Влияние микробиологических препаратов, минеральных удобрений на симбиоз, урожайность и белковую продуктивность сои и фасоли в условиях Центральной лесостепи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Осин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Биологическая азотфиксация и проблема растительного белка (обзор литературы).
1.1 Фактические объемы биологической азотфиксации и проблема растительного белка в России и мире.
1.2 Бобово-ризобиальный симбиоз.
1.2.1 Инфекционный процесс бобовых культур.
1.2.2 Условия бобово-ризобиального симбиоза бобовых культур.
1.3 Арбускулярно-микоризный симбиоз.
1.4 Арбускулярно-микоризный и бобово-ризобиальный симбиозы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микробиологических препаратов, минеральных удобрений на симбиоз, урожайность и белковую продуктивность сои и фасоли в условиях Центральной лесостепи России»
Отечественное земледелие, функционирующее в условиях резкого сокращения внесения минеральных удобрений, весьма нуждается в использовании альтернативных агротехнологий, позволяющих получить дополнительные источники минерального питания растений. Это может быть достигнуто в результате применения микробиологических препаратов.
При этом предпочтение должно отдаваться препаратам, способным влиять на эффективность симбиоза, вызывать видимые изменения в росте и развитии растений и улучшать использование других макроэлементов (Борисов и др., 2004; Тихонович, 2005; Чеботарь и др., 2007). Использование новых форм микробиологических препаратов на основе штаммов ризобий и микоризных грибов позволяет существенно снизить затраты на применение минеральных удобрений, что удешевляет производство семян сои и фасоли и повысит их качество.
В связи с вышеизложенным, исследования, связанные с поиском путей повышения эффективности симбиотических систем сои и фасоли для экологизированного земледелия, являются актуальными.
Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет" на 2004—2007 годы.
Цель исследований: выявить эффективность применения моно- и двойной инокуляции микробиологическими препаратами, способствующими повышению симбиотической активности, урожайности и качества семян зерновых бобовых культур без применения минерального азота на темно-серых лесных почвах.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние микробиологических препаратов на динамику формирования, величину и активность симбиотического аппарата сои и фасоли в зависимости от условий выращивания; ч
- определить их влияние на структуру посевов;
- выявить влияние моно- и двойной инокуляции на рост, развитие, формирование симбиотической системы, накопление абсолютно сухого вещества и чистую продуктивность сои и фасоли;
- установить влияние микробиологических препаратов на формирование элементов структуры, урожайность и качество семян зерновых бобовых культур;
- определить долю участия биологического азота в питании растений и формировании урожая в зависимости от применения микробиологических препаратов;
- сравнить влияние микробиологических препаратов и различных норм минерального азота на симбиоз, фотосинтетическую деятельность посевов;
- дать оценку эффективности симбиотических систем сои и фасоли при их моно- и двойной инокуляции грибами арбускулярной микоризы и ризобием;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности их выращивания с использованием моно- и двойной инокуляции микробиологическими препаратами и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральной лесостепи России на основе комплексного подхода всесторонне изучено применение моно- и двойной инокуляции новыми микробиологическими препаратами, обеспечивающими повышение эффективности симбиотических систем сои и фасоли, урожайности и качества семян, а также снижение стоимостных и энергетических затрат на производство экологически безопасной продукции зерновых бобовых культур.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- применение моно- и двойной инокуляции новыми микробиологическими препаратами, грибами арбускулярной микоризы и
Бисолби-Микс способствует повышению нодуляции, увеличению численности и массы клубеньков на растениях сои и фасоли;
- предпосевное внесение инокулянтов улучшает рост, развитие растений, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность; микробиологические препараты обеспечивают повышение симбиотической фиксации азота воздуха и его доли в формировании урожая и качестве семян сои и фасоли.
