Моделирование прогноза физической реабилитации у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Дейнеко Вадим Владиславович

  • Дейнеко Вадим Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 135
Дейнеко Вадим Владиславович. Моделирование прогноза физической реабилитации у детей с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дейнеко Вадим Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Причины, условия и факторы развития детского церебрального паралича

1.2. Классификация детского церебрального паралича

1.3. Особенности развития детей с церебральным параличом

1.4. Технологии физической реабилитации детей с церебральным параличом

1.4.1. Физическая реабилитация в лечении больных детским церебральным параличом

1.4.2. Традиционные и современные методы и средства физической реабилитации детей с церебральным параличом

1.4.3. Высокотехнологичные методы реабилитации детей с церебральным параличом

1.5. Индивидуализированный подход в лечении и физической реабилитации детей с церебральным параличом

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Методы и организация исследования

Организация исследования

2.2. Методы математической статистики и моделирования прогноза физической реабилитации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика обследованных больных и программ их реабилитации на стационарном этапе

3.2. Сравнение лечебных эффектов традиционной и высокотехнологичной реабилитации детей с церебральным параличом на стационарном этапе

3.3. Разработка моделей прогноза традиционной и высокотехнологичной физической реабилитации детей с церебральным параличом

3.4. Результаты физической реабилитации детей с церебральным параличом на амбулаторном этапе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Акты внедрения результатов научной работы в практику).. 124 ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Протокол исследования функционального состояния детей с

детским церебральным параличом)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Классификационнная шкала передвижения)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (Моторная шкала ОМБСБ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (Модифицированная шкала спастичности Ашворта)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (Шкала равновесия Берга)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ БОС - биологическая обратная связь ВТР - высокотехнологичная реабилитация ДТ - дельфинотерапия ДЦП - детский церебральный паралич ИТ - иппотерапия

ЛФК - лечебная физическая культура ОДА - опорно-двигательный аппарат ПДМ - подводный душ-массаж ПоНС - портативный нейростимулятор ПРС - подвесная рельсовая система СХ - Скандинавская ходьба ТГ - тренажер Гросса ТР - традиционная реабилитация

ТЭСГМ - транслингвальная электростимуляция головного мозга

ФР - физическая реабилитация

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

GMFCS - Gross Motor Function Classification System (система классификации

общей моторики)

x - среднее арифметическое

Sx - ошибка среднего арифметического

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование прогноза физической реабилитации у детей с детским церебральным параличом»

Актуальность проблемы

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это многофакторное заболевание, поражающее центральную нервную систему (ЦНС) ребенка внутриутробно, во время родов или в младенческом возрасте (Айкарди Ж. Заболевания нервной системы у детей. М.: БИНОМ, 2013. 568 с.; Бадалян Л.О. Невропатология. - М.: Академия, 2009. 384 с.; Roach, E.S. Etiology of stroke in children // Seminars in Pediatric Neurology. 2002. Vol. 7. P. 44-60). Болезнь проявляется как нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, так и судорожным синдромом, нарушениями психического, интеллектуального развития, а также задержкой речи. Дутикова Е.М., Евкушева с соавт., Сатари В.В., Pacula, A.T. с соавт. (Дутикова Е.М. Детский церебральный паралич как сфера реабилитационной работы будущих специалистов // Детская и подростковая реабилитация, 2006. № 2 (7). С. 48-53; Евкушева Е.В., Шавловская О.А. Роль уровня поражения центральной нервной системы в формировании спастичности // Журнал неврологии и психиатрии им. Корсакова. М., 2013. № 4. С. 54-56; Сатари В.В. Вера в себя, вера в будущее Жизнь с ДЦП: Проблемы и решения. М., 2010. № 4. С. 52-55; Pacula, A.T., Van Naarden Braun K., Yeargin-Allsop M. Cerebral palsy: classification and epidemiology // J. Cerebral palsy. 2009. Vol. 20 (3). P.437-439) установили, что в 25% - 30% случаев ДЦП у больных детей нарушения развития оказываются настолько серьезными, что это приводит к их тяжелой инвалидизации.

