Клинико-микробиологическая оценка лечения острого периодонтита и обострения хронического верхушечного периодонтита методом пролонгированной антисептической обработки корневых каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ясникова, Елена Яковлевна

  • Ясникова, Елена Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Ясникова, Елена Яковлевна. Клинико-микробиологическая оценка лечения острого периодонтита и обострения хронического верхушечного периодонтита методом пролонгированной антисептической обработки корневых каналов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ясникова, Елена Яковлевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предисловие

1.2. Микробиоценоз полости рта и системы корневых каналов при развитии воспаления в периодонте.

1.3 Основные средства и методы лечения верхушечного периодонтита применяемые на современном этапе.

1.3.1. Антибактериальные средства деконтаминации системы корневых каналов в комплексном лечении апикального периодонтита

1.3.2.Методики, применяемые в лечении острого периодонтита

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы микробиологического исследования

2.2.1. Методика культурального исследования

2.2.2. Методика молекулярно-генетического исследования с помощью полимеразной цепной реакции

2.2.3. Методика определения чувствительности микробных культур к антибактериальным препаратам

2.3 Методы эндодонтического лечения острого апикального периодонтита

2.3.1 Технология лечения острого верхушечного периодонтита с использованием метода пролонгированной антисептической обработкой системы корневого канала и периапикального очага воспаления

2.3.2 Методы клинической оценки лечения острого периодонтита

2.4. Статистический анализ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты изучения, первичной внутрикорневой микробной флоры при остром апикальном периодонтите

3.1.1. Выявление инфекционных агентов в содержимом корневых каналов при остром апикальном периодонтите пульпарного происхождения с применением культурального исследования и полимеразной цепной реакции

3.2. Исследование чувствительности вирулентных бактерий к антибактериальным препаратам in vitro

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ФОРМАМИ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА

4.1 Клинико-микробиологические результаты эндодонтического применения различных антибактериальных средств

4.1.1 Клинико-микробиологическая оценка эффективности традиционной эндодонтической обработки

4.1.2. Клинико-микробиологическая оценка эффективности эндодонтического применения пасты, «Апексдент» («А» и «Б» подгруппы)

4.1.3 Клинико-микробиологическая оценка эффективности эндодонтического применения гелей Коллапана, содержащих антимикробные средства («В» и «Г» подгруппы)

4.1.4 Сравнительная клинико-микробиологическая оценка эффективности эндодонтического применения исследованных антибактериальных препаратов

4.2 Результаты комплексной терапии пациентов с острыми формами периодонтита после постоянной обтурации корневых каналов

4.2.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов контрольной группы

4.2.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов подгрупп «А» и «Б»

4.2.3 Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов подгруппы «В» и «Г»

