Предикторная информативность депрессивной симптоматики при сахарном диабете и кардиоваскулярные последствия ее коррекции с помощью мексидола и альфа – липоевой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Колядич, Мария Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колядич, Мария Ильинична
Список наиболее часто встречающихся сокращений.
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы.16
Проблема взаимосвязи соматических и аффективных расстройств при сахарном диабете.
Глава 2. Материалы и методы исследования.38
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Критерии отбора больных.
1 2.1.2. Распределение больных по изучаемым группам.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы квалифицированной оценки аффективных расстройств.
2.2.2. Клинико-биохимические методы исследования.
2.2.3. Методы оценки вегетологического статуса и структурно-функциональных характеристик сердечной деятельности.
2.2.4. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.53
3.1. Клинические характеристики больных сахарным диабетом с сопутствующей депрессией.
3.2. Частота поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих заболеваний в зависимости от характера депрессивной симптоматики.
3.3. Особенности структурно-функциональных характеристик
1 сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом с сопутствующей депрессией.
3.4. Особенности клинико-биохимических характеристик больных сахарным диабетом с сопутствующей депрессией.
3.5. Влияние мексидола и а-липоевой кислоты на динамику депрессивной симптоматики, структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы и метаболических параметров у больных сахарным диабетом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторная информативность депрессивной симптоматики при сахарном диабете и кардиоваскулярные последствия ее коррекции с помощью мексидола и альфа – липоевой кислоты»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний и характеризуется угрожающей тенденцией к непрерывному увеличению числа больных [King H. et al., 1998;
Narayan K.M. et al., 2003; Дедов И.И. и др., 2003; Wild S: et al., 2004; Rato Q.,
2010]. В настоящее время в мире насчитывается 220 млн человек, страдающих СД, большая часть которых приходится на долю больных СД 2 типа [Fabian W. et al., 2005; Pi-Sunyer F.X., 2009; World Health Organization official website (http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs312/en/index.htmlN)]. К 2030 году прогнозируется увеличение числа больных СД до 366 - 438 млн человек [Wild S. et al., 2004; International Diabetes Federation, Diabetes Atlas 3rd edition, 2007; Rato Q., 2010]. Данная тенденция во многом обусловлена постоянным увеличением- числа пожилых людей, а также проблемой гиподинамии и нарастанием числа лиц с избыточной массой тела [Wild S. et al., 2004; Pi-Sunyer F.X., 2009; Rato Q., 2010].
Медико-социальная значимость проблемы СД обусловлена прогредиентным течением этого заболевания и неизбежным развитием его поздних осложнений, носящих полиорганный характер и обусловливающих полиморбидность и высокую смертность пациентов [Brownlee M., 2005]. К сожалению, в значительной части случаев СД остается недиагносцированным [Вайчулис И.А., Шапошник И.И., Вайчулис Т.Н., 2006; Koopman RJ. et al., 2006; Dadaei G. et al., 2009] и его поздние осложнения ошибочно расцениваются в качестве самостоятельных нозологических форм. Это приводит к ошибочной тактике лечения, которая, по данной причине, оказывается неэффективной у таких пациентов.
К числу наиболее часто встречающихся поздних осложнений СД относятся диабетические нейро- и ангиопатии [Jakus V., Reitbrock N., 2004; Vinik A., Mehrabyan A., 2004; Верткин А.Л. и др., 2004; Балаболкин М.И. и др;, 2005; Blonde L. et al., 2006; Popovic-Pejicic S; et al., 2006; Дедов И.И. и др., 2006], которые тесно связаны с: поражениями сердечно-сосудистой системы (ССС), особенно при СЕД 2 типа [Standards of Medical Саге in Diabetes - 2009]. Особого внимания: заслуживают диабетическая кардиохмиопатия, постепенное прогрессйрование которой может стать, причиной застойной? сердечной недостаточности безотносительно наличия артериальной гипертензии; и ИБС [Hayal S.A. et al., 2004], а также кардиоваскулярная форма автономной нейропатии, одним из проявлений которой; является ортостатическая гипотензия [Гороховская F.H. и др., 2006; Чернышова Т.Е. и др., 2006; Wu J.-Sh. et al., 2009; Ткачева O.H., Вёрткин AJI., 2009], существенно увеличивающая? вероятность внезапной сердечной смерти, а также смертность от всех причин [Ewing D.J. et al., 1980; Lipsitz L.A., 1989; Tsutsu N. et al., 1990; Rose K.M. et al., 2006]. Важно добавить, что в подавляющем большинстве случаев кардиальная патология у больных СД является. своеобразной «равнодействующей» макроангиопатических процессов, нарушения автономной (вагусной) регуляции сердечного ритма (CP) и дисметаболического поражения кардиомиоцитов [Standards of Medical Саге in Diabetes — 2009]. Именно эти процессы являются; объектом целенаправленного внимания терапевтов, кардиологов и эндокринологов и считаются предметом первоочередной коррекции в рамках комплексного лечения СД и его поздних осложнений.
