Оценка и управление энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Левцев, Алексей Павлович

  • Левцев, Алексей Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 372
Левцев, Алексей Павлович. Оценка и управление энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саранск. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левцев, Алексей Павлович

Введение.

1.Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ нерациональных потерь мощности на выполнение механизированных процессов сельскохозяйственными агрегатами при неустановившейся нагрузке.

1.2. Показатели, характеризующие эффективность энергетических процессов функционирования СХА.

1.3. Анализ методов энергетического анализа динамических подсистем. 1.4.Повышение реализуемости энергетического потенциала # сельскохозяйственных агрегатов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2.Теоретические основы оценки и управления энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов.

2.1 .Методология оценки динамики и управления энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов.

2.2.Связь интегральных и вероятностных характеристик энергетической цепи.

У 2.3.0ценка реактивных потерь мощности в переходных режимах.

3. Разработка математических моделей энергетических цепей динамических подсистем СХА. 3.1. Метод энергетических цепей для идентификации динамики систем сельскохозяйственных агрегатов.

3.1.1.Аналогии механических цепей.

3.1.2.Соотношения между энергетическими параметрами в многоканальной цепи.

3.2. Энергетические цепи с нелинейными звеньями.

3.2.1 .Механическая цепь теплового двигателя с регулятором Уатта и ее линеризация.

3.2.2. Динамические процессы при постоянной нагрузке (/7 = 0).

3.2.3. Эффект запаздывания.

3.2.4. Переходные процессы в системе "Тепловой двигатель- механический регулятор".

3.3. Моделирование определяющих систем ДВС.

3.3.1. Моделирование потерь от давления газовых сил на поршень в кривошипно-шатунном механизме.

3.3.2.Моделирование динамических процессов в турбокомпрессоре тракторного дизеля.

3.3.3 .Моделирование топливоподачи дизеля.

3.4.Моделирование дизель-генератора с микропроцессорным регулятором топливоподачи.

3.5.Энергетические цепи электрических согласующих устройств.

3.5.1. Энергетическая цепь синхронного генератора.

3.5.2.Энергетическая цепь асинхронного двигателя.

З.б.Моделирование насосных нагрузок.

3.6.1.Моделирование динамики гидропривода поршневого насоса.

3.6.2.Энергетическая цепь центробежного насоса и гидравлической сети.

3.7.Энергетическая цепь электропривода центробежного насоса с автономным источником ограниченной мощности.

4. Программа, методика и результаты экспериментальных исследований.

4.1. Задачи, реализуемые автоматизированными системами экспериментальных исследований.

4.1.1. Структура АСНИ.

4.1.2. Комплекс "АКиУЭП".

4.1.2. Лабораторная установка.

4.1.3. Обоснование числа каналов и параметров АЦП.

4.1.4.0пределение числа разрядов АЦП.

4.2. Поверка измерительной аппаратуры.

4.3. Экспериментальные исследования.

4.3.1. Планирование эксперимента.

4.3 ^.Идентификация экспериментальных зависимостей и моделей.

4.4.Результеты оценки ЭП и управления энергетическими процессами СХА.

4.4.1. Эконометры.

4.4.2. Энергоконтролирующие системы.

4.4.3. Демпфирующие устройства.

4.4.4. Регуляторы.

5. Устройства, реализующие ЭП СХА.

5.1. Электромеханическая саморегулирующаяся трансмиссия МЭС.

5.2. Измерение крутящего момента сельскохозяйственных агрегатов.

5.3. Гашение пульсаций и измерение давлений в энергетических цепях.

5.3.1.Измерение параметров продуктов сгорания в цилиндрах тепловых двигателей.

5.3.2. Устройство для изменения степени сжатия в цилиндре ДВС с гашением колебаний давления и коррекцией температуры.

5.3.3.Устройство для гашения колебаний давления в трубопроводах.

5.4. Расчет технико-экономической эффективности от применения разработанных средств реализации ЭП СХА.

5.4.1. Общая методика.

5.4.2. Расчет экономической эффективности от применения микропроцессорного регулятора.

5.4.3. Расчет экономической эффективности от демпфирующего устройства мобильного агрегата с трактором МТЗ-80.

