Формирование установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Барановская, Екатерина Николаевна

  • Барановская, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Барановская, Екатерина Николаевна. Формирование установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барановская, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗЫ И ХОДЬБЫ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

1.1 Особенности патологии детского церебрального паралича

1.2 Клинические формы детского церебрального паралича

1.3 Патология движений опорно-двигательного аппарата и двигательные нарушения при детском церебральном параличе

1.4 Особенности формирования позы и ходьбы при различных формах детского церебрального паралича

1.5 Особенности опоры и движения у детей с детским церебральным параличом

1.5.1 Изменения стопы при детском церебральном параличе

1.6 Методы, применяемые в адаптивной физической реабилитации при детском церебральном параличе

1.7 Средства, применяемые в адаптивной физической реабилитации при детском церебральном параличе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Анализ и обобщение литературных источников

2.2 Педагогическое наблюдение

2.3 Анкетирование и беседа с родителями

2.4 Оценка двигательных возможностей

2.5 Подометрия

2.6 Педагогический эксперимент

2.7 Методы математической статистики

2.8 Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗЫ И ХОДЬБЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

3.1 Анализ результатов педагогического наблюдения

3.2 Результаты анкетирования и беседы с родителями по оценке психомоторного развития

3.3 Результаты тестирования двигательных возможностей у детей с детским церебральным параличом

3.4 Результаты исследования вертикальной устойчивости и произвольной регуляции движений

3.5 Результаты тестирования изменений опорно-двигательного аппарата

у детей с детским церебральным параличом

3.6 Методика физической реабилитации для формирования позы и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗЫ И ХОДЬБЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕТСКИМ

ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

4.1 Анализ педагогического наблюдения

4.2 Анализ работы с родителями

4.3 Динамика двигательных возможностей

4.4 Динамика вертикальной устойчивости и произвольной регуляции движений

4.5 Динамика коррекции опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОДА - опорно-двигательный аппарат

НО ДА - нарушения опорно-двигательного аппарата

ДЦП - детский церебральный паралич

СШТР - симметричный шейно-тонический рефлекс

АШТР - асимметричный шейно-тонический рефлекс

JITP - лабиринтный тонический рефлекс

НПД - непрерывные пассивные движения

JIK - лечебный костюм

ЦНС - центральная нервная система

ЛФК - лечебная физическая культура

ДПК - динамический метод проприоцептивной коррекции

ФСА - функциональная система антигравитации

I111P - положительная поддерживающая реакция

О.С. - основная стойка

И.П. - исходное положение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Это не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Н.А.Гросс, 2005; В.С.Дмитриев, 2001).

Детский церебральный паралич (ДЦП) характеризуется большим разнообразием клинических проявлений, сопутствующих симптомов, тяжестью двигательных нарушений, степеней компенсации, причин, вызвавших заболевание (В.И.Козявкин, 2007). Одной из наиболее сложных задач адаптивной физической реабилитации является формирование и развитие навыков, необходимых для жизнедеятельности детей с ДЦП (К.А.Семёнова, 2007). Направленное развитие этих навыков наиболее эффективно в период бурного становления (до 3-х лет) (Л.О.Бадалян, 2000).

У детей с ДЦП слабо выражены или вовсе не возникают врожденные двигательные рефлексы. В сочетании с патологическими рефлексами (АШТР, СШТР и ЛТР) они нарушают основу, на базе которой формируются установочные рефлексы. Особенно актуальным является целенаправленное развитие двигательных способностей у детей с детским церебральным параличом (ДЦП), с учетом погашения тонических рефлексов в вертикальном положении. Отсутствие физической реабилитации приводит к повторному проявлению патологических автоматизмов, которые способствуют развитию патологических двигательных стереотипов не только в положении лежа, сидя, но и при последующей вертикализации, препятствуют развитию реакций равновесия, формированию позы, рефлекса "Ь опоры и произвольных движений (Л.О.Бадалян, 2000; К.А.Семёнова, 2007).

