Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ковалева, Юлия Александровна

  • Ковалева, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 229
Ковалева, Юлия Александровна. Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Характеристика детского церебрального паралича и развитие локомоторной функции у детей с церебральным параличом.

1.1. Характеристика детского церебрального паралича.

1.2. Клинические проявления церебрального паралича.

1.3. Сравнительная характеристика психомоторного развития здорового ребенка и ребенка с церебральным параличом.

1.4. Костюм «Адели». Его роль в занятиях адаптивной физической культуры у детей с церебральным параличом.

1.5. Моторные нарушения при церебральном параличе.

1.6. Механизмы действия средств физического воспитания.

1.7. Развитие локомоторной деятельности у детей с церебральным параличом

1.8. Методы физической реабилитации детей с церебральным параличом.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Методика развития локомоторной функции на занятиях по АФК для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

3.1. Характеристика средств экспериментальной методики.

3.1.1. Костюм «Адели».

3.1.2. Лечебная гимнастика.

3.1.2.1 Диагональная гимнастика.

3.1.2.2. Постизометрическая релаксация (ПИР).

3.1.3. Фитболтерапия.

3.1.4. Механотерапия.

3.1.5. Укладки и фиксации при церебральном параличе

3.1.6. Коррекционно-развивающие игры.

3.2. Характеристика лечебно-профилактических средств

3.2.1. Массаж.

3.2.2. Биологически обратная связь.

3.2.3. Эрготерапия.

3.2.4. Иглорефлексотерапия.

3.2.5. Физиотерапия.

3.3. Уровень физического развития детей младшего школьного возраста с

3.4. Адаптивная физическая культура в физической реабилитации детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Глава 4. Анализ функционального состояния манипулятивной деятельности рук, силовой выносливости мышц и опороспособности у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

4.1. Характеристика и динамика физического развития детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры»

Актуальность проблемы

Детский церебральный паралич (ДЦП) является тяжелым заболеванием, затрагивающим многие системы организма, в том числе нервную и мышечную системы (К.А. Семенова, 2007).

Постоянно увеличивающееся количество детей с последствиями ДЦП, тяжелые формы деформации конечностей и локомоторные нарушения, ставят проблему комплексной реабилитации этих больных в ряд наиболее важных и сложных задач современной ортопедии (А.Н. Белова, 2000).

Детский церебральный паралич за последние годы стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы в детском возрасте во всех странах мира. Это заболевание тяжело инвалидизирует ребенка, не только поражает двигательную систему, но и вызывая нарушение речи и интеллекта.(1.К. Bums, М. O'Callaghan, 1989).

Сегодня в мире насчитывается около пятнадцати с половиной миллионов человек, страдающих последствиями ДЦП. Только во второой половине двадцатого века появился ряд действенных методик для развития двигательного аппарата при церебральных параличах (A.D. Bastone; W.J. Filho, 2004).

Проявления детского церебрального паралича мало примечательны в раннем детстве, но становятся более очевидными при созревании нервной системы ребенка. Ранние признаки развития ДЦП включают:

- задержку развития контроля головы, поворотов, захвата и удержание предметов рукой, сидения без поддержки, ползания или ходьбы.

- задержку редуцирования безусловных рефлексов, которые в норме исчезают через 3-6 месяцев после рождения.

- преобладающее использование одной руки в манипулятивной деятельности - указывает на слабость или патологический мышечный тонус.

Клинические проявления и проблемы, связанные с ДЦП могут колебаться от очень незначительных до сильно выраженных. Тяжесть проявлений связана со степенью повреждения мозга (JI.O. Бадалян, 1988; R. Dickstein, A. Dunsky, 2004). Эти проявления могут быть заметными лишь для профессионалов медиков, или могут быть ясными и очевидными для родителей и окружающих людей. Мышцы могут быть чрезмерно спастичными или расслабленными (гипотоническими), приводя к расположению различных звеньев тела в непривычное и невыгодное положение (например, спастичные мышцы нижних конечностей могут привести к перекрещению ног, которое напоминает ножницы) (F. Chollet, V. Di Piero, R.J. Wise et al., 1991).

ДЦП в 100% случаев приводит к двигательным нарушениям, в 75% -к речевым и в 50% - психическим расстройствам.

По данным К. А. Семеновой (1979), ДЦП составлял в России в 1962г. -0,4 на 1000 детского населения, в 1972 г. - 1,72; в 1982 г. -5,6; а в 1992 г. 9 на 1000 детского населения.

В соответствии с расчетами, базирующимися на оценках и прогнозах Американского бюро переписи (U.S. Bureau of the Census, International Data Base), к 2012 году число человек с церебральным параличом возрастет еще на 2 миллиона.

Детские церебральные параличи, имеющие различную этиологию и патогенез, объединяются по ведущему клиническому признаку - специфичным двигательным нарушениям.

Актуальность проблемы помощи детям, страдающих церебральным параличом, не вызывает сомнения.

