Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий как инструмента совершенствования системы публичного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Архипова, Оксана Игоревна

  • Архипова, Оксана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Архипова, Оксана Игоревна. Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий как инструмента совершенствования системы публичного управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипова, Оксана Игоревна

Содержание

Введение

1. Концептуальные основы совершенствования системы публичного управления на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий

1.1 Теоретические подходы к анализу системы публичного управления

с использованием информационно-коммуникационных технологий

1.2 Особенности разрешения противоречий управления инструментарными средствами его публичного характера

1.3 Публичное управление знаниями - приоритетная сфера развития информационно-коммуникационных технологий

2. Современное состояние и тенденции информатизации публичного управления: зарубежный опыт и отечественная практика

2.1 Международный опыт внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления

2.2 Отечественная практика внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления

2.3 Эффективность функционирования системы публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий: возможности и ограничения, критерии и показатели

3. Совершенствование информационно-коммуникационного инструментария как фактор развития публичного управления

3.1 Инструменты повышения транспарентности публичного управления развитием функциональных возможностей информационно-коммуникационных технологий

3.2 Дорожная карта развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации 142 Заключение 154 Библиографический список литературы 158 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий как инструмента совершенствования системы публичного управления»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране идет процесс активного внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления, характеризующийся трансформацией методов и форм взаимодействия между участниками публичного процесса. Совершенствование публичного управления посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий обусловлено необходимостью развития механизмов современной демократии в стране, устранения монополии органов государственной власти на предоставление государственных услуг, а также разработку и реализацию управленческих решений. При этом исследование механизма взаимоотношений публичной власти, гражданского общества и бизнес - структур показывает сложность и противоречивость данного процесса.

Одной из фундаментальных причин недостаточного развития системы публичного управления является обострение его основополагающего противоречия, сущность которого заключается в отчуждении объекта управления, персонифицированного соответствующим социумом, от процесса разработки и реализации управленческих решений. Основными формами проявления данного противоречия на современном этапе развития системы управления являются неформальные практики, низкий уровень доверия населения к деятельности органов государственной власти и, как следствие, пассивное отношение к участию в управленческом процессе и добровольное социально-психологическое отчуждение от него.

В современных условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий представляется возможным активное вовлечение гражданского общества и бизнес-структур в процесс публичного управления не только в целях осуществления функции контроля в отношении деятельности органов государственной власти, но и использования интеллектуального потенциала населения в целях решения социально значимых проблем.

В связи с этим актуализирована необходимость обеспечения доступности

информации для гражданского общества и бизнеса с целью обеспечения

з

максимальной транспарентсности действий властных структур и привлечения интеллектуального потенциала населения в процессы разработки и реализации управленческих решений. Совершенствование публичного управления посредством использования информационно-коммуникационных технологий в процессе применения процедур управления знаниями населения должно способствовать достижению компромиссного, рационального результата, удовлетворяющего интересы государства и общества.

Степень разработанности научной проблемы. Фундамент современных исследований в области публичного управления заложен в работах следующих авторов: Атаманчук Г., Босяцки А., Вебер М., Игнатова Т., Мертон Р., Маркс К., Некрасов В., Петров М., Симагина О., Усманова Р., Черкасова Т., Черненко О., Чиркин Е. и др1.

Концептуальные основы становления информационно-коммуникационных технологий и новой роли публичного управления в этих условиях были

