Реакция тканей верхушечного периодонта на заапикальное выведение гуттаперчи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Морозов, Олег Юрьевич

  • Морозов, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 122
Морозов, Олег Юрьевич. Реакция тканей верхушечного периодонта на заапикальное выведение гуттаперчи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 .Определение рабочей длины и формирование системы корневого канала как залог успеха эндодонтического лечения

1.2.Гуттаперча как основной материал для обтурации корневых каналов

1.3. Стерилизация гуттаперчи с целью снижения риска развития периапикальной патологии

1.4. Корневые эндогерметики

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Материалы клинического исследования

2.1.2. Материалы лабораторного исследования

2.1.3. Материалы статистического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Статистические методы исследования

Глава 3, Результаты собственных исследований

•. • * 3.1. Результаты выявление частоты выведения гуттаперчи за апикальное отверстие, качества пломбирования корневых каналов и оценка степени влияния возраста пациента, групповой принадлежности и диагноза на уровень пломбирования корневого канала.

3.1.1. Зависимость качества пломбирования корневых каналов от возраста пациента.

3.1.2. Зависимость качества пломбирования корневых каналов от диагноза

3.1.3. Зависимость качества пломбирования корневых каналов от групповой принадлежности

3.2. Экспериментально-морфологическое изучение воздействия гуттаперчи на тканевые элементы

3.2.1. Сравнительная характеристика эффекта подкожной подсадки титановых имплантатов и гуттаперчи

3.2.1.1. Титановые имплантаты.

3.2.1.2.Подкожная имплантация гуттаперчи

3.3. Исследование воздействия гуттаперчи на ткани верхушечного периодонта при ее выведении за апекс

3.3.1. Титановые имплантаты

3.3.2. Заапикальное выведение гуттаперчи

3.4.Сравнительная характеристика средств для клинической стерилизации гуттаперчи.

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция тканей верхушечного периодонта на заапикальное выведение гуттаперчи»

Вопросы повышения эффективности эндодонтического лечения и качества обтурации корневых каналов зубов остаются актуальными.

Причиной острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в 85-90% случаев являются хронические одонтогенные очаги, развивающиеся в результате дефектов эндодонтического лечения и, особенно, некачественной обтурации корневых каналов (Шаргородский А.Г., 1990). Зубы, леченные по поводу осложнений кариеса и имеющие изменения в периапикальных тканях, являются причиной флегмон челюстно-лицевой области в 98-99% случаев (Бажанов H.H. и соавт., 1996).

По данным рентгенологического обследования зубов, леченных по поводу периодонтита, более чем в 50% случаев выявлено некачественное пломбирование корневых каналов (Боровский Е.В., 1996). Качество лечения многокорневых зубов до настоящего времени многими авторами рассматривается как неудовлетворительное (Виниченко Ю.А., 1987; Виниченко Ю.А., Рабухина H.A., 1987; Бажанов H.H. и соавт., 1996; Боровский Е.В., 1997). Использование резорцин-формалинового метода без пломбирования корневых каналов более чем в 80% случаев приводит к развитию деструктивных изменений в костной ткани (Боровский Е.В., 1996).

Неудовлетворительные результаты эндодонтического лечения в определенной степени обусловлены отсутствием качественного инструментария, оборудования и материалов для пломбирования корневых каналов. Поиск, разработка и внедрение в клиническую практику новых материалов, специальных эндодонтических средств и методов, направленных на повышение качества лечения, являются приоритетными в эндодонтии.

Решение проблемы достижения необходимой плотности и объемности заполнения корневого канала (Schilder Н., Yee F.S., 1984) особенно при наличии боковых ответвлений последнего, и учитывая ненадежность обтурации с использованием одних паст, привело к использованию в эндодонтической практике разных видов штифтов (Crossman L.I. et al., 1984; Ingle F.J., Bakland L.K., 1994; Weine F., 1976.).

Серебряные штифты, обладающие олигодинамическим действием (Гоффунг Е.М. и соавт., 1965), не могут быть рекомендованы к применению из-за коррозии (Koren L. et al., 1988). Медные штифты быстро окисляются и окрашивают коронку зуба (Литвинцева А.И., 1957). Пластмассовые штифты сложно использовать на практике (Сафонкин Ф.Н., 1969).

