Повышение продуктивности агрофитоценозов яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) и гороха (Pisum sativum L.) в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Прилепская, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прилепская, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКО
• ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы).
1.1. Современное состояние производства зерна в мире, России и Орловской области.
1.2. Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции. ft 1.3. Растительно-микробные взаимодействия как инструмент получения экологически чистой продукции.
Ф 1.3.1. Бобово-ризобиальный симбиоз.
1.3.2. Симбиоз с эндомикоризными грибами.
1.3.3. Ассоциации растений с полезными ризосферными микроорганизмами.
1.3.4. Микробные препараты.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНОЗОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
3.1. Густота стояния и выживаемость растений.
3.2. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его фаз у яровой пшеницы и гороха.
3.3. Фотосинтетическая деятельность ценозов яровой пшеницы и гороха.
4. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ. ф 4.1. Особенности клубенькообразования у гороха.
4.2. Активность нитрогеназы гороха.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИ
• ЦЫ И ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
5.1. Накопление сухой биомассы.
5.2. Урожайность семян и его структура.
5.3. Качество урожая.
5.3.1. Белковая продуктивность ценозов яровой пшеницы и гороха.
Ф 5.3.2. Содержание и вынос макроэлементов растениями яровой пшеницы и гороха.
5.3.3. Содержание и вынос микроэлементов растениями яровой пшеницы и гороха.
5.4. Влияние микробиологических препаратов на устойчивость ценозов яровой пшеницы и гороха к болезням.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА # ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности агрофитоценозов яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) и гороха (Pisum sativum L.) в условиях Центрально-Черноземного региона»
Актуальность проблемы. Современное растениеводство базируется на использовании высокоурожайных сортов, выращивание которых требует повышенных доз минеральных удобрений и химических средств защиты, что ведет к более высоким энергетическим затратам и значительному истощению естественного потенциала и плодородия почв, загрязнению окружающей среды и снижению качества сельскохозяйственной продукции (Тихонович, Проворов, 2004; Парахин, Амелин, 2004). Взаимодействия растений с сим-биотическими и полезными ризосферными микроорганизмами могут сократить необходимость использования агрохимикатов для оптимального развития растений, повысить урожай и качество продукции, улучшить плодородие и микробиологическую активность почв.
В настоящее время на основе эффективных штаммов полезных микроорганизмов создана серия микробиологических препаратов, которые недостаточно широко используются в сельскохозяйственном производстве. В этой связи разработка и внедрение в производство экологически ориентированных агротехнологий, предусматривающих использование комплексных микробиологических препаратов для повышения биологического потенциала и качества зерна важнейших сельскохозяйственных культур является особенно актуальным.
Цель исследований - разработать приемы применения микробиологических препаратов, позволяющие полнее использовать потенциальные возможности агроценозов яровой пшеницы и гороха, уменьшающие антропогенную нагрузку на окружающую среду и повышающие качество зерна.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявить морфобиологические особенности яровой пшеницы и гороха посевного в зависимости от дозы внесения минеральных удобрений, ассоциативных и симбиотических азотфиксаторов, грибов арбускулярной микоризы;
- определить основные параметры фотосинтетической деятельности ценозов в зависимости от используемых микробиологических препаратов и различных доз минеральных удобрений;
- дать оценку эффективности применения ассоциативных и симбиоти-ческих азотфиксаторов, грибов арбускулярной микоризы в сочетании с минимизированными дозами минеральных удобрений в агроценозах яровой пшеницы и гороха;
- разработать экологически ориентированные, малозатратные агротехнические приемы возделывания яровой пшеницы и гороха посевного, обеспечивающие получение высокой урожайности за счет применения средств активизации биологических процессов;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания яровой пшеницы и гороха при комплексном использовании микробиологических препаратов и минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые на темно-серых лесных почвах лесостепной зоны России изучено влияние микробиологических препаратов БисолбиСан и БисолбиМикс на повышение продуктивности агрофи-тоценозов яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) и гороха посевного (Pisum sativum L.).
