Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Бруйков, Алексей Александрович

  • Бруйков, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 152
Бруйков, Алексей Александрович. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом: дис. кандидат биологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Липецк. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бруйков, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общее представление о детском церебральном параличе

1.2. Основные физиотерапевтические методы воздействия

при детском церебральном параличе

1.3. Применение методов, основанных на коррекции афферентного

потока, в реабилитации детей с ДЦП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и организация исследования

2.2. Методы оценки функционального состояния организма

детей со спастическими формами ДЦП

2.2.1. Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной нервной системы у детей со спастическими формами ДЦП

2.2.2. Методы изучения психических познавательных процессов у детей

со спастическими формами ДЦП

2.2.3. Методы изучения центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП

2.2.4. Методы определения развития подвижности суставов у детей со спастическими формами ДЦП

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой

на кардиореспираторную систему и вегетативную нервную систему у детей со спастическими формами ДЦП

3.2. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на психические познавательные процессы у детей со спастическими формами ДЦП

3.3. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата организма детей со спастическими формами ДЦП

3.4. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на развитие подвижности суставов у детей со спастическими формами

ДЦП

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема ДЦП актуальна в связи с ростом заболевания во всем мире (КА.Семенова, 1990 , Lacour et al., 1995 , Uldall et al., 1995, Suzuki et al, 1996, Hagberg et al., 1996). В России, количество пациентов с этим диагнозом исчисляется сотнями тысяч человек, а врожденные пороки развития ЦНС, затрагивающие не только физические данные, но и эмоциональную сферу и интеллект инвалидизируют организм, значительно суживают аспекты приспособления больного к условиям среды. В настоящее время изучение ДЦП в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением (Г.И. Белова и др., 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; О.Н. Породенко, О.Ф. Пугачева, 1995; Hanna D.L. et al., 1994; Flett P.G. et al., 1995; McCoy et al., 1995; Mounzouris N., 1995; Gafftiey G. et al, 1995; Krageloh-Mann I. et al., 1995; В.Ю. Белоусов, 2010; Д.В. Рыжиков, 2011). В этой связи разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (MacPhail Н.Е., Kramer J.F., 1995; Carlsson G., 1997; А.П. Симбирев, 2005; P.P. Амерханов, А.В. Гулин, 2006).

В общем комплексе медико-биологических средств восстановления нарушенных функций ЦНС у детей с различными формами ДЦП по своей эффективности особое место занимают различные виды массажа и лечебной гимнастики, как естественные, общедоступные и эффективные методы психофизиологического воздействия на организм человека. В последние годы в реабилитационную практику внедряются новые, нетрадиционные методы, ускоряющие восстановление нарушенных функций и наряду с известными средствами восстановления и профилактики фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой находят применение, прежде всего вследствие своей результативности влияния на организм ребенка с ДЦП

(Е.Ю. Быковская и др., 2007). Однако влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных функциональных систем организма детей со спастическими формами ДЦП до настоящего времени ещё не достаточно изучено. Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и целесообразности изучения этого метода воздействия на организм детей с ДЦП.

Цель исследования: изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных физиологических систем и функциональных возможностей организма детей с ДЦП.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Апробировать и адаптировать методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, и методы его проведения с определением оптимального времени процедурного курса у детей младшего школьного возраста со спастическими формами ДЦП.

2. Изучить влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой на функциональные резервы организма детей со спастическими формами ДЦП с помощью показателей:

- кардиореспираторной системы;

- вегетативной нервной системы;

- психических познавательных процессов;

- центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата;

- подвижности суставов.

3. Научно обосновать эффективность применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП и разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна работы. Впервые апробированы и адаптированы методики проведения приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастической диплегией и спастической двойной гемиплегией ДЦП. Новым в работе является научно-обоснованное

применение фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП младшего школьного возраста и его эффективность в сравнении с приёмами классического массажа и лечебной гимнастики. Представлены ранее неизвестные данные о влиянии метода фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на основные функциональные системы организма у детей с ДЦП. Установлено активирующее влияние приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на систему внешнего дыхания организма детей с ДЦП, направленное на увеличение его резервных возможностей, показана его эффективность при восстановлении артериального давления и ритма сердечных сокращений после физической нагрузки в различные периоды реституции, а также оптимизирующее влияние на баланс вегетативной нервной системы. Впервые установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой увеличивают подвижность нервных процессов в ЦНС, вызывают позитивное влияние на функцию голеностопного и локтевого суставов, в связи с чем раскрываются возможности использования этого метода с целью совершенствования системы коррекции двигательных нарушений и уменьшения проявлений патологических синкинезий, а также применение его в реабилитационной практики для устранения патологического напряжения нервно-мышечного аппарата. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой позитивно влияют на познавательные психические процессы - восприятие и мышление. Показана высокая эффективность приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и показано их преимущество по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой. Впервые научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по применению фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой для реабилитации больных со спастическими формами ДЦП.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о влиянии фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на физиологические функции организма детей младшего школьного возраста с ДЦП расширяют современные представления о резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций и дополняют современные представления о регуляторных механизмах, участвующих в поддержании мышечного тонуса и формировании целенаправленной двигательной активности, что должным образом соотносится с теорией Бернштейна о многоуровневой системе регуляции произвольных и непроизвольных движений. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при проведении реабилитационных мероприятий и указывают на возможность использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в медицинской практике. Полученные в результате исследований данные и имеют важное значение для физиологии детей и подростков и восстановительной медицины.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные являются основанием для применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в качестве нового способа оздоровительно-профилактического воздействия, положительно влияющих на состояние физиологических систем и функциональных возможностей организма детей со спастическими формами ДЦП. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой в качестве восстановительного и корригирующего средства для реабилитации больных детей со спастическими формами ДЦП.

Внедрение в практику. Практическое значение работы состоит в том, что впервые апробированы и адаптированы методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП и разработаны практические рекомендации «Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на основные физиологические

функции организма детей, страдающих ДЦП», которые внедрены в работу ГУЗ «Детская областная больница восстановительного лечения» (Акт внедрения от 1 декабря 2010); в работу ОАУ СКО «Центр дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области» (Акт внедрения от 5 сентября 2011). Результаты научных исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 7 сентября 2011), и представляют практический интерес для физиологов, врачей, методистов и инструкторов по лечебной физкультуре, массажистов, специалистов, работающих во врачебно-физкультурных диспансерах и лечебно-профилактических учреждениях.

Положения выносимые на защиту.

1. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой - новый способ оздоровительно-профилактического воздействия на организм человека значительно расширяющий арсенал корригирующих и восстанавливающих средств, эффективно влияет на состояние физиологических систем и повышает функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом.

2. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой более результативен и эффективен по качеству воздействия на кардиореспираторную систему, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, а также нервно-мышечный аппарат организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

3. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой эффективное средство восстановления психически-познавательных процессов у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на 10-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции

болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине (Москва, 2009); на XVIII Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2010); на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на региональной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Липецк, 2010); на Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010); на III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной заочной научно - практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011); на III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии, адаптивной физической культуры, медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 135 страницах, включает в себя 9 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список состоит из 148 отечественных и 68 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бруйков, Алексей Александрович

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Совершенствование реанимационной помощи новорожденным обуславливает выживание глубоко недоношенных детей и детей, ранее считавшихся некурабельными. Вследствие этого, в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества детей с различными нарушениями психомоторного развития, в том числе и ДЦП (Aicardi J.,1998; Ю.И. Барашнев,2001). Распространенность ДЦП остается достаточно высокой в популяции детей до 15 лет и составляет 2-5 на 1000 новорожденных детей (Hagberg Н., 2000; Volpe J.J., 2001; Thorogood С. et al., 2005). По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2010 год, в России насчитывалось свыше 85 тысяч детей, больных ДЦП.

Проблема ДЦП не решена. Для этого вида поражения ЦНС характерно многообразие морфологических и функциональных нарушений в условиях сочетания незрелости самой нервной системы и патологического процесса в ней. Это требует проведения раннего, длительного, комплексного лечения с соблюдением онтогенетического подхода, этапности, преемственности, единства терапии двигательных расстройств и коррекции работы в связи с психической, эмоциональной и речевой недостаточностью (К.А. Семенова, 1999; Т.Н. Серганова, 1995).

Актуальность реабилитации детей с ДЦП, начиная с самого раннего возраста, обусловлена тем, что чем раньше начато лечение, тем оно результативнее в отношении улучшения двигательных функций. Исход перинатальных повреждений, характер и объем потерь к возрасту 9-12 месяцев становятся очевидными (М. J. Levene, D. Tudehope, J. Thearle, 1987; Ю.И. Барашнев, 1999). Детские церебральные параличи сопровождаются не только грубыми двигательными расстройствами, приводящими ребенка к инвалидности, но и извращением всей программы нормального развития движений (И.А. Скворцов, 1995). Представляя мышечную синергию как

своеобразную цепь, где нескоординированное действие различных групп мышц (антагонистов и агонистов) не позволяют ребенку, страдающему ДЦП, выполнить целенаправленные движения, следует учитывать, что в патологический процесс, включаются как спазмированные агонисты, так и ослабленные мышцы-антагонисты (Т.В. Коротаева, И.В. Пашкова, 2004).

Изучая реабилитацию детей со спастическими формами ДЦП, заметим, что в современном представлении, спастичность рассматривается как комбинированное поражение пирамидных и экстрапирамидных структур, которые могут быть повреждены внутри головного мозга - поражение самих базальных ганглиев или приходящих (либо исходящих) от них путей, а также внутри спинного мозга - поражение нисходящих волокон (N.M. Mayer, 1997). Значимы и так называемые облегчающие зоны, которые могут оказывать свое возбуждающее действие как прямо на спинной мозг по нисходящим путям (вестибуло-спинальный и рубро - спинальный тракты), так и латеральный ретикуло-спинальный тракт, через который от мезэнцефалической локомоторной зоны передается активация «шагательного генератора» (М.М. Одинак и др., 2003). Все супрессорные зоны действуют не прямо на спинной мозг, а только через нейроны медиальной ретикулярной формации - главный источник супраспинального торможения сегментарных мотонейронов. Устранение нисходящего торможения приводит к дисбалансу управляющей системы, когда эффект облегчающих импульсов больше не компенсируется конкурирующими тормозными импульсами. Следствием этой несбалансированности является спастическая ригидность, с характерными симптомами: гиперактивность фазных и тонических рефлексов на растяжение, и клонус (A.JI. Зефиров, В.И. Алатырев, 2002). Рефлексы, идущие от периферии к коре больших полушарий и гипоталамусу, формируются с обязательным участием ретикулярной формации (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 2001).

В структуре патогенетической цепочки ДЦП существует «порочный круг» - поступление в ЦНС искаженной сенсорной информации с

патологически измененного скелетно-мышечного и зрительного аппарата способствует недоразвитию ассоциативных отделов мозга, определяющих формирование патологических асимметрий у больных церебральным параличом, и снижения как интеллектуальных функций, так и вертикальной устойчивости по причине нарушения синтеза «схемы тела» (Г.О. Преображенская с соавторами, 1997).

Для ДЦП характерны признаки дисфункции неспецифических регулирующих структур мозга различной степени, которые указывают на нарушения межкортикальных взаимодействий, с вовлечением в патологический процесс системы лимбико-ретикулярного комплекса (БЬапкагап Б., 2000; Мопавй-а V., ЬиЬапГ.К, 1лпс1епМ., 2001; GulSerdaroglu, 2004; И.Е. Сологубова, 2005).

Согласно исследованиям О.Г. Шейнкман (2003), общая оценка функционального состояния мозга при ДЦП свидетельствует о значительной незрелости коры, снижении ее функциональной активности (особенно сенсомоторных областей и левого полушария), что препятствует формированию адекватного эфферентного потока в нижележащие структуры, о регуляторных нарушениях за счет детерминирования электрической активности структур подкоркового и стволового уровня. В целом описанная гамма изменений у больных с ДЦП свидетельствует о системном дизнейроонтогенезе, преимущественно срединных структур, сочетающемся с их локальным поражением, а в функциональном плане - о наличии внутрисистемной и межсистемной форм дезинтеграции. Такая дезинтеграция снижает адаптационные возможности и «реабилитационный потенциал» больных ДЦП (В.А. Бронников, Ю.И. Кравцов, 2005).

С ростом ребенка, имеющим поражение нервной системы, тяжесть состояния закономерно увеличивается. Это объясняется не только ограничением "пластичных" возможностей нервной системы с возрастом ребенка и увеличивающимися социальными требованиями к индивиду и окружающей среде, при задержке формирования тех навыков, которые

соответствуют данному возрасту, но и отсутствием единого эффективного подхода к восстановительному лечению детей (М.В. Бархатов, 2003).

В механизмы саморегуляции вовлекается ряд специализированных систем организма, в том числе гуморальных, а выделяемые ими гормоны, по типу обратной связи, оказывают специфическое воздействие на центральные нервные регуляторные механизмы, формируя единый нейро-эндокринно-гуморальный ответ (В.Н. Айвазов, 1999). Информация об этом ответе поступает в ЦНС, где происходит оценка адекватности реакции эффекторных приборов и корреляция идет до тех пор, пока не сформируется приспособительный эффект (Л.О. Бадалян, И. А. Скворцов, 1986). Наивысшими уровнями нейроэндокринных механизмов регуляции физиологических функций являются гипоталамический, таламический, уровень ретикулярной формации (лимбико-ретикулярный комплекс и новая кора), обеспечивающие интегративные функции мозга. Нейроэндокринная система регулирует как внешнее управление через механизмы адаптации к средовым факторам, так и внутреннее гомеостазирование через цепи отрицательной обратной связи.

