Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванов, Денис Сергеевич

  • Иванов, Денис Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Иванов, Денис Сергеевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Денис Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОДХОДЫ К

РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ

КАНАЛОВ ЗУБОВ (обзор литературы).

1.1. Пути совершенствования технологии пломбирования корневых каналов.

1.2. Стеклоиномерные цементы и композитыдля пломбирования корневых каналов.

1.3. Антисептическая обработка корневых каналов.

1.4. Химическая обработка корневых каналов.

1.5. Современные препараты', используемые для эндодонтической обработки при пломбировании корневых каналов.:. 35

1.6. Препараты для обработки корневых каналов сочетанного действия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные и лабораторные исследования.

2.2. Клинические исследования.7ГГ~ 46~

2.3. Характеристика препаратов для обработки корневых каналов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфологическое изучение периапикальных изменений под действием различных детергентов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении в эксперименте.

3.2. Лабораторное исследование воздействия кислотосодержащего детергента (MTAD), раствора гипохлорита натрия и ЭДТА на степень очистки полости зуба.

3.3. Адаптация корневых пломб к дентину полости зуба в зависимости от выбора препарата для ирригации по данным светооптического изучения.

3.4. Изучение в сканирующем электронном микроскопе зоны контакта «корневая пломба - дентин» при использовании различных препаратов для медикаментозной обработки и пломбирования каналов зуба.

3.5. Микробиологическое изучение эффективности препаратов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении.

3.6. Клиническое изучение использования растворов гипохлорита натрия концентрации 0,5 и 2% и ЭДТА для эндодонтической обработки корневых каналов (1 группа).

3.7. Клинические результаты применения мексидола в комплексе эдодонтического лечения хронического апикального периодонтита

2 группа).

3.8. Клиническое изучение эффективности применения MTAD в сочетании с полимерной корневой пломбой при лечении хронического апикального периодонтита (3 группа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб»

Актуальность проблемы

Пломбирование зубов; является завершающим этапом, эндодонтического лечения,, которому придается большое значение (Бургонский, В.Г., 2006). Необходимость и; важность качественного пломбирования- зубов обосновывается: результатами:; статистических и эпидемиологических исследований; В целом- в. структуре стоматологической помощи* под обращаемости на воспалительные процессы пульпы и периодонта приходится свыше 30%. Более, того, число больных с острыми и хроническими, заболеваниями зубочелюстной системы постоянно; растет (Боровский Е.В., 2004).

Основной причиной возникновения воспалительных процессов челюстио-лицевой области! (в 95.-98% случаев) является; одонтогенная инфекция (Максимовский Ю.М., 1997; Симакова С.Г. и • соавт., 2007); Известно, что* успех эндодонтического лечения; зависит от качества санации системы; корневого канала. Однако вещества, используемые с этой целью, хотя и предназначаются для: контакта только с «невитальным» дентином,, часто вступают в контакт с периапикальными тканями. Поэтому считается-важным-унитывать^биосовместимость растворов для промывания корневых каналов с тканями периодонта.

При использовании в качестве корневой пломбы гугтаперчи для медикаментозной обработки рекомендуется орошение полости; зуба растворами гипохлорита; натрия- и этилендиаминтетрауксусной; кислоты (ЭДТА)-(Григорьян<А.С. и соавт., 2004; Economides N., 2005; de OliveiramP;, 2006); Установлено, что при использовании композитов, стеклоиономерных: цементов; полимерных и стекловолоконных штифтов требуется дополнительная обработка стенки полости зуба в связи с необходимостью тщательного удаления смазанного слоя, сформированного в результате инструментального вмешательства. Для этих целей предложены кислотосодержащие поверхностно-активные детергенты, обладающие, одновременно антисептическими свойствами, в частности - препарат MTAD; (Mixture Tetracycline Acid Detergents). Последний содержит тетрациклин, лимонную кислоту и дезинфицирующие средство "TWEEN - 80", которое одновременно-снижает, поверхностное натяжение и способствует затеканию лекарства в дентинные трубочки:

