Оценка исходного материала фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) для создания высокоэффективных растительно-микробных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Барбашов, Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барбашов, Максим Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ С СИМБИОТИЧЕСКИМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ (обзор литературы)
1.1. Бобово-ризобиальный симбиоз
1.2. Симбиоз с эндомикоризными грибами 01отш Бр
1.3. Принципы селекции растений на взаимодействие с симбиотиче-
20
скими микроорганизмами
Заключение
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И
29
МЕТОДЫ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Материал для исследований
2.3. Методы проведения исследований
3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ФАСОЛИ ПО МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И СИМБИОТИЧЕ- 42 СКИМ ПОКАЗАТЕЯМ
3.1. Морфобиологические и симбиотические особенности коллекционных сортообразцов фасоли
3.2. Клубенькообразующая способность сортообразцов фасоли
3.3. Нитрогеназная активность сортообразцов фасоли
3.4. Взаимосвязи основных хозяйственно полезных признаков фасоли
3.5. Кластерный анализ сортообразцов фасоли по основным хозяйст-
68
венно полезным признакам
4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТЬ, ПЛАСТИЧНОСТЬ И АДАПТИВНОЙ ЦЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИ- у8
ПОВ ФАСОЛИ
4.1. Экологическая пластичность и стабильность сортообразцов фасо- 78 ли
5. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СОРТО-МИКРОБНЫХ
86
СИСТЕМ ФАСОЛИ
5.1. Отзывчивость сортообразцов фасоли на инокуляцию клубеньковыми бактериями и грибами арбускулярной микоризы
5.2. Биохимические особенности сортообразцов фасоли
5.2.1 Содержание белка в семенах
5.2.2 Аминокислотный состав семян фасоли
6. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ЛИНИЙ ФАСОЛИ, ОТЗЫВЧИВЫХ НА ИНОКУЛЯЦИЮ КЛУБЕНЬКОВЫМИ БАКТЕРИЯМИ И ГРИБАМИ АРБУСКУЛЯРНОЙ МИКОРИ-
104
ЗЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) для создания высокоэффективных растительно-микробных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Способность бобовых растений, в частности фасоли, формировать симбиозы с агрономически полезными микроорганизмами позволяет им существенно обогащать почву азотом, улучшать водный статус растений, снабжать необходимыми элементами минерального питания (труднодоступным фосфором и азотом), повышать устойчивость к болезням (Борисов с соавт., 2011).
Выявление общих генов, необходимых для формирования этих симбиозов, привело к заключению, что бобовые обладают единой генетической системой, контролирующей развитие многостороннего симбиоза: бобовое растение + грибы арбускулярной микоризы + полезные ризосферные/клубеньковые бактерии. Этот факт очень важен для дальнейшего развития симбиотической селекции, открывает возможности расширения адаптивных свойств растений, придания им новых метаболических функций и позволяет получать повышенные урожаи экологически чистого высокобелкового растительного сырья (На-умкина с соавт., 2011).
В связи с вышеизложенным, исследования по изучению исходного материала фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) и использованию его для создания высокоэффективных растительно-микробных систем относятся к приоритетным в науке и являются особенно актуальными.
Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в рамках заданий 08.03.02. «Изучить генетический механизм взаимодействия растения-хозяина при симбиотических взаимоотношениях у гороха» и 02. Об. 02. «Создать растительно-микробные системы на основе изучения на уровне нанопространства и сигналинга генетической интеграции агрономически полезных микроорганизмов и растений» Программ фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006...2010 гг. и 20112015 гг. Российской академии сельскохозяйственных наук, гранта РФФИ 09-04-99036-р_офи.
Цель исследований - выявление морфобиологических и симбиотиче-ских особенностей коллекционных сортообразцов фасоли и выделение исходного материала с высоким симбиотическим потенциалом для создания высокоэффективных растительно-микробных систем.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков и симбиотических показателей у коллекционных сортообразцов фасоли в естественных условиях и при взаимодействии с ризобиями и грибами арбуску-лярной микоризы.
- оценить адаптивную способность и стабильность генотипов фасоли в изменяющихся условиях среды;
- изучить биохимические особенности сортообразцов фасоли;
- выделить линии фасоли, сочетающие высокую семенную продуктивность с повышенной симбиотической активностью.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России изучена изменчивость основных морфобиологических признаков и симбиотических показателей сортообразцов фасоли различного эколого-географического происхождения; выделены источники высокой продуктивности и симбиотической активности. Получены новые данные о клубенькообразующей способности и симбиотической деятельности фасоли при инокуляции ризобиями и грибами арбускулярной микоризы. Проведена оценка экологической пластичности, стабильности и адаптивной ценности сортообразцов. Выявлены биохимические особенности генотипов фасоли. Сформированы эффективные сорто-микробные системы. Выявлен селекционный материал с высокой урожайностью и симбиотической активностью.
Практическая значимость. Выделен ценный исходный материал для селекции фасоли на повышение симбиотической активности. Предложен новый подход для создания высокоэффективных растительно-микробных систем, сочетающих высокую семенную продуктивность с отзывчивостью на
инокуляцию штаммами ризобий и грибов арбускулярной микоризы. Выделены линии фасоли, обладающие повышенной семенной продуктивностью в сочетании с отзывчивостью на тройной симбиоз.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения изменчивости и взаимосвязей морфобиологи-ческих признаков и симбиотических показателей у сортообразцов фасоли, позволившие выявить формы, ценные для создания высокоэффективных растительно-микробных систем.
2. Оценка адаптивной способности и стабильности генотипов в изменяющихся условиях среды для выделения форм с высокой продуктивностью и симбиотической активностью.
3. Результаты изучения биохимических особенностей генотипов фасоли.
4. Созданные автором новые линии фасоли, сочетающие повышенную семенную продуктивность и симбиотическую эффективность.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ ВНИИЗБК Россельхозакадемии (2009, 2010, 2011 гг.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» ОрелГАУ (2009, 2010, 2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); Всероссийской конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (Сергиев Посад, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе двух в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Личное участие автора в проведении экспериментов составляет 100%. Закладка полевых, вегетационных и лабораторных опытов, анализ и обобщение результатов исследований были проведены автором лично.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, реко-
мендаций для селекционной практики, включает 32 таблицы, 13 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы состоит из 200 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность директору ГНУ ВНИИЗБК Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зоти-кову В.И., заведующей лабораторией генетики и биотехнологии, кандидату сельскохозяйственных наук Суворовой Г.Н., заведующему лабораторией селекции зернобобовых культур, кандидату сельскохозяйственных наук Кон-дыкову И.В., ведущему научному сотруднику лаборатории селекции зернобобовых культур, кандидату сельскохозяйственных наук Мирошниковой М.П. за консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам.
