Влияние лечебного плавания на функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кравцевич, Пётр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцевич, Пётр Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общее представление о детском церебральном параличе
1.2. Характеристика физиотерапевтических методов воздействия при детском церебральном параличе
1.3. Реабилитация детей с ДЦП с использованием методов, основанных на коррекции афферентного потока
1.4. Роль плавания в комплексной физической реабилитации детей с
ДЦП
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемых
2.2. Организация исследования
2.2.1. Организация исследования при проведении классического массажа с лечебной гимнастикой
2.2.2. Организация исследования при проведении лечебного плавания
2.3. Методы оценки функционального состояния организма детей
2.3.1. Методы оценки функционального состояния сердечнососудистой системы
2.3.2. Методы оценки функционального состояния дыхательной системы
2.3.3. Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
2.3.4. Методы определения развития подвижности суставов
2.3.5. Методы изучения познавательных психических процессов
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние кардиореспираторной системы
3.1.1. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
3.1.2. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние дыхательной системы
3.2. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
3.3. Влияние лечебного плавания на развитие подвижности суставов
3.4. Влияние лечебного плавания на развитие психических познавательных процессов
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Список сокращений
АД - артериальное давление;
ВИК - вегетативный индекс Кердо;
ВНС - вегетативная нервная система;
ДАД - диастолическое давление;
ДАРС - дефицит активного разгибания стопы;
ДЦП - детский церебральный паралич;
ЖЕЛ - жизненная емкость легких;
КМсЛГ - классический массаж с лечебной гимнастикой;
ЛВДР - латентное время двигательной реакции;
ЛП - лечебное плавание;
ЛФК - лечебная физическая культура;
ОАУ С(К)0 - областное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение;
ОДА - опорно-двигательный аппарат;
р - достоверность различий по критерию Стьюдента;
САД - систолическое давление;
ССС - сердечно-сосудистая система;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лечебного плавания на функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича»
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время в России сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространенностью и высокой степенью инвалидизации больных детским церебральным параличом (ДЦП) (О.В. Евстигнеева, 2012; И.И. Диамант, Ю.А. Чуйко, 2014). Аномальное распределение мышечного тонуса, нарушение координации, двигательные расстройства и снижение интеллекта ребенка - все это является характерной особенностью детского церебрального паралича и ограничивает бытовые возможности больного, при этом затрудняя его социальную адаптацию (Д.В. Рыжиков, 2011; А.А. Бруйков, 2012; Н. Lew et al., 2014; Н. Zhang et al., 2015). Среди форм заболевания спастическая форма ДЦП описывается как одна из наиболее часто встречающихся в клинической практике.
Реабилитация двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом ввиду тяжести последствий и высокого уровня инвалидизации данного заболевания является одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины. При этом исследователи акцентируют внимание на том, что формирование новых двигательных навыков наиболее перспективно в детском возрасте, исходя из того, что функциональные системы в данный период наиболее пластичны и обладают большими резервными возможностями.
Базовыми в реабилитации двигательных нарушений при ДЦП остаются: лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические методы, фармакотерапия, ортопедохирургия, нейрохирургические вмешательства и многие другие методы, использование которых, может перестраивать патологический двигательный стереотип и в той или инои мере формировать новый. Однако из-за сложности организации системы реабилитационных мероприятий, немалых экономических затрат и многих других факторов, исследователей не удовлетворяет эффект от уже имеющихся методов восстановления и профилактики больных с ДЦП (Ш.А. Булекбаева, 2010; Н.Н. Омельченко, 2010). Это и является предпосылкой к поиску новых методов, оптимально
сочетающих доступность и эффективность в процессе восстановления нарушенных функций организма детей с ДЦП. Среди последних особый интерес вызывает метод применения лечебного плавания (С.Б. Нарзулаев, В.И. Пав-лухина, 2010; Т.Е. Симина, 2010; Н.Ж. Булгакова с соавт., 2014).
Исследования последних десятилетий убедительно доказывают, что для детей с ДЦП водная среда является обязательным компонентом современной реабилитации. Однако фрагментарность данных исследований (различный контингент испытуемых, разные методы исследования и т.д.) не дает полной картины о влиянии лечебного плавания на организм детей с ДЦП. Данные положения определяют актуальность выбранной темы исследования и своевременность её разработки.
Цель исследования
изучить влияние лечебного плавания на некоторые функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича.