У ребенка с ДЦП из-за повышенного мышечного тонуса позы и движения в пространстве нарушены, поэтому мышечный и сенсорно-моторный опыт уже с раннего возраста является патологическим. Для формирования нормальных реакций выпрямления, равновесия, целенаправленных произвольных движений, для предупреждения и преодоления многих осложняющих нарушений стимуляцию двигательных навыков следует начинать вскоре после рождения, динамически ее модифицировать и усложнять с учетом особенностей развития на различных возрастных этапах. Во время занятий стремиться моделировать динамическую последовательность движений, тренировать все виды активности вплоть до стояния и ходьбы в сочетании со стимуляцией предречевых, речевых и эмоционально-психических реакций. Это позволит своевременно и всесторонне восстановить психомоторные возможности ребенка, т.к. развитие двигательной активности, речи и мышления происходит путем взаимодействия (Л.О.Бадалян, 2000).

Анализ литературных источников, посвященных проблемам адаптивной физической реабилитации детей с ДЦП, свидетельствует об ограниченном использовании методов адаптивной физической реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, методика формирования установочных поз и ходьбы, разработанная с учетом индивидуальных двигательных возможностей и особенностей рефлекторных поз при принятии вертикального положения у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП, способствует значительному сокращению сроков физической реабилитации, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Гипотеза. Методика формирования установочных поз и ходьбы, обеспечивающая устранение патологических тонических рефлексов в вертикальном положении с учетом особенностей двигательных нарушений, повышает эффективность развития основных онтогенетических навыков для

совершенствования двигательных способностей детей с различными клиническими формами ДЦП.

Цель исследования. Формирование установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом, с учетом погашения позотонических автоматизмов в вертикальном положениии и особенностей клинических форм в зависимости от характера и выраженности двигательных нарушений.

Задачи исследования:

1. Определить основные причины, препятствующие развитию установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом;

2. Разработать методику формирования установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП, с учетом характера и выраженности двигательных нарушений.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики формирования установочных поз и ходьбы для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП.

Объект исследования. Процесс формирования установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом.

Предмет исследования. Методика формирования установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом в вертикальном положении, с учетом форм заболевания и индивидуальных двигательных возможностей.

Научная новизна:

- выявлена значимость несвоевременной постановки тела в вертикальное положение и сроков начала реабилитации для развития двигательных возможностей у детей с ДЦП;

- разработаны тесты для определения исходных двигательных возможностей, развития выпрямительного рефлекса и равновесия в

зависимости от исходного положения, с учетом влияния позотонических рефлексов у детей с ДЦП;

-разработаны комплексы упражнений, направленные на погашение тонических рефлексов (СШТР - симметричный шейный тонический рефлекс, АШТР - асимметричный шейный тонический рефлекс, ЛТР - лабиринтный тонический рефлекс) в вертикальном положении для создания правильной двигательной базы, необходимой для формирования, развития и коррекции установочных поз и ходьбы у детей с диагнозом ДЦП;

- разработана комплексная методика физической реабилитации детей с ДЦП, способствующая формированию установочных поз и ходьбы, обеспечивающая оптимизацию тонических рефлексов с учетом особенностей двигательных нарушений и клинических форм ДЦП, основанная на комплексном применении тренажерных устройств и адаптированных физических упражнений.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о методических подходах по коррекции патологических поз и формировании ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП, которые вносят новый вклад в теорию и методику физической реабилитации и решают задачу по ускорению социальной интеграции детей-инвалидов.

