Разработка метода бестормозных испытаний восьмицилиндровых дизельных двигателей в эксплуатационных условиях: На примере двигателя КамАЗ-740 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кривцов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривцов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОЩНОСТИ АВ-ТОРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор исследований).
1.1. Тормозные методы.
1.2. Бестормозные методы.
1.2.1. Метод Н.С. Ждановского.
1.2.2. Метод определения мощности по расходу топлива.
1.2.3. Динамический метод.
1.3. Методы определения эффективной мощности на основе перераспределения цилиндровых нагрузок.
1.3.1. Парциальные методы.
1.3.2. Дифференциальный метод.
1.4. Методы определения эффективной мощности специальными приборами.
1.4.1. Метод индицирования.
1.4.2. Определение мощности двигателя по величине задросселирован-ного давления в цилиндре двигателя.
1.4.3. Определение мощности по ходу рейки топливного насоса.
1.5. Возможности бестормозных методов для диагностирования двигателей.
1.6. Методы определения мощности механических потерь.
1.7. Отключение цилиндров.
Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ БЕСТОРМОЗНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВОСЬМИЦИЛИНДРОВОГО ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ (на примере КамАЗ-740).
2.1. Обоснование применимости бестормозных испытаний для восьмицилиндровых дизелей.
2.2. Расчетные формулы для определения эффективной мощности при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизеля и их составляющие
2.2.1. Определение эффективной мощности восьмицилиндрового дизеля с использованием пропорциональности тормозной и бестормозной нагрузок (первый вариант).
2.2.2. Определение эффективной мощности восьмицилиндрового дизеля по пропорциональности изменения частоты вращения в бестормозном режиме изменению эффективной мощности (по аналогии с методом Н.С. Ждановского) (второй вариант).
2.3. Обоснование выбора режимов испытаний восьмицилиндрового дизельного двигателя и определение мощности отдельного цилиндра.
2.4. Определение топливной экономичности при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизельного двигателя.
2.5. Информационная модель диагностирования восьмицилиндрового дизеля на основе бестормозных испытаний.
2.6. Диагностирование технического состояния восьмицилиндрового двигателя на основе бестормозных испытаний.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ БЕСТОРМОЗНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ВОСЬМИЦИЛИНДРОВОГО ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура.
3.2. Методика определения мощности механических потерь и расхода топлива.
3.3. Методика определения основных параметров бестормозных испытаний.
3.4. Методика определения стабильности основных параметров бестормозных испытаний при разном техническом состоянии.
3.5. Методика статистической обработки результатов испытаний.
3.5.1. Элементы теории статистической обработки экспериментальных данных.
3.5.2. Обработка экспериментальных данных на ПК.
Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДЕЛИ БЕСТОРМОЗНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВОСЬМИЦИЛИНДРОВОГО ДИЗЕЛЯ КАМАЗ-740.
4.1. Результаты экспериментов по выявлению применимости бестормозных испытаний для восьмицилиндровых дизелей.
4.2. Проверка стабильности параметров бестормозных испытаний от показателей технического состояния двигателя.
4.3. Возможности бестормозных испытаний для определения технического состояния восьмицилиндрового дизельного двигателя.
4.3.1. Определение мощности, дымности отработавших газов и расхода топлива при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизеля.
4.3.2. Результаты измерения мощности отдельного цилиндра при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизеля.
4.3.3. Результаты определения частоты вращения начала срабатывания регулятора при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизельного двигателя.
4.4. Использование бестормозного метода для определения технического состояния двигателя КамАЗ-740.
4.4.1. Определение количества информации, полученного при бестормозных испытаниях восьмицилиндрового дизеля.
4.4.2. Приборное обеспечение бестормозного метода диагностирования.
4.4.3. Совмещенная номограмма для определения мощности и функционального диагностирования системы питания дизельного двигателя КамАЗ-740 при бестормозных испытаниях.
4.4.4. Алгоритм диагностирования двигателя КамАЗ-740 на основе бестормозных испытаний.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА БЕСТОРМОЗНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДВИГАТЕЛЯ КАМАЗ-740.
