Результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита при использовании костно-пластического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Папенко, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папенко, Татьяна Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вопросы этиологии и патогенеза хронического периодонтита.
1.2. Проблемы эндодонтического лечения при хроническом деструктивном периодонтите.•.
1.3. Современные методы и средства, применяемые в эндодонтии.
1.4. Критерии эффективности эндодонтического лечения.
1.5. Применение в стоматологии аутологичной богатой тромбоцитами плазмы.
1.6. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническая оценка общего состояния полости рта.
2.2.2. Рентгенологическое исследование зубов.
2.2.3. Осложнения.
2.2.4. Определение относительной оптической плотности костной ткани периапикальной области.
2.2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ
КОСТНОЙ ТКАНИ.
3.1. Оценка минеральной насыщенности костной ткани в очаге поражения у пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита до начала лечения.
3.2. Динамика репаративных процессов в периодонте при проведении традиционного эндодонтического лечения в сочетании с ультразвуковой
3.3. Особенности течения деструктивного процесса периапикальной области у пациентов с хроническим периодонтитом при применении ультразвуковой обработки корневых каналов в сочетании с временной корневой обтурацией
3.4. Динамика редукции деструктивного очага при хроническом периодонтите при применении ультразвуковой обработки корневых каналов и временной обтурации корневых каналов пастой «Метапекс».
3.5. Влияние заапикального выведения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы на восстановительные процессы в периодонте при деструктивных формах хронического периодонтита.
3.6. Динамика репаративных процессов в периодонте при деструктивных формах хронического периодонтита после заапикального выведения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы и препарата «Депротекс». обработкой корневых каналов с раствором гипохлорита натрия препаратом «Каласепт»
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита при использовании костно-пластического материала»
Актуальность темы
Проблема лечения верхушечного периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также частым отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения (Жохова Н.С., 2002; Боровский Е.В., 2003; Preshaw P.M. et al., 2004; Wagenberg B.D., 2005).
Среди всех заболеваний челюстно-лицевой области удельный вес хронических периодонтитов составляет, по данным разных авторов, от 15 до 30%, околокорневых кист — от 7 до 12% (Боровский Е.В., 1999; Алфимова O.A., 2002). Заболевания периодонта являются одной из основных причин удаления зубов (Артюшкевич A.C. и соавт., 2002).
Хронический периодонтит в 85-98 % случаев является причиной острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области (периостит, абсцесс, флегмона, лимфаденит, остеомиелит челюсти). В последнее десятилетие, несмотря на значительное увеличение объема стоматологической помощи, количество больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи не уменьшается (Плужникова М.М., 2002; Gurkan A. et al., 2005).
Важность проблемы состоит ещё и в том, что деструктивный очаг в перио-донте является источником хронической инфекции. Воспалительный очаг при периодонтите (как остром, так и хроническом) при нормальной реактивности организма представляет защитную реакцию организма. Вместе с тем при нарушении функций иммунной системы длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма и, как следствие, к развитию и осложнению течения системных оча-гово-обусловленных заболеваний (Соловьева A.M., 2000; Lacevic А. et al., 2004).
Вышеперечисленными причинами и объясняются социально-медицинская значимость проблемы хронического деструктивного периодонтита и чрезвычайная актуальность постоянного поиска новых эффективных методов его лечения.
Цель лечения периодонтита — ликвидация воспаления в периапикальной области, исключение патогенного влияния на организм одонтогенного воспалительного очага, регенерация структуры тканей периодонта и восстановление функции зуба (Барер Г.М. и соавт., 1999; Law А., Messer Н., 2004). Эффективность консервативного лечения периодонтитов в среднем равна 85%, и этот показатель варьирует в зависимости от клинической формы заболевания, средств и методов лечения, резистентности организма больного и многих других факторов (Боровский Е.В., 2003). Трудности лечения деструктивных форм хронического периодонтита обусловлены длительностью процессов регенерации очага деструкции периапикальной области, отмечающихся в основном спустя 6-12 месяцев и более после завершения эндодонтического лечения (Носов С.Н. и соавт., 2003; Лукиных Л.М., Лившиц Ю.Н., 2004; Cortellini Р., Bowers GM., 1995; Bascones А. et al., 2004).
Традиционно успех лечения деструктивных форм хронических периодонтитов связывают только с качеством выполнения трех основных этапов: механическое расширение, антисептическая (медикаментозная и физиотерапевтическая) обработка каналов зубов и полноценная обтурация системы корневых каналов (Митронин A.B., 2003).
