Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Юрий Юрьевич
Оглавление
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ
i. I. Концептуальные характеристики современного регионального
управления
1.2. Модернизация финансовой системы региона
i .3. Использование информационно-коммуникационных
технологий для совершенствования управления экономикой региона
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИКТ
2.1. Разработка методики информатизации управления
региональными финансами
2.2. Интегрированная система управления региональными финансами
2.3. Применение концепции БОРв интегрированной системе
управления финансами региона
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ состояния информатизации управления финансами в
Ростовской области
3.2. Использование интегрированной системы управления
региональными финансами в управлении экономикой Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение /. Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Приложение 2. Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов
Приложение 3. Индикаторы качества управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации
Приложение 4. Целевые индикаторы и показатели государственной программы Российской Федерации «Информационное общество
(.10 í i -2020 годы)»
Приложение 5. Состав Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления (на 14.07.1 Г). 21
Приложение 6. Индекс и рейтинг развития электронного правительства в странах Восточной Европы согласно обзору «Глобальное исследование электронного правительства» ООН за 2010 год
Приложение 7. Базовые индексы России в обзоре ООН «Глобальное исследование электронного правительства» за 2010 год в сопоставлении со средними показателями по миру, региону и 219 субрегиону.
Приложение 8. Программные продукты, включенные в фонд алгоритмов и программ Министерства финансов РФ
Приложение 9. Информация об исполнении консолидированного бюджета Ростовской области за 2010 г
Приложение 10. Информация об исполнении областного бюджета Ростовской области за 2010 г
Приложение 11. Перечень главных распорядителей средств областного бюджета, представляющих доклады о результатах и основных направлениях деятельности (от 03.02:2011 г.)
Приложение 12. Областные целевые программы Ростовской области. 236 Прилоэюение 13. Долгосрочные целевые программы Ростовской области
Приложение 14. Ведомственные целевые программы Ростовской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации: на материалах Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Усиление роли регионов, ночрастапис их самоопределения и самоуправления актуализируют вопросы углубления и развития теории и методологии регионального управления. Особая роль в обеспечении эффективного социально-экономического развития регионов отводится финансовой подсистеме региональной иашомнки. В связи с проводимыми административной и бюджетной реформами существенные преобразования происходят в настоящее время в региональных системах управления финансами, практическая реализация которых невозможна без широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Информатизация всех уровней государственного управления, проводимая сегодня в России-, обусловлена все возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества. Действующая в стране система управления региональными финансами требует существенного развития, опирающегося на полномасштабную информатизацию региональных органов власти и органов местного самоуправления, создание «электронного правительства», «электронных муниципалитетов» в регионах, автоматизацию бюджетного процесса с учетом развития его методологии на базе концепции бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Реализация этих мер направлена на повышение эффективности и усиление контроля над целевым использованием финансовых ресурсов регионов, развитие территорий, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей.
Применение достижений информационных технологий (ИТ) в процессе управления региональными финансами будет способствовать также обеспечению доступа населения и организаций к информации о деятельности органов власти и их участия в процессах общественной экспертизы проектов решений и эффективности их реализации. Все это, в конечном счете,
предоставит возможности существенно повысить эффективность всей системы регионального управления.
Следует отметить недостаточную общую теоретическую проработанность проблем развития регионального управления в целом и управления региональными финансами в частности, основанных на активном внедрении информационных технологий. Эта проблема требует комплексного подхода и междисциплинарного изучения и затрагивает широкий круг вопросов не только чисто прикладного характера (использование математических моделей и современных информационных ресурсов), но и вопросы социокультурного характера, трудовой дисциплины, профессионально-статусного положения государственных служащих, вопросы обеспечения государственной информационной безопасности. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Слепень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы исследованы в работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить основные аспекты ее разработки.
Различные информационные аспекты регионального управления исследуются в трудах Д.Л. Андрианова, Е.Е. Ваксовой, Л.Г. Воронина, A.A. Гребенщикова, P.C. Гринберга, О.В. Иншакова, П.Ф. Иванова, О.Б. Ивановой, М.В. Зелинской, Т.Ф. Романовой, Л.В. Калимуллина, А. Штрик и др.
Особенности преобразования бюджетного процесса на мезо- уровне рассмотрены в работах П. Алистэра, P.E. Артюхина, А. Бараховского, М.В. Васильевой, В. Волкова, Е.В. Боровикова, П. Брук, A.M. Лаврова и др.
Различные аспекты бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном и муниципальном уровнях изучались A.B. Аксененко, Д.А. Барм иным, H.H. Батиной, Е.В. Беляновой, С.Гашкиной, О. Завьяловой, E.H. Матвеевой и др.
Однако многие аспекты комплексной проблемы реализации информационных технологий в территориальном управлении, бюджетном
5
¡•■. управлении финансами региона требуют дополнительной, \; лишенной • разработки, что и определило постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к решению проблем со вер ((юн ствова н ия регионального управления на основе инновационного развития финансовой подсистемы региона и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
оценить роль информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании регионального управления;
выделить основные проблемы и направления информатизации регионального управления;
оценить возможности и ограничения применения ИКТ в управлении региональными финансами Ростовской области;
обосновать использование интегрированной системы управления финансами в экономике Ростовской области;
разработать концептуальную модель информатизации управления региональной финансовой подсистемой.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает процесс управления экономической системой Ростовской области на основе информационной и финансовой модернизации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения мезо- уровня, складывающиеся в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций в управление территорией.