5.1. Экономическая эффективность внедрения предлагаемого метода бестормозных испытаний двигателя КАМАЗ-740.
5.2. Определение экономической эффективности внедрения бестормозного метода по сравнению с прибором АДТ-1.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода бестормозных испытаний восьмицилиндровых дизельных двигателей в эксплуатационных условиях: На примере двигателя КамАЗ-740»
Автомобильный транспорт, обеспечивающий технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции, является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства и в значительной мере определяет производительность труда в этой отрасли народного хозяйства. Использование автомобильного транспорта в сельском хозяйстве постоянно возрастает. В комплексе, трудозатраты на выполнение погрузочных и транспортных работ составляют до 35% общих трудозатрат на возделывание сельскохозяйственных культур и около 17% в животноводстве [32].
Затраты на транспортные операции можно уменьшить. Одним из путей их снижения является совершенствование технической эксплуатации транспортных средств, что позволяет снизить расходы на топливо и смазочные материалы, амортизационные отчисления, ремонт и т.д. Известно, что эксплуатационные показатели машины (например, двигателя, трансмиссии и др.) в процессе работы изменяются и ухудшаются - происходят разрегулировки и возникают отказы. Если неисправности вовремя не обнаружены и не устранены, то они начинают прогрессировать, усиливая изнашивание и порождая все новые дефекты. По какой бы причине неисправности не возникали, они отрицательно влияют на работу автомобилей, снижая производительность и увеличивая транспортные расходы.
Одним из важных мероприятий по увеличению эксплуатационной надежности является рациональное техническое обслуживание. Для поддержания автомобилей в исправном состоянии, сокращения затрат труда при обслуживании и контроле технического состояния большое значение имеет внедрение технического диагностирования. Любая необоснованная разборка приводит к простоям техники, нарушению взаимной приработки, снижению долговечности и надежности машин [37,38].
Большой вклад в развитие технической диагностики внесли В.А. Аллилуев, В.В. Альт , В.И. Вельских, Ю.А. Васильев, Г.В. Веденяпин, Д.М. Воронин, Н.Я Говорущенко, И.П. Добролюбов, Н.С. Ждановский, В.А. Зманов-ский, С.А. Иофинов, В.М. Лившиц, Г.П. Лышко, В.М. Михлин, А.Х. Морозов, А.В. Николаенко, Б.В. Павлов, К.Ю. Скибневский, И.П. Терских, Б.А. Улитовский, Ю.Н. Упкунов, А.И. Федотов и многие другие.
Известно, что основная цель системы технического обслуживания, в том числе и диагностирования - предупреждение отказов во время работы. В процессе управления техническое диагностирование выполняет три основные функции: получение информации о техническом состоянии конкретной машины, обработка и анализ информации, подготовка и принятие решения. К основным задачам измерения параметров машин относятся выбор и обоснование структурных и диагностических моделей машин, разработка средств и алгоритмов диагностирования.
Известные методы диагностирования разделяют на две группы: объективные и субъективные. Первые базируются на системе контрольно - измерительных средств, вторые - на опыте и интуиции специалиста диагноста, который по ряду обнаруженных признаков составляет программу поиска технических неисправностей диагностируемого объекта. В зависимости от использования групп контролируемых параметров рядом исследователей методы диагностирования классифицируются [103,104]:
1. По функциональным параметрам. В эту группу входят оценка мощ-ностных и экономических показателей, определение производительности и т.д.
2. По параметрам рабочих процессов. В эту группу входят температура и состав отработавших газов, характеристики рабочего цикла, виброакустический и ультразвуковой методы, физико -химический анализ жидкостей и газов.
3. По структурным параметрам. Сюда входят определение суммарных зазоров, геометрической формы, оценка усилий и перемещений и т.п.