5.4.4. Расчет экономической эффективности от применения программного комплекса АКиУЭП СХА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов»

Особенностью развития современного сельскохозяйственного производства является повышение уровня его технической оснащенности. При этом повышение производительности труда предполагается обеспечить за счет его энерговооруженности и энергообеспеченности гектара пашни. За последние 10 лет в России энерговооруженность и энергообеспеченность существенно снизились практически по всем регионам. К примеру, в Республике Мордовия (РМ) энергообеспеченность в 2000 г. снизилась по отношению к 1993 г. в 1,6 раза и составила 1,32 кВт/га пашни, а энерговооруженность по отношению к этому периоду - в 1,4 раза и составила 29,41 кВт (40 л.с.) на 1 работника.

Учитывая актуальность проблемы, разработана Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 г., которая обсуждена на специальной научной сессии Россельхозакадемии в октябре 2003 г. [178, 255]. Стратегия предполагает существенную модернизацию и расширение парка машин. При этом парк тракторов в России к 2010 г. стабилизируется на уровне 0,95 - 1,1 млн. шт. (в 2002 г. было 745 тыс. шт. тракторов), а в РМ выйдет на уровень 8,9 -10,5 тыс. шт. (в 2002г. было 6993 шт. тракторов). Снижение количества машин в парке будет компенсироваться увеличением мощностей сельскохозяйственных агрегатов (СХА). При этом суммарная мощность тракторного парка России будет оцениваться примерно в 169,1 млн. кВт, а в РМ - 1441,2 тыс. кВт. Средняя мощность трактора в парке - 147 кВт, вместо 58,8 кВт в существующем парке машин (в 2002 г. в РМ средняя мощность трактора составила 80,5 кВт).

Парк зерноуборочных комбайнов предполагается стабилизировать на уровне 210 - 250 тыс. шт. (в 2002 г. было 58 тыс. комбайнов), в регионе 18002000 шт. (в 2002 г. было 513 комбайнов). На рынке комбайнов наибольшим спросом будут пользоваться комбайны с пропускной способностью 5-6 кг/с с двигателем мощностью порядка 132,4 кВт. Общая мощность зерноуборочных комбайнов составит около 44,1 млн. кВт. Общая мощность перспективного парка энергетических машин для сельского хозяйства оценивается в 220,6 млн. кВт. (без автомобильного парка и специальных машин), что энергетически обеспечивает каждый гектар пашни мощностью около 2.2. кВт.

Стратегия предполагает увеличение мощности парка тракторов и комбайнов в регионе с 869,9 тыс. кВт. до 1679,4 тыс. кВт, т.е. в 1.93 раза, в среднем по России увеличение предполагается еще больше и составит 3,83 раза. Это потребует дополнительного привлечения энергоносителей и в первую очередь дизельного топлива и природного газа. Вместе с тем, при существующем подходе к конструктивным решениям СХА, потери мощности при неустановившейся нагрузке, как бы уже заложены на уровне 20 % (по отношениям инерционных и активных сопротивлений). Кроме того, из-за несовершенства САР поддержания технологических параметров агрегата, вероятностные процессы изменения нагрузки практически на всех технологических операциях приводят к дополнительным динамическим потерям, которые также оцениваются на уровне 20 %. Таким образом, агрегаты обладают энергетическим потенциалом (ЭП), который связан с наличием в СХА реактивных, не согласованных между собой звеньев (элементов); несовершенных систем автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания; передачей мощности от двигателя к нагрузке по нескольким каналам; колебательным характером нагрузки и др.

Из сказанного следует, что в сельскохозяйственные агрегаты уже изначально заложено недоиспользование ЭП, которое зависит от единичной мощности энергетического средства и динамических свойств агрегата. С увеличением единичной мощности энергетического средства в перспективе с 80,5 кВт до 147 кВт. недоиспользование ЭП снижается за счет уменьшения соотношения инерционных и активных сопротивлений энергетической цепи и более плавной работы теплового двигателя.

