Вопросы этиопатогенеза, клиники и лечения церебральных вегетативных нарушений при воздействии комплекса токсических веществ у пожарных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Константинова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Константинова, Татьяна Николаевна
Список сокращений, принятых в работе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы
1.1.Современные представления о патологии надсгментарного отдела вегетативной нервной системы.
1.2. Клиника вегетативных расстройств.
1.3. Церебральные вегетативные нарушения, обусловленные воздействием токсических химических веществ.
1.5. Лечение вегетативных нарушений.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика токсических веществ, выделявшихся при горении синтетических материалов на пожаре ОАО "Иркутсккабель" в декабре 1992 года.
2.2. Характеристика обследованных лиц.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинико-неврологическое исследование.
2.3.2. Оценка вегетативного тонуса, реактивности и вегетативного обеспечения деятельности организма.
2.3.3. Вариабельность сердечного ритма.
2.3.4. Электроэнцефалография.
2.3.5. Экспериментально-психологическое исследование.
2.3.6. Исследование гормонального статуса.
2.3.7. Определение показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты.
2.3.8. Оценка клинического эффекта лечения.
2.3.9. Статистические методы.
ГЛАВА 3. Материалы клинических исследований
3.1. Клинические проявления вегетативных нарушений у пожарных.
3.2. Состояние вегетативного тонуса.
3.3. Состояние вегетативной реактивности.
3.4,Оценка вегетативного обеспечения деятельности.
3.5. Результаты экспериментально-психологического исследования.
3.6. Данные электроэнцефалографии.
3.7. Данные вариабельности сердечного ритма.
3.8.Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
3.9. Оценка гормонального статуса.
ГЛАВА 4. Дифференциальная диагностика вегетативной дистонии при профессиональном нейротоксикозе.
4.1. Информативные показатели, дифференцирующие СВД токсического и нетоксического генеза.
4.2. Информативные показатели для дифференциации больных с токсическим поражением нервной системы и здоровых лиц.
4.3. Информативные показатели для дискриминации больных с СВД нетоксического генеза и здоровых лиц.
ГЛАВА 5. Лечение больных с вегетативной дистонией токсического генеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы этиопатогенеза, клиники и лечения церебральных вегетативных нарушений при воздействии комплекса токсических веществ у пожарных»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Вегетативные расстройства (их природа, клинические проявления, лечение) являются одной из актуальных проблем современной медицины. В общей популяции в Российской Федерации частота вегетативных нарушений достигает 25-80% [36]. При анализе наличия и выраженности синдрома вегетативной дистонии (СВД) в зависимости от профессии обнаружено значительное число лиц с вегетативной патологией среди рабочих, занятых в химической промышленности [28]. Одной из причин их возникновения является воздействие токсических химических веществ нейротропного действия. К настоящему времени установлено, что практически все формы нейротоксикозов протекают с СВД [102]. Однако недостаточно разработаны вопросы патогенеза, диагностики вегетативных нарушений при воздействии токсических факторов и, следовательно, отсутствуют эффективные способы их патогенетической терапии. Требуют решения и вопросы медико-социальной экспертизы.
Для Иркутской области остаётся актуальной проблема здоровья ликвидаторов пожара на ОАО "Иркутсккабель", случившегося 12 декабря 1992 года. При этом пожаре в результате горения и термической деструкции нескольких сотен тонн материалов, включавщих пластикат и плёнку из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтиленовую пленку высокого давления, кабельную бумагу, трансформаторные масла, лавсановую пленку и др., в атмосферный воздух поступило значительное количество высокотоксичных веществ, в т.ч. диоксиноподоб-ных соединений, включая тетрахлордибензодиоксин (ТХДД). При горении могли образоваться такие вредные вещества, как диоксид и оксид углерода, оксид азота, хлористый водород, винилхлорид, цианистый водород, фосген, формальдегид, фталевый ангидрид, фталаты, галогенсодержащие кислоты, альдегиды, карбонилы металлов, полихлорированные дибензофураны, дибензопара-диоксины, бифенилы и другие соединения [100]. В ликвидации пожара участвовало 673 человека. Выделение комплекса вредных химических веществ привело к токсическому поражению пожарных-ликвидаторов [16,100]. Обследование в клинике НИИ МТ и ЭЧ группы из 30 пострадавших в 1993 году позволило сделать заключение о воздействии комплекса токсических веществ, среди которых наиболее опасными были оксид углерода, ПАУ и диоксиноподобные соединения. Непосредственно после пожара первым пострадавшим пожарным был выставлен диагноз острого отравления комплексом токсических веществ. Первичные ответы на острое токсическое воздействие характеризовались поражением дыхательных путей, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов. Особенно часто наблюдались симптомокомплексы, характерные для отравления веществами первично раздражающего действия легкой и средней степени тяжести: явления острого конъюнктивита, ринита, фаринголарингита, трахеита или трахеобронхита. Неврологические нарушения укладывались в клиническую картину токсической астении с вегетативной дисфункцией и (или) вегетативно-сенсорной полиневропатии [100]. Явления нейротоксикоза сопутствовали поражению дыхательных путей или выявлялись изолированно.
