Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Синицкий, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синицкий, Станислав Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Обзор работ, посвященных исследованию работы двигателей МТА и автомобилей при работе с неустановившейся нагрузкой.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основные положения разработки математической модели.
2.2. Работа двигателя в динамических режимах.
2.2.1. Показатели качества переходного процесса двигателя МТА.
2.3. Методика получения математической модели рабочих процессов двигателя.
2.4. Математическая модель рабочих процессов двигателя МТА при работе с неустановившейся нагрузкой.
2.5. Математическая модель МТА.
2.6. Методика определения коэффициентов дифференциального уравнения по результатам лабораторных экспериментов.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.1.1. Объект исследований - двигатель Д - 243.
3.1.2. Методика лабораторных исследований.
3.1.2.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.
3.1.2.2. Исследование двигателя на установившихся режимах.
3.1.3. Исследование двигателя Д - 243 на переходных режимах.
3.1.3.1. Выбор режимов для исследования двигателя.
3.2. Экспериментальная установка для динамических исследований
• двигателя Д - 243.
3.2.1. Автоматизированный комплекс сбора и обработки данных.
3.2.2. Имитационное загрузочное устройство.
3.2.2.1. Система охлаждения тормоза.
3.3. Экспериментальная лаборатория для динамических исследований
МТА в полевых условиях.
3.3.1. Методика определения физико-механических свойств почвы.
3.4. Точность измерений и подбор датчиков.
3.5. Планирование опытов, их проведение и контроль.
3.6. Методика обработки экспериментальных данных.
Выводы:.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.
4.2. Исследование дизельного двигателя Д-243 при установившейся нагрузке.
4.3. Исследование дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.
4.3.1. Исследование влияния коэффициента избытка воздуха на показатели дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.
4.3.2. Исследование влияния угла опережения впрыска топлива на показатели дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.
4.4. Исследование дизельного двигателя Д-243 в составе МТА при неустановившейся нагрузке.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ МТА ПРИ НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ НАГРУЗКЕ.
5.1. Расчет технико-экономических показателей дизельного двигателя Д -243.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации»
В настоящее время, рассматривая работу двигателя машинно-тракторного агрегата (МТА) при выполнении сельскохозяйственных операций, следует отметить, что большую часть времени он работает при неустановившемся характере нагрузки, тогда как существующая теория, методика расчетов, проектирования и испытания двигателей (ГОСТы 18509-95, 14846-95) учитывает работу двигателя при установившейся нагрузке. В результате этого двигатель МТА работает с перегрузкой, увеличивается расход топлива, снижается ресурс двигателя.
Рассматривая работу двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей при выполнении сельскохозяйственных операций, следует отметить, что большую часть времени они работают при неустановившемся характере нагрузки. В тоже время существующая теория, методика расчетов, проектирования и испытания двигателей исходит из предпосылок, что работа мобильных машин происходит при установившемся характере нагрузки. Это приводит к тому, что их двигатели, запроектированные по всем правилам современной теории двигателей, при выполнении ряда сельскохозяйственных операций имеют показатели ниже установленных заводом - изготовителем. Особенно сильно это выражено при выполнении энергоемких операций, таких как пахота, культивация, сгребание грунта, и т. д. Для обеспечения выполнения работ с заданными агротехническими требованиями двигатель МТА должен иметь значительный запас мощности, что, в свою очередь, приводит к большим ее потерям. Значительное влияние на производительность и качественное выполнение операции МТА оказывают и резкие набросы нагрузки, в результате которых режим работы двигателя переходит на корректурную ветвь регуляторной характеристики. Как следствие: снижение производительности МТА и увеличение эксплуатационных затрат.
Недоиспользование мощности в неблагоприятных условиях может достигать 15.25%, [117]. Снижается долговечность двигателей. По данным специалистов — эксплуатационников, тракторы и автомобили, работающие в сельскохозяйственном производстве, не полностью вырабатывают ресурс, оговоренный заводом - изготовителем.
В связи с этим исследования двигателя МТА при неустановившихся режимах являются актуальной задачей, направленной на повышение технико -экономических показателей двигателя МТА
Объектом исследования является дизельный двигатель Д - 243 в составе
МТА.
Предметом исследования являются исследования условия функционирования двигателя при работе МТА при неустановившейся нагрузке в технологических процессах сельскохозяйственного производства.
Целью работы является исследование влияние неустановившейся нагрузки и регулировочных параметров на технико-экономические показатели двигателя МТА.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов заключается в уменьшении расхода топлива, снижении потерь мощности при реализации результатов исследования работы МТА при неустановившемся режиме.
Научная новизна заключается:
• в математических зависимостях дифференциальных уравнений третьего порядка, расширяющих сведения о рабочих процессах двигателя при неустановившейся нагрузке;
• в математических зависимостях момента сопротивления от неустановившейся нагрузки, приведенной к коленчатому валу двигателя МТА;
• в моделировании переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки, описываемых дифференциальными уравнениями третьего порядка, расширяющие и уточняющие знания о переходных процессах МТА;
• в установление закономерностей изменения технико-экономических показателей двигателя (мощность, крутящий момент, часовой расход воздуха, часовой и удельный расходы топлива) при работе МТА в неустановившемся режиме.
Результаты исследований были использованы в НПО "Агросервис" г. Казань.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 210 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 51 иллюстрацию. Библиографический список включает 125 наименование.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Синицкий, Станислав Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. Изучение характера неустановившейся нагрузки, а также состояния исследований в этой области, показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя МТА можно считать совершенствование связи работы систем двигателя МТА с характером неустановившейся нагрузки сельскохозяйственного агрегата.
2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов дизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями третьего порядка, которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характера нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода воздуха, что в конечном результате позволяет оптимизировать работу двигателя в неустановившихся режимах,
3. Разработанная математическая модель рабочих процессов двигателя МТА в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи воздуха в серийно выпускаемых двигателях МТА.
4. Теоретические и проведенные лабораторные исследования выявили (из большого числа факторов) влияние двух основных - угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха на снижение удельного расхода топлива (до 5%) и уменьшение потерь мощности двигателя (до 4%).
5. Экспериментальные, лабораторные и полевые исследования при культивации почвы (тип почвы - суглинок, агрофон - слежавшаяся пахота, плотность почвы — 1350.1410 кг/м , влажность почвы - 13. 16 %, глубина обработки - 8. 10 см., скорость МТА - 9. 11 км/час) подтвердили адекватность расчетов теоретических с экспериментальными: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 4.5%), часового расхода воздуха (отклонение 4.7%) и цикловой подачи топлива (отклонение 6. 8%).
6. Теоретические и экспериментальные исследования в полевых условиях при культивации почвы подтвердили перспективность улучшения технико-экономических показателей дизельных двигателей МТА при работе в неустановившемся режиме, что с успехом можно использовать как при проектировании новых двигателей, так и при модернизации существующих.
7. Годовая экономия от улучшения динамических характеристик двигателя МТА на одну единицу составит 16378 рублей при годовой загрузке 1300 моточасов.