Роль факторов риска, биомеханики стоп, особенностей клинического течения и врачебной тактики в ближайшем и отдаленном прогнозе у больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Бреговский, Вадим Борисович

  • Бреговский, Вадим Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 288
Бреговский, Вадим Борисович. Роль факторов риска, биомеханики стоп, особенностей клинического течения и врачебной тактики в ближайшем и отдаленном прогнозе у больных с синдромом диабетической стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2007. 288 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бреговский, Вадим Борисович

Глава I БЛИЖАЙШИЙ И ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ: РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА, БИОМЕХАНИКИ СТОП, ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1 Синдром диабетической стопы: эпидемиологическая характеристика и факторы риска.

1.2 Роль биомеханических нарушений в развитии синдрома диабетической стопы и прогнозе для конечности.

1.3 Факторы, о/шлющие на прогноз у больных с синдромом диабетической стопы .„„.„.

1,3. ! Лечен ке трофических язв у больных сахари ым диабетом

1.3.2 Лечение диабетической иейроостсоартропатии.,,,„

1.3.3 Огдаленн ый прогноз у больных с синдромом диабетической стопы -.

1.4 Возможности фармакологической коррекции диабетической подинейропатии нижних конечностей

Глава 2, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Оценка функционального состояния периферических нервов нижних конечностей.».

2.1.1 Определение вибрационной чувствительности при помощи бнотеэиомстра.

2.1.2 Определение порога защктаой чувствительности 10*граммовым монофиламентом Semmes~Wcinsiein .,,

2.1-3 Определение степени тяжести сенсорного дефицита нижних конечностей

2,1-4 Электрофнзнологнчсское исследование состояния чувствительных нервов нижних конечностей.

II.5 Оценка интенсивности и качества невропатических ощущений у больных с диабетической полннейронатией нижних конечностей., .,.

2.2 Оценка состояния магистрального кровотока методом ультразвуковой доплерографнн артерий нижних конечностей.,.

23 Анализ распределения нагрузки под стопой компьютерная педогрзфия).

2А Оценка приверженности к лечению

2.4. [ Оценка уровня физической активности больных методом педометрнн.

2.4.2 Оценка приверженности к мнению методом анкетирования

2.5 Методика скрининга больных с высоким риском синдрома диабетической стопы.

2.6 Характеристика язвенных дефектов.„,.♦.

2.7 Принципы лечения трофических я jo нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

2.8 Методика и «мобилизации конечности Total Contad Casi.

2,9Статнстическая обработка

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1 Характеристика обследованных больных.

3.2 Распространенность факторов риска.

3.3, Распространенность групп риска.

Глава 4. БЛИЖАЙШИЙ ПРОГНОЗ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ; ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

СТОПЫ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1 Характеристика пациентов с диабетическими язвами стоп.

4.2 Характеристика больных с нейроостеоартропатией.

4.2.1 Кл иническая характеристика больных и особенности диабетической нсйроостеоартропатин в зависимости от характера поражения нервных волокон.

4.3 Характеристика язвенных дефектов стоп.».—Л

4.4 Эффективность лечения язвенных дефектов стон.,,,.

4.5 Эффективность лечеиня острой н по дострой стадий диабетической нейрюстеоартронатии.

4.5 Л Результаты лечения диабетической остеоартропатнн при помощи иммоб и л изации конечности.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ).

5.1 Изучаемые исходы проспективно!о наблюдения больных с синдромом диабетической стопы

5.1 Л Анализ ампутаций нижних конечностей.~

5.12 Анализ летальности.

5Л.З Другие конечные точки.

5.2 Факторы риска множественных и рецидивных язвенных дефектов стоп.

5.3 Прогноз у больных с диабетической нейроостеоартропатией.

Глава 6, ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ СТОП ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И РОЛЬ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПРОГНОЗЕ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

6.1 Клиническая характеристика больных.,,.,.

6.2 Распределение нагрузки под стопами у больных с сахарным диабетом

6.2 .1 Распределение нагрузки под стопами при диабетической полннейропатии нижних конечностей.

6,2.2 Распределение штантарного давления у больных с язвенными дефектами стоп в анамнезе.