Автор признателен кандидатам биологических наук, ведущим научным сотрудникам лаборатории генетики и биотехнологии ВНИИЗБК Васильчи-кову А.Г и Гурьеву Г.П. за сотрудничество и помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ С СИМБИОТИЧЕСКИМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ (обзор
литературы)
1.1. Бобово-ризобиальиый симбиоз
Растительно-микробные взаимодействия являются одной из интереснейших и сложнейших проблем биологии. В фитоценозах за счет симбиоза с микроорганизмами растения обеспечиваются минеральным питанием, защитой от патогенов и растительноядных животных, а иногда регуляцией развития. Эти функции выполняют различные внутриклеточные симбионты (эндо-микоризные грибы, клубеньковые бактерии), эндофиты тканей надземных и подземных органов (азотфиксаторы Äcetobacter, Azoarcus или спорыньевые грибы) (Лутова, Проворов, Тиходеев, Тихонович, 2000; Белимов, 2008).
Понятие «симбиоза» как феномена совместной жизни разных организмов было впервые предложено швейцарским ботаником А. Де Бари в 1879 году и включало как паразитизм, так и мутуализм. Впоследствии это понятие наполнялось различными значениями, сузившись до мутуалистических отношений (Jacob, 1982). На современном этапе развития знаний симбиоз определяется как долговременное сожительство двух организмов, относящихся к разным видам, которое сопровождается существенным возрастанием экологического потенциала хотя бы одного из партнёров (Тихонович, Проворов, 1998).
Симбиозы интересны как пример специализированных взаимодействий, связанных с глубокими физиологическими адаптациями, а их изучение вносит важный вклад в понимание природы растительно-микробных отношений и их роли в биосфере (Квиспел, 2002).
Из всех типов симбиозов микроорганизмов с растениями наиболее изучен симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями (ризобиями), который возник в меловом периоде, то есть 60...70 млн. лет назад - в эпоху дивергенции основных семейств цветковых (Doyle, Doyle, 1997). Это связано с
практической ценностью данного типа симбиоза и относительной легкостью исследования клубеньковых бактерий (Баймиев, 2006).
Ризобии {АгогЫгоЫит, ВгадугЫгоЫит, МеяогЫгоЫит, ЯЫгоЫит, 57-погЫгоЫит) - факультативные симбионты. Большинство бобовых культур может полноценно развиваться за счет питания связанным азотом, а популяции ризобий - стабильно существовать в почве в отсутствии растения-хозяина. При взаимодействии с хозяевами ризобии индуцируют процесс клу-бенькообразования, тесно связанный с основными функциями растений -цитодифференцировкой и органогенезом, азотным и углеродным обменом, защитой от патогенов и регуляцией развития (Тихонович, Проворов, 1998; Проворов, 2009).
Специфические органы фиксации азота - корневые (реже стеблевые) клубеньки образуются в результате взаимодействия бобовых растений с бактериями родов ЯЫгоЫит, Вга&ШгоЫит и АгогЫгоЫит. Наиболее распространенный способ проникновения их в корень - через корневые волоски: бактерии индуцируют закручивание верхушек корневых волосков, затем формируется структура, называемая инфекционной нитью, которая прорастает через корневой волосок и кортекс. Из инфекционной нити высвобождаются бактерии, превращаясь, в составе симбиосом, в азотфиксирующие бактероиды. На некотором расстоянии от растущей инфекционной нити в коре корня индуцируются клеточные деления, дающие начало меристеме и при-мордию клубенька (Курчак, Проворов, Симаров, 1995).
В изучении механизмов симбиоза к настоящему времени достигнуты большие успехи. Инфекционный процесс хорошо исследован на микроскопическом уровне, изучены биохимия, генетика и частично физиология процесса азотфиксации, охарактеризованы многие бактериальные и растительные гены и их продукты, участвующие в симбиозе (Борисов, Цыганов, Колычева, 1994; Овцына, 1997; Сидорова, Шумный, Власова, 1997; Сидорова, Ужинцева, 1992; 1994; Тихонович, Борисов, Цыганов и др., 2004; Федорова, Моржина, Филатов, 1995).
Растительные сигналы регулируют экспрессию микробных генов, участвующих как в ризосферной конкуренции (хемотаксис), так и в специфических взаимодействиях {nod и vir) гены. К настоящему времени в молекулярном диалоге между партнерами по симбиозу наиболее полно охарактеризованы два этапа. Первый этап - это выделение растением сигналов флавоно-идной природы, которые посредством взаимодействия с продуктом регуля-торного гена nod D стимулируют координированную экспрессию nod генов бактерии (Peters et. al., 1986; Firmin et. al., 1993). Второй этап - это синтез продуктами nod генов молекул Nod факторов — олигомеров N - ацетилглюко-замина с различными заменителями, которые вызывают морфологические изменения в корне и стимулируют образование клубенька (Fisher, 1994). Синтез и действие Nod - факторов описаны весьма подробно (Schultze, Коп-dorosi, 1998; Овцына, 1997; Овцына, Тихонович, 2004). Именно Nod факторы во многом определяют специфичность взаимодействия партнеров по симбиозу (Spaink et. al., 1991; Truchet et. al., 1991). Специфичность взаимодействия означает, что каждый растительный штамм способен образовывать эффективно функционирующие клубеньки только на определенном числе видов растений-хозяев. Виды растений, восприимчивые к инфекции одним и тем же видом или биотипом ризобий относятся к одной кросс - инокуляционной группе: Medicago, Melilotus, Trigonella - с Rhizobium melilotï, Trifolium - с Rhizobium bv. trifolii и т.д. В кросс-инокуляционную группу Rhizobium legu-minosarum bv. viciae входят виды родов Lathyrus, Lens, Pisum и Vicia. Внутри кросс-инокуляционной группы гороха существует и более узкая специализация. Так, формы гороха афганского происхождения не заражаются Западно- Европейскими и Северо - Американскими штаммами Rhizobium legu-minosarum (Кругова, Остапенко, Мандровская 1994).
Количество симбиотически фиксируемого азота и его доля в азотном балансе растений зависит от многих генетических и средовых факторов, в том числе от вида растений.
По способности преимущественно формировать урожай за счет определенных источников азота Н.А. Проворов (1996) все бобовые делит на три группы: 1. - с преобладанием автотрофного типа питания азотом (горох, вика посевная, кормовые бобы и др.): эти растения формируют урожай в основном за счёт минерального азота, и вклад биологически фиксированного азота в общем балансе у них не превышает 30%; 2. - без заметного преобладания одного типа питания над другим (фасоль, соя): доля биологического азота в этих растениях составляет от 30 до 60%; 3. - с преобладанием симбиотрофно-го типа питания (клевер, вика мохнатая, козлятник восточный, люцерна посевная): доля биологического азота в этих растениях превышает 50%. По мнению И.А. Тихоновича (2000) такое положение объясняется давностью вовлечения определенного вида растений в культуру.
Одним из факторов, ограничивающих эффективность симбиотической азотфиксации, является её высокая энергетическая стоимость, покрываемая за счет поступающих в клубеньки продуктов фотосинтеза. Бактероиды получают от растения углерод в форме дикарбоновых кислот, расщепляемых в цикле Кребса с целью выработки АТФ. Лимитирующей стадией этого процесса является перенос дикарбоновых кислот через перепактероидную мембрану, осуществляемый бектериальной пермеазой DctA. Введение в клубеньковые бактерии дополнительных копий генов, кодирующих этот фермент, может повысить нитрогеназную активность клубеньков в 1,5...2,0 раза (Bos-worth, 1994). В вегетационных опытах это может привести к возрастанию количества азота, накапливаемого в зеленой массе, на 70...80%. Однако сама биомасса растений возрастает при этом только на 15...20%, подтверждая факт неэффективного усвоения сортами фиксируемого азота и существенное повышение продуктивности симбиоза возможно только в процессе параллельной селекции обеих партнеров (Проворов с соавт., 2002; Проворов. 2005).