В России данное заболевание широко распространено во всех регионах. По данным последних лет заболеваемость ДЦП составляет 8 на 1000 детей, при этом на 100 детей-инвалидов приходится 12 с диагнозом ДЦП. По мнению Куренкова А.Л., Батышевой Т.Т. с соавт. (Куренков А.Л., Батышева Т.Т., Виноградов А.В., Зюзяева Е.К. Спастичность при детском церебральном параличе: диагностика и стратегии лечения // Журнал неврологии и психиатрии. 2012. Т. 7. № 2. С. 24-28) непрерывный рост количества детей с данной патологией, как в мире, так и в

нашей стране, а также значительные социальные последствия нарушения развития и содержания детей с ДЦП определяют чрезвычайную актуальность данного заболевания для современного общества.

По мнению Кениса В.М. (Кенис В.М. Общие принципы ортопедического обследования и лечения детей с ДЦП / Восстановительное лечение детей с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата: учебно-методическое пособие. СПб.: Издательский дом СПбМАПО. 2004. С. 223232) один из самых важных аспектов ДЦП связан с лечением и реабилитацией детей-инвалидов. Автор объяснил это тем, что лечение данного заболевания долгое время было малоперспективным, из-за труднодоступности или отсутствия лечения, квалифицированных специалистов, профильных медицинских центров детей с ДЦП часто направляли в социальные учреждения.

Успехи современных медицинских технологий позволили значительно расширить возможности и улучшить качество восстановительного лечения при многих социально значимых заболеваниях. Это связано с идеей о том, что комплексное, последовательное, систематичное лечение может не только улучшить состояние пациента, но и существенно восстановить утраченные функции (Крысюк О.Б. Восстановительная медицина как наука ХХ1 века // Адаптивная физическая культура. 2009. № 4 (40). С. 31-33.; Крысюк О.Б., Дементьев В.Е., Рябчиков А.Ю Роль восстановительной медицины в современном здравоохранении. // Адаптивная физическая культура. 2010. № 3 (43). С. 43-45).

В комплексное лечение детей с ДЦП в настоящее время входит как медикаментозная терапия, так и хирургическое лечение, а также реабилитация физическими методами и средствами. В физической реабилитации (ФР) ДЦП наиболее успешно применяют лечебную физическую культуру (ЛФК), физиотерапию, гидрокинезиотерапию, лечебный массаж, трудотерапию (Бабушкина О.Ф. « Физическая реабилитация при травмах и заболеваниях нервной системы» [Текст]: учебное пособие. Симферополь, 2011. 104 с.; Бушенева С.Н., Кадыкова А.С., Черникова Л.А. Влияние восстановительной терапии на функциональную организацию двигательных систем после инсульта //

Аналы клинической и экспериментальной неврологии, 2007. Том 1. №. 2. С. 4-9.; Быков А.Т. Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации // Медицинский вестник. 2008. № 2. С. 43 - 49.; Быковская Е.Ю. О повышении эффективности физиотерапии для уменьшения отставания физиологического развития детей с диагнозом ДЦП. // Росс. физиол. журнал. им. И.М. Сеченова. Приложение. Часть 2. Тез. докл. XIX съезда физиологов в Екатеринбурге. 2004. № 8. С. 356-358.; Дутикова Е.М., Спивак Б.Г. Современные методы восстановительного лечения больных детским церебральным параличом. под ред. В.И. Доценко. М.: Здоровье семьи. 2000. 52 с.; Малюкова И.Б. Абилитация детей с церебральными параличами: формирование движений. Комплексные упражнения творческого характера: практическое пособие. М.: ГНОМ и Д, 2011. 112 с.; Маслова О.И. Нейрореабилитация в педиатрии // Вестник Российской Академии медицинских наук. 2011. №. 6. С. 41-44; Налобина А.Н. Влияние занятий лечебной гимнастикой на коррекцию нарушений психомоторного развития и формирование адаптационных процессов детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2013. № 3 (97). С. 138-144). При этом ряд авторов отмечает невысокую продуктивность фармакологических препаратов и хирургических методов, что требует поиска вариативных и комплексных методов лечения ДЦП (Bittar, R.S., Barros G. Vestibular rehabilitation with biofeedback in patients with central imbalance // Braz J Otorhinolaryngol. 2011. Vol. 77. P. 356-361). В современных условиях актуальным становится также поиск новых методов реабилитации, основанных на применении высокотехнологичных роботизированных аппаратов (Бегидова Т.П., Позднякова Т.Л. Интеграция детей с ограниченными возможностями средствами адаптивной физической культуры // Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в РФ: Сб. науч. ст., Сочи. 2004. С. 32-33; Белова А.Н., Прокопенко С.В. Нейрореабилитация: рук-во для врачей. 3-изд М. 2010. 1288 с.; Декопов А.В., Бриль А.Г., Виноградов А.В., Куренков А.Л. Нейрохирургическое лечение спастического синдрома у детей с детским церебральным параличом. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.