Медикаментозная терапия занимает важное место в современной эндо-донтии. В последнее время в российских стоматологических изданиях было опубликовано большое количество статей об инструментальной обработке корневых каналов, технике их пломбирования с применением различных, в том числе самых современных методик. Однако, проблемы медикаментозной терапии адекватного отражения, к сожалению, не нашли. Вопросы выбора медикаментов для эндодонтического лечения в большинстве публикаций затрагиваются лишь вскользь и ограничиваются либо стандартными рекомендациями, либо показывается универсальность какого-либо препарата, что не является клинически доказанной реальностью. Большие надежды в настоящее время возлагаются на применение в эндодонтии нетвердеющих паст на основе гидроксида кальция. Благодаря сильнощелочной реакции (рН около 12), гид-роксид кальция при заполнении им корневого канала оказывает бактерицидное действие, разрушает некротизированные ткани, стимулирует репаратив-ные процессы в периапикальных тканях (Шопен Ф., 1997; Митронин А.В., 2003; Al-Nazhan S., 2002; De Moor R., 2003).
К сожалению, и до настоящего времени управление репаративным остеогене-зом в очагах деструкции представляет весьма серьезные трудности, так как существующие методы лечения деструктивных форм периодонтитов не предусматривают активного воздействия на патологические ткани очагов деструкции непосредственно в процессе эндодонтических воздействий. Поэтому в эндодонтиче-ской практике представляет большой интерес изучение эффективности использования препаратов, обладающих выраженными остеоиндуктивными свойствами, к числу которых относят, прежде всего, различные костно-пластические материалы.
По нашему мнению, при проведении эндодонтического лечения по поводу деструктивных форм хронического периодонтита важным является соче-таиное влияние различных терапевтических методик — использование физиотерапевтических методов воздействия, аутологичных препаратов крови, за-апикальное выведение костно-пластических материалов. Данное исследование проведено в рамках поиска оптимального остеопластического материала, удовлетворяющего высоким требованиям, предъявляемым в современной эндодонтии (отсутствие побочных эффектов и осложнений, высокая биологическая совместимость, быстрое заживление и скорость восстановления костной структуры, простота в обращении, экономическая эффективность).
Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического деструктивного периодонтита за счет использования «заапикальных» технологий с применением остеопластических материалов.
Задачи исследования:
1. Исследовать эффективность лечения хронического деструктивного периодонтита с использованием для временной обтурации корневых каналов препарата «Каласепт».
2. Изучить результаты отсроченного метода лечения хронического деструктивного периодонтита с использованием пасты «Метапекс».
3. Разработать методику применения препарата «Депротекс» в сочетании с аутологичной богатой тромбоцитами плазмой при лечении хронического деструктивного периодонтита.
4. Оценить результаты лечения хронического деструктивного периодонтита при заапикальном выведении аутологичной богатой тромбоцитами плазмы.
5. Провести сравнительный анализ эффективности применения препаратов «Каласепт», «Метапекс», аутологичной богатой тромбоцитами плазмы и препарата «Депротекс» в сочетании с аутологичной богатой тромбоцитами плазмой при лечении хронического деструктивного периодонтита.
Научная новизна. Проведена комплексная сравнительная оценка использования различных методик и препаратов при лечении хронического деструктивного периодонтита. Использована компьютерная программа остео-метрии, что позволило объективизировать результаты лечения.
Изучена эффективность методики заапикального выведения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы при лечении пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом в сравнении с другими схемами эндодонти-ческого лечения. Выявлено, что применение данной методики заапикальной терапии не вызывает появления репаративных процессов.
Доказано, что применение препарата «Депротекс» в сочетании с аутоло-гичной богатой тромбоцитами плазмой вызывает быструю и полную редукцию периапикального очага деструкции за счет оптимизации репаративных процессов. Сокращение сроков лечения при заапикальном выведении комбинации препарата «Депротекс» и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы достигается за счет одномоментного замещения костного дефекта периапи-кальной области, в том числе и при значительных размерах деструктивного очага. Показано, что применение препарата «Депротекс» в сочетании с аутологичной богатой тромбоцитами плазмой при лечении хронического деструктивного периодонтита по сравнению с традиционной схемой эндодонтическо-го лечения с использованием ультразвука и гипохлорита натрия обладает преимуществом за счет постоянного пломбирования.
