Рост, минеральное питание и продуктивность козлятника восточного (Galega Orientalis L.) при инокуляции семян клубеньковыми и ассоциативными ризобактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Рашевская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рашевская, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биологические особенности и хозяйственная ценность козлятника восточного.
1.2 Роль почвенно-климатических факторов и штамма в формировании эффективного бобово-ризобиального симбиоза.
1.3 Перспективы комплексной инокуляции семян бобовых растений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, минеральное питание и продуктивность козлятника восточного (Galega Orientalis L.) при инокуляции семян клубеньковыми и ассоциативными ризобактериями»
Актуальность исследования. В настоящее время проблема кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной. Расширение площадей таких традиционных многолетних бобовых культур, как клевер и люцерна, сдерживается их крайне неустойчивым семеноводством и быстрым изреживанием посевов. Поэтому внедрение в производство кормов новых высокобелковых культур может стать существенным резервом в решении данного вопроса.
Козлятник восточный (Galega orientalis L.) - перспективная сельскохозяйственная культура, которая приобретает все более широкое распространение. В структуре многолетних бобовых трав (клевер, люцерна) данная культура выгодно выделяется рядом ценных хозяйственных и эколого-биологических особенностей. Одна из них — способность долго расти на одном месте (10 лет и более) без изреживания и без снижения продуктивности, и вторая — способность к интенсивной азотфиксации, что позволяет исключить внесение азотных удобрений.
Однако для получения высокого азотфиксирующего эффекта необходимо выявить штамм клубеньковых бактерий, наиболее соответствующий данному сорту растений. Перспективным направлением в повышении эффективности бобово-ризобиального симбиоза является использование комплексов клубеньковых бактерий с определенными штаммами ассоциативных бактерий. Хорошо подобранные комплексы обладают более высокой азотфиксирующей активностью и устойчивы к влиянию внешних неблагоприятных условий.
Другим важным фактором для интенсификации данного процесса и повышения продуктивности культуры является обеспеченность посевов фосфором и калием. При многолетнем возделывании козлятника рационально вносить удобрения (фосфорно-калийные) в запас, в расчете на несколько лет, что ведет к значительной экономической выгоде. А
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании ростовых процессов, минерального питания и повышении продуктивности козлятника восточного на основе выявления эффективных штаммов ризобий, их комплексов с ассоциативными ризобактериями и оптимизации фосфорно-калийного питания растений.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Выявить эффективные бактериальные комплексы ризобий с ассоциативными ризобактериями, проявляющие стимулирующий эффект на прорастание семян и рост проростков.
2. Изучить влияние различных штаммов Rhizobium galegae и их комплексов с ассоциативными штаммами бактерий на нитрогеназную активность, продуктивность и качество урожая козлятника восточного.
3. Установить оптимальную дозу фосфорно-калийных удобрений, вносимых в запас, для обеспечения высокого азотфиксирующего потенциала и получения максимального урожая.
4. Оценить влияние способов дражирования на всхожесть семян, ростовые процессы и продуктивность козлятника восточного.
5. Исследовать некоторые показатели водного режима разновозрастных растений козлятника.
6. Изучить интенсивность побегообразования у козлятника восточного в зависимости от агротехнических приемов (инокуляция, минеральное питание).
Научная новизна. Выявлены эффективные штаммы ризобий, обеспечивающие высокий уровень симбиотической азотфиксации, рост урожайности и белковой продуктивности козлятника. Установлена высокая эффективность инокуляции козлятника восточного комплексом симбиотических бактерий Rhizobium galegae и ассоциативных ризобактерий Arthrobacter mysorens, шт.7 и Klebsiella mobilis, шт. П880. Использование подобранных комплексов бактерий повышает интенсивность азотфиксации, величину и качество урожая в сравнении с моноинокуляцией.