Область исследования по паспорту специальности ВАК:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и
механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной
власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и
б
механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические подходы, концептуальные положения теории управления региональной экономикой (организация системы регионального управления, информационное обеспечение регионального управления), эволюционной экономики (развитие и модернизация экономических систем), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), фундаментальные концепции региональных финансов, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных авторов.
Инетрументарно-методический аппарат. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов власти и управления Ростовской области, другие официальные документы.
Источниками эмпирической информации послужили: данные а; ¡,м и и и с грации и министерства финансов Ростовской области, монографическая и периодическая литература по данной теме, статистическая информация, данные различных исследований в компьютерной сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что использование информационно-
ком му I I и кациои и ых технологий и финансовых инноваций выступает ключевым фактором совершенствования территориального управления.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1, По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
обосновано, что в современных условиях происходят существенные изменения в организации управления регионами, которые проявляются в изменении роли регионального управления, формировании новой системы пространственной организации внутренней среды региональной экономики и механизмов управления региональными ресурсами;
обосновано, что информатизация выступает как ведущий фактор совершенствования регионального управления, что обусловлено ускорением процессов преобразований во внутренней внешней среде, ростом объемов необходимой для управления информации, совершенствованием способов и инструментов ее обработки;
раскрыто значение интеграционного подхода и системности мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему регионального управления.
2. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
в рамках концептуальной схемы управления региональными финансами определено, что приоритетные задачи управления ими заключаются в достижении финансовой стабилизации на мезо- уровне, адекватном насыщении основных потребностей социально-экономического развития, обеспечении социальных стандартов жизни населения, развитии инвестиционной активности экономических субъектов;
предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, базирующаяся на формировании единого
информационного пространства территории и обеспечивающая системную информатизацию управления региональными финансами;
разработан комплекс мер по внедрению интегрированной системы управления региональными финансами в Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке способа модернизации территориального управления на основе структуризации его информационной подсистемы, а также концепции интегрированной системы управления региональными финансами на основе внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
уточнено содержание понятия «региональное управление», в котором, наряду с ранее известными характеристиками регионального управления, выделена целевая детерминанта, определяемая как создание наиболее благоприятных условий для инновационного развития на мезо-уронпе;
раскрыты специфические характеристики процесса информатизации современного регионального управления: информационная разобщенность органов управления, отсутствие налаженного взаимодействия с субъектами управления, неэффективность системы обучения и повышения квалификации госслужащих, недостаточная техническая, программная, аппаратная обеспеченность, дефицит финансовых средств, недостаток-квалифицированных кадров в сфере ИТ;
структурирована информационная подсистема регионального управления, в ее целостности выделены информационные, коммуникационные, программные, аппаратные, кадровые ресурсы, совокупность которых служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и
раскрыта двойственная природа информационной модернизации управления региональными финансами: с одной стороны, она исходит из методов бюджетного процесса, с другой стороны, опирается на методы построения информационных систем, применимых к бюджетному процессу;
предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, главная идея которой заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в систему, функционирующую в едином информационном пространстве;
разработана система индикаторов, позволяющих проводить оценку результатов информатизации системы управления региональными финансами по следующим направлениям: развитие системы управления региональными финансами, развитие анализа^ совершенствование системы документооборота, совершенствование функций системы управления региональными финансами, развитие информационной базы.
Теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории управления региональной экономикой, в развитие научных представлений об использовании информационных технологий как инновационного инструмента совершенствования бюджетного процесса и процесса управления финансами на региональном уровне.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях сонертепсгвовйиия содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы, таких как «Региональная экономика», «Информационные системы в управлении экономикой региона», «Финансовый менеджмент».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и
методических подходов к использованию интегрированной системы управления региональными финансами в управлении экономикой региона.
Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в исследовании проводимом Южнороссийским филиалом Института социологии РАН.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Ломоносов-2007» (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, .2(X)V г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 - 2011 гг.) и др.
Выводы и рекомендации исследования нашли применение в учебном процессе ЮФУ, деятельности органов управления регионом.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 15,1 п. л., из них лично автора - 14,8 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Г.ЛЛВЛ !, ФИНАНСОВАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Концептуальные характеристики современного регионального
управления
Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, предъявляют новые вызовы государственному, региональному и муниципальному управлению. Одновременно развитие современных информационно-коммуникационных технологий расширяет практику новой организации принятия решений на всех уровнях власти.
Современное региональное управление должно соответствовать новым экономическим, политическим и социальным условиям, сложившимся в российском обществе, что является одной из главных причин проведения в Российской Федерации административной реформы. Главная цель реформы -переход к региональному управлению, ориентированному на результат, с высоким ка чеством предоставляемых государственных услуг и обязательным совпадением целей органов исполнительной власти и целей развития регионов.
Глобальные вызовы современной экономики оказывают влияние на организацию управления регионами, обусловливают смену ее парадигмы, которая проявляется в ряде тенденций. Возрастает самостоятельность регионов, происходит расширение полномочий региональных властей, перестройка бюджетных отношений, нацеленная на повышение финансовой самостоятельности регионов. Изменяется роль органов регионального управления: из руководящей системы они трансформируются в партнеров, предоставляющих услуги населению, хозяйствующим субъектам, органам управления другого уровня. Большое значение приобретают вопросы эффективности, экономии затрат, быстрого реагирования на изменяющиеся условия внешней среды и запросы потребителей. Все это обусловливает поиск новых эффективных технологий регионального управления.
