Влияние метода механической обработки корневых каналов на возникновение болей после эндодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Туркина, Анна Юрьевна

  • Туркина, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 109
Туркина, Анна Юрьевна. Влияние метода механической обработки корневых каналов на возникновение болей после эндодонтического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туркина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы механической обработки корневого канала и возможность их влияния на возникновение болей после эндодонтического лечения (обзор литературы).

1.1. Исторические сведения о развитии методов эндодонтического лечения зубов.

1.2. Цели, принципы и возможные осложнения механической и медикаментозной обработка корневых каналов.

1.3. Расширение канала методом StepBack.

1.4. Расширение и формирование каналов с помощью ультразвуковых инструментов.

1.5. Расширение корневых каналов звуковыми инструментами.

1.6. Полновращающиеся эндодонтические инструменты.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Материал лабораторных исследований.

2.1.2. Материал клинических исследований.

2.1.3. Характеристика исследуемых эндодонтических инструментов

2.1.4. Медикаментозные препараты и пломбировочные материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика обработки корневых каналов зубов.

2.2.2. Лабораторные исследования.

2.2.3. Клинические исследования.

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Результаты взвешивания.

3.1.2. Результаты термометрии.

3.1.3. Результаты ИК-Фурье спектроскопии.

3.2. Результаты клинического исследования.

Обсуждение результатов и заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метода механической обработки корневых каналов на возникновение болей после эндодонтического лечения»

Актуальность исследования

Благодаря выделению эндодонтии в отдельную дисциплину стоматологии, в последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в области лечения осложнений кариеса. Однако уровень и качество эндодонтического лечения в Российской Федерации не соответствует мировым стандартам [9]. Достаточно часто встречаются такие осложнения, как неполная обтурация корневого канала с последующим развитием хронического периодонтита, выведение пломбировочного материала в периапикальные ткани, что часто сопровождается постпломбировочными болями [1, 7, 25, 49]. Исследователи и практические врачи отмечают, что боли после обтурации корневого канала в ряде случаев не связаны с выведением за апикальное отверстие герметика или гуттаперчи [49, 56]. Не определены причины возникновения болей при условии депульпирования интактных зубов с соблюдением всех этапов эндодонтического лечения и рентгенологически подтвержденным качественным пломбированием корневых каналов.

В настоящее время на стоматологическом рынке широко представлены различные системы для механической обработки корневых каналов -ручные, ротационные, а также ультразвуковые и звуковые эндодонтические инструменты. В современной литературе имеется большое число сообщений, посвященных качеству и эффективности обработки корневых каналов зубов различными инструментами. Основным недостатком ручных эндодонтических инструментов является низкая скорость механической обработки корневых каналов, особенно при необходимости создать конусность стенок корневого канала свыше 2% [65, 66, 88]. Тем не менее, ручные инструменты имеют наименьший процент перелома в корневом канале и позволяют обрабатывать изогнутые и тонкие корневые каналы [93]. Ротационные инструменты позволяют достаточно быстро формировать более выраженную конусность стенок корневого канала, что необходимо при пломбировании канала системой «термафил». Кроме того, современные эндодонтические моторы контролируют момент вращения и предотвращают заклинивание и перелом инструмента в корневом канале [13, 19, 47]. Использование ультразвуковых инструментов в сочетании с антисептиками позволяет качественно обработать корневой канал, удалить смазанный слой и очистить канальцы 2-го и 3-го порядка [10, 50, 68]. Однако ротационные инструменты обрабатывают стенки корневого канала достаточно интенсивно, что приводит к появлению в просвете канала и возможному выведению в периапикальные ткани значительного количества опилок корневого дентина. Ультразвуковые и звуковые инструменты возможно использовать только с водяным охлаждением, что также сопровождается риском выброса жидкости за верхушку корня. Из этого следует, что возникновение боли после эндодонтического лечения возможно не всегда связанно с уровнем обтурации корневого канала и может быть обусловлено раздражающим действием на периодонт дентинных опилок и раствора антисептика. Кроме того, к возникновению боли после эндодонтического лечения может привести и перегревание поверхности корня зуба при использовании различных эндодонтических аппаратов.

