Биохимические показатели и содержание тяжелых металлов в растениях береговой линии водоёмов г. Тюмени в условиях антропогенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Корнилов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилов, Алексей Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антропогенное влияние на водные объекты в г. Тюмени
1.2. Источники загрязнений водных объектов
1.3. Техногенное загрязнение воздушной среды (атмосферы)
1.4. Распростанение тяжелых металлов в окружающей среде
1.5. Накопление тяжелых металлов растениями
1.6. Признаки повреждения растений под влиянием загрязнения окружающей среды
1.7. Биохимическая система защиты растений в неблагоприятных условиях24
1.8. Образование активных форм кислорода в клетках растений
1.9. Процессы биохимического повреждения клеток растений
1.10. Антиоксидантная система растений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика районов исследования водоёмов г. Тюмени
2.2. Методика определения содержания выбросов вредных веществ в выхлопных газах автотранспорта
2.3. Методика отбора проб воды, почвы и дойных отложений для анализа
2.4. Методы расчета индексов степени загрязнения водоёмов и классификации водоёмов по степени загрязнения
2.5. Метод геоботанического описания фитоценозов
2.6. Характеристика материала исследования
2.7. Метод сухого озоления растений
2.8. Методика определения количества органических веществ в растительном материале
2.9. Методика определения содержания тяжелых металлов в золе растений
2.10. Определение коэффициента биологического накопления металлов в растениях
2.11. Определение содержания шиффовых оснований в растительном материале
2.12. Методика спектрофотометрического определения содержания диеновых конъюгатов в растениях
2.13. Методика определения концентрации пигментов фотосинтеза в листьях растений
2.14. Определение содержания пролина в растениях
2.15. Спектрофотометрическое определение аскорбиновой кислоты у растений
2.16. Определение концентрации флавоноидов, родственных рутину в растительном сырье
2.17. Определение активности каталазы в растениях колориметрическим методом
2.18. Математическая обработка результатов
2.19. Используемое оборудование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
3.1.1. Загрязнение выхлопными газами автомобильного транспорта
3.1.2. Гидрохимический анализ вод изучаемых водоёмов г. Тюмени
3.1.3. Анализ содержания тяжелых металлов в почве из береговой зоны и донных отложениях изучаемых водоёмов г. Тюмени
3.2. Фитоценотическое описание береговых и прибрежно-водных зон некоторых водоёмов г. Тюмени
3.3. Накопление тяжелых металлов растениями
3.4. Коэффициент биологического накопления в растениях из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.5. Ответные биохимические реакции исследуемых растений из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени на неблагоприятные факторы
3.5.1. Влияние комплекса неблагоприятных факторов на перекисное окисление липидов в растениях из береговых и прибрежно-водных зон
исследуемых водоёмов
3.5.2. Содержание органического вещества в изучаемых растениях
3.5.3. Содержание пигментов фотосинтеза в изучаемых растениях береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.5.4. Содержание аскорбиновой кислоты в растениях из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.5.5. Содержание флавоноидов в растениях из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.5.6. Содержание пролина в растениях из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.5.7. Активность каталазы в растениях из береговых и прибрежно-водных зон водоёмов г. Тюмени
3.6. Кластерный анализ гидрохимических показателей водоёмов г. Тюмени
3.7. Сравнительный анализ водоёмов г. Тюмени по биохимическим показателям изучаемых растений
3.8. Практические выводы проведенных исследований
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР АК-аскорбиновая кислота
АО-антиоксиданты
АОС-антиоксидантная защита
БПК5 - биохимическое потребление кислорода за 5 суток ГОСК - городские очистные сооружения канализации ДК - диеновые конъюгаты ДО - донные отложения
КБН-коэффициент биологического накопления
НП - нефтепродукты
ОВ - органическое вещество
оз. - озеро
ОП - окисляемость перманганатная ПДК- предельно допустимая концентрация
ПДКсс - (среднесуточные предельно допустимые концентрации), ПДКм.р. - (максимально разовые предельно допустимые концентрации), ПОЛ - перекисное окисление липидов пр.-пруд
ПФ - пигменты фотосинтеза
СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества СР-свободные радикалы ТМ - тяжелые металлы
ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие ШО - основания Шиффа
