Улучшение эксплуатационных показателей гусеничного трактора на пахотных и мелиоративных работах путем применения гидромеханической трансмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Буксман, Виктор Эмануилович

  • Буксман, Виктор Эмануилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 240
Буксман, Виктор Эмануилович. Улучшение эксплуатационных показателей гусеничного трактора на пахотных и мелиоративных работах путем применения гидромеханической трансмиссии: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Челябинск. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буксман, Виктор Эмануилович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Особенности работы сельскохозяйственного машинно-тракторного агрегата

1.2. Исследования по эффективности применения гидромеханической трансмиссии.

Глава 2. Аналитическое обоснование повышения эффективности использования системы "двигатель -трактор - машина" применением гидродинамического трансформатора

2.1. Выбор оценочных показателей.

2.2. Аналитическое моделирование показателей работы двигателя и трактора с использованием вероятностно-статистических оценок.

2.2.1. Математические ожидания технико-экономических показателей.

2.3. Параметрический анализ

Глава 3. Методика экспериментального исследования

3.1. Общая методика экспериментальных исследований

3.2. Методика лабораторно-полевых испытаний

3.3. Способы измерения исследуемых параметров, датчики и приборы.

3.4. Методика сравнительных испытаний трактора Т-130 с механической ступенчатой и гидромеханической трансмиссиями

3.5. Методика статистической обработки данных лабораторно-полевых испытаний.

3.6. Частная методика исследования показателей гидротрансформатора. III

Глава 4. Анализ результатов экспериментального исследования.

4.1. Вероятностно-статистическая оценка режимов нагружения трактора с гидромеханической трансмиссией при выполнении основных сельскохозяйственных работ

4.2. Статистический анализ показателей работы двигателя на тракторе с гидромеханической трансмиссией

4.2.1. Экспериментальные динамические характеристики двигателя.

4.3. Анализ влияния неустановившегося характера режимов нагружения на составляющие потерь мощности в гидродинамической трансмиссии

4.4. Результаты сравнительных испытаний тракторов Т-130 с механической и гидромеханической трансмиссиями.

Глава 5. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей гусеничного трактора на пахотных и мелиоративных работах путем применения гидромеханической трансмиссии»

Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии, является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства [I, 2].

В Программе подчеркивается, что первостепенной задачей машиностроительных министерств является завершение, в основном, в период до 1990 года комплексной механизации земледелия, необходимость неуклонно повышать технический уровень, качество и особенно надежность тракторов, комбайнов, машин и оборудования для растениеводства.

Перед тракторным и сельскохозяйственным машиностроением в двенадцатой пятилетке ставится задача: обеспечить выпуск новых и модернизированных энергонасыщенных тракторов [з].

Важнейшей задачей выполнения Продовольственной программы является повышение производительности труда, в том числе за счет повышения производительности машинно-тракторных агрегатов, для чего постоянно увеличивается энергонасыщенность трак

Однако повышение мощности двигателя не приводит к пропорциональному увеличению производительности МТА, что особенно заметно при форсировании двигателей газотурбинным наддувом тельности МТА путем повышения коэффициента использования мощности двигателя Г5 .

Проведенными исследованиями установлено, что при испольторов.

Актуальной задачей является обеспечение роста производизовании тракторов с механической ступенчатой трансмиссией (МСТ) в условиях сельскохозяйственной эксплуатации заложенная мощность тракторного двигателя не может быть реализована полнодвигателя колеблется в пределах 0,75.0,95. Причиной столь значительных потерь мощности является колебание момента сопротивления на входе в двигатель.

В настоящее время в эксплуатации за мощность двигателя, установленного на трактор, принимается мощность, полученная в стендовых условиях при стационарном нагружении. Однако потери мощности такого двигателя увеличиваются по мере возрастания амплитуды колебания момента сопротивления и средней величины нагрузки на крюке трактора. Определяющей причиной падения мощности двигателя является уменьшение часового расхода топлива.