Многими отечественными и зарубежными учеными было установлено, что многолетние кормовые бобовые культуры обеспечивают более интенсивную фиксацию азота, чем однолетние зерновые бобовые культуры (табл. 1).
Таблица 1 - Азотфиксирующая активность и её экономический эффект у различных бобовых культур (по данным Вэнс, 2002).
Виды бобовых растений Среднее количество фиксируемого N2 (кг на га за сезон) Средний % фикси-рованого азота в растениях Эквивалентная стоимость азотных удобрений, в долларах США
Кормовые культуры
Desmodium sp. 200 85 140.0
Medicago sativa 180 70 126.0
Trifolium, repens 172 75 120.4
Trifolium pretense 170 59 119.0
Vicia sativa 130 70 91.0
Lotus corniculatus 92 55 64.4
Зерновые культуры
Lupinus angustifolius 170 65 119.0
Vicia faba 151 80 105.7
Glycine max 120 53 84.0
Arachis hypogaea 114 57 79.8
Lens culinaris 100 63 70.0
Vigna angularus 80 70 56.0
Pisum sativum 72 35 50.4
Phaseolus vulgaris 65 40 45.5
Эти различия могут быть связаны с тем, что многолетние кормовые бобовые растения образуют недетерминированные клубеньки, которые могут фиксировать азот в течение продолжительного времени (Орлов, Орлова, Гре-бенюк, 1983).
Исследования в области генетического контроля за продуктивностью растения - хозяина при взаимодействии с биотическими факторами, особенно с микроорганизмами, у бобовых культур органически вытекают из большого количества работ, в которых устанавливается факт неоднозначной реакции видов и сортов как на различные штаммы ризобий, так и на фитопато-генную микрофлору (Вавилов, 1967; Кашаева, Садыков, 1991; Катуков, 1994; Курчак с соавт.,1995а; Кругова с соавт.,1994; Остапенко с соавт,.1993; Проворов, Симаров, 1986; Сухоносенко, Великанов, 1995; Фесенко с соавт.,
1994; Яньков, Сердюк, Проскурякова, 1992; Hardarson,et.al.,1979, 1993 и другие).
Важное значение этих работ состоит в том, что они дают новый импульс исследованиям в области микробиологии, фитопатологии, физиологии и, конечно, частной генетики и селекции (Тихонович, Проворов, 1998; Луто-ва, Проворов, Тиходеев с соавт., 2000).
К настоящему времени у ряда бобовых растений (горох, соя, клевер, люцерна, фасоль, нут, арахис, кормовые бобы, вигна, донник, лядвенец) выявлено более 400 генов, участвующих в становлении и функционирвоании симбиоза. Наибольшее число симбиотических мутантов и генов было обнаружено у гороха посевного (Pisum sativum L.), который является традиционным объектом для разработки ряда направлений генетики растений. Наличие обширных генетических коллекций и детальных хромосомных карт позволило локализовать многие симбиотические гены гороха (Темных, 1994; Федорова М.Ю., 1993; Тихонович, 1991; Ляпкова, 1990; Бободжанов, 1974; Борисов, Розов, Цыганов, 1994; Заленский, Козик, Схерев, 1991; Сидорова, Журба, 1990; Сидорова, 1981,1988,1989; Сидорова, Шумный,1999, 2003; Сидорова,
Ужинцева, 1992, 1994; Козик, Матвиенко, Мень, 1992; Ужинцева, 1989). Од-
12 0
нако большой размер горохового генома (2,5 10" г на гаплоидный набор хромосом) затрудняет молекулярное картирование и клонирование его симбиотических генов (Борисов, 1999; Борисов, Проворов, Тихонович и др. 1998).
Картирование симбиотических генов бобовых проводилось на различных видах бобовых с использованием, в основном, молекулярных маркеров в виду неразработанности генетических карт, основанных на классических морфологических маркерах. Примерами таких работ могут служить картирование гена nts-1 сои {Glycine max (L.) Merr.) (Kolchinski et al., 1997), гена in6 тетраполидной люцерны {Medicago sativa L.) (Kiss et al., 1995) и нескольких симбиотических генов фасоли (Phaseolus vulgaris L.) (Nodari et al., 1993).
1.2. Симбиоз с эндомикоризными грибами Glomus sp.
В отличие от азотфиксирующих клубеньков, образуемых лишь некоторыми двудольными (единственным небобовым растением, образующим клубеньки с ризобиями считается Parasponia (сем. Ulmaceae), арбускулярная микориза (AM) - универсальный растительно - микробный симбиоз: его формирует, по разным подсчетам, 75-90% видов надземных растений. Для AM - грибов (класс Zygomycetes, порядок Glomales) симбиоз является обли-гатным: вне растения они существуют лишь в форме покоящихся спор. Для растений, использующих AM, главным образом как источник фосфатов, симбиоз является, как правило, "экологически облигатным" (Проворов, Борисов, Тихонович, 2002), то есть необязательным для прохождения онтогенеза, но необходимым для выживания в типичных для данного растения экологических условиях. Он наиболее важен для деревянистых и кустарниковых форм, а также для растений со слабо развитыми корневыми волосками и низкой поглотительной способностью корней (Селиванов, 1981; Муромцев с соавт., 1985; Каратыгин, 1993; Gianinazzi-Pearson, 1996). У микоризованных растений резко усиливается поглощение из почвы фосфора, а также кальция, азота, калия, натрия, магния, железа, марганца, меди, бора, цинка, алюминия и серы (Муромцев, Маршунова, 1989).
Арбускулярная микориза (AM) - намного более древняя система, чем бобово-ризобиальный симбиоз. В научной литературе указывается, что способность к её образованию возникла на заре эволюции наземных растений (400-500 млн. лет назад). Этот вывод основан на том, что, во-первых, образование арбускулярной микоризы характерно для подавляющего большинства современных и вымерших надземных растений (Каратыгин, 1993) и во-вторых - AM - грибы составляют монофилетическую группу, возникновение которой (по данным 16S рРНК) датируется тем же приодом, что и появление наземной флоры. Существует предположение, что сам выход растений на сушу стал возможным благодаря симбиозу с грибами, снабжавшими своих
лишенных настоящих корней хозяев водой и минеральными веществами (Проворов, Борисов, Тихонович 2002).
Непрекращающийся интерес с эндомикоризе обусловлен широким распространением эндофитов в большинстве почв разных климатических зон, в том числе России, их способностью инфицировать важнейшие сельскохозяйственные культуры и вследствие этого значительно улучшать минеральное, особенно фосфорное питание (Муромцев с соавт., 1985; Селиванов, 1981).
