Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество ячменя и гороха в одновидовых и смешанных посевах на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на Северо-Западе РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Безгодова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безгодова, Ирина Леонидовна
Введение.4
Глава 1. Обзора-литературы.;.:.8
1.1. Хозяйственное значение и биологические особенности изучаемых культур«. . 8-15;
1.2. Влия1ше минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зеленой массы и зерна изучаемых культур. . . 15
1.3: Взаимоотношения злаковых и зернобобовых культур в смешанных посевах. .;., 24
1.4. Вклад биологического азота и мобилизация почвенных запасов фосфора в формировании урожая ячменя и гороха.'.28
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.40
2.11 Методикапроведения Исследований:.40
2:2. Агрохимическая характеристика почвы и метеорологические условия в; годы проведения полевого опыта:. .43
Глава 3. Действие биопрепаратов и минеральных удобрений на формирование урожая одновидовых и смешанных посевов ячменя и гороха.46
Глава 4. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность одновидовых и смешанных посевов ячменя и гороха:. 61
4.1. Урожайность зеленой массы.61
4.2. Урожайность зерна ячменя и семян гороха в чистых и смешанных посевах при использовании минеральных удобрений и биопрепаратов. 67
4.3. Структура урожая зерна ячменя и гороха при использовании биопрепаратов и минеральных удобрений.74
Глава 5. Влияние удобрений и биопрепаратов на показатели качества зеленой массы и зерна в одновидовых и смешанных посевах ячменя и гороха.82
5.1. Зеленая масса.82
5.2. Качество зерна ячменя и семян гороха.92
Глава 6. Эффективность использования одновидовыми и смешанными посевами ячменя и гороха элементов минерального питания при применении минеральных удобрений и биопрепаратов.100
6.1. Использование растениями азота, фосфора и калия.100
6.2. Экономическая эффективность применения удобрений и биопре- ^^ ^ ^ паратов под одновидовые и смешанные посева ячменя и гороха.
Выводы.117
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество ячменя и гороха в одновидовых и смешанных посевах на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на Северо-Западе РФ»
Актуальность. Развитие агропромышленного комплекса региона направлено на производство животноводческой продукции, которое может быть реализовано только при создании необходимой кормовой базы. Устойчивое производство кормов на пахотных землях, прежде всего зерновых, невозможно без использования минеральных удобрений. Однако, в последнее время в агропромышленном комплексе резко сократилось их использование, что не обеспечивает получение необходимого количества зерна и приводит к снижению его качества, прежде всего содержания сырого белка. Одним из путей решения этой проблемы может быть совместное выращивание злаковых и зернобобовых культур. Возделывание их в составе смеси повышает содержание белка в продукции злакового компонента (Чухнин, Надежина, 1984; Калев, Хипедоала, 1989; Вавилова, 1993; Лекомцев, 2002). Усилить процесс связывания азота атмосферы можно за.счет использования соответствующих азотфиксирующих препаратов: на зерновых культурах - ассоциативных диазотрофов (Берестецкий и др., 1985; Умаров, 1986; Васюк, 1989; Завалин, 2005); на зернобобовых - симбиотических азотфиксаторов (Ефимов и др., 1996; Кожемяков, Тихонович, 1998; Трепачев, 1999); а также использовать визикулярно-арбускулярные микоризообразующие грибы, которые обладают фосфат мобилизующей способностью, что существенно повышает активность симбиоза (Якоби и др., 2000; Соколенко, 2008). Использование биопрепаратов может обеспечить дополнительное снабжение растений азотом за счет его фиксации из атмосферы, так же фосфором и калием в результате мобилизации его почвенных запасов. Это служит дополнительным источником снабжения растений биогенными элементами, имеющее не только экономическое, но и экологическое значение. Инокуляция семян биопрепаратами повышает коэффициент использования растениями элементов питания из минеральных удобрений и окупаемость их прибавкой урожая.
Цель исследований — оценить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зеленой массы и зерна ячменя и гороха в чистых и смешанных посевах для разработки приемов их использования на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах на Северо-Западе РФ.
Для этого решали следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования урожайности однови-довых и смешанных посевов ячменя и гороха при внесении удобрений и инокуляции семян биопрепаратами.
2. Провести оценку влияния минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность одновидовых и смешанных посевов ячменя и гороха.
3. Определить влияние удобрений и биопрепаратов на' показатели качества зеленой массы и зерна одновидовых и смешанных посевов ячменя и гороха.
4. Оценить вынос урожаем элементов минерального питания^ при применении минеральных удобрений и биопрепаратов.
5. Дать экономическую оценку применения минеральных удобрений и биопрепаратов в посевах ячменя и гороха.