Методика исследований заключается в использовании полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования и обработки экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей, задач, выбора методик проведения исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырехлетних опытов, достаточным объемом расчетов, достоверностью экспериментального материала и положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов в г. Орле (2008-2009 гг.), научно-производственной конференции "Селекция и агротехнология сортов сои северного экотипа" в г. Воронеже (2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Регулирование продукционного процесса сельскохозяйственных растений" в г. Орле (2006 г.), научно-практической конференции "Повышении устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях" в г. Орле (2008 г.), международных научно-практических конференциях "Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агросистем", "Кормопроизводство в условиях 21 века: проблемы и пути их решения" и "Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений" в г. Орле (2008-2009 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобразования РФ - 3.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (188 наименований, в том числе 53 иностранных), 36 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Осин, Алексей Александрович
выводы
1. Инокуляция растений сои и фасоли азотфиксирующими и фосфатмобилизирующими микроорганизмами Бисолби-Микс была более эффективной, чем каждым препаратом раздельно. В среднем за 4 года полевых опытов число активных клубеньков в фазу полного налива семян сои составило 3,09 млн. шт./ га, а на посевах фасоли — 2,22 млн. шт./ га, что в 2,0—1,7 раза соответственно больше, чем на контроле. Их нодуляция достигла 82 %. Масса активных клубеньков на посевах сои возросла в 2,7 и на фасоли в 3,4 раза, а АСП был на 3712-4706 кг дн./га соответственно выше.
2. Применение микробиологического препарата Бисолби-Микс увеличило общее потребление азота растениями сои на 43,3 кг/га по сравнению с контролем, а доля биологического азота возросла до 49 %. На посевах фасоли эти показатели составили соответственно 41,5 кг/га и 56 %. Внесение полной нормы азота на фоне фосфорно-калийных удобрений снизило нодуляцию сои и фасоли до 5-6 %, активные клубеньки отсутствовали. Формирование урожая шло за счет азота почвы и минеральных удобрений.
3. Микробиологические препараты незначительно изменяли показатели полевой всхожести, сохранности растений сои и фасоли к уборке и их общей выживаемости. Густота стояния растений сои перед уборкой варьировала от 43,2 (контроль) до 43,0 шт./м2, а у фасоли от 45,2 до 46,0 пгг./м2. Внесение полной нормы азота снизило полевую всхожесть сои на 3,2, а фасоли - на 2,1 % и общую выживаемость на 2,8-2,3 % соответственно. Густота стояния перед уборкой была на 1,7-1,4 шт./м2 меньше, чем на контроле.
4. Максимальная площадь листьев формировалась на посевах сои и фасоли в фазу середины налива семян. Двойная инокуляция Бисолби-Миксом увеличила площадь листьев сои на 10,2, а фасоли — на 4,0 тыс. м2/га по сравнению с контролем, а ФП соответственно на 0,33-0,15 млн. м2-дн./га, что выше, чем в варианте с моноинокуляцией АМ и ризоторфином. Азотные удобрения способствовали нарастанию площади листьев на сое до 37,7-44,4 тыс. м2/га, а фасоли — до 39,0-41,6 тыс. м2/га и формированию максимального фотосинтетического потенциала. Чистая продуктивность фотосинтеза сои и фасоли при двойной инокуляции была на уровне или незначительно превышала варианты с азотными удобрениями.
5. Уровень биологической урожайности зависел от обеспеченности растений сои и фасоли симбиотическим и минеральным азотом. Двойная инокуляция Бисолби-Миксом по своему действию не уступала варианту No^PK. Внесение полной нормы удобрений сопровождалось увеличением урожайности сои на 0,23, фасоли — 0,54 т/га. Рост биологической урожайности в вариантах с микробиологическими препаратами и удобрениями происходил за счет увеличения числа бобов, семян и их массы с растения.
6. Урожайность сои на контроле составила в среднем за 4 года 1,19 т/га, фасоли - 2,67 т/га. Моноинокуляция АМ и ризоторфином увеличила ее у сои на 0,06-0,30 т/га, и у фасоли - на 0,19-0,34 т/га. Двойная инокуляция азотфиксирующими и фосфатмобилизующими микроорганизмами Бисолби-Микс повысила урожайность сои на 62,2 %, а фасоли - на 21,0 %. Сбор семян обеих культур в варианте No^PK был на уровне варианта с Бисолби-Микс, а при внесении полной нормы азота возрос соответственно на 12,4 и 17,3%.