Значимость этого явления особенно четко проявляется у растений с заниженной начальной фазой роста на почвах с низким содержанием подвижного фосфора. В отсутствие микоризы рост и развитие растений затормаживается. Микоризные же растения в этих условиях не испытывают стресса, что связано со способностью эндофитов усиливать поступление фосфора в растения и влиять на его гормональный статус (Муромцев, Маршунова, Павлова, 1985).
Исследования растительного генетического контроля данного типа эн-досимбиотической системы сопряжено с определенными трудностями. Поэтому исследования в данном направлении были начаты после первого сообщения о возможности обнаружения мутантов, не формирующих микоризу, среди мутантов с дефектами развития азотфиксирующего симбиоза (Duc et al., 1989).
В настоящее время горох посевной является наиболее изученным видом бобовых растений в отношении растительного контроля развития эндо-микоризного симбиоза так же, как и в отношении бобово-ризобиального симбиоза - именно у гороха получено наибольшее количество мутантов и идентифицировано наибольшее количество растительных генов, контролирующих формирование арбускулярной микоризы (Наумкина, Агаркова, Беляева, 2006). До сегодняшнего времени вся терминология генетических и молекулярных исследований арбускулярной микоризы базируется на разработанной терминологии исследователей бобово-ризобиального симбиоза, на-
пример, микоризииы - молекулярные продукты, синтезируемые растением
при развитии эндомикоризы; Мус" - неспособность формировать микоризу, Мус+/" - сниженная способность к формированию внутрикорневых структур гриба и т.д. (Gianinazzi-Pearson, 1996). Система фенотипических кодов для описания различных стадий развития арбускулярной микоризы, существующая сегодня, безусловно, будет подвергаться ревизии и усложняться при накоплении данных о генетическом контроле растения над развитием данного симбиоза.
Первым видимым эффектом взаимодействий между растением и эндо-микоризным грибом при развитии симбиоза является ветвление гиф гриба, следующее за формированием аппрессориума, специальной структуры, обеспечивающей прикрепление микросибионта к поверхности корня. Именно на последующей стадии - рост инфицирующих гиф, колонизирующих корень -были обнаружены первые аномалии развития, детерминируемые мутациями генов растения. Эта стадия была обозначена Мус 1 (Gianinazzi-Pearson, 1996). На сегодняшний день показано, что Мус"1 фенотипом обладают мутанты гороха по генам sym8, sym9, syml9 и sym30 (Duc et al., 1989; Gianinazzi-Pearson, 1996). Все мутанты по этим генам характеризуются фенотипом Нас". Таким образом, идентифицирована серия генов, контролирующих ранние стадии развития обоих симбиозов бобовых.
Блоком развития микоризы на этой же стадии характеризуются линия бобов (Vicia faba L.), несущая специфическую природную аллель гена sym-1, детерминирующую штаммспецифичный мутантный фенотип в отношении
развития симбиотических клубеньков - Nocí или Fix~ (Duc et al., 1989). Далее было показано, что линия тетраплоидной люцерны (Medicago sativa L.)
MNIN-3811 (Нас" фенотип при развитии симбиотических клубеньков) и серия мутантов по двум симбиотическим генам, полученным на диплоидной люцерне (Medicago truncatula Gaertn.) характеризуются также фенотипом
Мус"1 при формировании эндомикоризы (Sagan et al., 1995).
Гены, контролирующие стадию Coi (инфицирование коры корня, от англ. "cortex invasion"), были идентифицированы только у лядвенца {Lotus japonicus (Regel) К. Larsen). Показано, что у мутантов по генам sym2, sym3, syní4 микросимбионт способен колонизировать эпидермальный слой клеток, но инфекция абортируется при росте гиф вглубь кортикальных клеток (Wegel
et al., 1998). Мутации в данных генах детерминируют Nod" фенотип при развитии азотфиксирующих клубеньков.
Следующей стадией развития микоризы является так называемый ин-трацеллюлярный (внутрь клеток, а не между ними) рост ответвлений гиф и формирование арбускул. У гороха был описан мутант RisNod24 {sym36\ у которого наблюдается абортация микоризных гиф в начале процесса интер-целлюлярного роста и формирования арбускулы (Sagan et al., 1994; Gianinazzi-Pearson, 1996). Таким образом, стадия развития эндомикоризы связанная с формированием арбускул получила обозначение Мус (Gianinazzi-Pearson, 1996). В отношении азотфиксирующего симбиоза мутант RisNod24 {sym36) характеризуется нарушениями на стадии роста инфекционной нити в клетке корневого волоска (фенотип Ith"). У фасоли обыкновенной также был описан мутант R69, характеризующийся блоком формирования арбускул (Мус"2). В отношении азотфиксируюшего симбиоза данный мутант характеризуется отсутствием инфицированных бактериями клеток клубенька
(Ваг"), то есть наблюдаются аномалии функционирования инфекционных нитей.
А.Ю. Борисовым (1999) был описан Nod" мутант гороха SGENod"-2 {syml4), характеризующийся снижением встречаемости микоризной инфекции в корнях
(Мус+/") и эффективности функционирования эндомикоризы, при этом у него наблюдались все морфологически различимые внутрикорне-вые сруктуры гриба. В отношении азотфиксирующего симбиоза данный мутант характеризуется фенотипом Iti". Различными нарушениями процесса формирования эндомикоризы характеризовались также неаллельные мутан-
ты гороха SGEFix"-l (sym40), SGEFix"-2 (sym33) и RisFixA. Наиболее критичные отклонения фенотипа от линии „"дикого типа" наблюдались у линий
SGEFix"-2 (,sym33) и RisFixA, фенотип которых может быть определен, как Мус+/". В отношении симбиоза с клубеньковыми бактериями данные мутанты характеризуются нарушениями формирования инфекционных нитей.
Приведенные выше данные об идентификации симбиотических генов бобовых, контролирующих развитие обоих типов эндосимбиозов, и сравнение возраста данных симбиотических систем (эндомикориза - 400 млн. лет (Pirozynski, Dalpe, 1989), азотфиксирующий - 70-80 млн. лет (Sprent, 1994) подтверждают гипотезу о том, что генетическая система бобовых, контролирующая развитие бобово-ризобиального симбиоза, в значительной степени эволюционировала на основе генов, контролирующих более древнюю эндомикоризную систему (LaRue, Weeden, 1994; Gianinazzi-Pearson, 1996).
Следует отметить, что последовательность действия генов в развитии этих двух симбиотических систем не является колинеарной. Например, растительные мутанты, с нарушением стадий Нас (скручивание корневых волосков) и Ith (развитие инфекционной нити в корневом волоске) имеют блоки в развитии микоризы, а мутанты с нарушенной промежуточной стадией Iti (инициация инфекционной нити) и, заблокированные на более поздних, чем Ith, стадиях Itn и Idd, - характеризуются только снижением интенсивности развития внутрикорневых структур гриба и/или снижением эффективности функционирования данного типа эндосимбиоза. Можно предположить, что в процессе эволюции бобово-ризобиального симбиоза возникли дополнительные (по сравнению с микоризой) стадии симбиотического взаимодействия, которые обеспечивают специфические взаимодействия между партнерами данной системы симбиоза (Проворов, 1996).
