Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного (Galega orientalis L. ) в условиях Северо-запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Александр Анатольевич

  • Попов, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 191
Попов, Александр Анатольевич. Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного (Galega orientalis L. ) в условиях Северо-запада России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Санкт-Петербург. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЕО БОБОВО-РИЗОБИАЛЬНОГО СИМБИОЗА КАК ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДВУХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ — ФОТОСИНТЕЗА И АЗОТФИКСАЦИИ

Обзор литературы).

1.1. Становление бобово-ризобиального симбиоза и роль бактериальных препаратов в этом процессе.

1.2. Оптимальные параметры условий формирования бобово-ризобиального симбиоза у бобовых трав.

1.3. Взаимосвязь азотфиксации и продуктивности фотосинтеза в бобовом растении.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Схемы и методика закладки опытов.

2.5. Методы исследований.

3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

3.1. Влияние бактериальных препаратов на линейный рост и облиственность растений козлятника восточного.

3.2. Фотосинтетическая продуктивность козлятника восточного в зависимости от вида инокуляции семян.

3.3. Урожайность козлятника восточного в зависимости от инокуляции семян бактериальными препаратами.

3.4. Эффективность бактериальных препаратов на козлятнике восточном на фоне водного стресса растений.

3.5. Влияние инокуляции семян козлятника восточного штаммами азотфиксирующих микроорганизмов на качество урожая (по "сырому" протеину).

4. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН

БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4.1. Влияние бактериальных препаратов на формирование симбиотического аппарата у козлятника восточного.

4.2. Азотфиксирующая активность симбиотического аппарата козлятника восточного при моно- и бинарной инокуляции семян.

4.3. Влияние бактериальных препаратов на накопление азота в урожае и его баланс в почве при возделывании козлятника восточного.

5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ АЗОТФИКСАЦИИ, СИМБИОТИЧЕСКОЙ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного (Galega orientalis L. ) в условиях Северо-запада России»

Актуальность темы. Проблема биологической азотфиксации в последнее время приобретает все большую актуальность и рассматривается рядом авторов как главный фактор устойчивости сельскохозяйственного производства в будущем (Старченков Е.П., 1987; Sprent J.I., 1986; Bohlool B.B. et al., 1992; Franco A.A., 1998).

Экологическая чистота и полная безопасность сим биотического азота для человека и окружающей среды и относительно небольшие затраты на активизацию микроорганизмов, способствующих увеличению накопления азота в урожае и почве, позволяют относить исследования по этой проблеме в отрасли растениеводства к числу важнейших.

В этой связи изучение способов повышения эффективности бобово-ризобиального симбиоза у козлятника восточного (Galega orientalis L.), как основы высокой продуктивности и азотфиксирующей способности растений, приобретает большое значение, поскольку интродукция, хозяйственная и биологическая ценность этого перспективного многолетнего бобового растения, в большей степени, определяется эффективностью симбиоза с клубеньковыми бактериями, высокой отзывчивостью на такой биологический прием повышения урожайности, как инокуляция семян бактериальными препаратами азотфиксирующих микроорганизмов (Вавилов П.П, Райг Х.А., 1982; Ко-жемяков А.П., Тихонович И.А., 1998; Кокорина A.JL, 1999).

Вместе с тем, бобово-ризобиальный симбиоз это сложная система агро-фитобиоценоза и не все вопросы повышения эффективности его работы изучены достаточно полно.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение возможностей повышения уровня продуктивного и азотфиксирующего потенциала козлятника восточного за счет инокуляции семян высокоэффективными штаммами клубеньковых и ассоциативных азотфиксирующих ризо-бактерий в условиях Северо-запада России.