6.23 Распределение нагрузки под стопами у больных с ампутациями в пределах стопы.*„.

6.2.4 Распределение нагрузки под стопами у больных с нейроостеоартроиатией Шарко.,.

6.3 Динамика показателей плат арного давления при проспективном наблюдении.„„.»,

6.3.1 Динамика показателей 11лангарного давления у больных с полннейропатней .,. „„.,. .„.„.„,.„„

6.3.2 Динамика показателей плактарного давления у больных с язвенными дефектами стоп в анамнезе .,.„.

6,33 Динамика показателей плаитарного давления у больных с малыми ампутациями

63.4 Динамика показателей плактарного давления прн проспективном наблюдении у больных с нейроостеоартропатисй Шарко.

6.4 Применение анализа распределения плантарного давления для прогноза развитая язвенных дефектов стоп и ампутаций.„„„„„„.

6.5 Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТОЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

7.1 Эффективность а-липоевой кислоты у больных с тяжелым сенсорным дефицитом и диабетическимн язвами стоп.„„.,.,.

7.2 Сравнительная оценка эффективности лечения хронической болевой формы диабетической полкиейролатнн нижних конечностей а-липоевой кислотой в таблетнрованной форме в сравнении с комбинированной схемой терапии.„„„,.,.„,.,.,.„.,.„„„.„„,,.„.-.

73 Эффективность ал ьфа-л ниасвон кислоты при легкой и среднетяжелой диабетической полннейропатин нижних конечностей.„,„.

7.4 Эффективность применения комбинированной схемы лечения альфа-лнпоевой кислотой.«.„„.,.„.

7,4.1 Влияние комбинированной схемы лечения альфа-липсн-вон кислотой на сенсорный дефицит.

7.4.2 Влияние комбинированной схемы печения альфа-лнпоепой кислотой на сенсорный дефицит у больных I типом сахарного диабета.

7.4.3 Влияние комбинированной схемы лечения альфа-лнпоевой кислотой на субъективную симптоматику гюл ннейропатин.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов риска, биомеханики стоп, особенностей клинического течения и врачебной тактики в ближайшем и отдаленном прогнозе у больных с синдромом диабетической стопы»

Астуальность проблемы. До настоящего времени сахарный диабет (СД) является главной причиной нстравматнческнх ампутаций нижних конем костей в мире, прн этом более чем в 85-90 % случаев операции предшествует длительно существующая трофическая язва стопы- Многофакторный патогенез поражений нижних конечностей при СД диктует необходимость мул ьт и дисциплин арного подхода к диагностике, лечению и профилактике язв и ампутаций, что привело к внедрению понятия «синдром диабетической стопы». Пол синдромом диабетической стопы (СДС) понимают наличие гной но-некротического или деструктивного процесса на стопе в условиях полинейрондтн и н/нли ангиопатии [Международное соглашение по диабетической стопе, 1999],

Несмотря на общие закономерности в развитии данной патологии» существуют значительные различия между популяциями не только отдельных государств и этнических групп, но и регионов одного государства, как по отдельным характеристикам больных, распространенности язв стоп и ампутаций нижних конечностей, так и по эффективности лечения н профилактики язвенных дефектов стоп [Rith-Najarian S, el al., 1992; Apelqvis! J, and Agardh C. 1992; Young M. ei al.T 1993, Wadud J. et al., 2005; Удовиченко OB, и соавт,, 2003]. Эти различия обусловлены не только клиничс' скнм разнообразием патологии, но и влиянием ряда медицинских, социально-экономических н организационных факторов.