В настоящее время меняются акценты в региональном развитии, приоритетное значение приобретают рост качества жизни, развитие инноваций, модернизация региональной экономики. Развитие пространственных подходов в экономике предопределяет замену территориально-отраслевой организации производства кластерным подходом. Усиливается конкуренция регионов за привлечение инвестиционных ресурсов в национальном и глобальном масштабах.
Также происходя т изменения в позиционировании регионов, связанные не только с их положением в национальной экономике, но и с глобальной конкуренцией. В этих условиях актуализируется вопрос самостоятельного управления ресурсами региона (в том числе финансовыми), привлечения и эффективного освоения ресурсов извне: материальных, инвестиционных, человеческих. На первый план выходит задача использования конкурентных преимуществ региона, продвижения информации о нем. В связи с этим актуальной становится концепция маркетинга территорий. Теория маркетинга в сложившихся условиях призвана стать новым фактором регионального управления1.
Указанные тенденции приводят к необходимости переосмысления понятия «региональное управление». В самом общем виде региональное управление представляет собой деятельность региональных органов власти, направленную на создание наиболее благоприятных условий для населения2.
В более развернутом определении под региональным управлением
понимают организующее и регулирующее воздействие органов
государственной власти на жизнедеятельность населения региона, в целях ее
з
упорядочения и воспроизводства, опирающееся на их властную силу .
С'ачук Т.В. Территориальный маркетинг как фактор регионального управления: на примере Республики Карелия: Автореф. дисс. ... докт. экон. наук. 08.00.05. - СПб., 2006.
' Кумакоаа C.B. Государственное управление и местное самоуправление: современные методы управления. Саратов, 2006. С. 70.
Л Государственное и региональное управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 45.
Всс более широкое применение получают также понятия «I осударствепный менеджмент», «региональный менеджмент», что свидетельствует о распространении подхода к управлению регионом как квазикорпорацией. В рамках регионального менеджмента как одного из видов специального менеджмента исследуются принципы, методы, формы и средства воздействия на хозяйственную деятельность региона4. При этом региональное управление представляет собой систему, основанную на единстве материальных, интеллектуальных, организационно-институциональных элементов.
Таким образом, под региональным управлением следует понимать комплекс мер, принципов, методов воздействия на региональную социально-экономическую систему, предпринимаемых органами государственной власти с целью создания "'-наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения региона, повышения качества его жизни.
Изменение подходов, методов, инструментов регионального управления, в том числе управления региональными финансами, происходит под воздействием современных информационно-коммуникационных технологий. Развитие методологии внедрения информационных технологий в практику регионального управления является сегодня насущной потребностью и определяется высокой динамикой происходящих в регионах преобразований.
Информационно-коммуникационные технологии коренным образом преображают практически все сферы человеческой деятельности, включая сферы экономики и государственного управления. По мнению М. Кастельса, в последние десятилетия мы стали свидетелями возникновения новой экономики, определяющее влияние на которую оказали информационные и коммуникационные технологии, - экономики, в которой основными
' Гтцщ.ки; /I. //. Региональная экономика и управление. М., 2009. С. 32.
источниками производительности являются обработка информации и формирование научного и технического знания5.
На современном этапе основными задачами регионального управления являются:
обеспечение расширенного воспроизводства региональной
";КОПОШ!КИ;
реализация курса на модернизацию, создание инновационной экономики, основанной на знаниях;
обеспечение высокого качества жизни;
поддержка и реализация инновационного потенциала региона; оптимизация финансовых потоков, укрепление экономической базы региона;
обеспечение экономической безопасности в регионе;
создание условий для эффективного взаимодействия науки и
бизнеса;
защита окружающей среды, обеспечение экологической безопасности в регионе.
Сегодня в региональном управлении в РФ существует ряд аспектов, требующих серьезных изменений, среди которых высокий уровень коррупции, местничество, отстаивание узкогрупповых интересов, которые в результате выражаются в низком уровне управляемости экономического и социального развития субъектов РФ. Распространены такие явления, как бюрократизм, злоупотребление служебным положением, недостаточный профессионализм управленческих кадров, нерациональная организация кадровой работы и построения управленческого аппарата, неудовлетворительное состояние информационного обеспечения. Сопротивление нововведениям, инновационная боязнь, приверженность
1 Каапельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-Высшая школа экономики. 2000. С.
старым подходам и методам управления также тормозят процессы сов^.шенствоваиия системы управления регионами.
Таким образом, наиболее актуальные проблемы современного регионального управления в России сводимы к следующим:
1. превалирование отраслевого подхода;
2. слабая развитость функции стратегического планирования;
3. неэффективность структуры региональных органов власти, наличие дублирующих подразделений и функций;
4. высокий уровень коррупции;
5. низкая информационная обеспеченность и уровень взаимодействия органов исполнительной власти различного уровня;
6. слабая заинтересованность госслужащих в достижении целей регионального развития, низкий*-уровень их компетенций в соответствии с новыми требованиями информационного общества.
Совершенствование системы регионального управления на основе ряда подходов: процессного, институционального, функционального, адми11 истративного, а также компетентностного, системного, ситуационного - требует разработки и развития современной концепции, соответствующей методологии регионального развития, выработки и широкого внедрения современных механизмов и инструментов управления регионами. I (роисходит развитие теоретических подходов к организации и развитию регионального управления, уточнение закономерностей и принципов регионального управления в условиях трансформации современного общества и модернизации экономики.
