Влияние коммуникации на смысл: парадигмальный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Иванова, Ольга Эрнстовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Эрнстовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОММУНИКАЦИИ НА СМЫСЛ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Предпосылки проблемы влияния коммуникации на смысл
1.2. Воздействие коммуникации на смысл: основные требования онтологического и гносеологического исследования
1.3. Трансформация коммуникации как основание влияния на смысл
ГЛАВА 2. ПАРАДИГМА ПОРОЖДЕНИЯ СМЫСЛА
В КОММУНИКАЦИИ
2.1. Онтологические основания порождения смысла
в коммуникации
2.2. Сущность порождения смысла в коммуникации
2.3. Сущность трансформации смысла в коммуникации
ГЛАВА 3. ПАРАДИГМА ПОНИМАНИЯ СМЫСЛА
В КОММУНИКАЦИИ
3.1. Смысл и понимание в языковом взаимодействии
3.2. Коммуникативные гносеологические препятствия
на пути понимания смысла
3.3. Коммуникативная модель философствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коммуникации на смысл: парадигмальный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Потребность исследования проблемы смысла в коммуникации диктуется внутренними процессами развития самого философского знания.
Эпистемологические вопросы претерпевают определенную трансформацию: изменяется проблемное поле, способы постановки и решения вопросов. Неклассическая эпистемология, указывающая на уязвимость знания и невозможность заключить его в жесткие рамки, отвергает изначальную данность смыслов в коммуникации, проблема понимания смыслов рассматривается с учетом их эмерджентности, неустойчивости в коммуникативном процессе. «Старые» проблемы обретают «новую жизнь»: проблема производства смыслов в коммуникации в диалоговом континууме (представленная экзистенциализмом, персонализмом) разворачивается в проблему трансформации как конструирования смыслов, когерентных коммуникации (эпистемологический конструктивизм), актуализировавшись в киберпространстве. Структурализм смещает «привычные границы понимания» (Ж. Делез), перенося центр внимания с сущностей на смыслы.
Проблемы познания выходят за пределы философских, развиваясь в русле когнитивных наук. В частности, проблема смыслов в коммуникации, заявленная конструктивистским направлением в эпистемологии, учитывает идеи кибернетики, синергетики и генетической эпистемологии. Кроме того, данная проблема - одна из «вечных» философских проблем при обращении к концепту при построении гипотез, теорий, критике в диалоге с Другим или в рефлексии. Это проявляется в ясной и отчетливой форме во взаимосвязи с иными позициями, если обратиться к истории вопроса, верификации, фальсификации или иным методам проверки знания, задаться вопросами о смысле человеческого существования, смысле истории и т.д.
Вместе с тем, к проблеме смыслов в коммуникации «поворачивается» и сама действительность. Переход к информационному обществу, «взорвавший» реальность «экстазом коммуникации» (Ж. Бодрийяр), обостряет в условиях социокультурных перемен, лавинообразное™ информации, проблему смысла в коммуникации, требуя с необходимостью избегать технологизации, идеологизации и политизации происходящего. Расширяя возможности «человека коммуницирующего» при смещении акцентов, в силу развития средств связи, с общения на коммуникацию, «информационно-накачанная» реальность ставит человека перед сущностной необходимостью решать проблемы, обусловленные переизбытком информации в условиях нестабильного коммуникационного континуума. Это предполагает обращение к глубинным аспектам коммуникации (учитывая, что, говоря языком синергетики, мир нестабильных феноменов не может контролироваться человеком), исключающим ее редукцию к механистическим представлениям. В этой связи важно, с одной стороны, «уловить» понимание смыслов как онто-гносеологического основания коммуникации, с другой - выявить особенности влияния коммуникации на бытие смыслов. «Идеальным типом» прояснения многообразия взаимных отношений коммуникации и смыслов выступают философские парадигмы.
Степень разработанности проблемы. Проблема смысла в коммуникации принадлежит к числу онто-гносеологических проблем. Понимание смыслов традиционно относится к гносеологической проблематике. Однако в исследовании недостаточно использования только гносеологических средств: смыслы представляют «дно» коммуникации, «залегая» на онтологическом уровне. Следовательно, необходима онтологизация проблемы.