Воспользовавшись приведенными выше соображениями с учетом исследований ВИМ и РАСХН показывающих, что около 70 % поставляемых сегодня на рынок мобильных сельхозмашин обеспечивают загрузку их ДВС в среднем лишь на 61 %, получим ЭП в среднем по России в размере 10930 МВт, а по РМ - 252 МВт. В процентном отношении ЭП СХА соответственно составит для России 24,75 и для РМ - 21,3 %.

Переход к выпуску тракторов с двухуровневой мощностью в ближайшей перспективе отразится на изменении ЭП СХА согласно [255]. Даже принимая загрузку агрегатов 100 %, при двухуровневой мощности ЭП СХА имеет тенденцию к увеличению до 27,8 % [178].

Следующим важнейшим направлением Концепции развития сельскохозяйственных энергетических средств является развитие системы передачи силовых потоков и новых компоновочных схем. Основным требованием здесь является исключение возможности взаимного влияния каналов передачи мощности, приводящим увеличению ЭП. Для реализации данного направления с уменьшением потерь мощности компоновочные схемы должны быть увязаны с новыми "мягкими" трансмиссиями. Увеличение единичной мощности энергетического средства и применение блочно-модульных схем ведет к увеличению коэффициента загрузки, а следовательно к снижению ЭП. Вместе с тем применение бесступенчатых многопоточных трансмиссий ведет к снижению реактивных потерь за счет их наилучшего согласования. Однако применение нескольких силовых потоков может привести к увеличению ЭП из-за взаимного влияния каналов передачи мощности.

Эти резервы могут быть реализованы за счет широкого и быстрого внедрения в производство наукоемких технологий, техники и передового опыта. Задача экономии энергоресурсов выдвигает на передний план задачу создания энергосберегающей техники. Решение этих задач во многом зависит от эффективности работы отраслевой сельскохозяйственной науки, центров во внедрению новой техники и технологий. В процессе создания новой техники значительный удельный вес приходится на экспериментальные исследования по энергетической оценке. Они требуют огромных затрат времени и средств. Сокращение объемов экспериментальных исследований, а значит и сроков разработки новой техники, снижения приведенных затрат можно достичь применением эффективных теоретических методов энергетического анализа, усовершенствованием методов проектирования. Это обусловлено, главным образом тем, что современный СХА представляет собой многопоточную энергетическую цепь, включающую звенья различной физической природы, связанных между собой обратными связями, оснащенными САР. В данной ситуации проблема видится в том, что в распоряжении специалистов нет универсальных инженерных методов расчета энергетических процессов, позволяющих на стадии проектирования СХА учитывать влияние динамических характеристик отдельных подсистем на его ЭП при колебательном характере нагрузки.

Таким образом на основе вышеизложенного можно выделить три аспекта, которые являются наиболее весомыми в технической политике современного отечественного машиностроения: повышение производительности СХА, и расширение их функциональных возможностей; экономия топливно-энергетических ресурсов; сокращение сроков разработки технических средств и снижение затрат на исследовательские работы.

В основе формирования темы диссертационной работы лежат следующие положения:

- наличие в СХА реактивных, не согласованных между собой, звеньев (элементов) приводит в динамике к фазовому сдвигу между силовой и кинематической составляющими мощности и, как следствие к снижению эффективной мощности до 20 %;

- оборудование СХА системами автоматического регулирования топливоподачи двигателей внутреннего сгорания на основе центробежных регуляторов, приводит к дополнительным потерям мощности на переходных процессах до 20 %;

- переход к передачи мощности от двигателя к нагрузке по нескольким каналам приведет к дополнительным потеря мощности до 8 %;

- в условиях неустановившейся внешней нагрузки СХА из-за колебаний силовой и кинематической составляющей мощности снижается эффективная мощность ДВС, а соответственно производительность и затраты топлива;

- в инженерной практике отсутствуют универсальные методы оценки ЭП СХА в стационарных и переходных режимах их работы; в перспективе с развитием энергетических обследований сельскохозяйственных предприятий потребуется методическое, программное и приборное обеспечение.

Отсюда вытекает цель исследования: обосновать пути повышения эффективности работы сельскохозяйственных агрегатов, связанных с оценкой и управлением их энергетическими процессами.

