Клинико-морфологическое обоснование эндодонтического лечения постоянных зубов с использованием вакуума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Хохрина, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хохрина, Татьяна Георгиевна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оценка отдаленных результатов лечения осложнений кариеса зубов
1.2. Значение состояния структурных компонентов корня зуба в формировании подходов к эндодонтическому лечению
1.3. Периодонтальные изменения при развитии хронического воспаления и особенности течения воспалительно-регенеративной реакции
1.4. Разновидности методик инструментальной, медикаментозной обработки корневого канала при лечении осложнений кариеса зубов и обтурации системы корневого канала
1.5. Апексфиксация корневого канала. Временная корневая обтурация кальцийсодержащими материалами,
МТА и остеотропными гелями
1.6. Клинико-лабораторные изменения в тканях при вакуум-терапии. Механизм воздействия вакуума на ткани организма
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы лечения
2.3. Патоморфологические исследования
2.3.1. Микроскопическое исследование срезов корней зубов с обработанными корневыми каналами по выбранным медико-инструментальным алгоритмам
2.3.2. Микроскопическое исследование срезов корней зубов с обтурированными корневыми каналами по заданным алгоритмам '
2.3.3. Микроскопическое исследование срезов зубов, ранее эндодонтически леченных и удаленных по поводу хронического деструктивного периодонтита
2.4. Денситометрическое исследование периапикальной области при лечении хронического деструктивного периодонтита. Изучение изменений в периапикальной области при эндовакуум-терапии
2.5. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО И КЛИ-НИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА ЗУБОВ
3.1. Результаты микроскопического исследования продольных и поперечных срезов корня зуба, в которых были выполнены несколько методик препарирования и медикаментозной обработки корневого канала
3.2. Морфологические изменения периапикальных тканей и верхушки корня зуба при хроническом периодонтите
3.3. Результаты макромикроскопической оценки различных видов обтурации корневого канала удаленных зубов
3.4. Клинико-рентгенологические результаты лечения осложнений кариеса зубов при выполнении эндодонти-ческого лечения, в том числе и эндовакуумного лечения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ АЛГОРИТМА ВАКУУМ-ТЕРАПИИ И ВАКУУМ-ОБТУРАЦИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУЛЬПЫ И ПЕРИОДОНТА, ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КОНТРАСТНОЙ ВАКУУМНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПЕРИАПИКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
КОРНЕВОГО КАНАЛА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование эндодонтического лечения постоянных зубов с использованием вакуума»
Осложнения кариеса зубов представляют огромную медико-социальную проблему, что обусловлено чрезвычайно высокой частотой, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций при их лечении, ростом числа одон-тогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области [84]. По данным Боровского Е.В. и Протасова М. Ю.(1998), распространенность осложнений кариеса зубов составляет 93,18 %, рентгенологический контроль выявил низкое качество пломбирования корневых каналов — удовлетворительно обту-рированы были только 16,74 % однокорневых зубов и 2 % мпогокорневых зубов [28]. Шаргородский А.Г. (1990) считает, что в 85-98 % наблюдений причиной острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области является хронический одонтогенный очаг в результате некачественной обтурации корневого канала [142].
По данным Европейской ассоциации эндодонтологии, частота успеха первой эндодонтической попытки составляет 80 %, по данным Американской эндодонтической ассоциации - от 53 до 80 %, иногда - 95 % [192]. По данным российских исследований, эта цифра составляет 29 % [26]. В случае планирования повторного эндодонтического вмешательства по поводу деструктивной формы хронического периодонтита, прогноз благополучного лечения составляет 10-20 % [160], если не был проведен этапа внутрикорневой стерилизации корневой системы.
По данным Н.Т. Родионова и соавторов (1998), наибольшее количество зубов, явившихся источником инфекции при развитии острого воспалительного процесса, ранее подвергались лечению по поводу периодонтита или пульпита [127]. При этом было отмечено, что по данным реттенологического исследования, в 16,3 % случаев причиной воспалительного процесса явились зубы, каналы которых были запломбированы до верхушки, что, видимо, связано с недостаточной механической и медикаментозной обработкой корневых каналов.
Hilsmann G. (1995) считает, что даже незначительные погрешности в выполнении современного алгоритма эндодонтического лечения являются причиной развития внутренней и внешней резорбции корня зуба [225]. Это дополнительно указывает на необходимость строгого соблюдения основных этапов эндодонтического лечения: стерилизация, хирургическая обработка и объемное пломбирование корневого канала.