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическая оценка лечения острого периодонтита и обострения хронического верхушечного периодонтита методом пролонгированной антисептической обработки корневых каналов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Лечение острых форм периодонтита является одной из актуальных проблем стоматологии. Воспаление в апикальных тканях в 98-99 % случаев является причиной развития различных форм одонтогенной инфекции (абсцесс, флегмона, периостит и др.) представляющих потенциальную опасность для организма (Бажанов Н.Н.,1996, Робустова Т.Г., 1995-2003, Jianq V., Schieden Н., 2002). Удаление зубов по поводу болезней пульпы и периодонта в различных регионах РФ составляет высокий процент от 48% до 80% (Боровский Е.В., 1998-2002г). Острое течение периапикального воспалительного процесса, сопровождается неблагоприятным влиянием на течение сопутствующих заболеваний организма, вызывая их обострение (Соловьева A.M., 2000; Максимовский Ю.М., 2001; Митронин А.В., 2004, Sjogren U. et al.,1990r). Установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта (Барер Г.М. с соавт., 1998; Царев В.Н.с соавт.2000-2003; Siqueira J.F.,2001, Rocas I.N., 2001, Lana M.A., 2001). Известны данные о развитии анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте и костной ткани в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта (Воложин А.И., 1996-2005r.,Sundqvist G.,1993). Острый периодонтит и периапикальный абсцесс сопровождаются диффузными поражениями, анализ обращаемости пациентов в клинику показывает, что в 32% случаев сопровождается образованием гнойного, в 16.8%- серозного экссудата (Балин В.Н. с соавт., 1995). Многими исследованиями установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов (Овчинникова И.А.,1998, Цепов Л.М. с соавт., 2002, Seal G.J., 2002). Однако работы посвященные этиологии периодонтита имеют разноречивый характер, не отмечаются закономерности участия микрофлоры при различных подходах к лечению заболевания. Важно отметить, что в клинической практике методы терапии острого верхушечного периодонтита сводятся в основном к трепанации коронки, раскрытию полости зуба, созданию условий для оттока экссудата с оставлением зуба «открытым» на несколько дней. Научных данных об изменениях микробиоциноза в этот период мы не встретили. Затем традиционная эндодонтическая обработка с использованием ирригантов и постоянная обтурация каналов. Между тем многие антибактериальные средства обладают кратковременным действием и являются малоэффективными, что приводит в последствии к осложнениям и рецидивам заболевания (Максимовский Ю.М., 2003г., Царев В.Н., Митронин А.В.,2003г; Dorfer С.Е. et al.,2001r; Purewall A. et al., 2001г.). Потребность в перелечивании зубов в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении (Петрикас А.Ж., 2002).Успех первичного эндодонтического лечения по России составляет всего 29%, а повторного лечения еще ниже (Боровский Е.В., 2001). Все это объясняет и актуальность поиска новых методов и препаратов для повышения эффективности терапии острого апикального периодонтита и, прежде всего, при первичном обращении пациента. Также важно объяснить причины осложнений апикального периодонтита в отдаленные сроки после лечения, роли микробной флоры в патогенезе рецидивов воспаления в периодонте, определить показания и разработать рациональные методы местной и общей терапии. В последнее время на рынке стоматологических материалов появились новые антисептики, а также препараты с пролонгированным антибактериальными свойствами, обладающие бактерицидным действием на внутриканальную микрофлору. Однако остается-не решенным вопрос оптимизации выбора методов и эндодонтических антибактериальных средств для наиболее эффективного лечения острых форм периодонтита. Этому посвящена настоящая диссертационная работа. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Повышение эффективности диагностики и лечения острого периодонтита с использованием метода пролонгированной антибактериальной санации системы корневых каналов и периапикальных тканей на основе изучения особенностей микробиологических факторов.

ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ микробной флоры корневых каналов при остром верхушечном периодонтите.

2. Определить изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения.

3. Изучить антибактериальную и противовоспалительную эффективность препаратов (антибиотики, гидроксид кальция) для местного трансканального применения.

4. Исследовать влияние антибактериальных, противовоспалительных и биологически активных препаратов (гидроксид кальция, антибиотики в препарате коллапан) на течение острого периодонтита с учетом микробиоциноза экосистемы каналов.

5. Провести сравнительный анализ эффективности методик лечения острого периодонтита, изучить частоту и степень ближайших и отдаленных осложнений.

6. Дать рекомендации по применению методов эндодонтического лечения острого апикального периодонтита в т.ч. с применением препаратов, обладающих пролонгированным антибактериальным и остеостимулирующим действием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В результате проведения исследований впервые в отечественной практике получены данные частоты встречаемости штаммов вирулентных видов бактерий, полученных из содержимого корневого канала, и их чувствительности и устойчивости к антибактериальным препаратам, обладающих пролонгированным действием, в динамике лечения острых форм периодонтита.

Впервые в отечественной лабораторной практике при культуральном и молекулярно-генетическом исследовании микрофлоры корневых каналов и периапикальных очагов с помощью ПЦР приведены клинико-микробиологические диагностические данные первичной и вторичной персистирующей внутриканальной инфекции у пациентов с острым апикальным периодонтитом, периапикальным абсцессом.

Впервые в комплексную терапию пациентов с острым апикальным периодонтитом, периапикальным абсцессом предложены новые методы и антибактериальные препараты для эндодонтического лечения, в том числе, обладающих антимикробным остеопластическим эффектом.

