Исследование физиолого-биохимических механизмов солевого стресса у тритикале на ранних этапах онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Жуков, Николай Николаевич

  • Жуков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 106
Жуков, Николай Николаевич. Исследование физиолого-биохимических механизмов солевого стресса у тритикале на ранних этапах онтогенеза: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Тула. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС И ПРОБЛЕМА ЗАСОЛЕНИЯ

1.1. Образование активных форм кислорода и окислительный стресс растений в условиях засоления

1.2. Компоненты антиоксидантной системы растений в условиях солевого стресса

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Растительный материал и условия выращивания

2.2.2. Определение содержания пероксида водорода

2.2.3. Определение активности перекисного окисления липидов

2.2.4 Определение содержания фотосинтетических пигментов

2.2.5. Определение устьичной проводимости, интенсивности фотосинтеза, транспирации

2.2.6. Определение скорости восстановления ДХФИФ

2.2.7. Определение показателей водного обмена растительных тканей (содержание воды и осмотический потенциал)

2.2.8. Определение содержания свободного пролина

2.2.9. Определение активности каталазы

2.2.10. Определение активности гваяколовой пероксидазы

2.2.11. Определение активности аскорбатпероксидазы

2.2.12. Определение содержания ионов Na+ и СГ

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНОГО ОБМЕНА ТРИТИКАЛЕ В

УСЛОВИЯХ ЗАСОЛЕНИЯ

3.1. Содержание воды и показатели водного обмена

3.2. Накопление ионов натрия, хлора и пролина в органах тритикале

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФОТОСИНТЕЗА В УСЛОВИЯХ ЗАСОЛЕНИЯ

4.1. Функциональное состояние фотосинтетического аппарата

тритикале

4.2 . Изменение содержания фотосинтетических пигментов в побегах

тритикале

Глава V. СОСТОЯНИЕ ПРО/АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ТРИТИКАЛЕ НА ФОНЕ ШО-ЗАСОЛЕНИЯ

5.1. Образование пероксида водорода в условиях солевого

стресса

5.2 Влияние хлоридного засоления на перекисное окисление липидов в органах тритикале

5.3. Исследование активности ферментов антиоксидантной системы тритикале в условиях ЫаС1-стресса

5.3.1. Динамика активности аскорбатпероксидазы под действием хлоридного засоления

5.3.2. Динамика активности гваяколовой пероксидазы в органах тритикале

5.3.3. Активность катал азы в органах тритикале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аскорбиновая кислота;

АФК - активные формы кислорода;

АОС - антиоксидантная система;

ДГА - дегидроаскорбиновая кислота;

2,6-ДХФИФ - 2,6-дихлорфенолиндофенол.

Кар - каротиноиды;

КАТ - каталаза;

МДА - малоновый диальдегид;

ПО - пероксидаза;

ПОЛ - перекисное окисление липидов; ПР - пролин;

СК - салициловая кислота; СОД - супероксиддисмутаза; ТХУ - трихлоруксусная кислота; ФС I - фотосистема I; ФС II - фотосистема II; Хл - хлорофилл;

08Н (ГЛ) — глутатион восстановленный; вББИ - глутатион окисленный; ГР - глутатионредуктаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физиолого-биохимических механизмов солевого стресса у тритикале на ранних этапах онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема адаптации растений к меняющимся условиям среды находится в центре внимания современной физиологии и биохимии. В ее основе лежат механизмы, во многом определяемые образованием активных форм кислорода - своеобразных сигналов, запускающих работу антиоксидантных систем. Одним из негативных факторов среды является засоление почв - важная сельскохозяйственная проблема, приводящая к снижению площадей возделывания растений. По данным Минсельхоза РФ на 2010 год засоленные почвы составляли 7-13% площадей сельскохозяйственных угодий нашей страны, а солонцовые - 11-13%. По прогнозам к 2050 г значительному засолению могут подвергнуться более 50% возделываемых территорий (Кошкин, 2010).