Практическое значение. Разработаны экологически ориентированные технологии возделывания яровой пшеницы и гороха посевного с применением микробиологических препаратов и минимизированных доз минеральных удобрений. Применение микробиологических препаратов будет способствовать повышению потенциала продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшит качество и экологическую безопасность продуктов питания, снизит хемогенную нагрузку на окружающую среду в процессе производства продуктов растениеводства, повысит и будет поддерживать разнообразие почвенной микрофлоры. Одновременно будут снижены затраты сельскохозяйственного производства, что является крайне важным на современном этапе развития АПК России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование использования микробиологических препаратов БисолбиСан и БисолбиМикс для повышения продуктивности агрофито-ценозов яровой пшеницы и гороха в условиях ЦЧР.
2. Определение оптимальных доз минеральных удобрений, обеспечивающих получение высококачественного урожая зерна яровой пшеницы и гороха при минимальной антропогенной нагрузке.
3. Обоснование агротехнических приемов возделывания яровой пшеницы и гороха, позволяющих наиболее полно использовать потенциальные возможности культурных растений.
4. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения микробиологических препаратов БисолбиСан и БисолбиМикс в сочетании с минимизированными дозами минеральных удобрений при получении урожая зерна яровой пшеницы и гороха высокого качества.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на школе молодых ученых им. Кунакбаева (Уфа, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях «Неделя науки» ОрелГАУ (Орел, 2004, 2005, 2006); на Всероссийском конкурсе среди учащейся молодежи высших учебных заведений РФ на лучшие научные работы по естественным наукам (Саратов, 2004); на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Прилепская, Нина Александровна
выводы
1. Являясь важным условием получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, оптимальная густота стояния растений главным образом зависит от всхожести и сохранности растений к уборке, которые в свою очередь повышались в посевах яровой пшеницы на 3 и 7%, а гороха - на 9 и 5% соответственно за счет применения микробиологических препаратов на основе ассоциативных и симбиотических микроорганизмов.
2. Наибольшее фитостимулирующее действие на посевы яровой пшеницы и гороха оказывают микробиологические препараты с совместным применением минимизированных доз минеральных удобрений, что увеличивает ассимиляционную поверхность листьев по сравнению с контролем в 1,5.2,0 раза, а чистая продуктивность фотосинтеза повышается до 8,44 и л
8,63 г/м -сутки в посевах яровой пшеницы, а на горохе - до 4,91 и 5,16 г/м2-сутки за счет улучшения общего физиологического состояния растений.
3. Максимальную величину симбиотического аппарата посевы гороха, формировали в вариантах с совместным применением препаратов БисолбиСан и БисолбиМикс с N22,5P3oK45j чт0 способствовало увеличению числа активных клубеньков по сравнению с контрольным вариантом соответственно в 1,9 и 2,2 раза, а нитрогеназной активности — в 1,4 и 1,7 раза и обусловлено лучшим обеспечением симбиотической системы фотоассимилятами.
4. Максимальной хозяйственный эффект был получен в вариантах с комплексным применением удобрений и микробиологических препаратов, где прибавка к контролю составила в среднем по культурам 40.54%, что объяснялось наиболее высокими параметрами элементов структуры урожая.
5. За счет большей доступности элементов минерального питания для растений яровой пшеницы в вариантах N30P30K30 + БисолбиМикс и N60P6oK6o+ БисолбиМикс по сравнению с контролем складывались лучшие условия для формирования продуктивной кустистости (на 26 и 50%), увеличения озер-ненности колоса (на 46 и 48%) и семенной продуктивности растения (на 50 и 80%), что позволило получить с 1 га 3,62 и 4,07 т зерна.
