Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Рогов, Артём Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Рогов, Артём Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, способствующие возникновению детского церебрального паралича
1.2 Ребенок с детским церебральным параличом в современных условиях
] .3 Характер двигательных нарушений и классификация детских церебральных параличей
1.4 Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией
1.5 Лечебная физкультура у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией
1 .бНедостатки и преимущества тренажёров в реабилитации больных с
детским церебральным параличом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материал исследования
2.2 Клинико-функциональные методы исследования
2.3Методики лечения и врачебно-педагогического контроля
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1 Структура известных факторов риска влияющих на возникновение
детского церебрального паралича в виде спастической диплегии
3.2 Общая клиническая характеристика больных ДЦП со спастической диплегией
3.3 Ограничения жизнедеятельности у больных ДЦП со спастической
диплегией
3.4 Данные инструментальных методов исследований
3.5 Характеристика разработанных тренажёров для реабилитации больных ДЦП со спастической диплегией
З.бРезультаты реабилитации больных ДЦП со спастической диплегией
3.7 Отдалённые результаты реабилитации больных ДЦП со спастической
диплегией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГБОУ ВПО СибГМУ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования «Сибирский государст венный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ГМ головной мозг ДЦП детский церебральный паралич ЗПР задержка психического развития
ЗАТО Закрытое административно-территориальное образование Северска ИП исходное положение
КТ компьютерная томография головного мозга
КЖ качество жизни
Л Г лечебная гимнастика
ЛФК лечебная физическая культура
МРТ магнитно-резонансная томография
НПР нервно-психическое развитие
ОГКУ областное государственное казённое учреждение
ОНР общее недоразвитие речи
ОРЗ острые респираторные заболевания
ПМР психомоторное развитие
РЦ реабилитационный центр
¿/г/с угол голеностопного сустава
¿/к/с угол къленного сустава
¿/л/з угол лучезапястного сустава
¿/л/с угол локтевого сустава
¿/т/б угол тазобедренного сустава
УЗИ ультразвуковое исследование
ЭЭГ электроэнцефалография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией»
ВВЕДЕНИЕ
Детский церебральный параличи (ДЦП) относятся к числу довольно распространенных заболеваний, приводящих к ограничению жизнедеятельности, существенно снижающих качество жизни детей [3,10, 13, 16 53, 108, 124]. ДЦП во всех странах мира занимает одно из ведущих мест в структуре хронических болезней детей, составляя от 1,7 до 7 на 1 ООО человек детского населения [14, 21, 25, 110,]. В последние годы тенденции к снижению заболеваемости ДЦП не отмечается. В России детский церебральный паралич составляет 30-70% структуре детской инвалидности [4, 6, 90, 100]. Реабилитация у детей с ДЦП, в форме спастической диплегии - комплексная. Тепловые процедуры проводят в виде парафино-озокеритовых аппликаций, горячих шерстяных укутываний, теплых пресных, хвойных, минеральных ванн. Широко применяют массаж. Его приёмы дифференцируют с учётом тонуса мышц [11, 28, 91]. Используют электрофорез лекарственных веществ, амплипульстерапию, электросон [51, 88, 112]. Применяют медикаментозную коррекцию в виде приема сосудистых, ноотропных препаратов. Используют антиоксиданты, метаболиты, пероральные периферические миореалаксанты [37, 157]. Активно используют локальные инъекции ботулотоксина [38, 53, 102, 114]. Проводят нейроортопедические операции (операции на мышцах, связках), функциональную нейрохирургию (селективная дорсальная ризотомия, хроническая эпидуральная электростимуляция, интратекальное введение баклофена). В течение многих лет как отечественными, так и зарубежными исследователями были предложены различные средства физической реабилитации инвалидов с церебральными параличами, большинство из которых построено по принципу онтогенетической последовательности упражнений, то есть в последовательности, соответствующей развитию движений ребенка от рождения до момента обретения навыка ходьбы [12, 22, 24]. Однако рассмотренные методики физической реабилитации