Невзирая на непрерывный прогресс подходов к лечению кардиоваскулярной патологии при С Д, данная проблема далека от удовлетворительного решения. D. Eurich et al. в своем фундаментальном обзоре "The Darkening Cloud of Diabetes. Do trends in cardiovascular risk management provide a silver lining?" («Сгущающиеся тучи диабета. Подарят ли нам проблеск надежды новые направления? в управлении сердечнососудистым риском?») [Eurich D.T. et al., 2008] наглядно продемонстрировали, что за последние 9 лет сердечно-сосудистая смертность при СД не претерпела никакой динамики, невзирая на непрерывную разработку новых, apriori более эффективных стандартов комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это свидетельствует о необходимости изыскания- новых подходов к раннему выявлению и последующей эффективной коррекции кардиоваскулярных осложнений СДи сопутствующих ему заболеваний.
Одним из таких подходов может явиться^ оценка аффективного^ статуса пациентов, расстройства которого у больных СД встречается значительно* чаще, чем в общей популяции [Egede L.E., Zheng D., 2003; Katon W.J'. et al., 2008, 2008а]. В первую очередь это связано с проблемой СД-коморбидной депрессии, частота которой варьирует в диапазоне от 20 до 37% [Lustman Р.J. et al., 1997, 2000]. Необходимо добавить, что депрессивные расстройства при СД зачастую не достигают психопатологической завершенности и носят субсиндромальныи характер [Judd L.L., 1994; Смулевич А.Б., 2003], что не позволяет сформулировать соответствующий-диагноз по критериям МКБ-10 и DSM-IV. Важно отметить, что частота клинически значимой депрессивной симптоматики, значительно превышает показатели СД-ассоциированной депрессии и может достигать 66-81% [Местер Н.В., 2007; Алексеев М.Н., 2009].
Известно, что само по себе развитие СД не связано с риском депрессии [Brown L.C. et al., 2006; O'Connor P.J. et al., 2009]. Однако постепенное формирование разнородных поздних осложнений СД закономерно влечет за собой развитие аффективных расстройств [Brown L.C. et al., 2006]. Это укладывается в рамки общеизвестных представлений о причинах нарушений эмоционального состояния больных, страдающих разнородными инфекционными, соматическими и неврологическими заболеваниями [Смулевич А.Б., 2003]. Данная закономерность иллюстрирует перспективу рассмотрения отдельных симптомов депрессии в качестве предикторов поздних осложнений СД и сопутствующих ему заболеваний. Эмпирическое обоснование этого положения может стать основой совершенствования стандартов комплексного обследования при СД^.способствующих раннему выявлению его поздних осложнений.
К сожалению, депрессивные расстройства при СД во- многом развиваются, в рамках нежелательных побочных действий комплексного« лечения этого заболевания;' Особенно ярко это положение проявляется в условиях.инсулинотерапии СД^ типа рРейегзоп Т. et al.,.1998]. Установлено; что препараты инсулина5 в условиях инсулинорезистентности (ИР) у больных СД 2 типа способствуют эскалации: аффективных и когнитивных расстройства В определенной степени это может быть обусловлено подавлением биодеградации ß-амилоидного пептида за счет конкурентного ингибирования инсулин-деградирующего энзима (IDE) под действием препаратов инсулина [Gasparini L. et al., 2001; Farris W. et al., 2003]. Кроме того, лекарственные средства (JIC), широко применяемые для лечения: сердечно-сосудистых осложнений СД (ß-адреноблокаторы, антагонисты кальция;, статины), также способствуют развитию депрессивных расстройств [Смулевич А.Б., 2003]. Данное обстоятельство иллюстрирует целесообразность совершенствования схем комплексного лечения СД за счет использования ЛС, одновременно^ обладающих позитивными органотропными и тимоаналептическим эффектами.
