Влияние экологических факторов на синтез низкомолекулярных антиоксидантов и накопление микроэлементов в лекарственных растениях подзоны средней тайги: В пределах Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Филимонова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филимонова, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. Влияние стрессовых воздействий на антиоксидантную систему растений (обзор литературы).11
1.1. Аскорбиновая кислота.12
1.1.1. Кислоты и ферменты системы аскорбиновой кислоты.12
1.1.2. Физиологическая роль аскорбиновой кислоты в жизни растений .14
1.2. Каротиноиды.20
1.3. Флавоноиды.26
1.4. Влияние нефтяного загрязнения на физиологическое состояние растений.30
Глава 2. Климато-географическая характеристика района исследования.37
2.1. Климат.38
2.2. Почвы.40
2.3. Растительность.45
2.3.1. Флора лекарственных растений.51
Глава з'. Материалы и методы исследования.53
3.1. Методы полевых исследований.53
3.2. Методы лабораторных исследований.54
3.2.1. Определение содержания аскорбиновой кислоты в лекарственном растительном сырье.54
3.2.2. Определение содержания каротина в лекарственном растительном сырье.58
3.2.3. Определение суммы флавоноидов родственных рутину в лекарственном растительном сырье.60
3.2.4. Определение показателя потери при прокаливании почвы .61
Глава 4. Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях ХМ А О.63
Глава 5. Влияние нефтяного загрязнения на накопление микроэлементов /И синтез низкомолекулярных антиоксидантов в лекарственных растениях ХМАО.71
5.1. Оценка почв по степени загрязнения нефтепродуктами.71
5.2. Содержание микроэлементов в листьях растений нефтезагрязненных территорий.73
5.3. Влияние нефтяного загрязнения на накопление растениями низкомолекулярных антиоксидантов.83
Глава 6. Зависимость содержания микроэлементов и биологически активных веществ в листьях растений СИатаепепоп а1^и$ШЬ1шт, произраставших на различных территориях г. Сургута и промзоны.100
Выводы.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на синтез низкомолекулярных антиоксидантов и накопление микроэлементов в лекарственных растениях подзоны средней тайги: В пределах Ханты-Мансийского автономного округа»
Актуальность исследования. В последнее время загрязнение окружающей среды становится важным внешним фактором, к которому растения эво-люционно не приспособлены. Загрязняющие вещества, нарушая физиологические процессы растений, оказывают не только прямое отрицательное воздействие, но и сужают пределы толерантности к естественным факторам среды [88].
Общим следствием любого стрессового воздействия на организм растения является продукция свободных радикалов, инактивирующих энзимы, повреждающих важные клеточные компоненты [140]. Антиоксидантная система растений обеспечивает работу механизмов противостояния окислительному стрессу и включает в себя как низкомолекулярные антиоксиданты (аскорбиновая кислота, флавоноиды, каротин), так и ферменты антиоксидантного действия [127, 140,149].
Многие современные исследования направлены на изучение низкомолекулярных антиоксидантов как биохимических индикаторов загрязнения окI ружающей среды [123, 126], а так же как биомаркеров физиологического состояния растений, произрастающих в стрессовых условиях среды [125, 151].
В последнее время при изучении влияния загрязняющих веществ или других стрессоров большее внимание уделялось древесным растениям, произрастающим в лесах, а также культурным растениям [110, 124]. В то же время лекарственные растения являются важным источником поступления низкомолекулярных антиоксидантов и микроэлементов в организм человека и животных, неспособных к их самостоятельному синтезу.
В течение длительного периода освоения Севера экологические условия резко ухудшились, вследствие загрязнения территории нефтью и попутными минерализованными водами [33]. Ситуация усугубляется увеличением объема добычи нефти за последние несколько лет [87]. Нефть токсична для всех живых организмов и является причиной накопления в животных и растительных объектах тяжелых металлов, индуцирующих стрессовые реакции [123, 148].
Установлено, что биологические материалы, в том числе и лекарственные растения, могут играть роль концентраторов токсичных неорганических веществ, поглощая их из загрязненной окружающей среды: почвы, воды, атмосферного воздуха [27, 38, 81, 110, 146, 148].
Лекарственные растения используются не только для медицинских целей, в природной среде они являются источником питания для различных организмов. Накопление в растительной массе токсичных веществ может привести к их дальнейшему распространению в экосистеме по пищевым сетям. Вызывает беспокойство неконтролируемый сбор местным населением дикорастущих лекарственных растений, оказывающихся источником прямого посту/ пления в организм человека, помимо действующих веществ, токсичных соединений [20].
