Лабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на адгезию корневых силеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Герасимова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Марина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
1.1 Этиологические факторы развития воспаления в пульпе и периодонте
1.2 Современные аспекты эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей
1.3 Применение гидроксида кальция в эндодонтии
1.3.1 Антибактериальная активность препарата
1.4 Способы внесения гидроксида кальция в корневой канал
1.4.1 Способы удаления гидроксида кальция из корневого канала
1.5 Оценка качества герметичности и плотности адгезии пломбировочных материалов
Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования.
2.1.1 Характеристика препаратов, содержащих гидроксид кальция, используемых в исследовании
2.1.2 Характеристика силеров, используемых в исследовании
2.1.3 Характеристика инструментария, используемого в исследованиях
2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.1 Методика выбора растворителя препарата гидроксида кальция на масляной основе
2.2.2 Метод определения качества обработки корневых каналов после временного пломбирования их препаратами гидроксида кальция in vitro
2.2.3 Метод определения адгезии корневых силеров к поверхности дентина после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида
кальция in vitro
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты рентгенологического исследования
3.2 Результаты электронно-микроскопического исследования
3.3 Результаты исследования по оценке адгезионнной прочности на сдвиг
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СНХ- хлоргексидин NaOCl-гипохлорит натрия
Асдв- сила сдвига(сила адгезионной прочности)
Са(ОН)2- химическая формула гидроксида кальция
ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота
PUI- пассивная ультразвуковая ирригация
ГК- гидроксид кальция
NiTi files- никель-титановые инструменты
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Препараты гидроксида кальция нашли широкое применение в эндодонтии с 1920 года (Herman 1920). Это сильное щелочное вещество, которое имеет pH приблизительно 12.5 и применяется в стоматологии для прямого и непрямого покрытия пульпы, апексогенеза и апексификации, для лечения внутренних и наружных резорбций корня, перфораций и горизонтальных переломов корня, является составной частью сил еров и гуттаперчевых штифтов (J. F. Siqueira Jr., Н. Р. Lopes, 1999). Кроме того, длительное воспаление верхушечного периодонта является наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекции (Максимовский, 2003; Митронин, 2003; Робустова, 2004; Rossi A. et al., 2005). В настоящее время при лечении периодонтита доказана необходимость применения препаратов, содержащих гидроокись кальция в качестве временных корневых пломб, которые используются с целыо антисептического воздействия и стимуляции формирования остеоцементного апикального барьера (Митронин, 2005; Beer R., Baumann М.А., Kim S., 2000). Гидроксид кальция обладает такими биологическими эффектами, как антитоксическое действие, гистолиз органических веществ, стимуляция регенерации и торможение процессов резорбции (Carlos Е., Gilson В., 1995; Buck R.A. et al., 2001, Kontakiotis et al., 2008).
Тем не менее, материалы гидроксида кальция с низким значением pH, обладают очень слабым антимикробным действием и не позволяют санировать очаг воспаления от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности -липосахаридных комплексов (эндотоксинов), которые пропитывают корневой дентин и, в свою очередь, являются этиологическим фактором развития резорбтивных процессов в периодонте, что подтверждается рядом специалистов в их клинических исследованиях (Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И.А., 1999, Gu Yong Han, Sung-Ho Park, 2001).
Существует три основные группы препаратов, содержащих гидроксид кальция: препараты на водной основе; препараты на вязкой (водорастворимой) основе; препараты на масляной основе.
Одним из недостатков препаратов гидроксида кальция (в особенности препаратов на масляной основе) является то, что их очень сложно удалить со стенок корневых каналов, что может снижать адгезию корневых силеров и как следствие влиять на качество герметизации системы корневых каналов. Удалить гидроксид кальция из корневого канала можно механическим (расширение корневого канала на 1-2 размера, периферический файлинг, ирригация канала) или химическим (хелатные агенты, органические растворители) способами (Call S., Serper А., 1999; Nandini S. et al., 2006). Вместе с тем, дополнительная инструментальная обработка ведет к чрезмерному расширению и ослаблению стенок корневых каналов. Известны некоторые исследования по определению эффективности удаления кальцийсодержащих препаратов из корневых каналов при помощи 17% раствора ЭДТА или 10% лимонной кислоты в комбинации с воздействием ультразвука. Результаты этих исследований показали недостаточную очистку стенок корневых каналов от препаратов гидроксида кальция на масляной основе, что может приводить к различным осложнениям после эндодонтического лечения (S. Nandini, N. Velmurugan,2006).
Исходя из перечисленного, является актуальным проведение комплекса лабораторных исследований, посвященных определению наиболее эффективного способа обработки стенок корневых каналов от препаратов кальция с последующей оценкой адгезии силеров.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования является повышение эффективности эндодонтического лечения зубов на основании данных лабораторных исследований различных способов обработки корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция, имеющих в своем составе различную основу.
Задачами исследования являются:
1. В лабораторных условиях провести выбор растворителя для обработки корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе.
2. На основании данных рентгенологического и электронно-микроскопического исследований оценить степень обработки корневых каналов от препаратов гидроксида кальция.
3. На основании данных исследования адгезионной прочности оценить силу адгезии двух видов корневых силеров после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида кальция.
4. На основании лабораторных исследований предложить для практической работы новый растворитель препаратов гидроксида кальция на масляной основе.
5. На основании проведенных исследований дать рекомендации по выбору препаратов для обработки корневых каналов от кальцийсодержащих препаратов и выбору корневого силера.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в России были получены данные сравнительных исследований обработки корневых каналов разными методами после пломбирования гидроксидом кальция на различной основе. Впервые было проведено исследование по оценке адгезионной прочности корневых силеров к стенкам
корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция, что позволило сформулировать ряд практических рекомендаций по обработке корневых каналов после временного пломбирования гидроксидом кальция и выбору силера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Впервые на основании проведенных исследований и сравнительного анализа различных способов удаления гидроксида кальция из корневых каналов обосновано применение раствора Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией.
Применение раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе улучшает качество эпдодонтического лечения и снижает риск возникновения осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование раствора для обезжиривания и высушивания корневых каналов Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией позволяет эффективно удалить из них препараты гидроксида кальция на масляной основе.
2. В результате более тщательного удаления препаратов гидроксида кальция на масляной основе из корневых каналов создаются благоприятные условия для адгезии корневых силеров и дальнейшей окончательной герметизации системы корневых каналов.
3. Применение раствора Нуёго1 с пассивной ультразвуковой ирригацией повышает эффективность эндодонтического лечения.
4. Использование в качестве корневых силеров цинкоксид эвгенолового цемента повышает качество постоянной обтурации системы корневых каналов и снижает риск возникновения осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, используются в практической работе лечебных учреждений, научных изысканиях, а также в процессе обучения врачей в системе последипломного образования.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Апробация состоялась на совместной заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России 27 сентября 2012 года. Результаты проведенной работы доложены на «Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова» (Москва, 2011) и «Чтениях, посвященных памяти профессора Г.Н. Троянского (Москва,2012).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Герасимова М.М. Обоснование использования препаратов гидроксида кальция в эндодонтии. // Dental Forum. -2011.-#3(39).-С.39-40.
2. Воронина К.Ю., Митронин A.B., Герасимова М.М. Лабораторная оценка применения стоматологических цементов в эндодонтическом лечении. /Материалы XXV и XXVI Всероссийской Научно-практической конференции СтАР.- 2011.- С.332-334.
9
3. Герасимова М.М., Митроиии A.B. Сравнительная оценка способов удаления препарата гидроксида кальция из корневых каналов.// Эндодонтия Today.-2012.-№2.-C.8-10.
4. Герасимова М.М. К вопросу удаления гидроксида кальция из корневых каналов (по данным литературного обзора). // Дентал-Ревю. Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».-2012.-С.257-258.
5. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонта (часть 1). Аспекты применения антибактериальных препаратов. // Эндодонтия Today.-2012.-№1.-С.9-15.
6. Митронин A.B., Герасимова М.М., Русанов Ф.С. Сравнительная оценка адгезии корневых силеров к поверхности корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция.//Эндодонтия today.-2012.-№3.-C.49-51
7. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонта (Часть 2). Применение гидроксида кальция в эндодонтии.// Эндодонтия today.- 2012.- №4.- С.3-8.