ДЦП является и надолго останется значительной проблемой для медицинских, образовательных учреждений, для общества в целом. Лечение больных церебральным параличом постоянно совершенствуется, появляются новые методы реабилитации. Однако мало внимания уделяется физиологическим критериям оценки функционального состояния организма, кардиореспираторной системы, изучению изменений в ЦНС, нервно-мышечном аппарате, вегетативной регуляции.

В общем комплексе медико-биологических средств восстановления по своей эффективности особое место занимают различные виды массажа и лечебной гимнастики. Массаж путем механического, рефлекторного и гуморального механизмов действия оказывает многогранное влияние как на отдельные ткани и системы, так и на весь организм в целом (И.М. Саркизов-Серазини, 1963).

Среди многообразия восстановительных и лечебно-профилактических средств особое место занимают фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой.

Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой привлекает к себе внимание как простой, общедоступный и эффективный метод воздействия на организм детей с ДЦП. Научно обоснованная система фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой по причине участившихся случаев непереносимости большого количества фармакологических средств ставится в первых рядах средств восстановления и повышения работоспособности, способствуя снятию утомления, выступает как новый способ оздоровительно-профилактического воздействия на организм, расширяя арсенал корригирующих средств, положительно влияющих на состояние физиологических систем и функциональных возможностей детей со спастическими формами ДЦП.

Способность фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой за короткое время достигать максимального лечебно-профилактического эффекта и успешное его применение на практике делают его неотъемлемой частью восстановительных мероприятий у детей со спастическими формами ДЦП.

Нами впервые были представлены ранее неизвестные данные, составившие физиологическую характеристику влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные способности организма детей со спастическими формами ДЦП. Определена эффективность его использования для восстановления детей в процессе реабилитации. Дана физиологическая оценка разработанных и структурированных в стандартизированную систему приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой. Научно обоснована схема подбора приемов, определен курс и время массажных процедур, направленных на эффективное восстановление организма детей, страдающих спастическими формами ДЦП.

Целевая установка диссертационной работы предусматривала физиологическую оценку влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на основные функциональные системы организма детей со спастическими формами ДЦП младшего школьного возраста в условиях коррекционного воздействия.

При решении поставленных перед нами задач мы руководствовались тем, что в настоящее время особенно возросло внимание к естественным, физическим методам воздействия на организм человека, особое место в котором занял массаж (Э.А. Шульга, 1994; Е.В. Петранева, 1995; Т.М. Сквознова, 1996; О.Н. Щерская, 1996). Массаж способствует снятию утомления, выступая как лечебный и профилактический фактор (Л.А. Куничев, 1982; Н.А. Белая, 1983). Наряду с широко известными и популярными разновидностями массажа: классическим, сегментарным, точечно-рефлекторным, периостальным, соединительнотканным и другими видами, выполняемыми руками или дополнительными приспособлениями, имеющими свои преимущества или недостатки, выделился из общего понимания для детей со спастическими формами ДЦП - фиксационный массаж в сочетании с онтогенетической гимнастикой.

При ДЦП ведущим дефектом являются двигательные расстройства, которые связаны как с повреждением двигательных зон и проводящих путей головного мозга, так и с нарушением развития центральной нервной системы. Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно взаимосвязаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений движений (кинестезией).

У детей со спастическими формами ДЦП в возрасте от 8 до 11 лет нарушен весь ход моторного развития, что оказывает неблагоприятное влияние на формирование нервно-психических функций. Это связано с тем, что движение является одним из основных проявлений жизнедеятельности организма, и все его важнейшие функции - дыхание, кровообращение,

глотание, мочеиспускание, перемещение тела в пространстве, звукопроизносительная речь - реализуются в конечном счете движением -сокращением мышц. Особое значение в нервно-психическом развитии имеют произвольные движения, направленные на достижение определенной цели; им принадлежит ведущая роль в организации поведения в широком смысле слова.

Формирование двигательной функциональной системы имеет важное значение в организации деятельности всего мозга, в развитии механизма интеграции, т.е. взаимосвязи различных функциональных систем, составляющих основу нервно-психической деятельности.

У детей с ДЦП наблюдается повышение мышечного тонуса (спастичность) в конечностях с ограничением объема и силы движений. Повышение мышечного тонуса преобладает в приводящих мышцах бедер, в силу чего наблюдается перекрещивание ног при опоре на пальцы, что нарушает опорность стоп, осанку, затрудняет стояние и ходьбу, а так же в сгибателях рук. Резкое повышение мышечного тонуса может приводить к развитию контрактур - почти полному ограничению активных и пассивных движений в суставах, в связи с чем конечности могут «застывать» в неправильной позе, передвижение становится невозможным. У ребенка с церебральным параличом последовательность и темп созревания двигательных функций, характерные для обычных детей, нарушены. Рассогласованность в работе зрительных, глазодвигательных и моторных систем приводит к нарушению процесса формирования механизмов активного устойчивого внимания (A.B. Субботин, JI.JI. Ращевская, 2004).

Особенностью речевых нарушений при ДЦП является их патогенетическая общность с двигательными расстройствами. Это проявляется прежде всего в характере нарушений общей и речевой моторики. Наблюдается расстройство дыхания и голосообразования, звукообразования. Речь у этих детей теряет плавность звучания, становиться разорванной на

слоги, слова - скандированной. Коррекция речи происходит совместно с двигательной коррекцией (В.И. Козявкин и др.,1999).

Определенное место отводится особенностям интеллектуального развития учащихся с ДЦП. Задержка развития логического мышления сочетается у них с низким уровнем сформированности познавательных интересов, с преобладанием игровых интересов. Неравномерность развития различных психических функций проявляется в задержке формирования пространственных представлений, зрительного гнозиса. Отмечается плохая переключаемость в интеллектуальной деятельности, повышенная раздражительность, навязчивость, истощаемость, нарушение памяти, восприятия.

Среди факторов, определяющих успешность учебной деятельности, важное место занимает самооценка. У детей с ДЦП в возрасте 8-11 лет самооценка формируется крайне сложно и носит упрощенный характер.

Этот возраст характеризуется темпом роста всего организма и отдельных его частей, усилением окислительных процессов, нарастанием функциональных резервов организма, активными ассимиляторными процессами, выраженными эндокринными сдвигами, процессами морфологической и функциональной дифференцировки головного мозга и внутренних органов. Именно в этом возрасте в функциональном отношении организм крайне неустойчив и подвержен заболеваниям и срывам (A.A. Баранова, JT.A. Щелягина, 2006). В этой связи применение метода фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой современного способа оздоровительно-профилактического воздействия на организм детей с ДЦП было несомненно актуальным. Кроме того, фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой уже внедрены в реабилитационный процесс как средство, позитивно влияющее на основные физиологические системы организма детей с ДЦП.