инвалидов с ДЦП позволяют достичь лишь временной коррекции двигательных нарушений и часто не приводят к достижению стабильных результатов[13, 23]. Одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов коррекции двигательной активности для больных ДЦП со спастической диплегией, так как методы и средства физического развития детей с ограниченными возможностями основываются на специфике заболевания и исходного состояния организма больного [3, 26, 73, 79,]. Установлено, что двигательные нарушения успешно лечатся методами ЛФК. Хорошо зарекомендовали себя занятия ЛФК с применением специальных тренажеров. Положительным эффектом обладают гидрокинезиотерапия, верховая езда, но они не безопасны. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы ЛФК для больных ДЦП со спастическими формами выполняются в основном в исходном положении лёжа или сидя [28,166]. Они подбираются часто без учёта выраженности двигательных и социальных ограничений, психоэмоционального настроя детей, что значительно увеличивает сроки реабилитации [11,42]. Отсутствие способности поддерживать вертикальную позу больных ДЦП со спастической диплегией нарушает формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития [36]. Известные способы реабилитации с применением лечебных костюмов Гравистат, аэрокомбинизоны (Атлант) отличаются трудоёмкостью, длительностью одевания на ребёнка, несовпадением размера, высокой ценой. В связи с неадекватностью нагрузки и её передозировкой у ребёнка возникают болезненные ощущения в местах соприкосновения с костюмом, которые усиливают тонус мышц. Меньшими недостатками обладает тренажёр Гросса представляющий собой специализированный костюм, снабжённый эластичными тягами. Основными недостатками тренажёра Гросса являются быстрый его износ, возрастные ограничения, высокая стоимость. Сложность применения
костюмов и тренажёров требует разработки простых и экономичных методов реабилитации.
Особую актуальность представляет необходимость разработки новых тренажёров позволяющих осуществлять вертикализацию ребёнка со спастической диплегией для занятий на беговой дорожке, велотренажёре.
Вместе с тем большой научно-практический интерес представляет структура известных факторов риска, влияющих на возникновение детского церебрального паралича в форме спастической диплегии в условиях проживания родителей и детей в условиях закрытого города. Взгляды современных ученых на этиологию и патогенез ДЦП различны и нередко противоречивы. Многие авторы [87,84,3] констатируют, что этиология не только ДЦП, но и других стойких мозговых нарушений у большинства детей остается невыясненной. Градообразующий Сибирский химический комбинат — крупнейшей в мире комплекс производств атомной индустрии. У работников Сибирского химического комбината пролонгированное облучение в "малых" дозах вызывает мутагенный эффект, выражающийся в повышении частоты цитогенетических маркёров радиационного поражения. Однако этот эффект не носит линейный характер и модифицируется другими факторами. Возраст и стаж работы не являются такими модифицирующими факторами, либо их эффект настолько мал, что не может быть зафиксирован [97]. При воздействии на человека малых доз радиационный фактор не доминирует, а конкурирует с другими факторами. Социально-экономические и социально-психологические факторы имеют не меньшее, а может быть и большее значение [22]. Влияние хронического радиационного воздействия и эффекта малых доз в структуре факторов риска у больных ДЦП в виде спастической диплегии в городе Северск и в других городах с аналогичным производством, по доступным литературным источникам нами не найдено.
Цель исследования
Разработать новую технологию комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией, включающую лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров.
Задачи исследования
1. Изучить структуру факторов риска, связываемых с возникновением детского церебрального паралича со спастической диплегией, в условиях Закрытого административно-территориального образования города Северска.
2. Разработать средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом со спастической диплегией в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
3. Изучить влияние комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией на статодинамические функции и качество жизни.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.
Научная новизна
Впервые разработаны новые средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
Впервые разработан метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии, включающий лечебную физкультуру с применением вновь созданных и
усовершенствованных тренажёров, позволяющих вертикализировать больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии и развивать у них новые двигательные навыки за счёт увеличения объёма движения в суставах верхних и нижних конечностей.
Установлено положительное влияние комплексной реабилитации, включающей использование вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, на такие категории ограничения жизнедеятельности больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии как «самоослуживание», «передвижение», «игровая деятельность», «ориентация», «общение», «контроль над своим поведением».
Впервые показано, что факторы риска, влияющие на развитие детского церебрального паралича у детей, проживающих в Закрытом административно-территориальном образовании города Северска не отличаются от среднестатических данных по РФ.
Новизна полученных данных подтверждена 10 патентами РФ, (1 на способ лечения, 1 на реабилитацию, 1 на самотренажёр, 6 на полезные модели, 1 на средство для массажа), заявкой на изобретение РФ.