Практическая значимость. Методика формирования установочных поз и ходьбы, учитывающая особенности двигательных нарушений различных клинических форм ДЦП и влияние тонических рефлексов при вертикализации, может быть использована:

-в процессе физической реабилитации в реабилитационных центрах, лечебно-профилактических, дошкольных и школьных учреждениях по адаптивной физической культуре и коррекционной педагогике;

— при подготовке программного и методического материала для студентов, преподавателей, специалистов по адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение уровня психофизического развития помогает обеспечить выбор адекватной коррекции двигательных навыков для эффективного формирования позы и ходьбы;

- оценка двигательных возможностей позволяет вовремя скорректировать реабилитационный процесс, повысив и ускорив эффективность формирования установочных поз и ходьбы;

-погашение порочных тонических и формирование установочных рефлексов в вертикальном положении способствует эффективному развитию двигательных навыков и ходьбы у детей с ДЦП;

- методика формирования установочных поз и ходьбы, разработанная с учетом индивидуальных двигательных возможностей при принятии вертикального положения, ускоряет процесс реабилитации и сокращает сроки развития двигательных способностей детей с ДЦП.

Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование родителей, педагогические исследования, оценка двигательных возможностей детей, подометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГУ Межведомственного «Российского научно-практического центра физической реабилитации детей-инвалидов» в отделе физической культуры и социальной адаптации детей-инвалидов ФГБУ ФНЦ ВНИИФК. В предварительном исследовании приняло участие 44 ребенка с различными клиническими формами ДЦП и непогашенными тоническими рефлексами в возрасте от 3 до 9 лет из них 24 ребенка участвовало в основном экспериментальном исследовании. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы в области адаптивной физической культуры детей-инвалидов с ДЦП. Выявлены основные причины, препятствующие развитию установочных поз

и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом. Проведен анализ распределения по формам ДЦП, проявления тонических рефлексов в вертикальном положении и анализ исходного психомоторного развития с использованием развивающего теста Штрасмайера. Описаны характерные особенности двигательных возможностей в вертикальном положении и ходьбы детей с различными формами ДЦП. В предварительном эксперименте были проведены тестирования детей с ДЦП с целью определения исходных двигательных возможностей, развития выпрямительного рефлекса и равновесия в зависимости от исходного положения с учетом влияния позотонических рефлексов; исследование вертикальной устойчивости, произвольной регуляции движений и изменения опорно-двигательного аппарата.

На втором этапе были разработаны комплексы упражнений, направленные на погашение тонических рефлексов и методика формирования установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП, с учетом характера и выраженности двигательных нарушений.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика формирования установочных поз и ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ДЦП; выполнена аналитическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗЫ И ХОДЬБЫ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

1.1. Особенности патологии детского церебрального паралича

Изучение ДЦП своими корнями уходит глубоко в историю. Его описание встречается ещё в трудах Гиппократа и К.Галена. Основоположником изучения церебральных параличей считается английский хирург-ортопед Литтл (1853). В изучение ДЦП большой вклад был внесён К.Бобат и Б.Бобат, Фелпсом, а так же отечественными учёными С.А.Бортфельд и К.А.Семёновой [13, 14, 94, 95, 96, 97].

ДЦП — органическое поражение мозга, возникающее в период внутриутробного развития, в родах или в период новорождённости и сопровождающееся двигательными, речевыми и психическими нарушениями, а также нарушениями функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глубокой чувствительности) [94].

За последние годы ДЦП стало одним наиболее распространенным заболеванием нервной системы у детей. В среднем 6 из 1000 новорожденных страдают церебральным параличом (от 5 до 9 в разных регионах страны). Только в Москве количество детей, страдающих ДЦП, насчитывает 4 тысячи человек [24].

Этиология данного заболевания многообразна. В настоящее время известно более 400 факторов, способных оказать негативное влияние на центральную нервную систему плода и привести к возникновению ДЦП. Воздействие этих факторов может быть неблагоприятно в любой период беременности, но особенно негативно их влияние в первые четыре месяца внутриутробного развития, когда идет процесс закладки всех органов и систем [17, 100]. В пренатальный период к неблагоприятным факторам, являющимися причинами ДЦП относятся:

1) внутриутробные инфекции (вирусные инфекции, краснуха, токсоплазмоз);

2) внутриутробная гипоксия (например, вследствие нарушения плацентарного кровообращения);

3) несовместимость матери и плода по резус-фактору с развитием ядерной желтухи;

4) сердечно-сосудистые и эндокринные нарушения у матери;

5) токсикозы беременности;

6) физические травмы, ушибы плода;

7) физические факторы, такие как перегревание или переохлаждение, действие вибрации, облучение, в том числе и ультрафиолетовое в больших дозах;

8) некоторые лекарственные препараты;

9) неблагоприятное воздействие экологии (загрязнение воды и воздуха отходами производства, содержание в продуктах питания большого количества нитратов, ядохимикатов, радионуклидов, различных синтетических добавок) [10, 83].