8. Герасимова М.М., Русанов Ф.С., Митронин A.B. Адгезионная прочность корневых силеров к поверхности дентина корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция / История стоматологии. Материалы VI Всероссийской конференции.-М.-2012.-С.53-56.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на адгезию корневых силеров»
Введение
Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической стоматологии, до сих пор остается нерешенной одна из важнейших проблем -гарантированное качество эндодонтического лечения [79,82,109]. Многие авторы для решения этой проблемы предлагают использовать пролонгированную терапию с помощью препаратов гидроксида кальция, которые в последние десятилетия широко используются в клинической практике [3,34,35,48,53,57,69,129].
Первое упоминание о гидроксиде кальция в специализированной стоматологической литературе датируется 1838 годом и принадлежит Nygren, который использовал этот препарат для лечения «зубного свища», или fistula dentalis (Nygren, 1838). Несколько позже Codman впервые применил гидроксид кальция для прямого покрытия пульпы (Codman, 1851), но по-настоящему широкое распространение гидроксид кальция получил после того, как Hermann в 1920 году представил на стоматологическом рынке первый запатентованный препарат на основе гидроксида кальция- Calxyl, представляющий собой гидроксида кальция, взвешенный в растворе Рингера (Herman, 1920)[10]. Он же определил следующие показания к применению гидроксида кальция в восстановительной дентистрии: устранение гиперестезии дентина, непрямое и прямое покрытие пульпы, формирование заместительного дентина при фрактурах корня, перфорациях, резорбциях.
Препараты гидроксида кальция обладают рядом положительных свойств: эффективны против большинства болезнетворных эндодонтических микроорганизмов, являются биосовместимыми материалами, способны к гистолизу органических веществ, стимуляции образования твердой субстанции (апексификация, прямое покрытие пульпы) и торможению процессов резорбции, инактивации бактериальных липополисахаридов
[42,59,115,126,127,134,142]. Также они предназначены для дезинфекции корневых каналов, дезинфекции прилежащего корневого дентина, нейтрализации эндотоксинов, выполнению функции временной корневой пломбы [214]. А так же, как уже было указано выше, для прямого и непрямого покрытия пульпы, апексогенеза и апексификации, лечения внутренней и наружной резорбции с перфорацией стенки корня, дезинфекции корневых каналов между посещениями, лечения перфораций и горизонтальных переломов корня [72,77,102,130,167,189]. Применение гидроксида кальция в качестве прокладки при лечении глубокого кариеса обусловлено его антибактериальными и дентинотропными свойствами. Так, в работе Fisher F.J. (1972), описываются опыты in vivo, при которых 10 окклюзионных полостей оставались стерильными после заполнения их гидроксидом кальция, несмотря на то, что был удален не весь кариозный дентин [10,136].
Однако существует процент, когда пролонгированное лечение при помощи препаратов гидроксида кальция является неэффективным. Это может быть связано с трудностью удаления материала (особенно препаратов на масляной основе, таких как Metapex) из просвета корневых каналов [118,149,156,185]. Остатки гидроксида кальция могут взаимодействовать с цинкоксидэвгенолом, входящим в состав силеров, тем самым изменяя их физические свойства, также влиять на прочность связи дентина с силером и проникновение его в дентинные трубочки. Всё это может увеличивать микроподтекание из периапикальных тканей и неблагоприятно сказываться на герметизме постоянной пломбы, тем самым, приводя к обострениям хронического воспаления [119,124,144,145,149].
В медицинской литературе мало встречается исследований по качеству обтурации корневых каналов после их временного заполнения препаратами гидроксида кальция. А работ по определению влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на масляной основе на адгезию
корневых силеров в отечественной и зарубежной литературе не выявлено. Поэтому данное исследование является актуальным в настоящее время.
1.1 Этиологические факторы развития воспаления в пульпе и
периодонте
Заболевания периодонта являются основной причиной удаления зубов. У взрослого населения (35-44 лет) индекс КПУ составляет 13,5 [50,80]. В этой возрастной группе у 91,6% удален хотя бы один зуб, а к 65 годам у большинства людей во рту остается только 6-7 зубов. Потере зубов предшествует не только кариес и его осложнения, но и неудовлетворительное эндодонтическое лечение или его осложнения в виде перфораций полости зуба и его корней [26,80].
По частоте обращаемости в лечебные учреждения апикальный периодонтит занимает третье место после кариеса зубов и пульпита [29,39].
Между пульпой и периодонтом имеется тесная взаимосвязь - множество анастомозов, могущих являться путями распространения инфекции. Это приводит к возникновению эндодонто-пародонтальных поражений, требующих особого внимания и подхода. Глубина пародонтального кармана, при которой возможно проникновение инфекции в пульпу бывает различной и зависит от особенностей анатомического строения системы корневых каналов конкретного зуба [30,40,89,98].
Поражение околоверхушечных тканей может быть вызвано токсическими, инфекционными, аллергическими или травматическими факторами, нередко воздействие оказывается сразу несколькими факторами [55,182,210]. Влияние инфекции на периодонт связано с прогрессированием воспалительного процесса в пульпе, в которой при воспалении и некротизации определяется большое количество зеленящих и негемолитических стрептококков - Streptococcus liguefaciens, bovis, mitis, salivarius, анаэробных стрептококков, бактероидов, фузобактерий, спирохет и грибов [101,205,153,194]. Инфицирование верхушечных очагов зависит от формы
хронического периодонтита: при гранулирующем периодонтите инфицирование встречается в 100% случаев, при гранулематозном периодонтите- в 55,5% случаев, при фиброзном- в 54% случаев [1,93].
По данным различных исследователей в ротовой полости выявлено от 300 до 500 видов микроорганизмов. Основу микрофлоры полости рта составляют бактерии: около 50%- грамположительные кокки (стрептококки и пептострепококки), 20-25% - грамположительные палочки (дифтероиды) и 2025% грамотрицательные анаэробные кокки (вейлонелла); и менее 10% принадлежит грамотрицательным анаэробным палочкам (бактероидам) - так называемой «агрессивной» флоре. Также в полости рта всегда присутствуют грибы (Candida spp.) и простейшие (Entamebae gingivalis, Trichomonas tenax) [92,100,127].
Пути проникновения потенциальных возбудителей периодонтита делят на внутризубной (интрадентальный) и внезубной (экстрадентальный) [182,183].
У пациентов с острым апикальным периодонтитом выявляются облигатно-анаэробные грамотрицательные бактерии: кокки (Veillonella), палочки (Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Fusobacterium, Leptotrichia), грамположительные бактерии: кокки (Peptostreptococcus, Peptococcus), бесспоровые палочки (Actinomyces, Eubacterium Spp., Propionibacterium, Bifidobacterium, Lactobacterium). А также аэробы со смешанным типом дыхания: грамотрицательные палочки Actinobacilis actinomycetemcomitans, грамположительные бактерии: кокки (Str. Sanguis, mutans, milleri, salivarius; Staph, aureus, epidermidis), палочки (Lactobacillus spp., Bacillus subtitis), спорообразующие грибы Candida albicans [74,127,159,175]. При этом у пациентов с помощью кожных проб выявлялась сенсибилизация организма к стрептококкам, выделенным из очага воспаления [13,138,164].
Характерной особенностью гнойного периодонтита является выраженное
преобладание стрептококковой флоры над стафилококковой. В начальных
стадиях воспаления обычно обнаруживают зеленящие и негемолитические
стрептококки без группового антигена. При проникновении инфекции через
14
апикальное отверстие корневого канала определяется флора, характерная для гнойного и гангренозного пульпита. При переходе острого периодонтита в хронический, главную роль играет стрептококковая анаэробная флора, т.е. пептострептококки, к которым присоединяются другие стрептококки без группового антигена и с антигеном. В апикальных гранулемах обнаруживают актиномицеты, бактероиды, фузобактериии, вибрионы и спирохеты [165]. Следует отметить, что при периодонтитах важную роль играет инфекционно -аллергический компонент. В ткани, окружающие зуб, микроорганизмы попадают их инфицированных корневых каналов или воспаленного десневого кармана [16]. Острый гнойный периодонтит, как правило, развивается под действием смешанной микрофлоры: чаще всего при воспалении выявляются представители резидентной микрофлоры - стрептококки (в основном негемолитический (62%), зеленящий (26%) и гемолитический (12%), а также различные микрококки и стафилококки) [112,186,200].
