Особенности патогенеза, клиники и лечения синдрома диабетической стопы при сахарном диабете и гипертонической болезни у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Великий, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации Великий, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности патогенеза и клиники сахарного диабета типа 2 у лиц старших возрастных групп.
1.2. Синдром диабетической стопы у больных сахарным диабетом типа 2.
1.3. Современные взгляды на патогенез и клинические проявления гипертонической болезни у лиц пожилого возраста.
1.4. Клинико-патогенетические особенности гипертонической болезни при сахарном диабете.
1.5. Возможности использования патогенетической терапии при различных формах синдрома диабетической стопы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Амбулаторное мониторирование артериального давления.
2.3. Методы исследования показателей углеводного, липидного обмена и свертывающей системы крови.
2.4. Методы исследования диабетической периферической нейропатии и состояния магистральных периферических сосудов нижних конечностей.
2.5. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности клинических проявлений синдрома диабетической стопы и гипертонической болезни, изменение показателей углеводного, липидного обмена и свертывающей системы крови у больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа
3.2. Динамика клинических проявлений синдрома диабетической стопы и гипертонической болезни, изменение показателей углеводного, липидного обмена и свертывающей системы крови у больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 при использовании патогенетической терапии сулодексидом.
3.3. Динамика клинических проявлений синдрома диабетической стопы и гипертонической болезни, изменение показателей углеводного, липидного обмена и свертывающей системы крови у больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 при использовании патогенетической терапии сулодексидом и берлитионом.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза, клиники и лечения синдрома диабетической стопы при сахарном диабете и гипертонической болезни у лиц старших возрастных групп»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сахарный диабет (СД) - одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Количество больных диабетом в мире превышает 150 млн. человек, ежегодно число их увеличивается на 5-10%, а каждые 12-15 лет — удваивается [39]. Осложнения при сахарном диабете являются главной причиной инвалидизации и смертности больных (третье, место после сердечнососудистой патологии и злокачественных новообразований). В октябре 1989 года Сент-Винсентская декларация определила цель, направленную на проведение эффективных мер по профилактике осложнений, включающих снижение на 50% числа ампутаций нижних конечностей у больных С Д. В октябре 1996 года была утверждена Федеральная Целевая программа «Сахарный диабет», которая определила задачи по повышению продолжительности и улучшению жизни больных сахарным диабетом; снижение заболеваемости и смертности населения Российской Федерации от сахарного диабета и его осложнений.
Синдром диабетической стопы (СДС) является сложным комплексом анатомо-функциональных изменений, который встречается в различной форме у 30-80% больных СД. В результате диабета в Великобритании происходит 50% всех нетравматических ампутаций нижних конечностей [5, 33, 41]. Частота ампутаций, связанных с диабетом, составляет 5-24 случая в год на 100000 населения, что в 10-15 раз чаще, чем при других заболеваниях [106].
Старение человека - универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти [12]. Старение человека, продолжительность его жизни является сложным сплавом влияния генетических и средовых факторов. В процессе старения появляются дополнительные предпосылки к развитию артериальной гипертензии: гипоксические повреждения и возрастная перестройка диэнцефально-гипоталамических структур головного мозга, возрастные изменения регуляции симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, возрастное снижение эластичности, ригидность и атеросклероз аорты и крупных артерий, склонность к вазоспастическим реакциям вследствие увеличения содержания в сосудистой стенке ионов натрия, кальция и воды, а также под влиянием эмоций, болевых ощущений и физических нагрузок, ишемические изменения почек и сердца, ухудшение гемореологии, микроциркуляции и кислородного обмена в тканях, увеличение с возрастом избыточной массы тела, снижение физической активности, длительность вредных привычек (курение, алкоголь) [10, 57, 62].
При повышении артериального давления отмечается ускоренное развитие структурно-функциональных изменений сосудистой стенки. Артериальная гипертензия является фактором риска развития микро - и макроангиопатий [10, 70, 159].
В итоге возникает драматическая ситуация: нейропатия при сахарном диабете, нарушение микроциркуляции при артериальной гипертензии, поражение коллатералей при атеросклерозе. И как следствие этого — тяжёлое поражение стопы, ведущее к ампутации. Профилактика и лечение диабетической стопы у лиц пожилого возраста, страдающих гипертонической болезнью, представляет большие сложности. В этом актуальность темы диссертации для здравоохранения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Настоящее исследование преследовало цель повышения эффективности лечения больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы и гипертонической болезнью путём использования патогенетической терапии у лиц старших возрастных групп.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить проявления диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы в сочетании с гипертонической болезнью с ассоциированными с ней клиническими состояниями и без них.
2. Выявить особенности поражения сосудов нижних конечностей у больных старших возрастных групп с сахарным диабетом и гипертонической болезнью.
3. Изучить особенности проявлений гипертонической болезни у лиц пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2.
4. Проанализировать изменения показателей свертывающей системы и липидного спектра крови у больных старших возрастных групп с СДС при сахарном диабете типа 2 и различных стадиях гипертонической болезни.