Приемы фиксационного массажа способны вызывать эффекты, достигаемые классическим, сегментарным и соединительнотканным видами

массажа. Установлено, что приемы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой вызывают значительные изменения в организме детей с ДЦП. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой своим рефлекторным воздействием на кожу, как и классический массаж и лечебная гимнастика, способствует восстановлению и сохранению физиологической активности головного мозга, оптимизации нервно-психической и координационной деятельности.

Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержание гомеостаза требуют определённого напряжения регуляторных механизмов организма. Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации к условиям внешней среды, для поддержания гомеостаза. На изменяющуюся силу раздражителей функциональные системы отвечают, прежде всего, увеличением (или снижением) ответной реакции, а по мере приспособления переходят на новую ступень функционирования. При воздействии средствами фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой важнейшую роль играют резервные адаптационные возможности кардиореспираторной системы.

Внешнее дыхание является неотъемлемым звеном единой кардиореспираторной системы организма, отражающим динамику восстановительных процессов, и в этой связи изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на систему внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП представляло несомненный интерес.

Развитие дыхательной функции легких в онтогенезе происходит неравномерно и гетерохронно в тесной взаимосвязи с физическим развитием детей, морфологической перестройкой легких и грудной клетки, совершенствованием регуляторных механизмов. В 10-11 лет параллельно интенсивному приросту антропометрических показателей развития лёгочной паренхимы происходит интенсивное увеличение объёмов легких и грудной клетки.

В этой связи проведение исследований по влиянию восстанавливающих и корригирующих средств на систему внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП представляло особый интерес, ибо значение таких исследований определяется не только познанием особенностей возрастных преобразований и адаптивных механизмов системы дыхания, но и важностью их для контроля за развитием организма и охраны здоровья детей (И.В. Соколов с соавт., 2000).

Учитывая это, нами было изучено влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на показатели системы функционирования внешнего дыхания у детей с ДЦП 8-11 лет. Проведенные исследования позволили сравнить функциональное состояние дыхательной системы до и после применения приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, на фоне контрольных исследований с классическим массажем и лечебной гимнастикой.

Анализ проведенных исследований показал, что в результате воздействия на вспомогательные дыхательные мышцы показатели ЖЕЛ возрастают. Известно, что ЖЕЛ, зависящая от биомеханических свойств легких и грудной клетки, косвенно позволяет судить о размерах альвеолярной поверхности легких (A.A. Маркосян, 1974). С ростом и развитием ЖЕЛ увеличивается, как и ее составляющие, а так же изменяются соотношения между ними. Повышение ЖЕЛ и резервного объема вдоха обуславливает значительную вентиляцию легких и удовлетворение кислородного запроса. По мере развития изменяется режим дыхания, длительность дыхательного цикла, время соотношения между вдохом и выдохом, глубиной и частотой дыхания. Так, показано, что чем больше ЖЕЛ, тем больше диффузионная способность легких, на что указывают и наши исследования.

Результаты проведенного исследования показали следующее: у детей с ДЦП в возрасте 8-11 лет при воздействии как фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, так и классического массажа и лечебной

гимнастики отмечены изменения, наиболее существенные при проведении процедур первого. Под влиянием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой активизировались все показатели системы внешнего дыхания, направленные на увеличение его резервных возможностей.

Проведение процедур с использованием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП в возрасте 8-11 лет оказались более эффективными, чем классический массаж и лечебная гимнастика при задержке дыхания на вдохе и выдохе. Отмеченное, таким образом, повышение бронхиальной проходимости в мелких, средних и крупных бронхах наводит на мысль об увеличении под воздействием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой площади функционирующей поверхности альвеолярно-капиллярных мембран, возрастании объема кровотока в капиллярном русле легких и использовании большего количества кислорода в вентилируемом воздухе, что способно значительно повышать степень аэробной производительности организма детей с ДЦП. Характер изменения вентиляционных функций легких говорит об экономизации функции дыхания и повышении эффективности газообмена, явившихся результатом нового уровня функциональных взаимоотношений в легких, возникающих под воздействием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой.

Таким образом, массируя грудную клетку, спину, дыхательные мыщцы, а также сдавливая грудную клетку, можно увеличить вентиляцию соответствующих сегментов легких и кровообращение в них. Массаж грудной клетки в виде поглаживания, растирания и разминания увеличивает глубину дыхания, нормализует его ритм, урежает частоту. Этот эффект связываем с моторно-висцеральными и кожно-легочными рефлексами, которые приводят к понижению возбудимости дыхательного центра. Однако, при ДЦП во время массажа и занятий лечебной гимнастикой могут возникать патологические синкинезии, при этом повышается тонус дыхательных мышц,

что негативно сказывается на состояние дыхательной системы детей. Решение этой проблемы достигается путем использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой. Метод фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой способствует подавлению возникновения патологических синкинезий, вследствие чего тонус мышц, в том числе и дыхательных, снижается, что подтверждается результатами нашей работы. Положительные изменения, возникающие в системе внешнего дыхания под воздействием приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, существенно отличаются от изменений, возникающих в результате применения приемов классического массажа и лечебной гимнастики. Поэтому очевидно значимое преимущество фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, что свидетельствует о его высокой эффективности.

Применение фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП показало высокую эффективность. Однако, при сравнении детей со спастической диплегией и двойной спастической гемиплегии после применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой было выяснено, что более значительные изменения показателей ЖЕЛ и произвольной задержки дыхания на вдохе отмечены в группе детей с ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии, а изменения произвольной задержки дыхания на выдохе оказались выше в группе детей со спастической диплегией.

Мы предполагаем, что более эффективная результативность применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастической двойной гемиплегией связана с тем, что при спастической диплегии - мышцы верхних конечностей поражаются в значительно меньшей степени, чем нижние, иногда минимально. В связи, с чем тонус мышц верхних конечностей и дыхательных мышц меньше, спастичность преобладает в разгибателях и приводящих мышцах нижних конечностей, чем при спастической двойной гемиплегии. Тогда как при

спастической двойной гемиилегии с преимущественным поражением рук. Мышечный тонус повышен по смешанному типу, преобладает ригидность мышц, усиливающаяся под влиянием сохраняющихся на протяжении многих лет тонических рефлексов (шейного и лабиринтного). При двойной спастической гемиплегии в клинической картине достаточно отчетливо выявляются спастические сокращения основных дыхательных мышц, резко нарушающие акт дыхания и обусловленные усилением вегетативных висцеро-моторных рефлексов. Поэтому метод фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой направленный на подавление возникновения патологических синкинезий, способствует более эффективному снижению спастичности спазмированных мышц верхних конечностей, в том числе и дыхательных мышц, у детей со спастической двойной гемиплегией.

