Влияние комплекса химических веществ на иммунологическую реактивность организма пожарных в условиях чрезвычайной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Иванская, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванская, Татьяна Ивановна
Введение. 3
1. Обзор литературы. 9
1.1. Влияние на организм токсикантов, образовавшихся во время пожара. 9
1.2. Роль генетических факторов в формировании профессиональных заболеваний. 17
2. Объекты, методы и объем исследований. 22
3. Характеристика условий труда пожарных. 26
4. Характеристика заболеваемости пожарных, принимавших участие в тушении пожара. 33
5. Характеристика иммунной системы ликвидаторов. 39
5.1. Динамика изменений показателей иммунного статуса. 39
5.2. Особенности функционирования фагоцитарной системы. 53
5.3. Структура иммунологической недостаточности у ликвидаторов в динамике. 58
5.4. Оценка изменений иммунного статуса от профессионального диагноза. 62
5.5. Оценка иммунологической реактивности ликвидаторов от формы патологии.Г. 70
5.6. Изучение цитокинового статуса у ликвидаторов. 73
5.7. Оценка роли аутоиммунного компонента в патологии нервной системы у ликвидаторов. 78
6. Особенности распределения HLA - антигенов среди пожарных с патологией нервной системы. 81
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса химических веществ на иммунологическую реактивность организма пожарных в условиях чрезвычайной ситуации»
В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», принятой Правительством РФ от 31.08.2000г. №1202-Р, указывается на необходимость проведения мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих. Кроме того, указывается на важность оценки риска нарушения здоровья рабочих вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.
Производственные аварии являются одной из главных причин, оказывающих отрицательное действие на окружающую среду и поражающее действие на человека. Как известно, интоксикация экзогенными химическими соединениями сопровождается комплексом патофизиологических и биохимических изменений, при которых в патологический процесс вовлекаются не только нервная, эндокринная, но и иммунная система (Голиков С.Н. с соавт., 1986).
В настоящее время накоплены убедительные данные, свидетельствующие о том, что иммунная система, участвуя в поддержании гомеостаза, во многом определяет устойчивость организма к воздействию различных факторов. Исследованиями ряда авторов (Воробьёв A.A. с соавт., 1995; Косарев C.B. с соавт., 1999; Петров Р.В. с соавт., 1992. 1994, 1995; Саидов М.В. с соавт., 1990; Сидоренко Г.И. с соавт., 1992; Хаитов P.M. с соавт., 1995; и др.) показано, что система иммунитета одна из первых реагирует на неблагоприятное воздействие токсичных химических веществ.
Токсичные химические вещества, оказывая разнонаправленное воздействие различной интенсивности на все звенья иммунной системы, приводят к её дисфункции. Иммунодефицитные состояния являются основой роста инфекционной патологии, повышения частоты аллергических и аутоиммунных заболеваний, а также повышения опасности возникновения злокачественных новообразований (Артамонова В.Г. с соавт. 1994, 1996, 1998; Измеров Н.Ф. с соавт. 1996; Лебедев К.А. с соавт., 1989; Литовская A.B. с соавт., 2000 и др.).
В настоящее время на территории Прибайкалья сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная как сосредоточением крупных, экологически опасных производств с использованием отсталых технологий и неэффективной системой очистки промышленных выбросов, так и рядом аварийных ситуаций.
В современных условиях чрезвычайные ситуации все чаще становятся сферой производственной деятельности. Пожар на заводе АО «Иркутсккабель» (декабрь 1992 год) - одна из таких чрезвычайных ситуаций. Проведенными комплексными исследованиями [131] установлено, что согласно фактологической классификационной формуле оценки аварийных ситуаций при работе с опасными химическими веществами, авария (пожар)на ОАО «Иркутсккабель» соответствовала классу «опасная».