Задачи исследования
1. Научно обосновать, разработать и апробировать методику лечебного плавания для детей со спастическими формами ДЦП.
2. Выявить эффективность разработанной методики на жизнеобеспечивающие резервы организма детей со спастическими формами ДЦП и оценить их по функциональным показателям: кардиореспираторной системы; центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата; опорно-двигательного аппарата и психических познавательных процессов.
3. Оценить влияние лечебного плавания в сравнительном аспекте с традиционными методами классического массажа и лечебной гимнастики на жизнеобеспечивающие резервы организма детей со спастическими формами ДЦП и разработать рекомендации по его применению.
Научная новизна
Впервые научно обоснована, разработана и адаптирована методика лечебного плавания, применение которой статистически достоверно обеспечивает повышение функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП. Впервые установлено, что после физической нагрузки и применения лечебного плавания, темпы восстановления ЧСС и АД возрастали от 8,1 до 10,1% и превышали аналогичные показатели, полученные после применения приемов классического массажа с лечебной гимнастикой в 1,5 раза.
Доказано, что в отличие от традиционных методов применения классического массажа и лечебной гимнастики лечебное плавание более эффективно (в 2,2 раза) влияет на систему внешнего дыхания детей со спастическими формами ДЦП.
Доказано, что в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой лечебное плавание более эффективно (в 2,1 раза) влияет на уравновешенность нервных процессов, приводит к лабильности двигательной функции и абсолютной максимальной силе кистей рук.
Установлено, что лечебные курсы лечебного плавания способствуют уменьшению дефицита активного разгибания суставов за счёт увеличения объёма движений в голеностопных и локтевых суставах соответственно на 13,8 и 9% в отличие от традиционных методов, где прирост составил
4.2 и 3,3%.
Показано, что лечебное плавание оптимизирует протекание психических и познавательных процессов у детей со спастическими формами ДЦП в
2.3 раза в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой.
Теоретическая значимость и практическая значимость
Полученные результаты по изучению влияния лечебного плавания в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой на жизнеобеспечивающие системы организма детей со спастическими формами ДЦП мо-
гут составлять теоретическую основу для разработки метода лечебного плавания, совершенствования состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата, уменьшению проявления патологических синкинезий и улучшению познавательных психических процессов восприятия и мышления, а также повышению уровня жизнеспособности и общего здоровья детей.
Результаты проведенного исследования о влиянии лечебного плавания на функциональные нарушения в организме детей с ДЦП дополняют сведения о психофизиологических изменениях, которые возникают при проведении реабилитационных мероприятий, и указывают на возможность применения его в медицинской практике. Данные, полученные в результате исследований, имеют важное значение для восстановительной медицины и физиологии детей и подростков.
Разработана и внедрена в практику методика лечебного плавания, позволяющая повысить эффективность совершенствования функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП в 1,3 раза.
По материалам проведенного исследования изданы методические рекомендации «Влияние лечебного плавания на функциональные системы организма детей с детским церебральным параличом» (Утверждено Ученым Советом факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», 2014).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложен алгоритм методики лечебного плавания как естественный, общедоступный и эффективный метод воздействия, который обеспечивает в 1,3 раза большую эффективность совершенствования функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП.
2. В основе механизмов лечебного действия плавания лежат процессы, которые совершенствуют функцию ЦНС и нервно-мышечного аппарата, кар-диореспираторной системы, уменьшают проявление патологических синкинезий, улучшают познавательные психические процессы восприятия и мыш-
ления, и в целом позволяют в большей степени активизировать механизмы саногенеза у детей с ДЦП.
3. Лечебное плавание, в сравнении с традиционным методом классического массажа и лечебной гимнастики, более результативно и эффективно (в 2,1 раза) влияет на резервные возможности жизнеобеспечивающих систем организма детей со спастическими формами ДЦП.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе ОАУ С(К)0 школы-интерната 1П-1У вида (Акт внедрения от 10.09.2014); в учебном процессе на кафедре медико-биологических дисциплин, а также в работе научно-исследовательской лаборатории медико-социальных проблем в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 17.06.2014); в учебном процессе Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет» им. Г.Р. Державина на кафедре физиологии (Справка о внедрении от 03.09.2014 г.).