Научно обоснована- эффективность применения новых эндоканальных препаратов гидроксида кальция* — Апексдент, а также биоматериала Коллапан (К. JI) для пролонгированного антисептического действия на систему корневых каналов и остеостимуляции периапикального деструктивного очага при лечении апикальных гранулём в стадии обострения.

Полученные данные позволяют сформулировать основные принципы дифференцированного применения, антибактериальных средств, в том числе антибиотиков в комплексной терапии острого воспаления в периодонте.

Предложен оптимальный алгоритм лечения острого периодонтита методом пролонгированной антибактериальной обработки корневой системы и периапикального очага с учётом разных сроков дренирования эксудата из мягких и твердых тканей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Для улучшения этиологической диагностики острого апикального периодонтита разработаны и апробированы молекулярно-генетические методы, клинико-микробиологические критерии подбора антисептических средств и оценки их эффективности.

Для комплексного лечения пациентов с апикальными абсцессами предложены антибиотики цефтриаксон и кларитромицин, обладающие антимикробной и иммуномодулирующей активностью с местным эндоканальным применением отечественных препаратов - гидроксида кальция и Коллапана, содержащего антибактериальные средства: клафоран (цефотаксим) и линкомицина гидрохлорида.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У пациентов с острым апикальным периодонтитом в содержимом системы корневых каналов методом современных технологий микробиологического и молекулярно-генетического исследований выявлены представители флоры как с облигатно-анаэробным, так и факультативно-анаэробным и микроаэрофильным типом дыхания и отмечена высокая частота выявления вирулентных анаэробных видов бактерий.

2. Установлены изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения. Обнаружена вторичная инфекция Staphylococcus spp., Escherichia coli, Eikenella corrodens и Enterococcus faecalis, которые не выявлялась при первичном исследовании.

3. В исследованиях in vitro резидентная грамотрицательная микрофлора. наиболее чувствительна к препаратам группы цефалоспоринов, линкоза-мидов и макролидов, констатировано высокоэффективное антибактериальное действие in vitro препаратов клафорана (цефотаксима) и линкомицина гидрохлорида в композициях Коллапана К+Л и препарата Апексдент.

4. В условиях in vivo традиционная медикаментозная обработка системы корневых каналов является недостаточной для воздействия на агрессивную микрофлору, особенно, при наличии вторичной внутрикорневой инфекции и сопровождается обострением воспалительного процесса в 29,4 % случаев.

5. Традиционную эндодонтическую обработку корневых каналов при лечении острого периодонтита необходимо дополнять временным пломбированием корневых каналов препаратами гидроксида кальция или Коллапана, что способствует более эффективной санации системы каналов и предотвращению обострения воспалительного процесса.

6. У пациентов обострением апикальной гранулемы и наличием с сопутствующих заболеваний, установлена высокая эффективность и трансканального биопрепарата — Коллапан, способствующего регрессу очага деструкции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты исследования внедрены в практику терапевтического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ и стоматологического отделения поликлиники №75.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах МПМСУ: факультетской терапевтической стоматологии; микробиологии иммунологии и вирусологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы были представлены на конференции молодых учёных МГМСУ, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова (2004); на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005»; Всероссийской научно-практической конференции «Дентал Ревю» (М., 2005); на объединённой конференции кафедр МГМСУ: кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры физиотерапии, кафедры стоматологии общей практики и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии (протокол №13 от 7 июня 2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ: 5 журнальных статей, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ; работы в материалах Всероссийских научных форумов и конференций; 1 методические рекомендации. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автор лично обследовала и провела лечение 93 пациентов с острыми формами периодонтита. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики диагностики и лечения острого периодонтита пролонгированным методом. Автор освоила методику диагностики острого периодонтита с помощью молекулярно-генетического метода, метода культурального исследования. А так же способ определения чувствительности бактериальных культур к антибиотикам и другим лекарственным препаратам с помощью кассетного микрометода. А также традиционный способ дисков с использованием автоматического диспенсера. Было выполнено 204 микробиологических исследования материала (содержимого) корневых каналов пациентов с острыми формами периодонтита (51 зуб).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ясникова, Елена Яковлевна