Большинство важнейших сельскохозяйственных культур чувствительны к действию засоления (Балнокин и др., 2005). В условиях повышенной концентрации ионов Na+ и СГ в корнеобитаемом слое ингибируется рост и развитие растений, нарушается их водный статус, ионный гомеостаз и т.д. (Flowers, 2004). Изменение активности ряда физиологических процессов, проявляющееся в условиях засоления, сопровождается структурно-функциональными изменениями

фотосинтетического аппарата, дыхательного газообмена (Meneguzzo, 1999).

На протяжении долгого времени адаптацию растений к засолению рассматривали через призму регуляторных механизмов поддержания ионного и осмотического гомеостаза (Веселов и др., 2007). В метаболизме

клеток, подверженных действию стрессора, изменяется работа ионно-транспортных систем, происходит накопление осмолитов и осмопротекторов: пролина, аланина, бетаина, маннитола и др. (Балнокин, 2005). Повышенная концентрация NaCl в среде приводит к окислительному стрессу, сопряженному с избыточной генерацией активных форм кислорода (АФК), в том числе наиболее стабильного (время жизни около 1 мс) и способного диффундировать от места образования - пероксида водорода (Mittler, 2002). В результате активной генерации АФК в клетках может произойти окисление белков, липидов, углеводов, повреждения ДНК и РНК, дезорганизация цитоскелета (Finkel, Holbrook, 2000; Scandalios, 2002; Колупаев, 2007). И тогда окислительный стресс можно рассматривать как нарушение внутриклеточного баланса между про/антиоксидантными системами, а устойчивость к окислительному стрессу следует рассматривать в качестве компонента солеустойчивости (Ху, Лиу, 2008).

Высокая чувствительность большинства сельскохозяйственных культур к действию засоления обусловливает актуальность исследований в этом направлении. В последнее десятилетие значительно выросло число публикаций, касающихся выяснения механизмов адаптации растительных организмов, позволяющих им выживать в условиях засоленной среды (Балнокин и др., 2004; Балнокин и др., 2005; Мохамед и др., 2006; Орлова и др., 2009). При этом в научной литературе недостаточно сведений о комплексе реакций, проявляющихся на уровне различных физиологических процессов, определяющих продуктивность сельскохозяйственных растений (фотосинтез, водный обмен, про/антиоксидантная система и некоторые другие), а имеющиеся сведения разрознены и неоднозначны (Костюк и др., 1994; Леонова и др., 2005).

Выбор тритикале (x-Triticosecale Wittm. & A. Camus) в качестве объекта исследований обусловлен её высоким адаптационным потенциалом к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к условиям засоленных и засушливых земель.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей развития солевого стресса и индукции защитных реакций растений тритикале на ранних этапах онтогенеза в условиях натрий-хлоридного засоления.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• исследовать динамику показателей водного обмена и особенности накопления неорганических ионов и пролина в тканях тритикале при засолении;

• изучить функциональное состояние фотосинтетического аппарата тритикале в условиях натрий-хлоридного засоления;

• исследовать динамику ЫаО-индуцированного образования пероксида водорода и интенсивности перекисного окисления липидов в органах тритикале;

• изучить ферментативную составляющую антиоксидантной системы разложения пероксида водорода (аскорбатпероксидаза, гваяколовая пероксидаза, каталаза) в органах тритикале в условиях солевого стресса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы регуляции устьичной транспирации способствуют поддержанию относительно стабильного уровня оводненности тканей и предотвращению активного транспорта токсичных ионов и СГ) внутрь растения с транспирационным потоком до 48 часов экспозиции тритикале на солесодержащей среде.

2. Аккумуляция неорганических ионов и пролина после 48 часов экспозиции в среде с повышенным содержанием ЫаС1 происходит преимущественно в тканях побега.

3. Повышенное содержание ионов Ыа+ и СГ в среде приводит к изменению интенсивности фотосинтеза, количества и соотношения

фотосинтетических пигментов (хлорофиллов и каротиноидов), изменению скорости восстановления ДХФИФ, временная динамика величин которых отражает двухфазный характер ответа растений на действие солевого стресса.

