Отдаленные последствия профессиональной нейроинтоксикации (механизмы формирования, клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Лахман, Олег Леонидович

  • Лахман, Олег Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 235
Лахман, Олег Леонидович. Отдаленные последствия профессиональной нейроинтоксикации (механизмы формирования, клиника, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лахман, Олег Леонидович

Список сокращений, принятых в работе.

Введение.

Глава 1. Вопросы этиопатогенеза, диагностики, клиники и лечения отдаленных последствий профессиональных нейроинтоксикаций (обзор литературы).

1.1. Клиника, диагностика и механизмы формирования отдаленных последствий профессиональных нейроинтоксикаций.

1.2. Условия труда и характеристика состояния здоровья пожарных.

1.3. Лечение отдаленных последствий профессиональных нейроинтоксикаций.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика пожара высшей категории сложности и токсичных химических веществ, выделившихся при горении синтетических материалов.

2.2. Характеристика обследованных лиц.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Поражение нервной системы у пожарных в отдаленном периоде профессиональной интоксикации.

3.1. Клинические проявления отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации.

3.2. Состояние церебральной гемодинамики и реактивности мозговых сосудов в отдаленном периоде нейроинтоксикации у пожарных.

3.3. Результаты экспериментально-психологического обследования пожарных в отдаленном периоде нейроинтоксикации.

3.4. Электроэнцефалография и нейровизуализационные методы исследования в диагностике токсической энцефалопатии.

3.5. Результаты электронейромиографического обследования пожарных.

3.6. Значение нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, изменений липидного обмена в формировании отдаленных токсических эффектов у пожарных.

3.7. Оценка иммунного статуса пострадавших.

Глава 4. Основные критерии диагностики поражения нервной системы в отдаленном периоде профессиональных интоксикаций.

4.1. Диагностическая эффективность психологических, нейрофизиологических, гемодинамических и биохимических показателей в отдаленном периоде нейроинтоксикации у пожарных.

4.2. Дифференциальная диагностика токсической и дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатий.

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований.

Глава 6. Лечение отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные последствия профессиональной нейроинтоксикации (механизмы формирования, клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность темы. В последние годы в связи с неблагоприятными условиями труда при использовании устаревших производственных технологий, наличия экологических аварий и катастроф (например, крупный пожар на ОАО «Иркутсккабель» в 1992 г.) не ослабевает интерес исследователей к изучению особенностей клинической картины профессиональных нейроинтоксикаций, их течения в отдаленном периоде заболевания, механизмам формирования отдаленных последствий острого воздействия комплекса токсических веществ. Многочисленные исследования и наблюдения свидетельствуют о неблагоприятном течении, отсутствии обратного развития или даже прогрессировании патологического процесса при тяжелых формах нейроинтоксикаций [206].

Преобладание в современной клинике профессиональных нейроинтоксикаций негрубых (легко и умеренно выраженных) форм существенным образом отразилось на клинических синдромах их отдаленных последствий. Вместо широко известных ранее тяжелых энцефалопатий и энцефаломиелополиневро-патий отдаленные последствия нейроинтоксикаций в последние годы все чаще проявляются малоспецифичными полиморфными синдромами: неврозоподоб-ным, астеническим, вегетативно-сосудистым, психовегетативным, реже - негрубыми формами энцефалопатий. В отдаленном периоде этиологический диагноз осложняется присоединением возрастных, сосудистых, эндокринно-обменных и других нарушений. В каждом отдельном случае вопрос о связи перенесенной в прошлом интоксикации с профессиональной деятельностью следует решать с учётом её тяжести, особенностей течения заболевания в последние годы, наличия сопутствующих заболеваний, возможного невротического или психопатологического развития личности [206].

В клинике отдаленных последствий профессиональных нейроинтоксикаций ведущими проявлениями становятся выраженные эмоционально-аффективные нарушения с депрессивными реакциями и церебрально-сосудистые расстройства, а в отдаленном периоде интоксикации у пожарных, пострадавших при ликвидации пожара на ОАО «Иркутсккабель», характерным являлось поражение нервной системы с клинической картиной вегетативной дистонии над сегментарного уровня и энцефалопатии [176, 177]. Стойкими остаются и изменения в виде атрофии мозга, выявляемые при компьютерной томографии головного мозга у больных с токсическими энцефалопатиями [7, 238].