Корсакова. 2012. № 7 (2). С. 34-40; Huang V.S., Krakauer W. Robotic neurorehabilitation: a computational motor learning perspective // J Neuroeng Rehabil. 2009. P. 5-6).

На основе анализа тезисов конференций и научных публикаций (Дейнеко

B.В., Щербак С.Г., Сарана А.М., Макаренко С.В., Крысюк О.Б., Игнатова Т.С. Применение современных технологий лечения детей с ДЦП // VII Международный Научный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье». 2015. С.206-207; Долгих В.В., Власенко А.В., Ледяева Н.П., Рычкова Л.В., Лаптева И.Н. Опыт применения высоких технологий в реабилитации детей со спастическими формами детского церебрального паралича // Вестник Росздравнадзора. 2014. № 3. С. 24-26; Икоева Г.А., Кивоенко О.И., Полозенко О.Д. Роботизированная механотерапия в реабилитации детей с церебральным параличом после комплексного ортопедо-хирургического лечения // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2013. №. 3. Т.1. С. 46-47; Badke M.B., Sherman J., Boyne P., Page S., Dunning K. Tongue-based biofeedback for balance in stroke: results of an 8-week pilot study // Arch Phys Med Rehabil. 2015. Vol. 20. P. 64-70; Borggraefe I., Schaefer J.S., Klaiber M., Dabrowski E., Ammann-Reiffer

C. Robotic-assisted Treadmil Therapy Improves Walking and Standing Performance in children and Abolescents with Cerebral Palsy // International Neurorehabilitation Symposium. Zurich. 2009. P. 46-69; Danilov, Y.P., Kaczmarek K., Skinner K., Tyler M. Cranial nerve noninvasive neuromodulation: New approach to neurorehabilitation. // CRC Press. 2015. Р. 603-628; Palazzolo J.J., Ferraro M., Krebs H.I., Lynch D., Volpe B.T., Hogan N. Stochastic estimation of arm mechanical impedance during robotic stroke rehabilitation // IEEE Trans Neural Syst Rehabil Eng. 2007. Vol. 15. P. 94-103), в России на сегодняшний день чаще всего используют стандартные методы реабилитации, которые редко способны комплексно воздействовать на ребенка. Однако в мире уже появился опыт применения высокотехнологичных роботизированных аппаратов, таких как Lokomat-Pro, Armeo, Brain-port, позволяющих обеспечить комплексное воздействие на больного ДЦП. При этом принцип назначения лечения с использованием современной робототехники в

настоящее время только обсуждается, то есть не разработан, что составляет актуальный аспект проблемы реабилитации детей с ДЦП.

В этой связи перспективным является персонализированный (персонифицированный) подход, используемый в последние годы в клинике внутренних болезней и в физиотерапии. Сущность данного подхода состоит в математических моделях прогноза эффективности лечения заболеваний. Данный подход основан на том, что методы и средства лечения и реабилитации назначают, руководствуясь не показаниями и противопоказаниями, а моделями прогноза лечебных эффектов. Сами модели создают на основании исследования и математического анализа детерминант лечения или реабилитации - факторов, в наибольшей степени влияющих на лечебные эффекты у определенной категории больных (Крысюк О.Б., Обрезан А.Г. Проблемы персонифицированной медицины в клинике внутренних болезней // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2006. №. 1. (11) С. 1622).