ВЫВОДЫ

1. При анализе микробной флоры в содержимом корневых каналов у пациентов с острым апикальным периодонтитом выявлены представители флоры как с облигатно-анаэробным, так и факультативно-анаэробным и микроаэрофильным типом дыхания. Методом полимеразной цепной реакции отмечена высокая частота выявления вирулентных анаэробных видов бактерий (Actinobacillus actinomycetemcommitans, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Treponema denticola) и их персистенции в- корневых каналах. В 71% случаев при исследовании материала каналов отмечен рост пигментообразующих бактероидов, что сопровождалось наличием абсцессов с гнойными выделениями.

2. Установлены изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения. При «открытом» зубе для- дренажа экссудата и повторных исследованиях выявлено уменьшение персистенции бактерий Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus и Treponema denticola, но вместе с тем и увеличение Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcommitans, Candida albicans, a также обнаружена вторичная инфекция Staphylococcus spp., Escherichia coli, Eikenella corrodens и Enterococcus faecalis, которые не выявлялась при первичном исследовании.

3. В исследованиях in vitro резидентная грамотрицательная микрофлора наиболее чувствительна к препаратам группы цефалоспоринов (цефотаксим), линкозамидов (линкомицин) и макролидов (кларитромицин), констатировано высокоэффективное антибактериальное действие in vitro препаратов клафорана (цефотаксима) и линкомицина гидрохлорида в композициях Коллапана K+JI и препарата Апексдент.

4. Целесообразно также назначение этих антибиотиков, как местно, так и перорально, с учетом микробиоценоза экосистемы каналов: при выделении актиномицетов, Streptococcus intermedius, Streptococcus sanguis, Staphylococcus spp., Escherichia coli, Candida spp. и Enterococcus faecalis.

5. Проведённый сравнительный анализ эффективности методик лечения острого периодонтита показал, что традиционная медикаментозная обработка системы корневых каналов является недостаточной для воздействия на агрессивную микрофлору, особенно, при наличии вторичной внутрикорневой инфекции и сопровождается обострением воспалительного процесса в 29,4 % случаев. После обтурации каналов такое эндодонтическое лечение через 24 месяца обеспечивало успех лишь в 77,8% случаев. Антисептическое воздействие препаратами гидроксида кальция или Коллапана с технологией временного пломбирования корневых каналов при лечении острого периодонтита в 3,2 и 4,4 раза чаще предотвращает обострение воспалительного процесса. Количество ближайших осложнений составляло: в группе контроля - 29.4%, в основной группе «А» и «Б» подгруппах 9,1%, подгруппах «В» и «Г» 3.6%.

6. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для лечения острого апикального периодонтита метод пролонгированной антисептической обработки корневых каналов (с использованием препаратов гидроксида кальция и Коллапана К + Л).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для клинической практики предлагается алгоритм проведения эндодонтического лечения и рекомендации в комплексной терапии болезни.

1. При лечении зубов с острым апикальным периодонтитом и периапикальным абсцессом под анестезией вскрывают полость зуба. Канал подвергают ирригации раствором гипохлорита натрия в течение 15-20 мин, до прекращения экссудации. Затем каналы высушивают и рыхло заполняют гидроксидом кальция или гелем Коллапана (K+JI) на 7,14 дней. После введения в канал временной повязки с указанными препаратами коронковую полость пломбируют стеклоиономерным цементом. Рекомендуется не оставлять канал открытым более чем на 3 -5 дней, так как это влечет дальнейшую контаминацию его вторичной микрофлорой.

2. В местном антибактериальном лечении острых форм периодонтита рекомендуется применять временные внутрикорневые аппликации гидроксидсодержащими препаратами (Апексдент).

3. С целью повышения эффективности лечения апикальных гранулём в стадии обострения воспалительного процесса и регресса деструктивного очага целесообразно применять отечественный остеоинтегративный материал Коллапан с включением антисептических средств клафорана и линкомицина гидрохлорида.

4. Назначение антибиотиков пациентам без какой-либо сопутствующей, патологии не показано, за исключением случаев с наличием признаков интоксикации организма и симптомов системной инфекции.