Практическая значимость работы
Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с
применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии способствует увеличению времени удержания равновесия, длины шага и угла движения в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах, что в значительной степени улучшает качество жизни этой категории лиц.
Разработанный метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии может быть использован в условиях реабилитационных центров, стационаров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует развитию вертикализации и приобретению новые двигательных навыков за счёт увеличения объёма движений в суставах верхних и нижних конечностей, улучшает качество жизни.
2. Включение лечебной физкультуры с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажеров в комплексную реабилитацию больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2007); IV всероссийском гуманитарном форуме «Сибирские Афины «Профессионализм и культура личности» (Томск, 2007); VI научно-практической конференции «Современные проблемы в практике терапевта» (Северск, 2008 год); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск 2009); конференции «Актуальные вопросы меди ко -социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: опыт, задачи, перспективы» (Томск 2010); II международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 2011); международной конференции «Интегративная медицина на этапах медико-санитарной помощи, теоретические и лечебные практики» (Донецк, Украина, 2012); III заочной Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий»
(Екатеринбург 2012); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный 2012); III ежегодной междисциплинарной конференции с международным участием « Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 статей, в том числе 6 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение
Научно обоснованные в диссертации методы комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии используются в Областном государственном учреждении «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Закрытого административно-территориального образования города Северска, в лекционном материале и при проведении практических занятий специалистов на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и Г1ПС факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сибирского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора
Создание и усовершенствование тренажёров для проведения комплекса
ЛФК. Разработка методов комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Проведение занятий ЛФК и врачебно-педагогического контроля. Анализ полученных результатов и их интерпретация. Оформление патентов на изобретение и публикация научных статей.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 168 источника, из них 59 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, способствующие возникновению детского церебрального
паралича
Детский церебральный паралич (ДЦП), объединяющий группу непрогрессирующих неврологических синдромов, возникающих в результате повреждения мозга на ранних этапах онтогенеза под воздействием различных неблагоприятных факторов, является тяжелым инвалидизирующим заболеванием и в структуре детской неврологической инвалидности составляет 25-30% [8,128,131]. В настоящее время большинство исследователей ведущей причиной ДЦП в 37-70% случаев считают патологию, возникающую в период внутриутробного развития, а тяжелые роды - следствием данной причины [144].
Есть ряд ведущих причин, ведущих к возникновению ДЦП.
Первая причина- это наследственные генетические факторы. Все нарушения, которые есть в генетическом аппарате родителей, могут действительно проявиться в виде ДЦП у ребенка.
Вторая причина- это ишемия (нарушение кровоснабжения) или гипоксия (недостаток кислорода) мозга плода. Это кислородный фактор, нехватка кислорода мозгу ребенка. И то, и другое может возникнуть во время беременности либо же в родах в результате различных сосудистых нарушений и кровоизлияний.
Третья причина - это фактор инфекционный, то есть микробный[120,122]. Наличие у ребенка в первые дни и первые недели или месяцы жизни таких заболеваний, как менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, арахноидит, протекающих с высокой температурой, тяжелым общим состоянием ребенка, с плохими анализами крови или спинномозговой жидкости, с обнаружением конкретных микробов -возбудителей инфекционного заболевания.
Четвертая причина- это действия токсических (отравляющих) факторов, ядовитых препаратов на организм будущего человека. Это чаще всего прием женщиной сильнодействующих лекарственных средств во время беременности, работа беременной женщины во вредных производственных условиях, на химических производствах, в контактах с радиационными или химическими веществами.
Пятая причина- физический фактор. Воздействие на плод высокочастотных электромагнитных полей. Облучение, в том числе рентгеновское, радиационное излучение и другие физические неблагоприятные факторы.
Шестая причина - это механический фактор - родовая травма, травма перед родами или вскоре после них [1,96,121,152].
Факторами риска, приводящими к нарушению развития ЦНС в эти периоды, являются гипоксия, стресс, качественное и количественное недоедание, гиперинсулинизм, вызванный диабетом у матери во время беременности или нарушением толерантности к глюкозе, неправильное применение лекарств и гормонов, нехватка йода, радиация и загрязнение окружающей среды, потребление алкоголя и курения и др. [45,77,132,135]. Эти причины предопределяют поражение ЦНС у 3,0% новорожденных детей. Перинатальные поражения мозга лежат в основе 60,0% — 70,0% заболеваний ЦНС у детей старшего возраста [133,159,163,165].