С помощью сканирующего микроскопа, метода FISH в комбинации с эпифлюоресценцией определено наличие микроорганизмов, соагрегированных в смешанные консорциумы, состоящие из палочек, спирохет и кокков в бессимптомных периапикальных деструктивных процессах у верхушек запломбированных каналов [112].
В современной трактовке бактериальный налет называют «биопленкой», которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих её микроорганизмов, и увеличение их общей популяции [176,199]. Бактерии в биопленке составляют 15-20%, 75-80%- экстрацеллюлярная полисахаридная матрица.
Исследование, проводимое учеными в течение тридцати лет показало, что основной причиной развития хронических периодонтитов является образование в зубной биопленке анаэробных разновидностей, типа Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Treponema denticola [160]. Успех традиционного лечения
связан с применением антибактериальных агентов, улучшением состояния периодонта и сокращением уровня этих анаэробов в зубной пленке.
Porphyromonas gingivalis и Treponema denticola довольно часто взаимодействуют между собой в ротовых биопленках. Эти два организма часто наблюдаются вместе в поддесневом налете со спирохетами. Как правило, возбудителями одонтогенных процессов являются представители нормальной микрофлоры полости рта- стафилококки, стрептококки, грамположительные и грамогрицательные бактерии, чаще они встречаются в виде микробных ассоциаций, вызывающих смешанные инфекции [32,132,151,164].
Развитие одонтогенпого воспалительного процесса определяется особенностями анатомо-топографическим соотношением между входными воротами - одонтогенным очагом и окружающими тканями - надкостницей, костью, мягкими тканями челюстно-лицевой области; обилие кровеносных сосудов создает благоприятные возможности для быстрого распространения инфекции [13].
Распространение раздражающих факторов их корневого канала в периодонт приводит, как правило, к длительному хроническому воспалению. Клинически оно может не проявляться и обнаруживаться только на рентгенограмме по наличию резорбции костной ткани у верхушки корня. В ряде случаев после проникновения раздражающих факторов в периодонт развивается острое воспаление, что обусловлено невозможностью оттока экссудата. В результате этого возникает болезненность, которая сохраняется до создания путей выхода для экссудата [14,17].
При воспалительном процессе в пульпе и периодонте происходит инфицирование всей системы корневых каналов и периапикальных тканей. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности (эндотоксины) пропитывают весь корневой дентин и являются этиологическим фактором развития резорбтивных процессов в периапикальных тканях. Очаги хронической инфекции в области верхушек корня зуба неблагоприятно влияют
на иммунологический статус организма [18,58,60,66].
16
Основные общепринятые методы и средства, которые используются в эндодонтическом лечении, следует рассмотреть отдельно.
1.2 Современные аспекты эндодонтического лечения болезней пульпы и
периапикальных тканей
В последние годы в отечественной стоматологии отмечены положительные тенденции в повышении эффективности эндодонтического лечения. Несмотря на это, неудовлетворительные результаты в отдаленные сроки после эндодонтического лечения остаются очень высокими: 33,4% (Боровский Е.В., Хабутия Н.Г., 2006), 52,6% (Алейников A.C., 2007), 47% (Коэн С., Берне Р., 2007) [2,17,47].
Современная триада успешного эндодонтического лечения должна включать в себя следующее: 1) правильно поставленный диагноз; 2) знание топографической анатомии полости зуба и корневых каналов; 3) препарирование корневого канала [62,173,189]. Прогноз и долгосрочность эндодонтического лечения зависит от хемомеханической обработки корневых каналов, а также от качества их пломбирования. Однако, даже при соблюдении этих требований, лечение не всегда позволяет получить положительный результат [15,23,93,95,107,163].
Термин «обработка» включает расширение, очистку и формирование корневого канала. При осуществлении инструментальной обработки с одновременным применением растворов для промывания имеют в виду «биомеханическую обработку» [19,24,28,36].
Задачи инструментальной обработки корневых каналов зубов в настоящее
время можно сформулировать следующим образом: 1) очищение системы
корневых каналов от ткани пульпы и слоя инфицированного дентина на всем
его протяжении; 2) придание обработанному корневому каналу конической
формы; 3) сохранение в максимальной степени исходной конфигурации
корневых каналов в нижней его трети; 4) обеспечение неизменным
местоположение апикального отверстия корня зуба; 5) сохранение
17
двухсторонней конусности корневого канала в апикальной зоне для создания одноименного упора; 6) обеспечение путем расширения корневых каналов возможности постоянного контакта медикаментозных средств с его стенками в объемах эффективного воздействия; 7) калибрование пространства корневого канала зуба специальными эндодонтическими инструментами для создания оптимальных условий его пломбирования; 8) изменение произвольно, в случае необходимости, исходной формы и конфигурации корневых каналов для достижения оптимального эффекта его обработки и пломбирования. Уменьшить степень бактериального загрязнения корневых каналов - основная задача инструментальной обработки, и ее выполнение обязательно [19,45,72,78,187].
Хемомеханическое препарирование представляет процесс, включающий в
себя два важных и взаимодополняющих друг друга этапа — препарирование и
медикаментозную обработку корневого канала. Словосочетание
"хемомеханическое" подчеркивает, что помимо механического вымывания в
этом процессе содержится элемент химического (медикаментозного)
растворения органического и неорганического содержимого корневого канала
[12,45,64,78,90,97,166]. Общеизвестны основные принципы хемомеханического
препарирования, которые заключаются в тщательной и осторожной
медикаментозно - инструментальной обработке корневых каналов. От
качественного проведения хемомеханического препарирования во многом
зависит успех всего эндодонтического лечения [131]. Препарирование
корневого канала представляет собой целевое, максимально возможное и
контролируемое удаление инфицированного корневого дентина, а также
придание каналу соответствующей (конической) формы [195]. Этот этап
является основным и наиболее сложным в техническом отношении. Сложность
его определяется топографией системы корневого канала. Не всегда удается
гарантированно обработать всю внутреннюю поверхность корневого канала
вследствие сложности его рельефа. Как правило, многие системы каналов
корней представляют собой разветвленное "канальное дерево" и имеют не
18
только разнообразные дельтовидные ответвления, но и узкие щелевидные углубления, недоступные для эндодонтических инструментов. Состояние пульпы не оказывает существенного влияния на процесс препарирования корневого канала [108,162].
Препарирование канала должно производиться в любом случае, независимо от диагноза, — и при эндодонтическом лечении пульпита, и при лечении периодонтита, а также при депульпировании интактного зуба по ортопедическим или каким-либо другим показаниям. Препарирование корневого канала значительно уменьшает количество микроорганизмов, однако, оставшиеся в канале бактериальные агенты, сохраняют свою способность к размножению [173,179]. Механически бывает невозможно полностью очистить все внутренние поверхности корневого канала: всегда остаются необработанными участки различной протяженности, содержащие остатки мягкой ткани и микроорганизмы [189]. Через дентинные канальцы и апикальные отверстия патогенные микроорганизмы проникают в периодонт, где участвуют в деструкции соединительной ткани и нарушении процессов остеогенеза. Более того, во время препарирования на поверхности дентина формируется так называемый "смазанный слой" [139]. Он состоит из органических (остатки пульпы, микроорганизмы) и неорганических (дентинные опилки) компонентов, которые спрессовываются на стенке корневого канала. "Смазанный слой" имеет аморфное гранулярное строение и является одним из путей проникновения микроорганизмов и средой для их размножения. "Смазанный слой» уменьшает просвет корневого канала, закрывает инфицированные дентинные канальцы для доступа антисептиков, что не позволяет полностью санировать очаг инфекции и может служить источником вторичного инфицирования периапикальных тканей, тем самым снижая эффективность лечения корневых каналов [60,72,139].
Несмотря на постоянное совершенствование методов препарирования, ни один из них не обеспечивает полноценной обработки, и дезинфекции всей
системы корневого канала. Все это диктует необходимость проведения в процессе эндодонтического лечения адекватного медикаментозного воздействия. Если его не проводить, то значительное количество остатков пульпы, инфицированного дентина и "смазанного слоя" останется в системе корневого канала.