По данным экспертизы пожара, проведенной специалистами Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД РФ, при горении могли выделиться токсичные вещества: диоксид углерода, оксид углерода, хлористый водород, винилхлорид, 2-этилгексиловый, бутиловый спирты, эпихлоргидрин, ди-актилфталат, дибутилфталат, диактилсебацинат, фосген, свинец, формальдегид, диоксид азота, фталевый ангидрид, бензойная и гексадекановая кислоты. При горении поливинилхлорида возможно образование полихлорированных полициклических соединений типа диоксина - полихлорированные дибензо-п-диоксины и дибензофураны (ПХДД/ПХДФ). В связи с этим, риск развития профессиональной патологии у пожарных резко возрастает.
Несмотря на то, что в современной научной литературе имеются многочисленные данные о неблагоприятном изолированном влиянии этих веществ на организм человека и животных, между тем, многие вопросы, касающиеся взаимоотношений, лежащих в основе иммунного ответа на действие комплекса токсичных веществ, приводящих к развитию профессиональной патологии, изучены недостаточно. В связи с чем, основной целью работы явилось:
Оценить роль изменений иммунологической реактивности организма в формировании профессиональной патологии у пожарных, в результате воздействия комплекса токсичных веществ.
Последовательно решались следующие задачи:
1 .Проанализировать частоту встречаемости профессиональной патологии у пожарных-ликвидаторов (по материалам историй болезни).
2.Изучить в динамике количественные и качественные характеристики показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов.
3.Выявить роль аутоиммунного компонента в развитии патологии нервной системы.
4.Оценить особенности нарушений иммунного статуса в зависимости от формы проявления патологии.
5.Исследовать особенности распределения антигенов гистосовместимо-сти у пожарных с энцефалопатией профессионального генеза.
6.Установить информационную значимость отдельных показателей, указывающих на предрасположенность или резистентность организма к развитию заболеваний нервной системы. Разработать на этой основе критерии риска развития профессионально обусловленной патологии нервной системы у пожарных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом института, в рамках научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01970004392 и 01990009959), Областной государственной целевой программы на 2000-2002 годы «Медико-социальные мероприятия по ликвидации последствий пожара на АО «Иркутсккабель»».
Научная новизна. Показано, что у ликвидаторов пожара в результате острого воздействия комплекса токсичных веществ в отдаленном периоде развиваются преимущественно поражения нервной системы. Впервые установлены основные закономерности нарушений иммунологической реактивности, выражающиеся в угнетении Т-клеточного звена иммунной системы, дефектности нейтрофильного фагоцитоза. Изменения цитокинового статуса в механизмах иммунологической реактивности характеризовались гиперпродукцией провос-палительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-6) и снижением выработки аЙФН. Впервые доказано нарушение толерантности к мозгоспецифическим аутоанти-генам у пожарных. Обоснована роль этих нарушений в развитии патологии нервной системы.
Новыми являются данные о наличии ассоциативной связи между НЬА-антигеном и развитием заболевания, проявляющейся в повышении частоты встречаемости в фенотипе больных токсической энцефалопатией антигена НЬА-В15, а также высоком «относительном риске» развития заболевания у лиц, экспрессирующих этот антиген.
Обоснованы критерии риска развития профессиональной патологии у пожарных при воздействии комплекса токсичных химических веществ, которые могут использоваться в мониторинге здоровья пожарных.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа закономерностей нарушений иммунологической реактивности у пожарных на этапах формирования профессиональной патологии нервной системы выяснены ключевые звенья патогенеза заболевания. Результаты работы необходимы для дальнейшего проведения целенаправленного контроля за лечебно-профилактическими мероприятиями пожарных. Разработанные региональные показатели иммунного статуса здорового населения необходимы как для понимания патогенеза ряда нарушений, так и проведения периодических и предварительных медицинских осмотров работающих в условиях неблагоприятных производственных факторов, формулировки лабораторного иммунологического диагноза, на основании которого строится современная стратегия лечения пациентов.
Внедрение: Результаты исследований послужили основой для обоснования профессиональной токсической энцефалопатии у пожарных и представлены в МЗ РФ для внесения изменений в приказ № 90. Материалы проведенных исследований использованы при разработке методических рекомендаций: «Оздоровление условий труда и профилактика профессиональных заболеваний у пожарных» и «Клиника, диагностика лечение и реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных».