Т.Б. Дмитриева [25] выделила три основных блока воздействующих факторов, способствующих возникновению и формированию детской инвалидности: медико — экономические (возраст, здоровье родителей, низкое качество медицинского обслуживания, низкая медицинская активность родителей); социально-психологические (низкий уровень образования родителей, плохие жилищные условия, отсутствие условий для нормальной жизнедеятельности); экономико - правовые (низкий материальный достаток, незнание и слабое использование своих прав на льготы).
Перинатальные инфекции - одна из ведущих причин заболеваний женщин, новорожденных, детской патологии [37,130,133,136].
Внутриутробная инфекционная патология плода является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной перинатологии [19,138,140,148].
Огромное значение в развитии патологии перинатального периода, заболеваний новорожденных и детей раннего возраста играют осложнения, связанные с самой беременностью: гестоз, патология плаценты (аномалия прикрепления, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты), неправильное положение плода, многоводие и маловодие [20,127,154,162]. В основе их лежит нарушение маточно-плацентарного кровообращения, изменение дыхательной и питательной функций плаценты. Это ведет к внутриутробной гипоксии плода и может препятствовать дальнейшему развитию плода. Аномалии родовой деятельности, вызывают гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС и способствуют развитию тяжелой патологии мозга [123,137,155].
Патология беременности, интра - и постнатальные травмы нервной системы способствуют развитию врождённых заболеваний. Неблагоприятно протекающие беременность и роды оказывают часто более пагубное воздействие на нервную систему ребенка, чем экзо - и эндогенные вредности в постнатальном периоде. Среди антенатальных факторов, негативно воздействующих на нервную систему плода, особое место занимают хроническая маточно-плацентарная недостаточность, внутриутробные инфекции [122,141,142], профессиональные химические и физические вредности, неблагоприятный экологический фон, социальный и психологический портрет будущей матери [9,13]. Позднее установление диагноза, несвоевременное лечение и отсутствие диспансерных мероприятий способствует инвалидизации [35]. Агрессивные методы ведения родов, по мнению Ю. И. Барашнева и соавторов [10] вызывают гипоксически -травматические повреждения головного мозга новорожденных. [74].
Нормализация состояния жизненно важных органов и систем, обеспечивающих деятельность ЦНС - гарантия минимизации возможных психоневрологических расстройств.
Согласно современным представлениям, основным источником инвалидности с детства (70,0-80,0%) является патология перинатального периода. Достоверных данных об истинной распространенности перинатальных инфекций нет [114,153,157]. Установлено, что в период новорожденности диагностируется только 15,0 - 20,0 % врождённой патологии [65,117,118]. Большая часть врождённой патологии выявляется па первом году жизни или позднее. Определение понятия «ребенок-инвалид» исходит из рекомендации ВОЗ [49], полагающей, что поводом для установления инвалидности служит не сама болезнь или травма, а последствия в виде нарушений психической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящей к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности (социальной дезадаптации). Такие дети нуждаются в медицинской и социальной реабилитации [57,93,151,164].
Медико-социальным проблемам реабилитации детей-инвалидов с ДЦП посвящены исследования З.А Хуснутдиновой, Э.И Эткиной [103]. Авторы установили, что в семьях с более низким социально-экономическим статусом выше риск рождения ребенка с ДЦП. Одна из причин - более высокая частота рождения недоношенных и маловесных детей. Социально-экономический статус семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, влияет также на тяжесть заболевания и прогнозирование продолжительности жизни ребенка. Значение недоношенности в перинатальной патологии трудно переоценить. A.A. Баранов, H.H. Володин, [5,6,19] отмечают высокий процент органических и функциональных поражений центральной нервной системы (детский церебральный паралич, умственная отсталость, неврастения, психастения, неврозы, эпилепсия) у детей, родившихся недоношенными.
Многие проявления патологии у новорожденных детей являются предотвратимыми или условно предотвратимыми [152,153,156]. По данным К.А. Семёновой [77] при начатом в первые недели жизни адекватном лечении от 60,0% до 80,0% детей становятся практически здоровыми.