К родовым (интранатальным, перинатальным) причинам, вызывающим

церебральный паралич, относят:

1) асфиксию, которая может быть вызвана разными причинами, наиболее распространенные - отслойка плаценты и механические нарушения дыхания плода тугим обвитием шеи пуповиной или закупоркой дыхательных путей околоплодными водами;

2) внутричерепные кровоизлияния в мозг или его оболочки, носящие чаще всего травматический характер и связанные с удлиненными или осложненными родами или, наоборот, стремительными; несоответствием между размерами плода (большая голова) и тазом матери (узкий таз - ригидные родовые пути); нередко с дефектным выполнением родоразрешающих манипуляций. [20, 24, 25]

Послеродовыми (постнатальными) причинами развития церебрального паралича чаще всего являются:

1) перенесенные ребенком нейроинфекции, вызывающие менингиты, энцефалиты и менингоэнцефалиты;

2) абсцесс мозга, новообразования и другие приобретенные отклонения в мозге (опухоли мозга, кисты, гидроцефалия и т.д.);

3) травмы и тяжелые ушибы головы с повреждением черепа и костей, субдуральные гематомы и др.;

4) интоксикации лекарственными веществами, антибиотиками, стрептомицином, свинцом, мышьяком и др.;

5) кислородная недостаточность при удушении, утоплении и др.;

6) осложнения после прививок на первом году жизни.

Значительное число случаев ДЦП относят к группе с неизвестной этиологией (по данным некоторых авторов до 30% случаев) [20,24].

Предполагается, что играет роль возраст матери, а также фактор первой беременности. По статистике, ДЦП возникает чаще у детей от первой беременности, родившихся от матерей моложе 20 и старше 30 лет [17, 42].

Вопросам этиологии, клиники и терапии ДЦП посвящена довольно обширная литература. В настоящее время не подлежит сомнению, что в большинстве случаев ДЦП является заболеванием, возникающим во внутриутробном периоде под воздействием множества разнообразных неблагоприятных факторов. [7, 35, 50, 60, 74, 80, 90, 94, 95].

Исследователи последних лет полагают, что эти поражения в большинстве случаев связаны с недостаточным поступлением кислорода в нервные клетки и окружающие ткани, что закономерно приводит к развитию в них типового патологического процесса — гипоксии. Многочисленные экспериментальные подтверждения этого положения привели к тому, что оно практически приобрело статус аксиомы. Это вполне закономерно, т.к. гипоксия, прежде всего, является процессом, затрагивающим

морфологические структуры и функциональные отправления на всех уровнях организма больного ребёнка - клеточном, тканевом, органном [17, 53, 94,].

Большинство патологических процессов в головном мозге, как правило, не заканчиваются во внутриутробном периоде и формируют у больных ДЦП новые патогенетические цепочки. Патологический процесс в нервной ткани мозга плода в этих условиях приобретает хроническое течение и инициирует развитие других реакций (например, неспецифического аутоиммунного воспаления), приводящих к накоплению токсических химических соединений эндогенной природы, обладающих мутагенными свойствами. Мутационные изменения в геноме представляют серьёзную опасность для ребёнка, прежде всего во время его развития [94, 132].

Главной особенностью церебральных параличей, которая лежит в основе проявления заболевания, является изменение биодинамики мышц. У здорового ребенка или взрослого человека мышцы способны расслабляться и сокращаться в ответ на действие каких-либо внешних раздражителей или по волевой команде со стороны центральных управляющих структур головного мозга, а также пассивно растягиваться, без чего невозможны движения в суставах. Вся структура движений требует участия большого количества мышц, каждая из которых должна сокращаться со строго определенной силой и на строго определенное время. Такой сложный механизм моторики основан на принципе обратной связи, постоянном контроле над качеством выполнения команд, поступающих к мышцам из коры и подкорковых образований головного мозга [1, 13, 20].