Положения, выносимые на защиту:
1 .Воздействие комплекса токсичных веществ на ликвидаторов пожара приводит к формированию у них профессиональной патологии преимущественно нервной системы.
2.Развитие профессиональной патологии у пожарных сопровождается нарушением иммунореактивности организма, характеризующейся состоянием гипосупрессии, дефектностью нейтрофильного фагоцитоза, увеличением продукции ИЛ-2, провоспалительных медиаторов ИЛ-1Р, ФНОа, ИЛ-6 и снижением аИФН, что служит основой хронизации процессов воспаления .
3. Повышение уровня аутоантител к мозгоспецифическим белкам может служить критерием риска развития профессиональной патологии нервной системы у пожарных.
4. В генезе энцефалопатии, индуцированной воздействием комплекса токсичных веществ, важную роль, кроме нарушения иммунорегуляции, играет наличие ассоциативной связи между антигенами системы НЬА и формированием заболевания.
Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и представлены в материалах Первого Российского конгресса по патологической физиологии (Москва, 1996), региональных научно-практических конференциях (Иркутск, 1998; Иркутск, 1999), VII Международном конгрессе по иммунореа-билитации (Нью-Йорк, США, 2001).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Иванская, Татьяна Ивановна
выводы
I .В результате острого воздействия комплекса токсичных веществ у ли-видаторов пожара развиваются преимущественно поражения нервной системы. Через 8 лет после пожара в 64,06% случаев выявлена токсическая энцефалопатия профессионального генеза, в том числе у 31,82% обследованных пациентов токсическая энцефалопатия сочеталась с сосудистой энцефалопатией.
2.Установлено, что у ликвидаторов пожара, обследованных в динамике через 4 месяца, 2 и 4 года, 6 лет после пожара, наблюдается углубление нарушений в иммунном гомеостазе, характеризующееся снижением уровня имму-носупрессии в 68,69% случаев.
3.Развитие заболевания у ликвидаторов пожара сопровождается снижением количества Т-лимфоцитов, несущих маркеры CD4+ и CD8 +, диспропорцией иммунорегуляторных субпопуляций, снижением числа фагоцитирующих ней-трофилов и нарушением их функциональной активности. Со стороны гуморального иммунитета на фоне снижения количества В-лимфоцитов увеличивается содержание IgA
4.Патогенетически значимыми изменениями в механизмах нарушения иммунологической реактивности организма пожарных с патологией нервной системы профессионального генеза является усиление продукции провоспали-тельных цитокинов HJl-lf3, ФНОа, ИЛ-6 и снижение ИНФа, обладающего ан-типролиферативным действием и способстствующего снижению уровня гипосупрессии.
5.Выявленная высокая частота повышенного уровня антител к мозгоспе-цифическим белкам и к денатурированной ДНК у больных свидетельствует о роли аутоиммунного процесса в патогенезе заболевания нервной системы. Повышенные уровни аутоантител могут служить критериально-значимыми показателями профессиональной патологии нервной системы.
6.В фенотипе больных токсической энцефалопатией установлена высокая частота выявляемости HLA-B15 антигена и высокий «относительный риск»
-87 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с экстремальными химическими воздействиями (ЭХВ) на человека и окружающую среду - неизбежная плата общества за высокий уровень технологического развития. И за рубежом, и в нашей стране аварийные или другие нештатные ситуации при производстве, транспортировке, хранении и применении химических продуктов приводят к появлению вредных веществ в опасных для здоровья и жизни человека, концентрациях как при непосредственном контакте, так и через загрязненные объекты окружающей среды [76].
В ликвидации последствий ЭХВ принимают участие различные службы, в том числе пожарные.