1.2 Ребенок с детским церебральным параличом в современных условиях По данным Ефимова А.П. [29], сегодня во всем мире диагноз ДЦП устанавливается у 3 - 12 детей из 1000. Причем ДЦП не является болезнью слаборазвитых стран. Дети с таким диагнозом примерно с одинаковой частотой рождаются и в Швеции и в африканских государствах. Количество больных год от года возрастает. Связано это с плохой экологией, нездоровым образом жизни родителей и, как это ни странно звучит, с успехами медицины. Благодаря современным методам выхаживания и реанимации увеличивается количество спасенных медиками детей, многие из которых имеют серьезные проблемы со здоровьем. Ранее такие дети не выживали, теперь же они составляют значительную часть больных ДЦП.
В России [167] по данным министерства здравоохранения и социального развития на 2010 год насчитывается 71 429 детей с ДЦП в возрасте 0-14 лет и 13 655 детей с таким диагнозом в возрасте 15-17 лет. По информации министерства, в 2009 году диагноз ДЦП был впервые поставлен 7 409, в 2010 году - 6 978 детям.
Инвалидность детей значительно ограничивает их жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста, потери контроля за своим поведением, а также способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем [4,71,80].
Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения человека - семьи, дома-интерната и т.д. Инвалидность, ограниченные возможности человека не относятся к разряду чисто медицинских явлений [58,59,160]. Большее значение для понимания этой
проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические, психологические и другие факторы. Именно поэтому технологии помощи инвалидам - взрослым или детям -основываются на социально-экологической модели [6,35,60,77].
Согласно этой модели [144,149], дети с ДЦП испытывают функциональные затруднения не только вследствие заболевания, отклонений или недостатков развития, но и неприспособленности физического и социального окружения к их специальным потребностям, предрассудков общества, предосудительного отношения к инвалидам.
ВОЗ [164] указывает что структурные нарушения, ярко выраженные или распознаваемые медицинской диагностической аппаратурой, могут привести к утрате или несовершенству навыков, необходимых для некоторых видов деятельности, в результате чего и формируются «ограниченные возможности»; это при соответствующих условиях будет способствовать социальной дезадаптации, неуспешной или замедленной социализации. Например, ребенок, которому поставлен диагноз «церебральный паралич», при отсутствии специальных приспособлений, упражнений и лечения может испытывать серьезные затруднения с передвижением [21,78,143,147]. Такое положение, усугубляемое неумением или нежеланием других людей общаться с таким ребенком, приведет к его социальной депривации уже в детском возрасте, затормозит выработку навыков, необходимых для общения с окружающими, и, возможно, формирования интеллектуальной сферы [7,42,146].
Медицинская реабилитация детей с ДЦП - одна из наиболее важных и трудных задач [44,155,163, 164]. Неуклонный рост числа инвалидов, с одной стороны, увеличение внимания к каждому из них - независимо от его физических, психических и интеллектуальных способностей, с другой стороны, представление о повышении ценности личности и необходимости защищать ее права, характерное для демократического, гражданского
общества, с третьей стороны, - все это предопределяет важность медико-социальной-реабилитации. По мнению Е.Т. Лильина с соавторами [45], чем своевременней и качественнее будет оказываться комплексная реабилитационная помощь, тем большее количество детей-инвалидов смогут органично войти в социум, а следовательно, и показатель качества их жизни будет неуклонно повышаться. Очевидно, что в современных условиях добиться этого без использования высоких технологий невозможно.
Лечить больного с ДЦП пытались такие известные в истории личности как Фрейд, Ослер, Шарко, Литтл. Но все-таки совсем недавно большинству больных ДЦП помочь было невозможно. Сейчас возможностей для реабилитации больных становиться больше, но у каждого ребёнка свои ограничения. Эффективных стандартов лечения больных ДЦП крайне мало. Наиболее безопасными и эффективными методами являются ЛФК и массаж. При ДЦП хорошо зарекомендовали себя различные методики, в том числе занятия ЛФК и на специальных тренажерах. Хорошим эффектом обладают гидрокинезиотерапия, верховая езда, но они не безопасны. Обычные физические упражнения для больных ДЦП, как правило, болезненны: "расшевелить" сведенные параличом мышцы не так просто. Другое дело -тренажёры. Во время занятия ребёнок получает новые ощущения, а инструктор, врач облегчение в работе. Массаж с растительными маслами потенцирует занятия ЛФК. Происходит подпитка организма больного ДЦП макро и микронутриентами.