7. Содержание белка в семенах сои при моноинокуляции микробиологическими препаратами по отношению к контролю возросло на 0,4-1,4 %, жира снизилось на 0,3-0,5 %, а суммарный сбор их с 1 га посевов соответственно повысился на 35 и 185 кг. Содержание белка в семенах сои в варианте с Бисолби-Миксом было на уровне варианта No^PK и составило 41,8 %, что на 2,5 % больше, чем на контроле, а жира - снизилось на 0,7 %. Суммарный же сбор белка и жира достиг 1141 кг/га, что в 1,7 раза больше, чем на контроле, но он был на 23 и 158 кг/га меньше, чем в вариантах с половинной и полной нормой азота.
8. Совместная инокуляция фасоли грибами АМ и ризоторфином повысила содержание белка в семенах на 1,8 %, а сбор его - на 194 кг/га. В варианте No^PK содержание белка и его выход с 1 га посева был на уровне варианта с Бисолби-Миксом, а при внесении полной нормы азота эти показатели возросли соответственно на 1,1 % и 188 кг/га.
9. Микробиологические препараты ризоторфин и Бисолби-Микс повысили содержание легкорастворимых фракций белков семян сои и фасоли за счет альбуминов до 83,1—67,6 % соответственно. При внесении N^oPK их доля снизилась на 3,1—7,6 %, а глютелины возросли на 2,7—3,7 %.
10. Анализ экономической и энергетической эффективности показал, что наиболее высокие показатели сои и фасоли были в варианте с двойной инокуляцией Бисолби-Микс. Чистый доход у сои возрос в 3,1 и у фасоли — в 1,3 раза, рентабельность производства повысилась соответственно на 46,7— 18,4 %.Чистый энергетический доход у сои составил 29,82 и у фасоли — 42,32 ГДж/га. Энергетическая себестоимость семян снизилась соответственно на 2,19 и 0,25 ГДж/т. Применение минеральных удобрений приводило к увеличению себестоимости семян, снижению рентабельности производства и повышению энергетических затрат при возделывании сои в 1,9-2,2 и фасоли - в 1,5-1,8 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения устойчивых урожаев сои на уровне 2 и фасоли — 3 т/га в условиях Центральной лесостепи России рекомендуется включить в технологию возделывания предпосевное внесение микробиологического препарата Бисолби-Микс на основе азотфиксирующих и фосфатмобилизирующих микроорганизмов из расчета 300 кг/га. Это не требует высоких затрат, позволяет повысить симбиотическую азотфиксацию, что является актуально в экологически ориентированном сельскохозяйственном производстве.
Заключение
Анализ литературных источников показывает, что продуктивность фитоценоза определяется количеством доступного азота.
Запасы почвенного азота ограничены, а повышение урожайности за счет минерального азота в современных условиях становится невозможным и экологически опасным. Дополнительным источником минерального питания может быть азот биологический.
Усиление симбиотической деятельности бобовых культур приобретает все большую значимость. Большую роль для экологически ориентированного производства приобретают бобово-ризобиальный и арбукскулярно-микориз-ный симбиозы, которые позволяют сохранять почвенное плодородие и поддерживать многообразие растительных сообществ. Но до сих пор они не отработаны в полной мере и не апробировано их взаимодействие на посевах сои и фасоли для каждой природно-экономической зоны.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2004—2007 годы на кафедре растениеводства Орел ГАУ на опытном поле лаборатории генетики и биотехнологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИЗБК) в условиях Центральной лесостепи Российской Федерации.
2.1 условия проведения исследований
Орловская область расположена в северо-западной части Центрального Черноземья, ее площадь составляет 24,7 тыс. км2. Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Протяжённость с запада на восток свыше 200 км, с севера на юг — 150 км. Рельеф области представляет собой сильно волнистую равнину, изрезанную глубокими долинами рек, оврагами и балками.
Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.
Летом в области преобладают ветры южного, юго-западного, западного и юго-восточного направлений, а зимой — южного, юго-западного, западного и восточного. Западные и юго-западные ветры сопровождаются осадками. Восточные и особенно юго-восточные ветры, сухие, знойные, как правило, вызывают явления засухи. Они имеют большую повторяемость в период вегетации растений.
Среднегодовая температура воздуха в области - +4,9 °С. Абсолютный максимум - +37 °С. Абсолютный минимум —38 °С. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля - составляет 17,9-19,6 °С, а наиболее холодного месяца - января - -9,0-10,5 °С.
