Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Латыпов, Камиль Мусалимович

  • Латыпов, Камиль Мусалимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 136
Латыпов, Камиль Мусалимович. Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Казань. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латыпов, Камиль Мусалимович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Характер нагрузки мобильных машин.

1.2. Пути энергосбережения в сельскохозяйственном производстве.

1.2.1. Перевод двигателей на газовое моторное топливо.

1.3. Методы использования альтернативных топлив. в качестве моторных.

1.4. Использование динамических характеристик рабочих процессов газодизельных двигателей МТА.

1.5. Исследование газодизельных двигателей. при стационарных нагрузках.

1.6. Факторы, которые препятствуют внедрению газовых двигателей в сельскохозяйственное производство.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Основы получения динамических характеристик.

2.2. Методы получения динамических характеристик.

2.3. Методика получения математической модели. газодизельного двигателя МТА.

2.3.1. Математическая модель двигателя при работе на корректорной ветви при сбросе и набросе нагрузки.

2.3.2. Математическая модель двигателя при работе по регуляторной ветви при сбросе и набросе нагрузки.

2.4. Методика определения коэффициентов дифференциального уравнения второго порядка.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Перевод двигателя Д-243 на газовое топливо.

3.2. Методика экспериментальных исследований. двигателей Д-243 и Д-243Г.

3.2.1. Методика экспериментальных исследований.

Существуют два этапа программы исследования испытания двигателя:.

3.2.1.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.

3.2.2. Исследование двигателя на установившихся режимах.

3.2.3. Исследование двигателя Д - 243 и Д-243Г. на переходных режимах.

3.2.3.1. Выбор режимов для исследования двигателя.

3.3. Экспериментальная установка для динамических исследований двигателя Д - 243 и д-243Г.

Назначение установки.

3.3.1. Автоматизированный комплекс сбора и обработки данных.

3.3.2. Имитационное загрузочное устройство.

3.4. Точность измерений и подбор датчиков.

3.5. Планирование опытов, их проведение и контроль.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

Выводы:.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243. на стационарных режимах.

4.2. Исследование дизельного двигателя Д-243 и Д-243Г при установившейся нагрузке.

4.3. Исследование дизельного двигателя Д-243 и Д-243Г. при неустановившейся нагрузке.

Выводы:.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ

НАГРУЗКЕ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей газодизельного двигателя Д - 243Г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя»

Последние годы в Российской Федерации осуществляются определённая работа по дальнейшему улучшению структуры топливно-энергетического баланса страны за счёт снижения в нём доли нефти как топлива и замены её природным газом.

Запасы газа в стране значительны. Поэтому именно природный газ и продукты его переработки должны в перспективе заменить значительные количества традиционных нефтяных моторных топлив в эксплуатации дизельной автотракторной техники.

В настоящее время дизеля имеют самый широкой спектр применения среди всех существующих двигателей внутреннего сгорания.

За последние два десятилетия наблюдается ускоренное развитие дизелей. Достигаются высокие удельные мощности, повышается надежность и долговечность, увеличиваются интервалы технического обслуживания, уменьшается токсичность отработанных газов. Особенно это касается таких компонентов, как NOx и сажи, являющихся наиболее критичными составляющими общей токсичности рабочего расхода топлива.

На сегодняшний день работа над усовершенствованием дизелей диктуется, в первую очередь, все более жесткими требованиями по токсичности отработавших газов, а также необходимостью снижения расхода топлива, улучшения тяговых качеств.

Технико-экономические показатели двигателей в значительной степени зависят от основных эксплуатационных режимов, в число которых следует включить режимы холостого хода, а также и переходные режимы. Поэтому вопросы совершенствования рабочих процессов на нагрузочных, переходных режимах и холостом ходу необходимо отнести к отдельному приоритетному направлению исследований. Данное направление имеет наибольшее практическое значение для двигателей внедорожных машин, включая двигатели сельскохозяйственной техники, так как их эксплуатация осуществляется, главным образом, на неустановившихся режимах.

Перевод сельскохозяйственных тракторов на газовое топливо приводит к сокращению затрат на производство сельскохозяйственной продукции за счёт использования дешевого газового топлива.

Экономия энергетических ресурсов является наиболее действенным и эффективным направлением обеспечения топливом сельского хозяйства. Система ресурсоэнергосбережения в значительной мере формирует конкурентоспособность сельского хозяйства и машиностроения для агропромышленного комплекса. Нарастает разрыв между реальным расходом энергии и её величиной, необходимой стране в случае использования лучших мировых технологий. На единицу сельскохозяйственной продукции затраты энергетических ресурсов в 3.4 раза выше, чем в высокоразвитых странах.

Главными причинами этого являются:

1. Несовершенство методов экономического стимулирования и экономии энергоресурсов.

2. Государственные стандарты регламентируют исследования рабочих процессов двигателей при стационарных режимах. Поэтому двигатели для тракторов выпускаются для работы в стационарных условиях, а сельское хозяйство эксплуатирует их при неустановившихся режимах. При этом все системы двигателей начинают работать несогласованно. Вследствие этого ухудшаются индикаторные и эффективные показатели двигателей. Эффективная мощность уменьшается на 20.25%. Часовой расход топлива всегда больше, чем получен на стендах на 15.20%

К сожалению, эти потери являются "скрытыми", так как их нельзя определить на стандартном оборудовании. Чтобы их выявить, необходимы специальные стенды для динамических исследований [62, 106]. Использование динамических характеристик рабочих процессов газодизелей - это большой резерв снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Латыпов, Камиль Мусалимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучение исследований в области неустановившейся нагрузки показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя можно считать совершенствование связи работы систем двигателя с характером неустановившейся нагрузки.

2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов газодизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями второго (при работе по регуляторной ветви) порядка, которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характер нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода газа и воздуха, что позволяет оптимизировать работу газодизельного' двигателя при неустановившейся нагрузке.

3. Разработанная математическая модель рабочих процессов газодизельного двигателя в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи топлива и газа в серийно выпускаемых двигателях.

4. Экспериментальные и теоретические исследования подтвердили адекватность расчетов: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 3.5%), часового расхода воздуха (отклонение 4.6%), цикловой подачи топлива (отклонение 4.7%) и часового расхода газа (отклонение 3.5%).

5. Оптимизация рабочих процессов и перевод двигателя на газовое топливо позволит уменьшить потери мощности двигателя на 5.7 % при работе с неустановившейся нагрузкой.