Впервые в условиях Северо-Запада России проведены научные исследования по определению оптимальной дозы фосфорно-калийных удобрений, вносимых в запас на дерново-подзолистых почвах, при многолетнем выращивании на одном месте (5 лет) козлятника восточного. Такой дозой является PisoKiso (Д° ^240^240)
Выявлены перспективные способы дражирования семян козлятника восточного, с включением в состав наполнителя определенных штаммов микроорганизмов.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что использование рекомендуемых доз фосфорно-калийных удобрений и биопрепаратов позволяет в 1,5-2 раза повысить азотфиксирующий потенциал и увеличить продуктивность козлятника восточного в 2-2,5 раза без затрат азотных удобрений.
Применение дражированных семян, с включением в состав оболочки драже определенных штаммов микроорганизмов, способствует повышению их всхожести, росту растений, азотфиксирующей активности ризобактерий и увеличению урожая козлятника восточного. Дополнительная предпосевная инокуляция дражированных семян штаммами ризобий оказывает еще более значительный эффект.
На основе изучения побегообразования растений козлятника показана зависимость интенсивности данного процесса от инокуляции бактериальными штаммами и фосфорно-калийного питания, что имеет важное практическое значение для регуляции побегообразования и поддержания оптимальной плотности стеблестоя козлятника.
Основные положения выносимые на защиту. 1. Использование соответствующих бактериальных штаммов ризобий и их комплексов с ассоциативными ризобактериями повышает интенсивность азотфиксации, рост растений и урожай козлятника восточного.
2. Возрастающие дозы фосфорно-калийных удобрений до определенного уровня (Р180К180 и Р240К240) положительно влияют на продуктивность посева и накопление основных минеральных элементов (азота, фосфора и калия) в растительной массе.
3. При многолетнем выращивании козлятника на одном месте целесообразно внесение фосфорно-калийных удобрений в запас.
4. Дражирование семян способствует повышению их всхожести и продуктивности козлятника восточного.
5. Хорошая обеспеченность растений фосфорно-калийным питанием и инокуляция семян эффективными штаммами диазотрофов усиливает побегообразование и предотвращает изреживание посевов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2002-2004 годах, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004), на V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений -основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания — 2004. Агробиотехнологии» (Владимир, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалом исследований опубликовано 7 работ (одна находятся в печати).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и .методов исследования, экспериментальной части, содержащей 4 главы, заключения, выводов, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Рашевская, Ирина Владимировна
выводы
1. Инокуляция семян козлятника восточного бактериальными препаратами на основе клубеньковых бактерий, особенно в комплексе с ассоциативными ризобактериями, является высокоэффективным агротехническим приемом, способным повысить продуктивность растений на 37-122%.
2. Из 5 исследуемых штаммов Rhizobium galegae (912, 913, 914, 916,918) наиболее активными на дерново-подзолистых почвах Северо-Западной Нечерноземной зоны России оказались штаммы 912, 913, и 914. Предпосевная инокуляция семян козлятника восточного этими штаммами увеличивала накопление сухого вещества на 44-85%, азотфиксирующую активность на 70114%, содержание азота в надземных органах растений на 10-33% относительно контроля (без инокуляции).
3. Установлена высокая эффективность инокуляции козлятника восточного симбиотическими бактериями Rh. galegae в комплексе с ассоциативными диазотрофами Artrhrobacter mysorens, шт. 7 (препарат мизорин) и Klebsiella mobilis, шт. П880 (препарат мобилин), приводящая к увеличению всхожести семян в среднем на 23-30%; повышению нитрогеназной активности (вариант "ризоторфина+мизорина") на 26-67%, продуктивности на 8-46% и возрастанию содержания общего азота в биомассе растений на 2-11%, по сравнению с моноинокуляцией семян.
4. По результатам наших исследований установлено, что оптимальной дозой фосфорно-калийных удобрений, вносимых в запас под культуру козлятник восточный, является доза PisoKiso (д° Р24оК24о)- При внесении этой дозы отмечены максимальные урожайные данные растений по всем годам исследования. За 5 лет вегетации прибавка сухого вещества при внесении дозы Pi8oKi8o составила 28% (32 ц/га).