Профилактика СДС основана на преимущественной работе с больными, имеющими высокий риск развития данной патологии. Поэтому особое значение приобретает опенка распространенности основных факторов риска: наличия язвы стопы или ампутации в анамнезе, тяжелой полинейропатнн нижних конечностей (ДПН), деформаций стоп н диабетической ангиопатии нижних конечностей (ДАНК). Таким образом, представляется актуальным изумснне эпидемиологических аспектов проблемы СДС в российской популяции, в частности, в Санкт-Петербурге,

В классических работах C.Reibcr et а]. (1992), н J.Apelqvist et al. (1992), показан неблагоприятный прогноз для жизни и конечности у больных с СДС. К ближайшему прогнозу пациента с впервые выявленным язвенным дефектом относят его неходы: первичное заживление или заживление после операции (в частности, ампутации), послеампутацнонную летальность. Оценка отдаленного прогноза включает исходы у больных с за~ жившими язвами стоп; частоту развития новых нлн рецидивов старых язвенных дефектов, летальность, частоту ампутаций. Исследования прогноза также показали что перечень и прогностическая значимость отдельных факторов а разных популяциях неодинаковы. Единичные исследования ь отечественной популяции (Воротников A.A. и соавт., 2005; Ерошкнн И.А. и соавт., 2005; Затевахин И.И. и соавт,, 2005] посвящены оценке прогноза у больных СД, госпитализированных в отделение гнойной нлн сосудистой хирургии, что предполагает как значительную тяжесть патологии стопы, так и сопутствующих заболеваний, осложнений СД и других факторов, ухудшающих прогноз. В то же время длительные проспективные исследования, выполненные в амбулаторных условиях, отсутствуют.

Исследования последних двух десятилетий показали, что изменения биомеханики стоп как следствие деформаций стоп и сенсомоторной ДПН нижних конечностей являются одним нз главных патогенетических механизмов формирования язвенных дефектов, нх рецидивов» а также развития нейроостеоартронатии (артропатнн Шарко), под которой понимают не инфекционную деструкцию костей н суставов, ассоциированную с нейропа-тней. Однако, несмотря на очевидную роль биомеханического компонента в патогенезе СДС, в настоящее время опубликовано всего лишь несколько работ, выполненных на небольших группах пациентов, посвященных оценке изменений биомеханики стоп в процессе многолетнего наблюдения у больных с язвенными дефектами стоп н артропатней Шарко (АШ), Практически не щучены вопросы эволюции биомеханики стопы по мере про-гресснровання ДПН, а также не определены «пороговые» -значения величины нагрузки, неблагоприятные в плане последующего развития язвенных дефектов. Вопрос о том, изменяется ли биомеханика стопы при хронической стадии АШ, когда форма стопы стабильна, также не имеет однозначного ответа.

Согласно мнению экспертов Международной группы по диабетической стопе (3 999г.), повышение эффективности лечения трофических язв стоп и уменьшение частоты их рецидивов являются основными задачами специализированной днабетологической помощи. Частота эпнтелизацнн язвенных дефектов при СДС колеблется от 20 до 90% {Margolis D. ei al., 1999]. Факторы, определяющие заживление язвенного дефекта и длительность лечения, продолжают оставаться предметом научных исследований. В то время как значение глубины поражения, ишемии конечности и инфекции признается во всех работах, влияние на эффективность лечения других клинических параметров (длительности СД, степени его компенсации и др.), а также приверженности больных к лечению недостаточно изучено. Еще менее изученным аспектом данной проблемы является профилактика рецидивирующих язвенных дефектов.

Среди больных с СДС пациенты с А111 характеризуются крайне высок им риском развития язвенного дефекта стопы, что связано с выраженной деформацией пораженной конечности в сочетании со значительным сенсорным дефицитом [Armstrong D. et al„ 1997; Sanders L, et al,, 2001], При этом участие поражения разных типов нервных волокон в формировании клинической картины и характера остеодеструкций остается малоизученным, Кроме того, выполнены лишь единичные исследования на небольших группах больных, изучавшие взаимосвязь между типом СД и клиническим вариантом АШ. Единый подход к лечению данной патологии также отсутствует, Наиболее распространенным является применение длительной иммобилизации пораженной конечности при помощи методики Total Contact Cast [Bowker J.r 2001], При этом данные об эффективности этого метода н, в особенности, о частоте осложнений лечения противоречивы, что делает актуальным дальнейшее изучение этой проблемы.

