Комплексная патогенетическая терапия розацеа с учетом данных микробиологического исследования и ультраструктуры кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Иконникова, Наталия Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иконникова, Наталия Андреевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Этиология и патогенез розацеа.
1.1 Роль экзогенных факторов.
1.2 Роль эндогенных факторов.
1.2.1 Роль патологии желудочно-кишечного тракта.
1.2.2 Роль патологии эндокринной системы.
1.2.3 Роль психовегетативных нарушений.
1.2.4 Роль вазоактивных пептидов.
1.2.5 Роль сосудистой патологии.
1.2.6 Роль иммунной системы.
1.2.7 Взаимосвязь с другими заболеваниями.
1.3 Особенности клинической картины розацеа. Современные клинические классификации.
1.4 Современные представления о лечении.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Методы исследования желудочно-кишечного тракта и выявление инфекции Helicobacter pylori.
2.2 Метод ультраструктурной диагностики у больных розацеа.
2.3 Метод постановки диагноза розацеа и диагностические критерии.
2.4 Метод исследования микрофлоры кожи лица.
Глава 3. Результаты собственных наблюдений
3.1 Клиническая характеристика обследуемых больных.
3.2 Влияние Helicobacter pylori на клинические проявления розацеа.
3.3 Оценка микрофлоры кожи лица у больных розацеа.
3.4 Оценка результатов полученных при электронной микроскопии.
3.5 Оценка терапии в комплексном лечении больных розацеа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная патогенетическая терапия розацеа с учетом данных микробиологического исследования и ультраструктуры кожи»
Актуальность исследования. Розацеа — хроническое, рецидивирующее заболевание кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся стадийным течением. Несмотря на частую встречаемость розацеа, нет единого взгляда на этиологию и патогенез данного заболевания [49, 51, 150, 194], По мнению Рыжковой Е. И., 1976, в основе данного заболевания лежит ангионевроз, который является следствием спазма артериол и пониженного тонуса вен. Клинически розацеа проявляется первично возникающей гиперемией лица, отечными папулами, пустулами, телеангиэктазиями, а также гиперплазией сальных желез и соединительной ткани. Розацеа распространенное заболевание — среди дерматологических диагнозов оно составляет от 5-12% [159]. Согласно результатам исследований IMS Medical 2003 (Европа), розацеа больше подвержены женщины - от 55% в Англии до 72% в Испании (среди всех заболевших). Возраст больных (мужчин и женщин) колеблется от 44 до 65 лет. f
Традиционно, среди возможных этиологических и патогенетических факторов предполагаются экзогенные и эндогенные факторы - алкоголь, горячие напитки, пряности, солнечное излучение, наличие клеща -железницы Demodex folliculorum, заболевание желудочно-кишечного тракта, патология эндокринной, иммунной систем, сосудистая патология, роль вазоактивных пептидов, нарушение обмена микроэлементов, психовегетативные нарушения [29, 49, 175, 182,].
Многочисленные исследования последних лет посвящены патологии желудочно-кишечного тракта при розацеа, среди которой преобладают гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [11, 22, 50, 76, 82]. В последние годы доказана роль инфекции H.pylori в патогенезе гастродуоденальной патологии, выявление которой в слизистой оболочке желудка составляет (83-92 %) [23, 60]. Механизмы воспалительного процесса при инфицировании H.pylori многообразны: повреждающее действие самого возбудителя на эпителиоциты и экспрессия факторов хемотаксиса; местная и общая иммунные реакции организма; гипергастринемия и воздействие соляной кислоты на незащищенную муцином слизистую оболочку; утрата слизистой оболочкой протективных свойств и ее колонизация патогенной флорой. Черняк А .Я., 2002 установила улучшение течения данных заболеваний после эрадикации H.pylori [70].
Основной причиной воспалительного процесса в сальных железах являются некоторые представители из группы микроорганизмов, такие как Propionebacterium acne, Staphylococcus epidermidis и другие кокки, липофильные дрожжи рода Pityrosporum (P.ovale et orbiculare), Pseudomonas, Proteus, Klebsiella, Acinetobacter, а также микроорганизмы группы кишечной палочки. В доступной литературе представлены исследования различной бактериальной флоры, но не было проведено комплексного исследования [9, 181,219, 230].
Микроорганизмы рода Pseudomonas, а так же грамотрицательные бактерии - обитатели кишечника переносятся на лицо из других участков кожного покрова и слизистых оболочек. Изменение микрофлоры кожи лица и кишечника ведет за собой изменение клинической картины. За последние годы не проводилось исследования сопутствующей флоры. Нет данных о биологическом синергизме. В связи с отсутствием единой точки зрения о влияние микрофлоры на патологический процесс эта проблема остается актуальной [Boni R. Nehrhoff В., 2003].
Отсутствие единой концепции патогенеза привело к использованию различных методов лечения розацеа. У разных исследователей, с учетом многообразия клинических проявлений, в терапии розацеа должны применятся средства различного действия.
Препарат Эритроризан хорошо зарекомендовал себя при лечении микозов гладкой кожи полученный биотехнологическим путем из сухой биомассы клеток растений - продуцентов воробейника красно-коричневого и макротомии красящей семейства бурачниковых. Проведено клиническое изучение эритроризана 0,5 % мази с хорошим результатом при лечении розацеа, на фоне развития Demodex folliculorum .