В управлении регионами появляются новые акценты, такие как:
приоритетное развитие инноваций и модернизация региональной
экономики;
прогнозирование, программно-целевой подход к управлению,
форсаит;
ориентация на построение экономики знаний;
повышение роли компетенций как неотъемлемого качества управленческих кадров;
рост социальной ответственности власти;
усиление консолидированного влияния триады «бизнес—власть— е()!):ест;ю» па развитие регионов.
Следует сказать, что центральное место в региональном управлении занимает бюджетный процесс. Обеспеченность региона финансовыми ресурсами является необходимой предпосылкой его самостоятельности, а ■{ акже оказывает непосредственное влияние на самоорганизацию региональной социально-экономической системы. Усиление
самостоятельности регионов ведет к изменению роли региональных финансов в национальной финансовой системе, придавая им особое
': 1 К11! СI I И С.
Становление новой модели регионального управления обусловливает необходимость комплексной системной оценки качества регионального управления. Повышение эффективности управления регионами является актуальной задачей не только регионального, но и общенационального
уровня.
Эффективность управления в регионе характеризуется прежде всего ростом качества жизни и повышением конкурентоспособности региона. Оценка результативности регионального управления лежит в нескольких плоскостях: затраты, качество, производительность, уровень обслуживания,
оперативность.
Количественная оценка регионального управления проводится как оценка эффективности (отношение результата к затратам), результативности (отношение фактического результата к планируемому), экономии (отношение планируемых затрат к фактическим)6.
6 i'anoiiaiKü А.JI. Применение новых технологий менеджмента в региональном и муниципальном управлении. [Электронный ресурс] // URL: http://www.koism.rags.ru/publ/articles/03.php
Существует ряд разработок по оценке качества регионального управления, использующих в своей основе различные подходы, критерии и показатели. Гак, Институтом проблем государственного и муниципального управления Высшей школы экономики были выделены три базовые характеристики качества государственного управления:
ориентированность на результат — качество процесса > : е и о л а га п и я, б юджет ирования;
внутренняя организация деятельности - насколько организовано выполнение функций и полномочий, возложенных на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
взаимодействие с потребителями государственных услуг -насколько комфортно гражданам взаимодействовать с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, насколько
7
существенны транзакционные издержки данного взаимодеиствия .
Ежегодный анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ проводят Минрегионразвития РФ и Комиссия при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия.
Анализ проводится в соответствии со следующими нормативно-ира^овыми актами:
Указ Президента РФ от 28.06.2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Росс и й с ко й Фе дераци и »,
Постановление Правительства РФ от 15.04.2009 г. № 322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»,
Оценки качества регионального управления - 2005. 11Я1.:!И 1р://\-уww.ar.gov.ru/common/img/uploaded/rating__2005_hse.doc
[Электронный ресурс]. //
Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 608 «Об утверждении-правил выделения грантов субъектам Российской Федерации в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Проводимая оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации создает предпосылку для системного мониторинга результативности управления регионами, принятия решений и мер по дальнейшему совершенствованию государственного управления, а также для поощрения субъектов Федерации, достигших наилучших значений показателей.
В качестве исходных данных для проведения оценки эффективности деятельности используются официальные данные, представленные в докладах высших должностных л и ц -(ру ко.во дителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные ведомственной статистики и результаты опросов населения.
Доклады руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации поступают в Комиссию, где на их основе готовится доклад Президенту РФ. Копии докладов высших должностных лиц субъектов Федерации направляются полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах в целях организации работы по улучшению ситуации в регионах, включая внедрение эффективных методов управления.
Предметом оценки являются результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах:
1) экономического развития;
2)здравоохранения и здоровья населения;
3) общего образования;
4) начального и среднего профессионального образования;
У) жилищного строительства и обеспечения граждан жильем;
6} жилищно-коммунального хозяйства;
7) дорожного хозяйства;
8) обеспечения безопасности граждан;
9} организации государственного и муниципального управления.
Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации производится на основе анализа и сопоставления показателей, характеризующих:
1) социально-экономическое развитие субъекта РФ, в том числе удовлетворенность населения качеством предоставляемых государственных услуг и деятельностью органов исполнительной власти;
2) конечные результаты деятельности органов исполнительной власти;
3) эффективность использования, бюджетных ресурсов и расчет неэффективных расходов в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, а также государственного управления;
4) ход реализации институциональных реформ.
Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации утвержден Указом Президента РФ от 28.06.2007 г. № 825 (в ред. Указа Президента РФ от ¡3.05.2010 № 579) и Распоряжением Правительства РФ от 11.09. 2008 г. № I 3 I 3-р (приложения 1, 2).
Результаты оценки позволяют определить зоны, требующие приоритетного внимания региональных и муниципальных властей, сформировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности региональных органов исполнительной власти, в том числе по оп тимизации неэффективных расходов, а также выявить внутренние ресурсы (финансовые, материально-технические, кадровые и т.д.) для увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, повышения качества и объема предоставляемых населению услуг.