В связи с тем, что ДПН диагностируется в 85-90% случаев СДС, и в 55-65% случаев является главным патогенетическим фактором развития язвы или ампутации, фармакотерапия этой патологии чрезвычайно актуальна- При этом основной интерес представляет влияние препаратов на сенсорный дефицит, т.к. именно с ним связан риск развития СДС. Боль-шннство предлагаемых лекарственных средств оказались в данном аспекте малоэффективны [Keen H. et al-, 1993; Gries F„ 1995; Apfel S. et at„ 1997; Lee Y. et al., 1997; Cotter M, 2001; Pfeifer M. et al, 1997; Simmons Z. et аЦ 2000], В отношении ингибиторов альдоэоредуктаэы и альфа-липосвой кислоты (АЛК) исследования продолжаются, при этом только АЛК зарегистрирована для применения в клинической практике В то время как эффективность этого препарата, особенно при парентеральном введении, для лечения субъективных симптомов ДПН удовлетворительна, данные о его влиянии на сенсорный дефицит противоречивы [Ziegler D.t et al-, 2Q04). Проведенные исследования касались пациентов с легкой ДПН, тогда как вопросы целесообразности лечения среднетяжелой и тяжелой ДПН с целью предупреждения прогрссснрования сенсомоторного дефицита, а также критерии отбора больных для лечения и предикторы эффекта терапии остаются открытыми.

Цель исследования изучить факторы риска, закономерности развития, клинические особенности поражений стоп у больных сахарным диабетом, оценить эффективность амбулаторного лечения н профилактики язв стоп и ампутаций у пациентов с высоким риском развития синдрома диабетической стопы.

Задачи исследовании.

1. Изучить распространенность высокого риска язвы нлн ампутации нижних конечностей, а также факторов риска их развития в популяции больных сахарным диабетом Санкт-Петербурга.

2- Оценить эффективность лечения язвенных дефектов стоп в амбулаторных условиях и факторы» влияющие из результаты лечения, а также проанализировать отдаленный прогноз у пациентов с язвенными дефектами стоп.

3. Изучить динамику параметров распределения нагрузки под стопами у больных с полинейропатией и синдромом диабетической стопы при про-еяективном1 наблюдении, а также вклад биомеханических аномалий в ближайший н отдаленный прогноз для конечности.

4. Изучить клиническое течение диабетической нейроостеоартролатнн, роль нарушений биомеханики в развитии данной патологии, эффективность ее лечения прн помощи иммобилизации пораженной конечности.

5. Оценить возможности фармакологической коррекции диабетической полинейропатии альфа-лилоевой кислотой у пациентов с различной выраженностью сенсорного дефицита и при различных режимах терапии

Научнав новизна.

В работе получены новые данные о распространенности как отдельных факторов риска развития синдрома диабетической стопы, так и группы высокого риска в отечественной популяции больных сахарным диабетом. Выявлено, что наиболее широко распространенным фактором риска являются деформации стоп, в то время как ангноматня нижних конечностей н тяжелый сенсорный дефицит отмечаются значительно реже. Показано, что почти 20% скринированной популяции относится к группе высокого риска развития синдрома диабетической стопы.

Показано, что диабетическая нейроостсоартропатня является клинически неоднородным состоянием. Выявлено два типа развития данной патологня: с яркой симптоматикой острой стадии артропвтии, и со стертой клинической картиной Установлено, что первый вариант артропатни чаще встречается у больных с 1 типом сахарного диабета и характеризуется менее тяжелым сенсорным дефицитом как по «малым» (температурная и болевая чувствительность), так н по «большим» волокнам (тактильная и вибрационная чувствительность). Прн втором варианте, который характеризуется тяжелой полннейропатией с поражением всех видов волокон, частота сахарного диабета ] и 2 типов примерно одинакова.

Показано» что у больных сахарным диабетом существует параллелизм между тяжестью патологии нижних конечностей и нарушениями биомеханики СТОП. Он выражается в прогреднентном нарастании нагрузки от минимальных изменений у больных с полннейропатней нижних конечностей до максимально выраженных у пациентов с диабетической нейроо-стеоартропатией и последствиями «малых» ампутаций. Кроме того, величина нагрузки в переднем отделе стопы и в области пальцев значительно зависит от тяжести диабетической полинейропатии.