Одной из аварийных ситуаций явился пожар высшей категории сложности в г.Шелехове на АО «Иркутсккабель» в декабре 1992г., продолжавшийся двое суток. Материалы, хранившихся в складах, применяемых в производстве, а также утеплитель покрытия при горении могут выделять токсичные вещества: хлористый водород, диоксид углерода, оксид углерода, винил хлорид, эпихлор-гидрин, бензолы и спирты различного строения, фосген, свинец, формальдегид, диоксид азота, фталевый ангидрид, возможно образование полихлорированных полициклических соединений типа диоксина - полихлорированные дибензо-п-диоксины и дибензофураны (ПХДД/ПХДФ).
В многочисленной литературе описаны эффекты, наблюдаемые у людей в производственных условиях и у экспериментальных животных при воздействии токсичных химических веществ в изолированном виде и в различных комбинациях, а, кроме того, в сочетаниях с физическими факторами.
Еще при тушении пожара за медицинской помощью стали обращаться пожарные с жалобами на состояние здоровья. Обследование в клинике НИИ МТ и ЭЧ через 3-4 месяца после пожара первой группы пострадавших позволило специалистам клиники установить 13,33% ликвидаторам диагноз профин-токсикации, развившейся в результате острого отравления комплексом токсичных веществ. Динамическое (в течение 1993-2000 годов) врачебное наблюдение за участниками тушения пожара показало, что число больных, у которых в этиологическом плане нельзя было исключить воздействие комплекса токсичных веществ, нарастало, и улучшения состояния их здоровья не наблюдалось. Развившийся симптомокомплекс в виде токсической энцефалопатии с психоорганическим синдромом и вегетативно-сенсорной полинейропатией конечностей позволил специалистам|клиники через год после пожара диагностировать про-финтоксикации, явившиеся последствием острого отравления комплексом токсичных веществ [73,126,127,128]. Сочетание клинических синдромов наблюдается у 54,00% пожарных. На данный момент у 68,67% пожарных установлено профессиональное заболевание; в том числе у 64,06% ликвидаторов установлена энцефалопатия токсического генеза. У 95,06% пожарных-ликвидаторов отмечены вегетативные нарушения в конечностях. Токсическая полинейропатия конечностей диагностирована у 17% пациентов.
Как известно [78,119,137], воздействие неблагоприятных факторов биологической, химической и физической природы приводит к изменению функционирования иммунной системы в связи с её чрезвычайно высокой чувствительностью. В пользу последнего говорит и то, что сдвиги иммунной системы у рабочих химических производств возникают гораздо раньше, чем изменения функциональных проб печени и других лабораторных тестов, обычно используемых для контроля токсического влияния химических веществ [20,162]. В свою очередь дисфункция иммунной системы приводит к развитию многочисленных инфекционных, аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний [3,9,34,140,144].
Все вышесказанное послужило основанием для динамического изучения изменения функционирования иммунной системы у пожарных, подвергшихся ингаляционному воздействию комплекса токсичных веществ.
Изучение средних значений отдельных показателей иммунного статуса пожарных-ликвидаторов через 3-4 месяца после пожара выявило повышение числа Е-РОЛ и теофиллинрезистентную популяцию Т-лимфоцитов; у более 80% пациентов наблюдалась гиперпродукция 1ёМ, что свидетельствует о высоком антигенном воздействии на организм и ослаблении функциональной активности Т-супрессоров. Нейтрофильный фагоцитоз характеризовался повышением числа фагоцитирующих клеток и их поглотительной способности.
Через 2 года после пожара клеточное звено характеризуется все еще повышенным содержанием Е-РОЛ и в том числе ТФР-клеток. Лишь в 5% случаев снижено содержание «условно хелперной» субпопуляции. Содержание ТФЧ-клеток достоверно снижено Наличие обратимой маскировки Е-рецепторов выявлялось в 70% случаев. Нейтрофильный фагоцитоз без особенностей. Уровень сывороточных иммуноглобулинов наблюдался в пределах нормы с тенденцией возрастания ^А в последние сроки обследования на фоне снижения количества В-лимфоцитов.