Динамическое врачебное наблюдение в течение 10 лет за участниками тушения пожара показало, что, несмотря на длительный период, прошедший после пожара, состояние здоровья пожарных не улучшилось, а оставалось или на прежнем уровне, или у многих из них ухудшилось. Развивавшийся в течение 2-4 лет после пожара синдромокомплекс (энцефалопатия различной степени выраженности, синдром вегетативной дистонии, вегетативно-сенсорная полиневропатия) был настолько характерен, что позволил диагностировать отдаленные последствия воздействия комплекса токсических веществ у 104 человек. К 2000 г. 82 больным была,определена группа инвалидности, из них 59 - вторая и 23 — третья. Причиной инвалидизации стала энцефалопатия токсического или сочетанного генеза (токсического и сосудистого) и психоорганический синдром.
Однако, несмотря на значительное число пострадавших, оставались неясными вопросы этиологии, механизмы патогенеза вегетативных нарушений у пожарных, способы эффективной терапии; требовала решения проблема реабилитации отдалённых последствий профессиональной нейроинтоксикации у ликвидаторов вышеуказанного пожара. Разработка этих вопросов имеет немаловажное значение для практики медицинского обслуживания пожарных, так как не исключается опасность аналогичной ситуации в будущем. Результаты исследований, выполненных у пожарных, могут быть использованы для совершенствования системы медико-профилактического обслуживания лиц, работающих в химических производствах.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать принципы диагностики и дифференцированного лечения вегетативных нарушений, возникающих при воздействии многокомпонентных смесей токсических химических веществ у пожарных. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Изучить этиологические факторы и особенности течения синдрома вегетативной дистонии у пожарных-ликвидаторов пожаров на промышленных объектах.
2.0босновать систему дифференциальной диагностики вегетативных нарушений экзогенно-токсического генеза.
3.Оценить значение для патогенеза вегетативных дистоний у пожарных функции щитовидной железы и коры надпочечников, активации перекисно-го окисления липидов.
4.Разработать тактику и оценить эффективность дифференцированного лечения вегетативных расстройств у пожарных. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведённого исследования обоснована система объективной диагностики вегетативных нарушений, вызванных воздействием комплекса токсических химических веществ. Изучены особенности клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии в отдалённом периоде нейроинтоксикации. Исследование позволило оценить роль гормональной дисфункции и активации перекисного окисления липидов в развитии вегетативных нарушений, обусловленных токсико-химическим воздействием.
На основе материалов исследования разработаны методы дифференцированной терапии вегетативных нарушений у пожарных и выполнена оценка их эффективности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основании результатов исследования обоснованы и внедрены в практику эффективные методы объективной диагностики и дифференциальной диагностики синдрома вегетативной дистонии у пожарных. Показаны преимущества применения с диагностической целью многомерного дискриминантного анализа, который позволяет врачу осуществлять выбор минимального числа информативных показателей для диагностики вегетативных нарушений экзо-генно-токсического генеза при профессиональных нейроинтоксикациях. Разработаны рекомендации по проведению дифференцированного лечения патологии надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у пожарных. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Изданы методические рекомендации "Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных" (Ангарск, 2002); пособие для врачей "Диагностика и медицинская реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных" (Иркутск, 2004); основные положения диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе в следующих лечебно-профилактических учреждениях: клинике Ангарского НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН, медицинском отделе управления Государственной пожарной службы МЧС г. Иркутска, Иркутском городском профпатологическом центре, Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (г. Улан-Удэ), санатории-профилактории "Родник" (г. Ангарск), Иркутском городском центре медико-социальной и психотерапевтической помощи населению, неврологических отделениях Иркутской областной клинической больницы и городской больницы №1 г.Ангарска. Материалы исследования внедрены в педагогическом процессе на кафедре гигиены и профпатологии Иркусткого ГИУВа МЗ РФ, в учебном центре Ангарского НИИ МТ и ЭЧ. Оформлено 2 рационализаторских предложения: 1. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы при нейротоксикозе; 2. Способ комплексной терапии надсегментарных вегетативных нарушений при профессиональной нейроинтоксикации. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для поражения вегетативной нервной системы при профессиональном нейротоксикозе характерно преобладание перманентных вегетативных нарушений над пароксизмальными, эмоциональные расстройства преимущественно астенического, тревожного и тревожно-депрессивного типа; на ЭЭГ характернр наличие выраженных общемозговых и ирритативных изменений, признаков дисфункции стволовых структур.