К числу таких JIG относятся препараты а-липоевой кислоты (а-ЛК), продемонстрировавшие свою высокую эффективность в лечении нейропатических осложнений СД [Zeigler D. et al., 1995, 1999; 2006;. Балаболкин М.И. и др., 2005; Алгоритмы специализированной медицинской: помощи больным сахарным диабетом под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, 2009]. Эффективность применения а-ЛК в лечении периферической нейропатии при СД продемонстрирована в большой совокупности хорошо организованных рандомизированных, плацебо-контролируемых клинических испытаний (ALADIN I, II, III, NATHAN I, DEKAN, SYDNEY 1,2) [Zeigler D. et al., 1995, 1997, 1999, 2006; Reljariovic M. et al., 1999; Ametov A.S. et al., 2003; Foster T.S:, 2007]. Заслуживают внимания также данные экспериментальных исследований, которые продемонстрировали способность а-ЛК корригировать нарушения аффективного статуса лабораторных животных с аллоксановым диабетом [Волчегорский И.А. и др., 2010а]. Не исключено, что курсовое применение а-ЛК с использованием общепринятой разовой дозировки 600мг, может оказаться эффективным подходом к одновременной коррекции аффективного статуса, метаболизма и состояния ССС у больных СД.
Не меньшего внимания заслуживает оригинальное российское ЛС мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат) [Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., Дюмаев K.M., 2001]. В рамках сравнительного исследования клинической эффективности а-ЛК и мексидол а, последний продемонстрировал более высокую антинейропатическую активность, а также способность снижать тяжесть депрессивной симптоматики у больных СД [Волчегорский И.А. и др., 20086; Алексеев М.Н., 2009]. Важно подчеркнуть, что мексидол, также как а-ЛК, обладает инсулинпотенцирующим действием и увеличивает толерантность к глюкозе [Волчегорский И.А. и др., 2010а].
Таким образом, анализ данных современной литературы, касающейся проблемы СД-коморбидной депрессии и подходов к её медикаментозной коррекции, иллюстрирует целесообразность детального анализа предикторной информативности депрессивной симптоматики в отношении конкретных форм органной патологии при СД. Заслуживает внимания также посимптомный анализ динамики депрессивных расстройств в сопоставлении с выраженностью клинических проявлений поздних осложнений СД в процессе лечения мексидолом и а-ЛК. Такое исследование представляется чрезвычайно актуальным.
Цель исследования
Изучить предикторную информативность проявлений депрессии у больных сахарным, диабетом в отношении висцеральной! патологии , и кардиоваскулярных расстройств; а также оценить возможности их коррекции, с помощью- мексидола и а-липоевой кислоты в сопоставлении с особенностями влияния этих лекарственных средств на депрессивную симптоматику.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать демографические и клинико-анамнестические особенности, предрасполагающие больных сахарным диабетом к развитию клинически значимой депрессивной симптоматики.
2. Изучить взаимосвязь, между развитием симптомов депрессии и; выраженностью метаболических расстройств при сахарном диабете.
3. Оценить предикторную информативность отдельных симптомов« депрессии и общей тяжести её проявлений в отношении поздних осложненийсахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний:
4. Изучить взаимосвязь симптомов; депрессии с поздними осложнениями? сахарного диабета и сопутствующими ему заболеваниями в зависимости от типа сахарного диабета и длительности его течения;
5. Изучить взаимосвязь,симптомов депрессии с поздними осложнениями-сахарного: диабета и сопутствующими ему заболеваниями в зависимости от пола и возраста больных.
6. Изучить влияние курсового двухнедельного применения мексидола; (внутривенно капельно в суточной дозе 300мг) и а-липоевой кислоты (внутривенно капельно в суточной дозе 600мг) на: динамику выраженности отдельных симптомов депрессии;
7. Изучить взаимосвязь между влиянием мексидола и а-липоевой: кислоты на депрессивную симптоматику, динамику функционального^ состояния сердечно-сосудистой системы и расстройства метаболизма у больных сахарным диабетом.
Научная новизна
Впервые проведено целенаправленное изучение предикторной информативности отдельных симптомов депрессии в отношении поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний.
Впервые показано, что безотносительно синдромальной завершенности депрессии, её отдельные симптомы являются значимыми предикторами поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний. Это касается «утраты либидо», отражающей высокую вероятность диабетической энцефалопатии; «предчувствия наказания», связанного с ишемической болезнью сердца и хронической почечной недостаточностью III стадий; «неудовлетворенности» и «нарушений сна», сопутствующих артериальной гипертензии; «охваченности телесными ощущениями», ассоциированными с мочекаменной болезнью, искаженного восприятия «образа тела» и «утомляемости» при ожирении; проявлений «неудовлетворенности» при заболеваниях системы органов дыхания (бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, хроническом бронхите); а также «гипотимии» и «нерешительности», развивающихся при гепатобилиарной патологии (желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, жировом гепатозе, стеатогепатите). Установлено, что проявления депрессии у больных зрелого возраста свидетельствуют о повышенной вероятности сопутствующих заболеваний органов дыхания (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита), которые наиболее часто развиваются на фоне среднетяжелой и тяжелой депрессии при сахарном диабете 1 типа. Значимая депрессивная симптоматика у пациентов мужского пола с длительностью течения сахарного диабета не более 10 лет иллюстрирует повышенную вероятность остеохондроза позвоночника.