4. Присутствие хлорида натрия в среде инициирует развитие в корнях и побегах тритикале окислительного стресса, выражающегося в:

• генерации избыточных количеств пероксида водорода;

• интенсификации процессов перекисного окисления;

• изменении активности антиоксидантных ферментов

(аскорбатпероксидаза, гваяколовая пероксидаза, каталаза).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физиолого-биохимических механизмов проявлений солевого стресса и ответных реакций у тритикале на ранних этапах онтогенеза. Поступление и накопление неорганических ионов, а также синтез пролина в условиях хлоридного засоления происходят преимущественно в тканях побегов в фазу адаптации. Показано, что в побегах и корнях тритикале происходят КаС1-индуцированные изменения уровня пероксида водорода, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов (аскорбатпероксидазы, гваяколовой пероксидазы и каталазы). Показано, что стрессовый ответ тритикале на продолжающееся засоление носит двухфазный характер, включающий фазу стресс-реакции (до 12-24 часа) и фазу адаптации (48-72 часа).

Теоретическое значение. Материалы диссертационного исследования дополняют и расширяют современное понимание механизмов, лежащих в основе устойчивости живых организмов. В частности, полученные данные могут быть использованы при разработке агротехнических, селекционно-генетических методов повышения устойчивости растений к солевому стрессу

с использованием новых фундаментальных знаний о механизмах солеустойчивости.

Практическая значимость. Полученные результаты важны для понимания принципов регуляции водного обмена, фотосинтеза и функционирования про/антиоксидантной системы, взаимодействия этих процессов в обеспечении жизнедеятельности растений в условиях солевого стресса. Изученные характеристики (содержание и соотношение фотосинтетических пигментов, величина ПОЛ, компоненты антиоксидантной системы, показатели водного обмена и фотосинтеза) могут быть использованы при определении устойчивости других видов и сортов сельскохозяйственных растений в условиях хлоридного засоления.

Представленные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе факультета естественных наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» в курсах лекций: «Физиология растений», «Экология растений», «Биохимия и основы биорегуляции организмов».

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: III международной научно-практической конференции «Достижения молодых учёных в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011 г.); V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула,2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012); III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012); Международной Пущинской школе-

конференции молодых ученых. «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2012); VIII Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2012); Международной летней экологической школе MOSES-2012 (Москва, 2012).

Глава 1. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС И ПРОБЛЕМА ЗАСОЛЕНИЯ

1.1 Образование активных форм кислорода и окислительный стресс растений в условиях засоления

Познание механизмов устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды в последнее время вошло в число наиболее актуальных проблем современной физиологии и биохимии растений. Растительный организм легко уязвим к действию различных факторов, которые могут выступать в роли стрессоров. В естественных и искусственных условиях растения испытывают влияние факторов среды, которые постоянно изменяются. Характер таких изменений нередко достигает опасных амплитуд. Неблагоприятные факторы оказывают на растительный организм двойной эффект: повреждающий и раздражающий (Урманцев, Гудсков, 1986). Вероятно, именно из-за этого существует неоднозначность в толковании таких базовых понятий в физиологии стресса и адаптации растений, как «стресс», «стрессовая реакция», «адаптационный синдром». Неопределенность с применением термина «стресс» повлекла за собой дискуссию, которая длится несколько десятилетий (Веселовский и др., 1993; Heiser, Elstner, 1998). До сих пор нет единого мнения, следует ли считать стресс проявлением адаптационного акта клетки (организма) или, напротив, адаптационные перестройки в клетке направлены на защиту от стресса; какие изменения на клеточном уровне и целого организма являются

признаками стресса, а какие отображают нормальную физиологическую реакцию.

В настоящее время большинство исследователей считает, что стресс-реакция выполняет оперативную кратковременную защиту растительного организма от гибели в неблагоприятных условиях, а также инициирует формирование или мобилизацию механизмов специализированной адаптации (Кузнецов, 2001; Пятыгин, 2008).

Большинство стрессовых реакций относят к неспецифическим, поскольку они мало зависят от природы стрессора. В противоположность им реакции, обеспечивающие долговременную адаптацию, большей частью оказываются зависимыми от характера неблагоприятного фактора.

