орошение водами с высоким содержанием ТМ способствует загрязнению почвы тяжелыми металлами. Считается, что по всему миру 20 миллионов гектаров земли орошают сточными
водами. [4]. Постоянное внесение больших количеств пестицидов на основе тяжелых металлов также приводит к загрязнению почвы [5]. Например, широко используются медьсодержащие фунгициды: трихлорфенолят меди, купрозан, медный купорос. Кроме того, источниками тяжелых металлов могут быть предприятия химической промышленности и автотранспорт [6].
После поступления на поверхность почвы тяжелые металлы накапливаются в почвенном слое, особенно в верхних органогенных слоях, богатых гумусом. ТМ медленно удаляются из почвы при эрозии, потреблении растениями или выщелачивании. Период полураспада ТМ занимает продолжительный период времени: для 7п - от 70 до 510 лет; Cd - от 13 до 110 лет, Си - от 310 до 1500 лет, РЬ - от 770 до 5900 лет [2, 5].
По физико-химическому составу почвы состоят из гетерогенных смесей различных органических и органоминеральных субстанций глинистых минералов. За счет этого почвы являются важным поглотителем микроэлементов и играют важнейшую роль в их круговороте в окружающей среде. ТМ в почвах могут быть связаны на основе различных механизмов: комплексообразовательная сорбция, осадочная сорбция, ионный обмен, изоморфные замещения [6].
Подвижность ТМ в почвах определяется множеством факторов: содержание органического вещества, глинистых минералов, оксидов, анионов (карбонатов, фосфатов, силикатов, сульфидов) определяет способность почвы связывать ТМ и препятствовать их дальнейшей миграции. Кроме того, большое значение имеет влажность почвы, значение рН и окислительно-восстановительного потенциала
[1,7, 8].
Органическое вещество почвы способно оказывать двоякое влияние на миграцию ТМ. Минерализация органических веществ в почве всегда сопровождается образованием низкомолекулярных водорастворимых минеральных соединений, мигрирующих в нижнюю часть профиля [9]. Тяжелые металлы образуют с этими веществами низкомолекулярные комплексы. К простым органическим веществам в почве, связывающим ТМ, относят аминокислоты, оксикислоты, фосфорсодержащие кислоты.
Высокомолекулярные гумусовые кислоты, образующиеся при более глубокой трансформации органических веществ, оказывают различное влияние на подвижность ТМ. Хелатные соединения ТМ с фульвокислотами растворимы в широком диапазоне рН и поэтому способны мигрировать вниз по профилю почвы. Гуминовые кислоты образуют с тяжелыми металлами более прочные, малоподвижные комплексы, нерастворимые в кислой среде, что приводит к аккумуляции ТМ в органогенном горизонте [9].
Взаимодействие ТМ с гуминовыми веществами контролируется процессами комплексообразования, сорбции на поверхности, пептизации, ионного обмена, коагуляции [10]. Тяжелые металлы могут закрепляться органическим веществом почвы в различных формах: адсорбентов гумусовых кислот, солей гумусовых кислот, комплексных солей; в виде хелатов и металлорганических соединений, в составе неразложившихся и полуразложившихся растительных и животных остатков, протеиногенных аминокислот и полифенолов [9]. Тяжелые металлы могут образовывать комплексные и хелатные соединения с карбоксильными (-COOH), фенолгидроксильными (-ОН), карбонильными (-С=0), амино- (КН2-) и тиольными группами (^Н) в составе гумусовых веществ. В почве, содержащей 4 % гумуса гуминовая кислота может связать 4500 кг РЬ, 17929 кг Fe, 1517 кг Си, 1015 кг Zn и 913 кг Мп на 1 га [2].
Тяжелые металлы образуют следующий ряд уменьшения констант устойчивости комплексов с гуминовыми кислотами [2]:
Щ > Си > РЬ > Со > Сг > Fe ^п) > Са (N1) > Мп > Mg
По способности накапливаться в фульвокислотах металлы располагаются в убывающий ряд [2]:
Zn > Fe > Мп > Со > Сг (N1) > Mg > РЬ > Са > Си > Щ.
Таким образом, ТМ обладают различным сродством к гумусовым кислотам, что является важным фактором их подвижности в почвах.
Элементы с радиусом 0,52-0,93 А способны поглощаться глинистыми минералами. Ионы Си2+, Zn2+, Мп2+ имеют соответствующие размеры и поэтому фиксируются в алюмосиликатах. РЬ и Cd обладают ионами большего размера
(г(РЬ2+)=1,32 А, г(Сё2+)=1,03 А), они поглощаются органическом веществом почвы, но не способны эффективно удерживаться глинами [1].