Выявлено, что распределение нагрузки под стопой у больных с полннейропатней и нейропатической формой синдрома диабетической стопы не является стабильным во времени. Так, происходит постепенное увеличение нагрузки на область плюснефаланговых суставов, уменьшение участия 2-5 пальцев в процессе переката, и одновременное увеличение нагрузки под большим пальцем. Показано, что нсйроостеовртропатня переднего отдела стопы биомеханически более стабильна, и характеризуется менее выраженными изменениями биомеханики по сравнению с поражениями среднего отдела. Для всех изученных патологических состояний стоп в процессе проспективного наблюдения выявлено ухудшение динамических свойств стопы, и. в частности, ослабление заднего толчка, уменьшение скорости ходьбы, а также уменьшение устойчивости прн ходьбе.

Выявлено, что риск развития язвы стопы появляется при пиковом давлении, превышающем 530 кПа.

Получены новые данные о факторах, определяющих ближайший и отдаленный прогноз у больных с синдромом диабетической стопы. Выявлено, что легкая и умеренная ншемня конечности не является независимым фактором риска для неблагоприятного исхода лечения язвенного дефекта стопы и ухудшает ближайший прогноз только в совокупности с большой глубиной поражения или наличием инфекционного процесса. Ангиопатня также не влияет на вероятность рецидива язвенного дефекта, которая определяется, в основном, низкой приверженностью больного к лечению н характером деформаций стоп. Отдаленный прогноз для жизни у больных с синдромом диабетической стопы преимущественно определяется наличием инфаркта миокарда в анамнезе, а также диабетической нефропатией. Неблагоприятный прогноз для конечности ассоциировал с диабетической ан-гнопатней нижних конечностей, вне зависимости от тяжести ишемии конечности.

Применение альфа-лнпоевоЙ кислоты наиболее эффективно при диабетической полннейропатин нижних конечностей в плане увеличения чувствительности у больных с тяжестью сенсорного дефицита по шкале NDS менее 5 баллов, Применение альфа-липосвон кислоты с «елью коррекции сенсорного дефицита у больных с синдромом диабетической стопы нецелесообразно.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявлена значительная распространенность пациентов с высоким риском развития синдрома диабетической стопы, при этом показано, что наиболее часто выявляемым фактором риска являются деформации сто«~ Установлено, что пациенты с низкой приверженностью к лечению и тяжелыми деформациями также составляют группу высокого риска по развитию рецидивных и множественных язвенных дефектов. Все это указывает на необходимость активного выявления таких деформаций и проведения профилактических мероприятий в зтой группе пациентов. Показано, что распространенность факторов риска различается в зависимости от типа сахарного диабета: при типе [ нейропатия и ангиииатня встречаются а 2 раза чаще, чем при 1 типе.

Продемонстрировано, что лечение язвенных дефектов стоп у больных сахарным диабетом а амбулаторных условиях кабинета «Диабетическая стопа» сопровождается эпмтслизацией а подавляющем большинстве случаев, При этом установлено, что легкая степень тяжести диабетической аигнопатни нижних конечностей не влияет ив результат лечения при условии небольшой глубины поражения и отсутствии клинически значимой ннфекпин. С другой стороны, тяжелая ишемия конечности является предиктором ампутации независимо от глубины поражения и наличия клинически значимой инфекции.

Показана высокая эффективность и небольшая частота и тяжесть осложнений двухэтажной схемы иммобилизации конечности при диабетической нейроостеоартропатни.

Продемонстрировано, что применение компьютерной педографни целесообразно для мониторинга как пациентов е высоким риском развития СДС, так и уже имеющих данное осложнение сахарного диабета, Выявлено, что характер распределения нагрузки под стопами у больных с поражениями нижних конечностей меняется по мерс увеличения тяжести патологических изменений. Установлено пороговое значение нагрузки» с которым ассоциирован высокий риск развития язвенного дефекта.

Показано, что лечение сенсорного дефицита при помощи альфа-лклеевой кислоты целесообразно только при легкой степени нейрональной дисфункции и нецелесообразно при тяжелых поражениях периферических нервов, в частности, при синдроме диабетической стопы.