В качестве исходных мы рассматриваем работы, содержащие ключевые представления о «смысле» и «коммуникации» и проливающие свет на их соотношение. Указанное и определило круг работ, посвященных заявленной проблеме.
Термин «коммуникация» в философии понимается многопланово. На многозначность понятия «коммуникация» указали как зарубежные (Р. Крейг, Ф. Дэне и К. Лэрсон), так и отечественные исследователи теории коммуникации (Г.Г. Почепцов, М.А. Василик, А.Ю. Быков). Различные подходы к осмыслению природы коммуникации проанализированы A.B. Назарчуком.
В западной мысли коммуникация вводится в ряд основных философских понятий в начале XX века как средство актуализации человеческой мысли (Ч. Кули). В русском обороте понятие «коммуникации» употреблялось как «связь, сообщение» Ф. Прокоповичем и Петром I. В научном языке коммуникация укореняется постепенно, оттесняя во многом синонимичное понятие «общение» на «второй план» в связи с его ограниченностью взаимодействием в сфере человеческого и развитием технических средств связи. Между тем, в позициях ряда зарубежных (К. Ясперс, Г. Гадамер, М. Мерло-Понти, Л. Витгенштейн и др.) и отечественных философов (М. Мамардашвили, А.Н. Павленко, Ю.Д. Прилюк) имеется тенденция отождествлять «коммуникацию» и «общение». Однако отечественные исследователи отдают терминологическое предпочтение общению, считая его более общим понятием и акцентируя внимание на духовной стороне общения (H.A. Бердяев, М.С. Каган).
В отечественной философской мысли вплоть до 80-х годов XX века коммуникация не представляла серьезного исследовательского интереса. Философская энциклопедия определяла ее категорией «идеалистической философии», обозначающей общение, «при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом». В частности, отрицалась необходимость учитывать жизненный (коммуникативный) мир автора при толковании его текста (Г. Шпет). Определенное признание коммунологическая проблематика получила в связи с анализом проблем и противоречий в современной западной философии. В научный оборот вводится понятие «коммунологическая» как социоцентр истекая тенденция. Это определенная стадия современной философии внутри антропологической парадигмы с приоритетом понимания философии как феномена, обусловленного всей социокультурной
действительностью (Ю.К. Мельвиль). Однако данная тенденция не получила в свое время развития в качестве самостоятельного предмета исследования, не коснулось это в полной мере и проблемы соотношения коммуникации и смыслов. Исключением можно считать сисгемно-мыследеятельностную методологию, онтологизирующую шенноновскую модель сквозь призму смыслов. Данный подход рассматривал коммуникацию как некий способ структурирования мира смыслов, указывая на множественность форм существования смыслов коммуникации и проблему сохранения смыслов коммуникации (О. Генисаретский, Г.Г1. Щедровицкий).
Феномен коммуникации активно изучается как во многих областях теоретического знания, так и в связи с решением практических вопросов. Коммуникация, в ее различных аспектах, исследуется в технических дисциплинах и управлении (К. Шенноном, У. Вивером, Н. Винером, С. Биром), социологии (П. Бурдье, Г. Лассуэлом, Н. Луманом, М. Маклюэном), антропологии и психологии (Г. Бейтсоном, П. Вацлавиком), семиотике и культурологии (Р. Якобсоном, Ю. Лотманом, У. Эко, А. Молем). К настоящему времени коммуникация исследована как процесс, определена структура и выявлены основные элементы коммуникации. По направленности коммуникация подразделяется на линейную (Аристотель, Квинтиллиан, Г. Лассуэлл, К. Шеннон-У. Вивер) и коммуникацию с обратной связью (Н. Винер, С. Бир, М. Маруяма, Ч. Осгуд-У. Шрамм), представляет закрытую (К. Шеннон, Н. Луман) или открытую систему, различается «прямая» и «косвенная» коммуникация (Я.И. Свирский). Понятием «автокоммуникация» вводится интросубъективность коммуникации (Ю. Лотман). Коммуникация подчеркнуто не сводится к информационному обмену и речевому общению (A.B. Назарчук).
Вместе с тем, коммуникативная программа как таковая (основанная на интерсубъективности) и ее основные положения подвергнуты критике в связи с приоритетом «общезначимости» и деиндивидуализацией человека (А.Н. Павленко).