Научная новизна работы. Впервые в Вологодской области на дерново-подзолистой почве оценено действие комплексного применения минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество ячменя и гороха в одновидовых и смешанных посевах. Установлено, что биопрепарат ассоциативных диазотрофов флавобактерин увеличивает урожайность зерна и зеленой массы ячменя как без внесения, так и при внесении минеральных удобрений. Использование гриба арбускулярной микоризы обеспечивает прибавку урожайности одновидового посева гороха. В смешанном посеве ячменя и гороха урожайность зеленой массы и зерна возрастает при инокуляции семян азотфиксирующими и фосфатмобилизуюнщм препаратами, при этом максимальный эффект достигается на фоне с внесением минеральных удобрений. Рост урожайности зерна от биопрепаратов происходит за счет изменения в структуре элементов, определяющих зерновую продуктивность культур. В смешанном посеве с горохом для ячменя создаются благоприятные условия азотного питания растений, в результате чего, даже без внесения азотного удобрения в зерне накапливается такое же количество сырого белка, как при внесении N30. Препарат эндомикоризного гриба арбускулярной микоризы (изолят С1АМ 8) положительно влияет на растения как в одновидо-вом посеве гороха, так и в смешанном с ячменем. Применение ассоциативного, симбиотического и микоризного биопрепаратов повышает использование растениями элементов минерального питания из удобрений, увеличивает их окупаемость прибавкой урожая зерна.
Практическая значимость. Использование минеральных удобрений и биопрепаратов в одновидовых и смешанных посевах ячменя и гороха, способствует росту урожайности зеленой массы и зерна, улучшает качество растениеводческой продукции, в первую очередь возрастает в зерне содержание сырого бежа. При совместном выращивании злаковой и бобовой культур зерно ячменя накапливает большее количество бежа, что имеет существенное значение при использовании его на кормовые цели. Полученные результаты служат основанием для использования гриба арбускулярной микоризы в качестве эффективного штамма для создания нового биопрепарата, обеспечивающего, за счет улучшения минерального питания растений, увеличение урожайности гороха, выращиваемого в чистом виде, а также урожайность смешанного его посева с ячменем. Увеличение коэффициента использования питательных веществ из минеральных удобрений и повышение окупаемости удобрений прибавкой урожая зерна имеет не только экономическое, но и экологическое значение.
Положения^ выносимые на защиту: формирование урожая чистых и смешанных посевов ячменя и гороха при внесении минеральных удобрений и инокуляции семян биопрепаратами; влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность од-новидовых и смешанных посевов ячменя и гороха; действие комплексного использования удобрений и биопрепаратов на показатели качества зеленой массы и зерна ячменя и гороха; использование растениями минеральных удобрений при инокуляции семян биопрепаратами; экономическая эффективность применения минеральных удобрений и биопрепаратов в посевах ячменя и гороха.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Безгодова, Ирина Леонидовна
117 Выводы
1. Биопрепараты флавобактерин и арбускулярная микориза положительно влияют на всхожесть семян, сохранность растений к уборке и высоту растений. Инокуляция семян гороха арбускулярной микоризой увеличивает на корнях общее количество клубеньков и их активных форм, а также положительно отражается на микоризации корней.
2. Урожайность зеленой массы в чистом посеве ячменя возрастает при внесении минеральных удобрений и от инокуляции семян флавобактерином, который эффективен как без внесения, так и на фоне минеральных удобрений. На урожайность зеленой массы одновидового посева гороха положительно влияют минеральные удобрения и бинарная инокуляция семян ризо-торфином и арбускулярной микоризой. Эффективность микоризации соответствует внесению под горох Р30К45, а на этом фоне по эффективности она превышает N30 Р30К45. В смешанном посеве бинарная инокуляция семян гороха и семян ячменя флафобактерином обеспечивает получение максимальной урожайности зеленой массы как без минеральных удобрений, так и при их внесении.
3. Урожайность зерна одновидовых посевов ячменя и гороха возрастает от внесения под культуры минеральных удобрений, а инокуляция семян ячменя флавобактерином положительно влияет на сбор зерна как без внесения, так и при их использовании. Применение арбускулярной микоризы способствует дальнейшему росту сбора зерна гороха, при этом прибавки выше получены на фоне минеральных удобрений.
4. В смешанном посеве урожайность зерна возрастала на 0,26 т/га при внесении Р30К45 и на 0,59 т/га за счет Ш0Р30К45. При инокуляции семен ячменя флавобактерином и гороха ризоторфином урожайность получена существенно больше по сравнению с посевом, где использовали только ризо-торфин. Дополнительное применение на горохе арбускулярной микоризы увеличило урожайность зерна смешанного посева как на фоне без удобрений, так и при внесении Р30К45 и N30P30K45. Использование в смешанном посеве соответствующих биопрепаратов на всех фонах удобрений повышало в структуре урожая зерносмеси долю бобового компонента.
5. Увеличение сбора зерна от биопрепаратов происходит в результате формирования большего количества продуктивных стеблей ячменя, числа зерен в колосе ячменя и семян в бобе гороха. Количество бобов у одного растения гороха увеличилось от инокуляции семян арбускулярной микоризы, а в смешанном посеве - от инокуляции семян ячменя флавобактерином.