Многочисленные исследования [112, 27, 30, 151, 232] по изучению топографических особенностей корневых каналов указывают на наличие сложных, разветвленных и взаимосвязанных коллатералей системы корневого канала, которые трудно предсказать и, соответственно, качественно механически обработать и тем более запломбировать [5, 66, 67, 68, 111].
На современном этапе существует большой ряд технологий медикамен-тозно-инструментальной обработки корневого канала, обеспечивающих условия для качественной подготовки корневого канала к его обтурации [234, 246, 266, 334, 335]. Инструментальная обработка должна сопровождаться применением ирригантов, обеспечивающих эффективное удаление инфицированных дентшшых опилок и пристеночного дентина, состоящего из коагулированных белков, некротической и живой ткани пульпы, одонтобластов и микроорганизмов [12, 14, 166, 167, 156, 182].
Наиболее частой причиной (в 63,47 % случаев) неудовлетворительного эндодонтического лечения зубов по поводу осложнений кариеса является отсутствие апикального герметизма корневой пломбы [154, 161, 162, 169, 216], что особенно часто встречается при деструктивных формах хронического периодонтита. Деструктивные изменения апикальной стриктуры создают неблагоприятные условия для трехмерного запечатывания системы корневого канала [227, 235]. Проведение временной корневой обтурации корневого канала с целью апексфиксации также бывает безрезультатным, так как на фоне активного хронического воспаления в периапикальных тканях репаративные процессы в окружающей костной ткани значительно снижены.
Соответственно, фактором успешного лечения хронического периодонтита является комплексная оценка первоначального состояния периапикальных тканей. Выраженность и активность хронического воспаления в периапикальных тканях, наличие и масштабы периапикальной деструкции, состояние верхушки корня зуба должны в совокупности определять план лечения этой патологии. К сожалению, исчерпывающей информации о взаимосвязи выбора метода лечения и морфо-функционалышго состояния обнаружить не удалось.
Внедрение в медицинскую практику вакуумных технологий обеспечило гарантированный успех при лечении гнойных заболеваний мягких тканей, воспалении среднего уха, отосклерозе, синусите [57], при заболеваниях тканей пародонта [81,82], хронических верхушечных периодонтитах [52, 88, 262, 263] и многих других серьезных заболеваниях. Исследователи связывают высокую эффективность вакуума с ускорением и усилением регенераторных процессов, активизацией окислительно-восстановительных процессов в тканях, выраженном антибактериальном эффекте и усилении фагоцитоза. Несмотря на высокую эффективность при лечении заболеваний челюстно-лицевои области и JIOP-органов, вакуухмные технологии не имеют широкого применения в эидо-донтии, что связано с отсутствием четкого технического алгоритма применения, клинических исследований и рекомендаций по его применению, особенно в отдаленные сроки.
При этом, представленные в литературе данные дают основание предполагать высокую эффективность применения вакуум-технологий в эндодонтии за счет повышения качества очищения и обтурации корневой системы зуба, санации очага хронического воспаления, что делает изучение этого вопроса актуальным.
Использование внутрикорневой топографической вакуумной контрастной рентгенографии позволяет изучить и контролировать непредсказуемое расположение коллатералей корневого канала, а также диагностировать наружную и внутреннюю резорбцию корня зуба и околокорневую резорбцию костной ткани, а также выявить причины их развития. Информации по вакуумному проведению данного вода рентгенодиагностики обнаружено не было.
Недостаточно изучены клинико-рентгенологические и патоморфологиче-ские особенности состояния периагшкальных тканей и верхушки зуба при околоверхушечном костном деструктивном процессе (более 7 мм), которые дают возможность детализировать, обосновать и сформулировать патогенетические, топографические рекомендации по лечению деструктивных форм хронического периодонтита.
Научное и практическое обоснование результативности вакуумного способа диагностики, очищения и пломбирования корневого канала при лечении осложнений кариеса зубов, несомненно, может улучшить клиническую эффективность эндодонтического лечения.
Цель исследования
Обосновать целесообразность использования вакуума в эндодонтии, разработать технологию и оценить эффективность её применения в комплексном лечении осложнений кариеса постоянных зубов.
Для достижения цели определены следующие задачи.
Задач»
1. Проанализировать причины осложнений лечения хронического периодонтита при использовании традиционных методов эндодонтического лечения.
2. Изучить клинико-рентгенологические данные эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением эндовакуумных технологий.
3. Провести патоморфологический и морфометрический анализ качества очищения корневого канала при использовании традиционных методов медико-инструментальной обработки в сравнении с алгоритмом, включающим эн-довакуумную обработку.
4. Провести патоморфологическую оценку качества медико-инструментальных алгоритмов обработки корневых каналов при создании разной конусности корневого канала.