Через 4-6 лет после пожара средние значения содержания Е-РОЛ и ТФР-клеток сохранялись на уровне нормы, на фоне практически отсутствующих ТФЧ-клеток (0,07-0,05 х 109/л). Стойкая блокада Е-рецепторов выявлялась не менее, чем в 50 %случаев. Наряду с этим наблюдается рост числа случаев (до 30%) снижения ТФР-клеток . Многочисленными исследованиями [78,120,134, 162] установлено, что среди работников, подвергавшихся воздействию химических соединений, преобладающее большинство изменений иммунологических показателей наблюдалось при стаже более 10 лет и характеризовалось снижением численности Е-РОК, ТФР- и ТФЧ- клеток и их функциональной активности.
Изучение состояния фагоцитарной реакции нейтрофилов установило разнонаправленное изменение ряда показателей. Так, в оба срока наблюдения (через 4-6 лет) отмечалась повышенная адгезивность клеток. На фоне нарастания гиперпродукции активных форм кислорода, отмечается падение фагоцитарной активности нейтрофилов, затрагивающее пока только снижение численности фагоцитирующих нейтрофилов; начало падения поглотительной способности клеток отсрочено до 1999 года. Выявленное снижение показателей сохраняется и через 8 лет после пожара. Аналогичные результаты, изменения функции ней-трофилов, установлены А.В.Литовской с соавт. [78] у работающих в контакте с химическими соединениями. Можно предположить, что избыточная продукция активных форм кислорода у больных, включается в общий механизм повреждения при заболеваниях нервной системы [43].
Наряду с этим, через 3 года после пожара, регистрируется повышение фагоцитарной активности моноцитов у ликвидаторов: число фагоцитирующих клеток колеблется от 50 до 90% (9,00% в контроле) и поглотительной способности - 3-12 частиц латекса (в контроле - не более 6) во все сроки наблюдения. Исследования фагоцитарной активности макрофагов у рабочих и служащих крупных химпредприятий, проведенное В.М.Фроловым с соавт. [163], выявило её снижение при профессиональном контакте с вредными веществами более 5 лет и особенно выраженно при стаже 10 лет и более.
Изучение супрессорных возможностей лимфоцитов в РТМЛ с ФГА и КонА, а также в РБТЛ с индукцией клеток ФГА через 4 и 6 лет после пожара выявило угнетение функциональной активности спонтанных супрессорных лимфоцитов, а также Т-лимфоцитов с фенотипом CD8+. Причем, наблюдается нарастание гипосупрессии в иммунном гомеостазе ликвидаторов.
При изучении субпопуляциннного состава Т-лимфоцитов с помощью непрямого флюоресцентного метода через 8 лет после пожара установлено статистически достоверное снижение численности Т-лимфоцитов, в том числе хел-перов/ индукторов и супрессоров/цитотоксияеских клеток. Наряду с этим изменилось соотношение иммунорегуляторных лимфоцитов. В то же время, отмечается усиление экспрессии активационного рецептора - СЭ25+(рецептор к ИЛ-2) и рецептора готовности к апоптозу - CD95+ на лимфоцитах. Установленный параллелизм повышения числа активированных лимфоцитов и готовности их к апоптозу у ликвидаторов (причем, более выраженный при обеих формах энцефалопатии, чем при ПНП) предполагает, что с помощью апоптоза осуществляется регуляция интенсивности и «регулярности» иммунного ответа: клетки, активированные в условиях, при которых не может быть обеспечен полный активационный сигнал, элиминируются и, что, кроме того, апоптоз припятствует участию в иммунном ответе «отработавших» эффекторных клеток. По-видимому, это связано с опасностью возникновения аутореактивных, а так же злокачественных клонов в результате длительной пролиферации эффекторных лимфоцитов в условиях, способствующих осуществлению мутаций ре-цепторных генов, а также длительному аутокринному росту [189]. Нарушения столь универсального процесса как апоптоз, не могут не играть роли в патологии человека. Нарушение процесса апоптоза (его усиление или ослабление) является основой ряда заболеваний, затрагивающие различные системы и вносит вклад в патогенез еще большего числа болезней. Большую группу образуют заболевания, связанные с повышенным проявлением апоптоза: аутоиммунные, нейродегенеративные, последствия ишемии, токсические гепатиты [212,217,232].