Степень достоверности и апробации результатов
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 61-ой годичной научно-практической конференции с международным участием: «Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение», (Республика Таджикистан, Душанбе, 2013); на XVII Общероссийской научной конференции «Державинские чтения», (Тамбов, 2014); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры», (Липецк, 2014); на IV съезде физиологов СНГ, (Сочи - Дагомыс, 2014); на 62-ой годичной научно-практической конференции с международным участием: «Медицинская наука и образование», (Республика Таджикистан, Душанбе, 2013); на I Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение», (Москва, 2015). Апробация работы проведена на заседании кафедры медико-
биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Липецк, 2015).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений и трех актов внедрения. Материал диссертации включает в себя 16 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список насчитывает 286 наименований и состоит из 201 отечественных и 85 иностранных источников.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общее представление о детском церебральном параличе
Термин «церебральный» означает «мозговой» (от латинского слова «cerebrum» - «мозг»), а термин «паралич» (от греческого «paralysis» - «расслабление») определяет недостаточную (низкую) физическую активность. Одно из первых мест в структуре хронических заболеваний детей занимает детский церебральный паралич (ДЦП) (К.А. Семенова, 1999; Д.И. Зелинская, Б.А. Кобринский, 2000; Ш.Ш. Шамансуров, 2007; С.В. Осмоловский, 2009; В. Hagberg et al., 1989; R. Riikonen, 1989; F.J. Stanley, L. Watson, 1992; H. Suzuki et al., 1993; P.V. Uldall et al., 1995; P. Baxter, 2006).
Детский церебральный паралич (ДЦП) - полиэтиологическое заболевание, объединяющее целую группу синдромов, отличающихся по клиническим проявлениям, которые возникают из-за повреждения или недоразвития мозга на различных этапах онтогенеза и приводят к инвалидности 80% больных (С. Balf, Т. Ingram, 1955; М. Вах, 1964; К.В. Nelson, J.H. Ellenberg, 1986). Характеристика данного заболевания - это неспособность сохранения нормальной позы и выполнения произвольных движений (К.А. Семенова, 1968, 1976, 1999; Х.Г. Ходос, 2001; P. Uvebrant, 1988). Этиология этого заболевания до конца еще не определена и до настоящего времени нет ясности и ответа на вопрос, при каких условиях и какие патогенные факторы приводят к развитию детского церебрального паралича.
Однако многие авторы подчеркивают, что ДЦП развивается вследствие поражений головного мозга - внутриутробно, в родах, и в период новорожденное™ (когда основные структуры мозга еще не созрели) (Д.С. Футер, 1965; К.А. Семенова, и Н.М. Махмудова, 1979; М.Б. Цукер, 1986; JI.O. Бада-лян с соавт., 1987; К. Bobath, 1966; Е.Е. Bleck, 1987; A.J. Capute and P.J. Ac-cardo, 1991; G. Miller, 1998). В литературе приводятся факты, что в России среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает 60%, причем более 70% случаев неврологических нарушений связаны имен-
но с перинатальным периодом (С.Н. Пузин, Н.Ф. Дементьева, 2002). Следовательно, можно констатировать полиэтиологичность ДЦП.
Реабилитация больных с патологией центральной нервной системы (ЦНС) невозможна без четкого представления о механизмах патогенеза двигательных нарушений, составляющие которого, однако остаются еще не достаточно изученными (J.E. Fernandez, K.N. Pitteti, 1993; R.J. Bourne, 1995).
Регуляторные системы сложнорефлекторной деятельности при детском церебральном параличе не могут обеспечить оптимальную работу мышечной системы. Все это происходит на фоне десинхронизации, рассогласовании работы и многоуровневом вовлечении сегментарных и надсегментарных структур нервной системы (A.J1. Куренков, 2004). В патогенезе этого заболевания определенную роль играют дисциркуляторные расстройства, возникающие на уровне двигательных нейронов продолговатого мозга и моторных зон коры полушарий, которые проявляются в пре-, интра- и раннем постнатальном периодах (О.Г. Шейнкман, 1988, 2000; R.R. Henry et al., 1984).
По данным авторов (Г.Г. Шанько, 1993; A.B. Руцкий, Г.Г. Шанько, 1998) установлено, что при ДЦП наблюдаются текущие аутоиммунные процессы, и этим объясняется нестойкость полученных терапевтических эффектов лечения. При наличии нарушений развития центрально-нервной системы у больных с двигательными нарушениями внутриутробного генеза при ДЦП отмечено значительное влияние на функциональное состояние иммунной системы в постпубертатном возрасте (С.К. Евтушенко, 1994; A.C. Семенов, 1984).