Сформулируем основные положения, которые лежат в основе теоретических разработок, направленных на решение поставленной цели. Основное влияние на уровень ЭП оказывает фазовый сдвиг между центрированными значениями силовой и кинематической составляющими мощности, величина ее постоянной составляющей и качество работы САР при колебательном характере нагрузки. Разработана методология анализа несогласованных по энергетическим потокам мощности динамических подсистем СХА. Приведено обоснование двух базовых критериев динамического и энергетического согласования звеньев энергетической цепи

СХА. В качестве первого критерия динамического согласования предложено оценивать уровень обобщенного фазового сдвига между силовой и кинематической составляющими мощности таких звеньев. В качестве второго критерия - определять коэффициент энергетического согласования потоков мощности отдельных звеньев СХА. Установлены пределы недоиспользования ЭП, получены интегрально-вероятностные оценки обобщенного фазового сдвига для стационарных и переходных процессов, возникающих в СХА. Разработаны математические модели определяющих энергетических цепей подсистем СХА.

Диссертационная работа выполнена согласно программе развития АПК Республики Мордовия до 2010 года "Разработка методов и средств контроля энергопотребления сельскохозяйственных агрегатов" и плану научных исследований ГОУВПО "МГУ имени Н.П.Огарева".

Практическую ценность имеют следующие результаты работы: программный комплекс для автоматизации оценки и прогнозирования наиболее эффективного использования ЭП; новые устройства динамического согласования подсистем СХА (электромеханическая саморегулирующаяся трансмиссия, синхронный генератор с разгонной секцией для автономного источника электроснабжения, микропроцессорный регулятор частоты вращения вала двигателя, устройство для изменения степени сжатия в цилиндрах ДВС, измерители и гасители давления, крутящего момента узлов СХА), повышающие их энергетическую эффективность; рекомендации по повышению энергетической эффективности СХА.

Новизна и промышленная применимость таких устройств подтверждены патентами на изобретения.

Результаты исследований внедрены: в учебный процесс инженерных факультетов вузов Федерального агентства по сельскому хозяйству МСХ РФ, а также ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени

Н. П. Огарева" и используются при изучении дисциплин "Тракторы и автомобили", "Эксплуатация машинно-тракторного парка", "Автоматизация технологических процессов", "Сельскохозяйственные машины", "Тепловые двигатели и нагнетатели"; в ОАО ВИСХОМ (г. Москва), филиале НАТИ (Московская область, г. Чехов), Государственном унитарном предприятии РМ "Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий" (г. Саранск), ГНУ Мордовском НИИ сельского хозяйства, ОАО "САРЭКС", Республиканском центре энергосбережения, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- методология оценки и управления энергетическими процессами, протекающими в подсистемах СХА;

- критерий энергетического согласования цепи передачи мощности в подсистемах СХА;

- математические модели энергетических цепей СХА; алгоритмы и программное обеспечение для оценки и прогнозирования ЭП СХА; новые технические средства повышения энергетической эффективности СХА.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Левцев, Алексей Павлович

Результаты работы алгоритма фазометрического способа определения мощности агрегата

Частота дискр. /,Гц Кол-во точек в цикле, / Угл.скор стенда со, с Момент стенда МСГН м Мощ-ть стенду Nct, Вт MÎ,BT Относ погр. 5, %.

50000 50 209 238 49808 49344 0,90

50000 50 209 202 42301 42997 - 1,60

50000 50 209 158 33027 33855 2,50

50000 50 209 127 26689 26633 0,20

50000 50 209 92 19311 18978 1,72

50000 50 209 66 13794 13647 1,06

Как видно из табл. 4.11, относительная погрешность определения полной мощности за счет применения процессорного измерительного средства меньше, чем у системы ЭРКС-2 [42] в два раза. С повышением частоты квантования (65, 100 кГц) относительная погрешность уменьшается, соответственно до 2,3% и 2,2%, но при этом затрудняется обработка информации. Поэтому основная частота при реализации алгоритма фазометрического метода была принята равной 50 кГц.

4.4.3. Демпфирующие устройства

Демпфирующие устройства (гасители колебаний) широко применяют как в силовых, так измерительных энергетических цепях.

Демпферы могут быть простыми (неуправляемыми) и управляемыми.