Применение фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой значительно увеличивает резервные возможности дыхания детей. Возрастание под их воздействием ЖЕЛ указывает на большее количество кислорода, используемого из литра вентилируемого воздуха, за счет чего возрастает кислородтранспортная функция кровообращения, увеличивается кислородная емкость крови, совершенствуются механизмы тканевого дыхания. Значительное увеличение под воздействием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой показателей задержки дыхания на вдохе, и особенно на выдохе указывает на эффективность осуществления вентиляции и снижения усилий на преодоление сопротивления в дыхательных путях, что дает возможность организму пребывать в более длительных гипоксемических и гиперкапнических состояниях с образованием большого кислородного долга. Таким образом, применение нового корригирующего и восстановительного средства - фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой способствует стимулированию нейрогуморальной регуляции дыхания, обеспечивая согласованность её работы с другими системами, оптимизируя экономизацию функций системы дыхания в процессе физической реабилитации детей с ДЦП. Улучшению

функции дыхания у больных со спастическими формами ДЦП с использованием метода фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой способствовало: тренировка функции основных и вспомогательных дыхательных мышц с помощью физических упражнений и приемов массажа межреберных мышц и диафрагмы, а также вспомогательных дыхательных мышц с фиксацией конечностей, что способствовало снижению повышенного тонус дыхательной мускулатуры, увеличивало эластичность тканевых структур грудной клетки (связок, мышц и т. п.), увеличивало подвижность позвоночника и ребер, что в конечном итоге привело к замедлению дыхания и улучшению вентиляции легких во время покоя.

Сравнительное изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастикой на функцию сердечно-сосудистой системы показало высокую эффективность воздействия первого на организм детей со спастическими формами ДЦП.

Наблюдавшиеся нами сдвиги в функциональном состоянии ССС у детей со спастическими формами ДЦП по характеру близки к изменениям, отмеченным при длительной гипокинезии у здоровых людей (Иоффе JI.A., 1971; Агаджанян H.A., 1981; Лисовские В. А., Евсеев СЛ., 2001 и др.). Именно эти изменения, отражающие снижение эффективности сократительной функции миокарда, могут ограничить возможности быстрой адаптации к таким условиям существования, которые связаны с увеличением нагрузки на сердце.

Гончарова Г.А. (2000) оценивая состояние сердца у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, отмечает, что у 72% детей сердце уменьшено в размерах и не соответствует физическому развитию ребенка, система кровообращения функционально неполноценна. Подавляющее большинство авторов среди основных причин выявленных нарушений ССС выделяют выраженный дисбаланс высших отделов

вегетативной нервной системы (Н.В. Журавлева, 1998; Felacamp M., Bartman D. et al. 1976). По мнению других авторов, существенную роль в развитии отклонений со стороны ССС у детей с ДЦП играет так же гипокинезия и гиподинамия (Е.И. Знаменская и соавт., 1982; Т.Н. Ельников, 1982)

Результаты настоящего исследования могут расцениваться, с одной стороны, как следствие единого патогенетического механизма центральных нарушений (дисморфогенеза центральных нервных структур, поражения вегетативных центров сегментарного и надсегментарного отделов вегетативной нервной системы), с другой стороны, изменения функционального состояния, организма детей с ДЦП можно рассматривать как следствие ограничения двигательной активности.

Изменения активности уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего школьного возраста при массажных и гимнастических воздействиях проявляются снижением активности высших центров вегетативной регуляции и увеличением сегментарных влияний на хронотропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением низкочастотных колебаний, тесно связанных с сегментарными регулирующими влияниями.

АД, являясь, как известно, интегративным показателем системной гемодинамики, обеспечивает оптимальный и достаточно стабильный уровень кровообращения, несмотря на релаксоконстантность данного параметра. Постоянство АД в организме поддерживается нейрогуморальными и метаболическими факторами по механизму саморегуляции, причем СД обусловлено, главным образом, силой сердечных сокращений, а ДД в большей мере связано с периферическим сосудистым сопротивлением и вязкостью крови.

Механическое действие массажа, как известно, способствует переходу тканевого биогенного амина - гистамина из неактивной в активную форму, что обуславливает в итоге гипотензивный эффект (Д.М. Табеева, 1982; В.А.

Макаров с соавт., 1985; S.L. Kungel, S.W. Chensue, 1986; Б.И. Кузник с соавт., 1989; B.C. Улащик, 1994). Весьма ценным показателем функции сердечнососудистой системы у детей с ДЦП является артериальное давление (В.В. Кирьянова с соавт., 1986). Как показали наши исследования, в результате применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой происходят существенные изменения в гемодинамических показателях исследуемых. Артериальное давление является интегральным показателем, отражающим важнейшие условия гемодинамики, обеспечивает оптимальный уровень кровообращения и поддерживает свое постоянство в организме нейрогуморальными и метаболическими факторами по принципу саморегуляции. Верхний предел уровня системного АД (СД) регулируется барорецепторным аппаратом сосудистой системы, нижний (ДД) -потребностями организма в крово-снабжении (R.M. Robentson, et al., 1981; R.D. Hinsh, et al., 1981; N. Chand, B.M. Fltura, 1981). Систолическое давление, обусловленное суммой потенциальной и кинетической энергии, которой обладает масса крови, движущаяся на определенном участке сосудистой системы, и диастолическое давление, будучи самым низким уровнем АД, главным образом зависящее от периферического сопротивления сосудов и частоты сердечных сокращений, представляют величину среднего динамического давления. Как показали наши исследования, динамика восстановления показателей АД после проведения физической нагрузки была значительно выше у детей с ДЦП после использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой.

Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой оказывали более выраженное влияние на темпы восстановления показателей АД, чем классический массаж и лечебная гимнастика. Наиболее высокие темпы восстановления показателей АД после нагрузки обнаруживали у детей с ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии. Среди различных и многообразных показателей функций сердечно-сосудистой системы исключительное место принадлежит частоте сердечных сокращений как

одному из самых мобильных показателей системы кровообращения. В настоящее время накоплено достаточно наблюдений, свидетельствующих о том, что ЧСС меняется в результате самых разнообразных воздействий: эмоций, действия физических и химических ингредиентов внешней среды, болезней, мышечной деятельности, умственного труда и многих других причин (П.К. Анохин, 1980; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988). Таким образом, ЧСС представляет собой весьма информативный показатель, позволяющий объективно оценивать состояние сердечно-сосудистой системы в нормальных и патологических условиях. Частота сердечных сокращений обусловлена состоянием возбудимости синусного узла с нервным аппаратом, регулирующим деятельность сердца, и регулируется под влиянием величины систолического объема крови. Под воздействием на организм детей с ДЦП процедур фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, в ЧСС наблюдаются сдвиги, которые имеют важное значение в обеспечении кровоснабжением органов и тканей. С определенной уверенностью можно констатировать, что ЧСС представляет собой важнейший физиологический механизм функциональной адаптации кровообращения к условиям мышечной деятельности.