При ДЦП отмечено нарушение обмена нейропептидов, лейэнкефалина и метэнкефалина, которые принимают участие в формировании двигательных актов. Дальнейшее развитие ребенка с ДЦП не происходит, так как этому препятствуют примитивные тонические рефлексы, возникающие из-за нарушенных процессов созревания мозга и повышенной активности стволовых структур, и сохраняющиеся в более поздние сроки жизни (К.А. Семенова, 1999; O.A. Лайшева с соавт., 1999; S. Grillner, Т. Hongo, 1976).
По данным отечественных и зарубежных исследователей подтверждено, что аномальное распределение мышечного тонуса, нарушение координации, двигательные расстройства и снижение интеллекта ребенка - все это является характерной особенностью детского церебрального паралича (Л.О. Бадалян, 1984, 1986; С.А. Бортфельд, 1986; M.R. Dimitrijevic, 1985). Уровень физического функционирования при ДЦП страдает в большей степени, чем психосоциальные аспекты, которые нарушаются лишь при тяжелых формах заболевания (J.Vargas-Adams, 2005).
При наличие двигательных нарушений часто наблюдаются чувствительные и вегетативные расстройства (К.А. Семенова, 1976; Г.И. Белова с со-авт., 1984; JI.O. Бадалян с соавт., 1988; Eliasson et al., 1995); задерживается развитие речи (А.З. Ляндрес с соавт., 1977; Г.И. Белова с соавт., 1984; В.Т. Дворников, Т.А. Дворникова, 1984; Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова, 1985; Т.В. Коротаева, И.В. Пашкова, 201; Neilson, O'Dwyer, 1984); происходит снижение интеллекта (З.А. Ляндрес с соавт., 1977; И.В. Демина, 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; B.I. Bowser, I.S. Solis, 1985). В картине патогенеза высших психических функций при ДЦП недостаточности кинестетического восприятия отводится важная роль.
Нарушение вербальной памяти отмечается у больных правосторонним гемипарезом, тогда как у больных левосторонним гемипарезом и спастической диплегией наблюдается нарушение конструктивного мышления и образной памяти.
У больных разная степень нарушения высших психических функций находится в прямой зависимости от латерализации поражения мозга (И.Г. Преображенская и др., 1994). По мнению многих авторов (Е.П. Меже-нина, 1966; Л.О. Бадалян, 1984; Э.С. Калижнюк, А.Г. Федорук, 1985; О.В. Богданов, 1987; Д.А. Фарбер, К.А. Семенова, 1990; В.Ю. Белоусов, 2010; J.F. Donat, 1979; J. Rose et al., 1994; Ito et al., 1996) причинами нарушений являются изменения, как локальные микроструктурные, так и локальные мак-роструктурные, возникающие в определенных отделах головного мозга.
Также к причинам нарушений относятся системные нарушения функции, выражающиеся в изменении взаимоотношений между нервными процессами и вторичные нарушения в нервно-мышечном аппарате.
При ДЦП морфологические изменения в нервной системе (по характеру, степени тяжести, и локализации) многообразны и зависят от времени действия патогенных факторов. По данным многих авторов (К.А.Семенова, 1971; А.Е. Штеренгерц, И.В. Галина, 1977; О.В. Борисенко и др., 1984; 8. Ри-е1 а1., 1994; Ю^е1о11-Мапп е1 а1., 1995) отмечено, что у 30% детей с ДЦП, обнаруживаются аномалии в развитии мозга в виде микрополигирии, гетеротопии, пахигирии, порэнцефалии, кист, дисплазии и гипоплазии мозжечка, продолговатого мозга.
В некоторых случаях при ДЦП в области боковых желудочков, дна
IV желудочка и субарахноидальных пространств наблюдается очаговый гранулярный эпендимати, отмечается недоразвитие лобных долей и расширение желудочков полушарий головного мозга (К.А. Семенова и др., 1983; К.А. Р1аппеп, I. 1лес1егтап, 1995). По литературным данным почти в 54 % случаев отмечаются сопутствующие заболевания такие как: атрофия зрительного нерва, гидроцефалия, микроцефалия, эпилепсия (АЛ. 8Ьепк-КооШеЬ е1 а1., 1994; I. Сашр1з1о1-Р1апа е1 а1., 1996). В результате дистрофических нарушений в коре больших полушарий отмечается недоразвитие сосудистой системы (уменьшение количества мелких артериальных ветвей, развитие склероза стенок мелких сосудов, а также «оголенности» артериальных стволов); задержка дифференцировки нейронов; архитектонические изменения, которые проявляются как уменьшение ширины слоев коры (К.А. Семенова и др., 1983). При некоторых тяжелых случаях ДЦП отсутствует подразделение слоя 3 на подслои и наблюдается «выпадение» слоев - II и IV или III и
V (Л.О. Бадалян и др., 1988).