Тяжелые металлы в условиях избытка влаги в почве способны переходить в низшие степени окисления и в растворимые формы. Биодоступность металлов возрастает в анаэробных условиях. Водорастворимые формы ТМ могут быть представлены нитратами, хлоридами, сульфатами и водорастворимыми комплексными соединениями с органическим веществом [2].
Кислотно-основный баланс почвы оказывает существенное влияние на подвижность металлов в почве. В кислой почве подвижность большинства металлов повышена и снижается по мере нейтрализации среды. Содержащиеся в кислых почвах в подвижном состоянии железо и марганец при нейтрализации среды выпадают в нерастворимые гидроксиды и адсорбируют на своей поверхности другие тяжелые металлы [ 1 ]. В щелочных условиях почвенной среды возрастает роль специфической адсорбции ионов ТМ на глинистых минералах за счет ковалентных связей с гидроксогруппами. При снижении рН адсорбция металлов глинистыми минералами становится в основном неспецифической, увеличивается доля подвижных форм.
В подвижность металлов вносит вклад окислительно-восстановительный потенциал почвы. Так, медь, цинк, никель, кобальт хорошо подвижны в условиях окисления и слабо мигрируют в восстановительных условиях [8].
Поведение ТМ в почве регулируется содержанием карбонатов, фосфатов, силикатов, сульфидов и других анионов, способных связать металлы в нерастворимые соединения. Это возможно, если в почве имеется достаточная концентрация металла и присутствуют анионы соответствующих кислот [10].
Биодоступной или подвижной формой тяжелых металлов в почве называют водорастворимые формы, включающие в себя свободные ионы металлов, легкорастворимые соединения, растворимые комплексные соединения с неорганическими анионами или органическими лигандами [7]. Кроме того, подвижной формой тяжелых металлов считаются обменные формы ТМ - не специфически сорбированные на поверхности глинистых минералов и
удерживаемые в основном электростатическими силами. Для извлечения подвижных форм элементов используют различные экстрагенты: ацетатно-аммонийный буфер с рН=4,8, 1 М №N03, 0,02 М СаСЪ + 1 М СН3ШОШ4, 0,005 М ДТПА (диэтилентриаминпентауксусная кислота)+ 0,01 М СаС12 +0,1 М триэтаноламин с рН=7,3. Часто для анализа подвижных форм используют 1н НС1, однако в таком случае происходит извлечение не только биодоступных форм, но и форм «близкого резерва» [2, 7].
Медь в почвах считается слабомиграционным элементом, несмотря на то, что содержание подвижной формы бывает достаточно высоким. Среднее содержание меди в почве колеблется в пределах 6-60 мг/кг, мировой кларк 20 мг/кг [11]. Главными источниками загрязнения почв медью считаются применение фунгицидов и удобрений, а также горнодобываюшая промышленность [12]. Медь широко используется в электротехнике, теплообменных устройствах, химической промышленности, производстве сплавов. Основная доля Си в почве связана с гидроксидами Fe и А1, оксидами Fe и Мп, с монтмориллонитом и вермикулитом [2, 13].
Медь способна образовывать прочные комплексы с гуминовыми и фульвокислотами. В большой степени это зависит от числа кислородных функциональных групп в составе гумусовых кислот. Растворимость Си в почве при рН 7-8 наименьшая [14].
Мировой кларк Zn в почвах составляет 50 мг/кг [2]. Содержание Zn в почвах европейской территории составляет 32-60 мг/кг, в почвах Западной Сибири - 60-81 мг/кг [15]. Загрязнение цинком происходит в результате эмиссий предприятий металлургической промышленности, использования удобрений, пестицидов и сточных вод. Цинк применяется в производстве химических источников тока, защите стали от коррозии, производстве сплавов [ 16].
Большая часть почвенного цинка (60-90 %) состоит из следующих трех групп [10]: обменный Zn, цинк в кристаллической решетке глинистых минералов (35 %) и Zn, удерживаемый окислами железа (45 %). Растения способны использовать все соединения Zn в почве, за исключением цинка в составе
кристаллической решетки почвенных минералов. Подвижная форма является наиболее доступной, однако ее содержание редко превышает 1 % его валовых запасов [17]. Цинк также способен образовывать прочные соединения с гумусом
[9].
Подкисление среды и увеличение влажности почвы способствует увеличению растворимости соединений цинка [18]. Кислые почвы содержат больше подвижного 7п, в то время как минимальная растворимость соединений 7п наблюдается при рН 5,5-6,9, при дальнейшем увеличении рН растворимость увеличивается за счет амфотерных свойств этого элемента [10].