Будучи причиной запуска комплекса компенсаторных реакций, массаж производит мягкое профилактическое нормализующее действие на системное АД (R.M. Robertson et. al., 1981; N. Chand, B.M. Altura, 1981; В.Г. Ясногородский, 1992). Однако при отчетливо выраженной гипотензивной реакции ССС на фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой просматривается их прессомодулирующее воздействие, поскольку общее снижение СД и ДД сопровождается нормализующим эффектом в зависимости от исходных значений.

В результате наших исследований установлено, что восстановление сердечной деятельности у детей с ДЦП после физической нагрузки статистически достоверно обнаруживали при использовании фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой.

Приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой обеспечивают структурное и функциональное совершенствование кровообращения и усиливают трофические функции нервной системы, создают достаточный запас энергии, увеличивают капилляризацию скелетной и сердечной мускулатуры. Все это обусловливает повышение потенциальных возможностей организма, увеличение его функционального резерва и адекватное приспособление к физическим нагрузкам. Анализ полученных результатов свидетельствует о положительном влиянии метода фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики, который способствует быстрому восстановлению ритма сердечных сокращений и артериального давления. Он создает оптимальные условия для нормального функционирования аппарата кровообращения, что приводит к увеличению производительности работы сердца.

У детей с ДЦП ЧСС, измеренная в условиях нашей работы свидетельствует о более высокой мобилизации у них симпатического отдела ВНС. В последние годы адекватной считается концепция акцентуированного антагонизма (Levy, 1984), согласно которой увеличение симпатического тонуса в норме не подавляет, а увеличивает хронотропное влияние блуждающих нервов (Л.А.Орбели,1928; М.Г.Удельнов,1975). На этой основе можно заключить, что, в полученных нами данных, это свидетельствует об увеличении тонуса обоих отделов ВНС. Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что у больных ДЦП имеет место изменение тонуса обоих отделов ВНС, необходимое для компенсации двигательных расстройств.

Компенсация происходит на фоне дизонтогенеза нервной системы с явной тенденцией к нейроциркуляторной дистонии. Не исключено, что она сопровождается напряжением механизмов адаптации организма к условиям существования. Все это свидетельствует о высокой пластичности нервной системы в детском возрасте и о менее выраженной дисфункции вегетативных центров по сравнению с другими отделами ЦНС. Отсутствие

достоверных межгрупповых различий при оценке гемодинамического параметра - АД подтверждает достижение необходимого адаптивного результата.

В заключение следует отметить, что дети с ДЦП, обладают особенностями возрастного становления вегетативной регуляции сердечнососудистой системы в связи с несогласованностью тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на фоне преобладания симпатических влияний. Характер изменений частоты сердечных сокращений, отдельных параметров артериального давления и вегетативного индекса Кердо в процессе лечения зависит от формы ДЦП и возраста ребенка.

Дисбаланс тонуса отделов вегетативной нервной системы суживает возможности ослабления двигательных расстройств у больных ДЦП. Выраженное напряжение приспособительных механизмов вегетативной нервной системы обеспечивает адаптивный результат по интегральному гемодинамическому параметру - АД.

Таким образом, результаты исследования показывают, что курс фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, являются адекватным средством позволяющим повысить функциональное состояние детей. Рефлекторное влияние на деятельность систем организма, а также процессы адаптации на эти воздействия, способствуют оптимизации функции центрального и периферического кровообращения, уровней их регуляции, адаптации деятельности аппарата внешнего дыхания и в целом, увеличению функционального состояния кардиореспираторной системы. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой способствовали нормализации функции диэнцефальных структур мозга, в структурах которых располагаются над сегментарные вегетативные центры. Эти центры регулируют функцию внутренних органов и осуществляют поддержание постоянства внутренней среды организма, нарушение которой приводит к формированию соматической патологии, которая имеет место у больных с

ДЦП. Афферентная нмпульсация возникающая в организме детей с ДЦП при воздействии средствами фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой способствовали развитию не только двигательной функции, но и высших вегетативных функций, регулирующих работу внутренних органов, а так же оказывали влияние на психически-познавательные процессы.

Процедуры с применением фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой приводили к функциональному совершенствованию нервной системы у детей с ДЦП и к положительным сдвигам в её состоянии. Выраженное отставание детей с ДЦП от здоровых детей связано с нарушением функции ЦНС, в первую очередь коры больших полушарий и ее моторных полей, а также изменениями в периферическом звене рефлекторной дуги - нервно-мышечном аппарате, что подтверждают данные морфологических и электрофизиологических исследований (Е.П.Меженина, 1966; М.В. Малука, 1997).

Исследование функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата с применением методики изучения латентного времени двигательной реакции показало, что при применении приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой совершенствуется нервная регуляция функций, несомненно связанная с возникновением мощного потока афферентных импульсов, возникающих в результате глубокого воздействия массажа на ткани и приводящих к изменениям во внутренней среде организма детей с ДЦП в возрасте от 8 до 11 лет. Как показали наши исследования, у детей с ДЦП появляются новые временные связи, вырабатываются автоматизмы, укорачиваются двигательные навыки. Так, после фиксационного массажа с применением онтогенетической гимнастики при подаче зрительного раздражения у детей с ДЦП латентное время двигательной реакции на свет правой и левой рукой статистически достоверно снижалось, что свидетельствовало о совершенствовании условий функционирования зрительного анализатора. Необходимо отметить, что дети

с диплегией быстрее реагировали на световые раздражители правой и левой рукой, чем дети с двойной спастической гемиплегией. Учитывая, что зрительные ощущения играют важную роль в пространственной ориентировке и способствуют оптимизации зрительного контроля, факт положительного влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на зрительный анализатор является весьма ценным. Вместе с тем, результаты проведенного нами исследования доказали эффективность применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, при которых время реакции на свет снижалось, а её ассиметричность проявления позволяла судить о формировании в центральной нервной системе доминантного очага, который, как известно, возникает в результате притока импульсов в тот или иной центр коры головного мозга. Положительное физиологическое воздействие фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на центральную нервную систему подтверждалось и при подаче звуковых раздражений. У детей время реакции на звук правой и левой рукой сокращалось и было практически одинаковым, так как возбуждение приходило в кору правого и левого полушария одновременно. Известно, что в норме раздражение передается от височной доли к двигательным центрам лобной области по кратчайшим путям, то есть при реакциях правой рукой от левой височной доли к двигательной области одноименного (левого) полушария и, наоборот, при реакциях левой рукой от височной области правого полушария к правой же двигательной области. Дети со спастической диплегией по исследуемым параметрам отличаются менее выраженной разницей в функциональных проявлениях правой и левой рук. Это связано со спецификой симметричного поражения центральных областей головного мозга, окружающих III - IV желудочки. Таким образом, фиксационный массаж и онтогенетическая гимнастика увеличивает подвижность и уравновешенность нервных процессов и приводит к повышению лабильности двигательной функции ЦНС.