СпНт - углеводороды (продукты не полного сгорания топлива) г - коэффициент корреляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические показатели и содержание тяжелых металлов в растениях береговой линии водоёмов г. Тюмени в условиях антропогенного загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Состояние водных объектов г. Тюмени определяется как природными особенностями, так и хозяйственной деятельностью человека [47,148]. Среди приоритетных проблем в области охраны и использования водных ресурсов Тюменской области следует отметить низкое повсеместное качество поверхностных вод [53]. Степень загрязнений за последние время становиться выше потенциала самоочищения водных экосистем в наиболее развитых и заселенных территориях г. Тюмени. Старение основных фондов производства неизбежно приводит к росту ресурсоемкое™, удельному росту выбросов и аварийности со всеми вытекающими отсюда экологическими последствиями [177]. В категорию техногенных источников, загрязняющих водные объекты, входят предприятия машиностроения, металлообработки и строительного комплекса, легкой и пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, речного, автомобильного транспорта и коммунального хозяйства, которые сбрасывают стоки в водные объекты города [47].
Наряду с местными факторами определенное воздействие на качество природных вод оказывает трансграничный перенос загрязняющих веществ воздушными массами.
Большое значение на качество вод оказывают неорганизованные стоки с территории населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, утечки из канализационных сетей, разгрузка загрязненных подземных вод, переработка берегов водохранилищ [125]. В связи с этим поверхностные воды большей части водоёмов г. Тюмени загрязнены медью, свинцом, ртутыо, марганцем, цинком, мышьяком железом, нефтепродуктами, фенолами, аммонийным и нитритным азотом, СПАВ и др. [37, 112,114].
Из-за сильного антропогенного воздействия и застройки поймы реки Туры, ее озера, находящиеся в центре города, превращаются в сточные канавы, накопители токсических веществ, создавая непосредственную угрозу для населения [110,111], использующего водные объекты в рекреационных целях.
Указанные обстоятельства способствуют нарушению гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов водоемов города. Экологический мониторинг водных объектов г. Тюмени крайне не удовлетворителен, поэтому возникает необходимость комплексной оценки современного состояния поверхностных вод, пойменных озер г. Тюмени, подверженных длительной и интенсивной антропогенной нагрузке |67].
В условиях хронического загрязнения береговых и прибрежно-водных зон водных объектов г. Тюмени загрязняющими веществами, мусором наиболее ценную информацию о масштабах и интенсивности загрязнения можно получить при анализе биохимических параметров береговых и прибрежно-водных растений. Ответные реакции береговых и прпбрежпо-водных растений являются дополнительными к геохимическим исследованиям репрезентативными показателями состояния водоема. Формирование сложных многокомпонентных систем, приуроченность к определенному субстрату, неподвижность позволяет использовать растения для peine грации антропогенного воздействия на водные экосистемы.
В связи с вышеизложенным, оценка современного состояния прудов и озер г. Тюмени, находящихся под влиянием сильного и длительного антропогенного пресса, является задачей первостепенной важности.
Цель работы - анализ биохимических показателей и содержания тяжелых металлов в растениях береговой линии водоёмов г. Тюмени в условиях антропогенного загрязнения, с целью мониторинга окружающей среды.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гидрохимические показатели исследуемых водоемов г. Тюмени для оценки степени антропогенного воздействия;
2. Исследовать содержание тяжелых металлов в почве и донных отложениях изучаемых водоёмов с последующим определением их накопления в растениях береговой линии;
3. Провести анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты растений;
4. Оценить влияние рассматриваемых факторов на биохимические реакции растений береговой линии исследуемых водоёмов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В воде обследованных водоёмов, почве и донных отложениях выявлено повышенное содержание биогенных веществ и тяжелых металлов (Си, Ъ\\ Сг, N1), что отражает проявления антропогенного пресса на водные объекты г. Тюмени. Исследованные водоёмы ранжированы по степени убывания загрязнения в ряду: пр. Кристальные родники, озёра Алебашево, Оброчное, пр. Утиный, оз. Круглое, пр. Лесной, пр. Южный.