Научные исследования по адаптации растений к нефтяному загрязнению и оценке роли низкомолекулярных антиоксидантов в их стрессовых реакциях проводятся в России сравнительно недавно. Многие исследования в этой области направлены на поиск биомаркеров для экологического мониторинга [86, 123, 125, 126, 127, 140, 151].
Применение биоиндикационных методов на уровне метаболических реакций автотрофных организмов необходимо для ранней диагностики экологиI ческого неблагополучия [10, 102]. Следовательно, изучение механизмов адаптации растений к антропогенным стрессорам является актуальной задачей. Работ эколого-биохимической направленности по исследованию лекарственных растений на территории ХМАО не проводилось, что и определяет актуальность темы.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональных программ «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (номер госрегистрации 0120.0 504249) и «Комплексный климатоэкологический мониторинг северных территорий Тюменской области» (номер госреги страции 0120.0 406836).
Цель исследования - выявить перспективные по содержанию биологически активных веществ (БАВ) виды лекарственных растений подзоны средней тайги (на территории ХМАО), изучить влияние техногенных загрязнений на синтез низкомолекулярных антиоксидантов и накопление особо опасных поллютантов (РЬ, Сс1, Бп, Аб, V) и Бе.
Задачи исследования: I
1. Провести первичный биохимический скрининг лекарственных растений по содержанию аскорбиновой кислоты, флавоноидов (группы рутина) и каротина, а также оценить влияние природных условий среднетаежной подзоны на синтез низкомолекулярных антиоксидантов.
2. Определить количественное содержание низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбиновой (АК), дегидроаскорбиновой (ДАК) кислот, их метаболита - дикетогулоновой кислоты (ДКГК), каротина, флавоноидов) и микроэлементов (V, Бе, Аб, РЬ, Сс1, Бп, Н§) в растениях контрольных и нефтезаг-рязненных территорий. I
3. Изучить зависимость синтеза низкомолекулярных антиоксидантов лекарственными растениями от количества поступающих в них токсичных элементов и величины содержания нефтепродуктов в почве.
4. Провести сравнительный анализ разных видов растений нефтезагряз-ненных территорий по особенностям накопления микроэлементов и возможностям адаптации к загрязнению нефтепродуктами.
5. Оценить влияние техногенных загрязнений территории г. Сургута на синтез кислот системы аскорбата, флавоноидов, родственных рутину и каротина.
6. Изучить возможность использования показателей содержания АК, ДАК, ДКГК, каротина и флавоноидов в растениях для экологического мониторинга состояния среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лекарственные растения подзоны средней тайги (на территории ХМАО) имеют высокий потенциал низкомолекулярных веществ антиокси-дантного действия.
2. Лекарственные растения нефтезагрязненных почв в значительной степени загрязнены токсичными микроэлементами, имеют повышенный уровень кислот системы аскорбата, суммы флавоноидов группы рутина и низкий уровень /каротина.
3. Высокий уровень содержания аскорбиновой, дегидроаскорбиновой, ди-кетогулоновой, кислот и суммы флавоноидов, а также низкий уровень содержания каротина являются следствием стрессофизиологической реакции на нефтяное загрязнение среды.
4. Концентрации аскорбиновой, дегидроаскорбиновой, дикетогулоновой кислот, флавоноидов и каротина Chamaenerion angustifolium и Artemisia vulgaris могут использоваться как биохимические маркеры для ранней диагностики негативного влияния нефтезагрязнений.
5. Влияние городских условий оказывает меньшее воздействие на физиологические процессы растений, чем нефтезагрязнение, что проявляется в более низком содержании пулов кислот системы аскорбата и в меньшем угнетении синтеза АК.
Научная новизна.
Впервые определено содержание каротина, биофлавоноидов группы рутина и кислот системы аскорбата, а также особо токсичных элементов: РЬ, Cd, Hg, Sn, As, V и Se в ряде видов лекарственных растений, произрастающих в Сургутском, Нефтеюганском и Нижневартовском районах ХМАО.
Изучено стрессовое воздействие нефтяного загрязнения почв на синтез низкомолекулярных антиоксидантов и накопление особо опасных поллютан-тов на примере лекарственных растений. Выявлены виды растений, наиболее подходящие для биологического контроля состояния среды.