У детей с диагнозом ДЦП нарушен весь ход моторного развития, что оказывает неблагоприятное влияние на формирование нервно-психических функций. Это связано с тем, что движение является одним из основных проявлений жизнедеятельности организма и все его важнейшие функции -дыхание, кровообращение, глотание, мочеиспускание, перемещение тела в пространстве, речь — реализуются за счет сокращения мышц (движения) [102]. Особое значение в нервно-психическом развитии имеют произвольные

движения, направленные на достижение определенной цели; им принадлежит ведущая роль в организации поведения в широком смысле слова. Формирование двигательной системы имеет большое значение в организации деятельности всего мозга, развитии механизма интеграции, то есть взаимосвязи различных функциональных систем, составляющих основу нервно-психической деятельности [17, 24, 25].

Церебральный паралич обычно определяют как термин, объединяющий группу непрогрессирующих состояний, которые связывают с повреждениями мозга на ранних стадиях его развития [94]. Необходимо отметить, что церебральный паралич — это «статическая энцефалопатия», то есть повреждение ЦНС не прогрессирующая с течением времени.

Клиническая картина, однако, изменяется по мере роста ребёнка, и со временем возникают вторичные осложнения, которые также меняют картину нарушений и активности человека с церебральным параличом. Другой важной особенностью ДЦП является то, что к данному состоянию приводит повреждение развивающегося мозга [94, 95].

Отмечается связь между тяжестью нарушения коры головного мозга и клиническими проявлениями двигательных расстройств. По данным компьютерной томографии патологические изменения мозга у детей с различными формами ДЦП отмечались в 68% случаев. Самые тяжелые нарушения - при двойной гемиплегии, гемипарезе и атоническо-астатической форме ДЦП [21, 24, 31].

Основу клинической картины ДЦП составляют двигательные расстройства - параличи, насильственные движения, нарушения координации движений. Нарушается двигательное развитие, активируется патологическая тоническая рефлекторная активность, приводящая к повышению мышечного тонуса и формированию патологических поз. Расстраивается развитие механизмов поддержания равновесия при стоянии и ходьбе, формируются: патологический двигательный стереотип, неправильная установка туловища, конечностей, а позже - контрактуры и

1 I (, 1

\ ^

деформации. Наряду с этими симптомами часто отмечается задержка психического развития, умственная отсталость, эпилептические припадки, глазодвигательные нарушения (косоглазие, нистагм, паралич взора). Клинические проявления полиморфны и зависят от характера и степени нарушения развития и патологических изменений мозга [5, 6, 21, 25].

1.2. Клинические формы детского церебрального паралича

В мировой литературе представлено более двадцати классификаций ДЦП. В отечественной клинической практике используется классификация К.А.Семеновой [1974-1978], в которую включены собственные данные автора, элементы из классификации Д.С.Фустера и М.Б.Цукера с учетом всех проявлений поражения мозга (речевые и психические), а также прогнозирование течения заболевания [17]. Согласно этой классификации выделяют 5 клинических форм детского церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая форма, атонически-астатическая форма [97].

1. Двойная гемиплегия - самая тяжёлая форма ДЦП с тотальным поражением больших полушарий. Двигательные расстройства выражены в равной степени в руках и ногах, либо руки поражены сильнее, чем ноги. Все клинические проявления связаны с преобладанием ригидности мышц, усиливающейся под влиянием интенсивных тонических рефлексов, сохраняющихся на протяжении многих лет [47, 24].