Препарирование и медикаментозная обработка корневого канала действуют синергически, они взаимосвязаны и взаимозависимы. Комбинация механической и медикаментозной обработки значительно действеннее, чем каждый из этих методов по отдельности, и делает возможным более консервативное препарирование корневого канала, таким образом, уменьшая количество удаляемого корневого дентина. Комплексное воздействие позволяет удалить "смазанный слой" и раскрыть дентинные трубочки и входы в боковые канальцы для проникновения медикаментозных препаратов, а также обтурирующих материалов [7,14,24,31].
Особое значение придается антисептической обработке системы корневых каналов [12,33,45]. Так как обработка корневых каналов не ограничивается инструментальной, а проводится совместно с медикаментозной, то, зарубежные и отечественные авторы изучали влияние инструментальной обработки корневых каналов и состава повязок на бактериальную флору периодонта [28,36,173].
Промывающие растворы выполняют следующие функции: во-первых, вымывают аз канала распад и дентинные опилки. Во-вторых, оказывают антисептическое действие, удаляя смазанный слой. В-третьих, служат смазывающим веществом между стенкой канала и инструментом [43,65,72]. По мнению Европейского эндодонтического общества об основных показателях качества при эндодонтическом лечении задачи ирригации состоят в следующем: устранить микрофлору, вымыть неминерализованные тканевые фрагменты и дентинные опилки, смазать эндодонтический инструмент и растворить органические остатки [76,87,100,180].
Результаты многочисленных исследований свидетельствует о том, что 3993% боковых каналов и ответвлений апикальной дельты находятся в концевых отделах корня [45,169]. Таким образом, для оптимизации очистки канала исключительно важно довести достаточный объем ирригационного раствора в верхушечную треть корня. Пути повышения очищающей эффективности ирригационных растворов следующие:
- увеличение диаметра апикальной части корневого канала;
- повышение общего объема ирригационного раствора;
- удлинение экспозиции взаимодействия ирригационного раствора с микроорганизмами и тканевым распадом;
- нагревание ирригационного раствора;
- механическая активация ирригационного раствора;
- использование ирригационного аппарата [11,45,125,174].
Ирригационный раствор должен обладать дезинфицирующими
свойствами и способностью растворять органические остатки, при этом, не раздражая околокорневые ткани и подаваться в обильных количествах. Ирригация может выполняться их шприца при условии, что раствор свободно вытекает из устья корневого канала обратно в пульпарную камеру и не подается с избыточным усилием без риска выведения за верхушку. Подача ирригационного раствора также, может выполняться ультразвуковыми, звуковыми и механическими колебательными инструментами, оборудованными системой орошения [9,11,103,125,174].
В качестве ирригационных растворов используется большое количество препаратов. Но все они имеют свои положительные и отрицательные свойства.
Наиболее распространенным и эффективным, на сегодняшний день,
промывающим раствором считается гипохлорит натрия в концентрации от 0,5%
до 5,25%, а также 2% раствор хлоргексидина [120]. Гипохлорит натрия
обладает выраженными бактерицидными свойствами, при растворении
органических остатков, образуется хлорамин, который вызывает необратимую
ферментативную инактивацию в бактериях [4]. Однако, гипохлорит натрия
21
обладает цитотоксическим действием [143]. А при оставлении его в канале эти отрицательные действия ещё более усиливаются. К тому же, по данным отечественных и зарубежных исследователей антибактериальная обработка инфицированных каналов данным препаратом не является достаточной. Так, механическая обработка с ирригацией каналов физиологическим раствором обеспечила их стерильность лишь на 20% случаев; механическая обработка с последующим промыванием каналов 5% раствором гипохлорита натрия - в 50%; а механическая обработка, ирригация 5% раствором гипохлорита натрия и однократное временное пломбирование гидроксидом кальция повысила частоту стерильности корневых каналов до 97% [68,70,100,106].
Поочередно с гипохлоритом натрия применяется 3% перекись водорода. Благодаря пенообразованию эти препараты способствуют механической очистке канала, а также перекись водорода нейтрализует гипохлорит натрия. Применение препаратов, содержащих 17% ЭДТА, в сочетании с 3% гипохлоритом натрия и 3% перекисью водорода дает высокую степень очистки стенок корневых каналов от смазанного слоя, который оставляет недоступными патогенные микроорганизмы, находящиеся в дентинных канальцах. Однако, достаточно сильная токсичность и обесцвечивание обрабатываемых зубов ограничивает возможности применения гипохлорита натрия.
Ещё в 20-м веке некоторые исследователи предлагали использовать в
качестве ирригатора озонированный физиологический раствор (Безрукова И.В.,
2004), традиционные антисептики группы нитрофуранов (фурацилин и
фурагин), протеолитические ферменты в комбинации с антибиотиками
[8,25,85,99,100]. Антибиотикотерапия в стоматологии применяется достаточно
давно [140,161,170,181]. Вместе с тем, бессимптомное применение
антимикробной терапии при локальных инфекциях привело к формированию
резистентных штаммов микроорганизмов. А также сенсибилизации организма,
проявлению побочных эффектов действия препаратов, недооценке других,
часто более эффективных методов лечения. Выбор препаратов для
антимикробной химиотерапии стоматологической патологии затруднен, так как
22
в возникновении большинства форм инфекции участвуют микробные ассоциации [99,100,101,106]. Авторы считают, что системное применение антибиотиков должно проводиться по определенным показаниям с учетом антибиотико граммы.
Довольно часто встречается применение метронидазола, обладающего широким спектром антибактериального действия. В литературе имеются данные о том, что при приеме метронидазола патология прогрессировала в 42% случаев, так как микрофлора часто резистентна к этому препарату. Более эффективно местное лечение препаратом.
Известны данные эффективного применения комбинации антибактериальных препаратов ципрофлоксацина, метронидазола и миноциклина, которая эффективно подавляет рост основных возбудителей при периодонтите, вводимая с помощью ультразвука, а также цефтриаксона и кларитромицина [67,73,75,161].
В настоящее время в эндодонтической практике часто стали
использовать пассивную ультразвуковую активацию ирригационных растворов
[11,46,158]. Пассивное ультрасонирование проводится при помощи
специальных насадок либо введенным в корневой канал тонким файлом.
Ультразвуковые колебания и энергия файла передаются на жидкость, что
вызывает возникновение так называемой акустической кавитации. В момент
разрежения в интенсивной звуковой волне возникают кавитационные
пузырьки, которые резко «схлопываются» при переходе в область
повышенного давления. В кавитационной области возникают мощные
гидродинамические микроударные волны и микропотоки. Кроме того,
схлопывание пузырьков сопровождается сильным локальным разогревом
жидкости и выделением газа. Такое воздействие приводит к разрушению даже
таких прочных веществ, как сталь и кварц. Если в качестве раствора при
проведении пассивной ультразвуковой ирригации применяется гипохлорит
натрия, то его антибактериальный эффект значительно усиливается. Помимо
этого, играет важную роль локальное повышение температуры. Благодаря этим
23
эффектам происходит удаление дентинных опилок, тканей пульпы и внутриканальной биопленки (в том числе благодаря растворяющему действию гипохлорита натрия). Для того чтобы удалить из канала эту взвесь, необходимо 2 мл свежего раствора, который вводится из шприца [11,208,209].
В целом, в изученной нами литературе встречаются противоречивые данные о противовоспалительной и антибактериальной эффективности различных препаратов для местного трансканального применения, данные об осложнениях при рецидивах после применения различных препаратов также не однозначны.
Далеко не всегда эндодонтическое лечение можно сразу завершить постоянной обтурацией. Причиной этого является сложное анатомическое строение корневой системы, что не даёт возможности в полной мере очистить и промыть корневой канал. Входные отверстия дентинных канальцев малы и явление поверхностного натяжения не позволяет жидкостям проникать внутрь. Это объясняет причины неудачного эндодонтического лечения и является источником развития осложнений [81,119].