Определено влияние загрязнения растений токсичными микроэлементами на синтез низкомолекулярных антиоксидантов и проведена оценка территории г. Сургута по степени загрязнения.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в качестве источника информации о витаминном составе и содержании токсичных элементов в лекарственных растениях ХМАО, пригодных к заготовке службами аптекоуправления и лесного хозяйства. Данные по содержанию БАВ у растений и накоплении в них токсичных элементов в зависимости от уровня нефтяного загрязнения среды могут быть применены для разработки методики биоиндикации и фиторемедиации нефтезагрязнен-ных земель. Они используются в курсах лекций "Экология и рациональное природопользование", "Растительный мир ХМАО", спецкурсах "Растительное сырьё" и "Фитоиндикация", читаемых на кафедре ботаники биологичеI ского факультета СурГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и симпозиумах: Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); Окружная конференция молодых ученых ХМАО (Сургут, 2003); Всероссийская научная конференция: Северный регион: стратегия и перспективы развития (Сургут, 2003); Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века»
Сургут, 2003); Международная научно-практическая конференция "Эколо гические проблемы и здоровье населения на Севере" (Сургут, 2004); VI Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005); VI Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ в материалах международных конференций, сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Филимонова, Марина Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Растения среднетаёжной подзоны ХМАО накапливают значительное количество веществ с антиоксидантной активностью по сравнению с другими регионами. Высоким содержанием АК отличаются Arctostaphylos uva-ursi, Vaccinium vitis-idaea, Pinus sylvestris, Pinus sibirica, Abies sibirica. По содержанию каротина выделяются Arctostaphylos uva-ursi, Vaccinium vitis-idaea, Urtica dioica, Chamaenerion angustifolium, Matricaria recutita. Содержание флаI воноидов наиболее велико у Filipéndula ulmaria, Vaccinium vitis-idaea, Arctostaphylos uva-ursi.
2. Установлены видовые различия в накоплении микроэлементов. Chamaenerion angustifolium в отсутствии загрязнения является аккумулятором Se, As, Hg, Plantago major - Pb, V, Cd, Artemisia vulgaris - Cd. Растения нефтезагрязненных территорий характеризуются значительно повышенным содержанием всех микроэлементов, кроме селена.
3. У растений в условиях нефтезагрязнения наблюдается усиление синтеза аскорбиновой кислоты и накопление продуктов ее окисления - дегидроа скорбиновой, и в большей мере, дикетогулоновой кислоты. Характерно повышение уровня суммы флавоноидов и снижение содержания каротина.
4. Выявлена высокая положительная корреляционная зависимость (г=0,73-0,99) между показателем загрязнения почв нефтепродуктами (ППП) и содержанием токсичных микроэлементов в листьях растений (за исключением Se). Обнаружена положительная корреляционная зависимость содержания ДКГК (г=0,81-0,84) и флавоноидов (г=0,73-0,99) и отрицательная корреляционная зависимость содержания каротина (г=-0,67-0,75) с показателем ППП.
5. Из встречающихся на кустовых основаниях видов лекарственных рас тений (Chamaenerion angustifolium, Artemisia vulgaris, Plantago major, Taraxacum officinale, Polygonum aviculare) наиболее устойчива к нефтяному загрязнению Artemisia vulgaris, которая отличается усиленным синтезом АК при высоком уровне ДКГК. Chamaenerion angustifolium отличается высокой чувствительностью к нефтезагрязнению, что проявляется в значительном повышении содержания ДКГК, флавоноидных соединений и резком снижении i содержания каротина.
6. В условиях города в числе токсичных микроэлементов Chamaenerion angustifolium преобладают As, V, Pb, причем характерно накопление РЬ в больших количествах, чем на нефтезагрязнении. Влияние городских условий оказывает меньшее воздействие на физиологические процессы растений, чем нефтезагрязнение, что проявляется в более низком содержании пулов кислот системы аскорбата и в меньшем угнетении синтеза АК.
7. Для экологического мониторинга нефтезагрязненных территорий рекомендуется использовать следующие показатели содержания биологически активных веществ растений: количество ДКГК, каротина, флавоноидов. Практические рекомендации:
1. Данные о содержании физиологически активных веществ с антиокси-дантной активностью и микроэлемента селена в исследованных видах растений, произрастающих на чистых территориях ХМАО, могут быть полезны для использования местного лекарственного растительного сырья в качестве биологически активных добавок к пище и в медицинской практике.
2. При фиторемедиации нефтезагрязненных почв целесообразно испольI зовать информацию об уровнях накопления токсичных элементов в растениях Artemisia vulgaris, Chamaenerion angustifolium, Plantago major.
3. Комплексная оценка содержания веществ с антиоксидантной активностью у растений, произрастающих в условиях нефтезагрязнения, необходима для ранней диагностики степени неблагоприятного воздействия на экосистему.