2. В растениях береговой линии выявлено высокое содержание РЬ, Си, Zn, Мп, Сг, связанное с высокой концентрацией тяжелых металлов в депонирующих средах. В почвах и растениях береговой зоны накапливается больше тяжелых металлов, чем в донных отложениях и прибрежно-водных растениях.
3. У большинства растений береговой линии водоёмов увеличено содержание низкомолекулярных аитиоксидантов и пигментов фотосинтеза, что приводит к снижению концентрации продуктов перекисного окисления липидов, как проявление адаптивных способностей растений в условиях антропогенного воздействия
Научная новизна. Впервые проведен анализ содержания 1яжелых металлов в почве, донных отложениях и аккумуляция их в растениях береговой и прибрежно-водной зон крупных водоёмов г. Тюмени.
Показано снижение уровня перекисного окисления лшшдов при действии низкомолекулярных аитиоксидантов у растений береговой и прибрежно-водной зоны городских водоёмов.
Многофакторный анализ позволил установить зависимость загрязнения окружающей среды, концентрации продуктов перекисного окисления липидов и активность системы антиоксидантной защиты в клетках растений.
Практическая значимость. Материалы научного исследования могут быть использованы для проведения мониторинговых исследований на терри-
ториях, подвергнутых антропогенному и техногенному прессу. Исходя из полученных в работе результатов, были разработаны рекомендации, которые включили в природоохранную документацию со ссылкой на проводимые исследования:
итоговый отчет по экологическому мониторингу Ванкорского ЛУ (заказчик ЗАО «Ванкорнефть»);
промежуточный отчёт по мониторингу окружающей среды Сам-бургского ЛУ (заказчик ОАО «АРКТИКГАЗ»);
• отчет по мониторингу состояния окружающей среды на Соболох-Неджелинском ЛУ (заказчик ООО «Газпром геологоразведка»).
Апробированные методические подходы, используемые в диссертационной работе, нашли применение в экспериментальных исследованиях в лаборатории отдела Биоресурсов Криосферы земли СО РАН.
На основе применяемых в диссертационной работе методик биохимического анализа растительного сырья был написан и издан учебно-методический комплекс — методические рекомендации «Биотестировапие загрязненных сред: методы биотестирования и биоиндикации в оценке состояния окружающей среды».
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экологии и генетики Тюменского государственного университета (2010-2012 гг.); II международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2011 г.); Всеросийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-гепетические механизмы адаптаций гидробионтов» (Борок, 2012 г.).
Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них две - в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 основных глав, выводов и приложений. Список литературы включает 204 источника, в том числе 18 на иностранном языке. Диссертация изложена па 184
страницах машинописного текста и иллюстрирована 32 таблицами и 41 рисунком, 6 приложениями.
Выражаю большую признательность и благодарность: А.И. Коваленко, Н.В. Хозяиновой, Т.А. Кремлёвой, JI.B. Михайловой, А. М. Субботину, H.A. Боме.
Особую благодарность выражаю научному руководителю д.б.н., профессору Г.А. Петуховой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антропогенное влияние на водные объекты в г. Тюмени
Немаловажное значение для определения общей экологической обстановки в городе имеет экологическое состояние нескольких сравнительно больших озер (например, Цимлянское, Кривое, Андреевское и др.) и многочисленных небольших водоемов [47].