Авторами (К.А. Семенова, 1971; Л.О. Бадалян, 1984; К. Уатаёа е1 а1., 1995) подчеркивается, что из-за острой или хронической гипоксии в некоторых случаях при ДЦП возможно развитие пареза сосудов, и в частности мик-
роциркуляторного русла; может произойти очаговый, а затем и диффузный отек мозга и сосудистая дистония. Возможны субарахноидальные кровоизлияния в различные доли мозга (в частности в височные и теменные доли), мозговые желудочки и мозжечок. L.B. Rorke (1982) отмечает, что в 30 % случаев при детском церебральном параличе наблюдается глиоз. По данным авторов B.Q. Banker, J.C. Larroche (1962) в основе спастической диплегии в 6,6 % обнаруживается некроз белого вещества. Впервые при ДЦП B.C. Кесаревым с соавт. (1984) было отмечено, что происходит «линейное выпадение» отдельных участков слоев коры больших полушарий.
По литературным данным многообразные проявления повреждений мозга у детей с ДЦП можно разделить на недоразвитие структур мозга и их деструкция. По мнению авторов (JI.O. Бадалян с соавт., 1988; И.А. Скворцов, 1993, 1995) недоразвитие одних структур и зон мозга может сочетаться не только с неправильным развитием других структур и зон, но и разрушением третьих.
В клинической картине ДЦП разнообразное проявление симптомов не всегда соотносится с определенной зоной поражения, однако по данным авторов в некоторых случаях для той или иной формы ДЦП проявляется типичная локализация поражения (Т.А. Томберг с соавт., 1989).
Характерной особенностью спастической диплегии являются разнообразные поражения желудочков мозга, таких как истончение, расширение прилегающего вещества больших полушарий. По данным Г.И. Беловой с соавт. (1984) у 50% детей с ДЦП выявлено нарушение ликвородинамики. По данным многих авторов (А.З. Ляндрес с соавт., 1977; JI.O. Бадалян с соавт., 1988; A.B. Субботин, JI.JI. Ращевская, 2004) отмечено, что сопутствующими синдромами при ДЦП являются: у 70-80 % детей - нарушение речи; у 30-40 % детей - патология черепно-мозговых нервов, которое проявляется в виде нарушения слуха, сходящегося косоглазия и атрофии зрительных нервов; у 30-40 % детей - снижение интеллекта и у 20-25 % детей - эпилептические припадки.
В зависимости от клинической картины заболевания и степени тяжести, данные симптомы широко варьируются. При помощи метода компьютерной томографии можно определить степень и протяженность повреждения мозга. По данным компьютерной томографии отмечается, что грубые структурные патологические нарушения гораздо выше у детей с правосторонним гемипарезом, при наличии расстройств речи (89 %) и при выраженных двигательных нарушениях.
По данным авторов проявление гемипаретической формы ДЦП нередко связывают с порэнцефалией в зоне, которая снабжается средней мозговой артерией (JI.O. Бадалян с соавт., 1988), и гемиатрофией мозга, находящейся на противоположной парезу стороне (Г.И. Белова с соавт., 1984). На стороне ге-миатрофии по данным Г.И. Беловой с соавт. (1984) выявляется расширение субарахноидальных пространств и боковых желудочков мозга.
Гемиатрофия правого полушария при левостороннем гемипарезе по данным В.Т. Дворникова и Т.А. Дворниковой (1984) наблюдается у 30 % детей. Гораздо чаще - в 60 % случаев выявляется гемиатрофия левого полушария при правостороннем гемипарезе. Вероятно, это связано с тем, что онтогенетически более молодое левое полушарие более чувствительно к повреждающим агентам.
При гемиатрофии любого полушария мозга отмечены более сильные расстройства, как в двигательном, так и в интеллектуальном плане, которые не всегда коррелируют друг с другом. Авторами подчеркивается (C.W. Khaw et al., 1994), что между право- и левосторонним гемипарезом не наблюдается разницы, т.к. детский мозг очень пластичен.