Среди критериев оценки нового качества регионального управления особое место занимают вопросы эффективного управления региональными финансами, рационального расходования бюджетных средств. Актуализируются вопросы совершенствования технологии бюджетного \ правлении регионами на принципах прозрачности, устойчивости бюджетов, ориентации на результаты. Усиливается внимание к контролю за финансовыми потоками региональных финансовых систем, совершенствованию методологии финансового планирования и прогпози рования.
Управление территориальными финансами занимает особое место в деятельности региональных органов власти. Проблемы совершенствования процессов управления региональными финансами связаны с недостаточной обеспеченностью финансовыми'* ресурсами, недостатками межбюджетных отношений, неразвитостью институтов • муниципального самоуправления, разнонаправленностью интересов участников финансовых, в том числе бюджетных, отношений.
Приказом Министерства финансов РФ от 03.12.2010 г. № 552 утвержден Порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами, которые охватывают следующие ПС ! I С КТЫ V К азаиной сферы: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление государственным долгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление государственной собственностью и оказание государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса. Индикаторы качества управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации отражены в приложении 3.
Оценка эффективности регионального управления сопряжена с рядом трудностей, среди которых: большое число уровней и факторов рассмотрения, необходимость учета достижения не только экономических, по и социальных, общественных целей, сложность оценки удовлетворения потребителей в общественном секторе экономики.
В процессе формирования новой модели менеджмента в региональном и муниципальном управлении видоизменяются процедуры контроля. На место тотального бюрократического контроля приходит контроль со стороны инеепения, потребителей услуг регионального управления, который осуществляется как непосредственно, так и при помощи общественных организаций и средств массовой информации8.
Модернизация регионального управления приводит к переосмыслению подходов к организации кадровой политики, предъявляет новые, более высокие требования к профессиональной квалификации сотрудников органов регионального и муниципального управления, предполагает проведение постоянного обучения, повышения квалификации, тщательного отбора персонала. Большой объем обрабатываемой информации, повышение требований к качеству и оперативности принимаемых решений, развитие информационной базы регионального управления делают умение использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности неотъемлемой характеристикой государственного служащего и сотрудника органов местного самоуправления.
Таким образом, в настоящее время происходит переосмысление современных концептуальных подходов к региональному управлению, его переориентация на новые современные условия, складывающиеся в экономической, политической, социальной жизни общества. Возрастание роли финансовой подсистемы региональной экономики обусловлено расширением самостоятельности регионов, совершенствованием бюджетного процесса и межбюджетных отношений. Модернизация всей системы регионального управления и ее отдельных элементов (например, управление региональными финансами) неразрывно связана с расширением практики использования информационно-коммуникационных технологий в региональном и муниципальном управлении.
,ч Гапот'ико АЛ. Укач. соч.
1.2. Модернизация финансовой системы региона
В настоящее время происходит усиление внимания к региональному управлению, в центре которого располагается управление региональными :: : к:; лмп, рациональная организация управлением региональными финансовыми ресурсами. Важнейшим условием успешного развития регионов является обеспечение их финансирования.
Изменения, происходящие в бюджетной сфере, внедрение бюджетных инноваций, развитие нормативно-правового и методологического обеспечения управления финансами в регионах свидетельствуют о проведении модернизации рассматриваемой сферы.
Современная концепция управления региональными финансами в РФ получила свое развитие в связи с формированием новой национальной финансовой системы и изменением методологической основы бюджетного процесса. В 2000 - 2006 гг. в целом бы,ло завершено формирование основ повой бюджетной системы, что было подчеркнуто в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2008 - 2010 гг.». Постановлением Совета Федерации РФ от 26.11.2008 г. № 443-СФ принята Бюджетная стратегия России на период до 2023 г., охватывающая широкий круг вопросов, связанных с поддержанием макроэкономической стабильности, стабильного курса национальной валюты, снижением уровня инфляции, достижением результативности бюджетных расходов. В 2011 г. была принята новая редакция Бюджетного
В рамках бюджетной реформы был предусмотрен переход на систему повой бюджетной классификации и бюджетного учета, а также усилено внимание к качеству учета, оперативности бюджетной отчетности. В с*»01 нстствии с новым разделом Бюджетного кодекса РФ «Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности» установлен четкий порядок сбора и предоставления отчетности, введены регламентирующие нормы в отношении сроков формирования, проверки и
23
рассмотрения отчетности об исполнении бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Повышение требований к качеству отчетности <;л более активного внедрения программно-информационных решений в этой области.
Развитие информационного и технического обеспечения управления гос. у 'дарственными и муниципальными финансами базируется на автоматизации бюджетного процесса в РФ, т.е. создании автоматизированной системы управления, предусматривающей взаимодействие бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного.
Важной составляющей новой концепции бюджетного процесса в РФ становится усиление его плановой компоненты, расширение горизонта планирования. В 2007 г. впервые был сформирован так называемый «трехлетний» бюджет на 2008 - 2010 гг..Согласно Федеральному закону «О .федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» от 24.07.2007 г. № 198-ФЗ были определены следующие прогнозируемые характеристики федерального бюджета (табл. 1):
Таблица I ~ Прог нозируемые характеристики федерального бюджета
на 2008-2010 г.9
Год
Показатель
Сумма, млрд. руб.