В последнее время широкое распространение для пломбирования корневых каналов получила гуттаперча (Иванов B.C., Балашов А.Н., 1990), предложенная Bowman (Мамедова Л.А., 1999).

В настоящее время общепризнанным уровнем обтурации корневого канала является физиологическое верхушечное отверстие (дентино-цементная граница). A.A. Чумаков и соавт. (1991) морфологически обосновали уровень экстирпации пульпы и пломбирования коневого канала до физиологической верхушки. По мнению ряда авторов, на практике, особенно при лечении верхушечного периодонтита, допустимо пломбирование канала до рентгенологической верхушки или даже с незначительным избытком материала (Иванов B.C. и соавт., 1990), проведение активной «заверхушечной терапии» (Сохов. С .Т. , Алпатова В.Г. и соавт., 1999; Лукичева Л.С., 1999 и др.), что другими (Боровский Е.В.,

1997) рассматривается как чреватое осложнениями.

При пломбировании корневого канала гуттаперчей отмечено, что от 7,8% (метод одного штифта) до 25% (термафил) случаев материал выводится за верхушку корня (Жохова Н.С., 1997), однако автор не дифференцирует происходит выход гуттаперчи или корневого герметика. Некоторыми (Gutierrez J.H. et al., 1969; Жохова Н.С., 2002; Жохова Н.С., Макеева И.М.,

1998) признается, что выведение гуттаперчевого штифта за апекс, не сопровождающееся клиническими и рентгенологическими признаками периодонтита, не требует перепломбировки корневого канала, так как сам по себе гуттаперчевый штифт является биологически инертным материалом.

При изучении реакции мягких тканей на подкожное введение гуттаперчи отмечена зависимость реакции капсулообразования от формы и размеров гуттаперчи (Sjogren U. et al., 1995).

Образцы гуттаперчи, произведенные разными фирмами (Kerr, Hygenik, Ultrafil) и введенные подкожно крысам, вне зависимости от интенсивности и характера местной воспалительной реакции приводят к образованию фиброзной капсулы, что позволило авторам сделать вывод о биологической инертности гуттаперчи (Tavares Т. et al., 1994).

Однако M.S. Davis et al. (1971) сообщает, что при выведении гуттаперчи за апекс в эксперименте, наблюдается развитие воспалительной реакции с деструкцией кости вокруг выведенного материала, но образцы материала не испытывались на инертность подкожным введением.

В отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружены сведения о частоте выведения гуттаперчи за пределы апекса и комплексного изучения морфологии реакции тканей верхушечного периодонта на заапикальное ее выведение одновременно с изучением инертности материала при подкожном введении и наблюдении динамики капсулообразования. Это делает актуальным изучение перечисленных выше вопросов.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является повышение эффективности и качества обтурации корневых каналов с применением гуттаперчевых штифтов на основании изучения реакции периапикальных тканей на выведение гуттаперчи и разработки рекомендаций по уровню пломбирования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании клинических наблюдений и архивных данных определить частоту заапикального выведения гуттаперчевых штифтов при проведении эндодонтического лечения.

2. На основании статистических исследований оценить влияние таких факторов как возраст, групповая принадлежность зубов и диагноз на результат эндодонтического лечения.

3. На основании экспериментальных исследований изучить динамику капсулообразования у крыс при подкожном введении гуттаперчи.

4. В модельных экспериментах на собаках изучить реакцию верхушечного периодонта на заапикальное выведение титанового имплантата, гуттаперчи и корневого герметика.

5. Дать сравнительную оценку эффективности методов стерилизации гуттаперчи перед проведением эндодонтического лечения.

6. На основании полученных данных разработать рекомендации по уровню пломбирования корневых каналов для достижения оптимальных результатов в отдаленные сроки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые получены данные по частоте выведения гуттаперчи за верхушку при лечении осложнений кариеса. Установлено, что выведение гуттаперчи за верхушку встречается в 17,11% случаев, из них в 33,16% при лечении резцов и клыков, в 17,19% при лечении премоляров и в 12,75% при лечении моляров.

2. Впервые выявлена степень влияния на качество эндодонтического лечения таких факторов как возраст, групповая принадлежность зуба, диагноз, по поводу которого проводилось эндодонтическое лечение.