Впервые продемонстрировано, что предикторная информативность аффективных расстройств в отношении атеросклеротических поражений сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете обусловлена наличием таких симптомов депрессии как «неудовлетворенность», «идеи самообвинения», «утрата работоспособности» и, «охваченность телесными ощущениями». Продемонстрировано, что значимая депрессивная симптоматика у больных сахарным диабетом связана с наличием атерогенных дислипидемических расстройств, ремоделированием миокарда и бессимптомным формированием диастолической дисфункции.
Впервые установлено, что клинически значимая депрессивная симптоматика у больных сахарным диабетом отражает устойчивость пациентов к развитию ортостатической гипотензии.
Впервые установлено, что позитивное влияние мексидола и а-липоевой кислоты на динамику депрессивного «чувства вины» связано с равновыраженным уменьшением длительности интервала (^Тп. Продемонстрировано, что мексидол дополнительно снижает склонность пациентов к постуральной гипотензии, а а-липоевая кислота корригирует проявления диастолической дисфункции миокарда, способствует нормализации транспульмонального кровотока и уменьшает гликемию в одной из точек суточного профиля (на 13.00).
Практическая значимость
Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о целесообразности динамического изучения симптомов депрессии у больных сахарным диабетом с помощью стандартизованного, унифицированного инструмента оценки аффективного статуса (опросника депрессии Бека), использование которого не требует специальной предварительной подготовки и может быть осуществлено специалистами общей медицинской практики без привлечения психиатра. Подобное расширение существующего стандарта комплексного обследования больных сахарным диабетом позволяет получить дополнительную детализированную информацию о наличии поздних осложнений и сопутствующих заболеваний.
Продемонстрирована целесообразность курсовогсг двухнедельного1 применения» мексидола и а-липоевой кислоты в» рамках* комплексного! лечения- больных-, сахарным* диабетом. Такое расширение, существующих стандартов', терапии' позволяет рассчитывать на снижение депрессивного «чувства1 вины», с параллельным1 уменьшением длительности интервала С>Тп. Курсовое применение мексидола уменьшает также склонность пациентов' к постуральной гипотензии, а* а-липоевой кислоты — корригирует проявления диастолической дисфункции миокарда, способствует нормализации транспульмонального кровотока и снижает гликемию в одной из точек суточного профиля (на'13.00).
Положения, выносимые на защиту
1. Больные женского пола, пожилого и старческого возраста, страдающие сахарным-диабетом 2 типа с длительностью течения свыше 10 лет,, являются группой риска по* развитию клинически значимой депрессивной симптоматики.
2. Безотносительно синдромальной завершенности депрессии, её отдельные симптомы и показатель их общей тяжести являются значимыми предикторами поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний. Значимая депрессивная симптоматика отражает повышенную вероятность атерогенных дислипидемических расстройств, атеросклеротического поражения периферических артерий и клапанов сердца, ремоделирования < миокарда и бессимптомного формирования диастолической дисфункции.
3. Двухнедельное курсовое применение мексидола (внутривенно капельно, 300- мг в сутки) и а-липоевой кислоты (внутривенно капельно, 600 мг в сутки) в рамках комплексного лечения приводит к снижению выраженности отдельных симптомов депрессии с параллельным улучшением функционального состояния сердечнососудистой системы. 1
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2008), III съезда кардиологов УрФО (Тюмень, 2008), 2-го Российско-Чешского медицинского Форума «Инновационные технологии в медицине» (Чехия, Брно, 2008), 3-го Международного Российско-Китайского фармакологического симпозиума (Китай, Харбин, 2008), а также VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2008).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом введения в клиническую медицину; внутренних болезней; внутренних болезней и военно-полевой терапии; внутренних болезней и семейной медицины; внутренних болезней и эндокринологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры терапии, функциональной диагностики, профессиональной и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» с привлечением врачей отделения функциональной диагностики МУЗ «Ордена Трудового Красного Знамени ГКБ №1» г. Челябинска.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в, учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом введения в клиническую медицину ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в клинической практике эндокринологического отделения МУЗ «Ордена Трудового Красного Знамени ГКБ №1» г. Челябинска.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Колядич, Мария Ильинична
128 Выводы
1. Депрессивные расстройства, сопутствующие сахарному диабету, наиболее часто развиваются у больных пожилого и старческого возраста, преимущественно женского пола, при 2-ом типе основного заболевания и его длительности свыше 10 лет.