Таким образом, социальная значимость ДЦП, обусловленная ростом заболеваемости и инвалидизации в России и в мире, возможности применения высокотехнологичных методов и средств реабилитации, при отсутствии принципов применения современной робототехники, делают проблему персонифицированной ФР детей с ДЦП чрезвычайно актуальной для современной восстановительной медицины.

Цель исследования - научное обоснование персонифицированного (индивидуализированного) подхода в применении традиционных и высокотехнологичных методов ФР детей с ДЦП на основе моделирования прогноза эффектов ФР.

Объект исследования - средства ФР детей с ДЦП.

Предмет исследования - программы традиционной и высокотехнологичной ФР детей с ДЦП.

Контингент исследования: дети с детским церебральным параличом (форма заболевания - спастическая диплегия).

Задачи исследования.

1) Оценить лечебные эффекты традиционной программы реабилитации детей с ДЦП и программы с использованием высокотехнологичных средств реабилитации.

2) Провести сравнительную оценку лечебных эффектов в группах пациентов с традиционной и высокотехнологичной программами физической реабилитации.

3) Разработать математические модели прогноза физической реабилитации детей с ДЦП с применением традиционного и высокотехнологичного методов.

Гипотеза: разработка математических моделей прогноза ФР детей с ДЦП позволит индивидуализировать реабилитационный процесс и научно обосновывать назначение традиционных и высокотехнологичных программ ФР.

Научная новизна исследования.

В работе впервые дано научное обоснование применения комплекса методов лечебной и адаптивной физкультуры в совокупности с физиотерапевтическими методами в лечении детей с церебральным параличом, в том числе высокотехнологичных роботизированных систем в совокупности с электростимуляцией головного мозга. Научно обосновано назначение традиционных и высокотехнологичных программ реабилитации детей с ДЦП на основе математических моделей прогноза эффектов реабилитации.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании лечебных эффектов традиционной и высокотехнологичной программ реабилитации, а также в математическом моделировании прогноза реабилитационного потенциала ребенка, страдающего ДЦП.

Практическая значимость.

Разработан индивидуализированный подход к назначению традиционных и высокотехнологичных программ восстановительного лечения детей с ДЦП на основе математической модели прогноза ФР. Данный подход позволяет научно обоснованно принимать решение в пользу традиционной или

высокотехнологичной программы ФР. При этом решение базируется на математическом прогнозе реабилитационного эффекта, обладающем высокой достоверностью и валидностью.

Методология исследования заключается в выборе, на основе анализа литературных источников, методов тестирования детей с ДЦП, анализе результатов тестирования для оценки лечебных эффектов программ ФР, проведении математической обработки данных и математического анализа для построения на его основе математической модели прогноза реабилитационного потенциала. Методы исследования: изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме, тестирование функционального состояния детей с ДЦП, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная программа реабилитации детей с ДЦП (ЛФК, физиотерапия, гидрокинезиотерапия, лечебный массаж) и программа с применением высокотехнологичных реабилитационных средств («Локомат», «Армео», «Брейн-порт») обладают достоверно значимыми эффектами, проявляющимися в улучшении равновесия и ходьбы, снижении спастичности верхних и нижних конечностей. Достигнутые реабилитационные эффекты сохраняются в течение полугода при продолжении реабилитации в амбулаторных условиях в вариантах индивидуальных занятий ЛФК, занятий иппотерапией, Скандинавской ходьбой.

2. Программа реабилитации с применением высокотехнологичных средств, в сравнении с традиционной программой реабилитации детей с ДЦП, имеет достоверные преимущества в реабилитационных эффектах, способствующих повышению двигательной активности ребенка, оцениваемым по шкале Берга (равновесие), шкалам Ашворта для верхних и нижних конечностей (спастичность), шкале ОМБСБ (моторные функции) и по классификационной шкале передвижения.