В последнее время изучается биосовместимость кислотосодержащего поверхностно-активного препарата MTAD с тканями периодонта, его антисептическое (Ruff M.L. et al., 2006), антимикробное (Shabahang S. et al., 2003; Torabinejad' M., Shabahang S., 2003; Portenier I. et al., 2006) и цитотоксическое (Zhang W. et al., 2003; Serper A. et al., 2001) действие. Ряд исследований посвящены влиянию данного препарата на структуру пульпы и кости (Beltz R.E. et. al., 2003; Machnick Т.К. et al., 2003), герметизацию корневых каналов (Park D:S. et al., 2004), способность удалять смазанный слой после инструментального вмешательства (Torabinejad М., Cho Y., 2003; Torabinejad Mi, Khademi A.A., 2003; Tay F.R. et al., 2006).

Гипохлорит натрия является эффективным антимикробным средством против эндодонтической флоры (Bystrum G., 1983) с некоторыми разрушающими ткани свойствами (Walker V., et al., 1991). Антимикробная эффеетймбсть^растворавозникает "благодаря - его- способности - окислять-И-подвергать гидролизу белки клетки, и, в той же степени, осмотически вытягивать жидкость из клеток благодаря своей гипертоничности (Pashley D.-H. et al:, 1985). Показано, что некротическая ткань и,гной благодаря;этому растворяются, и антимикробный- агент может лучше проникать и очищать инфицированные области (Нисанова С.Е. и соавт., 2007).

Большинство осложнений от применения гипохлорита натрия описаны при его случайной инъекции за верхушку корня, что вызвает интенсивную реакцию тканей, характеризуемую болью, отеком, кровотечением и, в некоторых случаях, развитием вторичной инфекции и парестезией (Reeh,

Messer S., 1989; Becking J., 1991; Ehrich A. et al., 1993).

Также сообщалось о реакциях гиперчувствительности на гипохлорит натрия (Dandakis P. et al., 2000; Hulsmann Н„ 2000).

Поэтому актуален поиск аналогов, обладающих теми же свойствами. Ряд авторов рекомендуют применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата MTAD в качестве альтернативы гипохлориту натрия и ЭДТА (Young В. et al., 2004). Отечественные аналоги MTAD не разработаны.

ЭДТА признается как наиболее эффективный хелатный агент и смазочный материал в эндодонтической практике (Koulaouzidou М. et al., 1999). Доказано, что ЭДТА обладает слабыми антибактериальными и антифунгальными свойствами (Yoshida N. et al. 1995, Steinberg S. et al. 1999). Поэтому важно уточнить, способен ли кислотосодержащий антисептик заменить растворы гипохлорита натрия и ЭДТА или должен применяться в сочетании с ними в случаях подготовки каналов для пломбирования полимерным материалом.

В целом изучение эффективности использования различных средств-для эндодонтической обработки при пломбировании каналов зубов является весьма важным для повышения уровня стоматологической помощи больным, страдающим хроническими формами пульпита и периодонтита.

Цель исследования

Повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении хронического апикального периодонтита.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании морфологических исследований определить степень повреждения тканей периодонта при обработке корневых каналов зубов экспериментальных животных 5,25% и 0,5% растворами гипохлорита натрия, ЭДТА и кислотосодержащим поверхностно-активным препаратом.

2. Провести сравнительный анализ эффективности антимикробного действия 5,25% и 0,5% растворов гипохлорита натрия в сочетании ЭДТА и кислотосодержащего поверхностно-активного антисептика на микрофлору корневых каналов при лечении хронического периодонтита.

3. Установить степень адаптации корневой пломбы к дентину корня при использовании гипохлорита натрия и кислотосодержащего поверхностно-активного антисептика в лабораторных условиях.

4. Выявить изменения проницаемости корневых пломб для красителей в зависимости от используемого препарата для медикаментозной обработки корневых каналов in vitro.