Розамет — препарат метронидазольного ряда. Метронидазол — это производное нитроимидазола, химиотерапевтическое средство для применения в дерматологии. Разрушая ДНК и ингибируя синтез нуклеиновых кислот, метронидазол воздействует на многие анаэробные бактерии и простейшие, обеспечивая эффективную и направленную терапию, обладает активностью против Demodex folliculorum [54].
Скинорен - уже хорошо известный препарат, в основу которого входит азелаиновая кислота. Она стандартно используется в терапии вульгарных угрей, однако, клинические исследования показали, что данная кислота также может быть эффективной при лечении розацеа. Сравнительно недавно для лечения розацеа был разработан новый препарат в виде геля, содержащий 15 % азелаиновую кислоту. Препарат Скинорен применяется много лет в отечественной и зарубежной практике [38, 40, 47,218].
В медицинскую практику в последние годы все шире внедряются немедикаментозные средства лечения больных. Широко используемым и хорошо зарекомендовавшим себя методом терапии различных форм инфекционной патологии является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), эффект которого достаточно выражен и при его транскутанном применении [17, 64]. Вместе с тем, до настоящего времени не разработана методика и не изучены механизмы лечебного воздействия транскутанного НИЛИ при розацеа с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В литературе представлены противоречивые результаты не позволяющие выработать необходимую тактику лечения.
Целенаправленное изучение этиологии и патогенеза заболевания дает возможность в комплексном подборе препарата для более эффективного лечения и более длительной ремиссии.
Цели и задачи: Целью настоящей работы является определение микробного биоценоза и микробиологического синергизма на фоне показателей H.pylori и разработать методику комплексной терапии различных форм розацеа.
Для достижения этой цели определены следующие задачи:
1. Определить у больных розацеа частоту встречаемости патологии ЖКТ, ассоциированную с H.pylori;
2. Изучить состояние микрофлоры кожи лица и влияние ее на патологический процесс при розацеа;
3. Определить ультраструктуру эпидермиса и дермы при различных формах розацеа;
4. Провести анализ эффективности применения ИК лазера в комплексной терапии у больных розацеа на фоне патологии ЖКТ, ассоциированной с H.pylori в сочетании с препаратами Эритроризан, Розамет и Скинорен
Научная новизна:
В результате выполненного научного исследования нами впервые изучен микробиологический синергизм розацеа с различными вариантами течения заболевания, основанный не только на оценке клинического состояния, но и на состоянии ультраструктуры эпидермиса и дермы;
• Выявлены характерные особенности микрофлоры кожи лица у больных розацеа
• Доказана целесообразность применения ИК лазера в комплексной терапии розацеа в сочетании с патологией ЖКТ, ассоциированной с H.pylori.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что впервые проводится изучение ультраструктуры эпидермиса и дермы, изучения микрофлоры кожи лица, особенностей микробного биоценоза при розацеа, основанного на данных морфологической картины, метода полимеразной цепной реакции, и исследования влияния H.pylori, предложено эффективное лечение данного заболевания. Разработка комплексной терапии является экономически выгодным, доступным и эффективным методом лечения розацеа, позволяющий увеличить период ремиссии.
Положения выносимые на защиту.
1. Комплексная терапевтическая методика с применением препаратов Эритроризан, Скинорен, Розамет в сочетании с ИК лазером, с учетом выявленного микробиологического синергизма, обеспечивает последовательную реализацию подбора средств курсового лечения розацеа.
2. Наличие у 70% больных с розацеа заболеваний ЖКТ ассоциированного с H.pylori дает основание считать, что ранняя сопутствующая патология является ведущей и должна учитываться в комплексной терапии данного заболевания.
Апробация материалов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Иконникова, Наталия Андреевна
Выводы
1. При обследовании 116 больных с различными формами розацеа, патология ЖКТ установлена у 81 пациента (70 %), из них у 83,3 % обследуемых был выявлен Helicobacter pylori, что подтверждает его значительное распространение среди больных розацеа.
2. Электронно-микроскопическое исследование кожи пациентов с розацеа позволило выявить изменение структуры эпидермиса и дермы: выявлено расширение межклеточных пространств, что может свидетельствовать о трофическом нарушении эпидермиса, и нарушены процессы формирования тонофибрилл, которые являются одной из важнейших составляющих процесса ороговевания.
3. Применение 1% крема Розамет в сочетании с ИК лазером в комплексе с эрадикационной терапией при различных вариантах течения розацеа с патологией желудочно-кишечного тракта дало возможность удлинить период ремиссии на 57 %.
4. При обследовании микрофлоры у пациентов с ЭТР было обнаружено преобладание Staph, epidermidis 75,2 %, а у пациентов с ППР преобладал Staph, haemolyticus 63,1 %, что предопределяет необходимость включения антибактериальных средств в комплексную терапию розацеа.
Практические рекомендации:
1. Обследование больных розацеа должно включать в себя обнаружение D.folliculorum, диагностику ЖКТ с выявлением H.pylori, обследование микрофлоры кожи лица с последующим назначением комплексного лечения, включающего антибактериальные препараты, антихеликобактерную, противодемодекозную, сенсибилизирующую терапию. Терапия розацеа должна основываться по следующим критериям: устранение воспалительных явлений, устранение зуда, ликвидация вторичной микрофлоры.
2. Для выявления изменений структуры эпидермиса и дермы при розацеа необходимо провести микроскопическое исследование кожи.
3. С целью достижения наилучшего результата и более длительной ремиссии для пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта рекомендуется использование в комплексной терапии ИК-лазера на эпигастральную и паравертебральную область справа и слева Т5 — Т9 с интенсивностью 20 мВт.