5. На основании патоморфологического и морфометрического анализа выявить наиболее эффективный метод медикаментозно-инструментального очищения поверхности корневого канала в зависимости от деструктивных изменений дентина корня.
6. Провести патоморфологический анализ качества обтурации корневого канала при различных алгоритмах обработки на основании оценки герметичности корневой пломбы, распределения герметика по поверхности корневого канала и его проникновения в дентшшые канальцы.
7. На основании патоморфологического исследования определить характер периапикальпых изменений в зависимости от размера очага деструкции костной ткани.
8. Разработать метод топографического исследования архитектоники корневого канала с применением внутрикорневой вакуумной контрастной рентгенографии.
9. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндодонтического лечения осложнений кариеса постоянных зубов с использованием вакуума и на их основе разработать практические рекомендации для применения в клинической практике.
Научная новизна исследований
Впервые установлено, что вакуум-терапия может эффективно использоваться при лечении осложненных форм кариеса постоянных зубов, особенно деструктивной формы хронического периодонтита, способствуя репаративным процессам в периапикальной области.
Впервые установлено, что при лечении деструктивных форм хронического периодонтита вакуум-очищение и вакуум-герметшация апикальных ответвлений микроканальцев корневого канала с комбинированным использованием материала МТА (минерал триоксид агрегат) надежно запечатывает дентшшые канальцы, препятствуя разгерметизации корневой пломбы.
Впервые разработан и внедрен новый метод трехмерной вакуумной обту-рации корневого канала при лечении заболеваний пульпы постоянных зубов, эффективность которого доказана при микроскопических исследованиях.
Впервые, используя метод внутрикорневой вакуумной топографической контрастной рентгенографии, были исследованы и пролечены сочетанные заболевания одонтогенного происхождения, а также выявлены скрытые анатомические причины внутрикорневой и наружной резорбции корневого канала, связанные с особенностями его строения.
Впервые был предложен и внедрен метод сочетанной медикаментозной и вакуумной обработки апикальной части корневого канала и очага периапикальной деструкции 0,05 % раствором водного хлоргексидина с дальнейшим вакуум-заполнением очага деструкции остеотропным материалом Коллапан-гель.
Впервые было шучено патоморфологическое состояние верхушки корня зуба в зависимости от размера периапикальных деструктивных изменений при хроническом деструктивном периодонтите и предложен алгоритм эндодонти-ческого лечения в зависимости от этих изменений.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволили обосновать разработанный новый метод эндодонтического лечения с использованием вакуума (Патеш- на полезную модель № 41607 «Устройство для вакуумного пломбирования зубов», зарегистрирован 10 ноября 2004 года). Внедрение эндовакуумного алгоритма эндо-донтического лечения в эндодонтическую практику обеспечивает высокую эффективность санации очага хронического воспаления при деструктивных формах хронического периодонтита за счет гарантированного очищения просвета корневой системы, трехмерной обтурации и стимулирования репаратив-ной регенерации очага периапикальпой деструкции костной ткани. На основе данных исследований были сформулированы практические рекомендации по хемо-механической обработке корневого канала в зависимости от нозологической формы осложнения кариеса зубов, разработана эффективная методика лечения деструктивных форм хронического периодонтита - сочетанная вакуум-медикаментозная периапикальная терапия. Подготовлены практические рекомендации для врачей-стоматологов но тактике лечения хронического периодонтита с использованием эндовакуумной технологии в зависимости от размера очага периапикальпой деструкции. Основные положенин, выносимые на защиту:
1. Традиционные технологии эндодонтического лечения осложнений кариеса постоянных зубов имеют недостаточную эффективность вследствие не обеспечения условий качественного очищения и объемного обтурирования корневой системы корня зуба.
2. Обоснована технология эндодонтического лечения осложнений кариеса постоянных зубов с использованием вакуума, которая в сравнении с традиционными методиками обеспечивает более полное очищение системы корневого канала, его объемное заполнение и способствует оптимизации репаративных процессов в периапикальных тканях.
3. Включение в комплекс эндодонтического лечения эндовакуумных технологий позволяет повысить эффективность лечения осложнений кариеса постоянных зубов, обеспечить редукцию периапикальных шменений при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на II Всероссийском эндо-донтическом форуме (Новосибирск, 2003), на ежегодной конференции «Современные технологии в стоматологии» (Томск, 2003), на X Всероссийской научно-практической конференции стоматологов (Москва, 2003), на IX съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004), на Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2006), на V городской научно-практической конференции врачей рентгенологов (Кемерово, 2007), на ежегодной конференции «Здравоохранение-2007» (Кемерово, 2007), на городской научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении» (Кемерово, 2007), на Областной конференции патологоанатомов (Кемерово, 2007), на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2007). Апробация работы была проведена на межкафедральном совещании кафедр стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 27 апреля 2007 года.