Результаты клинико-физиологических и биохимических исследований позволяют считать, что причиной торпидного течения или прогрессирования нейроинтоксикаций в отдаленном периоде являются дистрофические изменения в нервной системе, чаще в стволово-гипоталамических, стволово-спи-нальных или экстрапирамидных структурах [165].

Несмотря на обширные исследования, посвященные вопросам патогенеза, клиники и диагностики профессиональных нейротоксикозов, до настоящего времени не раскрыта роль нарушений церебральной гемодинамики и реактивности мозговых сосудов, процессов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты, аутоиммунных реакций в механизмах прогредиентности отдаленных последствий нейроинтоксикаций [15, 16, 17, 18, 19, 86, 165, 206]. С учетом использования в последние годы в диагностике профессиональных нейротоксикозов новых диагностических методов (компьютерная электроэнцефалография, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, ультразвуковая допплерография) возникает необходимость разработать критерии этиологической диагностики поражений нервной системы в отдаленном периоде интоксикаций, четко определить критерии дифференциальной диагностики энцефалопатий токсического и сосудистого генеза при отдаленных последствиях профессиональных нейроинтоксикаций. Недостаточно изучено поражение периферической нервной системы в отдаленном периоде профессиональных интоксикаций, хотя общеизвестно, что при острых и хронических ней-роинтоксикациях наблюдается диффузное вовлечение в патологический процесс различных отделов центральной и периферической нервной системы [20].

Недостаточно описаны варианты клинического течения отдаленных последствий профессиональных нейротоксикозов. В то же время вариант их клинического течения имеет важное значение для невролога в определении дифференцированного лечения и оценке трудоспособности больного. Развитие психологических исследований в отечественной профпатологии отстает от уровня исследований, проводимых в Финляндии, США, Италии и др. (Материалы Всемирной организации здравоохранения, 1987), [88]. По мнению авторов указанных материалов, методы психологического обследования должны быть на равных с методами электрофизиологическими не только при клиническом обследовании, но и при исследованиях в условиях производства.

Учитывая полисиндромность, стойкость клинических проявлений, а часто медленное прогредиентное течение профессиональных нейротоксикозов, эффективность лечебно-профилактических мероприятий при этой патологии остается неудовлетворительной. Поэтому актуальным является поиск наиболее эффективных патогенетически обоснованных методов терапии и вторичной профилактики нейроинтоксикаций. Необходим дифференцированный подход к назначению медикаментозной терапии в зависимости от выявляемых нарушений.

Решение перечисленных выше вопросов является не только теоретически значимым, но и имеет важное практическое значение для медицинского обслуживания больных в отдаленном периоде нейроинтоксикации.

Цель исследования: выявить основные механизмы формирования и особенности клинической картины отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации у пожарных, обосновать и разработать методы их диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинических проявлений отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации.

2. Изучить ведущие механизмы формирования отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации и выявить особенности течения токсической энцефалопатии у пожарных.

3. Определить основные критерии (психологические, нейрофизиологические, гемодинамические, биохимические) диагностики поражения нервной системы в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации.

4. Разработать критерии дифференциальной диагностики токсической и дисциркуляторной энцефалопатий.

5. Оценить отдаленные эффекты токсического воздействия в условиях эксперимента.

6. Обосновать, разработать и внедрить методы патогенетической комплексной терапии токсического поражения мозга.

Научная новизна работы. Впервые разработан методический подход, включающий комплексные нейрофизиологические, психологические, биохимические и иммунологические исследования у пожарных; изучены механизмы формирования клинической картины отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации. Установлено, что основными клиническими проявлениями интоксикации у пожарных являются токсическая энцефалопатия (ТЭ) и дистальная вегетативно-сенсорная полиневропатия. Выявлены особенности течения ТЭ в отдаленном периоде нейроинтоксикации в виде стойких и прогрессирующих психопатологических нарушений, доминирующих при профессиональном заболевании у пожарных.