В задачи исследований входило определить влияние биопрепаратов клубеньковых бактерий и ассоциативных ризобактерий используемых для инокуляции семян раздельно и в сочетаниях на: динамику формирования фотосинтетической и симбиотической продуктивности растений козлятника восточного по фазам развития; урожайность и качество растительного сырья из козлятника; динамику нитрогеназной активности по фазам развития растений и потенциально возможное количество фиксированного азота воздуха козлятником восточным за вегетацию; связь нитрогеназной активности с показателями симбиотического аппарата и продуктивностью растений козлятника восточного; агроэнергетическую эффективность возделывания козлятника восточного на кормовые цели и проведение инокуляции семян.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-запада России на хорошо обеспеченных фосфором и калием почвах изучено влияние широкого спектра биопрепаратов, содержащих штаммы клубеньковых и ассоциативных ризобактерий при моно- и бинарной (совместной) инокуляциях семян на продуктивность и сим биотическую деятельность козлятника восточного сорта Гале. Выявлено положительное влияние инокуляции семян новыми штаммами клубеньковых бактерий, а также ассоциативных ризобактерий, применяемых как в чистом виде, так и совместно на урожайность, сим биотическую и фотосинтетическую деятельность растений, качество корма. Установлено оптимальное количество активных клубеньков на корнях козлятника восточного по отношению к площади листьев, обеспечивающее наибольшую продуктивность и азотфиксирующую способность растений. Выявлена эффективность биопрепаратов на фоне водного стресса растений, вызванного засухой и экстремальными температурными условиями.

Основные положения, выносимые на защиту: оценка влияния биопрепаратов клубеньковых бактерий и ассоциативных ризобактерий используемых для инокуляции семян на фотосинтетическую и сим биотическую продуктивность растений козлятника восточного; оценка зависимости урожайности и качества растительного сырья из козлятника восточного в зависимости от вида инокуляции семян различными биопрепаратами; оценка влияния инокуляции семян азотфиксируюгцими микроорганизмами на динамику нитрогеназной активности по фазам развития растений и потенциально возможное количество фиксируемого азота воздуха козлятником восточным; оценка взаимосвязи нитрогеназной активности с показателями сим-биотической деятельности и продуктивности растений; агроэнергетическая эффективность применения азотфиксирующих микроорганизмов для инокуляции семян при возделывании козлятника восточного на кормовые цели.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что использование рекомендуемых биопрепаратов позволит в условиях Северо-запада России повысить азотфиксирующую способность, урожайность и качество корма из козлятника восточного без применения минеральных азотных удобрений.

Реализация результатов исследований. Результаты работы использованы для разработки совместных с ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии рекомендаций по эффективному использованию инокулятов бобовых трав и биопрепаратов комплексного действия на козлятнике восточном в условиях Северо-запада России.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно (1997. 1999 гг.) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства СПГАУ; в 1998. 1999 гг. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ (г. Пушкин); в 1999 г. на совместном заседании секции полевого кормопроизводства и технологий заготовки, хранения и использования кормов РАСХН "Состояние, перспективы производства и использования кормов из козлятника восточного" (г. Москва) и третьем международном коллоквиуме 1АМРЕ "Полевые эксперименты для устойчивого и экологически безопасного землепользования" (г. Санкт-Петербург).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Александр Анатольевич

выводы

1. В условиях Северо-запада Нечерноземной зоны России на хорошо обеспеченных фосфором и калием слабокислых почвах инокуляция семян козлятника восточного бактериальными препаратами, на основе как клубеньковых, так и ассоциативных ризобактерий является высокоэффективным агротехническим приемом способным повысить урожайность зеленой массы на 25.50%, сухой массы растений на 11 .43%.

2. Влияние инокуляции семян штаммами, как клубеньковых бактерий, так и ассоциативных ризобактерий на активность симбиоза у козлятника восточного наиболее четко проявляется в первые два года жизни растений. В этот период сухая масса корней увеличивается в 1,4.2,4; количество активных клубеньков на корнях в 1,6.3,3; активный симбиотический потенциал в 1,3.2,2 раза по сравнению с фоном без инокуляции.

Из изучаемых нами биопрепаратов наиболее продолжительное и положительное влияние на формирование симбиотического аппарата у козлятника восточного оказал препарат мизорин, созданный на основе ассоциативных ризобактерий АгЙтгоЬайег тузогепБ. Его применение на 3-й год жизни растений увеличило прибавки сухой массы корней в 1,7; количества активных клубеньков в 3,0 и активного симбиотического потенциала растений в 2,0 раза раза большие, по сравнению с инокуляция семян штаммами клубеньковых бактерий.

3. На дерново-подзолистых почвах при оптимальных условиях для развития'бобово-ризобиального симбиоза козлятник восточный в первые три года жизни может фиксировать до 426 кг/га азота ежегодно без применения инокуляции семян перед посевом. Инокуляция семян селекционными штаммами азотфиксирующих микроорганизмов достоверные прибавки симбиотического азота (67.99 кг/га) обеспечивает лишь в первые два года жизни.