По сути, из всего многообразия подходов к коммуникации выделяется общий момент связи - как пути сообщения или общности взаимодействия. В многоплановости коммуникации заложена вариативность ее влияния на смысл.
Проблема влияния коммуникации на смысл имплицитно заявлена в античной философии (софисты, Сократ), определяя проблемы трансляции и понимания, порождения и трансформации смысла (О.Д. Шипунова). Средневековая философская мысль указала на теоцентричность однонаправленной субъект-объектной коммуникации, Бога как источника смыслов для человека, рассматривая смыслы как смыслы Священного Писания (Августин) и обозначив проблему множественности смыслов (О.Е. Нестерова). Философия Возрождения преодолевает христианскую однозначность смыслов за счет контекстуальности (М. Флациус), множественность смыслов устраняется унификацией смысла одним подлинным божественным смыслом (Феоктист Мочульский). В Новое время влияние на смысл определяет антропоцентричность коммуникации (рационализм Р. Декарта, человекомерные препятствия на пути познания Ф. Бэкона, Д. Локка).
Последовательное развитие коммуникативная тенденция получает в связи с концептуализацией понятия «смысл», начиная с оппозиции «смысл-значение» Готлоба Фреге.
Исследовательский интерес к проблеме влияния коммуникации на смысл проявляется в связи с «коммуникативным переворотом», охватившим аналитическую философию, философскую герменевтику, экзистенциальную философию, диалогический персонализм, структурализм, теорию коммуникативного действия, постмодернистскую мысль. Аналитическая традиция (Л. Витгенштейн) проводит идею верификации смысла, связывая смысл с речевой деятельностью, рассматривает коммуникацию как комплекс языковых игр, имеющих свои семантико-прагматические правила и принципиальные ограничения (Л. Витгенштейн, К.-О. Апель). Феноменологическая традиция отказывается искать смысл за пределами сознания, отмечая интенциональность и ноэматичность смысла (Э. Гуссерль,
Г. Шпет). Экзистенциализм представляет смысл как ценность, бытийно-человеческий смысл жизни, порождаемый или открываемый в совместности (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, В. Франкл), смыслообразование связывается с экзистенцией (С. Киркегор, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, О.Ф. Больнов).
Одной из центральных категорий «смысл» становится примерно в середине XX века. В связи с деятельностью структуралистов происходит смещение центра внимания с сущностей на понятие смысла. Влияние коммуникации оформляется понятийно, введением «общезначимого смысла» (Ж. Делез). Основанность коммуникации на кооперации неустойчивых и сиюминутных семантических ассоциациях коммуникативных партнеров, с внедрением симулякров (Р. Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, П. Клоссовски, М. Фуко), осмысленная в работах Н.С. Автономовой, В.П. Визгина, A.B. Дьякова, С.Н. Зенкина, Н.Б. Маньковской, A.B. Назарчука, подвела к проблеме симуляции смыслов под влиянием коммуникации. Вместе с тем, отрицается идея производимости и трансформируемое™ смыслов в коммуникации (Ж. Деррида). Напротив, представители французской школы анализа дискурса (Ж. Гийому, Д. Мальдидье, Э.П. Орланди, М. Пешё, К. Фукс) отвергают изначальную заданность смысла, указывая на его конкретно-историческую природу. Проектору емость смысла в коммуникации в соответствии с ожиданиями со-общества задана конструктивистским направлением в западноевропейской философии (Э. Глазерсфельд, JL Гроссберг, Ж. Делиа, В. Кении, У. Матурана, Р. Пальмару, А. Риглер, С. Шмидт). Трансперсональный подход к смыслу В.В. Налимова утверждает влияние коммуникации, как взаимодействия, на смысл.
Выдвинутые различные критерии смысла, порой взаимоисключающие, указывают на сложность однозначного определения данного понятия. При обращении к значениям для человека имеется тенденция отождествлять «смысл» и «смыслы» (Феоктист Мочульский, Меланхтон и Флаций, М.М. Бахтин, В. Кронен, В. Франкл, A.B. Дьяков, В.В. Налимов).