Установлено, что прогрессирование ТЭ обусловлено, в первую очередь, нарушением метаболического механизма регуляции мозгового кровообращения и снижением реактивности церебральных сосудов.

Выявлены активация процессов перекисного окисления липидов при недостаточности антиоксидантной системы, развитие аутоиммунных реакций в отношении белков ткани мозга, ведущие к прогредиентности поражения центральной нервной системы в отдаленном периоде интоксикации у пожарных.

Обоснованы основные психологические, нейрофизиологические, гемодинамические и биохимические критерии диагностики поражения нервной системы в отдаленном периоде интоксикации у пожарных. Разработаны критерии дифференциальной диагностики ТЭ и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ).

При проведении дискриминантного анализа выделены информативные показатели, отличающие ТЭ от ДЭ: среди психологических — 3-я (истерии) и К шкалы СМИЛ, из показателей ЭЭГ - дельта-индекс, среди гемодинамических - уровень объемного мозгового кровотока, показатель линейной скорости кровотока по общей сонной артерии (ОСА), индекс циркуляторного сопротивления ОСА, из биохимических — содержание аскорбиновой кислоты, а - липопрогеидов в сыворотке крови, индекс атерогенности.

В условиях эксперимента в отдаленные сроки наблюдения в группах крыс с высокой дозой токсического воздействия диоксина на фоне активации процессов перекисного окисления липидов и снижения иммунологической резистентности выявлены нарушения показателей липидного обмена. В результате патоморфологических исследований отмечены изменения со стороны коры больших полушарий головного мозга, стволовых структур, мозжечка при воздействии диоксина в дозе 0,2 мкг/кг массы, а также в комбинации с комплексом токсических веществ. Установленные нарушения были аналогичны расстройствам, выявляемым у пожарных при помощи клинико-физиологических методов исследований.

Обоснованы и разработаны эффективные методы комплексной терапии, направленной на механизмы токсического поражения мозга. В эксперименте в качестве профилактического средства апробирован ацизол.

Теоретическая значимость работы:

- разработана методология этиологической и дифференциальной диагностики отдаленных проявлений профессионального нейротоксикоза на основе системного анализа информативных нейрофизиологических, гемодинамических, психологических, биохимических показателей;

- обоснована концепция патогенеза токсической энцефалопатии в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации. Первичным и определяющим звеном в формировании токсической энцефалопатии является состояние гистотоксической или гемической гипоксии, обусловленное отравлением химическими веществами.

Практическая значимость работы. Выполненные комплексные исследования позволили обосновать возможность развития у пожарных двух основных групп заболеваний профессионального характера: токсической энцефалопатии в сочетании с синдромом вегетативной дистонии надсегментарного уровня и дистальной вегетативно-сенсорной полиневропатией; токсической дистальной вегетативно-сенсорной полиневропатии также в сочетании с различными проявлениями синдрома вегетативной дистонии. Исследования показали высокую диагностическую информативность психологических, нейрофизиологических, гемодинамических и биохимических методов. Использование гипервентиляционной, гиперкапнической и антиортостатической функциональных проб позволяет выявить ранние признаки нарушений церебральной гемодинамики, установить характер изменений механизмов ауторегуляции сосудов головного мозга. Использование научно обоснованных дифференциально-диагностических критериев дает возможность в более ранние сроки выявлять профессиональную нейроинтоксикацию у пострадавших. Выделенные совокупности информативных клинико-физиологических и биохимических показателей повышают точность диагностики ТЭ у пожарных и позволяют дифференцировать ее от ДЭ.

Обоснованные исследованиями эффективные методы терапии позволяют повысить качество восстановительного лечения при токсических поражениях мозга.

Даны предложения к внесению изменений в новую редакцию Приказа МЗ РФ № 90 от 14.03.1996 г. о возможности развития профессиональных заболеваний у лиц, работающих в пожарной охране, и при чрезвычайных ситуациях.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Ангарск, 2002) и пособие для врачей «Диагностика и медицинская реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Иркутск, 2004).