3. Математическая модель прогноза эффекта реабилитации у детей с ДЦП с использованием традиционной программы (достоверность р<0,05, валидность

89,6%) в качестве детерминант содержит показатели шкалы спастичности Ашворта для нижних конечностей и шкалы ОМБСБ, а математическая модель прогноза эффекта реабилитации у детей с ДЦП с применением высокотехнологичных средств (достоверность р<0,05, валидность 84,6%) в качестве детерминант включает в себя показатели шкалы равновесия Берга и моторной шкала ОМБСБ. Обследование ребенка по указанным шкалам позволяет определить значения детерминант реабилитационных эффектов для созданных моделей прогноза реабилитации.

4. Научно обоснованное решение в пользу традиционной или высокотехнологичной программы реабилитации детей с ДЦП должно быть принято путем сравнения значений разработанных математических моделей прогноза реабилитации.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Личное участие автора заключается в участии в разработке плана исследования, а также в организации исследования. Автор самостоятельно создавал базу данных по результатам разработанного протокола исследования. Автор лично проводил тестирование детей по обоснованно отобранным им функциональным шкалам, а также занятия ЛФК, в том числе Скандинавской ходьбой. Автор самостоятельно обрабатывал и обобщал полученный фактологический материал с использованием современных методов математической статистики, таких как корреляционный анализ, множественная регрессия и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации и основные положения исследования, результаты и выводы доложены на следующих международных и других научных форумах:

- VII Международном Научном Конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, 2015);

- XX Международном научном Конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Санкт-Петербург, 2016);

- X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2015);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и методики адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2016);

- Региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2016).

Результаты работы внедрены в СПБ ГБУЗ «Городская больница №40».

Основные материалы исследований диссертации опубликованы в виде 9 печатных работ, 5 из которых - статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования и Науки РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений. Литература включает 88 отечественных и 76 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Причины, условия и факторы развития детского церебрального паралича

По мнению ряда авторов (Вассерман Е.Л., Катышева М.В. Многомерное клинико-нейрофункциональное исследование высших психических функций у детей с церебральными параличами // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 1998. № 2. С. 45-52; Дутикова Е.М. Детский церебральный паралич как сфера реабилитационной работы будущих специалистов // Детская и подростковая реабилитация. 2006. № 2 (7). С. 48-53; Ермоленко Н.А., Скворцов И.А., Неретина А.Ф. Клинико-психологический анализ развития двигательных, перцептивных, интеллектуальных и речевых функций у детей с церебральными параличами // Журнал неврологии и психиатрии. 2000. № 3. С. 19-23; Bache C.E. Mini-symposium: cerebral palsy. The management of spastic diplegia // Current Orthopaedics. 2003. Vol. 17. P. 88-104; Himmelman K., Uverbrant P. Function and neuroimaging in cerebral palsy: a population based study // Dev. Med. Child. Neurol. 2011. Vol. 53 (6). P. 516-521), на сегодняшний момент проблема детского церебрального паралича занимает одно из ведущих мест в детской реабилитации, стремительный рост данной патологии является существенной медико-социальной проблемой современного мира.

Детский церебральный паралич заболевание обусловленное множеством факторов негативно отражающихся на развитии, мозга, оказывающих негативное влияние не только, на двигательные центры, но также вызывающих задержку интеллектуального развития, логопедические нарушения, проблемы сигнальных систем организма. У 25% - 50% больных детей, заболевание настолько серьезно, что они не имеют возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться и имеют сложности с обучением. Важность и необходимость решения этой проблемы обуславливается резким ростом количества детей ДЦП по всему миру.

К исследованию этой тяжелой патологии привлечены ведущие ученые со всего мира. Однако, в настоящее время слабо изучена причина возникновения

ДЦП, а следовательно не ясно как предотвратить это тяжелое заболевание. Причин, приводящих к возникновению ДЦП, в большинстве случаев несколько.

Неблагоприятные факторы встречаются как в период беременности, так и непосредственно во время родов, но какие из них играют ведущую роль до сих пор не известно (Семёнова К.А. Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом. М.: Закон и порядок. 2007. 616 с.; Скворцов И.А. Неврология развития. М.: Литтера. 2008. 536 с.; Созаева Н.С. Ранние клинические признаки формирующегося ДЦП и их прогностическое значение // Русский журнал детской неврологии. 2008. № 4. С. 26-33; Garfinkle J., Shevell M.I. Cerebral palsy, developmental delay, and epilepsy after neonatal seizures // Pediatr. Neurol. 2011. Vol. 44 (2). P. 88-96).