Кроме того, выделяются философско-методологические работы, в той или иной степени, определившие «каркас» (принципы) исследования. Обращение к парадигмальному подходу осуществлено на основе анализа позиций Т. Куна с учетом критики М. Мастермана, решения фундаментальных гносеологических проблем в «неклассическом поле» (В.А. Лекторский, Л.А. Микешина), исследования коммуникации как в пределах монопарадигмальной установки (М.А. Василик, C.B. Клягин), так и в пределах рассмотрения двух и более парадигм коммуникации (И.П. Кужелева-Саган, П.В. Малиновский, A.B. Резаев и др.), а также при исследовании смысла, детерминированного социально-культурным контекстом (Л.А. Демина). В качестве методологического ориентира использован синергетический подход (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев), гносеологический анархизм П. Фейерабендта и идеи научного коммуникативного сообщества (Т. Куна, М. Полани, К. Поппер). Выявление причин и сущностных особенностей влияния коммуникации на смысл построено с учетом достижений в области кибернетики (Р.Ф. Абдеев, Н. Винер, И. Земан, Г. Хакен, К. Шеннон, У. Эшби) и физики (относительно «голодвижения» Д. Бома, М. Талбота). Вопросы моделирования рассмотрены в связи с целесообразностью использования коммуникативной модели смыслов в философско-методологической литературе в работах отечественных и зарубежных исследователей (A.A. Зиновьева, И.И. Ревзина, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа, К.Е. Морозова, Э.А. Абгаряна, Л. Тондла).
В настоящее время выявлены основные значения и основания множественности «коммуникации» (Ф. Дэне и К. Лэрсон, Р. Крейг, К. Розенгрен), отмечено преодоление коммуникацией пределов простого обмена информацией, обусловленное ее связностью со смыслом.
Однако вне поля исследовательского зрения остались причины и сущностные особенности, определяющие влияние коммуникации на смысл, основания трансформации смысла, соотношение порождения и трансформации смысла, симуляции и конструирования смысла в результате взаимодействия в
сообществе. Зачастую смыслы трактуются как существующие «сами по себе», а не обитающие «где-то». На сегодняшний момент не определены понятия «континуум коммуникации» (с уточнением терминов «коммуникативный континуум» и «коммуникационный континуум»). Не уделяется достаточного внимания проблеме неустойчивого многообразия бытия смыслов в коммуникации в связи с неопределенностью понятий «деривация смыслов», «амбивалентность коммуникации».
В настоящем исследовании в понимании «континуума коммуникации», допускающего возникновение смыслов, мы исходим из замечания А.Ф. Лосева, позволяющего применить диалектический метод и рассмотреть континуум «как бесконечное множество, определенным образом упорядоченное, в котором объединяются в одно целое, и прерывность и непрерывность». Под «деривацией смыслов» мы понимаем отклонение смыслов от их первоначального (онтологического) значения, в ходе которого смыслы проявляют свойства амбивалентности, присущей коммуникации -двойственности, постоянной изменяемости и многозначности. Конкретизация этого реализуется в трансформации смыслов в форме симуляции и конструирования. Влияние коммуникации на смысл неоднозначно: в процессе взаимодействия происходит как порождение, понимание, так и трансформация смысла, в ходе которой изменяются его сущностные характеристики. В диссертации реализована работа по эпистемологическому исследованию коммуникации, реализующей объективное и субъективное начала деривации смыслов.
Объект исследования - коммуникативный процесс как сложноорганизованная система.
Предмет исследования - влияние коммуникации на порождение, понимание и трансформацию смыслов.
Цель исследования - представить коммуникативные аспекты воздействия на смысл.
Задачи исследования.
1. Выявить предпосылки проблемы изменяемости смысла под влиянием коммуникации.
2. Обосновать сущностные особенности коммуникации, определяющие ее влияние на смысл.
3. Исследовать трансформационные процессы в коммуникации как оказывающие влияние на изменение смысла.
4. Представить онтологические основания порождения смысла, позволяющие объединить противоречивые представления о коммуникации и определить возможность внешнего воздействия на смысл.
5. Раскрыть сущность порождения как возникновения нового смысла в коммуникации.
6. Выявить сущность трансформации смысла как процесса развития смысла, выходящего за пределы его формирования.
7. Рассмотреть понимание смысла в языковом взаимодействии и обозначить необходимость исследования коммуникативных препятствий, обусловленных непониманием смысла.