Иргпргтгчэят-тиамт/г П Rnhprtc Pt я] (1 ООЛЛ шасттзттриг» итп ппп т^>ллт/гттатл<=_
х xv w^v^v J-» А.1 w ■ л_• avv vvi vw v Mi • yiy у «у 1ЛЛ" U«' x wx x 2 x X V x X v
зе y 40 % больных отмечается патология черепно-мозговых нервов, наблюдаются судорожные приступы и косоглазие, у 35-40 % больных отмечены нарушения речи и задержка роста. В некоторых случаях встречается проявление легкой задержки умственного развития и грубого интеллектуального
дефекта (Jl.О. Бадалян с соавт., 1988). Однако не всегда прослеживается связь этих расстройств с поражением доминантной гемисферы.
В результате встречающегося гипертензивно-гидроцефального синдрома у детей с ДЦП (Г.И. Белова с соавт., 1984; Е.И. Знаменская с соавт., 1981; Л.О. Бадалян с соавт., 1988) у 61 % детей наблюдается отставание биоэлектрического созревания мозга, которое свидетельствует о задержке структурно-функционального формирования коры (Д.А. Фарбер, Л.К. Семенова, 1990). В 54,4 % случаев регистрируется синдром задержки созревания мозга, который при повышенной судорожной готовности наблюдается чаще, чем при ее отсутствии.
В затылочно-теменных отведениях (фоновая ЭЭГ) в доминирующем ритме при спастической диплегии ДЦП наблюдается выраженная нерегулярность, слабая модуляция по амплитуде и частоте, низкий индекс. Эпилептические знаки, судорожная готовность головного мозга, межполушарная и регионарные асимметрии обнаруживаются на ЭЭГ у больных ДЦП при правостороннем гемипарезе (О.Г. Шейнкман, 1988).
Данные ЭЭГ показали, что у детей с правосторонним гемипарезом нарушена совместная деятельность обоих полушарий мозга в обеспечении моторных функций, тогда как у детей с правосторонним гемипарезом - значительное нарушение функционального состояния головного мозга (В.А. Клименко, Т.С. Винокурова, 1989; И.Г. Преображенская с соавт., 1994; G. Carlsson et al., 1997). Таким образом, у детей с ДЦП выявлена зависимость нарушений биоэлектрической активности мозга от латерализации поражения, которая подтверждена данными ЭЭГ при исследовании функциональной межполушаоной асимметрии.
с х X
По литературным данным (R.D. Hinsh, et al., 1981; N. Chand, B.M. Altura, 1981; B.B. Brodak et al., 1994) при ДЦП наряду с двигательными нарушениями у детей отмечаются и вегетативные расстройства, которые проявляются в недостаточной регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем; в виде акроцианоза, гипергидроза, гипотрофии
мышц, а также в нарушении терморегуляции). Исследованиями Е.И. Знаменской с соавт. (1981) установлено, что от недостаточности вегетативных процессов и зависит характер и степень двигательных расстройств у детей с ДЦП. Исследования вегетативной нервной системы у больных ДЦП отражены в работах Т.С. Винокуровой с соавт. (1984, 1990); Н.В. Журавлевой (1998); В.А. Клименко, Т.С. Винокуровой (1989); В.А. Бронникова (1995).
1.2. Характеристика физиотерапевтических методов воздействия при
детском церебральном параличе
На сегодняшний момент с каждым годом увеличивается число детей с врожденными или приобретенными в первые дни и месяцы жизни формами нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) не только в России, но и во всем мире. Реабилитация двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом ввиду тяжести последствий и высокого уровня ин-валидизации данного заболевания является одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины. Ускорение восстановительных процессов и предотвращение или уменьшение опасности инвалидности является основной задачей при физическом развитии детей с ДЦП (К.А. Семенова, 1997; Гхаеини Саеид, 2006). В связи с этим разработка новых методов реабилитации и форм работы с детьми с ДЦП является непростой, но крайне актуальной задачей.
Значительные трудности возникают при организации двигательной активности детей, у которых в результате поражения центральной нервной системы происходит нарушение функций опорно-двигательного аппарата (ОДА). Нарушение функций (ОДА) проявляется, прежде всего, в отсутствии или ограничении способности к волевому управлению процессом движения. Данный факт подтвержден появлением патологии при развитии ребенка в период после его рождения, т.е. в те моменты, когда начинают формироваться произвольные движения.