По мнению Семенова А.С. и соавт. (Семенов А.С., Скальный А.В. Иммунопатологические и патобиохимические аспекты патогенеза перинатального поражения мозга. СПб.: Наука, 2009. 368 с.) при ДЦП поражается не только головной мозг, но и иммунокомпетентная система, что вызывает неспецифическое аутоиммунное воспаление.

В результате многочисленных исследований, как отечественных так и зарубежных авторов (Дутикова Е.М. Детский церебральный паралич как сфера реабилитационной работы будущих специалистов // Детская и подростковая реабилитация. 2006. № 2 (7). С. 48-53; Delgado M.R., Hirtz D., Aisen V. Practice Parameter: Pharmacologic treatment of spasticity in children and adolescents with cerebral palsy (an evidence-based review) Report of the Quality Standards Subcommittee of the American Academy of Neurology and the Practice Committee of the Child Neurology Society // Neurology. 2010. Vol. 74. P. 336-343) выявлено, что в 5%-10% случаев осложненное течение заболевания связано с самоподдерживающимся аутоиммунным неспецифическим воспалением.

Проблеме условий и факторов развития ДЦП ученые начали уделять внимание только в течение последних 10 лет. До этого детей с ДЦП не реабилитировали, так как считалось, что реабилитация не способна положительно

влиять на динамику развития ребенка с ДЦП. Обычно лечение таких детей ограничивалось только хирургическими операциями, что без должного восстановления усугубляло их состояние и еще сильнее отодвигало социализацию ребенка. В последнее время ФР является важным условием развития детей с ДЦП, выступая как основной фактор воздействия на двигательные центры головного мозга больного ребенка, так как паттерны высшей нервной системы у ребенка еще не зрелые и воздействие на них может быть очень эффективным.

1.2. Классификация детского церебрального паралича

По мнению ряда авторов, термин «детский церебральный паралич» не отражает сущности развития неврологических нарушений, так как под названием ДЦП скрывается широкий набор различных заболеваний. Однако в мировой медицинской практике используют единую классификацию церебрального паралича для ранней диагностики данного заболевания и более быстрого подбора восстановительного лечения (Budden S. Cerebral palsy. Etiology and Classification // ASIA-PACIFIC Childhood disability update. 2005. Vol. 5 (1). Р. 39-44).

В неврологической практике используют классификацию предложенную Baxter P., Rosenbaum P. с соавт. (Baxter P. Definition and Classification of Cerebral Palsy // Dev.Med.Child. Neurol. (Suppl.) 2007. Vol. 49. P. 2-3; Rosenbaum P., Paneth N., Leviton A. Definition and Classification Document, in The Definition and Classification of Cerebral Palsy // Dev. Med. Child. Neurol. 2007. Vol. 49. P. 8-14), в которой выделяют четыре формы церебрального паралича. Спастическая форма:

- проявляется в первые месяцы жизни;

- поражены все конечности в большей или меньшей степени;

- задержка психического развития;

- у большинства детей наблюдается нарушение речи.

Дискинетическая форма:

- проявляется в первые 6 месяцев жизни;

- доминируют гиперкинезы различного типа (хореоатетоз, мышечная дистония или их комбинация);

- задержка интеллектуального развития;

- нарушение речи.

Атактическая форма:

- проявляется после первого года жизни;

- тонус мышц снижен, наблюдается тремор туловища и головы;

- глубокие рефлексы снижены.

Смешанная форма:

- возникает при сочетанном поражении пирамидной и экстрапирамидной систем.

Несмотря на множество классификаций форм ДЦП, как зарубежных, так и отечественных, на практике каждому ребенку свойственно индивидуальное течение данного заболевания, следовательно, и персональным должен быть подбор средств и методов реабилитационного лечения.

