Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Черняк, Анастасия Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черняк, Анастасия Яковлевна
Список сокращений. С.
Введение. С.
Глава 1. Обзор литературы. С.
1.1. Роль Helicobacter pylori в развитии различной С. 9 патологии у человека.
1.2. Современные представления об этиологии, С. 18 патогенезе и клинике розацеа.
1.3. Современные представления о лечении розацеа. С.
Глава 2, Материалы и методы исследования. С.
2.1. Контингент обследованных С. 34 больных.
2.2. Методы исследования желудочно-кишечного тракта С. 37 и выявления инфекции Helicobacter pylori.
2.3. Методы статистического анализа. С.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их С. 41 обсуждение.
3.1. Клиническая характеристика обследованных С. 41 больных.
3.2. Влияние Helycobacter pylori на клинические С. 52 проявления розацеа.
3.3 Эффективность эрадикационной терапии в С. комплексном лечении больных розацеа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией»
Достаточно высокая распространенность, неясность этиологии и многих сторон патогенеза, а также отсутствие эффективной терапии делают проблему розацеа весьма насущной для современной дерматологии. Несмотря на многочисленные исследования, выполненные к настоящему времени, многие вопросы этиологии, патогенеза и терапии розацеа остаются нерешенными [Бабаянц Р.С. с соавт., 1983; Потекаев Н.Н., 2000].
Хорошо известно, что одним из важных этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является Helicobacter pylori (HP) [Блинков И.JI., 1997; Ивашкин В.Т., с соавт., 1999; Акилов Х.А. с соавт., 2000; Аруин Л.И., 1998; 1999; Аруин Л.И., Исаков В.А., 2000; Баранская Е.К., 2000; Калинин А.В., 2001]. Кроме того, все чаще рассматривается ассоциация хеликобактерной инфекции с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [В.М. Dasani, Sigal S.H., Lieber C.S., 1998; A.Gasbarrini, et al., 1998, Ахметов И.И. с соавт., 2000]. Также, установлено существование этиопатогене-тической связи хеликобактерной инфекции с такими заболеваниями как хроническая идиопатическая крапивница, аутоиммунный атрофи-ческий тиреоидит, атопический дерматит. В зарубежной литературе последних лет имеются установленные данные об ассоциации хеликобактерной инфекции с печеночной энцефалопатией, мигренью, и улучшении течения данных заболеваний после эрадикации HP.
Одним из наиболее распространенных взглядов на этиологию розацеа является теория взаимодействия клинической манифестации заболевания и наличия патологии желудочно-кишечного тракта [Курди-на М.И., с соавт., 1998; Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П. с соавт., 2000; Шушнина Е.А., Потекаев Н.Н., Озерова Р.В., 2001]. В зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты многочисленных исследований, устанавливающие возможную взаимосвязь развития клинических симптомов розацеа с сопутствующей желудочно-кишечной патологией.
Несмотря на то, что целый ряд исследователей высказывают предположения о возможной связи инфекции HP и розацеа [Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П., с соавт., 2000, Шушнина Е.А., Потекаев Н.Н., Озерова Р.В., 2001, Jansen Т., Plewig G., 1995, 1996, Wolf R., 1996; Rebora A., Drago F., Picciotto A., 1994; Parish L.C., Witkowski J.A., 1995], в настоящее время не описаны клинические особенности течения розацеа, ассоциированной с инфекцией HP, а также нет данных об улучшении клинического течения розацеа после проведения эрадикации HP.
Терапия больных розацеа представляет трудную задачу, так как использование любого из предлагаемых в настоящее время методов лечения в виде монотерапии не приводит к полному выздоровлению, а оказывает лишь временный эффект. Наличие неясных до настоящего времени многих сторон этиологии и патогенеза розацеа, отсутствие надежных методов лечения, делает проблему разработки новых подходов к терапии данной патологии, крайне актуальной для современной дерматологии.
Цель и задачи работы;
Цель исследования: изучить клинику и этиопатогенетическую терапию розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией.
Задачи:
1. Изучить частоту хеликобактерной инфекции у больных розацеа, а также особенности клинического течения заболевания, ассоциированного с инфекцией HP.
2. Установить клинико-лабораторную взаимосвязь между патологией желудочно-кишечного тракта и выраженностью и тяжестью клинических симптомов розацеа.