Установлено, что существует зависимость между возрастом пациента и уровнем пломбирования корневых каналов, выражаемая коэффициентом корреляции 11=0,1, достоверном на уровне значимости Р=0,01, между диагнозом и уровнем пломбировки выражаемая коэффициентом корреляции 11=0,15, достоверном на уровне значимости Р=0,01 и между групповой принадлежностью зуба, выражаемая коэффициентом корреляции 11=0,2, достоверном на уровне значимости Р=0,01. Тем не менее, о наличие прямой линейной зависимости можно говорить только при II, стремящимся к единице. Поэтому можно утверждать, что исследуемые факторы, безусловно, оказывают некоторое влияние на уровень пломбирования корневых каналов, но они не являются доминирующими.

3. Выявлено, что гуттаперча при подсадке под кожу экспериментальных животных оказывает определенное патогенное воздействие на окружающие ткани.

4. Впервые выявлено, что гуттаперча при непосредственном контакте с тканями верхушечного периодонта и костной тканью альвеолярного отростка оказывает на них выраженное повреждающее действие, в результате которого могут развиваться очаги гранулематоза по типу «неиммунных гранулем инородных тел».

5. Впервые дана, сравнительная оценка эффективности средств для клинической стерилизации гуттаперчи. Установлено, что погружение гуттаперчи в 3% или 5,2% раствор гипохлорита натрия на одну минуту надежно стерилизует гуттаперчу.

6. Впервые даны рекомендации по тактике врача при выведении гуттаперчи за апикальное отверстие.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Морозов, Олег Юрьевич

выводы

1. Выведение гуттаперчевых штифтов в процессе эндодонтического лечения является распространенным явлением и встречается в среднем в 17,11% случаев (от 33,16% у резцов и клыков до 12,75% у моляров).

2. Возраст пациента, диагноз, по поводу которого проводится эндодонтическое лечение, и групповая принадлежность зуба практически не оказывают статистически значимого влияния на качество обтурации канала, так как выборочные коэффициенты корреляции для данных признаков составляют соответственненно 0,1, 0,15 и 0,2.

3. В модельных экспериментах на крысах было установлено, что гуттаперча при подсадке под кожу оказывает определенное патогенное воздействие на окружающие ткани, которое проявляет себя развитием в них на сроках 3,5 и 10 суток наблюдений некробиотических и некротических изменений и торможением формирования и созревания капсулы в сроки 15-30 суток.

4. При введении титанового имплантата с корневым герметиком в периапикальные ткани у собак они не оказывают патогенного действия на эти структуры и не препятствуют нормальному течению восстановления тканевых структур; поврежденных при экспериментальной операции.

5. Выведение гуттаперчи и корневого герметика через апекс корня зуба в верхушечный периодонт и прилежащую костную ткань у собак, показало, что в ранние сроки наблюдений этот пломбировочный материал вызывает у подопытных животных развитие в области инокуляции выраженных некробиотических и некротических изменений с формированием в последующем персестирующих очагов хронического гранулематоза по типу неиммунных гранулем инородных тел.

6. Оптимальный результат получен при стерилизации гуттаперчи 3% и 5,2% растворами гипохлорита натрия, о чем свидетельствует отсутствие зон роста микроорганизмов при всех сроках экспозиции (1, 2 и 3 мин.).

7. Необходимо признать выведение гуттаперчи в периапикальные ткани осложнением эндодонтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения выведения гуттаперчи за апикальное отверстие строго следует соблюдать все этапы подготовки канала (измерение и соблюдение рабочей длины, измерение апикального отверстия и создание апикального упора) и подготовки гуттаперчи к пломбированию (припасовка основного штифта или верификатора и контроль их положения в канале).

2. Для клинической стерилизации «холодной» гуттаперчи для латеральной конденсации на рабочем месте рекомендуются 3 и 5,2% растворы гипохлорита натрия с экспозицией не менее одной минуты.

3. Считаем возможным отказаться от дополнительной стерилизации термафил, так как температура при нагревании в печи достигает 140°С, а время нагревания составляет от 1,5 до 15 минут.

4. При обнаружении выведения гуттаперчи на этапе введения мастер-штифта необходимо извлечь штифт и ввести штифт большего диаметра для исключения этого осложнения.

5. При невозможности извлечения гуттаперчи, выведенной в перйапйкальные ткани, необходимо, -брать пациента на диспансерное ; наблюдение для своевременного выявления очага периапикальных изменений.