'Агаманчук Г.В. Теория государственного управления / Г.А. Атаманчук - М.: Юридическая литература, 2002.; Игнатова Т.В. Бюрократизм как фактор иррациональности на государственной гражданской службе / Т.В. Игнатова. A.A. Васильев // Рационализация государственного и муниципального управления. Вып.1. Альманах «Социология государственного и муниципального управления»: Сборник науч.статей. - Орел: Изд-во ОРАГС. - 2008.; Вебер М. Три типа господства //Избранные произведения - М: Прогресс. 1990.; Лебедева H.H. Институт бюрократизма и его последствия для развития современной рыночной экономики в России / II.II. Лебедева // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7. Философ. - 2012. - № 1 (16).; Босяцки А. Стратегическое управление в публичной сфере с точки зрения теории права: цели и направления эволюции / А. Босяцки // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2011. -№ 12 (18).; Некрасов B.II. Государсгиенно-частное партнерство в системе публичного управления: монография. / В.II. Некрасов. Д.А.Лимарева — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС. 2012.; Петров М.П. Опыт эволюции публичного управления в России и актуальные задачи административной реформы на современном этапе / М.П. Петров // История государства и права. — 2010 - №8.; Симагина О.В. Организация предоставления публичных услуг на региональном и местном уровне монография / О.В. Симагина - Новосибирск: Изд-во СибАГС. 2011.; Усманова P.M. О соотношении понятий «публичное регулирование», «публичное управление» и «публичная власть» / P.M. Усманова // Общество: политика, экономика, право. -2011. - № 3; Некрасов В.II. Государственно-частное партнерство и его роль в управлении экономическим ростом: монография. / B.II. Некрасов, Т.П.Черкасова, Ю.П. Мамонтова -Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.; Черненко О.Б. Анализ предложений по выбору вариантов развития экономики и структурной политики государства / Л.А. Черненко, Н.А.Черненко, О.Б. Черненко // Казанская наука. 2014. - № 1. - С. 101-105; Чиркин В.Е. Публичное управление /В.Е. Чиркин - М: Юристъ,2004.

4

заложены в работах таких исследователей как Белл Д., Иванов Д., Кастельс М., Мартин У., Масуда И., Ракитов А., Тоффлер Э. и др.~

Вопросы совершенствования деятельности органов власти за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий, становление электронного правительства рассматриваются в работах следующих авторов: Абросимовой М., Антопольского А., Губаревой Т., Дрожжинова В., Дьяковой Е., Клочко Е., Осборна Д., Петровой Е., Провалова В., Семенова Г., Титоренко Г., Юртаева А. и др3.

Анализу влияния современных технологий на процесс предоставления государственных и муниципальных услуг посвящены исследования4: Герба В.,

'J

~ Bell D.The Coming of Post-Industrial Society, 1973.; Иванов Д.В. Виртуализация общества / Д.В. Иванов - Спб. «Петербургское востоковедение», 2000.; Masuda Y. The information society as post-industrial society.Tokyo, 1980; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов - М., 2006.; Гриценко B.C. «Кибер-Маркс: циклы и круговороты борьбы в высокотехнологичном капитализме» / B.C. Гриценко // Вестник Пермского университета. -2010. -№2(2).

3 Абрасимова М.А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении / М.А. Абрасимова - М: КЫОРУС, 2011.; Ангопольский A.A. Информационное общество и социальное государство / A.A. Антонольский - М: ИГП РАМ, ИПО «У Никитских ворот», 2011.; Губарева Т.В. Особенности информатизации Российской Федерации в XXI веке / Т.В. Губарева // Проблемы социально-экономического развития Сибири.- 2011. - №4.; Дрожжинов В.И. Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / В.И. Дрожжинов, Е.З. Зиндер - М: Эко - Трепдз, 2004; Дьякова Е.Г. Электронное правительство и граждане: результаты комплексного социологического исследования в уральском федеральном округе: монография / Е.Г. Дьяков - Екатеринбург: Изд-во Урал, 2010.; Клочко E.H. Концепция электронного правительства как направление повышения государственного управления в Российской Федерации / E.H. Клочко, Т.М. Илющенко, Ю.О. Мешкова // Экономика и предпринимательство - 2014. - № 5-2.; Осборн Д. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства / Д. Осборн - М.: Изд-во «Прогресс», 2001; Петрова Е.А. Методические вопросы оценки развития электронного правительства: международный и российский опыт / Е.А. Петрова // Власть - 2013. - № 3.; Провалов B.C. Информационные технологии управления / B.C. Провалов - М.: Флинта: МПСИ, 2008; Семенов Г. Исследование и оценка организационной эффективности систем управления / Г. Семенов -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004.; Титоренко Г.А. Информационные системы и технологии управления / Г.А. Титоренко - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.; Юртаев A.M. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению / A.M. Юртаев - Казань: казанский государственный университет им В.И. Ульянова - Ленина, 2007.