Поверхностные воды города испытывают постоянное и высокое антропогенное давление. Роль различных антропогенных факторов в определении экологического состояния водотоков и водоемов неодинаковая. 13 2005 г. в водные объекты в границах города Тюмени сброшено 387,03 млн. м сточных вод [145]. Для городских водоемов на первый план выходят такие факторы, как автотранспорт, захламленность и загрязнение территории. В результате строительства и размещения свалок в водоохранных и лесопарковых зонах ухудшается санитарное состояние пригородных территорий, сокращаются возможности массовой рекреации [62,78].
В пределах города загрязнение реки и внутригородских водоёмов происходит вследствие сбросов неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, а также поверхностного и внутрипочвенно1 о стоков со всей территории города после дождей и таяния снега. «Вклад» речного транспорта не оценен, но можно предполагать, что он существенен. За последнее время изменилась и структура сбрасываемых вод: несмотря па общее уменьшение количества сточных вод, произошло некоторое увеличение сбрасываемых в р. Туру и внутренние водоёмы вод, не прошедших очистку.
Значительное снижение общего количества сточных вод по сравнению с предыдущими годами произошло в основном за счет уменьшения сброса нормативно-чистых вод Тюменской ТЭЦ-1 и недостаточно очищенных сточных вод с городских очистных сооружений канализации (ГОСК).
Основными ингредиентами загрязняющих веществ являются азот аммиак, фосфор, жиры, СПАВ, железо, алюминий, нитраты, нитриты, хлориды, сульфаты, свинец и цинк [47].
Основными предприятиями-загрязнителями водных объектов в г. Тюмени являются Тюменская ТЭЦ-1, МУПВКХ «Водоканал», Тюменская ТЭЦ-2, ОАО «Тюменские моторостроители, АОТТК «Кросно», химфармзавод, ОАО «Народный Дом» и др.
В пределах городской черты, по данным СибрыбНИИпроекта, имеется более двух десятков водоемов.
Часть их расположена в пойме и является старицами р. Туры. Другая часть представляет собой заполненные ключевыми водами и осадками понижения часто антропогенного происхождения. Эколого-гидрохимпческие и гидрогеохимические показатели городских водоемов проанализированы на многих примерах [46].
1.2. Источники загрязнений водных объектов
На сегодняшний день центральной проблемой экологической безопасности является техногенное загрязнение, которое сказывается на состоянии экосистем водных объектов.
Тепловое загрязнение. Температура воды, используемой на тепловых электростанциях для охлаждения пара, повышается на 3-10° С, а иногда до 20° С. Плотность и вязкость нагретой воды отличаются от свойств более холодной воды принимающего бассейна, поэтому они перемешиваются постепенно. Теплая вода охлаждается либо вокруг места слива, либо в смешанном потоке, текущем вниз по течению реки, при сбросе воды с температурой, превышающей 20° С, зона теплового влияния может увеличи ться [119] . Мощные электростанции заметно нагревают воды в реках и бухтах, на которых они расположены. Существуют яркие примеры того, как и результате повышения температуры воды погибала рыба, возникали препятствия па пути её миграций, быстрыми темпами размножались водоросли, происходили несвоевременные сезонные изменения водной среды. Однако в некоторых случаях увеличивались уловы рыбы, продлевался вегетационный период, и прослеживались иные благоприятные последствия [98].
Изменения концентрации кислорода. В водах снижается содержание кислорода, так как он слабо растворяется в теплой воде, однако потребность в кислороде резко возрастает, поскольку увеличиваются темпы его потребления аэробными бактериями и рыбами. Добавление кислот, также существенно снижает способность некоторых видов рыб извлекать из воды кислород.