Согласно «Рекомендациям по эндодонтическому лечению», утвержденным Советом Стоматологической Ассоциации России в 2004 году после проведения лечения необходимо динамическое наблюдение за зубом не менее 2-х лет, а рентгенологическое обследование - не позднее 1 года после пломбирования корневых каналов. Эндодонтическое лечение считается эффективным при соблюдении следующих условий: отсутствие жалоб пациента, кроме случаев реакции на эндодонтическое лечение в течение 7 дней; отсутствие объективной клинической симптоматики; восстановление функции зуба; по данным рентгенологического исследования полное или частичное восстановление костной ткани очага деструкции в периодонте в течение 2-х лет. Результат эндодонтического лечения считается неэффективным в случае, если через 2 года имеются болевые ощущения, свищевой ход, очаг деструкции сохранился без изменений, либо незначительно уменьшился в размере [87].
Таким образом, хронический апикальный периодонтит является достаточно широко распространенным заболеванием и может приводить к развитию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также к хронической эндогенной интоксикации организма. Клиническая эффективность и качество в основном зависит от степени заполнения корневого канала, выбора инструментария, вида пломбировочного материала и технической оснащенности [20,34,36,44,63,65,118]. По данным оценки качества эндодонтического лечения и его соответствия единым международным стандартам, отечественные авторы констатируют относительно высокий показатель неудачных результатов 51-60% [16,79,82]. При лечении хронического апикального периодонтита прогноз благополучного лечения составляет всего 10-20% [82]. Эффективность консервативного лечения зависит от формы периодонтита, применяемых средств и методов, резистентности организма, наличия соматических заболеваний [69,71,109].
Наряду с общепринятыми технологиями обработки канала, многие исследователи рекомендуют временно заполнять корневые каналы различными препаратами с целью пролонгированного антисептического действия на систему корневых каналов [69,70,77,96,157,202]. Наиболее часто в эндодонтическом лечении применяют препараты гидроксида кальция, так как они обладают широким спектром антибактериального действия [10,34,49,53,113,188,198]. Многие исследования показывают, что наложение временных лекарственных препаратов, содержащих гидроксид кальция (Апексдент, Ме1арех, Са^ер^ Вюса1ех, Са1суес1 и др.) позволяет полностью устранить основные патогенные микроорганизмы (в 97% случаев бактерии погибают) и предотвратить рецидивы [3,4,41,57,59,64,102,133].
Основными задачами временного пломбирования являются:
—антисептическое и очищающее действие на систему корневых каналов и дентинных трубочек [168];
—антисептическое и противовоспалительное действие на очаг
воспаления в периодонте;
—стимуляция регенераторной активности тканей периодонта и окружающей кости альвеолярного отростка;
—изоляция канала при невозможности завершения его обработки в одно посещение [97];
—уничтожение бактерий, оставшихся в просвете канала и прилежащем дентине после механической обработки и ирригации;
—предотвращение размножения бактерий между посещениями; —создание механического барьера, препятствующего реинфекции корневого канала и проникновению извне питательных веществ, для оставшихся в канале бактерий [135,191].
Оптимальных результатов при эндодонтическом лечении удается достичь при временном пломбировании корневых каналов препаратами гидроксида кальция.
Целесообразно ознакомиться с физико-химическими свойствами препаратов гидроксида кальция, их антибактериальной активностью и методами их применения в эндодонтическом лечении.
1.3 Применение гидроксида кальция в эндодонтическом лечении
Материал представляет собой щелочь (рН= 12,5-12,8), высвобождающую
в водной среде гидроксильные ионы, которые при достаточно высокой
концентрации и непосредственном контакте с тканями ведут к разрушению
клеточных мембран бактерий, денатурации протеинов и энзимов и
повреждению ДНК бактерий [136,193,197]. Под действием гидроокиси кальция
происходит двукратное увеличение объема некротизированных тканей с
последующим двукратным увеличением скорости их растворения
гипохлоритом натрия. В связи с этим некротизированные ткани, находящиеся в
пределах корневого канала и не устраненные в результате хемомеханической
обработки, в течение недели или более при нахождении в канале гидроокиси
кальция будут легко растворяться и вымываться из канала под действием
26
гипохлорита натрия. Аналогичным образом сочетанное действие гидроокиси кальция и гипохлорита натрия позволяет добиться оптимальной очистки латеральных и дополнительных каналов, а также других участков системы корневого канала, инструментальная обработка которых затруднена [94,211].
Гидроксид кальция приводит к гистолизу органических веществ [206], стимуляции образования твердой субстанции (апексификация, прямое покрытие пульпы) и торможению процессов резорбции, инактивации бактериальных липополисахаридов [122,167,198,201]. Он значительно усиливает растворяющую способность гипохлорита натрия: после экспозиции гидроксида кальция на одну неделю растворяющая способность гипохлорита натрия увеличивалась в 3 раза [155].
1.3.1 Антибактериальная активность препарата
Гидроксид кальция относится к группе астрогенов. Это рыхлый белый порошок, без запаха, малорастворимый в воде и не растворимый в спирте, в водных растворах ступенчато диссоциирует:
Са(ОН)2 <-► СаОН+ + ОН"; СаОН+ <-> Са2+ + ОН"
Антибактериальная активность гидроксида кальция связана с высвобождением гидроксильных ионов в водной среде. Гидроксильные ионы -это свободные радикалы с высоким значением рН, которые разрушают биомолекулы бактерий. Их разрушающее действие на бактериальные клетки происходят, вероятно, по следующим механизмам: повреждение бактериальной цитоплазматической мембраны, денатурация протеинов, повреждение ДНК бактерий [10,130].
Повреждение бактериальной цитоплазматической мембраны.
Цитоплазматическая мембрана выполняет важные функции в сохранности
бактериальной клетки, такие как проницаемость и транспортировка жидкостей,
27
перенос электронов и окислительное фосфорилирование у аэробов, выделение гидролитических экзоэнзимов. Она является носителем энзимов и молекул, которые участвуют в синтезе ДНК, полимеров клеточной стенки и липидов мембраны, а также имеет на поверхности химически чувствительные рецепторы и белки и другие системы для переноса генетического материала [121].
Гидроксильные ионы индуцируют перекисное окисление липидов, приводя к разрушению фосфолипидов и структурных компонентов клеточной мембраны. Они вытесняют водородные атомы из ненасыщенных жирных кислот, тем самым, образуя свободные липидные радикалы, которые реагируют с кислородом и образуют липидный перекисный радикал. Он, в свою очередь, вытесняет другие атомы водорода из жирных кислот, образуя новый липидный пероксид. Таким образом, пероксиды непосредственно действуют как свободные радикалы, инициируя каталитическую реакцию, приводя к потере ненасыщенных жирных кислот и обширному повреждению мембраны [128,171,190].
Денатурация протеинов. Клеточный метаболизм сильно зависит от ферментной активности. Ферменты оптимально активны и стабильны в значении рН среды, близкому к нейтральному значению. Подщелачивание под действием гидроксида кальция приводит к разрыву ионных связей, которые сохраняют третичную структуру белков. В результате, ферменты сохраняют свою структуру, но структура полипептидной цепи беспорядочна и нерегулярна. Такие изменения часто приводят к потере биологической активности фермента и разрушению клеточной мембраны. Структурные белки могут также быть повреждены гидроксильными ионами.
Повреждение ДНК бактерий. Гидроксильные ионы взаимодействуют с ДНК бактерий и вызывают расщепление её цепей, вследствие чего происходит утрата генов, репликация ДНК угнетается и клеточная деятельность
нарушается. Свободные радикалы также могут приводить к смертельным мутациям.
Таким образом, СоЦ-ап с соавторами в 1999 году научно доказал, что три этих механизма играют важную роль в деструкции бактериальной клетки. Трудно сказать какой из них является наиболее главенствующим и в какой хронологической последовательности они протекают.
Также в этом же исследовании было высказано предположение, что гидроксид кальция может поглощать углекислый газ, выделяемый бактериями, тем самым усиливать свое антибактериальное действие. Так как цемент обладает способностью впитывать воду, ионы и молекулы малых размеров, доставка углекислого газа бактериям, остающимся в системе корневых каналов, может проникать извне. Кроме того, бактерии расположенные в латеральных каналах имеют прямой доступ к углекислому газу из перирадикулярной ткани. Поэтому есть небольшая вероятность того, что гидроксид кальция препятствует поступлению углекислого газа к бактериям.