Представленные выше данные о существовании общих генов, функционирующих в ходе развития симбиотических клубеньков и эндомикоризы, обосновывают также необходимость рассматривать генетическую систему бобовых, контролирующую два эндосимбиоза, как единую, контролирую-
щую трехсторонний (англ. аналог tripartite) симбиоз - бобовое растение + эн-домикоризный гриб + клубеньковые бактерии. Последнее заключение является очень важным для возможного использования трехстороннего симбиоза в сельскохозяйственной практике.
Учеными были идентифицированы серии растительных и бактериальных генов, контролирующих развитие азотфиксирующего симбиоза бобовых (Caetano-Anolles, Gresshoff, 1991; 1994; Борисов с соавт., 1998). Тем не менее, до последнего времени знание о генетических системах симбионтов, обеспечивающих эффективное взаимодействие, было недостаточным для использования в селекционных программах бобовых с целью увеличения их симбио-тического потенциала (Phillips, Teuber, 1992). В дополнение было показано, что в процессе селекции коммерческие сорта бобовых "теряли" ценные для взаимодействий с клубеньковыми бактериями (и, предположительно, с микоризными грибами тоже) аллели симбиотических генов .
Почти сенсационным явилось первое сообщение о том, что часть генов необходимых для развития азотфиксирующего симбиоза гороха посевного {Pisum sativum L.) и кормовых бобов (Vicia faba L.), также участвует в контроле развития эндомикоризы (Duc et al., 1989). Затем, такие гены были обнаружены и у других видов бобовых растений: люцерны (Medicago sativa L.) (Bradbury et al., 1991), диплоидной люцерны {Medicago truncatula Gaertn.) (Sagan et al., 1995) и фасоли {Phaseolus vulgaris L.) (Shiztliffe, Vessey, 1996)). В дополнение, было показано, что серия одних и тех же молекулярных растительных продуктов синтезируется в ходе становления обеих симбиотических систем (Gianinazzi-Pearson, 1996).
Данные, представленные выше, свидетельствуют о том, что два эндо-симбиоза бобовых растений, являясь эволюционно родственными, имеют много общих генетических и молекулярных механизмов становления и, следовательно, должны рассматриваться как трехсторонний симбиоз: растение-гриб-бактерии. Следовательно, в настоящее время появились теоретические предпосылки идентификации (создания) генотипа одного из видов бобовых
растений (например, гороха посевного (Pisum sativum L.) с высоким симбио-тическим потенциалом взаимодействия с обоими эндосимбионтами (Сидорова, Шумный, 1999).
Следует отметить, что в мире существует только один пример попытки создания такой высокопродуктивной симбиотической системы с использованием бобового растения Anthyllis cytisoides L. (Requena et al., 1997). Результаты упомянутой работы выглядят многообещающими для создания высокопродуктивных растительно-микробных ассоциаций с целью восстановления плодородия почв в полупустынных районах юго-востока Испании.
1.3. Принципы селекции растений на взаимодействие с симбиоти-ческими микроорганизмами
Известно, что современная селекция наряду с традиционными запросами производства (продуктивность, устойчивость к неблагоприятным факторам, скороспелость, технологичность и т.д.) ориентируется на развивающиеся в мире новые тенденции использования культур и новые технологии их переработки. При этом при создании сорта любого направления использования должен учитываться агроэкологический принцип, так как в условиях нашей страны с её огромной территорией и разнообразием почвенно-климатических условий значение адаптированных сортов особенно велико (Жученко, 2003, 2004).
Адаптация растений к условиям внешней среды путем симбиотиче-ских взаимодействий с микроорганизмами является одним из фундаментальных свойств высших растений (Возняковская, 1969). Обладая способностью полностью обеспечивать себя углеродом и энергией, получаемыми в процессе фотосинтеза, большинство растений испытывает недостаток во многих элементах минерального питания, в первую очередь - в азоте и фосфоре. Поэтому симбиозы с микроорганизмами, фиксирующими азот (ризобии, акти-номицеты, цианобактерии, эндофитные и ризосферные бактерии) или оптимизирующими получение питательных веществ из почвы (микоризные гри-
бы), характерны для подавляющего большинства растений (Лутова, Прово-ров, Тиходеев, Тихонович, 2000). Кроме того, многие растения поддерживают в своих тканях или на поверхности микроорганизмы, которые регулируют развитие хозяина путем выработки фитогормонов, защищают его от фитофагов благодаря синтезу токсинов, либо подавляя развитие патогенов (Tikhono-vich, Lugtenberg, Provorov, 2004).
К сожалению, созданная человеком культурная флора характеризуется резким снижением природного симбиотического потенциала (Тихонович, Проворов Н.А., 2003). Следствием этого является необходимость восполнять утраченные симбиотические функции растений путем использования агро-химикатов (удобрения, средства защиты, регуляторы роста), которые являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Поэтому создание систем устойчивого сельского хозяйства (sustainable agriculture), с которым экологи не без основания связывают выживание человека и сохранение биосферы, немыслимо без восстановления и преумножения симбиотического потенциала культурных растений (Тихонович, Проворов, 2005; Vasilchikov, 1996; Bloemberg, Lugtenberg, 2001; Halal, 1997).
Практическая селекция фасоли направлена на преодоление таких негативных с точки зрения сельскохозяйственного производства биологических особенностей культуры, как индетерминантный рост, неравномерность созревания, полегаемость растений, растрескиваемость бобов и осыпаемость семян, поражаемость болезнями, низкое прикрепление нижнего боба. Все эти признаки обуславливают нестабильную урожайность, приводят к снижению качества зерна, что значительно сдерживает её производственное распространение (Русских, 2008).
Следует отметить, что длительное время внимание генетиков и селекционеров было обращено на изучение надземных признаков растения: морфологии стебля, листьев, цветков, бобов; вегетационного периода; реакции на фотопериод; устойчивости к заболеваниям; факторов, влияющих на продуктивность и так далее. И лишь в последние годы предметом пристального
изучения стали признаки, связанные с развитием корневой системы, образованием корневых клубеньков и азотфиксацией (Сидорова, 2003).
В настоящее время в селекции зернобобовых культур становится актуальной разработка нового направления - селекции на повышенную симбио-тическую активность.
К сожалению, современные сорта зернобобовых культур интенсивного типа в силу генетических особенностей не всегда способны к взаимодействию с полезной почвенной микрофлорой. Как показывают ученые из ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии у большинства бобовых культур потенциал симбиотической азотфиксации в модельных опытах в 3...4 раза превышает таковой в производственных условиях, то есть реально достигаемый (Кожемяков, Тихонович, 1998). Установлено, что примитивные сорта и дикорастущие формы гороха превосходят сорта интенсивного типа по азотфикси-рующей активности. По всей видимости, это связано с тем, что селекцию культуры проводили на фоне достаточного, а часто и избыточного содержания азота, что привело к отбору генотипов «склонных» к энергетически менее затратному автотрофному питанию (Проворов, Тихонович, 2005).