Искусственные материалы, которые разлагаются биологическим путем, увеличивают нагрузку на бактерии, что, в свою очередь, влечет рост потребления растворенного кислорода. Производители моющих средств, сделали свою продукцию биоразлагаемой, что привело к ускорению темпов расхода кислорода [161]. Интенсивное разложение органического вещества, после его осаждения на дно водоема, сопровождается выделением большого количества метана, сероводорода, углекислоты и сокращением запасов растворенного кислорода. В отдельные годы содержание кислорода снижается настолько, что это приводит к массовым заморам молоди рыб. Поэтому во всех водоемах, затронутых эвтрофировапием, с течением времени происходит сокращение видового состава обитающих там живых организмов и снижение рыбопродуктивности [141].
Образование газов. Аммиак является основным продуктом микробиологического разложения белков и выделений животных. Аммиак и его газообразные производные амины образуются как при наличии, так и при отсутствии растворенного в воде кислорода. В первом случае аммиак окисляется бактериями с образованием нитратов и нитритов. В отсутствие кислорода аммиак не окисляется, и его содержание в воде остается стабильным. При снижении содержания кислорода, образовавшиеся нитриты и нитраты превращаются в газообразный азот. Анаэробные бактерии используют кислород, присутствующий в сульфатах, и образуют сероводород. Заморы рыбы в период цветения воды связывают с развитием процесса гниения, выделением ядовитых газов (аммиака и сероводорода) [136]. Когда в соединениях недостаточно доступного кислорода, развиваются иные формы анаэробных бактерий, которые обеспечивают гниение органических веществ. В зависимости
от вида бактерий образуются углекислый газ (ССЬ), водород (Н2) и метан (СН|) - горючий газ без цвета и запаха, который называют также болотным газом.
Эвтрофикация, или эвтрофирование - процесс обогащения водоемов питательными веществами, особенно азотом и фосфором, главным образом биогенного происхождения [41]. В результате происходит постепенное зарастание озера и превращение его в болото, заполненное илом и разлагающимися растительными остатками, которое, в конце концов, полностью высыхает.
Такие неорганические загрязнители, как хлорид и сульфат натрия, хлорид кальция и др. (т.е. соли, образующиеся при нейтрализации кислотных или щелочных промышленных стоков), не могут быть переработаны биологическим или химическим путем. Хотя сами эти вещества не трансформируются, они оказывают влияние на качество вод, в которые сбрасываются стоки. Во многих случаях нежелательно использовать "жесткую" воду с высоким содержанием солей, так как они образуют осадок на стенках труб и котлов [161].
1.3. Техногенное загрязнение воздушной среды (атмосферы)
Постоянное присутствие в атмосфере промышленных регионов фито-токсичных примесей приводит к необходимости формирования у растений такой структуры листа, которая позволяет сохранить относительное равновесие фотосинтетического аппарата, в процессе адаптации участвуют многие параметры, однако ведущим звеном следует считать изменение фотоактивной поверхности, регулируемой либо числом хлоропластов, либо их размерами, а следовательно, и концентрацией пигментов в фотосинтетических мембранах. Понижение содержания зеленых пигментов в основном сопровождалось торможением биосинтеза и накоплением хлорофилла Ь. Изменяется и соотношение хлорофилла а к Ь [7,36,112].
Под влиянием токсических газов листовая пластинка в большей или меньшей степени обезвоживается. Оводненность листьев растений, произ-
растающих в условиях высокой загрязненности воздуха, обычно на 10-15 % ниже по сравнению с растениями, находящимися в чистой атмосфере [66].
В условиях загрязнения атмосферы промышленными выбросами толерантность растений обеспечивают наряду с другими те особенности строения покровных и внутренних тканей листа, которые препятствуют проникновению и распространению в них газов, а именно ксероморфизм, проявляющийся в утолщении эпидермиса, усилении его кутикулой и восковым налетом, опушением, а также в плотном расположении внутренних тканей листа, ведущим к сокращению вентилируемости [36,58].
Атмосферные загрязнители могут оседать на поверхности почвы и накапливаться. Подвижность химических элементов в почве изменяется в результате смещения равновесия между соединениями элемента в твердой и жидкой фазах. Поступающие в почву загрязняющие вещества могут переходить в прочнофиксированное состояние, труднодоступное для растений. Те свойства почв, которые способствуют прочному закреплению загрязняющих веществ, обуславливают более высокую устойчивость почв к загрязнению [120].