Доходы
6644,4
2008
Расходы
6570,3
Доходы
7465,4
2009
Расходы
7451,2
Доходы
8090,0
2010
Расходы
8090,0
Фелсрнш.иыП чакон «О федеральном бюджете на 2008 сод и па плановый период 200е) и 2010 годов» от .М.07.2007 г. № 198-ФЗ. Доступ т справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2 декабря 2009 г. был принят Федеральный закон № 308-Ф3 «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 201 1 и 2012 годов», устанавливающий параметры бюджетов на следующие три года (табл. 2)
/ао/шиа
>гнозируемые характеристики федерального бюджета на 2010-2012 г.10
Год Показатель Сумма, млрд. руб.
2010 Доходы 6 950 010
Расходы 9 886 921
2011 Доходы 7 455 722
Расходы 9 389 836
2012 Доходы 8 069 647
* Расходы 9 681 000
Можно выделить следующие тенденции развития современной бюджетной политики России:
дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования - до
10-15 лет;
оценка эффективности бюджетных расходов с точки зрения конечных релей социально-экономической политики, соизмерение с этими целями достигнутых результатов;
переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений;
применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов, расширение полномочий главных
Федеральный чакон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» оч 02.12.2009 г. № ЗОВ-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
распорядителей бюджетных средств по определению новых форм финансового обеспечения оказания государственных услуг;
повышение качества финансового менеджмента в бюджетном
секторе.
Реализация этих новаций требует соответствующего технического оснащения государственных органов, широкого внедрения современных информационных технологий, которые призваны решить в первую очередь проблемы, связанные с увеличением объема информации, ее хранением и учетом, ростом участников процесса ее обработки и использования.
В основе новой методологии бюджетного процесса лежит единство применяемых всеми участниками регламентов, создание единых региональных систем консолидации и свода отчетности с использованием Интернета, общей для всех нормативно-справочной информации, единой системы проверки качества.
Кроме того, актуализируется развитие подсистем, ориентированных на программно-целевое управление, стратегическое планирование, поддержку управленческих решений. Большое внимание уделяется аналитическому блоку в комплексе управления бюджетным процессом, призванному стать мощной основой для развития среднесрочного планирования, прогнозирования, мониторинга целевого программного финансирования, особенно в контексте региональных систем управления финансами. Большое значение приобретает интеграция муниципальных систем управления местными финансами с финансово-казначейскими технологиями. Реализацию инновационного подхода в управлении региональными финансами позволяет осуществить применение концепции бюджетирования, ориентированной на результат.
Возрастает роль оптимизации информационных потоков между участниками бюджетного процесса, их взаимное обеспечение информационными ресурсами. Так, для целей повышения эффективности
ниашфовапия и исполнения бюджета повышается значение информации, предоставляемой налоговыми органами, в том числе:
оценка налогового потенциала на основе детального учета ! тлогообла 1 -аемой базы,
сведения о собираемости налогов,
результаты административного воздействия на неплательщиков, прогнозирование объема получения средств от !! ал о го плател ы ци ко в.
Региональные финансы являются «слепком» системы государственных общественных финансов на региональном уровне. Их суть составляет совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов". Эти экономические отношения позволяют распределять и перераспределять национальный доход на экономическое и социальное развитие территорий и в совокупности представляют собой финансовую систему региона. В рамках проводимого исследования термин «регион» подразумевает субъект РФ или административно-территориальное образование субъекта РФ.
Финансовые ресурсы региона можно также определить как денежные ресурсы и потоки в их наличной или безналичной форме, которые обеспечивают нормальный с точки зрения потребностей хозяйства территории уровень производства товаров и услуг, устойчивый товарообмен
в соответствии с законами рыночного хозяйствования и социально
12
приемлемым уровень жизни .
Финансовые ресурсы являются источником формирования и использования финансового потенциала той или иной территории. В этой связи представляется целеесообразным более четко выделить понятия «финансовые ресурсы» и «финансовый потенциал».
" Наоич A.M.. Паилоча Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М., 2002. С. 4 1' Казанская А.¡О. Финансы и кредит. Таганрог, 2007. С. !4.
Впервые о финансовых ресурсах в советской экономической науке упоминается в связн с формированием первого пятилетнего плана. Тогда под финансовыми ресурсами понимали совокупность денежных средств государства и предприятий, образование которых являлось результатом распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и
13
национального дохода .
Этот подход не был единственным. Так, например, советский .■ г.с;iпс i Д. Ьирмап предложил свое определение финансовых ресурсов как выраженных в деньгах материальных средств, которые образуются у государства или у отдельных предприятий в результате использования финансов. Финансовые ресурсы, по его мнению, представляли собой не что
- 14
апое.. как денежное выражение определенных материальных ценностей .
Современные экономисты не единодушны в понимании рассматриваемой категории. Одни-из них продолжают развивать теорию советских экономистов и выделяют только два вида финансовых ресурсов (финансовые ресурсы государства и хозяйствующих субъектов). Другие считают, что в систему финансовых ресурсов, наряду с вышеуказанными элементами, входят и финансовые ресурсы населения.
Но нашему мнению, второй подход наиболее полно отвечает задачам анализа региональных финансов и позволяет, в частности, выделить следующие виды финансовых ресурсов на уровне региона:
централизованные финансы, в том числе поступающие в региональный бюджет и мобилизуемые на территории региона, но зачисляемые во внебюджетные фонды;
- децентрализованные финансы, включающие в себя финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов и финансовые ресурсы населения.
ь Воронин Л.Г., Латш В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством: Учеб. пособие. М„ 2008. С. 21.