К неспецифическим (стрессовым в узком понимании слова) относятся следующие реакции:

- снижение тотальной интенсивности синтетических процессов;

повышение активности гидролитических ферментов, обусловливающее усиление катаболизма биополимеров;

- появление физиологически активных (сигнальных) продуктов катаболизма;

- усиление образования активных форм кислорода (АФК) и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ);

- повышение проницаемости и деполяризация мембран;

- выход Са2+ в цитозоль;

- закисление цитоплазмы;

- выход ионов калия из клетки;

- активация образования гормонов стресса и гормоноподобных соединений этилена, абсцизовой, жасмоновой и салициловой кислот;

- синтез стрессовых белков;

- торможение деления и роста клеток и пр. (Мелехов, 1985; Блехман, Шеламова, 1992; Тарчевский, 1993; Bohnert et al., 1995; Dixon, Paiva, 1995; Лукаткин, 2002; Пятыгин, 2008).

Таким образом, физиологическое значение стрессовых реакций заключается, прежде всего, в активации работы сигнальных систем, а многие из стрессовых метаболитов являются посредниками, участвующими в обеспечении трансдукции сигнала, вызванного неблагоприятным фактором, в геном.

В основном состоянии молекулярный кислород представляет собой относительно стабильную молекулу, спонтанно не реагирующую с различными макромолекулами. Это объясняется его электронной конфигурацией: основная форма кислорода в атмосфере находится в триплетном состоянии. Однако аэробные организмы сталкиваются с постоянной опасностью, связанной с тем, что многие процессы с участием молекулярного кислорода сопровождаются образованием так называемых активных форм кислорода, АФК (ROS, Reactive Oxygen Species), обладающих чрезвычайно высокой реакционной способностью (Cadwell, Bailare, Bornman, Flint, Bjorn, 2003). Термин «активные формы кислорода» означает совокупность взаимопревращающихся реакционноспособных форм кислорода, большинство из которых имеет короткое время существования (Колупаев, Карпец, 2010). Явление устойчивого увеличения содержания АФК в клетках живых организмов называют окислительным стрессом (Кения и др., 1993). Самые разнообразные неблагоприятные влияния, в том числе противоположные по характеру действия, вызывают различное по продолжительности увеличение содержания АФК во многих компартментах растительных клеток. Это - засуха и засоление среды (Loggini et al., 1999; Zhu, 2001; Heckathorn, 2001; Brankova et al., 2005), низкие (Prasad et al., 1995;) и высокие (Dat et al., 1998; 2000) температуры, действие тяжелых металлов (Dat et al., 1998; 2000), УФ радиации (Murphy, Huerta, 1990; Surplus et al., 1998), загрязнение воздуха (Kongasjarvi et al., 1994) и т.д. АФК вызывают окислительные повреждения белков, что проявляется в окислении -SH групп, FeS-центров ферментов, фрагментации пептидных цепей, повышении чувствительности белков к действию протеаз (Finkel, Holbrook, 2000;

Лукаткин, 2002; Scandalios, 2002). АФК способны непосредственно взаимодействовать с ДНК, вызывая повреждение азотистых оснований, дезоксирибозы и появление новых ковалентных связей (сшивок) (Пескин, 1997). Возможно также непрямое действие АФК на ДНК, например, связанное с активацией нуклеаз под действием кальция, выход которого из разных клеточных компартментов в цитозоль вызывают АФК (Пескин, 1997).

Одними из основных мишеней действия АФК являются липиды. АФК способны инициировать перекисное окисление липидов (ПОЛ). Главные эффекты ПОЛ включают в себя окисление ненасыщенных жирных кислот мембран и взаимодействие продуктов ПОЛ с белковыми молекулами мембран (Лукаткин, 2002).

В настоящее время к числу АФК относят производные кислорода радикальной природы (супероксид-радикал (анион-радикал) 02'-, гидроперекисный радикал Н02., гидроксил-радикал НО*), а также его реактивные производные (перекись водорода Н2О2, синглетный кислород Юг и пероксинитрит) (Колупаев,2003, Scandalios,2002, Van Breusegem,1999).