Практическая значимость. Установлено повышение эффективности эн-додонтического лечения при дополнении традиционной схемы обработки корневых каналов воздействием среднечастотного ультразвука с использованием в качестве ирригационного раствора гипохлорита натрия.
Доказана клиническая эффективность заапикальной терапии при хроническом гранулирующем периодонтите с использованием костно-пластичес-кого препарата «Депротекс» и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы. Разработаны практические рекомендации к применению заапикального выведения костно-пластического препарата «Депротекс» при хроническом гранулирующем периодонтите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение при хроническом деструктивном периодонтите комбинации аллогенпого остеопластического материала и биологически активных веществ аутологичной богатой тромбоцитами плазмы позволяет сократить сроки роста и созревания костной ткани, что приводит к улучшению отдаленных результатов лечения.
2. Использование препарата «Депротекс» в сочетании с заапикальным выведением аутологичной богатой тромбоцитами плазмы и ультразвуковой обработкой корневого канала при лечении хронического деструктивного периодонтита позволяет клинически эффективно в одно посещение проводить эндодонтическое лечение.
Внедрение результатов исследования:
Полученные автором результаты внедрены в практику ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 9» и стоматологической клиники ООО «Блеск-Стом». Материалы исследования включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии и кафедры усовершенствования врачей-стоматологов Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация работы:
Основные положения работы были доложены на IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004), симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции врачей «Проблемы здравоохранения Новосибирска» (Новосибирск, 2004). Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии 03.11.05.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 7 таблицах, указатель литературы включает 131 отечественный и 99 иностранных научных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Папенко, Татьяна Михайловна
выводы
1. Использование препарата «Каласепт» для временной обтурации корневых каналов требует 6 посещений и в отдаленные сроки наблюдения приводит к полной оссификации деструктивного очага в периапикальной области в 92,9 % случаев (р<0,05).
2. Проведение временной обтурации корневых каналов пастой «Мета-пекс» требует 4 посещений и через 3 месяца приводит к полной оссификации деструктивного очага в 15,8 % наблюдений, а в отдаленные сроки эффективность эндодонтического лечения с применением данного препарата составляет 92,1 % (р<0,05).
3. Методика лечения хронического периодонтита с использованием ос-теопластических материалов заключается в предварительной ультразвуковой обработке корневого канала с последующим заапикальным выведением препарата «Депротекс» в сочетании с аутологичной богатой тромбоцитами плазмой и пломбированием корневого канала в одно посещение.
4. Применение методики заапикального выведения БоТП в сочетании с ультразвуковым воздействием повышает клиническую эффективность эндодонтического лечения, способствуя редукции деструктивного очага в 70,6 % наблюдений через 12 месяцев наблюдения. Полной оссификации очага деструкции в отдаленные сроки добиться не удается, а у 5,9 % пациентов наблюдается дальнейшее прогрессирование деструктивного процесса (р<0,05).
5. Использование препарата «Депротекс» в сочетании с аутологичной богатой тромбоцитами плазмой позволяет проводить эндодонтическое лечение хронического деструктивного периодонтита в одно посещение и достоверно эффективней (на 33,71 %), чем использование в одно посещение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом повышение активности репаративных процессов в периодонте может быть достигнуто заапикальным выведением аутологичной богатой тромбоцитами плазмы. С целью активации БоТП необходимо проводить ультразвуковую обработку корневого канала с частотой колебаний 20000-30000 Гц в течение 30 секунд. В отдаленные сроки после завершения лечения с применением БоТП необходимо пролонгированное диспансерное наблюдение пациентов.
2. При хроническом гранулирующем периодонтите для более быстрой и полной редукции очага деструкции в периапикальной области возможно применение заапикального выведения препарата «Депротекс». Препарат необходимо измельчить шпателем и смешать с каплей БоТП до получения однородной массы. Полученная масса с помощью файла № 20 выводится за верхушку корня зуба, манипуляцию необходимо повторить 2-3 раза. Количество выводимой за верхушку массы должно соответствовать размерам очага деструкции на рентгенограмме. После выведения смеси «Депротекс» и БоТП за верхушку корня корневой канал необходимо расширить еще на 2 размера для создания апикального упора. Перед пломбированием корневой канал необходимо дополнительно обработать ультразвуком с частотой 20000-30000 Гц в течение 30 сек.