Несколько исследований продемонстрировали, что гидроксид кальция оказывает сильное разрушающее действие на бактериальные клетки. Эти эффекты наблюдались только тогда, когда вещество находилось в прямом контакте с бактериями. В таких условиях концентрация гидроксильных ионов очень высока и достигает уровня, несовместимого с выживаемостью бактериальных клеток, а также гидроксид кальция обладает хорошим антибактериальным эффектом, пока сохраняет высокое значение рН. Клинически это не всегда возможно, так как концентрация гидроксильных ионов может снижаться за счет действия буферных систем, действия кислот, углекислого газа и белков [193,197]. Поэтому, необходимо уделять особое внимание транспортному средству, на котором гидроксид кальция вносится в корневой канал.
Влияние транспортного средства на антибактериальную активность гидроксида кальция.
В качестве транспортных средств для гидроксида кальция используется большое количество веществ, они обладают различной водорастворимостью и не должны значительно изменять pH материала. Большинство веществ, используемых в качестве транспортных средств, не обладают существенным антибактериальным эффектом. К ним относятся дистиллированная вода, физиологический раствор и глицерин. Другие вещества, такие как, камфорный парамонохлорофенол и метаакрилат, обладают антибактериальным эффектом. Например, камфорный парамонохлорофенол обладает высокой активностью против анаэробных бактерий, а также более высокой активностью против энтерококков по сравнению с гидроксидом кальция [178,197]. Тем не менее, исследования показали, что эти вещества оказывают раздражающее действие на периапикальные ткани, поэтому добавление их к гидроксиду кальция не обосновано.
Опыты на животных показали, что при применении гидроксида кальция в корнях, обработанных бактериальными липополисахаридами, наблюдается меньшая воспалительная инфильтрация периапикальных тканей. При обработке таких корней только растворами гипохлорита натрия (1; 2,5 и 5%) и хлоргексидина (2%) эндотоксины нейтрализовать полностью не удается [203]. Широкий обзор по этой теме подготовили Fava и Saunders (1999), а также Siqueira и Lopes (2002) [134,196]. Согласно классической работе Bystroem и Sundqist (1985), 97% исследуемых корневых каналов после четырехнедельной аппликации гидроксида кальция сохраняли стерильность. Однако, по некоторым данным, не смотря на временное пломбирование, микроорганизмы обнаруживаются в 30% каналов [168,180,184,212]. При комбинации гипохлорита натрия с гидроксидом кальция эффективность дезинфекции каналов была выше, чем после обработки только гипохлоритом натрия [166].
Несмотря на активность гидроксида кальция в отношении широкого
спектра патогенных микроорганизмов, эффективность его воздействия на
различные микроорганизмы неодинакова [133,141,175]. Результирующий
показатель кислотности лежит в границах толерантности некоторых
микроорганизмов (энтерококков, грибов), диффузия в глубину инфицированного дентина также ограничена. В то время как в парапульпарном дентине можно обнаружить быстрое повышение рН, во внешних слоях дентина и в области верхушки этот эффект наступает в меньшей степени лишь через одну неделю. Антибактериальное действие и количество свободных гидроксильных ионов снижается вследствие нейтрализации их буферными механизмами дентина. Антимикробный эффект гидроксида кальция в глубоких слоях дентина нейтрализуется, а в парапульпарном дентине, напротив, отмечается достаточно высокая эффективность гидроксида кальция [141]. По сравнению со значением рН необработанного дентина 6,4-7,0, в парапульпарном дентине достигается значение рН= 11,1-12,2 и колеблется в пределах 8-10 в периферическом дентине. Относительно эффективности в отношении грибов рода Candida данные исследований отличаются.
Вместе с тем, выявлено, что гидроксид кальция неэффективен в уничтожении таких микроорганизмов как Е. Faecalis и F. Nucleatum внутри дентинных канальцев после одной недели экспозиции [111,156,177].
Общепринято, что после антибактериальной обработки необходимо плотное запечатывание оставшихся в корневых каналах патогенных микроорганизмов для предотвращения их дальнейшего размножения, что не всегда возможно после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция (особенно при использовании препаратов гидроксида кальция на масляной основе). В этой связи, следует провести анализ исследований о методах заполнения препаратами гидроксида кальция системы корневых каналов.
1.4 Способы внесения гидроксида кальция в корневой канал
При контакте с воздухом гидроксид кальция образует карбонат кальция, который приводит к потере терапевтических свойств данного препарата [1,10].
При ручном способе внесения гидроксида кальция пасту вносят в корневой канал с помощью ручного файла соответствующего размера, затем файл вращают против часовой стрелки. Процедуру повторяют до появления пасты в устье. После адекватного заполнения корневого канала излишки материала аккуратно удаляются со стенок пульпарной камеры, после чего проводится временное пломбирование полости эндодонтического доступа, обеспечивающее герметичную защиту от проникновения инфекции из полости рта [94].
В настоящее время широко используется инъекционный метод внесения пасты гидроксида кальция: легким нажатием на поршень паста вводится в канал с апикально-корональным поступательным движением канюли до тех пор, пока она не появится в устье канала.
Факторы, влияющие на равномерность внесения пасты гидроксида кальция в корневой канал:
• Способ внесения
• Анатомия и размер канала: в широких каналах (#40 и более) все методики дают результат, близкий к оптимальному, в узких (#25) и искривленных каналах наилучший результат был получен при внесении пасты ГК с помощью каналонаполнителя [192].
• Дисперсность порошка гидроксида кальция
• Характер эксципиента: пасты на вязкой водорастворимой основе (глицерин) обеспечивают более гомогенное заполнение корневого канала [178].
Методики временного пломбирования гидроксидом кальция отличаются по срокам. До сих пор нет точных данных, на какое время необходимо вводить материал, чтобы достичь полной дезинфекции корневых каналов [7]. Одни исследователи доказывают, что уже через неделю устранение микроорганизмов происходит в 92,5%, другие утверждают, что через 2 недели воздействия в
22,6% корневых каналов обнаружены микроорганизмы. После 4 недель экспозиции гидроксида кальция по данным некоторых зарубежных авторов 97% корневых каналов были полностью стерильны [7]. Однако, исследователь Lucena (2001) через 4 недели в корневых каналах определял жизнеспособные штаммы Str. sanguis и Ent. faecalis [162].
Временное пломбирование корневых каналов гидроксидом кальция на срок 2-3 недели с последующей постоянной обтурацией носит название «краткосрочной терапии». В некоторых случаях в зубах с обширными периапикальными поражениями, выраженными экссудативными явлениями, незавершенным формированием корня, при повторном эндодонтическом лечении зубов, где традиционные методики оказались неэффективными используют метод «долгосрочной терапии». Этот метод предполагает лечение зуба гидроксидом кальция до исчезновения или уменьшения патологического очага, что занимает от 3 до 8 месяцев [59]. По результатам морфологического исследования краткосрочного и долгосрочного эффекта гидроксида кальция при экспериментально индуцированном апикальном периодонтите после наложения повязки на 1 неделю, регенерация костной ткани была обнаружена только в 50% случаев. Когда же препарат еженедельно меняли в течение 3-х месяцев, во всех случаях наблюдалась полная регенерация с оппозиционным ростом. Значительная редукция периапикального очага выявлялась уже через год. Первые признаки регенерации можно обнаружить при рентгенологическом исследовании не ранее чем через 12 недель, на цифровых снимках - уже через 3-6 недель [6,21].
Елизарова В.М. с соавторами (2004), изучив эффективность воздействия Каласепта на микрофлору корневых каналов при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтите у детей, предлагает схему временной обтурации «1+3+4 недели». Трехкратное пломбирование материалом Каласепт позволяет резко снизить количество выделяемых жизнеспособных микроорганизмов из корневых каналов после лечения [34,35].
Оптимальное время нахождения препаратов гидроксида кальция в корневом канале 7-10 дней, в литературе этот период колеблется от 1 до 4 недель. С увеличением времени экспозиции происходит превращение гидроксида кальция в карбонат кальция, однако в исследовании, проведенном на удаленных зубах, и после 6 недель в 90%-ном гидроксиде кальция не были обнаружены признаки трансформации [152]. Через 11-17 дней в каналах, запломбированных хлоргексидинсодержащим гелем и (или) гидроксидом кальция и запломбированным в области коронки материалом 1ЯМ, вновь были обнаружены бактерии [137].