Супероксидный радикал образуется в электрон-транспортных цепях хлоропластов и митохондрий (Mittler, 2002). Этот процесс усиливается при уменьшенном расходе восстановителя - НАДФН (Mikolajczyk et al., 2000). Установлено, что генерация Ог'- может происходить внутри тилакоидной мембраны. Пероксид водорода может образовываться как результат дисмутации супероксида вне (Apel, Hirt, 2004) либо внутри (Мубаракшина и др., 2006) тилакоидной мембраны. Мощным источником супероксидного радикала может быть плазмалемма, где локализована НАДФН-оксидаза (Mittler, 2002; Scandalios, 2002; Sagi, Fluhr, 2006). Этот фермент выделен из разных видов растений, показано существование его различных молекулярных форм (Ito et al., 1999). Кроме того, в образовании супероксидного радикала могут принимать участие пероксидазы (при наличии избытка восстановителей), ксантиноксидаза и другие ферменты,

локализованные преимущественно в апопласте и пероксисомах (Mittler, 2002).

К важным центрам внутриклеточного формирования АФК относятся пероксисомы. Как митохондрии и хлоропласты, в ходе нормального метаболизма они генерируют супероксид и пероксид водорода (Del Rio et al., 2002).

Синглетный кислород (Юг) образуется в хлоропластах в результате взаимодействия молекулярного кислорода с хлорофиллом, возбужденным квантом света и находящимся в триплетном состоянии. Энергия, необходимая для этого перехода, составляет примерно 22 ккал/моль. В результате поглощения избыточной энергии (что часто имеет место в реальных условиях) происходит обращение спина одного электрона и формирование синглетного кислорода (Blokhina, Virolainen, Fagerstedt, 2003).

В последнее время появились сведения, что в процессе генерации АФК, наряду с внеклеточными формами пероксидаз, могут принимать участие как своеобразные кофакторы процесса салициловая кислота, моноамины и хитоолигосахариды. Показано, что пероксидазы растений способны окислять эти соединения в присутствии Н2О2, образуя в итоге соответствующие виды радикалов, в частности, свободный радикал салициловой кислоты (Kawano,

2003). Увеличение содержания салициловой кислоты у растений риса зарегистрировано при солевом стрессе (Sawada et al., 2004). При этом происходило повышение активности 2-гидроксилазы бензойной кислоты -фермента, катализирующего последнюю реакцию фенилпропаноидного пути синтеза салициловой кислоты. С помощью экзогенной салициловой кислоты удалось индуцировать устойчивость растений к осмотическому и солевому стрессам. Салициловая кислота повышала засухоустойчивость проростков пшеницы (Singh, Usha, 2003; Agarval et al., 2005), огурца, тыквы (Huang et al.,

2004), растений томата, фасоли (Senaratna et al., 2003). Установлено, что предпосевная обработка зерна пшеницы салициловой кислотой способствовала снижению потерь воды и уменьшению проницаемости

клеточных мембран при действии водного дефицита (Маменко, 2008). Также показано положительное влияние экзогенной салициловой кислоты на растения риса (Ma J. et al., 2006), огурца (She et al., 2002), одуванчика (Yang, Zhang, 2006) в условиях засоления, при действии на проростки пшеницы потенциально летального солевого стресса (Колупаев, 2007).

Гидроксильный радикал - наиболее реакционноспособная АФК (время существования - 10 не). Появление гидроксильного радикала в биологических системах связывают прежде всего с неферментативными реакциями Хабера-Вейсса и Фентона (Лукаткин, 2002). Первая происходит медленно:

н2о2 + о2'~ о2+ОН'+ОРГ.

Более мощным неферментативным механизмом образования гидроксильного радикала является реакция Фентона, в которой кроме пероксида водорода принимают участие металлы с переменной степенью окисления (железо и медь):

Н202 + Fe2+ (Cu+) Fe3+ (Cu2+) + ОН' + ОН".

02- + Fe3+ (Cu2+) Fe2+ (Cu+) + 02.