Получены удостоверения на три рационализаторских предложения «Оценка метаболического и миогенного механизмов ауторегуляции церебральной гемодинамики при токсических поражениях головного мозга с помощью гипервентиляционной, гиперкапнической и антиортостатической проб» № 554 от 13.06.2002 г., «Способ комплексной патогенетической терапии токсических поражений головного мозга у пожарных» № 553 от 13.06.2002 г., «Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы при нейротоксико-зе»№ 551 от 28.02.2002 г.

Поданы заявки на два изобретения: «Способ диагностики токсической энцефалопатии от воздействия комплекса токсических веществ» № 2004105330 с приоритетом от 24.02.2004 г., «Способ дифференциальной диагностики токсической энцефалопатии от воздействия комплекса токсических веществ и дис-циркуляторной (сосудистой) энцефалопатии» № 2004105331 с приоритетом от 24.02.2004 г.

Результаты научных исследований внедрены в работу клиники АФ -НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, медицинского отдела Управления Государственной пожарной службы МЧС (Иркутская область), Иркутского городского центра профессиональной патологии, неврологического отделения Иркутской областной клинической больницы, МУЗ Иркутского городского центра медико-социальной и психотерапевтической помощи населению, санатория-профилактория «Родник» ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», неврологического отделения Республиканской клинической больницы им. Семашко Н.А. (Бурятия).

Материалы исследований используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены и профпатологии Иркутского ГИУБа, кафедре терапии с курсом профессиональной патологии Иркутского государственного медицинского университета, учебно-образовательном центре НИИ медицины труда и экологии человека - АФ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, ГОУ РУНМЦ Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

Создана информационная база данных по мониторингу за состоянием здоровья пожарных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации комплексом токсических веществ у пожарных основными клиническими проявлениями являются токсическая энцефалопатия с психопатологическими нарушениями в виде психоорганического синдрома (органического расстройства личности), синдром вегетативной дистонии надсегментарного характера, дисталь-ная вегетативно-сенсорная полиневропатия.

2. Прогрессирующее течение токсической энцефалопатии в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации обусловлено нарушением церебральной гемодинамики и реактивности мозговых сосудов, активацией процессов перекисного окисления липидов с недостаточным уровнем антиокси-дантной защиты, развитием аутоиммунного процесса с образованием антител к мозгоспецифическим белкам и влиянием на пожарных психоэмоционального стресса и социальных фрустрирующих факторов.

3. Основными критериями диагностики поражения нервной системы в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации являются: психологические в виде высоких уровней личностной и реактивной тревожности, депрессии; нейрофизиологические, проявляющиеся повторяющимися билатерально-синхронными вспышками тета- и дельта-волн, генерализованными разрядами высокоамплитудной альфа-активности, очаговой патологической электроактивности височной локализации в виде частых пароксизмов высокоамплитудных медленных волн тета-диапазона или комплексов «острая — медленная волна», повторяющихся с частотой 2 /сек.; электронейромиографические в виде удлинения периода резидуальной латентности; биохимические, характеризующиеся понижением концентрации аскорбиновой кислоты и повышением содержания гидроперекисей липидов в сыворотке крови.

4. Имеются клинические, психопатологические, ультразвуковые, нейро-визуализационные, электроэнцефалографические критерии дифференциальной диагностики токсической и дисциркуляторной энцефалопатий.

5. При наличии токсической энцефалопатии у пожарных с отдаленными последствиями профессиональной нейроинтоксикации целесообразно применение вазоактивных препаратов, мозговых метаболиков, антиоксидантов, поливитаминов, а также стимуляции магнитным полем левой теменной области и массажа воротниковой зоны.

Личный вклад автора. Все исследования проведены самостоятельно либо в соавторстве по разработанным автором программам и под его непосредственным руководством. Автором проведен анализ данных литературы, поставлена проблема, определены цель и задачи работы, выполнены анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Самостоятельно автором выполнено 80% исследований.