На тракторных двигателях с газотурбинным наддувом, имеющих газовую связь между системой воздухоподачи и двигателем, в эксплуатации наблюдается значительное рассогласование систем топливо- и воздухоподачи, что приводит к более глубоким нарушениям процесса сгорания и более значительным снижениям коэффициента использования мощности, чем на безнаддувных двигате

Исследованиями установлено, что основной причиной снижения коэффициента использования мощности тракторного двигателя является снижение цикловой подачи топлива, связанное с уменьшением выхода рейки топливного насоса; в меньшей степени оно зависит от нарушения гидродинамических процессов топливоподачи.

Одним из способов повышения коэффициента использования мощности двигателя является стабилизация момента сопротивления на входе в двигатель путем применения прогрессивной гидродинамистью коэффициент использования мощности ческой трансмиссии (ГМТ) на сельскохозяйственном тракторе.

Мощность двигателя и тяговая мощности тракторов класса 3 т увеличились на 31.33 %, а повышение производительности, вычисленное по соотношению научно-обоснованных норм выработки, составило.на разных видах работ 7.33 а в среднем -15.20 для тракторов класса 1,4 мощность двигателя увеличилась на 30.47 %, тяговая мощность на 17.24 нормы выработки в среднем на 12.15 % [э].

Одним из наиболее существенных путей повышения эффективности использования мощности двигателя в составе МТА является совершенствование мероприятий конструктивного характера, включая оптимизацию параметров систем, входящих в МТА.

Известно, что эффективным средством повышения технического уровня тракторов является применение гидромеханической трансмиссии (ГМТ) в силу ряда ее преимуществ.

В настоящее время с гидромеханической трансмиссией выпускается мощный промышленный трактор Т-330 и сельскохозяйственный трактор ДТ-75С. Проводятся многочисленные исследования по использованию трактора ДТ-75С [10, II] и опытного образца Т-150К с ГМТ [12, 13].

Однако недостаточно исследований по использованию более мощных гусеничных тракторов с ГМТ в условиях эксплуатации при выполнении технологических с.-х. операций.

В нашей стране принято решение о разработке конструкции гидромеханической трансмиссии для трактора Т-130. Обоснование области эффективного использования трактора с ГМТ при агрегатировании с различными орудиями в диапазоне характерных условий эксплуатации промышленных тракторов дано в работе [14], однако не исследованы вопросы эффективности применения трактора Т-130 с ГМТ при выполнении с.-х. работ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой, высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение металлоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции.

Основной тенденцией повышения производительности МТА на современном этапе является рост энергонасыщенности тракторов И

На тракторах с механической ступенчатой трансмиссией (МСТ) производительность МТА повышается не пропорционально увеличению мощности двигателя. При этом снижение выходных показателей проявляется в большей степени на двигателях с газотурбинным наддувом, форсированных по частоте вращения коленчатого вала. В результате снижается эффективность прироста мощности двигателя и коэффициента использования мощности [5, 6, э\. Б связи с этим народнохозяйственная проблема определения рациональных направлений повышения производительности, топливной экономичности и надежности машинно-тракторного агрегата путем улучшения тягово-динамичес-ких качеств трактора, повышения степени использования установленной мощности двигателя с ГТН в условиях эксплуатации является актуальной.

Объект исследования. Комплексное исследование процессов динамики и энергетики системы "двигатель - трактор с гидромеханической трансмиссией - машина" и стабилизации колебаний момента сопротивления на входе в двигатель путем применения на тракторе гидромеханической трансмиссии.

Предмет исследования. Изучение закономерностей энергетического потока в системе "двигатель - трактор с гидромеханической трансмиссией - машина" в условиях эксплуатации.

Недостаточность информации о функционировании в условиях с.-х. эксплуатации энергетического потока в данной системе обусловливает необходимость данной работы.

Научная гипотеза. В данной работе выдвигается предположение, что полное или частичное устранение колебаний момента сопротивления путем его демпфирования на входе в двигатель стабилизирует функциональную взаимосвязь параметров систем топливо- и воздухоподачи, заложенную в стационарныхб условиях, и снижает энергетические потери силового потока от двигателя к трансмиссии.

Научная новизна. Предложена математическая модель показателей работы и эффективных режимов использования системы "двигатель - трактор - машина" в условиях эксплуатации при гидромеханической трансмиссии. Произведена комплексная оценка эффективности применения гидромеханической трансмиссии на гусеничном тракторе класса 6 (Т—130), который агрегатируется гаммой почвообрабатывающих, землеройных и других орудий.