3. Оценить клиническую эффективность проведения эра-дикации HP в комплексной терапии розацеа
Новизна исследования:
В результате исследований, проведенных с помощью метода фиброгастродуоденоскопии с проведением биопсии из ан-трального отдела желудка, с последующим проведением анализа методом полимеразной цепной реакции и метода бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак, изучена частота обнаружения HP у больных розацеа и в группе сравнения. Установлено, что у больных розацеа наблюдается высокая частота ассоциации заболевания с гастроэнтерологической патологией, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции, что является обоснованием включения в комплексное лечение розацеа современных схем эрадикационной терапии.
Впервые изучены особенности клинической картины у больных розацеа, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. Опираясь на результаты проведенного исследования, установлено, что у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, наблюдается более частое возникновение тяжелых форм заболевания, в частности папулезной и пустулезной форм, что существенно ухудшает качество жизни больных.
Впервые получен опыт введения в комплексную терапию розацеа метода трехкомпонентной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori, при этом отмечен значительный клинический эффект, подтвержденный лабораторными данными ФГДС, ПЦР и бактериоскопии.
Практическая значимость исследования:
Практическая ценность исследования заключается в разработке новых стандартов обследования больных розацеа, включающих комплексное обследование желудочно-кишечного тракта, направленных на обнаружение клинически бессимптомных форм гастроэнтерологической патологии, в особенности хронического гастрита. Существенно важным является включение в комплексное обследование больных метода ПЦР-диагностики биоптатов желудка, так как позволяет обнаружить инфицирование HP даже в случаях отсутствия клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Определенное значение имеет и внедрение, на основании комплексного обследования ЖКТ, в программы лечения у больных розацеа эрадикационной терапии HP, так как данный метод лечения дает значительно больший процент положительных результатов и более продолжительную ремиссию дерматологических проявлений у этих пациентов, что существенно улучшает результаты лечения и положительно влияет на качество жизни больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных розацеа по результатам комплексного исследования наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием хе-ликобактерной инфекции.
2. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией регистрируется более высокий процент тяжелых форм заболевания.
3. Внедрение в комплексную терапию розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией программы эра-дикационной терапии HP существенно улучшает результаты лечения розацеа и увеличивает сроки ремиссии заболевания.
Апробация работы:
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», г. Сургут, 2000 г.
2. Окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО - XXI веку», г. Сургут, 2000 год
3. Всероссийской научной конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика», г. Сургут, 2000 г.
4. Межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь- XXI веку», г. Сургут, 2001 год.
5. VI (I Всероссийском съезде дерматовенерологов, г. Москва, 2001 г.
6. I Национальном Конгрессе эстетической медицины, г. Москва, 2001г.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Черняк, Анастасия Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. У больных розацеа наблюдается значительная распространенность гастроэнтерологической патологии (74,3% от общего числа обследованных), характеризующейся наличием поражения слизистой желудка (52,5%), двенадцатиперстной кишки (20,2%), хронического панкреатита (23,8%) и хронического холецистита (12,87%).
2. Инфицирование Helicobacter pylori слизистой желудка было обнаружено у 64,7% обследованных больных розацеа по данным диагностики с помощью методов полимеразно-цепной реакции биоптатов и бактериоскопии желудочного сока.
3. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией наблюдается высокая выявляемость патологии желудочно-кишечного тракта и более высокая частота тяжелых форм дерматоза, преимущественно папулезной и пустулезной стадии розацеа.
4. Трехкомпонентная эрадикационная терапия HP оказывает более выраженное действие по сравнению с терапией тибералом (орнидазолом) у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, на кожные проявления дерматоза, времени наступления клинического эффекта и продолжительности ремиссии заболевания
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных розацеа рекомендуется обязательное включение физикальных и инструментальных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в особенности фиброгастродуоденоскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости, для выявления латентно протекающей гастроэнтерологической патологии.
2. Для выявления инфицированности Helicobacter pylori у больных розацеа, рекомендуется более широкое использование диагностики с применением методов полимеразно-цепной реакции биоптатов слизистой желудка и бактериоскопии осадка желудочного сока, взятого натощак.
3. Трехкомпокентная схема эрадикационной терапии, включающая омепразол 20 мг 2 раза в день, кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день и фурозолидон 100мг по 4 раза в день, курсом в течение 7 дней является более предпочтительным вариантом лечения у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактериозом, что позволяет рекомендовать ее для более широкого использования в терапии тяжелых форм данного дерматоза.