4 Герба В.А. О качестве государственных услуг / В.А. Герба // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права - 2010 - № 4-5.; Гинтова М.А. Межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг / М.А. Гинтова // Государственное управление. Электронный вестник — 2009 - № 19.; Головщинский К.И. Технологии создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг / К.И. Головщицкий - М: Национальный

5

Гинтова М., Головщинского К., Карловской В., Лукиной В., Мурзиной И., Шестаковой С. и др.

В области общей теории управления знаниями высокий вклад внесли такие ученые как Грушникова О., Духнич Ю, Колесов В., Мильнер Б., Шпак Н. и др5.

Несмотря на широкий спектр исследований проблем публичного управления, вопросам совершенствования его системы посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий с учетом передового зарубежного опыта и российской практики, развитию системы управления знаниями должного внимания не уделялось, равно как и разработке информационно-коммуникационного инструментария привлечения

интеллектуального потенциала населения для эффективного принятия решений по общественно значимым задачам.

Слабая теоретическая разработанность вопросов целесообразности внедрения инструментария информационно-коммуникационных технологий и интеграции интеллектуального потенциала населения для эффективного решения общественно значимых задач обуславливает актуальность развития концепции публичного управления на базе развития информационно-коммуникационных технологий, ориентированной на согласование императивов

исследовательский институт «Высшая школа экономики», :2011.; Национальный исследовательский институ1 «Высшая школа экономики»- М, 2011; Карловская Е.А. Роль и значение государственных услуг в современном государственном управлении: монография / Е.А. Карловская - Хабаровск; Изд-во Тихоокеанского государственного университета. 2010; Лукина В.А. Государсiвенные услуги в России и за рубежом: монография / В.А. Лукина - М: Изд-во Московскою гуманитарного университета 2011; Мурзина И.А. Совершенствование институт публичных услуг как факюр становления гражданского общества / И.А. Мурзина // Известия Саратовского yiiiiBcpcuieia. Новая серия. Серия: Социология. Политология. -2010. -№2; Шестакова C.B. Организационные аспекты формирования системы контроля применения информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении. / C.B. Шестакова // Сервис plus - 2008 - № 1.

5 Грушникова О. Центры знаний. / О. Грушникова //Справочник кадровика URL - http://hr-portal,ru/article/centry-znaniy?page=0 (дата обращения: 21.11.2014).; Духнич Ю. Центр компетенций / Ю. Духнич - URL -http://\v\vw.smart-edu.com/tsentr-kompctentsiy.html (дата обращения: 21.11.2014).; Колесов В.П. Экономика знаний: Коллективная монография / В.П. Колесов - М: ИНФРА, 2008.; Мильнер Б.З. Управление знаниями. / Б.З. Мильнер - М: И11ФРА-М, 2003.; Шпак II. Управление корпоративными знаниями: это уже важно! / Н. Шпак //Технологии корпоративного управления - URL

http://\v\v\v.iteam.ru/publications/human/section_55/article_2211// (дата обращения: 21.11.2014).;

6

и стратегических интересов государства, гражданского общества и бизнес-структур. В этой связи разработка системы мер по совершенствованию публичного управления посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий и привлечения интеллектуального потенциала населения является актуальной научной и практической задачей. Данное обстоятельство определило постановку цели исследования.

Цели и задачи исследования: цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментарного аппарата информационно-коммуникационных технологий и оценке его функциональных возможностей при совершенствовании системы публичного управления в России.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- систематизировать теоретические подходы к анализу системы публичного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- предложить инструментарные средства для разрешения внутренних противоречий системы публичного управления;

- проанализировать внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления через призму передового зарубежного опыта, выявить возможности и ограничения российской модели;

- разработать систему показателей оценки эффективности публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий;

- исследовать функциональные возможности использования информационно-коммуникационных технологий для совершенствования публичного управления знаниями как доминирующего ресурса производственно-экономического потенциала системы и предложить инструменты повышения транспарентности публичного управления;

- разработать Дорожную карту развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации.