Оценены режимы нагружения двигателя и трактора с гидротрансформатором и получены новые данные, отражающие изменение выходных показателей (мощности, производительности, топливной экономичности и др.) в зависимости от вида выполняемых МТА с гидромеханической трансмиссией технологических операций.

Экспериментально получены динамические характеристики двигателя при выполнении трактором с ГМТ технологических операций безотвальной обработки почвы и отвальной пахоты. Произведены корреляционный и спектральный анализ параметров двигателя, гидротрансформатора и трактора в условиях эксплуатации.

Данная работа выполнена в соответствии с научным направлением отраслевого пятилетнего плана научно-исследовательских работ на 1981-1985 гг. Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения по теме: "Трактор Т-130 с гидромеханической трансмиссией с доведением ресурса до 8000 часов" (шифр 12.4682-12.0840). Перечнем важнейших направлений в области двигателей внутреннего сгорания, утвержденным комиссией по ДВС секции "Теплоэнергетика" Научно-технического совета Минвуза СССР, секцией координации НИР и ОКР Межведомственного научно-технического совета по двигателестроению при ГКНТ и Межведомственным советом координации НМОКР, по научной проблеме: "Повышение эффективности использования тракторных двигателей", а также согласно плану научно-исследовательских работ ЧИМЭСХ на 1981-1985 гг. (тема: Исследование и определение технико-экономических требований к ходовой системе, трансмиссии, двигателю и гидропередаче гусеничных мощных тракторов Т-130, Т-4А) № 01821013470.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Буксман, Виктор Эмануилович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель позволяет описать текущие и среднеэксплуатационные значения показателей двигателя и трактора при выполнении любого вида работ независимо от конструктивных особенностей машинно-тракторного агрегата.

Аналитическое исследование предложенной модели позволяет:

1.1. Производить предварительную оценку тягово-динамических и эксплуатационных показателей МТА в зависимости от режимов работы при вероятностном характере нагружения и конструктивных особенностей.

1.2. Установить, что демпфирование момента сопротивления на входе в двигатель путем применения гидродинамического трансформатора стабилизирует взаимосвязь систем топливо- и воздухо-подачи и повышает среднеэксплуатационную мощность двигателя.

2. Экспериментальные испытания двигателя Д-160 на тракторе Т-130 с гидромеханической трансмиссией подтверждают теоретические выводы, что указывает на правомерность заключений о возможности использования модели.

3. Результаты проведенных исследований позволили произвести количественную оценку степени стабилизации режимов работы двигателя при выполнении трактором с гидромеханической трансмиссией безотвальной обработки почвы и мелиоративных работ:

3.1. Отношение среднеквадратических отклонений момента сопротивления на валу турбинного колеса гидротрансформатора и крутящего момента двигателя на безотвальной обработке почвы составляет 1,05.3,8.

3.2. Отношение среднеквадратических отклонений частоты вращения двигателя и вала турбинного колеса ГДТ на безотвальной обработке почвы составляет 1,8.5.

3.3. Величина среднеквадратического отклонения момента сопротивления на входе в двигатель при выполнении МТА безотвальной обработки почвы составляет на тракторе с МСТ (оМс = III. 166 Нм, с ГМТ бМс = 17.64 Нм.

3.4. Диапазон колебания частоты вращения коленчатого вала двигателя Д-160 при наличии гидромеханической трансмиссии на технологических операциях в 2.7 раз меньше, чем при механической трансмиссии. При выполнении отвальной пахоты амплитуда колебаний частоты вращения двигателя при механической трансмиссии составляет 230.290 об/мин, а при гидромеханической

36.70 об/мин.

3.5. Максимальные угловые ускорения коленчатого вала двигателя при ГМТ на безотвальной пахоте не превышают + 3.5 рад/с^, на бульдозерных и скреперных работах + 6.10 рад/с^, тогда как на двигателе трактора с механической трансмиссией они составляют + 10.12 рад/с** на пахотных операциях и повышаются до о 80 рад/с на бульдозерных работах.