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных возможному выведению в периапикальные ткани продуктов механической обработки корневого канала, количественной оценке выведенного детрита и частоте возникновения постпломбировочной боли после механической обработки корневого канала различными современными эндодонтическими инструментами. Необходимость оценить возможное влияние метода обработки корневого канала на частоту возникновения постпломбировочных болей и послужила основанием к проведению исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения зубов на основании выявления метода механической обработки корневых каналов зубов, вызывающего боли после обтурации в наименьшем проценте случаев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На удаленных зубах и эндодонтических блоках оценить объем вещества, выводимого за верхушку корня при использовании аппарата ATR Tecnika в сочетании с РгоТарег и GT-Rotary files, ультразвуковой эндодонтической системы Suprasson и звукового эндодонтического наконечника SonicAir, а также при применении ручных эндодонтических инструментов.

2. Оценить состав вещества, выводимого за апикальное отверстие при механической и медикаментозной обработке корневого канала.

3. Провести термометрию и оценить изменение температуры поверхности корня зуба при использовании ротационных, звуковых и ультразвуковых инструментов.

4. На основании клинических исследований определить частоту возникновения и интенсивность постпломбировочных болей при обработке корневых каналов зубов с применением ручных эндодонтических инструментов.

5. На основании клинических исследований определить частоту возникновения и интенсивность постпломбировочных болей при обработке корневых каналов зубов с применением аппарата ATR Tecnika в сочетании с РгоТарег и System GT files.

6. На основании клинических исследований определить частоту возникновения и интенсивность постпломбировочных болей при обработке корневых каналов зубов с применением ультразвуковой эндодонтической системы Suprasson и звукового эндодонтического наконечника SonicAir в сочетании с дистиллированной водой и раствором гипохлорита натрия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании лабораторных исследований доказано, что расширение корневого канала звуковыми и ультразвуковыми инструментами сопровождается выведением наибольшего количества продуктов обработки корневого канала в периодонт (17,2±3,0 мг и 10,0±1,0 мг соответственно), наименьшее количество вещества выводится при использовании методики CrownDown в сочетании с протейперами или GT файлами (1,5+0,5 мг и 0,5+0,15 мг соответственно).

Впервые на основании лабораторных исследований доказано, что использование ультразвуковых инструментов в качестве самостоятельного метода расширения корневого канала сопровождается повышением температуры наружной поверхности корня зуба на 20±2°С, что может привести к изменениям в периодонте.

Впервые на основании лабораторных исследований доказано, что при медикаментозной обработке корневого канала использование звуковых и ультразвуковых эндодонтических файлов небольшого диаметра не сопровождается значительным выведением антисептика в периодонт (1,0±0,5 мг и 0,9±0,4 мг соответственно).

Впервые на основании клинических исследований доказано, что частота возникновения и интенсивность постпломбировочных болей зависят от метода механической и медикаментозной обработки корневого канала, причем использование полновращающихся эндодонтических инструментов с последующей обработкой стенок канала ультразвуковым или звуковым инструментом небольшого диаметра позволяет снизить частоту возникновения болей после обтурации корневого канала до 18% случаев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании лабораторных и клинических исследований доказано, что применение звуковых и ультразвуковых эндодонтических инструментов в качестве самостоятельного метода расширения корневого канала нецелесообразно.

На основании лабораторных и клинических исследований доказано, что расширение и формирование корневых каналов зубов методом CrownDown с использованием полновращающихся инструментов позволяет значительно снизить риск выведения опилок корневого дентина, эндолубриканта и раствора антисептика в периодонт и, следовательно, уменьшить частоту возникновения болей после эндодонтическго лечения.

На основании лабораторных и клинических исследований даны рекомендации по применению звуковых и ультразвуковых эндодонтических инструментов в сочетании с гипохлоритом натрия для медикаментозной обработки сформированного корневого канала, позволяющие значительно уменьшить риск выведения раствора антисептика в периодонт.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота возникновения и интенсивность болей после эндодонтического лечения зависит от используемого метода механической и медикаментозной обработки корневых каналов зубов.

2. Частота возникновения болей после эндодонтического лечения минимальна при применении методики CrownDown, так как в данном случае за апикальное отверстие выводится наименьшее количество продуктов обработки корневого канала (опилок корневого дентина, ирриганта, эндолубриканта).