6. Самая высокая урожайность гороха по сравнению с контролем была получена в вариантах с N45P60K90+ БисолбиСан (3,31 т/га) и БисолбиМикс (2,9 т/га) за счет увеличения количества выполненных бобов (на 24 и 29%) и семян (на 36 и 52%) на растении, а также роста числа продуктивных узлов (до 3,8 и 3,9 шт) и семенной продуктивности 1 растения (до 5,1 и 4,34 г).
7. Применение препарата БисолбиСан в наших исследованиях способствовало повышению иммунитета растений и менее интенсивному развитию болезней у яровой пшеницы и гороха. При этом у яровой пшеницы снижалась степень развития септориоза на 1,8-2,7%, бурой ржавчины на 1,6-3,5% и стеблевой ржавчины на 3,1-8,3%; у гороха - аскохитоза на 1,5-6,4%, корневых гнилей на 4,8-14,8%, мучнистой росы на 5,8-11,5%, что обусловлено фунгицидным действием препарата.
8. Изменение режима питания растений оказало влияние на качество урожая при использовании изучаемых нами микробиологических препаратов с минимальными дозами минеральных удобрений на горохе и обусловило усиление выноса азота, тем самым, увеличив сбор белка с единицы площади на 114,7-188,6 кг/га.
Получение зерна яровой пшеницы с высоким содержанием макро и микроэлементов в большей степени зависело от инокуляции семян препаратом БисолбиСан, а также использование его в комплексе с N30P30K30, что обусловило высокое содержание сырого протеина в зерне, сбор которого увеличился на 80-156 кг/га по сравнению с контролем.
9. Повышение продуктивности агроценозов яровой пшеницы и гороха при использовании препарата БисолбиСан обеспечивает минимальную себестоимость (94,0 руб./га и 160,5 руб./га) и высокую рентабельность (272,5% и 242,7%) производства зерна.
10. Наиболее энергосберегающим приемом возделывания яровой пшеницы было использование микробиологических препаратов в чистом виде, где биоэнергетический коэффициент достигал 2,31. Для производства зерна гороха менее энергозатратными были варианты БисолбиМикс и гороха менее энергозатратными были варианты БисолбиМикс и N45P60K90+ БисолбиСан, позволяющие получать урожайность 2,9 и 3,3 т/га.
11. Экологически ориентированным, малозатратным приемом повышения продуктивности агрофитоценозов яровой пшеницы является инокуляция семян БисолбиСан с применением N30P30K30; гороха - N45P60K90+ БисолбиСан и использование БисолбиСан без применения минеральных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высококачественного урожая зерна яровой пшеницы на темно-серых лесных почвах Центрально-Черноземного региона с минимальными экономическими и энергетическими затратами рекомендуется использовать микробиологический препарат БисолбиСан (2 л/т) + N30P30K30;
2. С целью повышения потенциала продуктивности гороха, улучшения качества и экологической безопасности получаемой продукции необходима предпосевная инокуляция семян препаратом БисолбиСан (2 л/т). Для хозяйств интенсивного типа возможно комплексное применение N45P60K90+ БисолбиСан (2 л/т).
140
Заключение
Анализ литературных источников показывает, что ризобиальный и эн-домикоризный симбиозы и ассоциации полезных ризосферных микроорганизмов имеют огромное значение для развивающегося экологически ориентированного сельскохозяйственного производства, позволяя сохранять природное плодородие почвы и поддерживать многообразие растительных сообществ (Hardarson, 1993; Heijden et al., 1998). Однако до сих пор не отработаны в полной мере технологические приемы применения микробиологических препаратов на основе симбиотических и ассоциативных микроорганизмов в посевах зерновых и зернобобовых культур. Изучение данных взаимодействий помогут разработать сортовые технологии с привлечением растительно-микробных взаимодействий в каждой природно-экономической зоне, тем самым, способствуя развитию сбалансированных адаптивных сельскохозяйственных систем.
И. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2003-2005гг. на кафедре растениеводства Орловского государственного аграрного университета.