Образование ОН' происходит также при взаимодействии пероксида водорода с ферредоксином, убихиноном и при радиолизе воды (Мерзляк, 1989).

Пероксид водорода относится к относительно стабильным АФК и образуется за счет дисмутации 02'~. Этот процесс может происходить спонтанно, но в клетках он чаще катализируется супероксиддисмутазой (СОД), что значительно ускоряет его (Гамалей, Клюбин, 1996).

Синглетный кислород '02 генерируется при изменении спина одного из электронов. Это одна из наиболее реакционноспособных форм АФК. Появление '02 происходит в основном в фотоиндуцируемых реакциях при участии хлорофилла, порфиринов, флавинов. В частности, показано, что одним из главных участников генерации синглетного кислорода хлоропластами является Mg-протопорфирин IX. Его роль в АФК -

сигналинге показана в экспериментах с мутантами арабидопсиса, дефектными по синтезу этого соединения (Galvez-Valdivieso, Mullineaux, 2010). Образование синглетного кислорода возможно также в реакции дисмутации супероксида (Лукаткин, 2002).

В настоящее время мало известно о специфичной сигнальной функции той или иной активной формы кислорода. При этом не вызывает сомнений невозможность выполнения сигнальных функций гидроксильным радикалом, что связано с чрезвычайно малым временем его жизни (10"9 с) и радиусом диффузии (100 Á). Аналогичные обстоятельства также свидетельствуют об отсутствии значительной роли супероксидного анион-радикала в этом процессе. Несмотря на присутствие данной активной формы кислорода практически во всех клеточных компартментах, а также на её способность к диффузии по анионным каналам через плазматические мембраны, время жизни анион-радикала составляет всего 10"6 с, а радиус диффузии - 0,3 мкм. Тем не менее, как утверждает Колупаев (Колупаев, 2010) не исключено, что Ог.- может иметь "свои" сенсоры, которые выполняют регуляторную роль.

Кроме того, следует учитывать экспериментальные данные и теоретические обоснования того, что перекись водорода может оказывать прямое стимулирующее действие на рост растений, а также являться важным (если не главным) источником кислорода в ходе световых реакций фотосинтеза (Колупаев, 2010).

Таким образом, активные формы кислорода выполняют ряд важных физиологических функций в клетке. При этом их образование, степень оказываемого воздействия на физиолого-биохимические реакции и нейтрализация обусловлены биологическими процессами и могут регулироваться действием необходимых для жизни факторов или агентов

Усиленное образование активных форм кислорода является одной из наименее специфических реакций растений на действие биотических и абиотических стрессоров. В то же время разные по природе неблагоприятные факторы, в том числе противоположные по характеру действия, вызывают

различное по продолжительности увеличение содержания АФК во многих компартментах растительных клеток, в результате чего происходит нарушение многих физиолого-биохимических процессов.

1.2 Компоненты антиоксидантной системы растений в условиях солевого стресса

Несмотря на имеющиеся в литературе сведения о физиологической роли образующихся в растительной клетке АФК, следует понимать, что их избыточная генерация может привести клетку к неминуемой гибели. Однако в норме этого не происходит, что объясняется наличием пула большой группы энзимов и неэнзиматических соединений, проявляющих антиоксидантные свойства и обезвреживающих реактивные производные молекулярного кислорода без образования каких-либо других токсичных веществ.

Солевой стресс, как и другие абиотические факторы, приводит к многократному увеличению в клетках уровня активных форм кислорода, таких как супероксид (Ог*-), перекись водорода (Н202) и гидроксильный радикал (НО») (Полесская и др., 2006, Meneguzzo, 1999, Mitteler, 1999). Этот эффект может быть связан не только с прямым влиянием соли на биохимические и фотохимические процессы, но и со снижением устьичной проводимости для углекислого газа (Steduto, Albrizio и др., 2000).

Ферментативная антиоксидантная система

В нейтрализации АФК принимают участие высокомолекулярные ферменты-антиоксиданты, среди которых важнейшую роль играют каталаза, супероксиддисмутаза, пероксидазы, ферменты аскорбат-глутатионового цикла (Меньшикова, Зенков, 1993; Mittler, 2002).