11 Ал ;./„г Л-,/;.' НО. У!«'!. СОЧ. С. 15.
Следует различать понятия «региональные финансы» и «муниципальные финансы». Под последними понимают совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Муниципальные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые сосдс'1 ва
Необходимо отметить отсутствие единства в теоретико-методологических подходах к определению финансового потенциала региона. Советская наука, в частности, А. Волков, под финансовым потенциалом понимала фонд производственного накопления или фонд расширенного воспроизводства. Для наиболее полного раскрытия сущности данного понятия советским экономистом было предложено разделение финансового потенциала на абсолютный и относительный16.
Абсолютный финансовый потенциал Волков отождествлял с той частью национального дохода, которая после всех процессов перераспределения воплощалась по материально-вещественному составу в приросте средств производства. Существование относительного финансового потенциала, по мнению советского экономиста, было необходимо для проведения анализа пропорций расширенного воспроизводства. Следовательно, данный вид финансового потенциала представлял собой выраженную в процентном отношении часть национального дохода, которая была направлена на расширение процесса производства.
Таким образом, А. Волков связывал финансовый потенциал с приростом финансовых ресурсов, т.е. с вовлечением в новый, расширенный процесс
воспроизводства дополнительных, образовавшихся в процессе распределения
л '7
и перераспределения финансовых ресурсов .
11 Современный финансово-кредитный словарь / Под ред. М.Г. Лапуеты, П.С. Никольского. М.: ИНФРА-М,
2002. С. 24е).
<!>сшиан; Г. Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление. М.: ИНФРА-М, 2006. С. I 14.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Юрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационно-коммуникационные технологии, наряду с рядом других факторов, оказывают серьезное влияние на современное региональное управление, в том числе управление региональными финансами, что приводит к необходимости переосмысления самого понятия «региональное управление».
Под региональным управлением следует понимать комплекс мер, принципов, методов воздействия на региональную социально-экономическую систему, предпринимаемых органами государственной власти с целью создания наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения региона, повышения качества его жизни.
В управлении регионами"-появляются новые акценты, связанные с возрастанием роли инноваций и модернизации региональной экономики, ростом социальной ответственности власти, усилением консолидированного влияния триады «бизнес - власть - общество» на развитие регионов.
Проблема информатизации управления регионами особенно остро встала в связи с проводимой реформой местного самоуправления, так как комплексная система управления регионом призвана наиболее эффективно связать граждан со всеми уровнями власти.
В настоящее время информатизация государственного управления всех уровней, а также муниципального управления приобретает особую актуальность имеет большое социально-экономическое значение. Совершенствование государственного и регионального финансового управления с использованием информационных технологий нацелено на повышение его эффективности за счет минимизации дублирования информации, развития методов ее анализа и скорости обработки и сопряжено с внедрением в бюджетный процесс новых инструментов его модернизации.
Важной составляющей информатизации общества, характеризующей масштабы и эффективность использования ИКТ в органах власти в России, является создание «электронного правительства». Данные международных рейтингов свидетельствуют о том, что положение России по уровню развития «электронного правительства» остается скромным. Согласно рейтингу ООН «Глобальное исследование электронного правительства», Российская Федерация в 2010 г. заняла 59-е место с индексом 0,52 (среднемировое значение составляет 0,45).
Несмотря на наличие масштабных программных документов федерального значения по информатизации государственного управления в России и существенные ассигнования на их выполнение, поставленные в них задачи решены не в полном объеме.
Привлечение специальных технологий в процесс управления государственными и муниципальными финансами объясняется возросшими объемами обрабатываемой информации органами всех уровней государственного и муниципального управления.
Информационная технология — это совокупность методов, производственных процессов, программно-технических средств, выступающих как единое целое и предназначенных для организации деятельности по обработке, преобразованию и хранению информации. В настоящее время использование ИТ тесно переплетено с коммуникационной инфраструктурой: компьютерной техникой, линиями связи, каналами передачи данных, и в совокупности с ними представляет информационно-коммуникационные технологии.
Российская ИТ-отрасль способна внести существенный вклад в качественное преобразование государственного управления на основе современных РЖТ. Для этого она нуждается в развитии законодательной базы в сфере информационных технологий, сокращении барьеров, мешающих развитию внутреннего рынка ИТ, стимулированию спроса на ИТ со стороны госсектора.
Информатизация регионального управления» является более широким понятием по сравнению с «автоматизацией регионального управления» и предполагает не только процесс частичной передачи функций управления, выполняемых человеком, вычислительной технике, но и преобразование творческой деятельности человека, существенное изменение роли информации в обществе, широкомасштабное распространение информационных технологий во всех сферах жизни.
Региональная информационная система представляет собой целостность информационных, коммуникационных, программных, аппаратных, кадровых ресурсов и служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления различного уровня. Ее основными элементами являются: информация, каналы связи, аппаратное, программное и кадровое обеспечение. Наличие региональной информационной системы создает общую информационно-технологическую инфраструктуру регионального управления, служит основой для эффективного использования всех видов региональных ресурсов, в том числе финансовых ресурсов.
Современные особенности развития управления региональными финансами обусловлены проводимой реформой местного самоуправления и возрастанием роли финансов органов местного самоуправления в региональной и национальной финансовой системах. Концепция управления региональными финансами базируется сегодня на следующих положениях: дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования - до
10-15 лет; оценка эффективности бюджетных расходов с точки зрения конечных целей социально-экономической политики, соизмерение с этими целями достигнутых результатов; переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений; применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов, расширение полномочий главных распорядителей бюджетных средств по определению новых форм финансового обеспечения оказания государственных услуг.