2.1. Климатические условия
Орловская область расположена в северо-западной части Центрального Черноземья, ее площадь составляет 24,7 тыс. км . Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Протяжённость с запада на восток свыше 200 км, с севера на юг - 150 км. По рельефу область представляет собой сильно волнистую равнину, изрезанную глубокими долинами рек, оврагами и балками.
Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.
Летом в области преобладают ветры южного, юго-западного, западного и юго-восточного направлений, а зимой - южного, юго-западного, западного и восточного. Западные и юго-западные ветры сопровождаются осадками. Восточные и особенно юго-восточные ветры - сухие, знойные, как правило, вызывают явления засухи. Они имеют большую повторяемость в период вегетации растений.
Среднегодовая температура воздуха в области - +4,9 °С. Абсолютный максимум - +37 °С. Абсолютный минимум - - 38 °С. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля - составляет 17,9-19,6 °С, а наиболее холодного месяца - января - -9,0-10,5 °С.
Орловская область относится к полосе произрастания среднеранних и среднеспелых культур. Период со среднесуточными температурами выше 10°С начинается в начале мая и заканчивается в середине октября и продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур > 10 °С - 2200-2300. За период с температурой >10 °С в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1,2-1,3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570-580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые - уменьшается до 360 мм. При этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 40-50 % от их общего количества.
Как правило, в первой половине вегетационного периода ощущается недостаток влаги в почве, а во второй возможно избыточное её увлажнение.
Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур характеризуется запасом продуктивной влаги в почве. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое (200 - 225 мм) имеют суглинистые почвы севера Орловской области в начале вегетации растений. Наименьшие запасы влаги (100 -125 мм) содержат песчаные почвы. В целом влагообеспеченность культур составляет 60 - 90% оптимальной.
К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, относятся заморозки, засухи, суховеи.
Весенне-летние засухи и суховеи различной интенсивности повторяются здесь 1 раз в 3 — 4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Отрицательное действие этих погодных явлений компенсируется наличием запасов влаги в почве.
Устойчивость яровой пшеницы и гороха посевного к заморозкам в ранние фазы развития неодинакова. Яровая пшеница способна переносить заморозки до — 13 °С, а горох только -7-8 °С, более низкие температуры воздуха приводят к гибели посевов.
Установление среднесуточной температуры воздуха выше 0 °С считается началом весны. Такая температура воздуха в Орловской области бывает уже в третьей декаде марта. После 8 июня заморозки в области обычно не наблюдаются.
Лето в Орловской области начинается с установлением среднесуточных температур воздуха +12,5 °С. Летние месяцы - июнь, июль и август характеризуются тёплой погодой, дождями грозового характера, возможны ливни, сопровождающиеся выпадением града. В начале лета часто наблюдается засушливая погода, иногда с суховеями.
Таким образом, климатические условия Орловской области в целом благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе яровой пшеницы и гороха.
2.2. Почвенные условия
Орловская область расположена в лесостепной зоне и представляет собой зону переходных почв от дерново-подзолистых к чернозёмам. По комплексу природных факторов (рельеф, климат, почвенный покров) на территории области выделено три агропочвенных района: западный, центральный, юго-восточный.
Полевые опыты закладывались в севообороте лаборатории генетики и микробиологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, который находится в Орловском районе Орловской области и относится к центральной зоне с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзолен-ных чернозёмов.
Почвы опытных участков темно-серые лесные, средней окультуренно-сти. Микрорельеф участка выровненный. По основным физико-химическим показателям данные почвы пригодны под все районированные в области сельскохозяйственные культуры и являются типичными для данной природ-но-экономической зоны.
Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водо-удерживающей способностью (118 и 345 мм, соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0 — 30 см — 88, а в метровом — 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 6,8 — 7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания - 9,6 — 13,3 %.
Характеристика почвы на участке проведения опыта приведена в таблице 1.