В настоящее время проблема профилактики, лечения и социальной помощи этим больным является одной из ведущих в лечении детского возраста. В системе здравоохранения России создана сеть специализированных учреждений: отделения патологии новорожденных, детские сады, санатории, клинические отделения, школы-интернаты, реабилитационные центры (С.И. Белевкова, 1984; Т.Г. Шамарин, 1999). В последние годы предложены многочисленные методики восстановительного лечения двигательных, речевых и психических функций для детей, страдающих церебральным параличом (В.М. Масткжова, 1991; Т.Н. Серганова, 2000; J.A. Burne, V.L. Carleton, 2005).

Анализ научно-методической литературы показал, что изучению вопросов развития двигательной сферы детей с церебральным параличом разного возраста посвящены работы многих исследователей (М.И. Фонарев, 1981; Л.О. Бадалян, С.Л. Бортфельд, 1986; К.А. Семенова, 1999; Н.А. Гросс, 2000; С.П. Евсеев, 2000; А.А. Потапчук, 2003).

В настоящее время для детей с церебральным параличом, в системе адаптивной физической культуры разработаны программы по иппотерапии (П.Т. Гурвич, 1997), плаванию (С. Л. Шпак, 2002; Д.Ф. Мосунов, 2003), фитболтерапии (Т.А. Евдокимова, Е.Ю. Клубкова, М.Д. Дидур, 2000; А.А. Потапчук, 2005).

В последние годы в работе с детьми применяется костюм «Адели», который значительно улучшает у данного контингента координацию, равновесие и ориентировку в пространстве, увеличивает активность в движениях и улучшает функцию опороспособности.

Определенный научный интерес представляет совместное использование мультидисциплинарного подхода и средств адаптивной физической культуры (лечебная гимнастика, механотерапия, фитбол-гимнастика, коррекционно-развивающие игры) с использованием костюма «Адели», оказывающие влияние на локомоторные функции детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Конечная задача реабилитации - не просто сохранение жизнеспособности, а максимальное восстановление способности пациента к независимому существованию, активной профессиональной, социальной и бытовой деятельности (В.К. Велитченко, 1989; Т.П. Бореко, 2000 О.В. Камаева, 2003; Е. Townsend, 1997; М. Nestadi, 1998).

Непосредственное проведение новых видов комплексного лечения возлагается на методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре (АФК), от подготовки которых во многом зависит успех восстановительного лечения больных (С. А. Бортфельд, Г.Ф. Городецкая, Е.И. Рогачева, 1979).Развитию локомоторной функции и оценке эффективности предложенной экспериментальной методики занятий по адаптивной физической культуре (АФК) для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием костюма «Адели» посвящена настоящая работа.

Широкая распространенность детского церебрального паралича, сложность его диагностики, необходимость разработки тактики дифференцированных занятий и послужили основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования

Адаптивная физическая культура детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Предмет исследования

Методика занятий для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что разработанная нами авторская экспериментальная методика занятий с помощью средств адаптивной физической культуры с использованием костюма «Адели» будут способствовать улучшению локомоторной функции (улучшение общей двигательной активности, опороспособности, координации и ориентировки в пространстве) у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы двигательных нарушений у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

2. Определить физическую подготовленность детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

3. Разработать экспериментальную методику занятий с использованием средств АФК для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

4. Определить эффективность авторской экспериментальной методики для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Методологической основой исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; С.П. Евсеев, 2000; Л.М. Шипицина, 2001; Ю.Д. Железняк, 2001; Л.В. Шапкова, 2007 и др.); частные методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; А.А. Потапчук, 2003). В основу средств физической реабилитации, теоретических позиций исследования положены фундаментальные труды (М.И. Фонарев, 1981; C.JI. Бортфельд, Е.Н. Рогачева, 1986; К.А. Семенова, 1999; С.П. Евсеев, 2002; А.А Потапчук, 2003; Н.А. Гросс, 2000).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие л/етиодьг исследования

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение данных медицинских карт, анкетирование, педагогическое наблюдение, оценка уровня локомоторного развития (манипулятивная деятельность рук; силовая выносливость мышц; опороспособность), педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов, оценка физических качеств.

Научная новизна работы

• Заключается в разработке и теоретическом обосновании экспериментальной методики занятий по АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

• Новым в авторской методике является одновременное использование средств АФК, костюма «Адели» и мультидисциплинарного подхода для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

• С помощью экспериментальной методики получены новые научные данные, характеризующие улучшение общей двигательной активности, опороспо-собности, координации и ориентировки в пространстве у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

• Определено положительное влияние экспериментальной методики занятий по АФК с включением мультидисциплинарного подхода и средств

АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с це-ребральным параличом.

Теоретическая значимость исследования

Заключается в научном обосновании включения средств АФК и мультидисциплинарного подхода в занятия при детском церебральном параличе.

Полученные результаты расширяют систему представлений о комплексном использовании различных средств АФК (лечебной гимнастики механотерапии, фитбол-гимнастики, коррекционно-развивающих игр) в сочетании с мультидисциплинарным подходом и с использованием костюма «Адели».