В то же время за счет селекции бобовых и совершенствования технологии применения микробных препаратов интенсивность симбиотической азотфиксации можно увеличить не менее чем на 300% (Vance, 1998). У дикорастущих форм и местных сортов гороха при инокуляции грибами арбу-скулярной микоризы средняя прибавка по массе растений составила +356,9%, а по накоплению в них фосфора - +184,0% (Якоби с соавт., 2000). У современных сортов гороха интенсивного типа эти прибавки составляют +12,3% и +42,6%. По мнению И.А. Тихоновича и H.A. Проворова (2003) актуальной задачей современной селекции является восстановление природного симбиотического потенциала, утраченного в ходе адаптации к условиям агроценоза. Для этого необходима серьезная перестройка селекции растений: она должна перейти от создания сортов интенсивного типа, ориентированных на использование минеральных удобрений и химических средств защи-
ты, к конструированию «адаптивных» сортов, формирующие высокую продуктивность за счёт биологического потенциала самих растений, достигнутого в ходе длительной коэволюции с окружающими организмами. При этом для улучшения симбиотических свойств растений должны быть использованы вавиловские принципы селекции: максимальное использование дикорастущих форм, сохранивших высокий симбиотический потенциал (Проворов, 2005). Наиболее ценным источником этого материала является параллельное варьирование растений и их микросимбионтов, наблюдаемое в центрах происхождения бобовых культур. Так, на Ближнем Востоке - в центре происхождения гороха- были выявлены мелкосемянные формы, неспособные заражаться штаммами ЯЫгоЫит \eguminosarum Ьу. угсгае европейского происхождения (Говоров, 1928). Растения этих генотипов дефектны по наиболее ранним стадиям сигнального взаимодействия, связанным с рецепцией N0(1-факторов (Овцына, Тихонович, 2004). Бактериальные штаммы, инокулирую-щие ближневосточные формы гороха, были выделены из почв Афганистана, Израиля и Турции. У них обнаружен ген поёХ, определяющий присоединение к Мос1-фактору дополнительной ацетильной группы. Такая структура сигнала оказалась необходимой для преодоления устойчивости растений к инокуляции, определяемой рецессивным геном 8уш2, который кодирует один из компонентов рецептора для ^с1-факторов.
Возможны различные критерии отбора бобовых культур с повышенной способностью к азотфиксации: по общему содержанию азота в растениях, по количеству и (или) массе клубеньков, по содержанию в них леггемог-лобина, по их азотфиксирующей активности и др. В 2001 году рядом авторов (Сидорова, Назарюк, Шумный, Кленова, 2001) предложена новая модель для определения эффективности бобово-ризобиального симбиоза, как наиболее достоверный перспективный метод, заключающийся в использовании мутантов с неэффективными клубеньками или бесклубеньковых для сравнения с исходными сортами с нормальной нодуляцией и азотфиксацией. В
природе обнаружить растения без клубеньков довольно трудно (Старчен-ков, Белима, Желюк и др., 1984).
Пока ни один из этих критериев не получил широкого применения в селекционной практике. Поэтому в настоящее время задача состоит в том, чтобы разработать методы быстрой оценки симбиотической активности линии или формы, с использованием метода культуры ткани размножить найденный генотип и включить его в селекционный процесс для создания сорта с повышенной симбиотической активностью (Посыпанов, 1992).
Наиболее эффективной, по-видимому, будет параллельная селекция микро-и макросимбионтов как единой симбиотической системы для определённых экологических условий. Параллельная селекция одновременно обоих симбионтов дополнительно усилит их генетическое сродство, и на этой основе станет возможным увеличение общей продуктивности симбиотической азотфиксации не менее чем в 2-3 раза (Чундерова, 1981).
В 1981 году была разработана модель северного экотипа сои с большим активным симбиотическим аппаратом. В соответствии с моделью ведётся работа в лаборатории растениеводства ТСХА, на Рязанской опытной сельскохозяйственной станции, в Калужском филиале ТСХА по созданию таких сортов. Уже получены сорт Магева и сорт Приокская и ряд новых форм (Посыпанов, 1992). В институте сельскохозяйственной микробиологии (Украина) разработана методика повышения симбиотического потенциала сои путём индивидуального отбора высокоэффективных генотипов внутри сорта и формирования из них улучшенной сортопопуляции. Улучшенный по эффективности симбиотической азотфиксации сорт сои Южанка повысил прибавку урожая зерна от нитрагинизации на 1,5-4,6 ц/га и содержание в зерне «сырого протеина» на 2 8-3,5% в сравнении с исходной сортопопуляцией (Толкачёв, 1997). Таким образом, предложенный метод даёт возможность повышения генетического потенциала симбиотической азотфиксации бобовых культур путём внутрисортовой селекции.
Впервые разработана модель сорта небуреющей тарелочной чечевицы с активным симбиотическим аппаратом.
Начата селекция на повышенную симбиотическую активность люцерны, клевера ползучего, вики посевной.
Серьёзные успехи в селекции люцерны на повышенную азотфикси-рующую активность достигнуты в Ставропольском НИИ сельского хозяйства (Посыпанов, 1992).
Во ВНИИЗБК активно ведётся селекция на повышение симбиотиче-ской азотфиксации у гороха (Зубов, 1970; Орлов, Орлова, Гребенюк, 1983). Введение гена 8ут2 в коммерческие сорта гороха (Норд, Битюг) позволило создать изогенные линии, отличающиеся от них только аллельным состоянием гена Бушг и образующие в полевых условиях клубеньки с комплементарным штаммом ризобий А-1, способным преодолевать 8ут2-контролируемую устойчивость растения-хозяина благодаря присутствию на симбиотической плазмиде гена поёХ (Наумкина с соавт., 2005).
Симбиотическая селекция требует оценки большого количества растительных генотипов на эффективность взаимодействия с микроорганизмами, что технически часто оказывается сложным. Поэтому было разработано несколько групп экспресс-методов, позволяющих решать данную задачу (Про-воров, Тихонович, 2003):
1. Отбор растений на обедненных субстратах. Для бобовых весьма эффективным является отбор растений, способных активно развиваться при инокуляции ризобиями на безазотном (резко обедненном по азоту) фоне.
2. Учет интенсивности колонизации растений микроорганизмами, например числа образуемых клубеньков. В то же время отбор по этому показателю имеет некоторые ограничения, связанные с тем, что число клубеньков хорошо коррелирует с азотфиксирующей и симбиотической активностью лишь для форм с низкими уровнями проявления этих признаков. Повышение числа клубеньков выше определенного предела может вызвать снижение
урожайности растений, обусловленное перерасходом продуктов фотосинтеза на поддержание избытка симбиотических структур.
3. Измерение ферментативных активностей, обеспечивающих эффективность симбиоза. При изучении азотфиксирующих систем в первую очередь должна быть измерена активность нитрогеназы, катализирующей восстановление N2. Для этого используют прямые и косвенные методы. Прямые методы, связанные с использованием нерадиоактивного изотопа 15 N, дают наиболее точную оценку количества фиксируемого азота (Hardarson, 1993). Однако для экспресс-анализа селекционного материала применение этих дорогостоящих и трудоемких методов не целесообразно. Поэтому широкое распространение получил косвенный метод, связанный со способностью нитрогеназы восстанавливать ацетилен до этилена (Hardy, Berns, Holsten, 1973). Несмотря на некоторые методические ограничения, ацетиленредуктаз-ная активность может быть использована для сравнительной оценки большого числа генотипов, так как систематические ошибки метода нивелируются в ходе сравнения. Особенно удобен этот метод на первых этапах селекции, когда решается задача отбраковки большого числа симбиотически неактивных растений (Barnes, Heichel, Vance, Ellis, 1984).