Развитие информационной базы управления финансами актуализирует вопрос эффективного функционирования единого информационного пространства региональных финансов, которое представляет собой совокупность данных, методов, способов и технологий их использования. Создание и использование единого информационного пространства региональных финансов невозможно без современных информационно-коммуникационных систем, каналов, средств связи, обеспечивающих информационное взаимодействие субъектов региональных финансов и населения.
Бюджетная реформа стимулировала рост автоматизации госорганов различного уровня и органов местного самоуправления, которая тормозится наличием ряда препятствий, таких как недостаточная обеспеченность финорганов и органов местного самоуправления программно-техническими средствами, фрагментарный разрозненный характер автоматизации и информатизации органов различного уровня, недостаточная профессиональная подготовка сотрудников в области ИТ.
Комплексный подход при проведении автоматизации управления региональными финансами призвана обеспечить Единая автоматизированная система управления региональными финансами (ЕАСУРФ).
Цель создания такой системы заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в единую систему, функционирующую на основе единого информационного пространства.
153
Специфическими параметрами интегрированной системы управления региональными финансами являются специфическое информационное пространство, единый регламент для всех пользователей автоматизированной системы, единая учетная политика, высокие требования к точности и достоверности информации, общая информационная база нормативно-справочной информации и др.
Реализация рассматриваемой системы позволяет оптимизировать процесс управления региональными финансами, развивать его планово-аналитическую компоненту, совершенствовать систему документооборота, расширять информационную базу. Результат внедрения ЕАСУРФ оценивается на основе системы аналитических параметров, объединенных в следующие группы:
- развитие системы управления региональными финансами, развитие аналитики,
- совершенствование системы документооборота,
- совершенствование функций системы управления региональными финансами,
- развитие информационной базы.
Отличительной особенностью системы является использование современных прогрессивных инструментов бюджетирования и финансового менеджмента, которые расширяют возможности системы, способствуют совершенствованию инструментария ЕАСУРФ, расширению ее методической базы.
Внедрение единой автоматизированной системы управления региональными финансами происходит поэтапно и начинается с инвентаризации имеющихся в распоряжении региона элементов ее обеспечения с их последующим наращиванием и развитием при соблюдении комплексного подхода к выполняемым мероприятиям. Такое последовательное, поэтапное внедрение системы позволяет достичь главного результата ее внедрения - вывод управления региональными финансами на принципиально новый уровень.
Анализ состояния информатизации региональных финансов в Ростовской области позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на предпринимаемые меры, в том числе введение инструментов модернизации бюджетного процесса (в частности, элементов концепции бюджетирования, ориентированного на результат), совершенствование нормативно-правовой базы изменений, происходящих в рассматриваемой сфере, остается ряд направлений, требующих серьезной работы и совершенствования.
Так, отсутствие региональной концепции реформирования этой сферы свидетельствует о недостаточной системности и отсутствии комплексного характера предпринимаемых мер. Акцент делается на информационно-телекоммуникационное обеспечение межведомственного обмена и перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид.
Ряд принятых нормативных актов не удалось реализовать на практике, поскольку они требуют серьезного методического и инструментарного обеспечения, в том числе и с точки зрения использования информационно-коммуникационных технологий.
Полноценное внедрение инструментов БОР требует соответствующей правовой, методологической базы, времени на адаптацию и переход на новую систему. Кроме того, внедрение инструментов БОР в процесс управления региональными финансами невозможно без серьезной информационной поддержки и полной автоматизации бюджетного процесса
Решение проблемы информатизации управления финансами Ростовской области лежит в применении Единой автоматизированной системы управления региональными финансами. При этом наиболее важные для области направления развития региональных финансов, которые могут быть решены при помощи рассматриваемой системы, сводимы к следующим: введение программно-целевого планирования в бюджетный процесс области; совершенствование управления муниципальными финансами и межбюджетных отношений; развитие системы финансового менеджмента; предоставление государственных и муниципальных услуг физическим и юридическим лицам.
Проведение указанных изменений невозможно без применения современных информационно-коммуникационных технологий, так как это приводит к многократному увеличению объема обрабатываемой информации, повышению требований к ее оперативности и точности.
Реализация проекта внедрения ЕАСУРФ в Ростовской области лежит в русле уже предпринимаемых администрацией области мер по информатизации бюджетного процесса, позволяет более эффективно осваивать уже имеющиеся в планах статьи бюджетных расходов, осуществлять реализацию областных программ по информатизации и совершенствованию бюджетного процесса. Эффект от внедрения ЕАСУРФ может составить порядка 10 % от суммы расходов бюджета.
Принципы построения системы и используемые ею инструменты позволяют не просто осуществить автоматизацию бюджетов всех уровней, но и обеспечить ее интеграцию с общероссийской системой.
Повышение эффективности управления региональными финансами в Ростовской области связано с проведением комплекса мер, в том числе: дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, создание интегрированного информационного пространства, развитие международного сотрудничества по эффективному взаимодействию в сфере ИТ в области управления региональными финансами, активизация работы по подготовке и переподготовке специалистов органов местного самоуправления в сфере использования информационных технологий в соответствии с принятыми международными стандартами.