ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КРАПИВНИЦЫ У БОЛЬНЫХ С ХЕЛИКОБАКТЕР-АССОЦИИРОВАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Себекина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Себекина, Оксана Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Связь аллергических заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта.
1.2. Особенности иммунной системы желудочно-кишечного тракта.
1.3. H.pylori и иммунный ответ в ЖКТ.
1.4. Участие IgE в противоинфекционном иммунитете.
1.5. Связь H.pylori с развитием аллергических заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.:.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клиническая характеристика групп больных.
3.2. Особенности клинического течения заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у больных с разными формами крапивницы.
3.3. Структура заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у больных крапивницей.
3.4. Оценка некоторых иммунологических показателей у больных крапивницей и заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.
3.4.1. Содержание антител к H.pylori в сыворотке крови больных с разными формами крапивницы.
3.4.2. Содержание гистамина и серотонина в крови исследуемых групп.
3.4.3. Содержание ИЛ-4, ИЛ lß и ФНО а в сыворотках исследуемых групп.
3.4.4. Результаты исследования общего IgE в сыворотке крови больных в зависимости от Н. pylori -статуса больных и формы крапивницы.
3.5.Степень инфицирования Н. pylori инфекции у больных крапивницей.
3.6. Влияние эрадикации Н. pylori на клинико-морфологическое состояние верхних отделов пищеварительного тракта у больных крапивницей.
3.7 Результаты влияния эффективности эрадикационной терапии на течение крапивниц.
3.8.Клинико-лабораторные критерии Н. pylori -ассоциированной хронической идиопатической крапивницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КРАПИВНИЦЫ У БОЛЬНЫХ С ХЕЛИКОБАКТЕР-АССОЦИИРОВАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА»
Хроническая крапивница (ХК) является одной из сложнейших проблем. Этот синдром, встречающийся в практике врачей разных специальностей, он распространен в 0,1-5% в популяции (Patterson 2000; Горячкина JI.B., 2007).
В последние годы наблюдается рост заболеваемости населения аллергическими заболеваниями, среди которых крапивница занимает третье место по распространенности после аллергического ринита и бронхиальной астмы (Kaplan А.Р., 1998; Соколовский Е.В., 2000). Каждый третий человек на Земле хотя бы раз в жизни перенес эпизод крапивницы (Горячкина JI.A., 2003; Stanley M. Nagua, M. Eric Gershwin, M., 2004).
Зачастую острая крапивница ограничивается единственным эпизодом за всю жизнь, и причины ее появления в большинстве случаев человеку известны (продукты, медикаменты, укусы насекомых и др.). Хронические формы крапивницы отличаются упорным течением и большой длительностью заболевания - от 6 недель до нескольких десятков лет.
Хроническая крапивница является многофакторным заболеванием, где наряду с генетической предрасположенностью огромную роль играют хронические инфекции, которые выявляются в 33 - 60 % больных. У большинства больных хронические инфекции протекают бессимптомно (Wedi В, 2004). У каждого третьего больного хронической крапивницей, как среди взрослых, так и детей установлено прогрессирование острой крапивницы в хроническую.
Частота хронической крапивницы ежегодно возрастает у лиц молодого трудоспособного возраста (Ильина Н.И., 1996; Champion R.H., 2000). Хронической крапивницей женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины. Дебют заболевания приходится на 2-е -4-е десятилетие жизни. Участились случаи тяжелого течения хронической крапивницы, протекающие в виде генерализованных анафилактоидных реакций, являющихся потенциально фатальными.
Диагноз крапивницы не представляет трудностей, ввиду характерной клинической картины, за исключением особых клинических форм дерматоза. Основную трудность представляет поиск этиологического фактор и в 70-90% случаев причина хронической крапивницы остается невыясненной (Greaves M.W., 1998; Fineman P.S., 1999). Поэтому элиминационные диеты не дают желаемого результата, в случае же физической крапивницы исключить контакт с такими пусковыми моментами, как инсоляция, холод, вода, практически не представляется возможным. Лечение крапивницы сводится к эмпирическому подбору антигистаминных препаратов, которые больные вынуждены принимать в течение многих лет. Купирование тяжелых системных проявлений крапивницы и ангиоотека требует назначения инъекционных кортикостероидов.
Многие авторы до сих пор считают, что альтернативы антигистаминным препаратам при лечении хронической крапивницы нет (Wanderer A.A., 1991; Феденко Е.С., 2004). Но вследствие необходимости длительного применения антигистаминных препаратов негативные последствия кумулируются и начинают превалировать над положительными эффектами лечения.
Хронические формы крапивницы существенно снижают качество жизни больных ввиду косметических проблем, интенсивного зуда, нарушений сна и высокого уровня тревожности из-за незнания причин заболевания.