5. Выявлено, что возрастающие дозы фосфорно-калийных удобрений до определенного уровня (PisoKiso и Р240К240) положительно влияют на состояние симбиотического аппарата, накопление основных минеральных элементов (азота, фосфора и калия) в наземных органах и продуктивности посевов. Дальнейшее повышение дозы удобрений (Р300К300) снижает численность азотфиксирующих форм бактерий, бактероидов и опоясанных палочек, и приводит к нерациональному использованию минеральных удобрений.
6. Дражирование семян способствует повышению всхожести семян на 16-31%, высоты растений на 16-31% ,облиственности на 7-32%, нитрогеназной активности на 27-173%, урожая сухой массы на 17-70% и содержания азота в надземных органах растений козлятника восточного на 6-17%.
7. При сравнении различных способов дражирования семян наибольшая нитрогеназная активность ризобий и продуктивность растений наблюдается при введении в состав наполнителя Rh. galegae, шт. 912. В этом варианте прибавка к контролю составила соответственно 173% и 70%. Предпосевная инокуляция дражированных семян ризоторфином еще в большей степени увеличивает продуктивность растений (на 67%), по сравнению с вариантом "дражирование с Rh. galegae, шт.912"
8. Установлено, что хорошая обеспеченность растений фосфорно-калийным питанием (Р120-240К120-240) и инокуляция семян эффективными штаммами бактерий усиливает интенсивность побегообразования, в среднем, в 2-3 раза и предотвращает изреживание посевов козлятника восточного.
9. Выявлены заметные различия водного режима у растений козлятника разновозрастных посевов (1-го, 3, 5 и 11-го года жизни). Установлено, что с возрастом повышается водоудерживающая способность растений, снижаются оводненность листьев и интенсивность транспирации. Это предполагает наличие неодинаковой устойчивости разновозрастных растений к неблагоприятным факторам (заморозки, перегрев, почвенная засуха).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для усиления эффективности бобово-ризобиального симбиоза, улучшения азотного питания козлятника восточного, увеличения урожая и повышения его качества, рекомендуется инокуляция семян бактериальным препаратом ризоторфин (штаммы 912, 913 и 914), а также комплексное применение ризоторфина с микробными препаратами на основе ассоциативных ризобактерий - мизорин и мобилин.
2. При планируемом многолетнем выращивании козлятника на дерново-подзолистых почвах рекомендуется внесение фософрно-калийных удобрений в запас в дозе Рш)К180 (до Р24оК24о) кг д. в. на гектар.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из эффективных направлений повышения продуктивности земледелия при одновременном поддержании плодородия почв является широкое внедрение в практику новых высокобелковых культур, с высоким потенциалом азотфиксирующей способности и биологической продуктивностью.
Традиционные многолетние бобовые травы — клевер, люцерна — из-за низкой семенной продуктивности, а также короткого жизненного цикла не могут в полной мере удовлетворить потребность хозяйств в кормах и в повышении плодородия почвы. Перспективными культурами в этом направлении являются донник, эспарцет песчаный, козлятник восточный, озимая вика и другие. Особого внимания заслуживает козлятник восточный (галега восточная), как новая высокопродуктивная культура, обладающая высоким потенциалом биологической азотфиксации. Последнее обстоятельство положительно сказывается на качестве растительной продукции, особенно содержании белка, большом количестве корневых остатков с высоким содержанием азота, благоприятствующих поддержанию плодородия почв.
В настоящее время во многих регионах страны козлятник восточный успешно интродуцируется и вводится в культуру. Он характеризуется широким спектром биологических и хозяйственных достоинств: высокой урожайностью зеленой массы и семян, высоким содержанием протеина, морозо- и зимостойкостью, длительным хозяйственным использованием (10-15 лет) без изреживания стеблестоя и снижения продуктивности, способностью к интенсивной азотфиксации, пастбищевыносливостью и другими ценными свойствами. Благодаря им козлятник восточный становится перспективным звеном кормопроизводства наряду с клевером луговым и люцерной.