1.4. Распростаненис тяжелых металлов в окружающей среде
На сегодняшний день к тяжелым металлам относят более 40 металлов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Ре, Со, N1, Си, Ъп, Мо, Сс1, 8п, Н§, РЬ, В! и др. Практически все металлы (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута, биологическая роль, которых на настоящий момент не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. По классификации Н. Реймерса, [133] тяжелыми следует считать металлы с плотностью более 8 г/см . Таким образом, к тяжелым металлам относятся РЬ, Си, гп, Сё, Со, ЭЬ, Бп, В1, Н§. Такие токсичные металлы, как ртуть, мышьяк, кадмий и свинец, тоже обладают кумулятивным эффектом [97]. Результат их накопления небольшими дозами может быть таким же, как и при получении однократной большой дозы.
Почвы представляют собой поглотитель микроэлементов и поэтому играют важную роль в круговороте последних в окружающей среде. Они представляют собой гетерогенные смеси различных органических и органомине-ральных субстанций глинистых минералов. Механизмы связывания тяжелых металлов в почвах многообразны и меняются в зависимости от состава почв, их реакционной способности и окислительно-восстановительных условий [69]. Действие органических веществ на миграцию металлов в почве двоякое. Минерализация органических веществ в почве всегда сопровождается образованием низкомолекулярных водорастворимых минеральных соединений, мигрирующих в нижнюю часть профиля [6]. Тяжелые металлы образуют с этими веществами низкомолекулярпые комплексы [56]. В дальнейшем по мере более глубокой трансформации органических веществ образуются высокомолекулярные гумусовые кислоты, причем их действие на миграцию металлов различно. Фульвокислоты образуют с металлами хелатные соединения, растворимые в широком диапазоне рН, мигрирующие вниз по профилю почвы. Комплексы металлов с гуминовыми кислотами малоподвижны, нерастворимы в кислой среде, что способствует накоплению тяжелых металлов в органогенном горизонте [55].
Естественными источниками поступления свинца в поверхностные воды являются процессы растворения эндогенных (галенит) и экзогенных (англезит, церуссит и др.) минералов. Значительное повышение содержания РЬ в окружающей среде (в т.ч. и в поверхностных водах) связано со сжиганием углей, применением тетраэтилсвинца в качестве антидетонатора в моторном топливе, использованием в производстве металлических изделий, аккумуляторных батарей, красок, стекла и инсектицидов и т.д.
Существенными факторами понижения концентрации свинца в воде является адсорбция его взвешенными веществами и осаждение с ними в донные отложения. В числе других металлов свинец извлекается и накапливается гидробионтами. Свинец находится в природных водах в растворенном и взвешенном (сорбированном) состоянии. Свинец - промышленный яд, спо-
собный при неблагоприятных условиях оказаться причиной отравления [31,139,181].
В поверхностных водах соединения никеля находятся в растворенном, взвешенном и коллоидном состоянии, количественное соотношение между которыми зависит от состава воды, температуры и значений рН. Уровень концентрации металла в верхнем слое почв зависит также от почвообразую-щих процессов и в большой степени от техногенного загрязнения [140]. Огромные выбросы никеля сопровождают сжигание ископаемого топлива.
Никель принадлежит к числу канцерогенных элементов. Он способен вызывать респираторные заболевания. Считается, что свободные ионы никеля С№2+) примерно в 2 раза более токсичны, чем его комплексные соединения [117].
В речных незагрязненных и слабозагрязнепных водах концентрация
о
никеля колеблется обычно от 0,8 до 10 мкг/дм ; в загрязненных она составляет несколько десятков микрограммов в 1 дм [32,135].