Личный вкЛйЛ л тори в припгдсщшс нсс.кмпьанне,

11а основании результатов анализа отечественной м зарубежной литературы автором определено принципиальное направление настоящего исследования. сформулированы его цель и задачи. намечены пути их решения, Автор является разработчиком и организатором общегородской программы скрининга больных с высоким риском развития синдрома диабетической стопы. Обследование и лечение всех остальных групп больных„ за исключением электрофизнологнческнх исследований, статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и иллюстраций выполнены автором лично.

Основные положения лнссерглцнн, выносимые »а защиту.

1. Ближайший прогноз у больных с синдромом диабетической стопы определяется традиционными факторами, такими как наличие инфекции, глубина поражения, тяжесть ншемнн, а также существенно зависит от приверженности больных к лечению, Отдаленный прогноз для жизни определяется в основном сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Неблагоприятный прогноз для конечности зависит, прежде всего, от наличия макроангнопатнн.

2. Деформации стоп являются наиболее распространенным фактором риска развития как первичных, так и рецидивных язвенных дефектов. Они приводят к существенным прогрессирующим во времени изменениям биомеханики стопы, что может быть диагностировано прн помощи компьютерной педографни. Мониторинг распределения нагрузки под стопой позволяет своевременно выявлять критическое ее повышение как фактора риска развития язвенного дефекта, а также оценивать эффективность лечения артропатин Шарко.

3. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей является одним из важнейших патогенетических факторов развития синдрома диабетической стопы. Особенность поражения различных типов нервных волокон определяет клиническое течение нейроостсоартропатии. Коррекция по» линейропитнн на ранних стадиях возможна при применении альфа-липоевой кислоты, тогда как при развитии синдрома диабетической стопы медикаментозное воздействие на сенсорный дефицит нецелесообразно.

Апробация результатов работы.

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на Конференции» посвященной 100-летию со дня рождения В.Г.Баранова (СПб, 2000), Российском конгрессе «Хирургия 2000» (М,, 2000), на V и VI Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (СПб, 2000, 2001)» на конгрессе «Человек и лекарство» (М, 2004), па научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургни» (М., 2001), на 36, 37 и 40 Конгрессах Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (Иерусалим, 2000; Глазго, 2001; Мюнхен, 2004), на XII конгрессе Международной группы по изучению диабетической нейропатин (Будапешт, 2002), на III и IV конгрессах Международной группы по изучению диабетической стопы (Регенсбург, 2004; Халкидики, 2005), Третьем Российском Диабетологнческом Конгрессе (М.» 2004), международном симпозиуме «Диабетическая стопа» (М„ 2005), а также заседаниях Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (2005). По результатам диссертации опубликовано 46 работ и 1 монография.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в диагностический н лечебный процесс СПб Территориального диабетологнчсского центра Городского Консультатнвно-Днагностического Центра № 1 (Санкт-Петербург), лечебный процесс Городской многопрофильной больницы № 2 (Санкт-Петербург), а также в учебный процесс на курсе эндокринологии для ври~ чей факультета последипломного обучения при кафедре факультетской терапии СПБГМУ им, акад, И,П.Павлова. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 8 глав собственных исследований, выводов и приложения, Текст диссертации изложен на 287 машинописных страницах. Указатель литературы содержит 43 отечественных и 195 иностранных источников, Работа содержит 18 рисунков, 15 фотографий и 56 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Бреговский, Вадим Борисович

239 ВЫВОДЫ.

1. У амбулаторных больных сахарным диабетом выявлена высокая вероятность развития язвенного дефекта стопы или ампутации конечности (19,6%). Наиболее распространенным фактором риска развития синдрома диабетической стопы является деформация стоп (53%), тогда как распространенность диабетической ангнопатин не превышает 12%.

2. Лечение больных с диабетическими язвами стоп в амбулаторных условиях сопровождается первичной эпитслизанней язвенного дефекта в 83,4% случаев. Факторами, определяющими эффективность лечения язвенного дефекта и сохранность конечности или ее сегмента, являются Глубина поражения и наличие инфекции. Ишемия конечности вносит вклад в неблагоприятный прогноз только при значительной се тяжести, а также в сочетании с инфекцией н большой глубиной поражения.