Простые демпферы при многопоточных системах передачи мощности уже не отвечают современным требованиям.

Особенностью алгоритмов управления демпферными устройствами является то, что регулируют относительные параметры 8а,8и т.п. в зависимости от цепи.

Перемещение рабочего органа такого регулятора запишется исходя из выражения b^-iKVt-s^j + k/d], где Ь0 - начальное значение регулирующего органа; кп - коэффициент пропорциональной составляющей;

St - текущее (предшествующее) значение коэффициента вариации;

8наст - заданное (настроечное) значение коэффициента вариации; ку - коэффициент дифференциальной составляющей;

8 - производная коэффициента вариации.

Настроечное значение демпфера 8наст должно быть связано с контролируемым параметром, например давлением, скоростью и т.п.

Основная трудность в приведенном законе управления - подбор коэффициентов регулятора кп и ку.

Поскольку ку учитывает инерционные свойства, то его можно определять через отношение —, т.е. через коэффициент корреляции cos у. г

Коэффициент кп учитывает пропорциональную составляющую между двумя интегральными (сглаженными) величинами.

Таким образом кп= f (Р{5)), т.е. от вероятности распределения Р{д). Построив предварительно вероятность распределения, например момента сопротивления (рис.4.30 ), кп можно брать в зависимости от отношения, к„ = ^^ > т.е. от соотношения площадок больше 8 > 0,33 и я /(¿<0,3) меньше.

1,0 0,80,60,4 0,2А

ОД ОД 0,3 0,4 0,5

Рис. 4.30. Примерный график распределения вероятности коэффициента вариации МТЗ-80 на пахоте

4.4.4. Регуляторы

В перспективе значительную долю энергетических средств в сельском хозяйстве будут составлять тракторы с электромеханическими трансмиссиями (450-750тыс.шт.) и почти столько же будет использовано для привода передвижных насосных станций [1]. В связи с этим разработка проблемы управления режимами таких установок является актуальной задачей.

Известен способ управления моторно-трансмиссионной установкой с помощью микроЭВМ и электронного регулятора частоты вращения [26], где задание в систему управления вводится в виде заданных значений мощности двигателя, а заданные значения частоты вращения двигателя определяются в системе управления делением заданных значений мощности на величину ^ действительного крутящего момента, в качестве которого используется значение электрического сигнала с выхода электронного автоматического регулятора частоты вращения, определяющего цикловую подачу топлива в данный момент времени.

Такой способ не обладает достаточной точностью, так как не учитывает колебаний крутящего момента. При этом нельзя добиться требуемого качества регулирования технологического параметра за счет регулирования частоты вращения.

Целью данного подхода является улучшение экономических показа-^ телей дизель-генератора с микропроцессорным управлением при работе в режиме стабилизации давления за счет более высокого качества частотного регулирования частоты вращения, которое обеспечивается реализацией двухконтурного регулятора: первый контур обеспечивает заданную частоту вращения коленчатого вала дизеля путем изменения величины топливопода-чи; второй контур обеспечивает поддержание заданного значения параметра технологической нагрузки (рис.4.31).

Рис.4.31. Схема регулятора частоты вращения вала дизель-генератора

Регулятор частоты вращения содержит датчик давления 1, сигнал с которого поступает на вход микропроцессорного управляющего устройства 2. На другой вход микропроцессорного устройства через согласующее устройство 3 подается сигнал с датчика частоты вращения 4. Импульсы питающего напряжения с выхода устройства 2 через усилитель 5 подаются на шаговый двигатель 6, который механически соединен через согласующий редуктор 7 с топливодозирующим устройством 8, дизель-генератора 9. В качестве нагрузки дизель-генератора выступает насосная установка 10.

Регулятор включает в себя два зависимых друг от друга контура регулирования:

1) первый контур обеспечивает заданную частоту вращения коленчатого вала дизеля путем изменения величины топливоподачи;

2) второй контур обеспечивает поддержание заданного значения параметра технологической нагрузки.

Регулятор работает следующим образом.