1.3. Особенности развития детей с церебральным параличом

В современной медицине ряд зарубежных авторов (D'Angelo. E. Neural circuits of the cerebellum: Hypothesis for function // J Integ Neurosci. 2011. Vol. 10. P. 317-352; Delgado M.R., Hirtz. D., Aisen V. Practice Parameter: Pharmacologic treatment of spasticity in children and adolescents with cerebral palsy (an evidence-based review) Report of the Quality Standards Subcommittee of the American Academy of Neurology and the Practice Committee of the Child Neurology Society // Neurology. 2010. Vol. 74. P. 336-343) отмечает, что ДЦП возникает под влиянием множества неблагоприятных, как внутренних, так и внешних факторов, следовательно, профилактику и лечение заболевания следует подбирать, исходя из знания особенностей развития детей с ДЦП.

При ДЦП у детей довольно часто встречаются парокcизмальные расстройства, самым распространенным является эпилепсия. Sellier E., Uldall P. с соавт. установили (Sellier E., Uldall P., Calado E., Sigurdardottir S., Torrioli M. G.,

Platt M. J. Cans Epilepsy and cerebral palsy: characteristics and trends in children born in 1976 - 1998. Eur J Paediatr Neurol. 2012. Vol.16 (1). P. 48-55), что судорожный синдром у детей с ДЦП встречается в 20 раз чаще, чем в среднем у детей, не отягощенных данным заболеванием.

Как утверждают Gajewska E., Sobieska M., Sambrowski W. (Gajewska E., Sobieska M., Sambrowski W. Associations between manual abilities, gross motor function, epilepsy, and mental capacity in children with cerebral palsy // Iran J Child Neurol. 2014. Vol. 8 (2). P. 45-52), эпилепсия крайне негативно сказывается на формировании двигательных навыков, интеллектуальных возможностях и реабилитационном потенциале детей с ДЦП, а также может стать причиной преждевременной смерти.

По мнению ряда специалистов (Coppola G., Fortunato D., Mainolfi C., Porcaro F., Roccaro D., Signoriello G., Operto A., Vernotti F. F. Bone mineral density in a population of children and mental retardation with or whithout epilepsy // Epilepsia. 2012. Vol. 53 (12). P. 2172-2177; Paticheep S., Chotipanich C., Khusiwiali K., Wichaporn A., Khongsaengdao S. Antiepileptic drugs and bone health in Thai children with epilepsy Khongsaengdao // J Med Assoc Thai. 2015. Vol. 98 (6). P. 535-541) противосудорожное лечение фармакологическими препаратами также препятствует усвоению витамина D, что ведет к формированию рахита у детей, осложняя их психическое и физическое развитие. Дополнительное исследование проведенное Aronson E. и Stevenson S.B. (Aronson E., Stevenson S.B. Bone health in children with cerebral palsy and epilepsy J Pediatr Health Care. 2012. Vol. 26 (3). P. 193-199), подтверждает, что прием антиэпилептических препаратов влияет на формирование костной ткани, а это в свою очередь приводит к остеопорозу уже в раннем возрасте.

Также детям с ДЦП свойственны когнитивные нарушения. Наличие наиболее распространенных расстройств: нарушение пространственного восприятия - 80% больных ДЦП, проблемы с речью - 80%, снижение концентрации внимания - 88%. При этом степень когнитивных нарушений зависит от тяжести двигательных нарушений - чем сильнее выражены

двигательные расстройства, тем больше страдают интеллектуальные способности (Немкова С.А. Диагностика и коррекция когнитивных функций у детей с детским церебральным параличом: учебно-методическое пособие ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, М. 2011. 32 с.; Немкова С.А., Намазова-Баранова Л.С., О.И. Баранова. Детский церебральный паралич: диагностика и коррекция когнитивных нарушений: учебно-методическое пособие М-во здравоохранения и соц. Развития Российской Федерации, Науч. Центр здоровья детей РАМН, Российский нац. исслед. у-нт. Н. И. Пирогова. М.,:Педиатръ. 2012. 60 с.; Колесникова Е.В., Стародубцева А.И., Стародубцев А.А., Минаев О.А. Когнитивные нарушения и их взаимосвязь с двигательными расстройствами у детей дошкольного возраста, страдающих ДЦП // Медицина и здравоохранение: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). Казань Бук. 2015. С. 40-44).