8. Раскрыть человекомерные коммуникативные препятствия на пути понимания смысла, оказывающие влияние на трансформацию смысла.
9. Представить модель коммуникации в понимании смыслов, способствующую целенаправленному развитию смыслов.
Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представлена использованием феноменологического анализа, герменевтики, рикеровской «прививки» герменевтической проблематики к феноменологическому методу.
Основополагающие принципы, используемые в работе: принцип интерсубъективности; принципы в рамках синергетического подхода: принцип нелинейности, принцип неустойчивости.
Историко-философский подход реализован при обращении к предпосылкам проблемы смыслов коммуникации в античной мысли;
компаративистский подход позволил выявить сходства и различия как в развитии проблемы относительно ее предпосылок, гак и при сравнении концептуальных позиций. Системный подход реализован при определении проблемного поля соотношения коммуникации и смыслов, в рассмотрении коммуникации с позиции целостности составляющих ее элементов, исключающей однонаправленное линейное движение смыслов. Кроме того, в исследовании использованы и общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты зарубежных и отечественных мыслителей (Аристотеля, Платона, Р. Декарта, Д. Локка, И. Канта, Ф. Бэкона, Л. Фейербаха, С. Киркегора, Л. Витгенштейна, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г. Гадамера, Ч. Пирса, Г. Фреге, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра и др.); б) исследования современных отечественных философов (Р.Ф. Абдеева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.Г. Буданова, П.П. Гайденко, И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.Г. Кузнецова, С.П. Курдюмова, В.А. Лекторского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, A.B. Назарчука, В.В. Налимова, Т.Н. Ойзермана, Р.И. Павилениса, А.Н. Павленко, B.C. Соловьева, Я.И. Свирского, С.Л. Франка, Г. Шпета, Г.П. Щедровицкого и др.); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (К.-О. Апеля, Ж. Бодрийяра, О.Ф. Больнова, М. Бубера, Ж. Гийому, М. Даммита, Ж. Делеза, Ж. Деррида, П. Клоссовски, Н. Лумана, М. Мерло-Понти, Э. Мунье, Ж.-Л. Нанси, М. Полани, К. Поппера, П. Рикера, Р. Рорти, А. Уайтхеда, П. Фейерабендта, М. Фуко, Ю. Хабермаса и др.); г) иностранная литература на языке-оригинале (W. Ashby, G. Bachelard, J. Baudrillard, R.T. Craig, J.G. Delia, V. Kenny, R. Palmaru, A. Riegler, F. Rozenzweig, C.E. Shannon, S.J. Schmidt, W. Weaver и др.).
Научная новизна исследования. В процессе решения поставленных задач в диссертационном исследовании был получен ряд новых научных результатов.
1. Выявлено, что проблема изменяемости смысла обусловлена диалектикой смысла и коммуникации. Смысл отличает одновременно принципиальная сообщаемость, неустойчивость в процессе взаимодействия, встроенность в коммуникацию и когерентность коммуникации. Коммуникация (человекомерная) предполагает смысл - в его потенциальности или наличии. Изменяемость смысла определяет линейность коммуникации.
2. Обоснованы сущностные особенности коммуникации во влиянии на смысл, учитывающие противоречивость коммуникации как пути сообщения и как взаимодействия и объединяемые в понятии амбивалентность коммуникации, выступающей одновременно производящей и изменяющей смысл, способствующей и препятствующей пониманию смысла.
3. Исследованы трансформационные процессы в самой коммуникации, позволившие определить ее ризоморфной, проявляющей производные свойства, фиксируемые в «транскоммуникации» и создающей «срединной» сущностью условия для изменяемости смысла.
4. Онтологические основания порождения смысла представлены понятием «коммуникативный континуум». Коммуникативный континуум, основанный в своем единстве на различии его элементов, объединяет прерывность и непрерывность взаимодействия (человека, Бога, природы), допускает порождение смыслов субъектами, находящимися в диалогическом взаимодействии.
5. Раскрыта сущность смыслопорождения - возникновения нового смысла как экзистенциально-гносеологического акта, выражающего единство разума и экзистенции. Смыслопорождению способствует ситуация динамизации бытия, сопровождаемая обнаружением проблем, участием коллективного субъекта коммуникации, влиянием личностного знания. Направленность смыслопорождения проявляет трансцендирование.