3. Больные с синдромом диабетической стопы характеризуются высокой летальностью, которая значительно выше при нейроншемнческой форме синдрома по сравнению с невропатической. В структуре детальности основное место занимает сердечно-сосудистая патология. Независимыми предикторами неблагоприятного исхода являются: возраст, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, а также диабетическая нефропатня,

4. Наличие ангнопатни является независимым фактором риска ампутации, однако не определяет вероятность рецидива язвы стопы. Эта закономерность не зависит от величины лодыжечно-плечевого индекса. С другой стороны, данный показатель является основным фактором риска ампутации на уровне бедра. Высокая вероятность рецидива язвенного дефекта ассоциирована с тяжестью деформаций и низкой приверженностью больного к лечению.

5. Основными биомеханическими особенностями стоп при сахарном диабете являются перегрузка области плюснефаланговых суставов и уменьшение нагрузки на пяточную область, По мере увеличения тяжестн патологии отмечается увеличение нагрузки на столы, Особенностью изменения нагрузки у больных с ампутациями в пределах стопы является перераспределение плантарного давления на соседние с ампутированным сегментом области стопы, Высокий риск развития язвенного дефекта стоны появляется при достижении пикового давления 530 кПа,

6. Клинические варианты течения диабетической нснроостеоартропатни ассоциированы с поражением разных типов периферических нервных волокон: при артропатнн с выраженной картиной острой стадии характерна относительно сохранная функция «малых» волокон, при артропатнн со стертым течением выявляется поражение как «малых», так и «больших» волокон. Применение двухэтапной методики иммобилизации пораженной конечности при диабетической нейроосгеоартропатнн сопровождается значительным уменьшением длительности подострой стадии процесса.

7. При хронической стадии диабетической ненроостеоартропатни с поражением среднего отдела стопы особенностью распределения нлантарно-го давления является увеличение плошали среднего отдела стопы и большая нагрузка в данном отделе, которая со временем изменяется, Это выражается в перераспределении нагрузки на непораженную конечность и в увеличении нагрузки на большой палеи пораженной конечности, Поражения переднего отдела не сопровождаются значительным изменением распределения давления и биомеханически более стабильны.

8. Возможность коррекции сенсорного дефицита при помощи альфа-липоевой кислоты определяется длительностью сахарного диабета и тяжестью сенсорного дефицита. Преликторами успешного лечения по-лннейропатни нижних конечностей являются тяжесть сенсорного дефицита по шкале NSS менее 5 баллов в сочетании с длительностью сахарного диабета менее 10 лет. Динамика субъективных симптомов полннейропатни при терапии альфа-липоевой кислотой не зависит от тяжести сенсорного дефицита.

П РАКТИЧ ЕСКИ Е РЕ КОМ Е1 [ДАЦ11И

1. В связи с высокой распространен костью больных с высоким риском развития синдроме диабетической стопы в популяции Санкт-Петербурга, целесообразно развитие специализированной помощи данной категории больных.

2. Тактика консервативного лечения диабетических язв стоп при нейрон-шемической форме синдрома диабетической стопы lie отличается от таковой при нейропатической форме при условии отсутствия тяжелой ишемии нижних конечностей,

3. С целью профилактики реииливировання язвенных дефектов особое внимание должно уделяться больным с низкой приверженностью к лечению и выраженными деформациями стол.

4. Больным с синдромом диабетической стопы показано регулярное проведение компьютерной педографни у с последующей коррекцией индивидуальных ортопедических приспособлений. Особенно актуальным представляется биомеханический мониторинг у больных с диабетической нсйроостеоартропатией и последствиями ампутаций в пределах стопы,

5. Пациентов с пиковыми давлениями, превышающими 530 кПа, следует выделять в группу высокого риска по развитию язвенных дефектов. Такие больные должны направляться на ортопедическую коррекцию и наблюдаться в кабинете «Диабетическая стопа».

6. Коррекция сенсорного дефицита с помощью альфа-линоевой кислоты наиболее эффективна у пациентов с тяжестью иейропатнн по шкале NSS менее 5 баллов и длительностью сахарного диабета менее 10 лет.