Нажатием кнопки «Пуск» перед запуском дизель-генератора регулятор устанавливает пусковую подачу топлива, превышающую номинальную в два раза. В качестве настроечной частоты вращения принимается номинальная частота дизель-генератора. После этого регулятор находится в режиме ожидания, пока будет осуществлен запуск дизель-генератора и частота вращения его вала превысит значение 0,638 от номинального. Далее в работу вступает первый контур регулирования. При этом сигнал, пропорциональный частоте вращения вала, с тахогенератора через согласующее устройство поступает на микропроцессорное управляющее устройство (регулятор) 2, где вычисляется отклонение частоты вращения от настроечного значения. В зависимости от величины отклонения и скорости его изменения вычисляется количество управляющих импульсов, которые регулятор подает на обмотки шагового двигателя, связанного с топливодозирующим устройством перемещения отсечной муфты топливного насоса в положение, устанавливающее цикловую подачу топлива соответствующую настроечной частоте вращения. После подачи управляющих импульсов регулятор осуществляет выдержку времени, пропорциональную их количеству, и цикл регулирования частоты вращения повторяется.

При нажатии кнопки «Пуск насоса» регулятора настроечная частота вращения устанавливается равной минимальному значению, при которой двигатель работает устойчиво.

В этом режиме производится включение оператором пускателя электродвигателя насоса. В результате чего происходит провал частоты вращения, который расценивается регулятором как команда к частотному пуску асинхронного электродвигателя насоса и в работу вступает второй контур регулирования. Токовый сигнал, пропорциональный значению давления в контрольной точке водопроводной сети, поступает на вход регулятора, где вычисляется отклонение давления от настроечного значения. В зависимости от величины отклонения и скорости его изменения вычисляется настроечное значение частоты вращения вала дизель-генератора для первого контура, при котором асинхронный двигатель насоса будет вращаться с такой скоростью, чтобы насос создавал требуемое давление. После этого регулятор осуществляет выдержку времени, пропорциональную изменению частоты вращения дизель-генератора, и цикл регулирования давления повторяется.

После нажатия кнопки «Останов насоса» отключается второй контур регулирования, настроечная частота вращения устанавливается равной минимальному значению, при которой двигатель работает устойчиво. При ее достижении отключается пускатель электродвигателя насоса и настроечная частота вращения дизель-генератора устанавливается равной номинальной.

С целью повышения качества регулирования и улучшения экономических показателей силовой установки дизель-генератора в режиме стабилизации давления, задание в систему управления вводится в виде заданного значения давления, а настроечное значение частоты вращения двигателя определяются в микропроцессорном системе управления в зависимости от величины и относительного изменения тока потребляемого электроприводом насосной нагрузки.

При изменении расхода в водопроводной сети изменится положение рабочей точки на характеристике насоса, а соответственно и мощность насоса

Пн1 где р1 — номинальное давление в контрольной точке водопроводной сети, Па; объемный расход воды, м /с;т7ш- - КПД, соответствующий определенной угловой скорости вращения вала насоса.

С другой стороны мощность насосной нагрузки в \ - м скоростном режиме можно определить через мощность, потребляемую электродвигателем насоса по выражению

ЛГ,.=731ЛСоБ(рцн, , где Ц/-соответственно напряжение и ток в сети; СоБф -коэффициент мощности электродвигателя; х\н1 - КПД насоса в ¡-м режиме.

Соз(р при изменении частоты определяется через вероятностные характеристик^ коэффициент вариации и коэффициент корреляции) по выражению 1 + 52Со$у

С08(р = + 52 где 8 =-^--коэффициент вариации тока; Соэу -текущее значение фазового сдвига между током и напряжением; сг; - средне квадратичное отклонение тока; I — математическое ожидание тока.

Из выражений для мощности можно определить расход, который в соответствии с законами подобия для насосов пропорционален настроечному значению угловой скорости, т.е. cou=kV.

Положение топливодозирующего органа & Л = Л0 - [кп(ú)1 -cohl) + kdœ] = Л0 + АЛ, где кп и кд - соответственно коэффициенты регулятора частоты вращения.

Количество шагов шагового двигателя привода топливодозирующего устройства определяется равенством:

M и * • где h - шаг двигателя.