Ранее исследование ЛВДР на свет и звук у детей с ДЦП в возрасте 4-7 лет были предприняты М.В. Малука [1997] под воздействием классических реабилитационных мероприятий. Наши результаты тестирования ЛВДР на свет и звук у детей со спастическими формами ДЦП были аналогичными с данными М.В. Малука [1997] при воздействии фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой. Тогда, как при воздействии классического массажа и лечебной гимнастики мы получили результаты значительно ниже. При этом необходимо отметить, что возраст детей, участвующих в нашем тестировании был в большем возрастном диапазоне. Анализируя, положительные изменения показателей ЛВДР на свет и звук под влиянием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, многие авторы считают, что восстановление существующего потенциала нейропластичности возможно до момента окончания онтогенетических процессов развития нервной системы, интенсивная медицинская реабилитация максимально эффективна при ее проведении до достижения 5-летнего возраста (N.G. Lenn, 1987; J.N. Sanes, J.P. Donoghue, 2000; Г.А. Дрозд, 2004). Однако, в нашей работе мы получили данные, свидетельствующие, что фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой эффективны в процессе реабилитации у детей со спастическими формами ДЦП в возрасте 8-11 лет.

При воздействии фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастики отмечены позитивные изменения в функциональном состоянии двигательного аппарата детей с ДЦП, наиболее существенные при проведении процедур первого.

Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на абсолютный прирост силы кисти в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнасткой оказалось более эффективным. Этот факт свидетельствует о целесообразности активного внедрения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в практику коррекции детей с ДЦП.

Кистевая динамометрия отражает не только силовые возможности мышц предплечья, но и координированность их работы, что позволяет судить по этому критерию о манипулятивной функции рук детей с ДЦП.

Анализируя результаты проведенного исследования, можно констатировать факт эффективного воздействия фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на центральную и нервную систему и нервно-мышечный аппарат детей со спастическими формами ДЦП.

Как известно, ведущим и постоянным звеном в комплексном лечении ДЦП является метод ЛФК, основанный на естественно-биологической потребности организма - движении. Исходя из представлений о функциональной неполноценности образований мозга при ДЦП, и клинических проявлениях двигательных и сенсорных расстройств, высокой является значимость комплексного подхода и организации лечения для результативности использования тех или иных средств и методик ЛФК в комплексной реабилитации больных.

При анализе всего разнообразия двигательных расстройств у больных ДЦП важное значение имеют деформации стоп, патологические изменения в которых встречаются чаще и выражены ярче других деформаций нижних конечностей и одной из самых ранних является их эквинус. Известно, что эквинус стоп обусловлен гипертонусом икроножной и камбаловидной мышц голени и одновременно вторичным парезом или параличом разгибателей стоп на фоне длительно существующей повышенной активности патологического симметричного шейного и лабиринтного тонических рефлексов (И.С. Перхурова с соавт., 1996). Физиологам и клиницистам известны не только значение афферентной системы в формировании патологического двигательного стереотипа, характерного для больных ДЦП, но и патогенетическая целесообразность использования различных лечебно-восстановительных средств (В .А. Шиошвили, 2006). В результате применения фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики у детей со спастическими формами ДЦП в голеностопных суставах было отмечено

увеличение исходно сниженного объема движений преимущественно за счет увеличения амплитуды разгибания в начале периода переноса стопы. Эти данные свидетельствуют об улучшении функции разгибания стопы в период переноса и устранения одной из причин падений больных при ходьбе из-за цепляния за поверхность передним отделом стопы.

В этой связи фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой более эффективно по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой корригируют проприорецептивный поток, способствующий формированию ' функциональных перестроек на различных уровнях двигательного анализатора и тем самым, обуславливающих более физиологическую эфферентацию.

Е.Ю. Быковская [2008] рассматривая влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на развитие подвижности суставов у детей до трех лет со спастическими формами ДЦП отмечает высокую эффективность этих средств реабилитации. Наши данные отличаются меньшей эффективностью в развитии подвижности суставов. Это с тем, что с возрастом патологические синкинезии закрепляются и становятся непреодолимым препятствием для развития подвижности суставов. Однако, положительные изменения после курса фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой свидетельствуют о целесообразности проведения этих видов воздействий у детей со спастическими формами ДЦП, младшего школьного возраста.

Установлено, что двигательные нарушения оказывают неблагоприятное влияние на формирование психических функций и речи. Хронологическое созревание психической деятельности детей резко задерживается, на этом фоне выявляются различные формы нарушения психики и, прежде всего, познавательной деятельности. Мы солидарны с мнением исследователей, которые указывают на неравномерный, дисгармоничный характер нарушений психических функций детей с ДЦП.

В свете современных представлений о происхождении и клинике резидуальных нервно-психических расстройств у детей и на основании "классификации резидуально-органических расстройств ДЦП следует рассматривать как одну из форм резидуальной нервно-психической патологии сложного генеза. Мозговой органический дефект, составляющий основу ДЦП, возникает рано, в период незавершенного процесса формирования основных структур и механизмов мозга, что обусловливает сложную сочетанную структуру неврологических и психических расстройств. В полиморфной картине последних значительное место занимают нарушения психического развития, в том числе его пограничные формы. Особенностью психического развития при ДЦП является не только его замедленный темп, но и неравномерный характер, диспропорциональность в формировании отдельных, главным образом высших корковых функций, ускоренное развитие одних, несформированность, отставание других (В. В. Ковалев, 1974).

Многие исследователи справедливо считают, что сенсорная депривация, обусловленная патологией зрения, слуха и мышечно-суставного чувства, существенно сказывается на восприятии в целом, снижает его качество, ограничивает объем информации, затрудняет интеллектуальную деятельность детей с церебральным параличом.

Несформированность высших корковых функций является важным звеном нарушений познавательной деятельности при ДЦП. Прежде всего, отмечается недостаточность пространственных и временных представлений, конструктивного и бытового праксиса, стереогноза, оптического гнозиса, счета. У детей выражены нарушения схемы тела (Л.А. Данилова, 1996).

В литературе дискутируется вопрос о состоянии интеллекта детей с церебральным параличом (И.И. Мамайчук, 1992 Р.Е. БсЖопеП, 1994). Мы солидарны с мнением К.А.Семеновой и W.Phelps, которые указывают, что большинство детей (50-75%) с ДЦП имеет потенциально сохранный интеллект, но отмечаются своеобразные особенности их интеллектуальной

деятельности; 20-25% детей страдает интеллектуальным недоразвитием по типу атипичной олигофрении. Существуют различные точки зрения на корреляцию между двигательными и психическими нарушениями. К.А.Семенова отмечает, что чем тяжелее двигательный дефект, тем более выражены психические нарушения. Мы согласны с мнением авторов, которые, признавая определенную зависимость выраженности психических нарушений от тяжести двигательного дефекта, подчеркивают, что «наблюдаются и такие случаи, когда больные с тяжелыми двигательными нарушениями имеют нормальный интеллект».