Виедрсиие результатов
Основные результаты научных исследований внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений Кемеровской области: ООО «Стоматологическая клиника «Диамант» (г. Кемерово), городская стоматологическая поликлиника МУЗ ГСП № 1 (г. Кемерово), ООО «Медицинский центр «Медиком» (г. Кемерово), в учебный процесс кафедры стоматологии ФППС Кем-ГМА и кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии и патологической анатомии НГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 24 печатных работы, 10 из них размещены в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получен 1 патент на полезную модель № 41607 от 10 ноября 2004 года.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 160 источников отечественных авторов и 207 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 103 рисунками, 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хохрина, Татьяна Георгиевна
238 Выводы
1. Анализ причин осложнений эндодонтического лечения с использованием традиционных методов лечения показал, что существующие методы не обеспечивают качественного очищения корневых каналов, трехмерности обтурации каналов.
2. Анализ клинико-рентгенологических исследований показал, что эндодон-тическое лечение деструктивных форм хронического периодонтита с использованием вакуума позволяет улучшить результаты лечения уже на первом этапе, повышая плотность костной ткани на 47 % в сравнении с традиционными методами вследствие качественной очистки корневого канала, апикально-периапикальпой области и стимуляции процессов регенерации костной ткани. Отдаленные клинико-рентгенологические результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита (спустя 4 года) были лучшими при использовании эндовакуумной технологии, где относительный показатель редукции костной ткани составил 98,8 % против 89,5 % при использовании традиционных методов лечения.
3. Сравнительная патоморфологическая и морфометрическая оценка качества очищения корневого канала в соответствии с выбранными алгоритмами обработки и обтурации корневого канала показала наибольшую результативность алгоритма обработки корневого канала с использованием эндова-куума, при котором достигается наиболее качественная очистка и обтурация корневого канала, а также раскрытие и герметшация дентинных канальцев по сравнению с традиционными способами обработки.
4. Среди традиционных методов обработки корневых каналов максимально эффективный результат (на 80,5 % лучшее качество очищения поверхности корневого канала) был достигнут при использовании медико-инструментального алгоритма, включающего инструментальную обработку корневого канала никель-титановыми инструментами, хелатизацшо поверхности корневого дентина ЭДТА-содержащим препаратом, пассивную ирригацию 3% раствором гипохлорита натрия и ультразвуковую обработку повсрхности канала с последующим расширением корневого канала на 3-4 номера при отсутствии деструктивных изменений в структуре корневого дентина и на 5- 6 номеров при наличии деструктивных изменений.
5. Морфометрическая оценка качества медико-инструментальных алгоритмов обработки корневых каналов доказала, что при создании 6 % конусности корневого канала достигаются в 2 раза лучшие результаты очистки поверхности корневого канала, чем при создании 2 % конусности с использованием тех же медикаментозных средств.
6. Наилучший эффект герметизации корневой пломбы достигается при выполнении эндодонтического алгоритма лечения с использованием вакуума, обеспечивающего удаление опилок и органических остатков на 90,7 ± 1,9 % поверхности корневого канала и создающего условия для равномерного распределения и плотного прилегания герметика на 96,1 ± 1,2 % поверхности корневого канала, а также с максимальным его проникновением в дентинные канальцы в сравнении с традиционными методами обработки. При этом патоморфологическое исследование не выявило увеличения масштабов деструктивных изменений корневого дентина при выполнении разработанного алгоритма эндовакуумиого лечения.
7. В отдаленные сроки после эндодонтического лечения зубов по поводу хронического периодонтита со сформированными периапикальными очагами деструкции костной ткани в периапикальных тканях выявлены патомор-фологические признаки хронического перифокалыюго воспаления, выраженность и активность которого связана с качеством предшествующей медико-инструментальной обработки и обтурации корневых каналов и определяет масштабы периапикальной деструкции и процессы регенерации в костной ткани: а) В кистах размером более 7 мм имеет место отсутствие герметизма апикальной корневой пломбы, деструкция корневого дентина не только апикальной стриктуры, но н наружной поверхности верхушки корня зуба, выраженное хроническое активное воспаление с нечеткой ограничительной капсулой из богатоклеточной грануляционной ткани с высоким содержанием в инфильтрате нейтрофилов, б) Кисты размером менее 7 мм имеют хорошо сформированную капсулу из зреловолокнистой фиброзной ткани, скудную клеточную инфильтрацию ш лимфоцитов и фибробластов, что свидетельствует об отсутствии активности хронического воспалительного процесса и тканевой перестройке очага периапикальпой деструкции с преобладанием процессов регенерации, развивающихся в условиях предшествующей качественной обработки канала и герметичности его заполнения.