4. Существенное влияние на фотосинтетическую деятельность растений установлено при использовании для инокуляции семян козлятника восточного ризоторфина и биопрепаратов комплексного действия, как в чистом виде, так и совместно. Усредненные данные показали, что площадь листьев увеличилась на 40.70%, ФП посева на 20.30%, ЧПФ на 20.25%.

5. Использование для инокуляции семян бактериальных препаратов (ризоторфина, мобилина, ризоторфина + мизорин) способствует повышению содержания "сырого" протеина в растениях в среднем за три года на 1,2. 1,3%, что позволяет дополнительно получать 0,3.0,4 т/га "сырого" протеина за счет экологически чистого источника — азота атмосферы.

6. Применение биопрепаратов азотфиксирующих микроорганизмов (ризоторфина штамм 929, флавобактерина, биопланта и их сочетаний) в стрессовых условиях, вызванных засухой и экстремальными температурами, снижает их отрицательное влияние у растений 1-го года жизни, повышая продуктивность козлятника восточного в 2.9 раза, по сравнению с фоном без инокуляции.

7. Наряду с эффективностью применения для инокуляции семян штаммов клубеньковых бактерий (препарат ризоторфин) заслуживает внимания обработка семян штаммами ассоциативных ризобактерий и лентехнином, использование которых повышает урожайность зеленой массы козлятника восточного на 2,3.7,1 т/га. По степени эффективности они могут быть расположены в следующем нисходящем порядке: флавобактерин (Flavobacterium sp ), экстрасол (Pseudomonas fluorescens), мизорин (Arthrobacter mysorens), био-плант (Klebsiella planticola), лентехнин. Установлено, что совместная инокуляция семян (на примере ризоторфина штамм 914 и мизорина) дает прибавку урожайности зеленой массы на 22.21% большую, чем при раздельном способе их применения.

8. Установлена четкая линейная зависимость у растений козлятника восточного между показателями: "надземная масса - масса листьев", "надземная 5 С С *> у 2 масса - площадь листьев" и "надземная масса - сырая масса корней" (г = 0,94.0,99). Она является генетической особенностью растений козлятника восточного, которая не зависит от инокуляции семян. Можно предположить, что соотношения вышеуказанных частей растений находятся в определенном функциональном равновесии, определяемом агроэкологическими условиями произрастания козлятника восточного, от чего в большей степени зависит снабжение клубеньков энергией и фотоассимилятами.

9. Для обеспечения высокой эффективности бобово-ризобиального симбиоза, растениям козлятника восточного необходимо сформировать оптимальное по отношению к площади листьев количество активных клубеньков на корневой системе. Наши расчеты показали, что оптимальным их количеством у растений 1-го года жизни следует считать, если на 1 активный клубенек приходится 1 см площади листьев, в последующие годы жизни — 2.3 см2/клубенек.

10. Предпосевная инокуляция семян козлятника восточного высокоэффективными бактериальными препаратами способствует получению растительного сырья хорошего качества с высокой концентрацией обменной энергии — 9,7.9,9 МДж в 1 кг сухой массы.

11. Возделывание козлятника восточного на кормовые цели позволяет окупить совокупные затраты энергии почти в четыре раза прибавкой обменной энергии в урожае, а инокуляция семян бактериальными препаратами увеличивает оплату совокупных затрат обменной энергией до пяти раз.

В современных кризисных условиях производства кормов, ограниченного ресурсообеспечения и постоянного удорожания минеральных азотных удобрений, козлятник восточный, на основании полученных результатов, следует считать одной из основных энергосберегающих бобовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. На дерново-слабоподзолистой, среднесуглинистой, хорошо обеспеченной фосфором и калием почве при возделывании козлятника восточного необходимо обязательное проведение инокуляции семян ризоторфином (штамм 914) или совместное применение его с мизорином или мобилином с целью получения стабильных урожаев сухой массы (не менее 7 т/га), с содержанием "сырого" протеина 18,8% и концентрацией обменной энергии — 10 МДж/кг и повышения азотфиксирующей способности посева до 456 кг/га экологически чистого азота в год.

2. При селекции сортов или популяций козлятника восточного на повышение нитрогеназной активности растений эффективность бобово-ризобиального симбиоза можно повысить за счет отбора растений с оптимальным количеством активных клубеньков на корнях по отношению к площади листьев — в 1-й год жизни 1 см /клубенек, в последующие годы 2.3 см2/клубенек.