С особенностями патогенеза связана особая структура интеллектуальной недостаточности - диссоциация между относительно удовлетворительным уровнем развития абстрактного мышления и недоразвитием функций пространственного анализа и синтеза, праксиса, счетных способностей и других высших корковых функций, имеющих значение для формирования интеллектуальной деятельности и развития школьных навыков (Е. И. Кириченко, 1965; Е. М. Мастюкова, 1974; С. С. Калижнюк и др., 1975).

Нарушения интеллекта, достигающие по своей выраженности степени олигофрении, наблюдаются примерно у 50 % больных ДЦП (Е.М. Мастюкова, 1985). При этом наиболее тяжелые расстройства интеллекта преобладают в форме спастической двойной гемиплегии (JI.O. Бадалян, JI.T. Журба, О.В. Тимонина, 1986). Атипичность олигофрении в рамках ДЦП чаще выражается в неравномерности структуры психического дефекта, обычно проявляющейся в одностороннем развитии какой-либо психической функции либо в наличии, на фоне диффузного недоразвития психики, симптомов локальных нарушений психических функций, связанных с поражением определенных мозговых структур.

В качестве существенной особенности задержек психического развития, наблюдаемых при ДЦП, выступает более выраженная представленность органического компонента в структуре интеллектуального

дефекта. Это находит свое отражение в инертности психических процессов, системных персеверациях, повышенной истощаемости, дефектах произвольной регуляции, нарушениях памяти, внимания и мышления (М.Б. Эйдинова, E.H. Правдина-Винарская, 1959; Е.И. Кириченко, 1965; М.В. Ипполитова, 1967; К.А. Семенова, Е.М. Мастюкова и др., 1972; O.JI. Раменская, 1975; И.Ф. Марковская, 1977; Э.С. Калижнюк, 1987).

Показано, что при спастической диплегии задержка психического развития характеризуется своеобразной диссоциацией между удовлетворительным состоянием вербального мышления, с одной стороны, и нарушениями пространственных представлений, дефектами счетных функций, с другой. Могут наблюдаться признаки расстройств функций лобных отделов: вялость, дефекты произвольной регуляции и программирования поведения. Больные данной формой ДЦП обычно имеют относительно удовлетворительный уровень развития функций нагляднообразного мышления и пространственных операций.

Известно, что восприятие ребенком окружающего мира тесно связано с уровнем развития и характером его мышления и речи. Мышление у детей с ДЦП формируется в условиях неполноценного чувственного отражения действительности и нарушений речевого развития, поэтому столь высока частота его расстройств (Е.М. Мастюкова, 1988; C.R. Reinolds, 1981; C.R. Reinolds, J. Clark, 1985). У больных ДЦП отмечаются такие нарушения мышления, как его инертность, недостаточность операций анализа и синтеза, снижение уровня обобщений, непоследовательность и нецеленаправленность суждений, изменения темпа и скоростных характеристик (Б.В. Зейгарник, 1976). Различные формы мышления нарушаются по разному в зависимости от клинического варианта ДЦП: вербальное мышление чаще страдает при спастической двойной гемиплегии, нагляднообразное - при спастической диплегии (Э.С. Калижнюк, 1987).

Применение приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой способствовало оптимизации познавательных психических процессов у детей со спастическими формами ДЦП.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на кардиореспираторную систему детей с ДЦП, оптимизации её деятельности; совершенствовании функционирования вегетативной, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата и психически-познавательных процессов, развитие подвижности сустав. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой, по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой, может быть расценен не только как равнозначный, но физиологически более эффективный метод воздействия на организм детей, страдающих ДЦП.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования у детей, со спастическими формами ДЦП адаптированы и апробированы приемы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой. Дана сравнительная оценка влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастики на кардиореспираторную систему, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, и нервно-мышечного аппарата, развитие подвижности суставов и психически-познавательные процессы. По всем исследуемым показателям установлена эффективность фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, превосходящая действие классического массажа и лечебной гимнастики.

2. Использование приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на темпы восстановления артериального давления и ритма сердечных сокращений показало, что при применении приёмов этого вида массажа и гимнастики на темпы восстановления СД превышали исходные данные, в среднем, на 10,2 %, ДД на 6,7 %, а при использовании классического массажа и лечебной гимнастики, соответственно, на 7,4 и 4,9%. В восстановительном периоде после выполнения физической нагрузки выявлено позитивное влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на темпы снижения ЧСС. При использовании фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой ЧСС снижалась в среднем на 9,9%, а при использовании классического массажа и лечебной гимнастики на 6,9%.

3. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой значительно увеличивают резервные возможности дыхания детей со спастическими формами ДЦП. Так произвольная задержка дыхания на вдохе у них увеличивалась, в среднем, на 13%, а на выдохе, в среднем, на 22,3 %, тогда как при применении приёмов классического массажа и лечебной, гимнастики при вдохе, в среднем, на 10 % и на выдохе, в среднем, на 12,7 %. Под воздействием приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой показатели ЖЕЛ у детей со спастической

диплегией и спастической двойной темиплегией возрастали, соответственно на 12,5 и 16,5 %, а при применении приёмов классического массажа и лечебной гимнастики, соответственно, на 7 и 14,5 % Характер изменений в системе внешнего дыхания определялся прежде всего прямым механическим позитивным воздействием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на нервно-мышечный и связочно-суставной аппарат грудной клетки.

4. Сравнительный анализ эффективности фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастики выявил значимое преимущество способов первого на функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата. Установлено, что использование приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой способствует большему совершенствованию функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы. Под влиянием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой сокращается ЛВДР на световой и звуковой раздражители, увеличивается подвижность и уравновешенность нервных процессов, возрастает лабильность двигательной функции и абсолютная максимальная сила кистей рук.

5. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой совершенствуют познавательные психические процессы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. Под воздействием проводимых процедур активизируются не только подкорковые структуры на уровне ретикулярной формации и таламуса, но и структуры префронтальной лобной коры, обеспечивающей вербально-логическое мышление, что приводит к улучшению восприятия и мышления у обследуемых.

6. Показано, что при применении приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой дефицит активного разгибания стопы уменьшался за счёт увеличения объёма движений в голеностопных суставах.

Так, после проведения процедур объём активных движений в голеностопных суставах возрастал, в среднем, на 8 %, а после применения приёмов классического массажа и лечебной гимнастики на 5%. Приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой увеличивали объём активных движений и в локтевых суставах, в среднем, на 4,6 %, а приёмы классического массажа и лечебной гимнастики на 2,1 %.

7. Результаты проведенного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП в качестве нового способа оздоровительного воздействия на организм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования доказывают возможность и необходимость использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в качестве нового эффективного способа воздействия на организм детей, со спастическими формами ДЦП с целью восстановления двигательных способностей в условиях учебно-реабилитационного процесса. Эффективность и позитивное влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на состояние физиологических систем и функциональных возможностей детей, с ДЦП свидетельствуют о возможности применения его в реабилитационной практике в целях устранения перенапряжения нервно-мышечного аппарата для борьбы с патологическими синкинезиями.