8. Вакуумная контрастная рентгенография является достоверным методом топографического исследования расположения корней зубов и точной топографической диагностики особенностей строения корневой системы для выявления дополнительных корневых каналов, линий переломов.
9. На основании результатов исследования предложен оптимальный алгоритм лечения деструктивных форм хронического периодонтита: хемо-механическая обработка канала, вакуум-аспирация-ирригация капала, эндо-вакуумная апексфиксация, обеспечивающая глубокое проникновение гидроокиси кальция во все поднутрения апикальной области корня и наружной поверхности корня, вакуум-терапня околоверхушечных тканей периодонта с целью очищения и стимуляции процессов репаративиой регенерации костной ткани, апексгерметшация верхушечного отверстия МТА-содержащим материалом и вакуум-обтурация системы корневого канала, в совокупности гарантирующие глубокое и диффузное проникновение герметика в дентинные канальцы корня.
241
Практические рекомендации
1. Рекомендуем использовать метод эндовакуум-терапии при лечении деструктивных форм хронического периодонтита с целью стимуляции репара-тивной регенерации костной ткани в периапикальной области и максимального очищения апикалыю-периапикалыюй области, гарантирующий положительный результат в отдаленные сроки до 98,8 %.
2. Рекомендуем использовать методику вакуумной обтурации корневого канала в случаях, когда невозможно гарантировать качественную обтурацию другими методами (например, пломбирование корневой системы при сложной топографии корневых каналов, невозможности контролировать заполнение боковых коллатералей).
3. Рекомендуем использовать методику вакуумной контрастной рентгенографии при лечении деструктивных форм хронического периодонтита для топографического исследования расположения корней зубов при выборе правильной тактики лечения.
4. Рекомендуем использовать методику вакуумной контрастной рентгенографии при топографическом исследовании сложной топографии корневого канала с целыо выявления дополнительных ответвлений или фрактур при лечении хронического периодонтита с деструктивными изменениями невыясненной этиологии.
5. Рекомендуем использовать апексфиксацию МТА-содержащего материала (Триоксидент) для герметизации верхушечной части корневого канала и создания условий для вакуумной обтурации корневого канала при лечении хронического периодонтита с размером периапикальной деструкции от 7 мм и более, после эндовакуумного лечения очага периапикальной деструкции и создания условия для агрегации цемента.
6. Рекомендуем использовать временную корневую обтурацию корневого канала кальций-содержащим материалом при лечении хронического периодонтита с целыо «стернлшации» корневого канала и стимуляции апексоге-неза корня зуба.
7. Рекомендуем использовать при эндодонтической обработке корневого канала разработанный алгоритм хемо-механнческого очищения корневого канала, включающий: хелатизацию поверхности канала ЭДТА-содержащим составом, пассивную ирригащпо раствором 3% гипохлорита натрия, ультразвуковую шлифовку поверхности канала, создание 6 % конусности канала и расширение первоначального размера корневого канала при отсутствии деструктивных изменений со стороны корневого дентина на 3-4 номера и на 56 номеров при деструктивных изменениях дентина корня и проведение метода вакуум-аспирации-ирригации корневого канала. Эндовакуум лечение рекомендуем применять с целыо максимального очищения просвета корневого канала и особенно апикальной области в случае лечения осложнений кариеса зубов не связанных с деструктивными изменениями тканей перио-донта. А в случае лечения деструктивных форм хронического периодонтита - дополнительно и для очищения корневого канала в апикальпо-периапикальной области и стимуляции процессов регенерации костной ткани.
8. Для выполнения методики вакуум-терапии рекомендуем использовать разработанную «Эндовакуумную систему», состоящую из наконечника для эндохирургических манипуляций (аспирации и ирригации) с эндопереход-ником. В качестве ирригационного раствора использовать водный раствор 0,05 % хлоргексидина. При выполнении эндовакуумного лечения (вакуум-очищение и вакуум-обтурация) использовать вакуум в значении 7,5 кПа (58 мм рт. ст.) при лечении пулыштной патологии. И от 15 кПа (115 мм рт. ст.) до 65 кПа (500 мм рт. ст.) при лечении зубов по поводу хронического деструктивного периодонтита. Вакуум-обтурацию рекомевдуем проводить при значении вакуума 7,5 кПа. Экспозиция составляет от 15 сек. до 1 мин. (подбирается индивидуально), количество процедур 3 с интервалом в 3-4 дня.