Объектом диссертационного исследования является система институтов публичного управления в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - информационно-коммуникационные технологии как инструмент активизации привлечения интеллектуального потенциала населения, ориентированный на повышение транспарентности и разрешения противоречий системы публичного управления.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (специализация «Менеджмент»): п. 10.2. - «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления» - сформулировано определение публичного управления, проанализирована система противоречий публичного управления, выявлены производные противоречия и выработан механизм их разрешения, основу которого составляют инструментарные средства (публичный аудит, краудсорсинг), предложена модель центра публичного управления компетенциями как субъекта регулирования публичного управления знаниями в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий; согласно п. 10.7. - «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования» обоснована необходимость внедрения технологий электронного правительства и системы управления знаниями с применением информационно-коммуникационных технологий.

Теоретико-методологическая основа. Теоретическую основу составляют фундаментальные труды классиков менеджмента (Вебер М., Мертон Р., Маркс

К.); авторов - разработчиков проблем управления (Босяцки А., Некрасов В.,

8

Чиркин Е, Черкасова Т.), государственного управления (Атаманчук Г., Игнатова Т.); отечественных и зарубежных исследователей в области управления знаниями (Грушникова О., Духнич Ю., Колесов В., Мильнер Б.), «электронного правительства», «электронного государства» и «электронной демократии» (Дрожжинов В., Осборн Д., Юртаев А.). Методологическую основу исследования составили диалектический метод, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, позволяющие выявить принципы формирования, функционирования и развития системы публичного управления, её противоречия, закономерности эволюции явлений и процессов в их взаимообусловленности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, официальных сайтов органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации; результаты отечественных и зарубежных социологических исследований; материалы исследования ООН; факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.

Нормативно-институциональная база исследования состоит из законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

необходимость обеспечения условий активного функционального действенного

осуществления общественного воздействия (посредством привлечения и

использования инструментария информационно-коммуникационных технологий)

на существующую систему публичного управления детерминирована

потребностью разрешения противоречий между императивами транспарентности

и отчуждением субъектов управляемой системы от процедуры принятия и

реализации управленческих решений, снижением эффективности

функционирования системы государственного управления, что свидетельствует о

необходимости её совершенствования. Авторская концепция постулирует

9

необходимость установления доминанты публичного характера управления в России посредством привлечения общественного интеллектуального ресурса с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ развития, функциональных характеристик, свойств и особенностей административно-бюрократического характера управления говорит о низкой функциональной действенности данной системы, не способной справляться с современными потребностями в репрезентации гражданских интересов и влиянием различных гражданских институтов на управленческий процесс. В качестве альтернативы предложена система публичного управления, базирующаяся на информационно-коммуникационных технологиях, которая позволяет сформировать полисубъектность управления посредством унифицированной технологии информационного обмена, обеспечивающей функционирование административно-бюрократического механизма во внутренней среде системы и механизма общественного участия и контроля во внешней среде государственного управления. Создание подобной системы способствует повышению открытости, гласности, транспарентности действий властных структур.

2. Происходящая революция в сфере управления влечет за собой изменение форм и методов управления, поскольку в современных условиях традиционная административно-бюрократическая модель не способна гибко и эффективно осуществлять управленческие процессы. Данное обстоятельство активизирует процесс обострения противоречий сложившейся системы.

Анализ основополагающего противоречия, суть которого сводится к тому, что при объективной необходимости придания управлению публичного характера сохраняется отчуждение персонифицированного объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений,6 позволил выделить два производных противоречия, обострение которых происходит в условиях

6 Головко М., Некрасов В. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5. - С. 126.

10

внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления:

Первое - между объективной необходимостью повышения уровня информационной активности участников управляющей и управляемой подсистем публичного управления, с одной стороны, и коммуникационно-технологическими возможностями современного общества с неравномерностью его технологического развития (технологическим дисбалансом);

Второе - между необходимостью интерактивного участия граждан в процессах разработки и реализации управленческих решений, с одной стороны, и стереотипным восприятием населением среды «Интернет» как сферы развлечения, с другой, и, как следствие, утрата доверия к государственным органам при их «перемещении» в виртуальную среду.

По нашему мнению, устранению вышеуказанных противоречий будет способствовать модернизация системы публичного управления, базирующаяся на информационно-коммуникационных технологиях. В данных условиях представляется возможным рассмотреть интерактивный процесс общественного участия в управляющем воздействии в контексте включения интеллектуального потенциала населения в процедуры управления. Результатом формирования системы публичного управления знаниями должен явиться синергетический эффект взаимодействия технологической системы и интеллектуального потенциала представителей социума, принимающих участие в публичном взаимодействии субъектов системы управления.