Окончательное раскрытие природы различной эффективности симбиотических систем представляет собой одну из актуальных задач в области исследования биологической фиксации молекулярного азота. Понимание механизма и кода узнавания специфичности растения-хозяина в симбиозе бобовых растений и клубеньковых бактерий представляет большой научный и практический интерес.
Заключение
Поскольку микробно-растительный симбиоз является продуктом сопряженной эволюции партнеров, то и его эффективность зависит от генотипов как микросимбионта, так и растения-хозяина. Поэтому для улучшения эффективности симбиоза необходима координированная работа с растениями и микроорганизмами. Для организации этой работы важно знать, каковы от-
носительные генотипические вклады партнеров в определение симбиотиче-ской эффективности. Общим подходом к решению данной задачи является двухфакторный дисперсионный анализ данных об эффективности симбиоза, образуемого различными генотипами растений и микроорганизмов. Этот подход позволяет разделить общее варьирование симбиотической активности на составляющие, которые соответствуют аддитивным (неспецифическим) действиям сортов растений и штаммов бактерий, а также их неаддитивному (специфическому) взаимодействию (Phillips, Teuber, 1992).
За последние годы отмечен прорыв в изучении генетических основ симбиотической азотфиксации. Результаты обширных исследований, выполненных отечественными и зарубежными учёными на молекулярном и орга-низменном уровнях как макро- так и микросимбионта, позволили существенно углубить понимание процесса симбиотической азотфиксации и сделать ряд практических рекомендаций для повышения эффективности бобово-ризобиального симбиоза (Тихонович, 1987; Тихонович, Проворова, 1998; Шумный, Сидорова, 1991; Шумный, Сидорова, Гляненко и др., 2004; Gres-shoff, 1993). Это касается создания высокоэффективных штаммов клубеньковых бактерий и выделения доноров для селекции бобовых растений на улучшение симбиотических свойств. На этой основе селекция на повышенную симбиотическую активность становится одним из приоритетных направлений в селекции бобовых культур. Это большой не используемый резерв увеличения урожайности, содержания белка, защиты от болезней и повышения ценности бобовых как азотонакопителей, улучшающих плодородие почвы (Берестецкий, Тихонович, 1985; Черемисов, 1985, 2006).
Решение комплекса проблем, связанных с организацией симбиотической селекции, требует проведения междисциплинарных исследований, в которых участвуют специалисты разных профилей. Природные микробно-растительные системы могут быть познаны и улучшены только «научными симбиозами» - сообществами ученых, владеющих знаниями и методами в комплементарных областях изучения макро- и микроорганизмов. Создание
тесно интегрированных научных коллективов, изучающих фундаментальные и прикладные аспекты симбиотических взаимодействий, - чрезвычайно актуальная задача, для решения которой должны быть использованы организационные возможности современной науки (Симаров, Аронштам, Новикова 1992).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Барбашов, Максим Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. У фасоли наибольшей изменчивостью характеризуются признаки: масса семян с растения (33,1%), число бобов на растении (30,6%), число бобов на продуктивный узел (29,3%). Среднюю степень изменчивости имеют признаки: число семян с растения (26,9%), число продуктивных узлов на растении (22,6%), число семян в бобе (20,9%). Наибольшей стабильностью отличаются длина стебля (9,3%), высота прикрепления нижнего боба (14,4%) и масса 1000 семян (17,5%).
2. Наибольшее влияние на семенную продуктивность фасоли оказывает число бобов с растения (г=0,698), число семян с растения (г=0,663) и масса 1000 семян с растения (г=0,348).
3. С учетом уровня проявления основных хозяйственно-полезных признаков изученные сортообразцы фасоли формируют 4 кластера: 1- Kanamito, Tondina, Станичная, л.00-106; 2 - Шоколадница, л. 00-572, Мечта хозяйки, София, Рубин; 3 - Услада, Гелиада, Шубинская, Glen lyon, Zitekid, Оран, Aura, Pricor, Samorinska, л. 02-174.
4. Сортообразцы Tondina, Aura, Glen lyon, Kanamito, Шоколадница, Zitekid обладают повышенной способностью к образованию эффективного бо-бово-ризобиального симбиоза и могут быть использованы в сопряженной селекции растительно-микробных систем.
5. Селекционные линии л.00-106 и л.02-174 сочетают высокую продуктивность со стабильностью показателя селекционной ценности генотипа (СЦГ). Эти образцы лучше противостоят стрессовым факторам в условиях Орловской области и рекомендуются для включения в селекционные программы в качестве источников адаптивности.
6. Наиболее высокую эффективность симбиоза с производственным штамом клубеньковых бактерий 653 показали сортообразцы фасоли Aura,
Шоколадница, Рубин. Прибавка семенной продуктивности растений по отношению к контролю составила 14,4-70,0%.
7. Установлено, что предпосевное внесение в почву комплексного микробиологического удобрения (КМУ) повышало семенную продуктивность на 4,7 - 61,9% и симбиотическую активность в 1,2-1,5 раза у сортообразцов Капатко, Услада, Гелиада.
8. Содержание белка в семенах фасоли существенно зависит от генотипа сорта и погодных условий в период налива бобов и формирования семян. Высокая температура воздуха в этот период способствовала увеличению содержания белка.
9. Выделена перспективная селекционная линия 2-10 (Капатко х Рубин), отзывчивая на одновременную инокуляцию клубеньковыми бактериями и грибами арбускулярной микоризы, на 24,0% превосходящая по урожайности контрольный вариант без обработки и на 32,7% выше стандарта Рубин при двойной инокуляции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекции фасоли рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и морфобиологических признаков: раннеспелости (продолжительность периода вегетации 72-80 суток): Гелиада, Шоколадница, Рубин, Оран, Услада, л.00-572; короткостебельности (длина стебля 32-50 см): Гелиада, Шоколадница, Рубин, Оран, Услада, л.00-572, София, л.00-106, л.02-174, Шубинская, Мечта хозяйки, Glen lyon, Aura, Zitekid, Samarinska, Pricor, Tondina; высокого прикрепления нижнего боба (19-20 см): Шубинская, Станичная, Гелиада; комплекса основных хозяйственно-полезных признаков и симбиотических показателей: Tondina, Aura, Glen lyon, Kanamito, л.00-106.
2. При создании сортов фасоли нового поколения с повышенной эффективностью симбиоза в качестве исходного материала для гибридизации целесообразно использовать сортообразцы Tondina, Aura, Glen lyon, Kanamito, Шоколадница, Zitekid. Отбор генотипов на ранних этапах селекционного процесса и формирование селекционного материала следует проводить на фоне инокуляции семян штаммом ризобий 653 и предпосевного внесения в почву комплексного микробиологического удобрения, содержащего штаммы ризобий и грибов арбускулярной микоризы.