5. Сравнить клиническую эффективность лечения больных сахарным диабетом типа 2 с синдромом диабетической стопы и гипертонической болезнью с применением сулодексида и альфа-липоевой кислоты и без них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность нарушений суточного ритма артериального давления, липидного обмена, свёртывающей системы крови у пожилых пациентов с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью зависит от наличия ассоциированных клинических состояний, стадии гипертонической болезни.
2. Возможность прогнозирования формы синдрома диабетической стопы по стадии гипертонической болезни.
3. Наиболее целесообразно в комплексном лечении больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью совместно использовать сулодексид и берлитион.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Показано, что клинические проявления синдрома диабетической стопы у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью имеют неоднородный характер. При наличии ассоциированных с гипертонической болезнью клинических состояний отмечалась нейроишемическая форма синдрома диабетической стопы, при их отсутствии - нейропатическая.
2. Впервые показано, что применение комплексной патогенетической терапии синдрома диабетической стопы препаратами альфа-липоевой кислоты и гликозаминогликаном у больных пожилого возраста с сахарным диабетом и гипертонической болезнью с очень высоким риском развития осложнений способствует более быстрому заживлению язвенных дефектов стоп, препятствует развитию рецидивов, улучшает самочувствие больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Включение в комплексную терапию сахарного диабета с синдромом диабетической стопы и гипертонической болезнью препаратов альфа-липоевой кислоты и сулодексида повышает эффективность лечения.
2. Препараты альфа-липоевой кислоты препятствуют гипергликемии, дислипидемии, снижают или устраняют проявления болезненных парестезий. Сулодексид оказывает антитромботическое, гипофибриногенемическое, антиатерогенное действие.
3. Для оценки тяжести проявлений синдрома диабетической стопы, ранней диагностики и дифференцированного подхода к лечению, рекомендуется, наряду с оценкой показателей углеводного, липидного г обмена, свертывающей системы крови, магистрального кровотока, неврологического статуса нижних конечностей, выявление ассоциированных с гипертонической болезнью состояний.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в педагогическом процессе кафедры факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (ВГМА) и внедрены в практику работы диабетологического центра Воронежского областного клинического диагностического центра (ВОКДЦ).
Работа выполнена в рамках Федеральной Целевой Программы «Сахарный диабет».
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Великий, Александр Викторович
ВЫВОДЫ.
1. У больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью имелось недостаточное снижение артериального давления в ночное время, высокие цифры среднего АД, значительное изменение индекса времени гипертензии. Выявленные изменения соответствовали степени риска развития осложнений гипертонической болезни. У лиц с гипертонической болезнью III стадии и очень высоким риском развития осложнений отмечались наиболее выраженные нарушения суточного ритма артериального давления.
2. У больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью наблюдались изменения показателей свертывающей системы крови: гиперфибриногенемия, укорочение показателей тромбинового времени и активированного парциального тромбопластинового времени. Наиболее выраженные изменения были выявлены у лиц с сахарным диабетом и гипертонической болезнью с ассоциированными с ней состояниями.
3. У больных сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью наблюдались изменения липидного спектра крови: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышение уровня холестерина ЛПНП. Наиболее выраженные нарушения отмечались у пациентов сахарным диабетом и гипертонической болезнью III стадии с очень высоким риском развития осложнений.
4. Лица пожилого возраста при сахарном диабете типа 2 и гипертонической болезни с ассоциированными с ней состояниями имели выраженную или умеренно выраженную полинейропатию в сочетании с артериальной недостаточностью сосудов нижних конечностей преимущественно дистальных отделов, что соответствовало нейроишемической форме синдрома диабетической стопы. Пациенты с сахарным диабетом и гипертонической болезнью без ассоциированных с ней состояний имели проявления дистальной периферической полинейропатии нижних конечностей без поражения магистральных артерий, что соответствовало нейропатической форме синдрома диабетической стопы.
5. Отмечена более высокая клиническая эффективность комплексного лечения больных сахарным диабетом и гипертонической болезнью, получавших патогенетическую терапию с использованием сулодексида, чем у пациентов, лечившихся без его применения.
6. Показана большая клиническая эффективность совместного использования препарата альфа-липоевой кислоты и гликозаминогликана, чем применение сулодексида в монотерапии.
7. Применение сулодексида и берлитиона в комплексной терапии больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью способствовало уменьшению проявлений нейропатии и ишемии нижних конечностей, что препятствовало развитию рецидивов синдрома, диабетической стопы и предотвращало ампутацию нижних конечностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплексное лечение больных пожилого возраста с сахарным диабетом типа 2 и гипертонической болезнью III стадии, очень высокого риска рекомендуется включать в качестве патогенетической терапии комбинацию препаратов альфа-липоевой кислоты и гликозаминогликанов.
2. Лицам, страдающим гипертонической болезнью с очень высоким риском осложнений, рекомендуется тщательный контроль углеводного и липидного спектров крови, исследование состояния периферических сосудов для раннего выявления сахарного диабета и атеросклероза.
3. При ведении больных с сахарным диабетом и гипертонической болезнью с целью предотвращения ампутаций нижних конечностей необходимо учитывать наличие в анамнезе ассоциированных клинических состояний (ишемическую болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения).