Влияние Helicobacter pylori-инфекции на структуру и клинику неспецифических дерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Козлова, Наталья Николаевна

  • Козлова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 132
Козлова, Наталья Николаевна. Влияние Helicobacter pylori-инфекции на структуру и клинику неспецифических дерматозов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Наталья Николаевна

Список сокращений

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе неспецифических дерматозов.

1.1.1 Общность и различия основных теорий.

1.1.2 Роль иммунной системы в формировании кожной патологии.

1.1.3 Вероятные механизмы влияния Helicobacter pylori на неспецифические дерматозы.

1.2 Диагностическое значение различных методов детекции Helicobacter pylori.

1.2.1 Инвазивные методы.

1.2.2 Неинвазивные методы.

1.2.3 Специфичность и чувствительность методов.

1.3 Значение внекожных инфекционных агентов в этиопатогенезе неспецифических дерматозов.

1.3.1 Системные эффекты Helicobacter pylori.

1.3.2 Патогенность Helicobacter pylori.

1.3.3 Влияние Helicobacter pylori на иммунный статус.

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава IV Результаты лабораторных и инструментальных методов исследований.

4.1 Распространенность Helicobacter pylori - инфекции у дерматологических больных.

4.2 Структура неспецифических дерматозов при

Helicobacter pylori - инфекции.

4.3 Зависимость тяжести неспецифических дерматозов & от степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

4.4 Клинические особенности неспецифических дерматозов с сопутствующей Helicobacter pylori - инфекцией.

4.5 Разработка алгоритма обследования и лечения дерматологических больных с сопутствующей ЖКТ патологией.

4.6 Оценка эффективности комплексной терапии на течение неспецифических дерматозов.

4.7 Типы недостаточности иммунитета у больных с неспецифическими дерматозами с сопутствующей

Helicobacter pylori - инфекцией.

Глава V Обсуждение результатов исследования.

Глава VI Клинические случаи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Helicobacter pylori-инфекции на структуру и клинику неспецифических дерматозов»

Современные тенденции прикладной медицины позиционируются как мероприятия, направленные на улучшение качества жизни человека. По данным ВОЗ качество жизни определяется как «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума».

Особое значение в контексте «качества жизни» приобретают хронические заболевания, влияющие на трудоспособность человека и его адаптацию в социуме [9,58].

В структуре заболеваемости по данным Сергеева Ю.В. в развитых странах кожными болезнями страдают 40-50% населения.

Распространенность дерматозов среди населения в последнее время неустанно растет. Увеличивается процент тяжелых распространенных форм дерматозов, торпидных к классическим схемам лечения,-включающие, в том числе, и кортикостероидные препараты. Несмотря на длительное изучение этиопатогенеза дерматозов, у многих из них не удалось определить основную причину.

Особенностью хронических дерматологических заболеваний является их рецидивирующий характер, торпидность к этиопатогенетической терапии. Это в значительной степени и определяет их социально-адаптационную значимость [66].

Шелушащиеся высыпания на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, голова), сопровождающиеся зудом, особенно у молодых людей, вызывают психоэмоциональные переживания, снижая социальную активность, способствуют развитию у них комплекса неполноценности [66,28,128]. Все выше отмеченное, вместе с существующей неясностью патогенеза дерматозов и нерешённостью вопросов их эффективного лечения, дает основание рассматривать их как актуальную медико-социальную проблему, изучению которой уделяется недостаточное внимание.

Стертость клинической картины заболеваний ЖКТ при дерматозах является причиной недостаточного внимания некоторых дерматологов к необходимому обследованию органов ЖКТ у больных с заболеваниями кожи и определяет актуальность этих исследований с использованием наиболее информативных и точных методов [9,119,131].

Многочисленные исследования группы неспецифических дерматозов, к которым в первую очередь относятся розацеа, хроническая крапивница, экзема, себорейный и атопический дерматит, свидетельствуют об их полиэтиологической природе и многокомпонентности патогенеза [43,72,116].

В настоящее время хорошо известно, что одним из важнейших этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденалыюй области является H.pylori [7,8,23]. Кроме того, все чаще рассматривается взаимосвязь H.pylori с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [29,45,83,123].

В последнее десятилетие, благодаря развитию высокотехнологических диагностических методов, в научной литературе появились указания на влияние H.pylori на онкологические, кардиологические, эндокринные, аутоиммунные, неврологические заболевания [21,38,87,137].

Изучение влияния H.pylori на клинико-эпидемиологические характеристики неспецифических дерматозов может ответить на целый ряд прикладных вопросов и, таким образом, повлиять на эффективность лечения и, в итоге, на качество жизни человека.

Цель исследования:

Оценить влияние H.pylori - инфекции на структуру и клинические проявления неспецифических дерматозов.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность //./ту/оп-инфекции у дерматологических больных.

2. Оценить особенности структуры дерматозов при сопутствующей H.pylori — инфекции.

3. Изучить клинико - инструментальные и лабораторные особенности течения дерматозов в зависимости от тяжести поражения слизистой оболочки желудка.

4. Выявить наиболее значимые типы недостаточности иммунитета у больных различными видами неспецифических дерматозов с сопутствующей //./ту/оп-инфекцией.

5. Оценить клинико-иммунологические особенности дерматологических больных с H.pylori - инфекцией.

6. Разработать индивидуальные алгоритмы обследования пациентов с различными дерматологическими заболеваниями в зависимости от особенностей клинико-лабораторных характеристик дерматозов.

7. Оценить эффективность комбинированной терапии, включающей эрадикацию H.pylori — инфекции, на течение дерматологических заболеваний.

Научная новизна:

В работе впервые описано влияние H.pylori - инфекции на различные виды неспецифических дерматозов.

Впервые в алгоритм обследования дерматологических больных включены методы специфической диагностики H.pylori - инфекции.

Выделены наиболее рациональные диагностические тесты детекции H.pylori - инфекции.

Практическая значимость:

Широкая распространенность патологии органов пищеварительного тракта у дерматологических больных обусловливает необходимость подробного исследования состояния ЖКТ у данного контингента пациентов.

На основании полученных результатов сформулированы рекомендации по расширению протокола клинико-лабораторного обследования больных с неспецифическими дерматозами.

В работе показано, что своевременная и рациональная терапия сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в частности ассоциированные с H.pylori — инфекцией, способствует более быстрому достижению клинического эффекта в лечении кожных заболеваний.

Неинвазивные методы детекции H.pylori (определение антигена в копрофильтрате, дыхательный метод) показали свою значимость в алгоритме обследования ЖКТ у дерматологических больных.

Внедрение в практику:

Полученные результаты работы применяются при диагностике и лечении дерматологических больных в филиале «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России г. Москва, используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов. * "

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, Москва 15 марта 2007г. и на 8-ой международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» сообщества молодых врачей РУДН ноябрь 2007г. 4

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Козлова, Наталья Николаевна

Выводы:

1. Распространенность Helicobacter pylori у дерматологических больных достигает 71% у исследованной группы больных.

2. Наличие Helicobacter pylori - инфекции влияет на структуру неспецифических дерматозов.

3. Наиболее часто в структуре дерматозов при Helicobacter pylori — инфекции присутствуют такие заболевания как розацеа, хроническая крапивница, экзема, атопический дерматит, себорейный дерматит.

4. Степень обремененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori коррелирует с тяжестью дерматозов.

5. В алгоритм обследования пациентов с дерматологическими заболеваниями целесообразно включать исследования ЖКТ, в частности детекцию Helicobacter pylori, в том числе и неинвазивными методами. Алгоритм должен предусматривать, как персонификацию диагностического этапа, так и формирования программного поэтапного комплекса лечебных мероприятий.

6. Эрадикационная терапия в комплексном лечении дерматологических заболеваний способствует достижению стойкой ремиссии дерматозов.

7. Длительный кожный и гастроинтестинальный анамнез, недостаточная эффективность предшествующих различных курсов терапии, высокая степень обсемененности Helicobacter pylori и тяжелые воспаления слизистой оболочки на фоне низких цифр Ig G к Helicobacter pylori, а также тенденция к снижению CD 3, CD3+4+, CD3+8+ и NKклеток является показанием к проведению иммуномодулирующей терапии и к продленному курсу эрадикационной терапии.

8. У больных с неспецифическими дерматозами в 1 стадии заболевания отмечалась стойкая тенденция к активационному типу Т-клеточных структур, преимущественно по цитотоксическому типу. Вторая и третья стадии обсемененности Helicobacter pylori, коррелирует с недостаточностью иммунитета со снижением хелперных и цитотоксических Т-лимфоцитов.

Практические рекомендации.

1. При наличии неспецифических дерматозов целесообразно проведение обследования желудочно-кишечного тракта.

2. Из неинвазивных методов детекции Helicobacter pylori применимы метод определения специфического антигена в копрофильтрате и дыхательный метод.

3. Включение в комплексное лечение кожных болезней, ассоциированных с Helicobacter pylori, эрадикационной терапии приводит к более стойкой ремиссии дерматозов.

4. В комплекс мероприятий в зависимости от анамнеза, клинической картины, формы и стадии кожного процесса и особенностей заболевания желудочно-кишечного тракта, необходимо включение программной и/или ситуационной иммуномодулирующей терапии.