Железо является одним из главных компонентов литосферы, содержание этого элемента составляет приблизительно 5 %. В почвах стран СНГ содержание Fe составляет примерно 3,11 % и определяется типом почвообразующей породы, а также характером почвенных процессов. Содержание Fe в почвах, как правило, изменяется от 0,5 до 5 %. Абсолютный дефицит Fe для растений не наблюдается даже в почвах, бедных этим элементов, при этом регистрируется лишь недостаток легкорастворимых форм [2, 15, 19]. Железо является одним из наиболее используемых человечеством металлов. Антропогенные источники поступления железа включают в себя выбросы предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности, применения удобрений и фунгицидов [20].
Железо в почвах находится в форме оксидов и гидроксидов или в связано с поверхностью глинистых минералов. Однако в богатых органическим веществом горизонтах почв Fe находится преимущественно в хелатной форме. Для почвенного железа характерно сильное сродство к подвижным органическим комплексам и хелатам [1]. Собственные минералы железа, присутствующие в почвах, используются для характеристики самих почв и отдельных их генетических горизонтов. К почвообразующим минералам железа относятся: гематит а-Бе203, маггемит у-Бе203, магнетит Fe3O4, ферригидрит Fe2O3*nH2O, гётит а -БеООН [2].
В растворении почвенного железа участвуют многие реакции, но наиболее значимыми из них являются гидролиз и процессы комплексообразования.
Подвижность железа в почвах во многом определяется растворимостью аморфных водных оксидов Fe3+ и Fe2+ [2]. Однако на растворимость железа может существенно влиять образование других его соединений, таких, как фосфаты, сульфиды и карбонаты [20].
Содержание водорастворимых форм железа составляет незначительную часть от его общего содержания в почвах. Растворимые неорганические формы включают Fe3+, Fe(0H)2+, Fe2+, Fe(0H)3- и Fe(OH)42-. В щелочных условиях почвенной среды регистрируются минимальные содержания растворимого железа. Кроме того, на подвижность Fe в почве оказывает влияние значение окислительно-восстановительного потенциала: в резко окислительных условиях Fe2+ переходит в форму Fe3+, растворимого лишь в кислых условиях (рН<3) [20]. Соединения железа активно влияют на поведение некоторых элементов питания и многих микроэлементов. Известно, что Fe и Мп, Fe и Zn проявляют взаимный антагонизм в почве, ослабляя взаимное поглощение растениями [21].
Двухвалентное железо обладает наибольшей токсичностью для растений. Основными факторами, способствующими появлению в почве высоких концентраций Fe2+, являются низкие значения рН, низкое содержание обменного К+, низкая емкость катионного обмена почв, высокое содержание разлагаемого органического вещества, высокая влажность почвы, а также анаэробные условия среды. Наиболее высокие концентрации Fe2+ в почве наблюдаются на глубине от 2 до 15 см [21].
Марганец является одним из наиболее распространённых микроэлементов в литосфере, его содержание в горных породах изменяется в пределах 350 - 2000 мг/кг. Содержание марганца в почвах изменяется от 10 до 9000 мг/кг, а общее среднее оценивается в 545 мг/кг [19]. ПДК Мп для почвы составляет 1500 мг/кг [22]. Основными источниками поступления марганца в окружающую среду являются выбросы предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения. Марганец используется в химической промышленности и производстве источников тока.
Марганец образует ряд минералов, в которых он обычно присутствует в виде ионов Мп2+, Мп3+ и Мп4+. Наиболее распространенным является ион Мп2+, входящий в состав породообразующих силикатных минералах. Растворимость Мп2+ намного превышает растворимость соединений Мп3+ и Мп4+ [23, 24]. Катион Мп2+ обладает способностью замещать двухвалентные катионы некоторых элементов ^е2+, Mg2+) в силикатах и оксидах [1]. Марганец распространён в почвах в виде оксидов и гидроксидов, осаждённых как на почвенных частицах, так и в виде конкреций различного диаметра, способных концентрировать железо и некоторые другие микроэлементы почв. Наиболее устойчивыми формами Мп являются пиролюзит Мп02, манганит у-МпООН и гаусманит Мп304 [2].
Цикл марганца в почвах состоит из 3 стадий [24]: а) восстановления Мп2+ ионами Бе2+, серой и легкоокисляемыми органическими веществами; б) абсорбции Мп2+ формами Мп02 и Мп3+; в) окисления Мп2+ до Мп3+ или Мп4+ свободными гидроксильными радикалами и атмосферным кислородом. Геохимия гидроксидов марганца тесно связана с поведением гидроксидов железа. В частности, предполагается их взаимосвязь при окислительно-восстановительных реакциях.