2. В недифференцированной по возрасту, полу, типу и длительности сахарного диабета совокупности больных значимая депрессивная симптоматика отражает повышенную вероятность атеросклеротических поражений периферических артерий и клапанов сердца. Данная закономерность наиболее ярко проявляется при сахарном диабете 1-го типа у пациентов зрелого возраста, преимущественно мужского пола. Предикторная информативность аффективных расстройств в отношении атеросклеротических поражений сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете обусловлена наличием таких симптомов депрессии как «неудовлетворенность», «идеи самообвинения», «утрата работоспособности» и «охваченность телесными ощущениями».
3. Значимая депрессивная симптоматика у больных сахарным диабетом связана с наличием атерогенных дислипидемических расстройств, ремоделированием миокарда и бессимптомным формированием диастолической дисфункции. Одновременно проявления депрессии коморбидной сахарному диабету свидетельствуют об устойчивости пациентов к развитию ортостатической гипотензии.
4. Безотносительно синдромальной завершенности и тяжести депрессии, её отдельные симптомы являются значимыми предикторами поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний. Это касается «предчувствия наказания» при ишемической болезни сердца и хронической почечной недостаточности 1-П стадии; «утомляемости» и «искаженного образа тела» при ожирении; «утраты либидо» при диабетической энцефалопатии; «неудовлетворенности» и «нарушений сна» при артериальной гипертензии; «охваченности телесными ощущениями» при мочекаменной болезни; а также «гипотимии» и «нерешительности» при гепатобилиарной, патологии (желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, жировом гепатозе, стеатогепатите).
5. Дифференцированный' скрининг депрессивных* расстройств в. зависимости от пола и возраста' пациентов, а' также* типа сахарного диабета и его длительности позволяет получить дополнительную детализированную информацию ю наличии сопутствующих заболеваний. Проявления депрессии у больных зрелого возраста свидетельствуют о повышенной вероятности сопутствующих заболеваний органов дыхания (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита), которые наиболее часто развиваются на фоне среднетяжелой и тяжелой депрессии при сахарном диабете 1 типа. Значимая депрессивная симптоматика у пациентов мужского пола с длительностью течения сахарного диабета не более 10 лет иллюстрирует повышенную вероятность остеохондроза позвоночника.
6. Двухнедельное курсовое применение мексидола (в/в; 300 мг в сутки) и а-липоевой кислоты (в/в; 600 мг в сутки) в рамках комплексного лечения-больных сахарным диабетом приводит к равновыраженному снижению депрессивного «чувства вины». При этом а—липоевая кислота, в отличие от мексидола, вызывает усугубление депрессивной «неудовлетворенности».
7. Позитивное влияние мексидола и а-липоевой кислоты на динамику депрессивного «чувства вины» связано с равновыраженным уменьшением длительности интервала (^Тп. Мексидол дополнительно снижает склонность пациентов к постуральной гипотензии, а а-липоевая кислота корригирует проявления диастолической дисфункции миокарда, способствует нормализации транспульмонального кровотока и уменьшает гликемию в одной из точек суточного профиля (на 13.00).
Практические рекомендации
1. Целесообразно включить в отечественный стандарт оказания помощи больным сахарным диабетом динамическую квантифицированную оценку симптомов депрессии с помощью шкалы депрессии Бека, использование которой не требует специальной предварительной подготовки и может быть осуществлено терапевтом, кардиологом или эндокринологом без привлечения психиатра. Подобное расширение существующего стандарта позволяет получить дополнительную детализированную информацию о наличии поздних осложнений сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний.
2. Целесообразно включить в схему комплексного лечения больных сахарным диабетом курсовое двухнедельное применение мексидола (в/в капельно, в дозе 300 мг в сутки) и а-ЛК (в/в капельно, в дозе 600 мг в сутки). Такая модификация действующего стандарта терапии позволяет рассчитывать на снижение депрессивного «чувства вины» с параллельным уменьшением длительности интервала С>Тп (при использовании обоих лекарственных средств), уменьшение склонности пациентов к постуральной гипотензии (при использовании мексидола) и коррекцию проявлений диастолической дисфункции миокарда с нормализацией транспульмонального кровотока (при использовании а-липоевой кислоты).