Основная трудность в приведенном способе управления - подбор коУ эффициентов регулятора кп и кд.

Поскольку кд учитывает инерционные свойства, то его можно определять через отношение —, т.е. через коэффициент корреляции тока и напряг жениясоБ^.

Коэффициент кп учитывает пропорциональную составляющую между двумя интегральными (сглаженными) величинами.

Таким образом кп= / (Р{5)), т.е. от вероятности распределения Р(8). i д. На рис. 4.32 представлены переходные процессы при работе дизельгенератора (дизель Д21, синхронный генератор ОС-71), оснащенного микропроцессорным регулятором (микропроцессор PIC 16F877) с определенными # в результате моделирования параметрами (Аг„ = 0,07, kn=Q,l, кп= 6,

0,8, k¿= 4,0), в режиме стабилизации давления (а>1н = 157,08 рад/с, р4н =3 ат) в системе водоснабжения (насос К90/35).

1.8 1.6 1.4 1.2 1

0.8 0,6 0,4 0,2 0 1

1 я \ 11 { ! 1 г1|

Ч !

10 20 30 40 50 60 70 80 Э0 100

Рис. 4.32. Графики изменения энергетических параметров дизель-генератора (на базе дизеля Д-21 и синхронного генератора ОС-71) в системе водоснабжения: 1 - частота вращения вала дизель-генератора; 2 - расход топлива; 3 - давление в системе водоснабжения; 4 - заданное значение частоты вращения дизель-генератора.

Как видно из рис. 4.32, при работе регулятора давление в экспериментальной системе водоснабжения совершает колебания в пределах ±2% от настроечного значения [209].

В качестве исполнительных механизмов часто применяют пропорциональные линейные и поворотные электромагниты, электродвигатели (в том числе шаговые), гидроприводы с электромагнитными клапанами и др. К преимуществам применения шаговых двигателей, в качестве исполнительных механизмов в системах топливоподачи, по сравнению с гидроприводами, линейными и поворотными электромагнитами, электродвигателями относят высокую точность позиционирования и быстродействие, а также жесткое удержание позиции. В качестве практической реализации на рис. 4.33 показан вариант применения шагового электродвигателя типа ДШИ-200-1-1 для привода отсечной муфты топливного насоса НД-21/2 дизеля Д-21.

Рис. 4.33. Исполнительный механизм микропроцессорного регулятора, установленный на топливный насос НД-21/2

Для экспериментальной установки (дизель-генератор в системе водоснабжения сельскохозяйственного объекта) в режиме пуска и вероятностного водоразбора характерный вид изменения давления и расхода в сети приведены на рис.4.34. *

Рис. 4.34. Изменение расхода и давления в водопроводной сети экспериментальной установки кафедры теплоэнергетических систем

Переходный процесс

С помощью программного комплекса установлены границы сегментов стационарных и переходных процессов, определены вероятностные характеристики (математическое ожидание расхода давления р0, среднее квадратичное отклонение расхода ад, давления ар, корреляция расхода и давления коэффициент вариации расхода 8Ц и давления др). Определен коэффициент энергетического согласования соъср. Результаты энергетического анализа сведены в табл. 4.12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях расширения функциональных возможностей СХА за счет построения их по модульному принципу, увеличения каналов передачи мощности и роста цен на топливо необходима комплексная оценка и управление энергетическими процессами, повышающими эффективность функционирования агрегатов.

2. Разработана методология анализа и управления энергетическими процессами, протекающими в СХА, основанная на взаимосвязи их интегральных и вероятностных характеристик. Дана физическая интерпретация коэффициента корреляции р между кинематической и силовой составляющими мощности через обобщенный фазовый сдвиг у между их отклонениями от математических ожиданий.

3. Установлена зависимость (2.42) коэффициента со $(р энергетического согласования и обобщенного фазового сдвига у, который связан как с параметрами энергетической цепи, так и с основной частотой колебаний составляющих мощности динамических подсистем СХА. Так, например, для ДВС у -> л / 2, что приводит к 20 % недоиспользования ЭП.

4. Выявлено, что уровень недоиспользования ЭП СХА при коэффициенте 8 = 0,5 вариации силовой и кинематической составляющих и обобщенном фазовом сдвиге у = -л может достигать 40 %.

5. Разработаны математические модели, позволяющие оценивать уровень недоиспользования ЭП существующих СХА, а также прогнозировать его для проектируемых СХА. Они дают возможность с достаточной степенью точности описывать энергетические процессы в многоканальной цепи агрегата, состоящей из звеньев различной физической природы, включающей обратные связи и нелинейные коэффициенты. Кроме того, такие модели позволяют:

- осуществлять расчет силовых и кинематических параметров между входами и выходами энергетических цепей различной физической природы;

- определять частотные характеристики подсистем СХА;

- прогнозировать появление резонансных явлений в исследуемых точках энергетической цепи СХА;

- осуществлять расчет устройств для снижения колебаний энергетических процессов.

Такой подход при использовании современных средств вычислительной техники и компьютерного моделирования позволяет создавать новые агрегаты с меньшим запасом мощности мобильного энергетического средства, а следовательно, с более высокой топливной экономичностью.

6. Разработан комплекс алгоритмов для оценки ЭП СХА как для переходных, так и для стационарных энергетических процессов:

- по контролю одного, как правило, легко измеряемого параметра (угловой скорости, тока, давления);

- по контролю давления в цилиндре и угловой скорости коленчатого вала;

- по измерению скручивания на дополнительной податливости и угловой скорости;

- по измерению осевого перемещения кулачковой муфты и угловой скорости приводного вала технологической машины;

- по изменению давления в пневматическом упругом звене и угловой скорости вала.

7. Разработаны алгоритмы управления топливоподачей дизеля и током возбуждения синхронного генератора (дизель-генератора):

- отличительной особенностью алгоритма управления топливоподачей дизеля является наличие корректирующего контура технологического параметра, необходимого для определения настроечного значения частоты вращения вала дизеля, основного контура регулирования;

- ток возбуждения синхронного генератора на переходном процессе корректируется в зависимости от скорости изменения тока в нагрузке.

8. Разработана автоматизированная система экспериментальных исследований на базе стационарного ПК, контроллера АЦП/ЦАП, промышленного компьютера серии "БАРС", измерительных преобразователей крутящего момента, угловой скорости, а также портативных приборов для измерения электрического тока, расхода, температуры и др. Автоматизированная система экспериментальных исследований и совокупность алгоритмов для расчета и управления ЭП представляют собой программный комплекс, который позволяет на стадии комплектования СХА добиться оптимального использования энергетического потенциала.

9. Разработаны новые технические средства повышения энергетической эффективности СХА. Технические решения закреплены патентами РФ, подтверждающими их полезность и промышленную применимость: микропроцессорный регулятор частоты вращения вала дизель-генератора; электромеханическая трансмиссия мобильного энергетического средства; синхронный генератор автономного источника электроснабжения; устройство для изменения степени сжатия в цилиндре дизеля; устройство для измерения крутящего момента двигателя внутреннего сгорания; устройство для гашения пульсаций давления в трубопроводах; датчик для измерения давления в высокотемпературных объектах.

10. Результаты испытаний показали, что повышение и стабилизация уровня недоиспользования ЭП СХА осуществляются за счет:

- управления энергетическими процессами работы СХА (на уровне недоиспользования до 10 %) позволяющего увеличивать производительность на 7- 15 % и уменьшать расход топлива до 15 %;

- применения микропроцессорного регулятора частоты вращения дизель-генератора, позволяющего уменьшать расход топлива до 25 %;

- применения комплекса согласующих устройств, позволяющих добиться 2 % уровня недоиспользования ЭП.

11. Экономический эффект от внедрения разработанных средств на один агрегат составляет: для программного комплекса экспресс-оценка составляющих мощности СХА - 1,25 тыс. руб., непрерывная оценка ЭП при ресурсных испытаниях - 3,17 тыс. руб.; для микропроцессорного регулятора топливоподачи мобильного агрегата на базе трактора Т-130М при плоскорезной обработке - 86,4 тыс. руб., на мелиоративных работах - 82,9 тыс. руб.; демпфирующего устройства агрегата с трактором МТЗ-80 на вспашке - 22,1 тыс. руб.