Двигатель является наиболее сложной и ответственной составляющей машины, нарушение его технического состояния зачастую ведет к простою техники и увеличению эксплуатационных издержек. Опыт показывает, что на двигатель приходится около половины отказов машины, а разборка приводит попаданию абразивных частиц, нарушению взаимной приработки узлов и т.п. Кроме того, необоснованная разборка двигателя снижает надежность техники и увеличивает трудоемкость обслуживания [37,50,88,91,155].
Согласно ГОСТ 14846-81 при диагностировании двигателя должны проверяться прямые (структурные) параметры или соответствующие им косвенные. Так, например, комплексным обобщающим эксплуатационным показателем технического состояния двигателя, как объекта диагностирования, является его эффективная мощность. Таким образом, определение мощности двигателя - неотъемлемая часть всего процесса диагностирования и определяющий фактор в постановке диагноза какого - либо элемента, или всего объекта диагностирования в целом.
На сегодняшний день конструкция машинно-тракторных агрегатов (МТА), автомобилей и др. техники постоянно усложняется, что требует применения современных средств диагностирования и квалифицированного персонала. Поэтому совершенствование методов и средств контроля технического состояния двигателей внутреннего сгорания является актуальной задачей. Сложившаяся же на сегодняшний день ситуация показывает, что многие хозяйства и предприятия не могут приобрести дорогостоящее диагностическое оборудование для проверки технического состояния техники. Этим объясняется крайне низкая обеспеченность хозяйств Восточно-Сибирского региона средствами технического диагностирования. Для решения данной проблемы необходимо совершенствовать известные и разрабатывать новые методы диагностирования. Примером может служить бестормозной метод испытаний, разработанный для четырехцилиндровых тракторных дизельных двигателей. Для двигателей, имеющих восемь цилиндров, данный метод остался практически не изученным, хотя он характеризуется тем же соотношением числа работающих и выключенных цилиндров. Между тем, в структуре машинно-тракторного парка хозяйств имеется достаточное количество автомобилей с восьмицилиндровыми дизелями. Наиболее распространенным из них является двигатель КамАЗ-740 (автомобили семейства «КамАЗ» и «Урал», некоторые тракторы), однако применимость бестормозных испытаний для данного двигателя не изучалась. На основании изложенного, разработка простого и доступного метода испытаний мощных двигателей современных автомобилей представляет важную задачу, является актуальной и экономически целесообразной.
Работа выполнена на кафедре Эксплуатации машинно-тракторного парка и безопасности жизнедеятельности Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в период 2001 .2005 гг.
Цель работы: повышение эффективности использования автомобилей КамАЗ в условиях хозяйств, за счет диагностирования технического состояния дизеля и поддержания его в исправном и работоспособном состоянии.
Рабочая гипотеза: возможность формирования нагрузочного цикла восьмицилиндрового дизельного двигателя за счет перераспределения цилиндровых нагрузок и механических потерь отключенных цилиндров и, на этой основе, определение его технического состояния в бестормозном режиме.
Объект исследования: процесс формирования и параметры нагрузочного цикла восьмицилиндрового дизельного двигателя за счет механических потерь при перераспределении цилиндровых нагрузок.
Предмет исследования: взаимосвязь основных параметров бестормозных испытаний с техническим состоянием восьмицилиндрового дизеля.
Научную новизну диссертации представляют:
1. Модель бестормозных испытаний для определения мощностных и топливных показателей восьмицилиндрового дизельного двигателя (на примере КамАЗ-740).
2. Параметры и режимы бестормозных испытаний, перераспределения цилиндровых нагрузок, рациональные сочетания работающих и выключенных цилиндров восьмицилиндрового дизеля.
3. Формулы для определения мощности восьмицилиндрового дизеля, двух цилиндров вместе и каждого в отдельности.
4. Способ определения технического состояния восьмицилиндрового дизеля на основе бестормозных испытаний.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый метод бестормозных испытаний позволяет с достаточной для практики точностью и достоверностью определять техническое состояние двигателя без снятия двигателя с шасси автомобиля. При этом используется простейшее измерительное оборудование, доступное большинству хозяйств.