3. Учитывая простоту предпосевной инокуляции семян и внесения в почву арбускулярной микоризы (AM) и комплексного микробиологического удобрения (КМУ), их дешевизну и экологические преимущества, необходимо чтобы эти приемы стали обязательной составной частью агротехнологии фасоли для повышения эффективности симбиотических систем культуры.
4. Для создания нового высокоурожайного сорта фасоли с высокой эффективностью симбиоза рекомендуется использовать селекционную линию 2-10 (Kanamito х Рубин).
Заключение
Поскольку микробно-растительный симбиоз является продуктом сопряженной эволюции партнеров, то и его эффективность зависит от генотипов как микросимбионта, так и растения-хозяина. Поэтому для улучшения эффективности симбиоза необходима координированная работа с растениями и микроорганизмами. Для организации этой работы важно знать, каковы относительные генотипические вклады партнеров в определение симбиотиче-ской эффективности. Общим подходом к решению данной задачи является двухфакторный дисперсионный анализ данных об эффективности симбиоза, образуемого различными генотипами растений и микроорганизмов. Этот подход позволяет разделить общее варьирование симбиотической активности на составляющие, которые соответствуют аддитивным (неспецифическим) действиям сортов растений и штаммов бактерий, а также их неаддитивному (специфическому) взаимодействию (Phillips, Teuber, 1992).
За последние годы отмечен прорыв в изучении генетических основ симбиотической азотфиксации. Результаты обширных исследований, выполненных отечественными и зарубежными учёными на молекулярном и орга-низменном уровнях как макро- так и микросимбионта, позволили существенно углубить понимание процесса симбиотической азотфиксации и сделать ряд практических рекомендаций для повышения эффективности бобово-ризобиального симбиоза (Тихонович, 1987; Тихонович, Проворова, 1998; Шумный, Сидорова, 1991; Шумный, Сидорова, Гляненко и др., 2004; Gres-shoff, 1993). Это касается создания высокоэффективных штаммов клубеньковых бактерий и выделения доноров для селекции бобовых растений на улучшение симбиотических свойств. На этой основе селекция на повышенную симбиотическую активность становится одним из приоритетных направлений в селекции бобовых культур. Это большой не используемый резерв увеличения урожайности, содержания белка, защиты от болезней и повышения ценности бобовых как азотонакопителей, улучшающих плодородие почвы (Берестецкий, Тихонович, 1985; Черемисов, 1985, 2006).
Решение комплекса проблем, связанных с организацией симбиотической селекции, требует проведения междисциплинарных исследований, в которых участвуют специалисты разных профилей. Природные микробно-растительные системы могут быть познаны и улучшены только «научными симбиозами» - сообществами ученых, владеющих знаниями и методами в комплементарных областях изучения макро- и микроорганизмов. Создание тесно интегрированных научных коллективов, изучающих фундаментальные и прикладные аспекты симбиотических взаимодействий, - чрезвычайно актуальная задача, для решения которой должны быть использованы организационные возможности современной науки (Симаров, Аронштам, Новикова 1992).
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в 2009-2011 гг. в лаборатории генетики и биотехнологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно - исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур Россельхозака-демии.
2.1. Условия проведения исследований
Орловская область расположена в северо-западной части Центрального Черноземья, ее площадь составляет 24,7 тыс. км . Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Протяжённость с запада на восток свыше 200 км, с севера на юг - 150 км. По рельефу область представляет собой сильно волнистую равнину, изрезанную глубокими долинами рек, оврагами и балками.
Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.
Летом в области преобладают ветры южного, юго-западного, западного и юго-восточного направлений, а зимой - южного, юго-западного, западного и восточного. Западные и юго-западные ветры сопровождаются осадками. Восточные и особенно юго-восточные ветры - сухие, знойные, как правило, вызывают явления засухи. Они имеют большую повторяемость в период вегетации растений.
Среднегодовая температура воздуха в области - +4,9°С. Абсолютный максимум - +37°С. Абсолютный минимум - - 38°С. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля - составляет 17,9.19,6°С, а наиболее холодного месяца - января - -9,0.-10,5 °С.
Орловская область относится к полосе произрастания среднеранних и среднеспелых культур. Период со среднесуточными температурами выше 10°С начинается в начале мая и заканчивается в середине октября и продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур > 10 °С - 2200.2300. За период с температурой >10 °С в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1,2. 1,3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570.580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые - уменьшается до 360 мм. При этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 40.50 % от их общего количества.
Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур характеризуется запасом продуктивной влаги в почве. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое (200.225 мм) имеют суглинистые почвы севера Орловской области в начале вегетации растений. Наименьшие запасы влаги (100. 125 мм) содержат песчаные почвы. В целом влагообеспеченность культур составляет 60 - 90% оптимальной.
К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, относятся заморозки, засухи, суховеи. Весенне - летние засухи различной интенсивности повторяются здесь один раз в 3.4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Засушливость на серых лесных почвах в летний период обычно начинает проявляться на 12. 13 день после прошедших дождей, а на почвах слабоокультуренных-на 7.8 день.
Установление среднесуточной температуры воздуха выше 0°С считается началом весны. Такая температура воздуха в Орловской области бывает уже в третьей декаде марта. После 8 июня заморозки в области обычно не наблюдаются.
Лето в Орловской области начинается с установлением среднесуточных температур воздуха +12,5 °С. Летние месяцы - июнь, июль и август характеризуются тёплой погодой, дождями грозового характера, возможны ливни, сопровождающиеся выпадением града. В начале лета часто наблюдается засушливая погода, иногда с суховеями.
У фасоли при относительно длительном критическом периоде водо-потребления, который охватывает фазы от набухания семян в почве до полного цветения, урожайность культуры существенно зависит от условий тепло- и влагообеспеченности в течение периода вегетации.
Таким образом, климатические условия Орловской области в целом благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и фасоли.
Орловская область расположена в лесостепной зоне и представляет собой зону переходных почв от дерново-подзолистых к чернозёмам. По комплексу природных факторов (рельеф, климат, почвенный покров) на территории области выделено три агропочвенных района: западный, центральный и юго-восточный.
Полевые опыты закладывались в севообороте лаборатории генетики и биотехнологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхоза-кадемии, который находится в Орловском районе Орловской области и относится к центральной зоне с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзоленных чернозёмов.
Почвы опытных участков темно-серые лесные, среднесуглинистые, подстилаемые лессовидным суглинком, средней окультуренности. Микрорельеф участка выровненный. По основным физико-химическим показателям данные почвы пригодны под все районированные в области сельскохозяйственные культуры и являются типичными для данной природно-экономической зоны. Содержание гумуса - 3,93%, подвижного фосфора -12,5, обменного калия - 5,9 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,5, гидролитическая кислотность - 4,4 мг экв/100 г почвы).
Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водо-удерживающей способностью (118 и 345 мм, соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0 - 30 см - 88, а в метровом - 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания - 9,6. 13,3 % (табл.2).