2. Высокие уровни личностной и реактивной тревожности, депрессии при СВД токсического генеза сопровождаются изменениями функционирования гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.
3. Преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, нарушение вегетативной реактивности и обеспечения деятельности вегетативной нервной системы оказывают влияние на развитие вегетативных нарушений при токсическом поражении нервной системы.
4. Повышенная активность перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты играют роль в прогрессировании надсегментарных вегетативных расстройств.
5. При лечении СВД токсического генеза в лечебный комплекс целесообразно включать ноотропы (пирацетам), вегетотропные препараты (грандаксин и беллатаминал), антиоксиданты и препараты, улучшающие метаболические процессы (рибоксин, витамин Е, аскорбиновую кислоту), блокаторы кальциевых каналов (верапамил, стугерон) в сочетании с физиолечением (электросон по тормозящей или возбуждающей методикам).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на III региональной конференции молодых учёных (Иркутск, 2000); I Всероссийском съезде проф-патологов (Тольятти, 2000); научно-практической конференции молодых учёных (Иркутск, 2001); конференции молодых учёных Сибирского отделения РАН и высшей школы "Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири" (Иркутск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Настоящее и будущее технологичной медици-ны"(Ленинск-Кузнецкий, 2002); I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2003); Президиуме Восточно-Сибирского научного центра (Иркутск, 2003) .
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе методические рекомендации "Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных" (Ангарск, 2002), пособие для врачей "Диагностика и медицинская реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных " (Иркутск, 2004).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 135 страницах (текстовая часть — 113 стр.) и состоит из введения, 5 глав с описанием материалов, методов и собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 34 таблицами. Указатель литературы содержит 131 работу отечественных и 104 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Константинова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Синдром вегетативной дисфункции надсегментарного уровня служит практически облигатным проявлением энцефалопатии при нейротоксикозе. Клиническими особенностями СВД при токсическом поражении нервной системы являются преобладание перманентных вегетативных расстройств над па-роксизмальными и сочетание их с эмоциональными расстройствами преимущественно астенического, тревожного и тревожно-депрессивного характера. СВД токсической природы характеризуется преобладанием ваготонии, пониженным или извращённым типом вегетативной реактивности, частым нарушением вегетативного обеспечения деятельности.
2. При экспериментально-психологическом тестировании пожарных с токсическим поражением нервной системы выявлены высокие уровни реактивной и личностной тревожности, депрессии, превышение нормативных значений Т-баллов в профиле СМИЛ на 1, 2, 3, 7, 8 клинических шкалах.
3. Повышенные уровни личностной и реактивной тревожности, депрессии при СВД у пожарных сопровождаются изменениями функционирования гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем. Наиболее существенными являются отклонения в содержании АКТГ и ТТГ. Вышеуказанное может отражать изменения функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, включающего гипоталамическую область.
4. По данным электроэнцефалографии, для СВД при нейротоксикозе характерно наличие выраженных общемозговых и ирритативных изменений в сочетании с дисфункцией стволовых структур.
5. В группе с СВД при профессиональном нейротоксикозе отмечено снижение спектральных характеристик на всех частотах спектра в диапазонах HF, LF, VLF.
6. При помощи многомерного дискриминантного анализа были выявлены наиболее информативные показатели, позволяющие дифференцировать СВД токсической и нетоксической природы: психологические — показатели шкал К,
L, показатель 1 шкалы СМИЛ, уровень реактивной тревожности; гормональные - уровни ТЗ, АКТГ; показатели ПОЛ и АОЗ — активность пероксидазы, концентрация НЭЖК; из показателей ЭЭГ — мощность тета-волн в СЗ отведении; по результатам вариабельности сердечного ритма — показатель SDNN.
7. В лечении больных с токсическим поражением нервной системы и наличием клинической картины СВД надсегментарного уровня целесообразно применение ноотропов - пирацетама, вегетотропных препаратов - беллатами-нала и грандаксина, препаратов улучшающих метаболические процессы и ан-тиоксидантов — рибоксина, аскорбиновой кислоты, витамина Е, блокаторов кальциевых каналов — верапамила, стугерона. Полезно сочетание медикаментозного лечения с физиотерапевтическим воздействием (электросон по тормозящей или возбуждающей методикам).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления вегетативных нарушений у больных с СВД при нейро-интоксикациях рекомендуется определение вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, определение вариабельности сердечного ритма, проведение ЭЭГ.
2. Использование в профпатологической практике многомерного дискриминантного анализа помогает дифференцировать СВД токсического и не токсического генеза. При дифференциальной диагностике могут использоваться также разработанные по материалам исследования клинико-неврологические и нейрофизиологические критерии.
3. При лечении СВД токсического генеза в лечебный комплекс целесообразно включать ноотропы, вегетотропные препараты, антиоксиданты и препараты, улучшающие метаболические процессы, блокаторы кальциевых каналов.