Апробация и результатов работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Иркутской ГСХА (2002.2005), Иркутского государственного технического университета (2003.2005), на международной научно-практической конференции «Агро-инфо-2003» в Сибирском физико-техническом институте аграрных проблем г. Новосибирск, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (март 2003), Красноярском государственном аграрном университете (декабрь 2003), Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (апрель 2005 г.)
Реализация исследований. Результаты исследований приняты к внедрению Иркутской областной инспекцией Гостехнадзора, прошли производственную проверку в условиях совхоза «Аргунь» Краснокаменского района Читинской области и ОАО «Балаганское РТП» Балаганского района Иркутской области и приняты к внедрению. Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине «Эксплуатация МТП» и «Диагностика и ТО машин».
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кривцов, Сергей Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана модель бестормозных испытаний восьмицилиндрового дизельного двигателя, согласно которой двигатель работает на двух цилиндрах из восьми с полной цикловой подачей топлива, а их мощность определяется по частоте вращения коленчатого вала. При этом вероятности нахождения цилиндров в исправном и неисправном состоянии описываются системой дифференциальных уравнений Колмогорова -Эрланга.
2. Для определения эффективной мощности двигателя КамАЗ-740 получены следующие расчетные формулы: для первого варианта Nf^ = 0,33 7 • nf6 - 25,45, кВт; для второго варианта N}^ = 38,6 - 0,0365- (1900-nf^), кВт.
Из предлагаемых способов определения эффективной мощности в бестормозном режиме наименьшая погрешность наблюдается у первого варианта. Максимальная его погрешность составила 3,2% - по отношению к тормозному; 4,2% - к дифференциальному и 8,6% к динамическому. Максимальные погрешности второго варианта составили: по отношению к тормозному -6,2%; по отношению к дифференциальному методу -6,3% и 10,5% -к динамическому. Погрешность определения мощности отдельного цилиндра не превышают 10%.
3. Основными параметрами бестормозных испытаний восьмицилиндрового дизельного двигателя являются: коэффициент пропорциональности бестормозной нагрузки по отношению к тормозной частота вращения коленчатого вала двигателя при работе двигателя на двух цилиндрах нормального технического состояния коэффициент пропорциональности изменения частоты вращения изменению эффективной мощности С. Количественные их значения составляют: : =0,29; и"б=1900 мин"1; с =0,0365 (с =0,05 для подсчета мощности в л.е.). к Для определения мощности всего двигателя бестормозным методом необходимо произвести четыре измерения на двух работающих цилиндрах. Наиболее рациональными при этом являются сочетания цилиндров: 1 и6;4 и7; 2 и 8; 3 и 5. Для определения мощности отдельных цилиндров можно использовать метод дополнительных сочетаний работающих и выключенных цилиндров. Минимальный цикл для измерения мощности каждого из восьми цилиндров составляет восемь сочетаний.
5. При бестормозных испытаниях для стабильности мощности механических потерь необходимо строго соблюдать температурный режим двигателя (температура охлаждающей жидкости и масла 82-85° С). При замере часового расхода топлива весовым способом продолжительность опыта 2.3 мин практически не влияет на постоянство теплового режима дизеля.
5. Установлено, что значения основных параметров бестормозных испытаний не зависят от технического состояния двигателя. Исследованные зависимости фактической частоты вращения коленчатого вала при работе двигателя на двух цилиндрах от разного технического состояния позволили заключить, что характер их протекания в бестормозном и тормозном режимах идентичен. Указанное обстоятельство позволяет применять бестормозные испытания для диагностирования двигателя КамАЗ-740.
7. Разработанный алгоритм, технология и номограмма для диагностирования дизеля КамАЗ-740 на основе бестормозных испытаний позволяет определять техническое состояние двигателя непосредственно в эксплуатационных условиях без снятия с шасси автомобиля, для чего разработаны соответствующие рекомендации.
Экономический эффект от внедрения бестормозных испытаний двигателя КамАЗ-740 составил 152 руб./ автомобиль за одно диагностирование.