Диссертация выполнена по основному плану НИР института (номер государственной регистрации 01990009959). Кроме того, в диссертационной работе использованы материалы исследований, проведенных в 2000-2002 г.г. по областной целевой программе «Медико-социальные мероприятия по ликвидации последствий пожара на ОАО «Иркутсккабель».

Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики.

В выполнении отдельных фрагментов исследований принимали участие: д.м.н., профессор В.В. Бенеманский, д.м.н., профессор Г.М. Бодиенкова, д.м.н. Н.И. Маторова; кандидаты наук - Т.И. Иванская, Н.С. Давыдова, Г.Д. Хамуев, Н.И. Портяная, Ю.И. Черняк, М.П. Дьякович, А.Н. Карчевский; научные сотрудники - О.И. Шевченко, Д.В. Русанова, В.В. Ильина; врачи клиники - Е.В. Катаманова, Т.Н. Константинова, П.Н. Дружинина, В.П. Касьяновская, JI.A. Бударина, И.Э. Смакова; инженер-программист Н.А. Шелковникова; лаборанты — Е.А. Батухтина, П.К. Черных, Т.Г. Головатова, Н.В. Садовникова.

Считаю своим приятным долгом выразить им сердечную благодарность.

Отдельно выражаю искреннюю благодарность директору института члену-корреспонденту РАМН, д.м.н., профессору B.C. Рукавишникову и моим научным консультантам - д.м.н., профессору В.В. Шпраху и д.м.н. В.Г. Колесову.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000 г.); первом всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000 г.); VII Международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях» (Кипр, Протарас, 2000 г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2000 г.); III региональной научно-практической конференции молодых ученых Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2000 г.); всероссийской конференции с международным участием «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2001 г.); конференции молодых ученых Сибирского отделения РАН и высшей школы «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001 г.); IX Международном симпозиуме «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных» (Греция, о.Крит, 2001 г.); международном симпозиуме «Диоксин-2001» (Южная Корея, 2001 г.); ежегодных областных семинарах профпатологов «Современные вопросы профпатологии» (Ангарск, 2001-2003 г.г.); VIII всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001г.); областной научно-практической конференции неврологов (Иркутск, 2001г.); I всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002 г); Международной конференции «Социальная ответственность работодателей за здоровье работника»

Москва, 2003 г.); всероссийской конференции с международным участием «Здоровье населения и работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий: проблемы и решения» (Ангарск, 2003 г.); научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003 г.); круглом столе «Медико-социальные проблемы в условиях чрезвычайных техногенных воздействий» в рамках выставки «Инновации для экономики и социальной сферы» (Иркутск, 2003 г.); II всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003 г.); годичной сессии общего собрания ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2002-2003 г.г.); Президиуме Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2003 г.); Президиуме Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (Иркутск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе методические рекомендации и пособие для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 235 страницах (текстовая часть - 207 стр.), иллюстрирована 64 таблицами и 33 рисунками. Указатель содержит 233 работы, отечественных и 62 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лахман, Олег Леонидович

204 ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими проявлениями отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации комплексом токсических веществ, содержащим диоксиноподобные соединения, у пожарных являются токсическая энцефалопатия с психопатологическими нарушениями, синдром вегетативной дистонии надсегментарного характера и дистальная вегетативно-сенсорная полиневропатия.

2. Клинической особенностью токсической энцефалопатии у пожарных является преобладание психопатологических нарушений над неврологическими. Психопатологические расстройства характеризуются астеническим синдромом, полиморфными аффективными нарушениями депрессивного характера, психоорганическим синдромом с патохарактерологическими изменениями (органическим расстройством личности) на фоне церебральных мелкоочаговых симптомов или в сочетании с очаговым неврологическим синдромом. Выявленные нарушения когнитивной и эмоционально-личностной сфер имеют модально-неспецифический характер, связанный, преимущественно, с поражением нижних отделов ствола, диэнцефальных отделов, лимбической системы, ме-диобазальных отделов височной и лобной области коры больших полушарий головного мозга.