5. По данным клинического исследования определить целесообразность применения исследуемых препаратов в сочетании с полимерными корневыми пломбами при лечении хронического периодонтита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди различных лекарственных средств оптимальным эффектом очистки корневых каналов от органических субстратов и микробных агентов обладают раствор гипохлорита натрия и кислотосодержащий поверхностно-активный антисептик.

2. Кислотосодержащий поверхностно-активный препарат (MTAD) при — медикаментозной~обработкекорневых каналов ш? приводит к повреждениям тканей периодонта и при последующем использовании полимерного силера обеспечивает его полноценную адаптацию к стенкам дентина.

3. Концентрация растворов гипохлорита натрия не оказывает существенного влияния на частоту выделения бактерий, вегетирующих в корневых каналах при хроническом периодонтите.

4. Применение сочетания растворов гипохлорита натрия и мексидола в эдодонтическом лечении снижает число осложнений со стороны периапикальных тканей.

Научная новизна

Впервые разработана пропись отечественного аналога МТАД на основе метрогила, лимонной кислоты и поверхностно-активного реагента.

Впервые при морфологическом изучении строения апикального перидонта в эксперименте установлено, что кислотосодержащий поверхностно-активный препарат не вызывает необратимых изменений тканях.

Впервые на, основе сравнительного анализа лабораторных данных о степени очистки корневых каналов от органических- субстратов при использовании различных лекарственных средств показано, что наилучшим эффектом обладают гипохлорит натрия- и разработанный кислотосодержащий поверхностно-активный препарат.

Исследование зоны контакта корневой пломбы с дентином в световом и сканирующем электронном микроскопах выявило, что применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата для медикаментозной- обработки корневых каналов с последующим использованием полимерного силера обеспечивает полноценное прилегание пломбировочного материала по всему периметру полости зуба.

Доказано, что по данным микробиологического исследования нет существенных различий в эффективности""~обработки"~~полости" зуба- с различными концентрациями гипохлорита натрия.

По данным изучения воздействия медикаментозных препаратов, используемых для эндодотического лечения на золотистый стафилококк, энтеробактерии и. грамотрицательные палочки установлено, что кислотосодержащий детергент (MTAD) обладает высокой антисептической активностью и широким спектром действия, незначительно уступая раствору гипохлорита натрия.

Практическая значимость

Для медикаментозной обработки корневых каналов при использовании полимерных силеров рекомендован антисептический поверхностно-активный, кислотосодержащий препарат MTAD. Его применение для медикаментозной обработки корневых каналов способствует их очищению от органических субстратов и микробов, не вызывает необратимых изменений в периодонте и обеспечивает полноценное прилегание корневой, пломбы из полимерного материала. Сочетание применения раствора гипохлорита натрия с мексидолом обеспечивает отсутствие негативных клинических проявлений, со стороны периапикальных тканей в ранние сроки наблюдения.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре терапевтической стоматологии ФГТДО, кафедре гистологии и кафедре микробиологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании кафедр- терапевтической стоматологии, пародонтологии и геронтологии; общей практики ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ

Результаты исследований доложены на городской конференции Московской стоматологической ассоциации, Москва, 2005 год.

Лй^шое"участие автора-------------—----------------------------

Автором лично проведены и проанализированы результаты всех лабораторных исследований, изучение твердых тканей в сканирующем микроскопе, моделирование патологического процесса, наблюдение за экспериментальными животными, разработка прописи аналога MTAD, курация пациентов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций при обучении курсантов, ординаторов и аспирантов кафедры терапевтической стоматологии ФПДО ГОУ ВПО МГСУ.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный метод медикаментозной обработки корневых каналов новым кислотосодержащим поверхностно-активным препаратом MTAD при лечении хронического апикального периодонтита внедрен в клиническую практику кафедры терапевтической стоматологии ФПДО и поликлиники КДЦ ГОУ ВПО МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 12 таблицами. Библиография включает 95 источников отечественной и 76 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванов, Денис Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На основании данных морфологического изучения строения1 апикального перидонта в эксперименте установлено, что применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата на основе предложенного состава для медикаментозной обработки каналов не приводят к необратимым изменениям тканей.