Большинство авторов в качестве ведущих этиологических факторов хронической крапивницы выделяют заболевания гепато-билиарной зоны, паразитарные инвазии и непереносимость НПВП (Пыцкий В.И., 1991; Емельянов A.B., 2006). Известно сочетание хронической крапивницы с хроническими очагами инфекции (синуситы, тонзиллиты, стоматиты, урогенитальные инфекции, хронические вирусные инфекции, грибковые поражения. Кроме того, имеется сочетание аутоиммунного тиреоидита и хронической крапивницы. ХК может быть симптомом системных коллагенозов. Отмечена взаимосвязь ХК и онкологическими заболеваниями (Горячкина Л.А., 2004). Многие исследователи уделяют большое значение роли инфекции HP в развитии и персистировании ХК.
Helicobacter pylori (HP) является самой распространенной бактериальной инфекцией у человека. Практически каждый второй человек в мире инфицирован HP, в странах СНГ инфицированность HP в популяции достигает 70-80% (Лусс Л.В., 1998; Циммерман С.Я., 2007). В Москве, по результатам эпидемиологического исследования, распространенность HP составила 60,7% (Лазебник Л. Б., Машарова А. А., Янова О. Б. 2006).К заболеваниям, этиологически связанным с HP, относятся язвенная болезнь желудка (в 70-80% случаев ассоциированная с HP) и двенадцатиперстной кишки (в 90-95% случаев ассоциированная с HP), хронический гастрит, мальтома и рак желудка. Многочисленные исследования последних десятилетий показали, что HP может быть возможной причиной многих негастроинтестинальных заболеваний (аутоиммунная тромбоцитопения, эссенциальная железодефицитная анемия, мигрень, синдром Рейно, аутоиммунный тиреоидит, токсикоз беременности, некоторые кожные заболевания - атопический дерматит, розацеа, алопеция и др.) (Thomas В., 1997; Beltrani V.S., 1996; Ghosh S. 1993).
Широкая распространенность диспепсической симптоматики и органической патологии верхних отделов пищеварительного тракта у больных хронической крапивницей явились основанием для изучения роли инфекции HP в формировании хронической крапивницы и разработки новых лечебно-диагностических подходов к данной патологии. Хроническая крапивница на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта впервые описана еще Гиппократом. Современные исследователи (Murakami К., Fujioka T., Nishizono А.) также указывают на взаимосвязь хронической крапивницы с гастроэнтерологическими заболеваниями, среди которых в последнее время особое внимание уделяется хеликобактерной инфекции. В связи с этим, нам представляется актуальным рассмотреть возможную роль HP как патогенетически значимого фактора при хронической крапивнице, а хроническую крапивницу, в свою очередь, - как один из примеров внежелудочных проявлений хеликобактерной инфекции.
Кроме этого, актуальность проблемы определяется широким распространением дерматоза, упорным, длительным течением хронических форм крапивницы, резистентностью к общепринятым методам лечения. Малоизученины и иммунологические механизмы инфицирования слизистой оболочки желудка HP при крапивнице. Все эти предпосылки явились основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования. Повысить эффективность диагностики и лечения крапивницы у больных с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.
Задачи исследования
1. Определить частоту Helicobacter pylori (HP) ассоциированных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у больных с крапивницей.
2. Установить влияние HP на частоту обострения и степень тяжести разных форм крапивницы.
3. Выявить наличие взаимосвязи между уровнями провоспалительных цитокинов (ИЛ lß, ФНО а) с титрами антител (IgG- AT) к HP в крови у больных с разными формами крапивницы.
4. Определить влияние HP на уровень IgE у больных с хронической крапивницей.
5. Оценить влияние эрадикации HP на течение разных форм крапивницы.
6. Определить клинико-лабораторные критерии хронической идиопатической крапивницы, ассоциированной с НР.
Научная новизна
Впервые установлено, что у 33,3% больных хроническая идиопатическая крапивница ассоциирована с инфекцией НР, поскольку успешная эрадикация НР приводит к ремиссии данной формы крапивницы.
Впервые установлены клинико-лабораторные признаки НР-ассоциированной хронической идиопатической крапивницы.
Впервые показано, что для ЯР-инфицированных лиц, страдающих хронической идиопатической крапивницей, которая клинически протекает тяжелее, были выявлены иммунологические сдвиги - отмечена положительная взаимосвязь между повышенными титрами АТ к НР и высоким уровнем провоспалительных цитокинов (ИЛ 10 - г = 0,4, р= 0,01; ФНО а- г =0,5, р=0,05), в отличие от аллергической крапивницы, при которой выявлена отрицательная взаимосвязь между '^в- АТ к НР . и провоспалительными цитокинами ИЛ-10 (г= -0,6, р=0,03), ФНО а'(г= -0,3; р=0,05). ,
Впервые доказано, что инфекция НР не влияет на уровень общего ^Е у больных с хронической крапивницей.