В поверхностные воды соединения трех- и шестивалентного хрома попадают в результате выщелачивания из пород (хромит, крокоит, уваровит и др.). Некоторые количества поступают в процессе разложения организмов и растений, из почв. Значительные количества могут поступать в водоемы со сточными водами красильных цехов текстильных предприятий, кожевенных заводов и предприятий химической промышленности. Понижение концентрации ионов хрома может наблюдаться в результате потребления их водными организмами и процессов адсорбции.
В поверхностных водах соединения Сг находятся в растворенном и взвешенном состояниях, соотношение между которыми зависит от состава вод, температуры, рН раствора. В речных незагрязненных и слабозагрязнепных водах содержание хрома колеблется от нескольких десятых долей микрограмма в литре до нескольких микрограммов в литре, в загрязненных водоемах оно достигает нескольких десятков и сотен микрограммов в литре [32,135,139].
В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуется сложный комплекс соединений железа, находящихся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии. Значительные количества железа поступают с подземным стоком и со сточными водами предприятии металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, лакокрасочной промышленности и с сельскохозяйственными стоками.
В водоприемных бассейнах железо и марганец, окисляются либо в результате химических либо биологических (под влиянием бактерий) процессов [161].
Являясь биологически активным элементом, железо в определенной степени влияет на интенсивность развития фитопланктона и качественный состав микрофлоры в водоеме.
Концентрация железа подвержена заметным сезонным колебаниям. Обычно в водоемах с высокой биологической продуктивностью в период летней и зимней стагнации заметно увеличение концентрации железа в придонных слоях воды [32,135].
Цинк относится к числу активных микроэлементов, влияющих на рост и нормальное развитие организмов. В то же время многие соединения цинка токсичны, прежде всего, его сульфат и хлорид [31,135,181].
В работе [103] указано, что от 60 до 90 % общего почвенного цинка распределяется по трем группам: цинк, удерживаемый окислами железа, цинк в кристаллической решетке глинисплх минералов и обменный цинк. Преобладающей является связь металла с окислами железа (45%) и кристаллической решеткой глинистых минералов (35 %). Значительно меньше цинка находится в обменном положении. Все соединения цинка, за исключением находящихся в кристаллической решетке почвенных минералов, в различной степени используются растениями. Наиболее доступной для них является подвижная форма Zn, содержание которой в почвах редко превышает 1 % его валовых запасов [178].
Растворимость соединений цинка возрастает с подкислением среды. Кислые почвы содержат относительно больше обменного цинка. Минимальная растворимость соединений этого металла наблюдается при рН 5,5-6,9 [140].
Медь - один из важнейших микроэлементов. Физиологическая активность меди связана главным образом с включением ее в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов. Недостаточное содержание меди в почвах отрицательно влияет на синтез белков, жиров и витаминов и способствует бесплодию растительных организмов. Медь участвует в процессе фотосинтеза и влияет на усвоение азота растениями. Вместе с тем, избыточные концентрации меди оказывают неблагоприятное воздействие на растительные и животные организмы.
Содержание меди в природных пресных водах колеблется от 2 до 30 мкг/дм . Основным источником поступления меди в природные воды являются сточные воды предприятий химической, металлургической промышленности, альдегидные реагенты, используемые для уничтожения водорослей. Медь может появляться в результате коррозии медных трубопроводов и других сооружений, используемых в системах водоснабжения [3 1,135].
1.5. Накопление тяжелых ме таллов растениями
В последние время в связи с быстрым развитием промышленности во всем мире усиливается загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в масштабах, которые не свойственны природе. В силу этого возрастание их содержания в окружающей среде становится серьезной экологической проблемой современности [17, 49,50].
Пути миграции загрязнителей окружающей среды в биосфере многочисленны. Однако они всегда проходят через уровень продуцентов. Часть поллю-тантов проникает в растения через листья, часть - через корневую систему. Некоторая доля аккумулируется в многолетних органах растений, а какое-то количество - в листьях [51].