2. Результаты, сравнительного лабораторного изучения степени' очистки корневых каналов от органических субстратов различными лекарственными средствами показали, что наилучшим эффектом обладают растворы гипохлорита натрия (от 1,8±0,02 до 2,1±0,1 балла) по сравнению с контролем (от 3,9±0,15 до 4,0±0,3). Показатель 3,2±0,2, обнаруженный в образцах, обработанных MTAD, неадекватно оценивает степень очистки от органического субстрата из-за деминерализации дентина кислотой, входящей в состав комплексного детергента.

3. Исследование зоны контакта корневой пломбы с дентином в световом и сканирующем электронном микроскопах выявило, что применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата для медикаментозной обработки корневых каналов с последующим использованием полимерного силера обеспечивает полноценное прилегание

- пломбировочного-материала по-всему периметру-полости-зуба?-------

4. Важной характеристикой состава микрофлоры корневых каналов зуба при апикальном периодонтите является высокая частота выделения агрессивных грамотрицательных бактерий из группы облигатно-анаэробных палочек, в частности, фузобактерий (индекс 0,82). Prevotella intermedia (индекс 0,75), которые относятся к пародонтопатогенной группе.

5. Результаты микробиологического исследования позволили-установить, что применение комплексного кислотосодержащего поверхностно-активного детергента MTAD для медикаментозной обработки при эдодонтическом лечении приводит к снижению количества микробов в полости зуба, несколько уступая эффективности от использования раствора гипохлорита натрия.

По данным микробиологического исследования установлено, что гипохлорит натрия характеризуется широким спектром действия, наиболее высокой активностью относительно золотистого и эпидермального стафилококка, стрептококка, энтеробактерий и грамотрицательных палочек с колебанием величины индексов активности антисептиков (ИАА) от 7,0 до 35,0. Несколько уступает раствору гипохлорита натрия по данным критериям детергент MTAD, индексы активности которого колеблются от 12,5 до 25,0. По результатам микробиологического исследования не обнаружено различий в эффективности обработки полости зуба 0,5% и 2% растворами гипохлорита натрия. Количество выделенных жизнеспособных клеток колебалось в пределах 2,00-3,00 КОЕ.

6. Использование мексидола, обладающего антитоксическим и антиоксидным действием, в сочетании с раствором гипохлорита натрия для эдодонтической обработки обеспечивает отсутствие негативных клинических проявлений со стороны периапикальных тканей в ранние сроки наблюдения.

7. Применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата MTAD в сочетании с корневой пломбой из полимерного материала «Эндорез» по данным клинического исследования является методом выбора в практике эндодонтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется для медикаментозной обработки корневых каналов при использовании полимерных силеров антисептический поверхностно-активный, кислотосодержащий детергент MTAD, который способствует очистке корневых каналов от органических субстратов, приводит к купированию роста микробов, вегетирующих в полости зуба, не вызывает необратимых изменений в периапикальных тканях и обеспечивает полноценное прилегание корневой пломбы из полимерного материала к стенкам полости зуба.

2. Принципиальных различий в эффективности обработки полости зуба и различными концентрациями гипохлорита натрия не обнаружено. Так как протеолитический эффект зависит от количества легко доступного хлора, который расходуется во время процесса взаимодействия с оставшимися неорганическими веществами, частым промыванием раствором с более низкой концентрацией можно достигнуть почти такого же протеолитического эффекта, как и при использовании раствора с более высокой концентрацией.

3. Рекомендуется использование мексидола, обладающего антитоксическим и антиоксидным действием, в сочетании с гипохлоритом

------------- - - натрия при-эдодонтической-обработке ~ корневых каналов,-что позволяет избежать негативных клинических проявлений со стороны периапикальных тканей в ранние сроки наблюдения.

4. Результаты морфологических и лабораторных исследований предложенного кислотосодержащего детергента можно учитывать при планировании дальнейших разработок отечественных медикаментозных средств для эндодонтического лечения.