Орловская область относится к полосе произрастания среднеранних и среднеспелых культур. Период со среднесуточными температурами выше
10 °С начинается в начале мая и заканчивается в середине октября. Продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур больше 10 °С — 2200-2300. За период с температурой больше 10 °С в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1,2-1,3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570-580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые — уменьшается до 360 мм. При этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 40-50 % от их общего количества.
Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур характеризуется запасом продуктивной влаги в почве. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое (200-225 мм) имеют суглинистые почвы севера Орловской области в начале вегетации растений. Наименьшие запасы влаги (100-125 мм) содержат песчаные почвы. В целом влагообеспеченность культур составляет 60-90 % оптимальной.
К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, относятся заморозки, засухи, суховеи.
Весенне-летние засухи и суховеи различной интенсивности повторяются здесь 1 раз в 3—4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Отрицательное действие этих погодных явлений компенсируется наличием запасов влаги в почве.
Установление среднесуточной температуры воздуха выше 0 °С считается началом весны. Такая температура воздуха в Орловской области бывает уже в третьей декаде марта. Заморозки после 8 июня в области обычно не наблюдаются.
Лето в Орловской области начинается с установлением среднесуточных температур воздуха +12,5 °С. Летние месяцы - июнь, июль и август характеризуются тёплой погодой, дождями грозового характера, возможны ливни, сопровождающиеся выпадением града. В начале лета часто наблюдается засушливая погода, иногда с суховеями.
Таким образом, климатические условия Орловской области в целом благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе сои и фасоли.
Орловская область расположена в лесостепной зоне и представляет собой зону переходных почв от дерново-подзолистых к чернозёмам. По комплексу природных факторов (рельеф, климат, почвенный покров) на территории области выделено три агропочвенных района: западный, центральный и юго-восточный.
Полевые опыты закладывались в севообороте лаборатории генетики и биотехнологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Институт находится в Орловском районе Орловской области и относится к центральной зоне с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзоленных чернозёмов.
Почвы опытных участков темно-серые лесные, средней окультуренности. Микрорельеф участка выровненный. По основным физико-химическим показателям данные почвы пригодны под все районированные в области сельскохозяйственные культуры и являются типичными для данной природно-экономической зоны.
Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водоудерживающей способностью (118 и 345 мм, соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0—30 см — 88, а в метровом - 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 6,8—7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания — 9,6-13,3 %.
Характеристика почвы на участке проведения опыта приведена в таблице 1.
Тип почвы Гранулометрический состав Гумус, % Подвижный фосфор Обменный калий о о Щ о, %'Л Б нг мг/100г почвы мг- экв./100 г почвы
Темно-серая лесная Среднесуглинистая 4,4-5,5 9,2-11,3 7,5-8,3 5,66,3 7894 21,626,5 4,24,6
Почва опытных участков - темно-серая лесная, среднесуглинистая, с мощностью гумусового слоя 30-35 см. Плотность пахотного слоя - 1,301,35 г/см3. Гигроскопическая влажность в пахотном слое — 7,5 % от сухой массы почвы. Наименьшая влагоемкость — 32,2-34,8 %. Влажность устойчивого завядания - 9,7 %. Содержание гумуса составило 4,4-5,5 %, легкогидролизуемого азота по Кононовой — 7,8— 9,5 мг/ЮОг почвы, подвижного фосфора по Кирсанову - 9,2-11,3 мг/100 г почвы, калия по Масловой - 7,5-8,3 мг/100 г почвы, гидролитическая кислотность — 4,2-4,6 мг-экв., сумма поглощенных оснований — 21,6-26,5 мг-экв./100г почвы, степень насыщенности основаниями - 78-94 %, рН солевой вытяжки - 5,6—6,3.
Исходя из данных, представленных в таблице 1, можно сделать вывод, что пахотный слой имеет слабокислую, близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора, среднее содержание гумуса и подвижного фосфора для данного типа почв, низкую обеспеченность калием.
2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований
Метеорологические условия 2004-2007 годов имели отклонения от среднемноголетних данных, сопровождались неравномерным распределением осадков, температуры и относительной влажности воздуха (табл. 2, 3, 4).