Практическая значимость
Установление высокой распространенности сочетанного течения хронической идиопатической крапивницы с ЯР-ассоциированными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта диктует необходимость проведения диагностики НР у данной категории больных.
Проведение эрадикации НР у больных с установленной взаимосвязью с обострением НР-ассоциированной язвенной болезнью приводит к ремиссии гастроэнтерологической патологии и хронической идиопатической крапивницы у 33,3% больных.
При выборе способа лечения больных с сочетанием гастродуоденальной патологии с аллергической крапивницей необходимо учитывать отсутствие влияния эрадикации НР на течение аллергической крапивницы.
Определение уровня общего позволяет проводить дифференциальную диагностику форм крапивниц и проводить адекватную терапию этих форм крапивниц.
Основные положения, выносимые на защиту
Влияние хеликобактерной инфекции на частоту обострений и степень тяжести хронической крапивницы не выявлено.
У 33,3% больных в патогенезе хронической идиопатической крапивницы одним из факторов является инфекция НР.
Эрадикация НР приводит к ремиссии хронической идиопатической крапивницы у трети больных, в отличие от больных с аллергической крапивницей, у которых влияния эрадикации НР на течение дерматоза не установлено.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Себекина, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных с хронической идиопатической крапивницей достоверно чаще выявляется инфекция Helicobacter pylori по сравнению с больными с аллергической крапивницей (в 73,9 % и 56,5% случаев соответственно, при р <0,05).
2. Наличие инфекции Helicobacter pylori не влияет на частоту рецидивов и тяжесть клинических проявлений у всех больных с аллергической крапивницей и у подавляющего большинства (66,7%) хронической идиопатической крапивницей.
3. У больных с хронической идиопатической крапивницей отмечена положительная взаимосвязь между повышенными титрами IgG AT к HP и повышенным уровнем провоспалительных цитокинов (ИЛ -lß г = 0,4, р= 0,01; ФНО а- г =0,5, р=0,05).
4. При аллергической крапивнице выявлена обратная взаимосвязь повышение титра IgG- AT к HP и снижение провоспалительных цитокинов ИЛ-lß (г= -0,6, р=0,03), ФНО а (г= -0,3; р=0,05).
5. Инфекция НР не приводит к изменениям уровня общего IgE как у больных с аллергической (г= -0,02, р= 0,88), так и с хронической идиопатической крапивницей (г= -0,26, р= 0,19), при достоверно более высоких значениях общего IgE у больных с аллергической крапивницей (301,1 ±30,5МЕ/мл и 38± 7,6 ME/мл соответственно, при р< 0,05).
6. У 33,3% больных хроническая идиопатическая крапивница ассоциирована с инфекцией НР, успешная эрадикация НР приводит к ремиссии данного заболевания. Положительного влияния эрадикации НР на течение аллергической крапивницы не установлено.
7. Клиническими признаками ///"-ассоциированной хронической идиопатической крапивницы является наличие язвенной болезни в анамнезе, а лабораторными - повышение уровня антител к Helicobacter pylori (выше 1:350), сывороточных цитокинов: ИЛ lß в (выше 42 пкг/мл) и ФНО а (выше 60 пкг/мл) при низких значениях общего IgE (ниже 40 МЕ/мл).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с крапивницей помимо базовых исследований показано определение уровня общего что позволит уточнить генез крапивницы. Низкие значения З^Е (ниже 40 МЕ/мл) позволяют диагностировать идиопатическую природу крапивницы, в отличие от больных с аллергической крапивницей у которых в 80,4% случаев определяется высокий уровень общего ^Е.
2. Больным с хронической идиопатической крапивницей необходимо комплексное обследование состояния желудочно-кишечного тракта с обязательным проведением диагностических тестов на НР.
3. Больным с идиопатической крапивницей сочетающейся с НР-ассоциированной язвенной болезнью, при наличии повышенных титров антител к Н.ру1оп (выше 1:350), повышенного уровня сывороточных цитокинов: ИЛ 1 (3 (выше 42 пкг/мл) и ФНО а (выше 60 пкг/мл), а также низких значениях общего ^Е (ниже 40 МЕ/мл) показано проведение антихеликобактерной терапии, позволяющей добиться ремиссии ХИК.
4. Больным с аллергической крапивницей проведение эрадикации НР с целью лечения и профилактики этой крапивницы не целесообразно.