После подробного изучения способов внесения препаратов гидроксида кальция необходимо ознакомиться с различными методами удаления данных препаратов из корневых каналов, так как это может иметь решающее значение в качестве окончательной обтурации системы корневых каналов и возникновении осложнений.
1.4.1 Способы удаления гидроксида кальция из корневого канала
Перед окончательной обтурацией корневого канала гидроксид кальций должен быть тщательно удален, так как любое количество оставшегося материала на стенках корневого канала может неблагоприятно сказываться на качестве обтурации и приводить к различным осложнениям [117,123,150].
Удаление гидроксида кальция из корневых каналов может проводиться механически (расширение корневого канала на 1-2 размера, периферический файлинг, использование гибких микрощеток, пассивное ультрасонирование) и химически (хелатные агенты и растворители) [124,147,148].
Наиболее часто используемый метод- инструментальная обработка корневого канала, обильное промывание и пассивная ультразвуковая ирригация.
Расширение корневого канала на 1-2 размера проводится никель-
титановыми инструментами с поочередным промыванием ирригационными
растворами после каждого инструмента. Качество удаления гидроксида
34
кальция может зависеть от дизайна и переменной (изменяющейся) конусности того или иного инструмента. Так, в исследовании С. Kuga, М. Tanomaru-Filho, использование инструментов ProTaper (Fl) показало более лучшие результаты в удалении гидроксида кальция, чем инструменты K3Endo (25.06) [203]. К сожалению, расширение корневого канала на 1-2 размера может приводить к убыли тканей зуба, что негативно сказывается на прочности стенок, вызывать образование перфораций и продольных трещин.
Оправдано использование при обработке корневых каналов микрощеток CanalBrash (CanalBrush, Colte'ne Whaledent GmbH+Ko. КГ, Langenau, Германия). Они изготовлены из полипропилена, могут использоваться в изогнутых корневых каналах в комбинации с ультразвуковой ирригацией и промыванием ирригационными растворами [204].
Промывание корневых каналов проводится растворами хлоргексидина 2%, гипохлорита натрия 5,25; 2,5%, 17%;20% ЭДТА, 10% лимонной кислотой. Как правило, растворы комбинируют. В данном случае ирригационные растворы выполняют механическую функцию в удалении остатков препаратов гидроксида кальция посредством вымывания их из просвета корневого канала [207]. В исследовании Rodig Т. и Vogel S. (2010) лимонная кислота в комбинации с ЭДТА были более эффективны в удалении гидроксида кальция, чем гипохлорит натрия с водой [185].
Очистка корневого канала от гидроксида кальция под действием ультразвука непосредственно связана . с удалением органических и неорганических остатков со стенок корневого канала [213]. Таким образом, эффективность обработки корневого канала от гидроксида кальция может зависеть и от механического действия смывания и химической способности лизиса тканей [124,139]. Так, в исследовании Кепее (2006) наилучшие результаты показало использование ирригации раствора гипохлорита натрия с пассивной ультразвуковой ирригацией, всего 3,296% поверхности корневых каналов содержали остатки гидроксида кальция
по сравнению с использованием одних ирригационных растворов [148].
В настоящее время отсутствуют данные, подтверждающие большую эффективность какого-либо способа удаления повязки из гидроксида кальция [155]. Клинические и экспериментальные исследования с использованием операционного микроскопа показали на стенках канала остатки пасты, не поддающиеся удалению без расширения канала [124]. Таким образом, мы можем лишь надеяться на уменьшение количества материала с помощью интенсивного промывания, в том числе с использованием ультразвука [125]. Удалению пасты способствует промывание раствором ЭДТА [116]. Раствор для высушивания и обезжиривания корневых каналов (наиболее распространенный препарат Hydrol) широко используется в стоматологической практике. Мы не встретили данных в литературных источниках об использовании его в качестве ирригационного раствора при удалении препаратов гидроксида кальция из корневых каналов. Сохранение в области верхушки остатков пломбы может стать причиной негерметичного пломбирования канала и приводит к неудовлетворительному результату.
В настоящее время разными исследователями высказывается мнение о негативном влиянии гидроксида кальция на обтурацию верхушки корневого канала. Тем не менее, по мнению одних авторов [149], временное пломбирование гидроксидом оказывает отрицательный эффект на обтурацию, а других - положительный [144].
В настоящее время все чаще стали применяться препараты гидроксида
кальция на вязкой основе, в состав которых входит йодоформ (препарат
корейской фирмы Meta Biomed Metapex)[91,146]. Для удобства использования
и внесения этого препарата в корневые каналы производители использовали в
качестве транспортного средства (основы) силиконовое масло. Среди
клиницистов широко известно, что препарат очень трудно извлечь из корневых
каналов, так как масляная основа очень хорошо «прилипает» к поверхности
корневого дентина. В зарубежной и отечественной литературе мало источников
36
по методам удаления препарата гидроксида кальция на масляной основе из корневых каналов. Исследований о влиянии использования таких препаратов на качество адгезии корневых силеров также не выявлено.
1.5 Оценка качества герметичности и плотности адгезии пломбировочных материалов
Среди авторов нет сомнения в том, что хорошо герметизированный корневой канал, как со стороны устья, так и со стороны апекса, является необходимым условием для достижения длительного успеха эндодонтического лечения на более продолжительное время.
При нарушении герметичности обтурированного корневого канала возникают благоприятные условия для проникновения инфекции в корневые каналы, что в целом ряде случаев может стать причиной неудачи при проведении эндодонтического лечения [26,27,56]. Среди врачей-практиков и исследователей нет единого мнения о предпочтительных способах и рациональных сроках оценки эффективности эндодонтического лечения [71]. Так, в одном из исследований, применялся современный метод определения электропроводности ротовой жидкости у эндодонтических пациентов с помощью кондуктометра, при этом показатели оценивались в шк8/сш , то есть с использованием общепринятой во всем мире системы единиц [106]. Журочко Е.И. с соавторами (2008) предложила схему оценки тяжести течения хронического верхушечного периодонтита на основе разработанного комплексного апикального индекса (КАИ). Предложенный индекс позволяет дать количественную характеристику патологического процесса, а определяемый с его помощью показатель активности периодонтита (АП) отражает качественную характеристику течения хронического верхушечного периодонтита [37].
Возможно, поэтому ещё не удается оцепить значимость факторов, влияющих на качество эндодонтического лечения и провести их ранжирование.
Также, для оценки качества эндодонтического лечения исследователи используют рентгенологический контроль[5,6,18,21,22,52]. Ныне для адекватного рентгенологического контроля качества пломбирования корневых каналов эксперты Европейского общества эндодонтологии определяют срок в 4 года [80,83,162]. Поселянова И.В. с соавторами (2000) успешно использовали методику денситометрии при деструктивных формах верхушечного периодонтита для оценки эффективности его лечения [84].
В литературе встречаются также методы определения адгезии постоянных пломбировочных материалов к поверхности канала [51,114].
Адгезия - это процесс взаимодействия одного материала с другими на одной поверхности соприкосновения (Cagle, 1973). Сила адгезии определяется как начальная механическая сила, вызывающая перелом с образованием геометрически определяемых отломков с участками адгезии на поперечном сечении. К тестам, определяющим прочность адгезии, относятся тесты на растяжение и на сдвиг [86,114,154].