Важным выводом из рассмотренных выше положений является то, что публичное управление знаниями должно базироваться на принципе целостного взаимодействия между потенциальными инструментарно-управленческими нововведениями, творчеством людей и информационно-коммуникационными технологиями.

3. Результаты 8\\ЮТ-взвешенной оценки информатизации публичного

управления в зарубежных странах и России демонстрируют наличие большого

потенциала, а именно: наличие политической воли, проводящей четкую и

11

выверенную политику в сфере информационно-коммуникационных технологий; развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, предлагающих услуги населению в режиме одного окна; интенсификация предоставления услуг населению через сеть «Интернет»; сбалансированное, отрегулированное законодательство в сфере информационных технологий и др. В свою очередь возможность его полной реализации требует устранения (или улучшения) слабых сторон, таких как: зависимость отечественного рынка информационных технологий от зарубежных поставщиков; недостаточно быстрое обучение чиновников, в том числе старших возрастов; низкая популяризация информационно-коммуникационных технологий, используемых при публичном управлении среди населения, и минимизирование (или устранение) угроз: нестабильной политической обстановки в ряде стран Евросоюза, а также своеобразное разделение на страны «старой» и «новой» Европы.

4. Предложенная автором методика оценки эффективности функционирования системы публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий основана на анализе совокупности показателей, которые сгруппированы в ключевые блоки (проекции) оценки эффективности: экономические, социальные, организационно-управленческие, электронной активности граждан, а также блок показателей общественного аудита (контроля). Сравнительный анализ показателей динамики внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления является действенным инструментом формирования условий модернизации системы публичного управления.

5. Применение технологий публичного аудита, краудсорсинга и центра

управления компетенциями посредством использования информационно-

коммуникационных технологий в публичном управлении способствует

минимизации противоречий интересов гражданского общества, государства и

предпринимателей. Данные технологии позволяют оценить результаты и

эффективность деятельности органов власти, устранить коррупционные

12

правонарушения среди государственных служащих, обеспечить максимальную транспарентность действий властных структур, снизить гражданскую апатию, что приводит к заинтересованному активному участию населения в реализации властных решений.

6. В рамках «Дорожной карты развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации до 2025 года» предложены 10 взаимообусловленных мер, упорядоченных по целям, задачам, срокам реализации и показателям оценки в правовой, научной, институциональной, финансово-экономической, организационной и гуманитарной сферах, обеспечивающих замену осуществляемой политики на политику информатизации, обеспечивающую публичный характер управления.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности публичного управления на базе информационно-коммуникационных технологий, разработке дорожной карты совершенствования системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации и инструментарного аппарата взаимодействия акторов системы публичного управления в России.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- доказана низкая эффективность функционирования бюрократической

п

системы управления, предложенной в работах Вебера М., Мертона Р. и, как следствие, необходимость развития публичного характера управления на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий. Публичное управление представлено как процесс интерактивного взаимодействия трех групп акторов управленческого процесса - институционально организованных представителей государства, гражданского общества и бизнеса - посредством информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих

транспарентность, достоверность, высокую скорость обмена информацией как

Всбер М. Три типа господства // Избранные произведения/ М. Вебер - М: Прогресс, 1990; Лебедева H.H. Институт бюрократизма и его последствия для развития современной рыночной экономики в России / H.H. Лебедева // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7. Философ. -2012.-№ 1 (16).

необходимым ресурсом; оперативного решения общественно значимых задач (С. 20-29; 34-36);

- определена система основополагающего и производных противоречий государственного управления в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий, позволившая развить концептуальные идеи Матейковича М. , Некрасова В., Чиркина В.8, выработан механизм их разрешения, базирующийся на инструментах публичного управления: развитие технологий электронного правительства; формирование инновационной инфраструктуры с использованием возможностей государственно-частного партнерства; адаптация инструментов маркетинга, ориентированного на формирование позитивного имиджа проводимой государственной политики; внедрение технологий: форсайт, краудсорсинг и публичный аудит (С.