3. Выявленные нарушения церебральной гемодинамики, проявляющиеся повышением тонуса церебральных сосудов по данным РЭГ и УЗДГ, снижением интенсивности мозгового кровотока, нарушением метаболического механизма регуляции церебрального кровотока; активация процессов перекисного окисления липидов при недостаточности антиоксидантной защиты; развитие аутоиммунных реакций с образованием антител к мозгоспецифическим белкам; влияние на пожарных психоэмоционального стресса и социальных фрустрирующих факторов позволяют определить их роль в механизмах формирования отдаленных последствий профессиональной нейроинтоксикации и прогрессировании токсической энцефалопатии.

4. Основными критериями диагностики поражения нервной системы в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации являются следующие: нейрофизиологические в виде дисфункции срединных структур, очаговой патологической электроактивности височной локализации и увеличения времени прохождения импульса по концевым немиелинизированным нервным волокнам; психологические, проявляющиеся высокими уровнями личностной и реактивной тревожности и депрессии; гемодинамические в виде нарушения метаболического механизма регуляции мозгового кровообращения; биохимические, характеризующиеся понижением содержания аскорбиновой кислоты и повышением концентрации гидроперекисей липидов в сыворотке крови.

5. Критериями дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии и токсической энцефалопатии являются особенности клинической картины последней в виде преобладания психопатологических нарушений над неврологическими, характерное сочетание с дистальной полиневропатией, свидетельствующее о диффузности токсического процесса; отсутствие или незначительная выраженность при ТЭ окклюзионно-стенотических поражений экстра- и интракраниальных сосудов, морфологических изменений ретинальных сосудов; наличие у больных с ТЭ на ЭЭГ выраженных общемозговых нарушений с признаками патологической электроактивности височной локализации и дисфункцией срединных структур головного мозга, а на КТ или МРТ - умеренно выраженной наружной и внутренней (симметричной или асимметричной) гидроцефалии без очаговых изменений вещества головного мозга.

6. Разработанная автоматизированная диагностическая система позволяет отличить ТЭ от ДЭ на основе многомерного дискриминантного анализа параметров объективных клинико-физиологических и биохимических показателей, характеризующих поражение при ТЭ различных функциональных систем организма.

7. В условиях эксперимента установлены основные механизмы развития отдаленных эффектов для диоксина и комплекса токсических веществ, включающего основные компоненты горения поливинилхлоридного сырья. В отдаленные сроки наблюдения в группах животных с высокой дозой диоксина вы-, явлена активация процессов перекисного окисления липидов, снижение иммунологической резистентности, нарушения в липидном обмене в виде дислипро-теидемии. При морфологических исследованиях показано, что воздействие диоксина в дозе 0,2 мкг/кг массы тела, а также его комбинация с КТВ вызывает изменения мозгового ствола и мозжечка.

8. В лечении пожарных с отдаленными последствиями профессиональной нейроинтоксикации и наличием токсической энцефалопатии целесообразно применение вазоактивных и ноотропных препаратов, антиоксидантов и поливитаминов; сочетание фармакотерапии с воздействием импульсным магнитным полем на левую теменную область и массажем воротниковой зоны. Для коррекции эмоциональных нарушений следует назначать антидепрессанты и транквилизаторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики токсических поражений мозга в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации следует использовать УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов, исследование сосудов глазного дна, компьютерную ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга, экспериментально-психологическое тестирование эмоционально-личностной и мнестико-интеллектуальной сфер. Для верификации токсической полиневропатии конечностей необходимо проводить стимуляционную ЭНМГ. Скрининг вегетативных расстройств должен проводиться с помощью опросника и балльной оценки признаков вегетативной дисфункции.

2. Для выявления ранних нарушений церебральной гемодинамики и реактивности сосудов мозга у больных с токсической энцефалопатией следует применять функциональные пробы - антиортостатическую, гипервентиляционную и гиперкапническую.

3. Предлагаемый в работе комплекс нейрофизиологических, психологических, нейровизуализационных, ультразвуковых, биохимических методов исследований позволит с высокой точностью проводить дифференциальную диагностику токсической и дисциркуляторной энцефалопатий.