Качество адгезии также проверяется при помощи электронно-
микроскопического исследования. Для этого зубы с запломбированными
корневыми каналами выдерживаются в термостате при температуре 37°С и 95%
влажности в течение времени, указанного в инструкции изготовителя для
полного отверждения пломбировочного материала (до 3 суток). После
отверждения пломбировочного материала в корневых каналах зубов, их
погружали в расплавленный воск так, чтобы все поверхности зуба, включая
пломбу, были покрыты тонким слоем воска. При этом оставляли непокрытым
воском апикальную часть корня зуба (около 1 мм от анатомической верхушки
корня). Затем покрытые воском зубы помещали на 1 сутки в ванночку с 2%
раствором метиленового синего, отмывали, удаляли воск и на специальном
оборудовании тонкими алмазными фрезами распиливали вдоль оси зуба через
корневой канал. Распил помещали в пластиковую ванночку и заливали вокруг
эпоксидной смолой. После отверждения смолы препарат полировали
наждачной бумагой разной степени абразивности, рассматривали при 1038
кратном увеличении и фотографировали. На распилах регистрировали проникновение красителя в эндодонт. Распилы готовили по методике Центра биомедицинских технологий: тонкими алмазными фрезами зубы распиливали на три равные части перпендикулярно оси (апикальную, среднюю и пришеечную). Апикальную и пришеечную трети распиливали продольно через канал на 2 половины. Среднюю треть распиливали на три части перпендикулярно оси зуба. Продольные спилы из апикальной и пришеечной трети корня, а также нижний поперечный спил из средней его трети помещали на 1 минуту в насыщенный раствор ЭДТА для удаления аморфного слоя. В последующем, после отмывки в течение 3 часов в проточной воде и прополаскивания в дистиллированной воде, образцы высушивались на воздухе. Два оставшихся спила из средней трети корня раскалывали вдоль оси зуба через канал. Образцы приклеивали с помощью токопроводящего клея Watfora (Англия) на поверхность металлического предметного столика и проводили напыление меди для придания поверхностной электропроводности в аппарате «Baser's SCD-040» (Лихтенштейн) в атмосфере аргона. С помощью сканирующего электронного микроскопа «Philips SEM-515» (Голландия) получали изображения с различным увеличением, при ускоряющем напряжении 18,9 кВ [26,88].
Чиликин В.Н. (2009) определение адгезии проводил на универсальной испытательной машине Instron 1112, предложенной в 1999 году канадскими исследователями Lalh и Titley в 1999 году, при скорости движения подвижной траверсы 5 мм/мин и на испытательной машине Zwick/Roell Z 1010 при той же скорости движения траверсы [104,154].
Однако способы и качество удаления гидроксида кальция из системы корневых каналов недостаточно изучены. Нет исследований, посвященных обработке корневых каналов от гидроксида кальция на масляной основе, а также оценке качества адгезии после временного пломбирования такими препаратами.
Заключение
Таким образом, анализ зарубежных и отечественных литературных источников показывает, что препараты гидроксида кальция из-за выраженного их антибактериального эффекта, имеют широкий спектр применения в эндодонтическом лечении зубов. Чаще всего данные препараты имеют различную основу (водную, вязкую - водорасторимую и масляную) и способы внесения их в корневые каналы и используются в пролонгированной терапии заболеваний периапикальных тканей зубов. Остается открытым вопрос об адекватных способах удаления гидроксида кальция, в особенности препаратов на масляной основе, так, как широко известно, что данные препараты достаточно сложно удалить из просвета корневых каналов. Использование таких медикаментов как раствор ЭДТА или лимонной кислоты, раствор гипохлорита натрия и хлоргексидина не дают уверенности в том, что гидроксид кальция будет тщательно удален из корневых каналов и что после окончательной обтурации не возникнет осложнений. Применение раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов широко используется каждым врачом-стоматологом, но анализ литературы не выявил данных об использовании данного раствора для удаления гидроксида кальция.
Изучено большое количество отечественных и зарубежных публикаций, посвященных физико-химическим и антибактериальным свойствам, которыми обладают препараты гидроксида кальция, а также зарубежных публикаций о способах удаления гидроксида кальция на водной основе. Но, тем не менее, представляется недостаточно изученным аспект о влиянии временного пломбирования корневых каналов данными препаратами на дальнейшую адгезию корневых силеров и качество окончательной обтурации системы корневых каналов. Поэтому, рассмотрение данной темы и проведение по ней лабораторных исследований актуально.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Герасимова, Марина Михайловна
выводы
1. При механической обработке корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция на масляной основе наиболее целесообразно проводить ирригацию препаратом Hydrol, а на водной основе-17% раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА).
2. Комбинация медикаментозной ирригации с ультразвуковой пассивной ирригацией дает наилучшие результаты при удалении с поверхности корневого канала препаратов гидроксида кальция.
3. Рентгенологические и электронно-микроскопические исследования подтвердили высокую степень очистки стенок корневых каналов. При использовании раствора Hydrol с пассивной ультразвуковой ирригацией препарат Metapex на рентгенограммах отсутствовал у 85,3% образцов, а под электронным микроскопом 80% образцов не имели на поверхности корневого дентина остатков препарата. Препарат Calasept отсутствовал в корневых каналах по данным рентгенологического исследования у 77,3% образцов, обработанных 17% раствором ЭДТА, а при электронно-микроскопических исследованиях - у 48% образцов.
4. Показатели адгезионной прочности корневых силеров после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида кальция и при обработке медикаментами (Hydrol или 17%) раствор ЭДТА) близки к показателям адгезионной прочности в контрольной группе (0,3 МПа и 0,ЗЗМПа в группах с Гуттасилером, соответственно; 0,1 МПа и 0,12 МПа в группах с АН Plus, соответственно).
5. Наилучшей адгезией к поверхности дентина как после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция (Асдв с использованием препарата Calasept ОДбМПа), так и без него (Асдв=0,ЗЗМПа), обладает материал на основе цинкоксид эвгенолового цемента Гуттасилер. Материал на основе эпоксидной смолы АН Plus обладает более низкими адгезионными свойствами (Асдв с использованием препарата Са1аБер1 0,07МПа; в контрольной группе значение адгезионной прочности 0,12 МПа).
6. Использование растворов Нус1го1 и 17% раствора ЭДТА для обработки системы корневых каналов после временного пломбирования препаратом гидроксида кальция способствует повышению качества эндодонтического лечения и снижению количества возможных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Результаты проведенных лабораторных исследований позволяют рекомендовать раствор для сушки и обезжиривания корневых каналов Hydrol с пассивной ультразвуковой ирригацией как новый метод обработки корневых каналов после временного пломбирования препаратом Metapex.
2. Рекомендовано использование 17% раствора ЭДТА с пассивной ультразвуковой ирригацией для обработки корневых каналов, запломбированных гидроксидом кальция на водорастворимой основе.
3. Результаты проведенного исследования по оценке адгезионной прочности корневых силеров позволяют рекомендовать материал на основе цинкоксид эвгенолового цемента для постоянной обтурации системы корневых каналов, ввиду его лучших адгезионных характеристик после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция.
4. Рекомендован следующий алгоритм использования раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов Hydrol после временного пломбирования препаратом гидроксида кальция на масляной основе: а. Проведение анестезии и изоляция зуба при помощи коффердама. б. Удаление временной пломбы, освобождение устьевой части корневых каналов от препарата гидроксида кальция никель-титановым инструментом, например RaCe 40.10 или Gates Glidden №3. Все манипуляции должны проводиться под не менее Зх-кратным увеличением с помощью бинокуляров или эндодонтического микроскопа. в. Внесение порции раствора Hydrol в устьевую часть зуба, пассивная ультразвуковая ирригация посредством ультразвуковых насадок №10 или №15 в зависимости от ширины корневого канала в течение 30 секунд. г. Промывание апикальной части корневого канала раствором Hydrol в объеме 1 мл до получения чистого раствора. д. Проведение пассивной ультразвуковой ирригации в средней трети корневого канала в течение 30 секунд. Промывание средней трети раствором Нус1го1 в объеме 1-2 мл до получения чистого раствора. е. Проведение пассивной ультразвуковой ирригации в апикальной трети корневого канала в течение 30 секунд. Промывание корневого канала раствором Нуёго1 в объеме 1-2 мл до получения чистого раствора. В процессе работы в устьевой части ирригационный раствор должен находиться постоянно, создавая так называемую «ванночку». ж. Финальное проведение пассивной ультразвуковой ирригации с промыванием раствором для обезжиривания и высушивания корневых каналов до получения чистого раствора, не содержащего опилок препарата Ме1арех. з. Проведение прицельной контрольной рентгенографии для оценки качества обработки поверхности корневых каналов от препарата гидроксида кальция. и. Окончательная обтурация системы корневых каналов гуттаперчевыми штифтами с силером. Для этого после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция на масляной основе, опираясь на результаты исследования адгезионной прочности силеров, мы рекомендуем использовать цинкоксид эвгеноловый силер.