6. Содержание сырого белка в зеленой массе одновидовых посевов ячменя и гороха возрастает от внесения минеральных удобрений и инокуляции семян биопрепаратами. В смешанном посеве минеральные удобрений с 14,0 до 17,2% повышают содержание сырого белка, инокуляция обоих компоненI тов смеси соответствующими биопрепаратами увеличивает белковость зелеS f ной массы до 19 - 20,2%, максимальное количество сырого белка (21-23%) накапливается при внесении минеральных удобрений и инокуляции семян
I ячменя флавобактерином и семян гороха ризоторфином и арбускулярной микоризой.
7. В зерне ячменя за счет минеральных удобрений содержание сырого белка в зерна ячменя возрастает с 11,4 до 14,5%, инокуляция семян флавобактерином положительно влияет на белковость зерна как без удобрений, так и при их внесении. В чистом посеве гороха от удобрений содержание сырого белка увеличилось с 17,6 до 19,3 - 20,5%, инокуляция арбускуляро-ной микоризой обеспечила дальнейшее его увеличение. В смешанном посеве в зерне ячменя накапливается сырого белка без внесения минеральных удобрений больше, чем в чистом посеве при их внесении. Инокуляция семян ячменя флавобактерином положительно влияла на содержание сырого белка в зерне обоих культур по сравнению, а использование на горохе арбускуляроной микоризы на всех фонах удобрений повысило белковость зерна ячменя и гороха на 1 - 3%.
8. Вынос азота с урожаем зерна и соломы одновидовыми посева ячменя и гороха увеличился, соответственно, в 1,8, и в 1,6 раза, в том числе биологического с 29 до 51 кг/га в посеве гороха. В смешанном посеве накопление азота в урожае под влиянием минеральных удобрений и биопрепаратов возросло в 2,2 раза, в том числе биологического азота с 10,8 до 30,3 кг/га. Дополнительный вынос фосфора за счет инокуляции семян арбускуляроной микоризы в одновидовом посеве гороха составил 0,7 - 1,7 кг/га, в смешанном посеве 1,6-3 кг/га. Дополнительный вынос калия от инокуляции семян гороха арбускулярной микоризы в чистом посеве составил 2,3 - 4,9 кг/га, смешанном посеве с ячменем 6,6 - 8,2 кг/га.
9. Использование флавобактерина и арбускулярной микоризы повышает коэффициент использования одновидовыми и смешанным посевами ячменя и гороха элементов питания из минеральных удобрений. Это объясняется положительным влиянием их на урожайность основной и побочной продукции, а также использованием растениями, не только элементов питания из удобрений, но и биологического азота, фиксированного ассоциативными и симбиотическими микроорганизмами в смешанном посеве бобовой и злаковой культур, а также почвенных запасов фосфора и калия в результате применения грибов арбускулярной микоризы.
10. Биопрепараты флавобактерин и арбускулярная микориза повышают окупаемость минеральных удобрений прибавкой урождая зерна с 3,9 - 4 до 6,7 - 7 кг/кг. В смешанном посеве ячменя и гороха окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая зерна получена больше при использовании полного минерального удобрения, что связано с положительным влиянием азота на урожайность ячменя. Применение биопрепаратов способствует увеличению окупаемости минеральных удобрений прибавкой урожая смешанного посева ячменя и гороха, при этом максимальная окупаемость удобрений (7 кг/кг) достигнута при инокуляции семян ячменя флавобактерином и семян гороха ризоторфином и грибом арбускулярной микоризы.
11. Без удобрений максимальный чистый доход (1286 руб/га) обеспечивает инокуляция семян смешанного посева флавобактерином, ризоторфином и грибом арбускулярной микоризы, а в одновидовом посеве (528 руб/га) — флавобактерином на ячмене. На фоне Р30К45 экономически оправданно (чистый доход 1110 руб/га) возделывание ячменя и гороха в смешанном посеве при инокуляции семян злакового компонента флавобактерином и бобового — ризоторфином и грибом арбускулярной микоризы. Смешанный посев целесообразно выращивать при внесении Ш0Р30К45 и при инокуляции семян ячменя флавобактерином и гороха ризоторфином (чистый доход 463 руб/га). Максимальный чистый доход (2257 руб/га) может быть получен: при выращивании смешанного посева, семена которого были обработаны флавобактерином, ризоторфином и грибом арбускулярной микоризы;
Практические предложения
1. При выращивании одновидового посева ячменя для получения зерна 2,4-2,6 т/га при содержании белка 15-17% целесообразно внесение Ш0Р30К45 и инокуляция семян флавобактерином.
2. В целях получения урожайности зерносмеси ячменя и гороха 2,5-2,7 т/га с содержанием сырого белка 20-22% требуется инокуляция семян ячменя флавобактерином, а семян гороха ризоторфином и арбускулярной микоризой;
3. Для получения зеленой массы ячмень и горох целесообразно выращивать в смешанном посеве с внесением минеральных удобрений в дозах Ш0Р30К45 и инокулировать семена злаковой культуры флавобактерином, бобовой ризоторфином и арбускулярной микоризой. Это обеспечит получение порядка 7 - 8 т/га сухой зеленой массы с содержанием сырого белка 21 — 23%. .