Супероксиддисмутаза

Супероксиддисмутаза (СОД; КФ 1.15.1.1) была обнаружена в конце 1930-х годов Манном и Кейлином как медьсодержащий белок. В 1970-е годы из Escherichia coli были выделены ферменты с аналогичной функцией, но

вместо ионов меди и цинка в активном центре они содержали ионы железа (Yost, Fridovich, 1973) или марганца (Keele et al., 1970). Таким образом, кроме Си2пСОД обнаружилось существование еще двух изоформ СОД - МпСОД и РеСОД. Дальнейшие исследования показали присутствие СОД в клетках живых организмов разного уровня организации: растений, человека, животных, микроорганизмов - грибов, бактерий (Бараненко, 2006).

Молекула Си2пСОД является димером, состоящим из двух равного размера субъединиц, связанных нековал ентно; молекулярная масса изоформы колеблется в пределах 32-34 кДа (McCord, Fridovich, 1969; Beauchamp, Fridovich, 1973). Отличительной особенностью растительной СОД является множественность изозимов разных форм СОД. Так, в клетках листьев кукурузы обнаружено 9 изозимов СОД: 4 Сг^пСОД в цитоплазме, 1 Си2пСОД в хлоропластах и 4 МпСОД в митохондриях (Zhu, Scandalios, 1994). Причем количество изозимов колеблется от одного вида растений к другому (Scandalios, 1997; Lee et al, 2001).

СОД присутствует в клетках растений там, где происходят окислительно-восстановительные процессы, т. е. практически во всех ее компартментах, а также в апопласте. Сравнение данных о локализации разных форм СОД показывает, что наиболее изобильной в клетках растений является Си2пСОД. Она обнаружена во всех внутриклеточных компартментах - в цитозоле (Hernandez et al., 1999; Hurst et al., 2002), хлоропластах (Ogawa et al., 1995; Hernandez et al., 1999), митохондриях (Kuzniak, Slkodowska, 2004), пероксисомах (Corpas et al., 1998), а также в апопласте (Ogawa et al., 1997). МпСОД расположена в митохондриях (Kuzniak, Slkodowska, 2004) и пероксисомах (Palma et al., 1998), а БеСОД - в хлоропластах (Navari-Izzo et al., 1998; Gomez et al., 2004) и цитоплазме клубеньков некоторых бобовых (Moran et al., 2003).

Выделены и изучены гены, кодирующие различные изоформы СОД в клетках кукурузы (Scandalios, 1997), табака (Van Camp et al., 1996), риса (Kaminaka et al., 1999; Lee et al., 2001), Arabidopsis (Kleibenstein et al., 1998) и

др. В частности, в листьях кукурузы изоформы СОД кодируются 9 неаллельными генами: 4 генами цитозольной формы Си2пС0Д (Sod-2, Sod-4, Sod-4A и Sod-5), 4 - митохондриальной МпСОД (Sod-3.1, Sod-3.2, Sod-З.З и Sod-3.4) и 1 геном хлоропластной Си2пС0Д (Zhu, Scandalios, 1994; Scandalios, 1997).

Все три изоформы фермента объединяет общая функция - дисмутация супероксидных радикалов. Как было показано выше, супероксиддисмутаза катализирует реакцию диспропорционирования супероксидных радикалов до молекулярного кислорода и перекиси водорода (Ogawa et al., 1996). Asada объясняет механизм действия фермента последовательным восстановлением и окислением анион-радикалами металла активного центра фермента (Asada, 1996):

СОД-Меп+ + 02*~ СОД-Ме(п",)+ + 02,

СОД-Ме(п_,)+ +02" + 2^ СОД-Меп+ + Н202.

Таким образом, в результате дисмутации супероксид-радикалов под действием изоформ СОД происходит образование перекиси водорода, стабильной и токсичной АФК, способной привести к деструкции клеточного содержимого. В связи с этим необходимым звеном антиоксидантной защиты растений является группа ферментов, ликвидирующих перекись водорода (каталаза и пероксидаза).