6. Выявлена сущность трансформации смысла как процесса развития смысла, выходящего за пределы его формирования, в ходе которого смысл присваивает признаки, производные от коммуникационного континуума, в
котором разворачивается. Как трансформируемый, появляется смысл нового качества, отличный от онтологического, организуемый в двухуровневой системе в соответствии со степенью «отрыва» от первоначала и в двух формах: симуляции и конструирования.
7. Рассмотрено понимание смысла в языковом взаимодействии как целостное восприятие смысла, характеризуемое экзистенциальностью, разомкнутостыо, языковой природой, незавершенностью и определяемое «презумпцией осмысленности».
8. Раскрыты человекомерные гносеологические коммуникативные препятствия на пути понимания смысла, обусловленные самой структурой коммуникации и вероятностью потери смысла при передаче сообщения. Гносеологические коммуникативные барьеры представляют своеобразные бифуркационные точки, при прохождении которых смысл получателя может отличаться от смысла источника, определяя стихийное возникновение нового смысла.
9. Представлена модель коммуникации в понимании смыслов на примере философствования как рефлексивной коммуникации, способствующая обретению смысловой общности и целенаправленному развитию смыслов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблема изменяемости смысла обусловлена диалектикой смысла и коммуникации. На их «взаимоотношения» одновременно действуют несколько факторов. «Фактор смысла» является первичным: смысл изначально «хочет» быть влияемым, он принципиально сообщаем, неустойчив в процессе взаимодействия, с обязательностью встроен в коммуникацию. «Фактор коммуникации» основан на том, что коммуникация (человекомерная) предполагает смысл - в его потенциальности или наличии. Античная философия определила два основных направления влияния коммуникации на смысл. Первое направление предполагает влияние коммуникации на проявление изначально существующих смыслов во взаимодействии. Второе -указывает на формирование смыслов под влиянием коммуникации. Оба
направления не исключают проблему понимания смыслов и их деривацию под влиянием и в пределах коммуникации.
Изменяемость смысла определяет линейность коммуникации: человекомерной (в софистическом споре), геоцентричной (в откровениях Бога и усвоении его смыслов). Линейная антропоцентричная коммуникация также не устраняет влияние коммуникации на смысл в силу его возможной субъективизации. Нейтрализует влияние коммуникации на смысл контекстуальность, устраняя множественность смыслов, и верификация (также коммуникативные процедуры).
2. Сущностные особенности, определяющие влияние коммуникации на смысл выявлены с позиций онтологического и гносеологического подходов. Общим свойством коммуникации (независимо от многозначности ее понимания) является момент связи. Его реализация развернута в двух разнонаправленных позициях: как пути сообщения (указывающего на направление порождения или трансляции смысла) и общности взаимодействия (подчеркивающего субъект-субъектность взаимодействия). Коммуникация различается по стабильности (стабильная и неустойчивая), субъектам взаимодействия (интерсубъективная, интросубъективная), определяющим пределы коммуникативного влияния, направленности (линейная и коммуникация с обратной связью). Коммуникация может быть функционально ограниченной денотативным (информационным) уровнем (передачей сообщения безотносительно смысла) или выходить на коннотативный (семантический) уровень понимания, интерпретации, движения и развития смысла; стабилизирующей (за счет обратной связи) или выступать с риском для обрыва смысла. На бытие смысла может оказать влияние и каждый элемент коммуникации самостоятельно (источник, получатель, канал). Следовательно, коммуникация в своих характеристиках противоречива, и эта противоречивость «схватывается» понятием амбивалентности коммуникации, обусловленной противоречивостью самого бытия. Амбивалентность коммуникации - свойство коммуникации, позволяющее ей одновременно производить и изменять смысл,
способствовать и препятствовать его пониманию. Амбивалентность как постоянная изменяемость коммуникации указывает на ее трансформацию.
3. Трансформация коммуникации - становление системы нового качества в условиях неустойчивости бытия. Бытие трансформированной коммуникации как «транскоммуникации», коммуникации «между», фиксируется как неструктурное, нелинейное, неустойчивое в понятии «ризома».