Практическая значимость исследования

1. Разработаны и внедрены в практику рекомендации занятий по АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием костюма «Адели» в специальных коррек-ционных школах, детских садах, реабилитационных центрах и поликлиниках.

2. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использо-ваны при подготовке специалистов по АФК и на курсах повышения квалифика-ции учителей физической культуры коррекционных школ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Использование средств АФК и костюма «Адели» для развития локомоторной функции детей младшего школьного возраста с церебральным параличом необходимо осуществлять с применением мультидисциплинарного подхода при организации занятий.

2. Учитывая степень сложности заболевания детей с церебральным параличом восстановление двигательных функций необходимо осуществлять на основе мультидисциплинарного подхода, включающего в себя: работу с семьей, сотрудничество всех специалистов, составление индивидуального, дифференцированного плана занятий и т.д.

Апробация работы

Апробация проводилась на базе городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями (СПб, 2006г.); НОУ «Институт специальной педагогики и психологии» (СПб, 2007г.); ФГОУ ВПО ГУФК имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» в 2007г.

Предложенные средства реабилитации внедрены в работу городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.

Внесены предложения в программу по дисциплине «Частные методики адаптивной физической культуры» по подбору средств АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры (апробация программы проведена на факультете адаптивной физической культуры).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в сборниках научных трудов и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено четырьмя актами внедрения.

Внедрение в практику

Предложенные средства реабилитации внедрены в работу городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.

Внесены предложения в программу по дисциплине «Частные методики адаптивной физической культуры» по подбору средств АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры (апробация программы проведена на факультете адаптивной физической культуры).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, и 3 актов внедрения. Основной текст изложен на 226 страницах машинописи, иллюстрирован 20 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 205 источников: 130 отечественных и 75-зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ковалева, Юлия Александровна

выводы

1. Анализ научно-методической литературы и педагогическое наблюдение позволяют утверждать, что в методиках развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом не учитывается тенденция к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата и не уделяется достаточное внимание мультидисциплинарному подходу.

2. В исследовании научно обосновано, что мультидисциплинарный подход включает в себя:

• работу с семьей, мотивацию родителей на совместную деятельность со специалистами;

• сотрудничество всех специалистов при работе с одним ребенком;

• составление специалистами дифференцированного и индивидуального плана занятий;

• междисциплинарный осмотр детей специалистами.

3. Мультидисциплинарный подход на занятиях по АФК для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом показал достоверное влияние на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата по показателям силовой выносливости мышц спины (р<0, 01), силовой выносливости мышц брюшного пресса (р<0, 01), силовой выносливости мышц средней и большой ягодичных мышц р<0, 01), опороспособности (р<0, 01).

4. Предложенная экспериментальная методика занятий по АФК для развития локомоторной функции с включением мультидисциплинарного подхода и средств АФК (лечебная гимнастика, механотерапия, фитбол-гимнастика, коррекционно-развивающие игры) с использованием костюма

Адели» решает оздоровительные, образовательные и коррекционные задачи, направленные на уменьшение двигательных нарушений, увеличение общей двигательной актив-ности, улучшение координации и ориентировки в пространстве для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

5. Проведение в экспериментальной группе занятий по АФК с использованием костюма «Адели» достоверно улучшает опороспособность (р<0, 01), равновесие и ориентировку в пространстве, что дает ребенку больше активности и подвижности в повседневной жизнедеятельности. Использование костюма «Адели» на занятиях по АФК для детей с младшего школьного возраста с церебральным параличом приводит не только к достоверному улучшению показателей тестирования, но и к изменениям в факторной структуре функциональных и манипулятивных способностей детей, что свидетельствует о процессах дифференциации, происходящих в центральной нервной системе под воздействием представленного комплексного подхода.

6. Применение экспериментальной методики занятий по АФК для развития локомоторной функции с детьми младшего школьного возраста с церебральным параличом способствовало улучшению функционального состояния опорно-двигательного аппарата по сравнению с детьми, занимавшимися по традиционной методике. У экспериментальной группы достоверно значимый прирост результатов зафиксирован по всем параметрам функциональных пока-зателей (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение комплексного подхода на занятиях по АФК с детьми младшего школьного возраста с церебральным параличом при совместном включении мультидисциплинарного подхода с использованием средств АФК (лечебная гимнастика, фитбол-гимнастика, механотерапия, коррекционно-развивающие игры) с использованием костюма «Адели» позволяет достигнуть достоверно высоких результатов в улучшении манипулятивной деятельности рук, силовой выносливости мышц и опороспособности.

2. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по развитию локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием костюма «Адели» в специальных коррекционных школах, детских садах, реабилитационных центрах и поликлиниках.

3. Усовершенствована и дополнена программа по дисциплине «Частные методики АФК», разработан раздел «Методика АФК при детском церебральном параличе».

4. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по АФК и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры коррекционных школ.