3. При использовании звуковых и ультразвуковых эндодонтических систем в качестве самостоятельного метода расширения корневого канала за апикальное отверстие выводится наибольшее количество опилок корневого дентина, эндолубриканта и ирриганта, что повышает риск возникновения болей после эндодонтического лечения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Туркина, Анна Юрьевна

выводы

1. 60% пациентов испытывали боли или неприятные ощущения после эндодонтического лечения зубов с использованием ручных инструментов по методике StepBack, из них 4% пациентов жаловались на ноющие боли; 56% пациентов отмечали боли или неприятные ощущения при накусывании после эндодонтического лечения.

2. При использовании полновращающихся инструментов для расширения корневого канала с последующей его обработкой звуковыми или ультразвуковыми инструментами 18% пациентов испытывали неприятные ощущения при накусывании после эндодонтического лечения, самопроизвольные ноющие боли не наблюдались ни в одном случае.

3. Среди пациентов, которым проводилось эндодонтическое лечение с использованием ультразвукового и звукового методов расширения корневых каналов, испытывали постпломбировочные боли или неприятные ощущения в области зуба в 84% случаев: 6% пациентов жаловались на самопроизвольные ноющие боли после эндодонтического лечения, 78% пациентов отмечали боли или неприятные ощущения при накусывании.

4. Установлено, что процесс механической и медикаментозной обработки корневых каналов зубов сопровождается выведением продуктов обработки в периапикальные ткани. В составе вещества, выводимого за апикальное отверстие, преобладает эндолубрикант и опилки корневого дентина.

5. Наименьшее количество продуктов обработки корневого канала выводится за апикальное отверстие при работе в технике CrownDown средняя масса выведенного детрита - для GT Rotary файлов - 0,5+0,15 мг, для инструментов РгоТарег - 1,5±0,5 мг), наибольшее количество продуктов обработки корневого канала выводится за апикальное отверстие при расширении канала звуковыми и ультразвуковыми инструментами (средняя масса выведенного детрита для ультразвуковых К-файлов и системы Suprasson Satelec - 10,0±1,0 мг; для наконечника SonicAir и файлов шейпер-соник - 17,2±3,0 мг).

6. Финишная обработка корневого канала звуковыми или ультразвуковыми инструментами небольшого диаметра не сопровождается значительным выведением антисептика в периапикальные ткани: при обработке сформированного корневого канала шейперсоником № 015 за апикальное отверстие выводится не более 1,0±0,5 мг ирриганта; при использовании ультразвкового К-файла № 015 - 0,9±0,4 мг.

7. При расширении устья корневого канала ультразвуковым инструментом Satelec повышение температуры наружной поверхности корня составляет, в среднем, 20±2°С, при расширении корневого канала ультразвуковым К-файлом - 12±3°С. Расширение корневого канала ручными инструментами, звуковыми инструментами шейпер-соник, а также полновращающимися инструментами не сопровождается значительным изменением температуры наружной поверхности корня зуба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения риска возникновения болей после эндодонтического лечения для расширения корневого канала рекомендуется использовать методику CrownDown в сочетании с инструментами ProTaper или GT Rotary файлами.

2. С целью снижения риска возникновения болей после эндодонтического лечения рекомендуется ограничить использование звуковых и ультразвуковых инструментов в качестве самостоятельного метода расширения корневого канала.

3. С целью исключения выведения в периодонт опилок корневого дентина и эндолубриканта рекомендуется ограничить использование финишных файлов системы ProTaper (F2 и F3) при обработке апикальной части корневого канала.

4. С целью предотвращения перегревания тканей зуба при использовании аппарата ATR Tecnika и GT Rotary файлов рекомендуется всегда создавать депо гипохлорита натрия в полости зуба.

5. С целью предотвращения перегревания тканей зуба рекомендуется отказаться от использования ультразвуковой насадки для расширения устьев корневых каналов зубов.

6. С целью предотвращения выброса раствора антисептика в периодонт при расширении корневого канала ультразвуковыми и звуковыми инструментами рекомендуется использовать в качестве охлаждающей жидкости дистиллированную воду, гипохлорит натрия рекомендуется использовать только на финишном этапе обработки канала.