Сразу после рождения отмечается диффузная мышечная гипотония, но в течение первого года жизни происходит повышение тонуса в мышцах туловища и конечностей. Любая попытка движения может приводить к содружественным реакциям с нарастанием мышечного тонуса и фиксацией в патологической позе. Дети с трудом овладевают навыками сидения; стояние и ходьба обычно невозможны. У большинства больных не удается развить двигательные навыки. В наиболее легких случаях двигательные навыки

формируются, но с большим опозданием и значительными патологическими отклонениями [3, 25].

У всех детей отмечаются грубые нарушения речи по типу анартрии, тяжелой спастико-ригидной дизартрии; голосовые реакции скудные, часто недифференцированные. Отсутствие мотивации к деятельности в значительной степени усугубляет тяжелые двигательные расстройства. В 90% случаев наблюдается умственная отсталость, в 60% - судороги, дети не обучаемы. Прогноз двигательного, речевого и психического развития, как правило, неблагоприятный [8, 11, 16, 24, 99].

2. Спастическая диплегия (болезнь Литтла) - это наиболее распространенная форма ДЦП, особенно часто встречающаяся у недоношенных детей. Она проявляется спастическим тетрапарезом, при котором верхние конечности поражаются в значительно меньшей степени, чем нижние. Сразу после рождения тонус в мышцах ног обычно бывает снижен, но впоследствии в ногах постепенно развивается спастика (происходит повышение мышечного тонуса), со временем уменьшается объем движений в сочетании с нередуцированными тоническими рефлексами. При развитии контрактур, которые являются следствием застойных реакций в мышцах, при отсутствии двигательных упражнений и массажа, передвижение и манипуляции рук и ног становятся невозможными. Степень поражения рук различна: от выраженных парезов до минимальных нарушений в виде легкой моторной неловкости и нарушений тонких дифференцированных движений пальцев рук [9, 13, 22, 25,47].

У 70-80% детей со спастической диплегией отмечаются нарушения речи в форме спастико-паретической дизартрии, задержки речевого развития, реже - моторной аллалии [17].

Прогностически эта форма не благоприятна в отношении становления двигательных функций [3, 24, 27].

3. Гиперкинетическая форма связана с поражением подкорковых отделов мозга. Причиной заболевания является билирубиновая

энцефалопатия (несовместимость крови матери и плода по резус-фактору), реже - недоношенность с последующей черепно-мозговой травмой во время родов, при которой происходит разрыв артерий, снабжающих кровью подкорковые ядра [24, 25]. Двигательные нарушения проявляются в виде гиперкинезов (насильственных движений), которые возникают непроизвольно, усиливаясь от волнения и утомления, а также при попытках выполнения любого двигательного акта. Во время сна, в спокойной обстановке наблюдается снижение или практическое исчезновение гиперкинезов, а при внезапном воздействии внешних раздражителей (свет, звук), эмоционального и двигательного возбуждения (разгибание головы, попытки поворота головы и плечевого пояса) - усиление гиперкинезов. Произвольная моторика развивается с большим трудом (движения размашистые, дискоординированные), дети длительное время не могут научиться сидеть, стоять и ходить [47].

У 90% детей с гиперкинетической формой ДЦП наблюдаются речевые нарушения, чаще в виде дизартрии; у 25-30% - нарушение слуха, особенно часто страдает высокотональный слух; у 10-15% - отмечаются судороги [11,16, 99].

Прогноз развития двигательных функций зависит от тяжести поражения нервной системы, от характера и интенсивности гиперкинезов [17].

4. Гемипаретическая форма проявляется поражением конечностей с правой (правосторонний гемипарез — нарушения в левом полушарии) или с левой стороны (левосторонний гемипарез - нарушения в правом полушарии).

Чаще отмечается более тяжелое поражение руки, чем ноги. Правосторонний гемипарез наиболее распространен. У детей может наблюдаться легкая степень умственной отсталости, вторичная задержка психического развития, преодолеваемая при своевременной восстановительной терапии, и речевые расстройства (чаще по типу псевдобульбарной дизартрии, реже — моторной алалии) [16, 47].

Обучаемость зависит от психических и речевых нарушений. Прогноз двигательного развития при адекватном лечении благоприятный.