В связи с этим, актуальность исследований, проводимых с целью повышения продуктивности козлятника восточного за счет оптимизации условий выращивания, не вызывает сомнений.
Для формирования эффективного бобово-ризобиального симбиоза необходимым условием является инокуляция семян козлятника восточного специфичным, вирулентным и высокоэффективным штаммом ризобий. Применение вирулентных и наиболее активных штаммов усиливает процесс симбиотической азотфиксации и тем самым способствует повышению фотосинтеза, что в конечном итоге приводит к формированию более высокой урожайности и белковой продуктивности (Посыпанов и др., 1988, 1990 Ярошевич и др., 1991; Сафронова, 1994; Попов, 2000; Ванькова, Дедовская, 2001).
Результаты проведенных нами исследований по выявлению штаммов клубеньковых бактерий, наиболее соответствующих данному сорту растений показали, что в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России наиболее эффективными оказались штаммы Rhizobium galega - 912, 913 и 914. Предпосевная инокуляция семян козлятника восточного этими штаммами способствовала увеличению накопления сухого вещества на 37-85%, усилению нитрогеназной активности в 2-3 раза и повышению содержания азота в биомассе растений на 10-33%.
Как показали исследования последних лет, перспективными способами повышения эффективности бобово-ризобиального симбиоза является применение ризобий совместно с другими таксономическими группами бактерий, особенно с ассоциативными ризобактериями (Шабаев и др., 1989; Патил, 1992; Потапова, 1997; Мирюгина, 1998; Попов, 2000; Пучко, Перебитюк, 2001).
Эффект комплексной инокуляции семян подобранными штаммами бактерий на азотфиксацию проявляется через влияние их как на клубеньковые бактерии, так и на бобовое растение путем продуцирования физиологически активных соединений (гормонов, витаминов и других веществ), которые способны оказывать стимулирующее влияние на многие физиологические процессы, в том числе на рост, поглощение минеральных элементов, а также, повышать устойчивость к грибным и бактериальным инфекциям, и увеличивать, в конечном итоге, продуктивность растений (Возняковская, 1981; Онищук и др., 1983; Умаров, 1986, Белимов, 1990; Кожемяков, 1992; Андреева и др., 1993; Кравченко и др., 2004). При комплексной инокуляции важно подобрать такой штамм ризобактерий, чтобы он проявлял синергическое действие на клубеньковые бактерии, способствовал приживаемости, размножению и повышению нитрогеназной активности. Хорошо подобранные комплексы обладают не только более высокой азотфиксацией, но и более устойчивы к влиянию внешних неблагоприятных факторов и дольше активно функционируют.
В условиях лабораторного опыта с семенами козлятника восточного выявлено, что применение таких комплексов бактериальных препаратов, как «ризоторфин+мизорин» и «ризоторфин+мобилин» увеличивает всхожесть семян на 23-30% и стимулирует начальные этапы роста проростков. Это в дальнейшем положительно отражается на росте и развитии растений.
Полученные результаты показали, что совместное применение ризоторфина и мизорина повышало нитрогеназную активность на 251%, продуктивность растений увеличивалась на 122% и содержание общего азота в биомассе растений козлятника восточного возрастало на 37% относительно контроля. При моноинокуляции семян клубеньковыми бактериями (без мизорина) перечисленные показатели были значительно ниже: максимальная прибавка сухой массы растений составила 85% по отношению к контролю, нитрогеназная активность - 114%, накопление азота — 33%.
Для интенсификации данного процесса необходимо создание условий, позволяющих в наибольшей степени обеспечивать взаимодействие в системе «бактериальный штамм — высшее растение». Одно из них - это обеспечение растений элементами минерального питания, особенно фосфором и калием.
Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что козлятник восточный - интенсивная культура, требовательная к условиям произрастания. Для получения высоких урожаев обязательным условием является внесение фосфорных и калийных удобрений. Применение азотных удобрений под данную культуру является излишним приемом, так как минеральный азот подавляет процесс биологической азотфиксации и ухудшает обеспечение растений связанным азотом (Вавилов, Райг, 1982; Ярошевич и др., 1991; Мировский и др., 1991; Посыпанов и др., 1997).
В ходе полевых опытов выявлено, что при многолетнем возделывании козлятника восточного целесообразно вносить удобрения (фосфорно-калийные) в запас, в расчете на несколько лет, что ведет к значительной экономической выгоде. Исследования позволили определить оптимальные дозы фосфорных и калийных удобрений, вносимых в запас на пять лет, на дерново-подзолистой почве. Такой дозой является Р180К]80 до (Р24оКг4о)- При внесении этой дозы отмечены максимальные урожайные данные по всем годам исследования. В среднем, за 5 лет вегетации прибавка сухого вещества при внесении дозы Р180К180 составила 28% (32 ц/га).
Известно, что при возделывании козлятника восточного возникает ряд трудностей: мелкосемянность, твердосемянность, низкий процент всхожести семян, инокуляция. Поэтому в настоящее время для их ликвидации в агротехнику данной культуры внедряется технология дражирования семян. В состав оболочки драже добавляют микроэлементы, стимуляторы роста, штаммы микроорганизмов, способствующие интенсивному прорастанию семян, стимуляции роста, питанию и защите от патогенов.
Результаты проведенных исследований показали, что у дражированных семян повышалась всхожесть на 16-31%, процесс азотфиксации на 27-173% и продуктивность растений на 17-70%. При сравнении различных способов дражирования семян наибольшая нитрогеназная активность ризобий и продуктивность растений выявлена при включении в состав наполнителя Rh. galegae, шт. 912. Нами также установлено, что предпосевная обработка ризоторфином дражированных семян еще более увеличивает продуктивность растений. Прибавка к сухой массе при этом составила 67% относительно варианта "дражированные с Rh. galegae, шт.912". Поэтому при посеве дражированных семян козлятника восточного, с введенным уже заранее в состав оболочки штамма ризобий, желательно проводить повторную предпосевную инокуляцию препаратом ризоторфин. Это, по-видимому, связано с тем, что при введении ризобий в драже, угнетается их жизнеспособность и падает азотфиксирующая активность.
Важным фактором поддержания плотности стеблестоя и формирования продуктивности посевов является интенсивность побегообразования растений. Интенсивность побегообразования и загущение посевов козлятника восточного зависят от возраста травостоя (в каждый последующий год число побегов постепенно нарастает), и от агротехники возделывания данной культуры. Нами выявлено, что хорошая обеспеченность растений козлятника восточного фосфорными и калийными удобрениями (Р120-240К120-240) и инокуляция семян эффективными штаммами бактерий усиливает побегообразование в 2-3 раза и предотвращает изреживание посевов, по сравнению с контрольным вариантом (без инокуляции, с внесением РбоКбо).
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при выращивании козлятника восточного на дерново-подзолистых почвах в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России инокуляция семян такими высокоэффективными штаммами Rhizobium galegae, как штамм 912, 913 и 914, способствует повышению азотфиксирующего потенциала и продуктивности растений. Использование хорошо подобранных бактериальных комплексов (в нашем случае - «ризоторфин+мизорин» и «ризоторфин+мобилин») является новым шагом на пути оптимизации минерального питания и увеличения величины урожая растений козлятника восточного. Введение в агротехнику данной культуры дражирования семян и включение в состав оболочки драже штаммов микроорганизмов (Rh. galegae, шт. 912 и Glomus introradices, шт.7) позволяет существенно повысить всхожесть семян и продуктивность растений. При многолетнем возделывании посевов козлятника на одном месте (5 лет) для получения максимальных урожаев целесообразно вносить дозу PisoKiso (до
240^240)