4. В результате стабилизации скоростного и нагрузочного режимов работы двигателя, в указанных пределах на тракторе с Ж динамическая скоростная характеристика показателей приближается к стендовой, что позволяет:

4.1. Практически полностью реализовать эффективную мощность двигателя с газотурбинным наддувом в условиях эксплуатации;

4.2. Сохранить в эксплуатации зависимость циклового расхода топлива от частоты вращения коленчатого вала двигателя, полученных в стендовых условиях, в результате чего обеспечивается давление наддува в тех же пределах, что и при статическом нагружении, в то время как работа двигателя с газотурбинным наддувом на тракторе с МСТ сопровождается значительным его падением в результате снижения частоты вращения ротора турбокомпрессора.

4.3. Улучшить процесс смесеобразования и сгорания в двигателе трактора с ГМТ, что снижает его теплонапряженность и повышает топливную экономичность.

5. Установка гидротрансформатора оказывает существенное влияние на режимы нагружения, динамику двигателя и трансмиссии. Математическое ожидание крутящего момента двигателя при выполнении безотвальной обработки почвы возрастает с 772 Нм при МСТ до 890 Нм при ГМТ. Коэффициент вариации крутящего момента двигателя уменьшается с 15,0.21,0 % при МСТ до 1,8.8,8 % при ГМТ. Время спада корреляционной функции данного параметра увеличивается с 0,2.О,б с при МСТ, до 3,5.4,5 с при ГМТ.

На тракторе с ГМТ уменьшается динамичность нагружения трансмиссии. Так, время спада корреляционной функции момента на турбинном валу гидротрансформатора при безотвальной обработке почвы составляет 2.3 с, тогда как на валу муфты сцепления при МСТ соответственно 0,2.О,б с. Улучшение динамики нагружения двигателя и трансмиссии приводит к повышению долговечности этих систем.

6. Величина к.п.д. гидродинамического трансформатора ГТР-4804, определенная по результатам лабораторно-полевых испытаний трактора Т-130 при выполнении энергоемких сельскохозяйственных и мелиоративных работ не отличается от значений, полученных в стендовых условиях, и равно ^гот = 0,89.О,92.

7. При увеличении коэффициента вариации тягового усилия от 10 до 25 коэффициент использования мощности двигателя на тракторе при МСТ уменьшается от 0,87 до 0,79, а при ГМТ практически сохраняется неизменным.

8. Вследствие того, что величина потерь мощности в гидротрансформаторе при выполнении МТА безотвальной обработки почвы, меньше чем падение мощности двигателя от неустановившегося характера работы при МСТ, значение тяговой мощности трактора с ГМТ на 3.12 % выше, чем при МСТ.

9. На тракторе с гидромеханической трансмиссией вследствие незначительного колебания частоты вращения двигателя при выполнении технологических операций отмечается устойчивая работа на корректорной ветви скоростной характеристики. В связи с этим, проектирование шлейфа машин для агрегатирования тракторов с ГМТ целесообразно производить из расчета работы двигателя на корректорной ветви вблизи номинальной частоты вращения. При этом будет использоваться максимальная мощность двигателя и к.п.д. гидротрансформатора при минимальном удельном расходе топлива.

10. Буксование движителей при выполнении трактором с ГМТ сельскохозяйственных технологических'операций меньше, чем на тракторе с МСТ и составляет 0,62.1,2 % при ГМТ, 1,2.3,4 % при МСТ.

11. Как следует от материалов сравнительных испытаний, применение гидромеханической трансмиссии на тракторе Т-130 повышает производительность МТА при выполнении энергоемких сельскохозяйственных операций до 9 % при уменьшении удельного погектарного расхода топлива на 1.2

Для достижения максимальной производительности путем полной реализации энергетических возможностей двигателя с газотурбинным наддувом необходим прибор,, обеспечивающий выбор оптимальных режимов работы двигателя с ГДТ. За исходный показатель для создания штатного прибора контроля загрузки трактора может быть принято передаточное отношение гидродинамического трансформатора.

12. Данные по режимам нагружзния двигателя и трактора с ГМТ при выполнении энергоемких работ по основной обработке почвы, бульдозерных и скреперных работах могут быть использованы при создании методики стендовых испытаний двигателя и трансмиссии.